Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Свято-Георгиевский монастырь

 
    Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь
   Ни один путеводитель по Крыму не обходится  без упоминания об одном из самых замечательных и святых мест - мыса Феолент и находящегося там Свято-Георгиевского мужского монастыря.
   В далеком прошлом в этом районе был языческий храм богини Дианы.
   По церковным приданиям в пещерном храме на Феоленте скрывался от  гнева язычников  Св. Василий, один из семи священно мучеников Херсонских ( IV век н.э.)
   А в 891 году чудом спасенные греки образовали Георгиевский монастырь. Во время плавания они были застигнуты страшной бурей и стали молиться великомученнику Георгию.  И он, услышав их обращение,  явился на большом камне в близи берега.
Буря в тот же час стихла и моряки смогли подняться на этот камень. Там они обнаружили икону Святого Георгия, взяли её с камня и, в знак благодарности, близ того места, устроили в скале  пещерную церковь и поставили там чудотворную икону, тем самым положив  основание обители.
  
Чудотворная икона пребывала в монастыре до 1779 года. В этом году христианское население Крыма стало переселяться  из владений Крымского ханства в Новороссию и митрополит Игнатий вместе с паствой увозит чудотворную икону  Св. Георгия Победоносца в Харлампиевскую церковь в Мариуполе. В настоящее время образ находится в Киеве в Государственном музее изобразительных искусств, но он должен вернуться в свою пещерную обитель. Ведь именно этот чудотворный образ помог сохраниться обители как  очагу православия и пережить татарское нашествие.
   Древнейшей обители не тронули ни татары, почитающие самого святого и уважающие источник святого Георгия, ни насаждавшие католичество генуэзцы.
   Сохранилась она и во время Крымской войны (1853-1856гг.), хатя другие церковные объекты  в Севастополе пострадали очень сильно. Именно Георгиевский монастырь стал  базовым для иеромонахов, которые служили на судах и принимали участие в боевых действиях Черноморского флота. Многие были удостоены  воинских наград.  По окончанию войны братия монастыря была награждена медалями за оборону Севастополя,  а так же специально утвержденной наградой для священничества - напестным крестом на Владимирской ленте  "В память войны 1853-1856 гг."  Отец Иоаникий  (Савинов)стал кавалером ордена Св. Георгия четвертой степени.
   История обители неразрывно связана с именами адмиралов: Ушакова, Лазарева, Нахимова...
   Её посещали императоры,  Айвазовский, Пушкин, Толстой, Чехов...
   В начале ХХ века монастырь стал популярным местом паломничества, монастырская гостинница с её скромными номерами  не пустовала.
   С началом первой мировой войны в 1914 году флотские иеромонахи служили на боевых кораблях, а оставшиеся в монастыре служили молебен о победе русского оружия и спасали раненых в открытом на территории монастыря  госпитале.
   Монастырь был закрыт в  1929 году. Утварь разграблена, храмы разрушены.
   Во время и после Великой Отечественной войны в оставшихся зданиях монастыря располагались госпиталь и  военные части Черноморского флота.
   Возрождение обители началось  в  1991г.  В дни празднования 1100-летия  Свято-Георгиевского монастыря 14 сентября  на острове явления Святого Георгия был установлен крест с памятной надписью. В Свято-Георгиевском храме находится ларец с мощами 90 Святых.
   Монастырю очень нужна наша помощь:  

   99055, Украина, Крым, г. Севастополь - 55,  а/я 80, Свято-Георгиевский монастырь.

   Святой Георгий Победоносец - один из самых почитаемых христианских святых. Покровитель русского воинства, он  символизирует победу над злом и пороками. И, я думаю, не даром он изображен на гербах Москвы и России.
   Я желаю Всем счастья!

 
 

Метки: Свято-Георгиевский монастырь

Ищу друзей в Севастополе

Ищу - в том смысле, что я не живу в этом замечательном городе, но приезжаю сюда почти каждый год. Нынче тоже планирую в июне быть здесь. Если у кого-то из сообщества найдется свободное время, чтобы вместе погулять по улочкам, по бухтам и в окрестностях, буду благодарна. А может, кто-то приютит на Фиоленте? Приглашаю на свою страницу и в мои блоги. Там может быть кое-что интересное для вас.

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу