Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Кто есть Иисус?

от Марка 15:34 " В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Если Иисус - Бог, то к кому он тогда обращается?

от Марка 16:19 Итак Господь(по гречески "кириос" "господин"), после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную (по правую сторону) Бога". - Отсюда я делаю вывод, что Иисус - не Бог. Здесь не написано: "одесную Отца" здесь именно написано: "одесную Бога"!!

Почему же Иисуса называют "сын Божий"
Сынами Божьими был назван еврейский народ:
"И в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих"(Второзаконие 32:19)
Но сыны божьи по Библии - это не просто еврейский народ - сыны божии по Библии - это праведные люди.
Такой вывод мы можем сделать из стиха: "но они развратились пред ним - они не дети Его по порокам своим":(Второзаконие 32:5) Тоесть развратные люди не являются детьми Божьими по пятикнижью Моисея. Иисус был праведным человеком, поэтому его и называли "сыном Божьим".
Иисус же предрекает, что сынами божьими будут названы миротворрцы(творящие мир).(Евангелие от Матфея 5:9)
А Отец - это обращение не только Иисуса. И в пятикнижье Моисея мы находим: "Не он ли Отец твой - усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя" (Второзаконие 32:6)

Когда же Иисус увидел, что обращение "сын Божий" может привести к обожествлению, он стал называть себя "Сын Человеческий"

И в заключение хочется сказать словами Иисуса:
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Евангелие от Луки 4:8)
"Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить"(Евангелие от Марка 10:45)



Тимур Джумагалиев


Источник:http://blogs.mail.ru/mail/timjum/1B90D80CA4A1868D.html

Что такое "Ценности либеральной демократии?

ХОЧУ СПРОСИТЬ ЛИБЕРАЛОВ:
-Что такое "демократия" в их понимании?
-Что такое "либеральные ценности"???


По моему опыту общения в Инете с т.н. "либералами" знаю, что народ они нервный, не всегда почтительный, быстро переходят на брань, называя оппонента "ты дурак!", "придурок", "совок" и так далее. Хочу пообщаться здесь со спокойными либералами. пусть они проявят нелукавую логику в споре, уважение к несоглласным и вообще докажут, что они имеют право жить в России наравне с традиционными патриотами, не навязывая нам извращения современного западного общества.

настроение: Боевое.

Метки: Спор и диспут

Надежда ***, 25-12-2011 10:54 (ссылка)

Главная российская проблема дня

Прошедшие митинги, которые вывели на площади российских городов
людей разных политических убеждений, не раскололи это протестное движение (на что , полагаю, очень рассчитывали власть предержащие). А произошло еще большее единение ,
сплочение вокруг ГЛАВНОЙ на сегодня общественно-политической проблемы, которая носит очевидное название - ПУТИН!
Естественным образом митинги сформулировали одно общее требование, которое размножилось в тысячах плакатов:
"Путин, уйди!". Надо было послушать рев толпы, которая с
немалым энтузиазмом кричала это требование, чтоб понять эту очевидность....Полагаю, в ближайшие месяцы общество расколется
на два лагеря: путиноидов и антипутинистов....Каждый сегодня делает политический выбор , а по большому счету выбирает наше общее будущее!!!

Надежда ***, 22-12-2011 20:43 (ссылка)

Политические реформы Путина провалились!

В нулевые годы Путин в бесплодных попытках поднять Россию с колен практически свернул
многие демократические достижения девяностых годов, развернув политический режим страны
к авторитаризму. Так, по его инициативе были отменены выборы губернаторов, а в ряде мест -
и мэров. Мажоритарная избирательная система, очень понятная российскому избирателю
(по одномандатным округам), была свернута и заменена пропорциональной (по партийным спискам).Многопартийность захирела, ибо по воле Кремля ни одной новой партии в этот период
не появилось, но не потому, что исчезли инициативы, а по простой причине, что 9 партий
не были зарегистрированы по воле Минюста. СМИ превратились в органы пропаганды и агитации правящей партии.Выборы - самая доступная для народа форма прямой демократии - были заменены голосованием, а кроме прочего были выхолощены фальсификацией
и беспардонной ложью. Массовые митинги декабря явились выражением кризиса развития
политической системы страны.....Кризис назрел, и последствия его могут быть непредсказуемыми.
Сегодняшнее послание Федеральному собранию лица , временно исполняющего обязанности президента (так точно Медведева вчера назвал А.Илларионов) по сути содержит ряд предложений
по полному отказу от путинского политического наследия: предлагается вернуться к выборам губернаторов, к одномандатным округам, к уведомительному принципу регистрации новых партий,
созданию общественного телевидения.....Это признание провала прежней политики, попытка
"сделать хорошую мину при плохой игре".....Однако лимит веры в нынешнюю власть исчерпан...
Она, эта власть, красиво говорит , но подло поступает по отношению к российскому обществу!

Удаленность либеральной интеллигенции от народа

Сразу несколько социальных проблем выявило паломничество к поясу Богородицы:
Почему нет паломничества к своим святыням?
Почему поклониться приходит больше людей, чем на митинги?
Почему в нашем светском государстве разрешили такое?
Почему православным можно, а мусульманам нельзя?
Почему чиновники проходят без очереди, а народ стоит?
Почему религиозное поклонение вызывает ненависть?

Либералы и борцы с режимом повержены.
Народное паломничество они называют средневековьем.
Осознали, что с таким народом им ничего сделать не удастся.
С народом, который не ходит на митинги, а ходит поклониться «идолу».
Свой народ презирают, считая его дремучим и невежественным.
Этим советским образованным людям совсем не нужна религия.
Даже в программу своей партии хотели написать: мы атеисты.
Ну что же, коли презираете народ, тогда получите свой рейтинг.
Около нуля. И не обвиняйте в этом кремлевского кукловода.
Атеизм (отрицание богов или безбожие) – это тоже религия.
Нетерпимая к выражению религиозных чувств других людей.

И еще, появились другие вопросы:

«А.САМСОНОВА: В чем разница для вас как мэра, защищающего интересы горожан, между православными и геями?
С.СОБЯНИН: Антонина, я вас прошу, выйдите с микрофоном на улицы и спросите у москвичей – они вам все ответят ясно и популярно, так, как я даже не могу объяснить.»

Имеет ли право назначенный чиновник запрещать собираться людям?

«С.СОБЯНИН: Поэтому я для себя принял решение, что такого рода шоу, на которые могут приходить сколько угодно человек, в Москве реально проводить не нужно. Потому что это невозможно. То, что мы говорим по поясу Пресвятой Богородицы, это один из таких примеров, когда можно придти всем, кому хочется. В Москве 12 млн. человек, в Подмосковье 8 млн. человек, в ближайшем окружении городов до 40 млн. человек. Мы можем получить любые ситуации. Поэтому хотим мы, не хотим, мы ограничения на массовые мероприятия вынуждены будем делать. Я другого варианта не знаю. Если вы мне его подскажете, я с удовольствием его приму.»

И традиционный для либералов вопрос: во что это обошлось казне?

Произошедшее паломничество в который раз показало:
1. Россия – преимущественно православная страна.
2. Ценности либеральной демократии здесь пока еще не прижились.

Метки: политика, Религии, общество

Владимир Познер о Нюрнбергском процессе и не только

Почти ровно 66 лет тому назад, точнее, 20 ноября 1945 года открылся Нюрнбергский процесс. Для тех, кто не знает (а я боюсь, что такие имеются), напомню, что это был международный судебный процесс над нацистской партией, над главарями нацистской партии, над уже мертвым Гитлером и его сподвижниками.

Длился процесс чуть меньше года и закончился вынесением смертного приговора для большинства подсудимых. Некоторым дали тюремные сроки, в том числе и пожизненные, и трех человек оправдали. Это был политический, а не юридический суд – об этом договорились Рузвельт, Сталин и Черчилль. Это был суд, не допускавший презумпции невиновности – об этом они тоже договорились заранее. И, наконец, это был суд, во время которого договорились не поднимать некоторые вопросы. Так, советская сторона настояла на том, чтобы не поднимался вопрос о советско-германском пакте о ненападении 1939 года и о тайном протоколе, в соответствии с которым отошли к Советскому Союзу, в частности, страны Прибалтики. Так что можно сказать, что в некоторых частных, но довольно важных вопросах суд этот был не совсем справедливым. Но он был справедливым в главном – он разоблачил, показал всему миру суть нацизма и вынес приговор немецкой Социал-демократической Рабочей партии.

Сегодня в программе речь шла о КПРФ, руководители которой называют себя преемниками КПСС. Хочу напомнить вам, что КПСС образовалась из ВКП(б), Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков), а она из РКП(б), Российской Коммунистической Партии (большевиков), которая берет свое начало от Российской Социал-демократической рабочей партии. Так что, в чем-то прав Лимонов и его нацболы с их флагом, который в точности или почти точно повторяет флаг Нацистской Германии – красный стяг, белый круг, в одном случае со свастикой, в другом случае - с серпом и молотом.

Ну и к чему я это все говорю? Наверное, просто так, к слову. Удачи вам и приятных сновидений.

Официальный сайт Владимира Познера

Метки: политика, партии, история

«Палачи, которые правили нашей страной, не наказаны»

Мне понравилась добрая и веселая песенка, которая заставляет людей улыбнуться и даже посмеяться. Этот ролик очень хорошо вписывается в концепцию: «Политика, как развлечение. Мы собираемся, чтобы хорошо провести время».

Мне понравились следующие комментарии:
«Демократы хреновы! Такое поют и лиц не скрывают! Разве это не реальная свобода? И ведь не пойдут по этапу! Так и станут по всяким газетенкам приедаться!»
«Если бы показали по центральным каналам ТВ – был бы хит года. Молодцы! Жаль, что не все могут увидеть.»
«Если у автора и исполнителей клипа возникнут большие проблемы, обращайтесь, помогу получить ПМЖ в Швеции.»
«Молодцы ребята! Я их поддерживаю! Оглянитесь вокруг: жулье и ворье. Вам так нравится жить? Ну и живите так. А есть люди, которые хотят жить иначе: сами выбирать Президента, парламент. Что в этом плохого? Вся Европа так живет. Ваш кумир не говорит, что я самый лучший, я самый достойный, но почему-то не допускает других до диспута с ним. Вы, молодые, Вам и решать, какая будет Россия дальше.»

Думал, что ролик понравится аудитории Эха, но не предполагал, что до такой степени! Надеялся, максимум, на несколько тысяч просмотров. Не знаю, нужно ли это мне. Пока перевариваю такое количество просмотров. Люди, не освободившиеся от коммунистического прошлого, говорят мне: «готовься к проблемам, за тобой придут». Они не понимают, что мы живем в другой стране. Мозги у многих людей остались тоталитарными. Какие уж тут права человека и демократия, когда люди признают верховенство прав государства?

Еще в августе я думал, что все в нашей стране будет нормально: появляется новая правая партия, Медведев пойдет на второй срок, а Путин – на пенсию. Однако, после известных событий моя позиция стала более радикальной. Считаю, что нужно разрушить империю и создать новую страну, провести суд над преступлениями бывшего СССР и люстрацию.

На самый длинный вопрос:
«Вы знали эту истину, сказанную одним умным человеком, ученым-генетиком, в 1987 году? "До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поимённо виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас, и над вашими детьми, висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь. Даже я боюсь сейчас, хотя моя жизнь прожита. Палачи, которые правили нашей страной, не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, а он умер от пеллагры – от беспредельного истощения, как вот эти собаки умирают на люках. Мы видим их зимой. За собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей, никто из вас не застрахован от повторения пройденного"?»

Михаил Ходорковский ответил коротко:
«Сожалею, что эти слова не услышал ни я, ни такие, как я. Многого можно было бы избежать.»

Несколько дней назад Людмила Алексеева сказала:
«Я убеждена: пока мы не поймем своего прошлого и не осудим той жестокости и бесправия, которые в нашем прошлом превалировали, мы не сможем добиться и достойного будущего.»

Поколение 80-х должно быть более свободным. Мы не жили в тоталитарном государстве. На наших глазах это тоталитарное государство рухнуло, и появилась, пусть на короткое время, новая свобода. Посмотрите, какие замечательные перспективы для нашей страны видит Анатолий Чубайс:
«…На переломе нулевых и десятых в невидимой толще среднего класса произошли тектонические изменения. И он заявит свой запрос, ох как заявит.
…Следующие 5-7 лет будут в России годами масштабных политических изменений. Точнее, это будет время запросов на масштабные политические изменения…со стороны среднего класса.»

Андрей Кончаловский рассуждает:
«Значит, город этот независим абсолютно – ни от Папы, ни от герцога. В городе есть самоуправление, независимость от абсолютной власти – так рождается Республика, где горожане уже граждане.
И в России подобное было, начиналось: под влиянием немцев, Ганзы и прочих крестоносцев возникли два института гражданского общества – Псков и Новгород. Они хотели независимости от великого князя, у них было магдебургское право, Вече. Стучит колокол, все собираются, никто не сидит дома, идут все, потому что они должны решать городские проблемы. И это утопил в крови Иван Грозный! Этот «зародыш» республиканского мышления был утоплен в крови Иваном Грозным, и я могу понять почему, – царю нужно было абсолютное подчинение всех земель.»
Пока мысли таких граждан будут находить отклик в сердцах людей, у нашей страны есть будущее.

Вот еще интересные комментарии:
«Ну и нормально… Чем дальше, тем веселее.»
«Отлично. Этот ролик должен в виде отбивки идти после каждого выпуска новостей.»
«Поржал вдоволь. Времена позднего Горби начинаются? У меня складываются такое впечатление.»
«Дело даже не в качестве таких роликов. То, что они множатся в сети, важнее. Главная их роль – вызывание смеха. Насмешка над ПЖиВ вызывает реакцию отторжения от партии жуликов и воров и их руководителей больше, чем самые резкие и обоснованные критические высказывания оппозиционеров. Инициатива Навального, устроившего конкурс таких роликов, похвальна. Успеха ему.»
«Жаль только, вся предвыборная кампания, походу, только на Эхе.»
«Хороший ответ всем плакатам на дорогах.»
«А почему наши хваленые юмористы никогда не делают сатиры на политиков и олигархов? Вроде даже при СССР, с его режимом, даже Фитиль был. …А сейчас, вроде, демократия. Или юмористы живут с кормушки? Один народ пародируют.»

Люди спрашивают, какие «преступления СССР» вы собираетесь осудить? Они почему-то не знают. Отвечаю: преступления тоталитарных коммунистических режимов: «Массовые нарушения прав человека, включая индивидуальные и коллективные убийства и казни, гибель людей в концентрационных лагерях, смерть от голода, депортации, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным основаниям, нарушение свободы совести, мысли и выражения, свободы прессы, а также отсутствие политического плюрализма.» Преступления, описанные в «Черной книге коммунизма». Чтобы все граждане знали, чтобы никто больше не задавал таких дурацких вопросов, чтобы были названы поименно виновники этого страха, до сих пор заставляющего людей бояться представителей власти.

Метки: партии, политика, общество, история

Предвыборная программа КПРФ

Нашел в своем почтовом ящике коммунистическую листовку, в которой изложены основные положения предвыборной программы КПРФ, в наилучших популистских традициях. Текст достаточно любопытный, и сейчас вы поймете, почему его нет на сайте компартии:

«…Областная организация и кандидаты от КПРФ идут на выборы, для того, чтобы:
- средняя зарплата была не менее 60 тысяч рублей, а средний размер пенсии не ниже 30 тысяч рублей;
- остановить рост цен на товары первой необходимости, лекарства, электроэнергии, газ, бензин, дизельное топливо;
- размер оплаты жилья и коммунальных услуг не превышал 10% от совокупного дохода семьи;
- остановить грабительский Жилищный кодекс а, следовательно, сделать доступным жилье, переселить в новые квартиры людей из ветхий строений, обеспечить льготным жильем социально незащищенные слои населения, а также молодые семьи;
- сохранить и расширить сферу бесплатного образования и всемерно поддерживать наши высшие, среднеспециальные и профессионально-технические учебные заведения;
- восстанавливать и расширять бесплатное здравоохранение, льготное обеспечение больных качественными лекарствами;
- способствовать повышению оплаты труда всем работникам системы образования, культуры, здравоохранения;
- добиваться создания новых рабочих мест для молодежи;
- добиваться увеличения размера детских пособий до уровня прожиточного минимума;
- добиваться увеличения количества мест в детских дошкольных учреждениях;
- отменить ограничение на количество поездок в общественном транспорте для льготных категорий граждан;…»

Как видите, популизм запредельный. Все предложения о том, как потратить деньги, и ни одного – как заработать! Все, что они предлагают – раздать все деньги, которые накопил Кудрин. На сайте КПРФ такой текст выложить не рискнули, а забрасывать в почтовые ящики провинциальных горожан – пожалуйста.

Ну что, господа демократы, либералы и интеллектуалы, кто из вас будет голосовать за КПРФ?



Обсуждение на сайте «Эхо Москвы» и на Newsland.

Метки: выборы, общество, партии, политика

Пора кончать с социалистическим государством

Они знают про цены на нефть то, чего не знаем мы? Почему только наращиваются государственные расходы? Они надеются поддерживать напряженность в мире, чтобы цены на нефть держались «на потолке»? Мудрый правитель сейчас бы стал объяснять народу зависимость страны от цены на нефть. Пока не поздно, он бы ввел автоматическую формулу расчета величины бюджетных расходов по статьям, в зависимости от цены на нефть. Чтобы расходы можно было сокращать без потери власти.

Для исполнения высоких социальных обязательств нужны высокие налоги. А для стремительного экономического развития нужны низкие налоги. Парадокс, правда? Увеличение социальных обязательств и военных расходов замедляет экономический рост. Быстро растущие страны не обременены ни тем, ни другим. Не верите? «Единая Россия» уже повышает налоги.

Нужно снижать налоги, а они их повышают. В то время, когда воровство на госзакупках превышает триллион рублей в год! Хорошо, что коррупцию стали называть по-русски: воровство. Как же сделать, чтобы меньше воровали? Опять ужесточать наказания? Нет. Воровство может процветать только там, где недостаток контроля. Помните советские разворовывающиеся предприятия? Всегда приходил настоящий хозяин и воровство прекращалось. Он не ужесточал наказания, а только ужесточал контроль.

В масштабе государства такой же рецепт поможет. Невозможно эффективно управлять огромной страной из центра. Это свыше человеческих сил. Это абсолютно невозможно контролировать. Нам говорят, что на местах все разворуют. А мы видим, что в центре разворуют еще быстрей. Наладить реальный контроль можно только передачей большинства полномочий и денег муниципалитетам. А в городе должен быть один хозяин – избранный мэр, по-настоящему подконтрольный местному парламенту и гражданам. Такая система будет уже не столь сложна в управлении, и будет поддаваться контролю. Это рецепт борьбы с коррупцией.

Государственные мужи озабочены вопросом: где взять деньги? Не для себя, а для народа. Разве их не учили, что государство не должно добывать деньги, а должно только создавать конкуренцию? В которую входит: разделение властей, независимый суд и СМИ, демократические выборы, законность и правопорядок, низкая коррупция, низкие налоги, налоговая конкуренция между регионами. А деньги будут создавать творческие усилия граждан.

Хорошо, когда экономически сильная держава имеет сильную армию. Но когда экономически слабая держава хочет иметь сильную армию, это плохо. А Россия сейчас слаба экономически. Нужно поднимать экономику, тогда и армию сможем сделать сильную. Но, вкладывая огромные деньги в армию, мы не создадим сильную державу. Расходы на армию должны находиться в правильной пропорции к другим госрасходам.

Если есть лишние деньги, то пусть государственные мужи лучше подумают о снижении налога на добавленную стоимость – пользы для развития страны будет намного больше. А если нет лишних денег, тогда все равно пусть снижают НДС и сокращают госрасходы – экономика требует. Как же сокращать расходы? Приведу один пример, который многие сейчас сочтут радикальным. Но он нужен только для того, чтобы вы начали думать в этом направлении.

Все привыкли, что у нас в стране бесплатное школьное образование. Расходы на образование являются важной статьей в бюджете, а учителя – многочисленным классом вечно зависимых от властей бюджетников. А что, если постепенно делать образование платным? Если в школе 1000 учащихся, и за каждого родители платят 1000 рублей, то ежемесячный бюджет школы составит один миллион рублей. Хотя бы зарплату учителя смогут получать не из бюджета. Школа станет менее зависимой от бюджетного финансирования, расходы бюджета можно будет немного сократить, а налоги – снизить.

Конечно, это не единственные расходы, которые можно снижать. Пример со школой ясно ставит вопрос: хотим ли мы, чтобы государство забирало у нас много налогов, и потом заботилось обо всех нас, или чтобы государство забирало у нас мало налогов, и мы заботились о себе сами?

Метки: власть, общество, Экономика, налоги

Задай неудобный вопрос чиновнику

Вот на какие мысли навела заметка:
Прямые эфиры с чиновниками в электорально значимых СМИ еще существуют.
Из этого факта может родиться целая большая гражданская инициатива:
«Помоги журналисту – задай неудобный вопрос чиновнику».
Задачи простые:
- помочь трусливым журналистам;
- сделать чиновников публичными;
- сделать прямые эфиры интересными.

Вести общероссийский график выступлений чиновников в прямом эфире, там, где принимаются вопросы от слушателей по телефону. Чиновники федеральные, региональные и муниципальные. Все значимые СМИ, где они появляются. Сейчас нет такого общего списка, и у граждан нет информации о том, как поговорить со своими «слугами». Персона, должность, СМИ, время передачи, телефон прямого эфира. Текстовые вопросы к эфиру, которые могут использовать желающие задать вопрос по телефону.

Аудитория провластных СМИ традиционно комплиментарная, потому что критически настроенные граждане не могут это смотреть и слушать. А что, если люди придут и начнут задавать свои «трудные вопросы»? Между прочим, это пока неиспользуемый потенциал для оппозиции.

Интересно, к чему приведет данная инициатива? Может быть, к полному исчезновению прямых эфиров? Да, еще ведь часто «вопросы в прямом эфире» бывают постановочными. Ну, тогда поймем, где эфиры на самом деле прямые. Я, например, перестал слушать радио «Эхо Москвы» в омском эфире, когда во время прошлой избирательной кампании самые острые дискуссионные передачи они «запикивали» – заменяли своими передачами о культуре.

В гражданском обществе инициатива поощряется исполнением. Я готов принять участие в мониторинге программ передач омских СМИ. Кому-нибудь еще это интересно? Нужно создать сайт.

Метки: власть, общество, политика, сми

Политика как развлечение

Что за унылые названия: марш несогласных, день гнева, поставь крест, похороны демократии? Что за яростные перекошенные лица и постоянные стычки с полицией? Почему одни только акции протеста? Это настоящие борцы с режимом. А обычные люди к ним придут? Разве нельзя организовать мирное выражение мнений без криков «долой»? С какой-нибудь политической программой? Ведь есть люди, которые хотели бы поучаствовать в мирной акции, которая гарантированно не закончится разгоном и задержаниями?

«Поставь крест на воровской власти»? Но на символике не крест, а опять «Х». Зачем «Грани» так смонтировали? Какое впечатление останется у людей? Перекрытие дороги? Лицом на асфальт? Что за сомнительная эстетика?

Зачем митинги в крупных городах? Все слова уже сказаны и прочитаны в интернете. Нужно делать публичные мероприятия, как шоу: собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования. Если и нужны слова, то не выступления, а обмен мнениями. Не безапелляционные заявления, а дискуссии. Не митинг партии, а встреча единомышленников. Собраться физически вместе и поговорить. Вообще, не кричать, а нормально говорить в микрофон – это всегда производит лучшее впечатление. Когда начинаются крики, лозунги и популизм, говорят: мы с вами не на митинге. Так непривычно видеть Михаила Михайловича в этой коже несогласного. «Долой» и «да здравствует» – как мы соскучились по этим словам!

Нужно внедрять новую концепцию:
Политика, как развлечение. Мы собираемся, чтобы хорошо провести время.

Метки: общество, политика

О движении

В нашей стране много демократических движений, организаций и партий. И много сторонников европейских либерально-демократических ценностей. Но существующие политические организации этих людей не устраивают. «Европейский выбор» предлагает им еще одну возможность.

Мы не несогласные, не внесистемные, не борцы с режимом.
Мы не будем:
- проводить марши несогласных и дни гнева;
- требовать: «Банду Путина под суд!»;
- провоцировать конфликты с органами власти;
- только кричать на митингах и пикетах;
- ругаться с демократическими оппозиционерами.
Мы не правозащитная и не экологическая организация.
У нас есть свое мнение о происходящих в стране событиях.
Мы будем:
- предлагать альтернативную программу развития;
- действуя в существующей политической системе;
- искать союзников во власти и в народе;
- отстаивать интересы муниципалитетов;
- добиваться их экономической независимости.

Мне бы не хотелось видеть в нашем движении отмороженных оппозиционеров, единственной целью которых является «свалить режим», тех, которые называются «демошиза», таких же радикалов, как коммунисты в начале 90-х.

Приглашаю в наше движение людей молодых и амбициозных, которые стремятся не столько попасть в Кремль и Думу, сколько изменить жизнь в своем городе. Новое демократическое движение создается с нуля, что открывает прекрасные возможности для новичков в политике получить бесценный практический опыт организационного строительства. «Станьте активистом!», – призываю я всех, кого достала текущая политическая стабильность. Приглашаю и людей, умудренных опытом: вы привнесете неоценимый вклад в развитие нашего движения.

Наши планы:
Подготовить и провести учредительный съезд.
Зарегистрировать движение в качестве юр.лица.
Создавать региональные и местные отделения.
Участвовать во всех муниципальных выборах.
Участвовать в публичных слушаниях.
Проводить многочисленные митинги.
Заручиться поддержкой простых людей.
В перспективе – создать «Европейскую партию».
Единственную партию, выросшую «из земли».

Первое время офис движения будет находиться в Омске.
Идея децентрализации не может расти из Москвы.

Метки: общество, партии, политика

Подготовка учредительного съезда

27 октября в Омске начата подготовка учредительного съезда межрегионального общественного движения «Европейский выбор». Новое идеологическое движение выступает за либеральную демократию, федерализм, местное самоуправление, вступление в Евросоюз. Против империализма, национализма, социализма, коммунизма, милитаризма. Эмблемой движения является новая звезда, влетающая в созвездие Евросоюза. «Европейский выбор» призывает:

Сосредоточиться на развитии своей страны
Не вмешиваться в международные дела и конфликты
Не допустить создание Евразийского союза
Вступить в Евросоюз и НАТО
Провести суд над преступлениями СССР и люстрацию
Вернуться к мажоритарной избирательной системе
Сокращать расходы бюджета и налоги
Перераспределить налоги в пользу муниципалитетов

Движение сосредоточится на работе в муниципальных образованиях и будет:
- участвовать в выборах и референдумах;
- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
- поддерживать гражданские инициативы.

Сейчас идет организационная работа по подготовке к съезду, поиск сторонников и спонсоров. Постоянно действующий руководящий орган будет находиться в Омске. Все региональные отделения будут зарегистрированы как юридические лица, и будут иметь свой офис в центре города. Движение будет искать сторонников в исполнительных и представительных органах местного самоуправления, и среди жителей населенных пунктов. Опора на федерализм и местное самоуправление обеспечит широкую общественную поддержку «Европейского выбора».

Метки: общество, партии, политика

Горизонталь власти вместо вертикали

Вертикаль – это движение только вверх или вниз.
Пытаться взлететь до Америки и плюхаться обратно к Туркмении.
Не надо никого пытаться догонять и перегонять.
Нужно развивать свою страну и не оглядываться вокруг.
Движение по вертикали – это для экстремалов.
А жить нужно, все-таки, в горизонтальной плоскости.
Субъектом власти должен стать народ.
Зачем нам нужны кремлевские мечтатели?
Русские города скажут: зачем нам Москва?
Все находится здесь, на земле: люди, дома, предприятия.
Города спросят: нужен ли нам федеральный центр?
И ответят: да, нужен, для решения некоторых наших задач:
Единое правовое, экономическое и политическое пространство.
Правопорядок, законность, безопасность, и единая валюта.
Создадут для этого федерацию и будут ей управлять.
Сейчас регионы просят деньги у Москвы – это унизительно.
Нужно наоборот: центр должен просить деньги у регионов.
Пора объявить, кто в доме хозяин: независимые поселения.
Какое право имеет федеральный центр забирать наши налоги?
Мы – экономически независимые поселения граждан.
Нам не нужно ничего от центра, только отдайте наше.
Поселения должны стать центрами власти в новой стране.
Значение федерального центра естественно уменьшится:
Останется маленький бюджет и ограниченный набор функций.
Будет сидеть парламент и сочинять общие законы.
Будет армия, спецслужбы, прокуратура, суд, МИД, ЦБ.
Президент будет голосом поселений для внешнего мира.
Не надо пыжиться управлять такой огромной страной.
Невозможно управлять из центра такой территорией.
Пора прекратить попытки вручную рулить экономикой.
Все, что должна сделать власть – создать конкуренцию.
Пора прекратить социалистическую практику уравниловки регионов.
Отдайте регионам налоги и позвольте им устанавливать ставки.
Это запустит рыночный механизм конкуренции между регионами.
Отстающие снизят налоги и, тем самым, оживят экономику.
Начнут развиваться малые поселения, а не только крупные города.
Конкуренция и свободный рынок – это великая сила развития.
Надо напомнить это кремлевским мечтателям.
Социалистическое распределение всегда несправедливо.
Лозунг «Хватит кормить Кавказ» потеряет силу:
Дагестан скажет: у нас налог на прибыль 15% – и придет бизнес.
Настоящее демократическое движение будет расти не из центра.

Метки: власть, общество, политика

Мы, что, надеемся только на административный ресурс?

Губернатор омской области Леонид Полежаев косвенным образом подтвердил существование закрытых партийных рейтингов, когда на конференции «Единой России» озвучил рейтинг партии в Омске – менее 30%. «Общественное мнение в настоящий момент подвержено самому агрессивному и циничному воздействию политических противников "Единой России"», – считает губернатор. На поддержку городского населения он уже не рассчитывает, и предлагает партийцам сосредоточиться на работе в сельской местности. Похоже, он готовится получить неожиданный результат партии власти на выборах: «После 4 декабря будут другие разговоры, более серьезные. Мы, что, надеемся только на административный ресурс? Ничего мы не продавим силой».

Леонид Полежаев – один из старейших российских политиков «старого созыва». В январе ему исполняется 72 года. Омской областью он руководит уже 20 лет. За это время съел не одного мэра. Последний, Виктор Шрейдер, этому усиленно сопротивляется. Год назад враги распространили слухи о смерти губернатора, но, как видите, надежды эти не оправдались. Мажоритарные депутаты омского городского совета отказались заменить избранного мэра на назначенного чиновника. Сити-менеджер – такое идиотское название придумали специально, чтобы скрыть за ним весьма сомнительный для горожан смысл. Хорошо, однако, что ни у кого не поднимается рука назвать назначенного чиновника мэром. Чтобы получить более лояльный городской совет, областные законодатели предписали избирать его по пропорциональной системе.

Если в городе не любят «Единую Россию», то навязчивая агитация приведет к обратному результату. Как раз перед выборами вытащили из-под земли метро – гордо водрузили букву «М» над пока еще подземным переходом. Гости города оказались в недоумении, и тогда поставили указатель «Подземный переход». На переходе огромными буквами написали: «Правительство омской области – омичам». Строительный забор рядом разрисовали гигантской символикой «Единой России». Как трогательно: всегда напоминать омичам, что администрация города Омска не имеет никакого отношения к строительству метро, и все это – исключительная заслуга областных властей. Несомненно, омичи это оценят. В городе много плакатов «Единой России» и их символики. Если раньше столбы разукрашивали государственными флагами, то сейчас на каждом столбе – символика партии «Единая Россия».

Пятый срок полномочий Леонида Полежаева заканчивается в мае следующего года. Может быть, у нас наконец-то появится новый губернатор? Мы ведь – не Азия.

Метки: Омск, опросы, партии, политика

Страна наша – Русь

В 1721 году 9-й Царь и Великий князь Всея Руси Петр I принял титул первого императора Российской империи. Слова «российский» и «Россия» ввел в обиход Петр I для обозначения империи, переведя слово «Russia» («Русь») обратно на русский. О происхождении слова «Русь» рассказывает «Повесть временных лет»:

«И сказали себе [чудь, словене и кривичи]:"Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти.»

У коренных местных жителей нет никаких оснований называть исключительно себя «русскими», как у страны нет никаких оснований называть себя «Россия». Для иностранцев мы всегда были «Русь» и «русские» – все народы, живущие на этой территории. Сейчас слово «русский» забрали себе националисты, и скоро это слово суд признает экстремистским.

«Слово «государство» в русском языке происходит от древнерусского «государь» (так называли князя-правителя в древней Руси)…«государство» обычно воспринималось как непосредственно связанное со владениями «государя».» (Википедия)

Славное государство «Российская Федерация»:
Государство – владения государя.
Россия – фантом империи.
Федерацию превратили в унитарную страну.
Россиянин – гражданин России, и больше ничего.
Русский – так называют себя националисты.

Прилагательное «государственный» во всех фразах означает «государев, на службе у государя». Взгляните по-новому (нет, по-старому) на известные словосочетания: органы государственной власти, государственная служба, государственное управление, государственные интересы. Все правильно, да? Хотите, чтобы это продолжалось? Нет? Тогда нужно избавиться от этого холопского словечка – выкинуть его из нашего языка и страны навсегда.

Слово «федерация» нужно убрать из названия страны, потому что оно не соответствует реальному положению дел. Слово «Россия» нужно опять заменить на «Русь» – нету у нас никакой империи. Пустое слово «россиянин» не нужно в нашей стране. Мы все будем называться «русскими» – все народы, живущие на территории нашей страны. Слова «русский» и «Русь» наполнят новым смыслом нашу жизнь. Мы станем единым народом. Страна наша – Русь: Московская, Омская, Чеченская.

Метки: история, общество, политика

Мы – не Азия

«Собираемся ли мы вступать в НАТО, в ЕС? Нет, мы не собираемся», - говорит Владимир Путин. Вместо этого он предлагает создать Евразийский союз по примеру Европейского: «Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом».

А что думают об этом избиратели? По данным IFAK, 48% россиян выступают за вступление нашей страны в Евросоюз. Левада-Центр приводит похожий результат – 56%. Давайте посмотрим ВЦИОМ: 29% граждан считают, что Россия должна стремиться стать полноправным членом ЕС, и 34% считают, что Россия – это часть Европы и в 21-м веке их судьбы будут тесно связаны.

«Вы предлагаете вступать в ЕС? - усмехнулся Владимир Путин, - С долгами сначала разберитесь. Куда вступать? Я не вижу». Потрясающая самонадеянность! Он не понимает, какие долги будут у Евразийского союза при неблагоприятной внешней конъюнктуре?

Ему даже в голову не пришло спросить у избирателей, нужен ли им этот Евразийский союз. Страны Восточной Европы и бывшего СССР провели референдумы о вступлении в Евросоюз. Не соблаговолит ли Владимир Владимирович провести всеобщий референдум с одним вопросом: «В какой союз нужно вступить России: Европейский или Евразийский?» Всем понятно, какой результат будет. И именно поэтому такой референдум никто проводить не собирается. А, между тем, вопрос действительно стоит ребром: или одно, или другое. Осуществление плана по созданию Евразийского союза приведет к тому, что Россия никогда не сможет вступить в Европейский союз. Это слишком долгосрочное стратегическое решение, чтобы позволить принимать его одному человеку или одной партии. Предположим, через 12 лет власть в России кардинально сменится. И что будет делать новое руководство с этим Евразийским союзом, когда интеграционные процессы уже зайдут слишком далеко? Поразительно: пол страны хочет в Европу, а Владимир Путин тянет их в Азию!

Они будут голосовать за национального лидера и партию его власти? Не знаю. Будут ли они голосовать за вступление России в Евросоюз? Точно нет, потому что такого выбора им не предложат. Потому что в нашей стране нет вменяемой партии, выступающей за вступление России в Евросоюз. Как интересно: люди есть (целые пол страны), а партии для них нету! Как такое может быть? Здесь есть только партии, стоящие за европейскую экономическую интеграцию. А ведь какая шикарная тема для предвыборной кампании! Владимир Путин и партия его власти тянут нас в Азию. Мы – не Азия. Мы против вступления России в Евразийский союз. Мы живем в европейской стране и наша цель – вступление России в Европейский союз. Но некому произнести такие слова – нет такой партии.

Если проект Евразийского союза только предвыборный, то он мог бы послужить хорошей мишенью для оппозиции. Если реальный, то его реализация когда-нибудь точно приведет к смене власти.

Метки: общество, опросы, политика

Позорная роль православной церкви

Истинная религия должна занимать важное место в жизнедеятельности современного общества. Прогрессивная религия – это прекрасная идеология, которая может воспитывать граждан с желательными положительными нравственными качествами. Даже с точки зрения психологии, религия как мировоззрение и религиозные практики как психологические тренинги, способствуют гармоничному развитию личности, помогают разрешить психологические проблемы и исцеляют душевное здоровье человека.

Прогрессивные граждане не должны быть настроены антирелигиозно. Но они всегда настроены против тех, кто пытается остановить развитие. Трудно придумать что-то более глупое, чем война против церкви. Но это произошло, потому что церковь стала тормозом на пути прогресса. Десятилетия воинствующего атеизма, похоже, ничему не научили церковь. Иначе откуда берутся такие высказывания:

Отец Максим Козлов сказал сегодня на «Эхе», что лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым. На полном серьезе сказал, как учение церкви. До нас, конечно, доходили слухи, что церковь так учит, но вживую слышать подобные «учения» не доводилось. Теперь скажите, приносит ли пользу развитию нашего общества такая доктрина? Ладно, что православие де-факто является государственной религией. Но почему православным позволено вести де-факто антигосударственную пропаганду? Кто разрешил этот опиум для народа?

Такие перлы, как одобрение «мирной передачи власти» от Медведева к Путину, совсем не помогают укрепить авторитет церкви. Государственный визит патриарха на Украину, который освещался как политический – это просто посмешище. Когда народ задает вопросы об излишне роскошной жизни церковных иерархов, священники отвечают: не осуждайте за это патриарха, ведь он – третье лицо в государстве, исполняет особые представительские и дипломатические функции, и все это ему положено по статусу, чтобы он выглядел достойно. При этом народу говорят: лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым.

Церковь должна заниматься только религией, не лезть в общественные дела, не лезть во внутреннюю и внешнюю политику, не лезть в армию и школу. Как человек религиозный, я не возражаю против присутствия церкви в СМИ. Но возражаю, когда церковь переходит границы религиозные и нравственные и начинает меня учить жить. Будет ли церковь меняться или война общества против церкви продолжится?

Метки: общество, политика, религия, церковь

Будут ли выборы честными? Какой выбор есть у России?

«…Будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис». (Михаил Ходорковский)

Даже до функционеров «Единой России» дошло, что в нашем обществе зреет протест против беззаконных действий партии власти. Андрей Исаев считает, что либералы потеряли инструменты для участия в реальной политике, и будут направлять свои усилия на то, чтобы значительная часть общества находилась в предреволюционном настроении. Либерала загнали в угол и удивляются, почему он стал такой недружелюбный. Инструменты для участия в реальной политике – это партии. Именно эти инструменты они у либералов и отобрали. Невообразимы парадоксы неконкурентного мышления! Вместо немедленной регистрации всех партий предлагают бороться с революциями! Ведь смогли диагноз поставить, и аналогии припомнили правильные. Прекрасно знают, что революции обычно случаются в диктаторских и авторитарных режимах. Вот до чего монополия мышления доводит! Сделайте страну демократической, пустите к честным выборам все политические силы, и никаких предреволюционных настроений в обществе не будет, ни с какими оранжевыми социальными сетями бороться не придется. Как бы им доходчиво объяснить это?

 «…Пока власть не почувствует, что накопилась критическая масса (а это зависит только от вашей активности), ни в одной области нужных вам действий предпринято не будет, - утверждает Михаил Барщевский, - Таков механизм власти не только в России – в любой стране мира».

Сегодня, по-видимому, накапливается критическая масса критического отношения избирателей к выборам, когда даже не оппозиционеры начинают говорить такое:

«В стране есть кукловод, который давно приватизировал политическую систему, давно дезинформирует руководство страны, что происходит с ней, давит на средства массовой информации, расставляет людей и пытается манипулировать гражданами и их мнением. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков, первый зам главы администрации», – объявил Михаил Прохоров. И продолжил: «Пока такие люди управляют политическим процессом, никакая настоящая политика в стране невозможна. Поэтому …я буду делать все возможное, чтобы отправить Суркова в отставку».

Наша несмелая оппозиция не смеет открыть рта против правящего тандема. И уж, тем более, никто из их лидеров не смеет дерзить говорить, что хочет сменить Путина. Но для оппозиции образ врага-то нужен? Уже немножко охрабрели и начали покусывать «Единую Россию». А фамилии называть боятся! Ну можете взяться хотя бы за одного «злодея»? Вот, например, Владислав Юрьевич – достойная мишень для оппозиции на этих выборах? Спросите у Бориса Немцова – он расскажет вам настоящие сказки про Суркова, которыми можно детей пугать. Соберитесь вместе, соберите факты в кучу. Получится картинка, которая поможет на выборах. Вы увидите, что Владислав Сурков – это тот редкий случай, когда положительная цель отставки одного чиновника может объединить многих.

Выгоды для оппозиции:
Можно свалить на него всю вину за прошлые и эти выборы.
Будете смотреться как более зубастая оппозиция.
Хоть раз добьетесь чьей-то отставки.
Ситуация с выборами может реально улучшиться.

Выгоды для партии власти:
Выборы будут выглядеть более честными и легитимными.
А реальная ситуация с выборами может и не измениться.

Вы подумайте, подумайте над этим предложением!

Метки: выборы, партии, политика

Забыли снять с ручника

Эх вы, Дмитрий Анатольевич! Вам вчера такую игрушку ё-мобиль подарили – партию «Правое дело». А вы ее поломали! Или это ваши друзья так с ней поиграли? Какая уж тут модернизация, с такими кадрами?

Вчера на автосалоне во Франкфурте впервые были представлены Ё-мобили – инновационный подарок ко дню рождения Дмитрия Медведева, который так любит поговорить о модернизации.

Параллельно с автосалоном проходил съезд партии «Правое дело». Неожиданно вы заставили нас вспомнить лихие 90-е с масками-шоу и рейдерскими захватами. Отвыкли мы уже за золотые нулевые от столь горячих политических новостей: съезд захвачен, а все делегаты пришли из администрации президента. Великолепный Юргенс вчера сказал, что Прохоров – боец, и политические оскорбления его только «гальванизируют». Сказал Ройзману: «Уйдем вместе». И сделал – вместе вышли из этого кремлевского проекта. Настоящий мужик, как сказала Алла Борисовна, которая обещала даже спеть для него на съезде.

Итак, еще одна надежда либералов разрушена. Когда вы возили Касьянова фэйсом об тэйбл, часть либерального народа еще смогла проглотить эту наглость. Но повторить такое с Прохоровым? Ладно, не пустили внесистемный Парнас. Но чем вам не понравился куршевельский Прохоров? Согласились, что выборы – не фикция, когда есть заряженное «Правое дело». Прохоров не туда повел вашу кремлевскую партию? Вы решили: достанем-ка мы лучше проверенного Явлинского и что-нибудь ему для этого пообещаем? Ведь должна же быть в нашем парламенте маленькая либеральная партия, чтобы нас не возили фэйсом об тэйбл наши закордонные друзья!

Но кому нужны теперь ваши яблоки? Вы обидели людей из «Парнаса» и «Правого дела». Вы правда хотите дать 40% коммунистам? Вы желаете, чтобы народ захотел вам показать настоящую «кузькину мать»?

Вы всех выталкиваете из политики: премьер-министр Касьянов, первый вице-премьер Немцов, руководитель фракции партии власти в Думе Рыжков, чемпион мира по шахматам Каспаров, русский миллиардер Прохоров. Вы хотите, чтобы они все всерьез объединились против вас, как вчера сказал великолепный Юргенс? Учитесь контролировать интернет? Но это не поможет! А ведь мы все еще ценим и уважаем вас! Не заставляйте людей относиться к вам как Шевцова, которая оскорбила вас в конце передачи в ваш день рождения! Неужели вам это очень приятно?

«Почему у нас тонут теплоходы и падают самолеты», – вопрошает Альбац.
Человеческий фактор. Все это – человеческий фактор. Забыли снять страну с ручника.

«Эй, вы там, наверху!», – споет сегодня Пугачева на съезде.
А ну-ка, снимайте страну с ручника, а то сейчас все разобьемся!

Метки: власть, общество, партии, политика

Как бороться с политическими монополиями

«Зато у нас есть гораздо более острая – с точки зрения интересов общества – проблема. А именно – политическая монополия. То, против чего западные страны так и не придумали никакого противоядия, потому что им эта болезнь неизвестна. … И если экономическую монополизацию можно как-то пресекать – для этого существует, в частности, Федеральная антимонопольная служба, то против политической монополизации лекарств пока нет.»
Михаил Федотов, август 2007 г.

Согласно июльскому опросу «Левада-Центра», 59% граждан выступают за многопартийную систему, 73% нужна оппозиция, 43% – против монополии одной партии.

Партия «Правое дело» издала манифест: «Группа людей, находящихся во власти, должна конституционно ограничить численность правящей партии в Государственной Думе 226 местами, по крайней мере, на два созыва с целью исключения сговора Правительства и Думы».

Все в шоке и крутят пальцем у виска.
Кроме Владимира Вольфовича: «ЛДПР выступает за то, чтобы никто больше не претендовал на монополию, чтобы какая-то одна партия всегда имела 60-70%. … Мы ограничивали верхний предел на выборах до 40%. Прохоров предложил 50. В Европе ни одна партия не получает 40%».

Владислав Сурков сказал, что предложение Прохорова вряд ли будет принято, так как оно противоречит основным принципам демократии и нарушает права избирателей. Еще бы.

Внесистемные, как обычно, только ругают. Говорят, верните честные выборы, тогда такая экзотическая мера не понадобится. Но почему вместо, а не вместе? Требуйте честных выборов и требуйте конституционного запрета монополии! А где голоса других партий в поддержку данной инициативы? Или они находятся под впечатлением манифеста и еще всерьез не думали?

«Какую партию мы ни строим – все КПСС получается», – говорил Виктор Черномырдин. Все потому, что у нас нет антимонопольного законодательства.

Две партии, «Единство» и «Отечество – Вся Россия», вторая и третья по размеру партии, решили, что им лучше объединиться, чем конкурировать между собой. Этот прием оказался смертельным для политической конкуренции в стране. Вместе захватили и поделили всю власть. Потом СМИ и собственность. Олигархи оказались больше не нужны. Победили главных врагов – коммунистов. Потом всех остальных тоже. Лебединой песней для медведей стали выборы в Мосгордуму в 2009 году.

Расправляться с политическими монополиями нужно так же, как и с экономическими: ограничивать долю в органах власти и делить партию при достижении предельного значения на выборах. В демократической стране ни одна партия не должна получать конституционное большинство. Если для этого требуется административное регулирование – пусть будет.

Метки: власть, партии, политика

Кризиса легитимности не будет

Хотелось бы видеть в оппозиционерах серьезных людей, а они придумают то «парнас», то «нах-нах» – оппозиция наша внекультурная. Может хватит издеваться над избирателями? Если им весело – это хорошо. Но народ не будет голосовать за шутов гороховых! Лимонов и то лучше относится к их избирателям: он продолжал говорить «Партия народной свободы», когда сопредседатели начали называться «Парнас». Нет, внесистемная оппозиция упорно продолжает оставаться внесистемной – они снова предлагает протест ради протеста, который абсолютно ничего не достигнет.

Иногда кажется, что власть специально оставила такой выбор людям: или партия власти, или коммунисты; надеясь, что каждый нормальный человек в такой ситуации выберет партию власти. Появляется много желающих не играть в «азартные игры» власти с шулерами. А если кто все же решит сыграть, то он проголосует наоборот – за коммунистов.

Этого они больше всего хотят: чтобы политически активные противники «Единой России» не пришли на выборы, или пришли и сделали там глупость – не проголосовали против «Единой России». Значит, надо все-таки прийти и за кого-нибудь проголосовать. Да, тоскливо наше политическое поле. Иногда кажется, что самая адекватная – это та самая партия власти.

Некоторые воротят нос от такого выбора и говорят: если мне предлагают несъедобную пищу, я лучше останусь голодным. Но я бы сказал, что эта «пища» не несъедобная, а просто невкусная. И если кто от нее отказывается, значит, он по-настоящему еще не голоден.

Они надеются своим протестом подорвать легитимность выборов. Но кризиса легитимности не будет. Массовым такой протест не станет. И мировое сообщество обязательно признает выборы легитимными. Однажды Явлинский сказал Путину: «Готов согласиться, что у вас 90 процентов избирателей, а у меня 10. Но ваши 90 без моих 10 ничего в стране не сделают». И оказался неправ: его 10% чистоплюев оказались вне реальной политики, а 90% Путина наворотили в стране очень много. Так что, «собака лает – караван идет».

Несогласные ждут революции. В России! Ждут революции! Если такое случится из-за обвала цен на сырье, либералам не удастся это возглавить. Однако, пока нефтедоллары идут, власть может быть спокойна – как на пороховой бочке. Говорят, что жить с такой политической системой дальше нельзя, а голосовать на выборах отказываются. Революцию им подавай. Странный народ.

Не верят в выборы, не верят в социологию, считают, что выборы уже сфальсифицированы, и любые действия избирателей приведут к одному и тому же результату. Ну что ж, если все равно, тогда я предлагаю все же прийти на выборы и честно проголосовать за одну из партий. Ведь если с выборами не все в порядке, то уж не на финальном этапе подсчета голосов. Тем более, что как раз этот этап лучше всего поддается контролю.

Выбором 2011 года должно стать решение: вы за монополию «Единой России» или против? Протест внесистемных не направлен против монополии партии власти. Значит, они «за». Когда избирательную кампанию разворачивают под лозунгом: «Только не за этих!», я предлагаю обострить и лучше сфокусировать выбор уточненным лозунгом:

«Голосуй против "Единой России"!».

Есть еще одно протестное движение: «В фарсе не участвую!»
Они думают, что можно так просто отстраниться от выборов.
Но не прийти на выборы – это третий вариант голосования: воздержался.
Воздержался – это значит не против. Не против, значит согласен.
Не возражаю против монополии партии власти – вот что это значит.
Забыть не получится – этот выбор останется с ними на пять лет.
Когда проценты за «Единую Россию» снова зашкалят,
они не в праве будут что-то сказать в возмущении.
На протяжении долгих пяти лет они будут жить с осознанием,
что в свое время не дали бой ненавистной им партии власти.
И без права критики сложившейся политической системы,
так как не голосовали за прекращение монополии «Единой России».
Нет, это не тот случай, когда можно отсидеться и отстраниться.
В 2011 году будет голосование не «за», а «против».
Даже не против «Единой России», просто так для страны нужно.

Не надо жесткой оппозиционной риторики вроде: «Банду Путина под суд!».
Мы не против «Единой России» и благодарны ей за ту роль, которую эта партия сыграла в истории нашей страны. Но медведи должны знать свое место!
Мы не против Путина и Медведева и благодарны за то, что им удалось собрать страну и сохранить ее на пути демократического развития. Но новой КПСС нам не надо!
Монополия одной партии очень опасна и до добра не доводит – наши граждане это хорошо знают. Вот на это нужно упирать: ЕР за 12 лет превращается в КПСС! Так вы найдете сторонников даже среди тех, кто голосует за партию власти.
Совсем не умно отрицать очевидные заслуги «Единой России», Путина и Медведева перед страной. Так вы не найдете понимания в народе.

Если у вас нет партии, за которую вы бы хотели проголосовать, то, наверняка, есть такая партия, проголосовать против которой вы, на самом деле, мечтаете. Так придите и сделайте это!

Внесистемные вас обманывают, когда говорят, что ничего не изменится от перераспределения мандатов между зарегистрированными партиями: если «Единая Россия» потеряет большинство по всей стране – изменится все.

Расскажите людям, что Лужков потерял доверенность, когда сделал выборы в Москве как в Туркмении, объясните, что президенту это не нравится.

Порча бюллетеней и бойкот – это никакой ни протест, это согласие, соучастие.
Пассивный протест – прийти на выборы и молча проголосовать против «Единой России».
Активный протест – убедить окружающих поступить так же.

Метки: выборы, партии, политика

Россия не для всех: есть предел терпимости

Только прочитав заголовок, некоторые могут обвинить меня в национализме и ксенофобии. Совершенно беспочвенно, и сейчас объясню, почему.

Многие считают, что мультикультурализм и политкорректность порождают экстремизм, а запрет носить паранджу ведет к интеграции мусульман. Сколько споров разгорается по этим вопросам!

Неужели сложно помнить о том, что во всех вещах нужна мера? Многокультурность должна развиваться в некоторых рамках. Политкорректность не должна превращаться в посмешище над здравым смыслом. После теракта в Норвегии европейским лидерам придется исправлять некоторые перекосы в национальной политике.

Не надо примерять на нашу страну модели моноэтнических унитарных государств. Непонимание того, что России следует быть истинной федерацией, и желание унифицировать все регионы, вызывает сожаление.

Наша страна очень разная.
Запрет носить паранджу в мусульманских регионах – нонсенс.
Запрет носить паранджу в Москве – естественное желание.

Гримасы политкорректности появились и в нашей стране:
«Эксперты решили, что высказывание "Россия для русских" "представляет собой политический лозунг, направленный на возбуждение национальной розни, ненависти либо вражды по признаку национальности, и содержит скрытый призыв к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации"». (Грани.Ру)

Скоро признают экстремистским высказывание: «Я – русский». Удивительно, как легко наше общество идет на поводу у поборников западной политкорректности. Все громче и настойчивее звучат голоса:
– не говорите, что Россия – русская страна;
– будьте осторожны с применением слова «русский»;
– уберите РПЦ из телевизора и от властей;
– или дайте другим конфессиям аналогичные возможности;
– уберите с герба православные символы;
– или добавьте символы других конфессий;
– вы должны разрешить проводить гей-парады в Москве,
потому что это наше неотъемлемое право на свободу собраний.

Сваливают все в одну кучу и нисколько не думают. Это очень коварный подход: выработать для всего универсальные правила, применимые для всех случаев жизни, чтобы получилось:
– русский = националист;
– патриарх на экране = несветское государство;
– марш несогласных = гей-парад.

Россия – преимущественно русская страна.
Россия – преимущественно православная страна.
Нужно запомнить это, раз и навсегда, и смириться с этим.
Повторение столь очевидных фактов почему-то многих оскорбляет

Люди, желающие длительное время проживать в России, должны:
– соблюдать законы Российской Федерации;
– хорошо знать русский язык;
– уважать культурные и религиозные традиции
той местности, в которой они находятся.

Россия – федеративное многонациональное и многоконфессиональное государство. Поэтому надо забрать у националистов слово «русский». Это слово должно обозначать гражданство и стать синонимом слов «россиянин» и «гражданин России».

Да и слово «национализм» нужно очистить. Должны быть здесь некоторые градации. Нельзя мазать одной черной краской Путина, Медведева, Жириновского, Рогозина, Навального, с явными отморозками. Ведь Владимир Путин сказал о Дмитрии Медведеве: «Но и он в хорошем смысле такой же русский националист, как и я».

Метки: меньшинства, национализм, общество

Второй Ходорковский будет на Западе: путинизм побеждает

Многие боялись, что в России появится второй Ходорковский, но никто не ожидал, что он появится в Англии и Америке.

Из уст лидера лейбористов Милибэнда прозвучали грозные слова: он призывает разрушить империю Мердока за то, что медиамагнат обрел слишком большое влияние на политику страны. Давненько западные политики не произносили подобных речей. Но россиянам такая интонация знакома. Мердок может столкнуться с серьезными обвинениями не только в Англии, но и в США.

Если медиа-империя будет разрушена, тогда искать защиты для Ходорковского на Западе станет решительно невозможно, ведь ответом всегда будет: смотрите, что они сделали с Мердоком. Никто больше не посмеет позорить Россию фамилией Ходорковский.

«Ньюс корп» получает хорошую прибыль и платит слишком мало налогов, как некоторые российские олигархи раньше. Мердок стал настоящим «русским» олигархом, смешав в опасной пропорции СМИ, деньги, политику, власть. Самым оптимистичным концом для некоторых таких олигархов стала потеря бизнеса в России, что и ожидает Мердока сегодня.

В конце прошлого года Путин сравнил медиамагната с Ходорковским и проговорился о судьбе обоих: «Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет идёт там на миллиарды рублей. …Если мы посмотрим практику других стран, господин Мердок* в США получил за аналогичное преступление, да и деньги примерно такие же, 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо всё либеральнее смотрится».

Теперь, как и Ходорковского, Мердока могут обвинить в нарушении конкретного закона, тогда как люди будут говорить: преследуют за то, что полез в политику. Тем самым, Запад признает правоту политики Путина в борьбе с олигархами. «Дело Ходорковского» исчезнет из международной повестки дня, а авторитет Путина в мире усилится.

Примечание
* «господин Мердок в США получил» – именно так сказал Владимир Путин, перепутав фамилии «Мердок» и «Мэдофф». Неисправленный текст доступен на сайте Первого канала.

Метки: бизнес, власть, общество, сми

Некоторые партии легкомысленно относятся к подготовке документов

25 мая Владимир Платонов, председатель Московской городской Думы, в передаче «Временно обязанный» на «Эхо Москвы» сделал ряд важных заявлений, касающихся прошедших выборов.
В частности, он считает, что если на выборах наблюдатель от одного из кандидатов зафиксировал нарушение и обратился в суд, то суд, рассматривая его заявление, может считать этого человека лицом заинтересованным и даже возможным провокатором.
Владимир Михайлович рассказал, что подпись Владимира Милова признали недействительной из-за технической ошибки сборщика подписей, а в подписях за Илью Яшина содержались автографы жителей снесенных домов и умерших в 2004-2005 году. Он признался, что сняли даже того кандидата, которого нельзя было снимать, за то, что у него были допущены неточности.
«Некоторые партии легкомысленно относятся к тем людям, которым поручают подготовку документов. А это легкомыслие заканчивается ошибками. Теми ошибками, за которые избирательные комиссии не имеют права не снимать этого кандидата» – констатирует Владимир Платонов.
Ранее Владимир Милов и Илья Яшин неоднократно заявляли, что их не допустили до выборов по политическим причинам.

Метки: выборы, партии, политика

Какая партия круче

Как хорошо, что они вывесили эту стенограмму.
Люди думают, оппозиция доблестно сражается в словесных баталиях в Думе.
А в этой стенограмме мы видим сплошной предвыборный популизм.
Кому они рассчитывают понравиться, публикуя этот разговор?

Вчера «Эхо Москвы» спрашивало:
«Какая из этих партий кажется Вам "круче"?
Справедливая Россия или Правое дело».

Пожалуй, Справедливая Россия сейчас круче.

На прошлых выборах появилась агитация «правых»,
где они предлагали раздать все деньги пенсионерам.
С другой стороны, кричали «банду Путина под суд»!

Избиратели не смогли понять такого поведения партии предпринимателей.

Хотели политического плюрализма в партии власти?
Вот вам правое крыло – «Правое дело».
Вот вам левое крыло – «Справедливая Россия».
Полетели!

Ну и куда на этих крыльях улетит «Единая Россия»?

Метки: выборы, партии, политика

Одни и те же нравственные ценности

«Я не раз обращал внимание, как в некоторых странах, в том числе и в США, люди, которые называют себя христианами, стесняются, не хотят или боятся публично демонстрировать свою приверженность к христианским традициям и ритуалам. А ведь в этом нет ничего обидного в отношении других конфессий. Естественно, если относится к ним с искренним уважением и считать их равными по значимости своей вере, тем более что в основе всех мировых религий лежат, по сути своей, одни и те же нравственные ценности. Чувство превосходства здесь недопустимо, даже вредно, и мы все это очень хорошо понимаем. Неукоснительное соблюдение принципов политкорректности в религиозных вопросах я отношу к тем самым базовым основам поведения человека.»
Владимир Путин

Метки: общество, религия

Мы собираемся разрушить империю и создать новую страну

Мы, граждане России, разделяющие ценности либеральной демократии, обеспокоены:
  • возвращением на пост президента Владимира Путина;
  • его стремлением возродить Российскую империю;
  • рабской психологией окружающих его людей;
  • раздуванием военных расходов бюджета;
  • отсутствием либерально-демократической партии.
Мы решили создать новое межрегиональное общественное движение «Европейский выбор» для того, чтобы разбудить гражданское общество и вернуть интерес граждан к политике. Опасным тенденциям возвращающегося авторитаризма мы противопоставляем ценности либеральной демократии, суд над преступлениями СССР и вступление в Евросоюз:

Межрегиональное движение «Европейский выбор»
Цели

Мы собираемся разрушить империю и создать новую страну
Мы требуем:

Отбросить имперские понты
Переименовать страну в «Русь»
Убрать советский гимн
Пересмотреть государственную символику
Убрать слово «государство»
Сосредоточиться на развитии своей страны

Уйти с международной политической арены
Не вмешиваться в международные дела и конфликты
Участвовать в мировой политике только в составе международных организаций
Не создавать вокруг себя группировки
Прекратить безумное противостояние с Западом
Остановить гонку вооружений
Прекратить интеграцию и политические игры со странами:
- на постсоветском пространстве
- азиатского региона
- недемократическими и авторитарными
Мы – не Азия
Выйти из СНГ, СРБ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС
Не допустить создание Евразийского союза
Вступить в Евросоюз и НАТО

Вернуть Русь, как федерацию земель
Провести суд над преступлениями бывшего Советского Союза
Провести люстрацию – выгнать всех представителей КГБ и ФСБ
Распустить администрацию президента
Похоронить Ленина
Убрать кладбище с Красной площади
Сделать из Кремля музей
Восстановить Конституционный порядок
Прекратить издеваться над Конституцией
Президент на третьем сроке – узурпатор
Вернуть честные выборы, независимый суд, свободные СМИ
Ввести прямые выборы на всех уровнях
Снять запрет на регистрацию партий
Зарегистрировать все политические партии
Провести досрочные выборы в Думу
Запретить избираться на пост президента, губернатора и мэра более двух раз
Восстановить срок полномочий президента и парламента 4 года
Вернуть прямую демократию – референдумы
Поставить проведение референдумов на поток
Вернуться к мажоритарной избирательной системе
Остановить противостояние губернаторов и мэров
Запретить молодежные политические организации

Распустить общественную палату
Создать независимое общественное телевидение
Отодвинуть РПЦ от власти
Патриарх не должен быть третьим лицом в стране
Развивать массовый спорт вместо профессионального
Разрешить ношение огнестрельного оружия
Отменить день нациста 4 ноября

Сокращать расходы бюджета и налоги
Повышать производительность труда
Запретить власти заниматься бизнесом
Обеспечить доверие общества к статистике
Отменить институт налоговых агентов
Граждане должны платить налоги сами
Отменить взносы в ПФР, Соцстрах, Медстрах
Установить ставку НДФЛ 40% и оставить плоскую шкалу
Перераспределить налоги в пользу муниципалитетов
Делить сырьевую ренту между муниципалитетами

Нашими идеологическими противниками являются:
империализм, национализм, социализм, коммунизм
Мы разделяем ценности либеральной демократии
Главная задача власти – создавать конкуренцию повсюду
«Европейский выбор» – это общественное движение, а не политическая партия. Поэтому к нему могут присоединиться и члены политических партий. Если кто-то опасается возникновения еще одной микро-партии, то им следует напомнить, что в нашей стране не существует ни одной зарегистрированной либерально-демократической партии. Если такая партия появится, то наше движение будет с ней сотрудничать и, возможно, присоединится к этой партии. Пока же мы будем объединять усилия с незарегистрированными демократическими партиями и движениями. Наше движение будет существовать отдельно, потому что оно предъявляет обществу новую повестку дня, в чем вы могли убедиться, внимательно прочитав его цели. Мы будем активно участвовать в общественно-политической жизни страны, используя все законные способы, под лозунгом:

Либеральные демократы требуют!

«Европейский выбор» – это идеологическое движение. Мы выступаем за либеральную демократию, федерализм, местное самоуправление, вступление в Евросоюз. Против империализма, национализма, социализма, коммунизма, милитаризма. Эмблемой движения является новая звезда, влетающая в созвездие Евросоюза.

Мы будем:
  • участвовать в выборах и референдумах;
  • участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
  • участвовать в работе «большого правительства»;
  • поддерживать гражданские инициативы.
Мы сосредоточимся на работе в муниципальных образованиях.


Метки: общество, партии, политика

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу