q
Mail.RuПочтаМой Мир0ОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Имя    ( регистрация )
Пароль ( забыли? )

Метки  

Календарь


Шар взаимотношений



Человек живет среди других людей и существ.
Между ним и другими возникают различные взаимоотношения.
Если систематизировать эти отношения по наиболее общим критериям, то можно выделить следующие группы взаимоотношений:

-1) Отсуствие взаимотношений. Крайний случай. Есть только "Я", нет других. Нирвана.

0) Отношения нейтралитета.

1) Взаимоотношения (служения) «снизу вверх»: выше по социальному статусу, более сильным, более влиятельным, отношение к старшим, родителям, Высшим Существам и т. д. В этих отношениях человек ищет покровительства старших и помогает им, предлагая свое служение. Сюда же относится почитание и поклонение. Пример: отношение ученика (вы) и учителя, работника и начальника, ребенка и родителя, младшего и старшего брата, верующего и его Божества.

2) Взаимоотношения (дружбы) с «равными»: по социальному статусу, образованию, положению в семье и т. д., такие как дружеские и братские отношения. В этих отношениях человек относиться к другому как равному.

3) Взаимоотношения (заботы) «сверху вниз»: по социальному статусу, образованию, как родители к детям и т. д. В этих взаимоотношениях человек предлагает помощь с позиции покровительства.


С разными личностями у человека могут возникать различные взаимотношения. Эти разные типы взаимотношений уникальны и их множество можно представить в виде "шара взаимотношений" с человеком в центре.

На рисунке «шар взаимоотношений» синим цветом окрашены взаимоотношения типа (1), желтым (2) и Красным (3).

Если у человека есть комплексы или «блоки» по одному из этих трех взаимоотношений (т.е. человек осознанно или неосознанно блокирует какой-то тип взаимоотношений), то он теряет часть «вкуса» взаимоотношений, и не может себя полностью проявить и реализовать в жизни.
Например, если человек пренебрегает взаимоотношениями типа (1), то он может сильно возгордиться. Блокирование взаимоотношений типа (3) может проявиться как надменность. Блокирование (0) может проявляться в отсутствии мира внутри и суетливости.

Здоровые супружеские взаимоотношения включают в себя все три взаимоотношения более интимно, поэтому наличие блоков в основных трех взаимоотношениях делает супружескую жизнь скудной.

В ведической традиции
 

Веды классифицируют различные межличностные отношения таким образом:
Бхава означает – состояние, бытие сознания (бху, бхав – становиться).
Раса – вкус, означает то, что можно пережить и чем можно наслаждаться.
На примере артиста и зрителя, бхава – эмоциональное состояние артиста, раса – наслаждение зрителя.

Основные расы (вкусы наслаждения взаимоотношениями):

Шанта раса - нейтральные отношения, покой, мирное ощущение спокойствия или благоговения. Вы как-то относитесь друг другу, но ВЗАИМООТНОШЕНИЯ нейтральные - они не окрашены ни одним из доминирующих вкусов. Нирвана, или Безличное слияние с Богом, состояние «Только Я - есть» - преддверие Шанта расы.

Дасья раса – любовь к старшим по статусу, любовное служение, почитание, любовь к родителям.

Сакхья раса – любовь к равным по статусу, братские (дружеские) любовные отношения

Ватсалья раса – любовь к младшим по статусу, родительская (покровительствующая) любовь.


Шрингара - супружеская любовь, также называемая Мадхурья – сладость. Шрингара разделяют на любовное чувство в единении (Самбхога Шрингара) и в разлуке (Випраламбха Шрингара). Шрингара включает в себя остальные расы: Дасья, Сакхья и Ватсалья и превосходит их.

По мере близости (интимности и глубине) Расы можно построить в такой ряд: шанта, дасья, сакхья, ватсалья и мадхурья (самые сладостные).


Эти основные расы могут выражаться в разных эмоциональных состояниях:
Хасья - смех и веселость.
Рудра – гнев, Каруна – Печаль и сострадание
Вира – героизм, Абхута – удивление
Бибхатса – отвращение, Бхаянака - страх


Эти разные виды эмоций могут выражаться совместимым образом и несовместимым образом.
Расабхаса, или смесь несовместимых эмоций, делится на упарасу (ложное выражение), анурасу (подражание) и апарасу (извращенные эмоции). Таким образом, расабхаса может выражаться в большей, средней или меньшей степени».

Такие же Расы появляются и в отношениях человека с Целым (Богом). Эти уникальные взаимоотношения и определяют вечную индивидуальность живого существа. 

В имперсональных религиях, таких как Буддизм, акцент ставиться на отсуствие взаимоотношений и в лучшем случеа шанта раса. А в Христианстве - Дасья раса с Богом Отцом. Но, это лишь часть взаимотношений и любви Бога и человека.  

Литература:
Е К Файдыш «Измененные состояния сознания»
Живительная сила расы (танца):
http://naznooz.livejournal.com/43180.html
«Бхакти-расамрита-синдху» Шрила Рупа Госвами
«Джайва-дхарма» Бхактивинода ТХАКУР

PS.
Краткое описание духовных чувств
(по книге Синди Дейл «Библия интуиции», 2007, Cyndi Dale. The Intuitive Development Bible, 2003)
Чистые духовные чувства могут искажаться ментальными или эмоциональными блоками:
Гнев (ваши психологические границы нарушены и вам нужно установить новые, более надежные) в искаженном виде может проявляться как ярость (выражаете гнев без разбора на ни в чем не повинных людей)
Печаль в искаженном виде проявляется как горе (застряли в печали) и отчаяние (попытка избавиться от печали отказавшись от любви)
Счастье (вы едины с самим собой и Богом) в искаженном виде может проявляться как горечь (позволяете другим контролировать свое счастье и стыдитесь своего счастья) и цинизм (пытаетесь поймать упущенное счастье)
Страх в искаженном виде может проявляться как ужас, испуг (теряете связь с самим собой и полагаетесь на внешние обстоятельства) и отказ от себя
Отвращение (что-то или кто-то враждебен к вам и вам нужно немедленно от этого избавиться) в искаженном виде может проявляться как стыд (боитесь враждебное со своего пути, считая себя недостойным) и порицание (проецируете свое чувство недовольства собой на других)
Вина (отвращение к себе) в искаженном виде может проявляться как ненависть к себе (загоняете вглубь себя гнев и боль, чтобы заслужить любовь другого)

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не являетесь членом сообщества.
Вам нужно вступить в сообщество


Ansiger An      10-02-2009 21:17 (ссылка)
Re: Шар взаимотношений
спасибо, интересная статья.
oksana _and      11-02-2009 21:16 (ссылка)
Re: Шар взаимотношений
спасибо за статью!