Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Помогите защитить инвалидов от собачьего ящика

Открытое обращение о защите женщин инвалидов, восстановления их прав и привлечению виновных к ответственности.

Руководителю Международной федерации за права человека (FIDH)
 
Антуан Бернару,
Верховному комиссару ООН по правам человека
Наванетхем Пиллэй,
Генеральному секретарю Совета Европы
Турбьерн Ягланд,
Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека
Валерии Лутковской .
Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонка .

В эти неспокойные дни политической нестабильности в Украине, некоторые личности сочли возможным безнаказанно нарушать права человека, пользуясь их беспомощным состоянием.


5 февраля 2014 года в квартиру двух женщин инвалидов, (Матери инвалида и дочери инвалида колясочника Татьяны Ковалёвой, проживающая вместе со своей мамой -инвалидом в квартире на Рогани по адресу: ул. Сергея Грицевца, 20 кв. 82.)против их воли ворвались в квартиру: $CUT$

- Руководитель (ЦОЖ) Юлия Шаповалова и 5 мужчин сотрудников коммунального предприятия «Центр обращения с животными», одетых в камуфляжную спецодежду.

Просьба женщин предъявить какие либо документы были проигнорированы.
Применив насилие в отношении двух беспомощных женщин инвалидов и нанесли им телесные повреждения, учинив разгром в квартире сотрудники коммунального предприятия «Центр обращения с животными» под руководством директора Юлии Шаповаловой, провели обыск и похитили принадлежащих инвалидам животных.


Причинения телесных повреждений зафиксированы.

***


Всех котят, которых забрали у Ковалевых в КП (ЦОЖ) уже убили, судьба взрослых кошек пока не известна.


Следует отметить, что данный прецедент не единичный, Ране мы уже фиксировали три случая, когда сотрудники ООО"Чистый дом" (директор Бейниш Александр), неоднократно выигрывавшие тендер на отлов собак в г. Харькове , совместно с сотрудниками КП "Центр обращения с животными" под руководством директора Шаповаловой и под
прикрытием местной районной администрации и участковых,
взламывали двери квартир одиноких женщин и забирали у них животных, при этом самих женщин помещали насильно, без их согласия в психиатрическое
отделение 15-ой больницы, отбирали у них средства связи и не позволяли сообщать о своём местонахождении.

Так было с одинокими женщинами - Татьяной Бондарчук, Ларисой Шумаковой.


Только случайно об этом узнавала директор
ХБОЖЗ "Центр усыновления животных" Елена Николаевна Ратникова фон-Зассе и привлекая
внимание СМИ,
добивалась их освобождения их психиатрического отделения.

Врачи не могли прокомментировать ситуацию и дать внятных объяснений, почему эти женщины попали к ним.

Следует отметить, что общество уже несколько лет протестует против существующего коммунального предприятия «Центр обращения с животными»

под руководством директора Юлии Шаповаловой всесторонне поддерживаемых местными чиновниками.






Исследуя данный материал, я пришел к выводу, что как представитель
МОД АнтиДогхантер и как человек 
- не могу остаться равнодушным к нарушениям прав и свобод беззащитных людей.

Из материалам предоставленным на сайте Общественной организации
Лига помощи животным :

Мы узнаем, что это уже четвертый случай нарушения прав
человека одними и теми же лицами при попустительстве властей
и должностных лиц.
Предыдущие нарушения прав и свобод человека в отношении граждан:
с одинокими женщинами - Татьяной Бондарчук, Ларисой Шумаковой.

В том числе,
незаконное помещение в психиатрическую больницу, так и остались безнаказанными.

Обращаясь к Вам: Антуан БернаруНаванетхем Пиллэй,
Турбьерн Ягланд, Валерии Лутковской , Виктору Пшонка.

Как к неравнодушным людям, обладающих достаточными полномочиями и возможностями для защиты двух одиноких
женщин инвалидов, за которых некому заступится.

Прошу Вас:

- принять меры по защите и восстановлению прав
женщин инвалидов;

- а также, провести работы по проведению проверок по всем предыдущим эпизодам нарушения прав и свобод человека, дан-
ными лицами и привлечь к ответственности всех виновных и должностных лиц, допустивших данные нарушения прав человека.


Представитель МОД АнтиДогхантер- Морозов Д.Н.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ



Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Источник http://antidogxanter.ucoz.ru

люди задумайтесь!!!!!!!!

Украина без живодёров-2


Киев! 17 сентября, 10.00! Присоединяйтесь!! Защитим животных! Не будьте равнодушными!! http://vk.com/club45376940 https://www.facebook.com/ev...

СРОЧНО! Отдам котят! Череповец

​СРОЧНО!!! отдаются котята! бесплатно! были найдены на улице в холод и дождь. кто-то выкинул в кусты. теперь они сыты,вымыты и довольны! только ищут ласковые ручки и заботливых хозяев! на выбор мальчики и девочки! тел +7953-522-08-12

Без заголовка

У нас в Крыму коммунальные службы уже травят не только бездомных животных но и домашних тех что на привези в частных домах. У меня было за год отравлено три собаки и 7 кошек . Теперь я просто боюсь брать в дом животных . Та только на мой улице было отравлено в 7 дворах 12 собак и более 20 кошек . По всем признакам их травили крысиным ядом , перекидывали через забор в направления животных.

Это какой-то ужас,это творится каждый год в Дании.


Митенька, Митюша. Ласковый общительный котоюноша в добрые руки

Митя - очень нарядный котик! Элегантный фрак, белоснежная манишка, щегольские сапожки и перчатки; умные всепонимающие золотисто-янтарные удлиненные глаза. Митя - котик исключительно ласковый, нежный, целовательный и обнимательный. Общительный воспитанный и очень красивый кот!
Митюше 8 мес., кастрирован, приучен к лотку и когтеточке. Ждёт добрых заботливых хозяев!
Москва, метро Печатники.
Телефон 8-926-175-6902, Вероника.

G **, 20-02-2012 18:44 (ссылка)

с миру по нитке

содаем приют для бродячих животных .Сначала трудновато.Помогите кто не равнодушен на яндекс кошелек кто сколько сможет.Спасибо заранее 410011308368039

катя мёдова, 15-02-2012 09:37 (ссылка)

ПОМОГИТЕ!!!

Помогите отдать в хорошие руки милого щенка найденыша я не могу оставить его у себя так как у меня аллергия малыш добрый игривый и здоровый. мой номер телефона 89166101593 Москва метро пражская.

У Лесси появился шанс!! Помогите ей найти свой дом!!!

Леська была брошена прежним хозяином в коробке с миской супа в заснеженном поле.Ее нашли, откормили, подлечили, привили. Временно проживала в домашнем приюте.Приюта не стало. Теперь малышка ищет дом. Лесси находится в Пятигорске, где почти невозможно найти нормального хозяина щенку-девочке. За месяц пиара был только один звонок-хотели забрать люди,которые выращивают собак на бои. Сейчас Лесси забирают в Москву для пристройства, нашелся куратор, бесплатная передержка за корм, но нет денег на дорогу...Помогите, пожалуйста, Лесси найти свой дом!!!
ЯК 41001872054776
сб в личку 896244 83 665 Наталья.
Тема помощи Лесси на Пес и Кот

У этих котяток умерла хозяйка и родственники выкинули их на улиц

Нужна помощь в оплате передержки (250 рублей за 1 кота!) У этих котяток (от4 мес до года) умерла хозяйка и добрые родственники выгнал их на улицу, сейчас животные находятся на передержке. ПОМОГИТЕ ОПЛАТИТЬ! актуальна помощь крупами (очень нужен рис - так как у животных сильное истощение + проблемы с ЖКТ!), мясными субпродуктами, наполнителем, любыми витаминами, а также очень нужны 8 сывороток Глобфел или Витафел! ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОМОЩЬ С ПЕРЕПОСТОМ! Мы - их последняя надежда! 9043281630, 913-604-20-31 или 54-46-94

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ КОРМИТЬ СОБАК В ПОРТ-АРТУРЕ

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ КОРМИТЬ СОБАК В ПОРТ-АРТУРЕ! Хозяйка этих животных умерла, все животных родственники выгнали во двор. 8 кошек забрали, они на передержке, осталось около 7 собак! Огромная просьба помочь в кормежке этих собак (вход во двор свободный, собаки не агрессивны, едят с рук) по всем вопросам звонить Вите Чулковой 54-46-94

ЛЮДИ, ВЫ ВПРАВЕ РВАТЬ ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?!

ЛЮДИ, ВЫ ВПРАВЕ РВАТЬ ЧУЖИЕ ЖИЗНИ?!

Тысячи бездомных животных на улицах Омска - это свалка бывших игрушек людей, считающих, что кошка с рождения должна ходить на лоток и не по столам, а собака - приносить тапочки, а не грызть их. И по команде - к ноге ... Бездомные животные, «некондит» заводчиков, бесконтрольное разведение безалаберными хозяевами - это всё результат отношения человека к жизни, как таковой.
Животное - не игрушка. Оно - ЖИ-ВО-Е (!) существо: ест, думает, чувствует. 
Животные - котенок в подвале вашего дома или собака, рыскающая по помойкам в поисках еды, - живые. Как и человек. Они также испытывают и боль, и радость. И жить хотят не меньше. Мы выступаем за их право прожить жизнь без страданий в обществе людей, вне зависимости, находится ли животное под опекой человека или нет. Мы осознаем, что проблема - не в брошенных животных, а в людях, создавших эту проблему. В обществе должна существовать серьезная ответственность за жестокое обращение с животными. Должна быть обязательная регистрация и весомый налог на не стерилизованных домашних животных, дотации на создание приютов и стерилизацию. И пока чиновникам выгодней выделять несколько десятков миллионов в год на УНИЧТОЖЕНИЕ (!) бродячих животныx вместо того, чтобы бороться с причинами, бесполезно что-либо изменить глобально. 
Но мы не унываем и будем продолжать вести нашу "Линию жизни" - благо есть много людей, которых можно назвать Человеками: им небезразличен мир, их окружающий. Он - прекрасен. И лишь человек превращает его в отхожее место. А если вам он чем-то не нравится - это ваша "заслуга", а не кошечек-собачек с подвала-помойки. Животные просто пытаются выжить в мире, созданном для них человеком. Они ему плохого не делали: ПРОСТО - ХОТЯТ ЖИТЬ... Животные - те же дети, помните это. И если для вас сложно воспитать двуногого детеныша - не берите себе, четвероногого! Не рвите из-за своей прихоти чужие линии жизни. 
Будьте Человеками ...

О ТЕХ, КТО НЕ ПРОХОДИТ МИМО...

Лайда. Ее выкинули на улицу «добрые» хозяева. Наверно за то, что она очень добродушная и ласковая к детям: зачем нужна большая собака которая не бросается на людей, а виляет им хвостом? 
Так она оказалась в одном из дворов Ст. Кировска, где сразу стала любимицей всей ребятни. Лайда – так ее назвали – всей своей собачьей душой привязалась к детям. А те – к ней. Папа одного из мальчишек построил ей большую будку возле теплых труб, а Лайда стала приводить в этот собачий дом других несчастных животных, оказавшихся ненужными людям, и брошенных щенков, которым была как мама. 
Эта небольшая семья никому не мешала – все всегда были накормлены, обласканы и позабывшие то зло, которое им причинили люди, и многие из собак, благодаря Насте – защитнице и спасательнице животных – обрели постоянный дом и любящих хозяев. 
Но беда пришла откуда не ждали – вместе с морозами и нечеловеческим голодом некоторых «человеческих» особей: местным бомжам захотелось попробовать жаркого по-корейски, а собаки прям как назло все такие ладненькие, упитанные, добрые – протянутую руку не укусят… 
И вот 10 февраля, проходя мимо будки, Настя заметила, что у одного из щенков что-то с лапкой. Сначала она решила, что он ее отморозил, но когда выползла Лада – Настя ужаснулась. У собаки хвост держался практически на одной шкуре – он был оторван! вместо хвоста торчал позвоночник. А у щенка была раздроблена лапа. Они каким-то собачьим чудом смогли вырваться от недолюдей. 
Настя взяла такси, и Лайда оказалась у нас в «Линии жизни», в стационаре при клинике «Ирбис», под присмотром отличного человека и врача Зыковой Евгении Владимировны.
Хвост пришлось ампутировать, но это не страшно – собака не обезьяна, проживет и без него, а выражать свою благодарность будет глазами. Правда, за время,- проведенное на улице с оторванным хвостом, у Лайды началось заражение, которое перешло на позвоночник. 
Евгения Владимировна делает все возможное, чтобы в какой раз не дать оборваться чьей-то «линии жизни», а мы, в рамках проекта «Открытые глаза» будем продолжать знакомить читателей с нашей деятельностью, и делать все возможное для помощи животным. Ведь человек должен быть – Человеком. А не двуногим животным, после которых, только за последние два месяца, к нам попали: 

1) Двухмесячный котенок. Им кидались в стену дети, обмотав для удобства его шейку веревкой. Его спас мужчина. Шедший домой с работы. У котенка еще оказалось проткнутой ножом лапка в трех местах.  

2) Лорд – собака – над которой всю ночь издевались: снимали скальп, подрезали сухожилия, изуродовали лапу. 

3) В Порт-Артуре подростки жестоко палками и железными прутьями убивали мамку и её 8 щенков. Мужчина, ехавший мимо, услышав жуткие крики, сумел разогнать подонков, но спасти удалось только двух щенят. Лаки и Герду. 

4) Светик - персидская кошка, которой перебили лапу, и никто не обращал на кошку внимания, а лапа превратилась в кусок гнилого мяса. 

И только благодаря людям, которые заметили зло и не прошли мимо; врачам из Ирбиса и клиники Светланы Сотниковой, вместе с которыми мы делаем одно дело; людям, которые потом приютили этих несчастных – «Линия жизни» существует, и мы надеемся, что нас будет больше: ведь среди читателей тоже есть Человеки.

ИСТОРИЯ ДВОИХ..ХОТЯ, ИХ - ТЫСЯЧИНА НА НАШИХ УЛИЦАХ...

ИСТОРИЯ ДВОИХ...ХОТЯ ИХ ТЫСЯЧИ НА НАШИХ УЛИЦАХ, И НЕ У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ "HEPPY END"...
Было заказано убийство… «Добрыми» людьми,
полагающим вправе называться человеками и
распоряжаться судьбами нечеловеческими: 
жизнями братьев наших меньших; тех, которые
ниже их ростом и не в силах противостоять 
«царю природы», отстаивая свое право на 
существование в мире, созданном не только 
для людей. Тех, которые по Закону – имущество, 
но способных глазами выразить больше, нежели
словами… Обычные бродячие собаки – две 
из тысяч с помоек-подвалов Омска, бывшие 
игрушки людей, ставшие им ненужными.

Их выбросили на улицу в тридцатиградусный мороз: домашние питомцы, привыкшие к теплой крыше над головой и полной миске вдруг оказались ненужными по причине своей беспородности.Так и Рыжик и Хвостик – оказались на улице. Где холод, голод, - и неизвестное завтра…
…Удивительные создания собаки: несмотря на все их беды от людей – они не перестают им верить. Вот и Рыжик с Хвостиком не исключение. Они тянулись к братьям своим старшим, с благодарностью и надеждой заглядывая им в глаза, облизывая добрые руки. Хотя бы потому то, что они не бьют – гладят. 
Надо "влезть в шкуру собаки" чтобы понять что это, когда тебя ПРОСТО ЗАМЕЧАЮТ. И ПРОСТО НЕ ОБИЖАЮТ...
И ей невдомёк , что человеческий детеныш, воспринимаемый чуть ли не как божество, может обидеть.
Хвостика позвала к себе розовощёкая девочка с голубыми глазами, лет десяти. Он бежал к ней с надеждой поиграть… А она прижала его к земле и стала выкручивать лапы.. Он кричал и не понимал, за что? Он звал на помощь! А пытки не прекращались…
На вой Хвостика выбежала лишь женщина – и спасла его от маленького монстра с ангельским лицом.
А Рыжику подростки-наркоманы пытались выжечь на лбу звезду: он чудом вырвался, а после ходил по двору с кровавой раной. Теперь там шрам, а самый большой – на душе.
И они, доверчивые, не понимают, что значит – существо с палкой. А оно использует собаку как кегли: азарт – попасть ей в ноги и сбить. И невдомёк существу с душой, что не каждый человек – Человек...
Им повезло — они встретили друг друга. А горе вдвоем – это горе наполовину. Ну, или хотя бы вдвоём теплее под детской горкой-лестницей – их новой крышей над головой, откуда их не прогоняли.
Во-второй раз им повезло – когда Человеки, которые тоже люди, но небезразличные, сделали под этой горкой им «будку». Из одеял, пледов, и всего что может спасти в лютый мороз. Они просто накрывали ими собак, чтобы те не замерзли. И, естественно, кормили.
Вот так друзья по несчастью дожили до весны, когда вроде солнце, и пусть не крыша – но ясное небо над головой. Самое страшное – позади. Впереди – «тополиный пух, жара-июль», - и можно выжить уже самостоятельно, но…
Началась стройка. Снесли их горку, под которой они жили.Но собаки не ушли.Ведь они привязаны к этому месту. И это кому-то не понравилось: вызвали работников спецавтохозяйства, «собачников». То есть те, кто считает себя людьми – заказали убийство ни в чем неповинных собачек, которые никому не мешали! «Заказчики» уверены, что вправе распоряжаться чужими жизнями!...
...Спасли их, две добрейшей души женщины. Временно приютили собак у себя. Теперь они охраняют квартиры своих спасительниц. Так что они вполне подойдут как в квартиру так и в частный дом.
Мы очень хотим помочь этим двум несчастным найти любящих хозяев и обрести ПОСТОЯННЫЙ дом... 

Опомнитесь, люди, вы НЕ БОГИ —
решать кому жить, а кому умереть!
Ведь эти две собаки — лишь одни из 
тысяч, кто не сделал зла и родился 
на свет, чтобы жить самим и дарить
радость другим. Разве их вина, что 
они оказались на улице? Они не знали,
что могут стать лишними в этом мире.
И что за них всё решили люди, которые
не в состоянии понять что животные – 
это часть мира. Нашего – но общего с ними.
Так зачем уничтожать живое вокруг?!

...А МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ВЕСТИ СВОЮ ЛИНИЮ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ЖИЗНИ НЕ ОБОРВАЛИСЬ!

ЛЮДИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ДЕЛАТЬ МИР ЧЕЛОВЕЧНЕЙ!

АСЯ - НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ.

Ася - нечеловеческая любовь. Документальный рассказ.    Документальный рассказ человека, способного видеть любовь... человеческими глазами.
    
    С дерева сорвался лист. Неправильными зигзагами, будто в воздухе кто-то толкал его из стороны в сторону, он чудом долетел до меня и упал рядом.
    "Странно, - подумала я, - в день, когда я появилась здесь, эта береза была почти вся зеленая. Она улыбалась мне своими желтыми щербинками, согревая редко развешанными по кроне маленькими солнышками. И хотя мне было совсем не весело - за сутки проголодалась, как собака, и совсем продрогла, - ее равномерный шелест убаюкивал меня, позволяя забыть на урывки сна новую реальность. А теперь, всего-то через неделю, когда желудок уже радовался тому, чего я даже не встречала в своем старом мире - страшно вонючему и грязно-коричневому подобию прежней еды, - это дерево прислало весточку - мертвую частичку своего "я".
    Мне оставалось лишь тупо рассматривать этот пожухлый символ моей новой жизни, не в силах от усталости даже размышлять.
    
    За прошедшее время я узнала о жизни в сто раз больше, чем положено такому юному и прежде беззаботному созданию. Узнала, что люди очень любят пинать все, что у них под ногами, и без разницы, пустая ли это коробка, или наполненное душой существо; чаще коробку им пнуть было менее интересно. Открыла, что еда - это не то, что достают из холодильника или что спрятано в красивых шуршащих пакетиках, а то, что валяется на помойке и выглядит как мое теперешнее настроение. Заметила, что чем меньше и незаметнее человек, тем он опаснее: он старается не только пнуть посильнее, но и погоняться за тобой с непонятно какой целью. А самое главное: я поняла - если ты никому не нужна в этом мире, то тебе место только в ином, и когда тебе некуда податься, важнейшей задачей окружающих становиться желание превратить твою жизнь в ад. Хотя, кажется, я в него и так попала.
    Единственно, до чего я никак не могла дойти своим скудным умом: почему я здесь?! За что?! Разве за то, что ты слабый и не можешь за себя постоять, выставляют за дверь?!
    
    Погода портилась. Уже давно не удавалось погреться на солнышке. От сквозняка можно спрятаться только под лестницей, выше не пускали жильцы подъезда: они не хотели мириться то ли с моим дистрофическим видом, то ли с голодными глазами. Подавать голос я уже разучилась: вместо еды мне доставались в лучшем случае безразличные взгляды, обычно же меня просто выгоняли на улицу. Да и тратиться на бесполезные звуки уже не было сил, оставалось лишь глазеть на мертвый лист, да изредка отвлекаться на дверной проем: сломанная дверь оставила светлый кусочек прямоугольного мира, так сильно отличавшегося от моего грязного и заплеванного мирка.
    Сквозь потяжелевшие веки - с каждым днем они все чаще пытались спрятать меня в уютном забытье - я почувствовала на себе чей-то взгляд. Приподняв голову, я встретилась с глазами, - Человеческими глазами. Первый раз за последнюю неделю заметили меня! Не просто что-то лишнее на этом свете, пачкающее его и слабое для него, а меня - живое существо, такое же живое, как и тот, кто затормозил на мне взглядом. Небезразличным взглядом!..
    Но… Это был всего лишь миг, растянувшийся во времени от замершего в надежде сердца. Надежда растаяла, отпустив время, и сердце заколошматилось в два раза чаще, словно пытаясь быстрей отбить свой бессмысленный ритм.
    
    Во сне я снова была дома. Ласковые руки гладили меня по голове, а с кухни доносился божественный аромат. Я блаженно потянулась и нечаянно проснулась - запах человеческой еды не улетучился. Мало того - меня продолжали гладить руки, такие же нежные, как и глаза той, что присела рядом на корточки. "Ты потерялась?" - спросила Она, глядя, как я жадно схватила еду, и не переставая гладить по голове. Я промолчала. По привычке. А ее невероятно нежные ладони продолжали затапливать меня гормонами радости и нисколько не мешали есть. Даже наоборот.
    Когда я, наконец-то наевшись, смогла оторваться от еды, за ее спиной я заметила того, с человеческими глазами. "Так Он не украл у меня надежду, - с благодарностью посмотрела я на него, - он просто подарил новую: и среди людей есть люди".
    Она, не побрезговав моим видом (мне самой было стыдно за себя: я еще не забыла, какой я была в совсем недавней жизни), взяла меня на руки и долго спрашивала у жильцов, не знает ли кто, чья эта девочка. Большинство только безразлично покачивало головами, а некоторые говорили, чтобы Она забрала меня к себе, а то я уже всем надоела. "Чем интересно?" - лениво промелькнуло в сытом мозгу, и я на ее руках первый раз провалилась в настоящий сон…
    
    Проснулась я от пронизывающего холода. Бетонный пол все также жестко давил на тело. "Неужели это только сон! - больно кинуло меня из прекрасной сказки обратно под лестничную клетку. - За что?!!" - привычно ударил немой вопрос без существующего ответа.
    Тусклый свет подъезда вычертил в грязном сумраке неровную тень; еда! Неподалеку, на полу, лежала та самая еда, которой во сне меня кормила Она! "Так это был не сон?! Это - было?! Тогда почему я снова здесь?! Ведь меня уже взяли…" - замелькали бешено мысли, и тут страшная догадка резанула маленький мозг: "Она наверно подумала, что я умерла. Ну почему я заснула?!"
    Это был самый страшный день в моей жизни. Она рухнула окончательно. Мне оставалось только умереть.
    
    Утро радовало светлый прямоугольник мира своими последними теплыми лучами, а я отрешенно смотрела на проходящих в дверном проеме людей. Нет, я не надеялась снова увидеть вчерашние глаза - я просто бессознательно искала их, вглядываясь в суетливые и одновременно безразличные ко всему глаза мелькающих прохожих. Как они отличаются от проникающей теплоты Ее глаз и спокойной уверенности Его. "Мне бы только один раз - пусть даже перед смертью - посмотреть в них. Так не хочется умирать одиноко в этом холодном, бессердечном мире…" - эта мысль заставила подняться и из последних сил выйти из своего убежища.
    От не осеннего солнца заслезились глаза и резвей побежала кровь, согревая затекшее тело. Людей было мало, и я наслаждалась безопасной тишиной, не боясь, что меня сейчас снова прогонят. Прижавшись к стене - ноги уже плохо держали ослабшее тело, - я посмотрела вверх.
    "Если ни о чем не думать, то можно представить, что ты живешь. Просто. Живешь. Как все. Вот только листья почему-то всё равно жалко. Они ведь не хотели умирать. И напоминать мне о смерти - тоже". А я не могла оторвать глаз от березы, провожая в последний путь редкие, но уже не единичные обломки жизни. Было непонятно: почему они все падают на землю, ведь здесь так плохо, а они такие легкие? Почему не летят ввысь? Там же солнце и всегда голубое небо…
    Еще один трафарет бытия приземлился прямо к ногам. "Зачем? - подумала я. - Зачем он появился на свет? Чтобы умереть? Как я? Разве есть в этом смысл: жить, чтобы затем умереть? - недетские мысли никак не соответствовали радужному утру. - Для чего? Для чего я в этом мире?"
    Взрослые вопросы не смогли найти на себя ответы в детской головёнке.
    
    Солнце поднялось уже достаточно, чтобы приподъездные бабки выползли почесать свои онемевшие за ночь языки. Принасестившись на покосившуюся лавку, они в седьмой раз за эту неделю принялись обсуждать какую-то стерву Эсмеральду, ненавидящую добрую Ливию. "Неужели я намного хуже этой Ливии? - вспомнила я их глаза, никогда не предвещавшие ничего хорошего. - Скорее всего, я для них даже не Эсмеральда, о ней хотя бы говорят".
    Нужно было уходить, пока не заметили. В свой подъезд (я удивилась, что подумала о маленьком, сыром и грязном убежище под лестницей, как о своем доме: неужели это возможно?) незаметно было не пройти: эта порода людей была злей, чем их праотпрыски - гнали взашей, не задумываясь и громко ругаясь, что управы на нас нет. Хотя на кого нас? - я ни разу не встречала таких же бездомных.
    Единственное близлежащее укрытие находилось в соседнем подъезде: лавка возле него не занята и распахнута старая дверь. Я спокойно прошмыгнула внутрь. Под лестницу я не полезла: будь что будет: не хотелось терять такой, может, последний, день в моей жизни. Я присела на батарею - она хоть и холодная, но было удобней. Солнечное пятно на полу немного скрашивало его серость, а тепловатый, иногда задувающий ветерок не был похож на привычно пробирающий сквозняк. Вылазка в свет отняла последние силы. Голова, кивая носом, не позволяла следить за возможной опасностью. Я беспечно заснула почти на самом проходе.
    
    Очнулась я снова от чьего-то взгляда: постоянное напряжение превращает его в нечто материальное, бьющее или ласкающее раньше, чем руки. Я еще не поняла, что представлял собой этот взгляд: да и к чему? уже надоело вечно прятаться и дрожать, то ли от холода, то ли от страха, - я просто сонно приоткрыла глаза. Это был Он! Он стоял прямо надо мной и снова смотрел на меня!!! Но чудеса не закончились - следом за ним в подъезд вошла Она!!! "Это судьба, - произнесла Она, и снова взяла меня на руки, - мы тебя в другом подъезде искали. И на улице. А ты к нам сама пришла".
    "Так вы все время были рядом?! - безмолвно завопила я от досады. - А я целую неделю спасалась от бабок и дурных мальчишек, и питалась всякой дрянью!.. Вы, меня, искали?.." - наконец-то дошел до меня смысл ее слов.
    Но я, конечно, промолчала: я была уже не глупым, беспечным ребенком, я понимала - эта буря эмоций вызвана сменой отчаяния на противоположный знак: нежданное счастье так же выбивает из колеи, как и горе. Да и просто, отвыкла говорить…
    Не веря, что все это не сон, я ехала на руках и вверх, на лифте, туда, куда остальные давно закрыли для меня путь.
    
    Мы вошли в дверь. Было непривычно жарко и чисто. Я осталась стоять у порога, боясь испачкать собой сияющий порядок. Она, будто прочитав мои мысли, взяла меня и понесла в ванну.
    Дети не любят купаться, но это… Это была не вода - блаженство. Теплая, чистая, как глаза той, что вымывала из меня шампунем остатки прежнего существования. С грязной пеной в крутящийся водоворот уходила моя старая жизнь. По крайней мере - мне так казалось.
    Меня завернули в полотенце; сил оставалось только на немую благодарность за подаренный рай; даже если я после этого умерла бы, я все равно никогда не променяла бы эти мгновенья на всю свою жизнь: разве может быть что-то лучше такого завершения жизни - в теплом полотенце на ее ласковых руках?
    Но жизнь, на удивление, не оборвалась - я проснулась, правда, лишь через сутки, но все в той же сказке. На кухне ждал настоящий - человеческий!! - обед, и не нужно было скрываться, чтобы тайком проглотить какую-нибудь найденную несравненную гадость, никому не нужную, но почему-то постоянно отнимаемую у меня тяжелым пинком; от одного такого я до сих пор хромала, но это была такая, уже затертая памятью, мелочь прошлого. В настоящем я могла просто - есть, хотя по привычке так быстро исчезаемо, что вкус пищи проявлялся только вместе с раздувшимся животом; наевшись, я могла уже, просто наслаждаясь, жевать.
    Правда, поправиться мне никак не удавалось, несмотря на количество проглоченного, способного обкормить двоих мне подобных. Он и Она не могли понять, как в меня может столько вместиться - я даже курицу перемалывала вместе с костями: мне постоянно казалось - это последняя в жизни еда, и все уничтожала без остатка. Даже без крошек. Но, видно, корм был не в коня.
    Еще я очень полюбила воду. И никогда не вопила, когда Она меня купала, - хотя первый раз был страшно до ужаса: я не знала, что такое ванна и зачем в доме - дождь! он ведь прячет солнце, всегда мокрый, холодный, а после него - гадкая, пачкающая грязь.
    Но это! Это было нечто отличное от противно-привычного: теплое, мягкое-чистое, так похожее теперь на мою жизнь и меня в ней. Я сама подставляла под струю голову - от нее так смешно разлетались во все стороны веселые брызги. А когда был не банный день, я просто садилась на край и смотрела; мне казалось, я могу бесконечно наблюдать, как вода течет из-под крана - такая убаюкивающе спокойная; мирная. Вот только бежала она очень быстро, я старалась остановить ее бег руками, - чтобы она подольше оставалась в этом мире, не ускользая в черный слив ванны.
    Говорить я так и не смогла себя заставить. Жизнь на улице, она как в джунглях, если не хуже, - учит молчать, когда ты слабый и тебе плохо: заметят и съедят. Я даже не смогла ответить, как меня зовут. "Ну, тогда будешь Асей", - решила Она. Я не возражала: "Ася, так Ася, - детство быстро, с помощью добра, изглаживает память от шрамов прошлого, - к чему старое имя той, что умерла для всех, даже не познав юности? Будем считать себя новорожденной…"
    В новом облике моя жизнь заключалось лишь в том, чтобы есть, спать и играть, чем я и занималась без устали, правда, не выходя на улицу, - туда меня и силком было не выгнать. Теперь весь мир умещался в большой бетонной, но теплой, сухой и чистой коробке, с двумя обитающими в ней богами. Для счастья более чем… Но оказалось - и это не предел: через три недели мне объявили, что меня удочеряют. Вернее не мне, а Ей эту новость сообщил Он; Она-то и так сразу бы оставила меня навсегда, но Он почему-то говорил, что меня нужно отдать хорошим людям. Я думаю: он ее просто пугал: я-то не раз глядела в его глаза и точно знала, что никому меня не отдадут: какие еще хорошие люди, кроме них, для меня могут существовать? Но все равно, эта весть меня так обрадовала, что носилась я, как угорелая, целый день, хотя, впрочем, я вела себя точно также и в остальные дни: для меня они уже ничем не отличались друг от друга, - такие же сыто-весело-беззаботные…
    Хотя нет; теперь одной радостью стало больше: мне разрешили ночью спать вместе с ними. Это было так здорово! просто неописуемо! Я залазила с головой под одеяло и, втиснув свое тощее тельце между их теплыми телами, замирала в блаженстве… Это было ни с чем не сравнимо! В такие минуты чувство райской беспечности и любви захлестывало уютными волнами меня так, что из горла непроизвольно вырывалось подобие тихого рычания, которое им абсолютно не мешало, а даже наоборот, смешило.
    Просыпалась я только тогда, когда в окошко начинали заглядывать лучи; пусть они и не могли пробиться сквозь толстое одеяло, я чувствовала их появление даже сквозь сон.
    Я осторожно, чтобы не разбудить своих богов, выглядывала из своей берложки, встречалась с новым днем и смотрела на их спящие лица. Мне интересно, конечно, было узнать: что же им снится? как сны взрослых отличаются от моих? Но это было невозможно, и я просто ждала их первый взгляд. Я ни разу его не прозевала: просто не могла себе позволить упустить хоть один шанс заглянуть в их глаза: то, что я находила там, было для меня во сто крат важней миллионов ненужных слов, да и сказать все я могла только таким же образом. Они меня также понимали и улыбались, когда первое, чем встречало их утро, были мои руки, протянутые к их глазам, чтобы поблагодарить за тепло, жившее там.
    Даже днем, когда выпадала свободная минутка и они отдыхали, я садилась к кому-нибудь на колени и снова смотрела в ставшие такими родными глаза. Это было интересней любой самой веселой игры и занятней живущих за экраном черного ящика человечков, - в их глазах я видела весь огромный мир, сконцентрированный в две маленькие черные вселенные. Я всматривалась в глубину и не могла понять: как же я туда попала? - в какой глаз ни вглядишься, оттуда всегда выглядывало мое второе "я", только очень маленькое, далекое… Я физически ощущала, как частичка меня смотрит оттуда уже мне в глаза.
    "Так вот почему зеркало души… - дошел до меня смысл однажды услышанного, - там отражается нечто большее, чем в обычной стекляшке. Там живут те, кого любят… - и, поразмышляв еще немножко, подытожила: - Значит, в моих глазах живут Они, - ведь я же люблю их…"
    
    Близился первый существенный юбилей: через два дня мне исполняется месяц. Со дня второго рождения. Или смерти моего первого "я", все реже напоминавшего мне о себе. Детская память быстро прощается со всем плохим - я уже забыла, что такое холод, редкие объедки и не объяснимая жестокость. "Еще два дня, и я окончательно избавлюсь даже от возможности вспоминать прошлое", - пообещалась я, но оно вернулось ночью в виде рези в животе и рвоты, мучительными спазмами выворачивая наизнанку и заставляя корчиться от боли. А я все молчала: не хотела нарушить их сон и расстраивать. Ничем. "Завтра все пройдет", - надеялась я и терпеливо ждала рассвета.
    Утро не принесло облегчения. Страшно болел живот, и тошнило от еды. Трудно было ходить, и все время хотелось спать, но боль не позволяла забыться ни на минуту. Единственное облегчение приносили Ее руки: их нежное поглаживание немного притупляло страдания, отпуская ненадолго в сон; там за мной присматривали Их глаза и хороводили рыжие листья. Между периодами дремоты меня мучили противными таблетками; оставшееся время я проводила на Ее руках или под теплым одеялом: мне было очень холодно.
    Следующая ночь стала еще страшней: к утру я уже практически не могла двигаться, и меня повезли в больницу. Там поставили болезненные уколы, но я даже не плакала: не было сил. Врач сказал, что это хроническое отравление каким-то ядом; я не понимала, что это значит, но чувствовала - моя болезнь как-то связана с прошлым. Может это из-за тех ароматных шариков, разбросанных под лестницей рядом с крысиной норой? Я как-то спугнула несколько этих юрких зверьков, и они оставили мне свое лакомство. Шарики были хоть и надкусаны и совсем неаппетитные, но все равно, слегка заглушали голод.
    Дома Она снова пичкала меня лекарствами; я не сопротивлялась: я же знала - она всеми силами пытается помочь. Но мне становилось хуже: дикая боль разрывала каждую частичку тела, превратившегося за два дня из красивой девочки в маленький скелетик. Очень хотелось пить, но я почему-то не могла сделать и глотка: горло не хотело пропускать воду; даже если меня поили насильно, организм все равно сразу же избавлялся от жидкости. Чтобы я не умерла от обезвоживания, Она поддерживала меня разными неприятными процедурами, которые на некоторое время облегчали страдания. Но все равно - я готова была отдать жизнь за обычный глоток воды. Когда жажда пересиливала боль, Она относила меня в ванну и открывала кран, - Она всегда понимала мои немые желания, и я, как раньше, смотрела на этот маленький ручеек. Он меня успокаивал. Только теперь некому было трогать его и радоваться веселым брызгам: я еле поднимала голову; оставалось лишь безнадежно смотреть на теряющуюся в водовороте мягкую и чистую мечту: теперь я не могла затормозить ее бег своими руками, как и раньше не могла помешать листьям падать на землю.
    
    К ночи я все реже приходила в сознание, вернее возвращалась из мучительной отрешенности в новый, так полюбившийся мир, - в нем всегда меня встречали Ее глаза; только теперь они были похожи не на маленькие вселенные, а на большие, сверкающие от слез звезды. Как хочется протянуть к ним руки, чтобы их тепло хоть немного согрело мою душу! Но я уже не чувствовала свое тело, лишь зрачки безумно расширились, пытаясь вобрать сияние жгучих капель с Ее звезд и забрать с собой самое дорогое, что у меня было, - живущую в них любовь…
    В груди что-то разорвалось на тысячи маленьких осколков, промелькнувших в сознании бешеной каруселью из отрывков такой недолгой, но все-таки счастливой жизни. В ней было то, что не каждому дано встретить и к старости: я успела полюбить - так же по-человечески, как и меня, и я ни за что не променяла бы этот отрезок жизни на годы бессмысленного существования. Жалко только, что лимит счастья для меня исчерпался за месяц, и невыносимо горько было расстраивать Их, - ведь получается, я ворую у них свою любовь! Я хотела попросить прощения, но не смогла: удушье выпускало на волю лишь страшные хрипы…
    Как же так?! Они ведь так и не услышали, какой красивый у меня голос. Ну хоть бы еще минутку - совсем немного, всего лишь капельку мгновенья, я ведь не прошу больше - только, чтобы успеть сказать самое главное той, что подарила мне Жизнь! Я взглянула последний раз в Ее глаза и вырвала криком из себя последний вздох: "Мама!!!" - а получилось лишь надрывное "Мяу-у!.."
    
    Как трудно быть просто маленькой…
    
    
…Кошкой.


    
    С человеческим именем.
    
    Они плакали и, умоляя: "Ася! Не умирай!", - зачем-то дышали мне в рот и сжимали худенькое тельце, а я не могла понять, почему из их глаз льются слезы, - ведь я же выздоровела. Мгновенно исчезнувшая боль словно выпустила из грызущего капкана - радость, что все прошло, и необычайная легкость вернули меня еще более резвой, чем я была прежде; мне казалось - я победила даже осенние листья: жившая во мне любовь позволяла парить над землей. Я подлетала к их глазам и вытирала бегущие слезинки, но они, словно не замечая меня, продолжали…
    Я остановилась. Они тоже. Подняв мое тело с пола и судорожно прижав к себе, они разрыдались.
    "Как же так? Я же ведь здесь… А у них на руках кто? Там же мое место…"
    Я осторожно залезла к ним на колени и подошла к той, которую они продолжали гладить, - это была я! Страшный оскал и стеклянные глаза обезобразили мое лицо до неузнаваемости, а они продолжали его целовать, не смея поверить, что меня больше нет.
    Так… я умерла?!
    
    Всю ночь я просидела на кровати, не отрывая глаз от дорогих лиц: я старалась запомнить каждую черточку людей, подаривших счастье - частичку себя, финал вечного стремления, единственное, что смогу забрать с собой из этого жестокого мира, готового уничтожить любого, не подходящего под его безжалостные правила.
    Я смотрела на них и не понимала: а кто же теперь я? имею ли я право любить их? Ведь та, которую я знала и которую они любили, сейчас лежит в коробочке, укутанная в теплую простынку, вместе с перышком и шишкой - моими любимыми игрушками.
    А я? Кто же теперь я? Может, я - это и есть их любовь, выпорхнувшая вместе с жизнью из моей души? Или - это душа, наполненная их любовью и потому существующая независимо даже от тела? Может, от этого и бывает любовь не только сама по себе, но еще и душевная, не дающая умереть даже после смерти?.. Кто знает - это снова были безответные взрослые вопросы; но одно я знала точно: Они тоже не исчезнут: моя любовь не позволит им умереть навсегда.
    
    Похоронили меня в парке, в самом красивом месте под навесом склонившейся березы: они умели угадывать мои немые желания - со мной навсегда останется моя любимая, последняя осень, с такими же легкими, как и я, падающими листьями. Их уже густой дождь укрыл мою полянку солнечным ковром, скрашивающим самые пасмурные дни и так похожем на теплое одеяло и сладкие сны между Их телами, а в вихре его золотых листков они всегда будут видеть меня, - это я, и в самом деле, его устраивала, когда они приходили к моей березе. Они смотрели на этот безветренный фейерверк и печально радовались моему новому светлому дому и моим новым друзьям - символам уже ушедшей жизни - с которыми я теперь играла на равных. А прохожие, прогуливавшиеся по осенним тропинкам, часто останавливались, удивляясь непонятно отчего возникающей желтой карусели: они не понимали, почему мертвые листья не желают покоиться на холодной земле и пытаются подняться к небу. А ведь так все просто…
    …Просто, их нужно понимать, так же, как и меня: ведь каждый из вас может стать такой… Асей. И тогда, чтобы не умереть, нужно только одно - чтобы кто-то посмотрел на вас… человеческими глазами, сконцентрировавшими весь мир в две маленькие вселенные, в которых любовь превращает даже маленького котенка в бессмертное существо с человеческим именем…
    Не умирайте…

ЧЕМ НАМ МОЖНО ПОМОЧЬ?

ЧЕМ НАМ МОЖНО ПОМОЧЬ?

Едой - очень нужны крупы, сухие корма, консервы, рис, геркулес, говяжьи и
куриные субпродукты, творог, яйца, витамины. Средствами по уходу за животными -
шампуни, капли от блох, поводки-ошейники, клетки, лотки, наполнители для
лотков. Лекарствами - Фоспренил, Гамавит, Ветом, Эссенциале, Анандин,
пробиотики, инсулиновые и обычные шприцы, иголки, глистогонные средства и от
блох. "Колёсами" - очень большая проблема спасти собак - это
отсутствие возможности их вывезти на нашу передержку. Деньгами - на оплату и
содержание животных на передержках. Всё это можно непосредственно передать,
позвонив по телефону (54-46-94 Лига защиты животных "Линия жизни"),и
договорившись о встрече (где и кода), так же можно передать через вет. врачей
"Ветеринарно консультативного кабинета ИП Сотникова С.Ю." (мы с этими
девочками очень хорошо общаемся,так что можете не переживать - они обязательно
всё нам передадут !). "Ветеринарно консультативный кабинет ИП Сотникова
С.Ю." находится по адресу 9 Линия, 167 (ост. Л.Чайкина). Либо электронными
деньгами WebMoney: WMR 140870258888, с пометкой «Линия жизни», Яндекс-деньги:
41001196954483. 

Ну и, конечно, всем нашим питомцам нужен дом, заботливые руки и любящее сердце
Человека, который станет кому-нибудь из них ДРУГОМ. НАСТОЯЩИМ....

Заранее спасибо за любую помощь!

Мы всегда рады тем, КТО НЕ ВЗДЫХАЕТ, А ДЕЛАЕТ. У кого доброе сердце, а не
слабые нервы. Способных смотреть – и видеть…

ЛИГА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ЛИНИЯ ЖИЗНИ" - ЧТО ЭТО?

ЛИГА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ЛИНИЯ ЖИЗНИ" - ЧТО ЭТО?
Это Омское областное общественное движение людей, не равнодушных к судьбам брошенных животных. Оно образовалось примерно два года назад. Мы не нужны государству и никем не финансируемся («Вам помогать – нерентабельно...»). Наша цель - спасти тех, кто оказался на улице лишь потому, что стал не нужен "людям".
С конца февраля 2011 года мы начали спасать из ООО "Альтернатива" собак, у которых была судьба - мучительная смерть и биоутилизатор. Спасли всего 51 жизнь.
Не забывайте, что животные - ЖИВЫЕ, КАК И ЧЕЛОВЕК! И жить хотят не меньше!
Присоединяйтесь! Давайте вместе делать мир Человечней!…

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу