q
Mail.RuПочтаМой Мир0ОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Имя    ( регистрация )
Пароль ( забыли? )

Календарь


Независимой прессе Бобруйска - 20 лет

20 лет назад – 6 ноября 1991 года – в Бобруйске вышел первый номер газеты «Камерцыйны кур’ер». Это было первое негосударственное СМИ в нашем городе, официально зарегистрированное Министерством печати, поэтому дату 6 ноября 1991 года можно считать Днем рождения независимой прессы  Бобруйска.



Исторические перемены конца 80-ых и начала 90-ых, происходившие в СССР под лозунгами демократии и рыночных реформ, вызвали существенные изменения в  средствах массовой информации. В Советском Союзе не было прессы в  привычном нам сегодня понимании. Газеты были «органами»  – обкома,  горкома, райкома и т.д. Даже «Аргументы и факты», имевшие в последние  годы существования СССР огромнейшую популярность у населения, были  «органом», хотя и не партийным.

Мы не знаем, кто был учредителем или издателем в СССР «Литературной  газеты»: это просто не указано в выходных данных газеты. Зато мы знаем,  что это был «Орган Союза писателей СССР». Новая правовая база,  закрепившая такие понятия, как «учредитель» и «издатель», была  определена лишь 12 июня 1990 год в Законе СССР «О печати и средствах  массовой информации». А после принятия 27 июля 1990 года Верховным  Советом БССР Декларации о государственном суверенитете, издательская и  вещательная деятельность перестала быть партийно-государственной монополией и начала осуществляться в условиях рыночной среды.

В первые годы после объявления независимости Беларуси в стране появилось  более 200 независимых изданий. В Бобруйске вслед за «Камерцыйным  кур’ерам» (который чуть позже будет переименован в «Коммерческий  курьер») начали издаваться газеты «Бобруйский курьер», «Сегодня» (хотя  эта газета просуществовала недолго), «Весь Бобруйск» (вначале как  приложение к «районке», а затем независимое издание),
«Телеграф»,  «Крыничка Бабруйская»… Тираж каждого из указанных выше изданий доходил  до 10 тысяч экземпляров и выше.

Конечно, мы можем долго рассуждать, насколько независимы могут быть газеты, от  кого они независимы и спорить на философскую тему, существует ли  независимость вообще. Однако мне хотелось бы отметить тот факт, что уже в 1995 году Бобруйск стал первым городом в стране , где общий тираж негосударственных газет превысил тираж официальных, государственных изданий.

История создания «Камерцыйнага кур’ера» – это не только история сегодняшней газеты «КК». Из нынешних сотрудников этой газеты нет никого, кто был причастен к ее созданию и становлению в первые годы.

Газета рождалась в сложных условиях; начинали, что называется, «с нуля». Не было ни наборщика текстов, ни корректора. По недочету в первом  номере, который был отпечатан в Бобруйской укрупненной типографии им.  Непогодина, забыли указать тираж. Этот факт позволил нынешнему  руководству газетой предположить, что первый номер вышел без указания тиража «по причине того, что он был очень мал». Почему бы тогда не взглянуть в выходные данные 2-го номера газеты от 3 декабря 1991 года, тираж которого составлял 8 тысяч?

Если вначале газета была ежемесячной, то с нового 1992 года стала выходить  еженедельно. С конца февраля был осуществлен переход на двухразовый  выпуск в неделю (в дополнительном выпуске печаталась программа ТВ). С  мая 1992 года газета стремительно пошла в рост: если №31 от 9 мая вышел тиражом 5 тысяч, то №33 от 29 мая был уже 7 тысяч, а 2 октября (№51) — не прошло и года!— газета вышла тиражом 10 тысяч экземпляров. И далее — по нарастающей. В течение следующего, 1993 года тираж издания перешагнул 20-тысячный рубеж. Декабрь 1993 года (сквозной №112) газета завершала с тиражом 21 620 экземпляров. Ни одна газета в истории Бобруйска не имела такого бешеного роста популярности за столь короткий срок.

Остается лишь добавить, что среди первых постоянных авторов первой независимой газеты Бобруйска были  Александр Казак (ныне главный редактор газеты «Бабруйскае жыццё») и Наталья Сысой (ныне главный редактор газеты «Вечерний Бобруйск»). Эта газета стала школой и для многих начинающих авторов.

Но сегодня я вспоминаю тех, кто трудился над содержанием того самого первого, небольшого 4-страничного номера. Среди авторов местных публикаций и фото только два имени: Валентин Кравцов (он же под псевдонимом Валентин Жиличев) и фотограф Александр Фисенко. Они не дожили даже до первого, 10-летнего юбилея газеты. Светлая им память!

Цените — время... (слова в заголовке первой полосы первого номера газеты)

Алесь КРАСАВИН.

Нравится


Елена Рабкевич      09-11-2011 12:53 (ссылка)
Re: Независимой прессе Бобруйска - 20 лет
зо копеек, как давно это было. С ужасом думаю о новых (2012) ценах на газеты .
21 620 - сейчас это недостижимо ни для одного городского издания.
Александр Казак выходец из "КК"? А по "БЖ" не скажешь.
Сходила по ссылке на КК . У них там совсем нет поздравлений. Но оставить послание не получилось. Что-то с сайтом.
Исторический экскурс удался! и "первый город в стране" звучит классно
Наталья Хоронеко      10-11-2011 21:59 (ссылка)
Re: Независимой прессе Бобруйска - 20 лет
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!
Ecaterina Bodiu      11-11-2011 06:44 (ссылка)
Re: Независимой прессе Бобруйска - 20 лет
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!
Оля Северин      12-11-2011 13:34 (ссылка)
Re: Независимой прессе Бобруйска - 20 лет
НЕЗАВИСИМОЙ!????ХАААААХААА ХААА НЕ дурите голову...
Роман Сапегин      17-11-2011 20:22 (ссылка)
Re: Независимой прессе Бобруйска - 20 лет
не так уж она и не зависема!!!