q
Mail.RuПочтаМой Мир0ОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Имя    ( регистрация )
Пароль ( забыли? )

Метки  

Календарь


В любых страданиях есть очищающая сила!

«Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения, для вас странного», — пишет Апостол Петр, — «но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете». И хотя в любых страданиях есть очищающая сила, но как все-таки важно, чтобы страдания были именно «Христовы». И если страдаешь «как христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь». «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое». Такая опасность есть всегда, и особенно в смутные времена, когда все путается, и не сразу разберешь: обманываешь ты законную власть, или применяешь военную хитрость против врага.

Гонения для церкви неизбежны. Надо пройти сквозь тьму, и не дать при этом угасить в своей душе свет Христов. «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец не покоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится»?

Когда-то Господь сказал: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет, и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3, 19-21). Вот и получается, что те, которые поднимаются к свету, встречают на своем пути поток опускающихся во тьму, и этот поток старается увлечь и их за собою.

И как устоять в этом потоке, если подниматься и так труднее, чем лететь вниз? — А только так, как бедная вдова, которая, когда все клали в церковную сокровищницу «от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела». Что сможет помешать ей? Кто сможет остановить ее? За что сможет уцепиться враг, чтобы увлечь ее в бездну, когда она возложила всю надежду на Бога, положив в сокровищницу «все пропитание свое».

«Итак, страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро».
Протоиерей Вячеслав Резников

Нравится
Написать комментарий


Юрий Шешин      04-02-2012 18:35 (ссылка)
Re: В любых страданиях есть очищающая сила!
Утверждение спорное, хотя и не сказать, что бесполезное. Вот, что до меня, то я не хочу страдать и не вижу в страданиях очищающей силы. Если вы хотите сами страдать, то вам нужен психиатр, и пусть он наведет порядок в ваших мыслях по поводу страдания. Когда, я смотрю на Христа, описанного в Библии, то вижу, что Христос не хотел пить чашу страданий по своей воле и молился Отцу, чтобы Тот пронес ее мимо, если это возможно. Но, после, получив ответ, что невозможно спасти человека без этих страданий на Кресте Голгофы, принял эту честь. По моему его действия и поступки дают здравое отношение к страданиям. Если возможно, то их следует избегать, если невозможно, то пройти до конца. В чем очищающая сила была в страданиях Христа? Сила была не в страданиях, а в вере и любви, это есть истина. Разве Бог сказал нам:идите по всему миру и очищайтесь страданиями, иначе у вас ничего не получится...Что же до Христа и Его служения, о котором говорит Писание, то :"Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного," Евреям 5 глава. Навык к послушанию есть, а вот очищающей силы нет, как не искал, не нашел...Послушание хорошая вещь, но сила это дар Божий, а не работа человека над самим собой. Если бы сила Божья, которой Бог покоряет мир в послушание Христу, зависела от прихоти человека, чтобы человек смог привести ее в действия через свои страдания, то Бог никогда бы не победил сатану. Потому что истина слова Божьего- это есть сила ко спасению всякому верующему. Примите истину от Христа и придет сила на исполнение воли Божьей в каждом дне. Благословений вам, с уважением Юрий.

Написать комментарий