Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки
Ehnaton Adam, 19-01-2011 04:45 (ссылка)

Большая группа католиков Произносит Шахаду (Испания)

 
Большая группа католиков принимает Ислам (Испания)

Метки: Большая группа католиков, принимает Ислам (Испания)

Ehnaton Adam, 03-11-2010 10:56 (ссылка)

!Как завязывать платок!

Метки: хиджаб, аврат

Ehnaton Adam, 03-11-2010 09:45 (ссылка)

ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ ДЛЯ МУСУЛЬМАНИНА (Из сборн.Мухтасар Ильмихал-2)



Во  имя Аллаhа Милостивого и Милосердного!                                              Би-сми-л-Лаhи-р-Раhмани-р-Раhим!

Все мусульмане, достигшие совершеннолетия и находящиеся в здравом уме, называются "Мукалляф". Мукалляфам необходимо чаще вспоминать о смерти. Это для них Сунна. Это помогает им лучше исполнять Предписания Всевышнего Аллаха и избегать Его Запретов. Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), говорил: "Чаще вспоминайте о смерти, с приходом которой разрушаются удовольствия и заканчиваются развлечения". Наиболее богобоязненные мусульмане приучали себя вспоминать о смерти ежедневно. Великий праведник, глава последующих поколений ученых науки "ат-Тасаввуф", Мухаммад бин М. Бахауддин аль-Бухари (Шах-и Накшибэнд; 718-791/1318-1389), да будет милостив к нему Аллах, ежедневно по 20 раз представлял себя умершим и положенным в могилу.

Смерть не означает исчезновение. Со смертью человека не прекращается его существование, а всего лишь отделяется душа от тела. Со смертью, человек переходит из одного состояния в другое. Смерть для верующего является благом, подарком Всевышнего Создателя, а для грешников несчастьем. Верующим беднякам смерть приносит спокойствие, отдохновение и, наконец - спасение. (Тем самым они спасаются и от невежества, ведущего к потере веры, и от всяких соблазнов и искушений, ведущих к адскому огню). Смерть для богачей является сильнейшим наказанием, но только тем, которые: неверно использовали свои богатства, данные им Аллахом субхана-Ху ва тааля; не помогали беднякам, выплаченным закяатом; забывали Предписания и Запреты своего Создателя. Человек не желает смерти, но смерть для него лучше, чем жизнь в несчастье, в смуте, в грехах. Со смертью деспотов, тиранов, обретают спасение угнетенные народы.

Отделение души верующего от тела, подобно освобождению пленника из заточения. Мусульманин не желает вернуться в этот мир после смерти. Лишь шехиды (погибшие на пути Ислама) желали бы вернуться и повторить свой подвиг. Могила верующего, - хранительница его религии. Первый подарок Аллаха тааля умершему мусульманину со словами веры на устах - это предоставление ему возможности принять смерть с радостью. Как же верующему не радоваться, ведь он идет на встречу со своим Создателем.

Правильно ли действуют люди, которые спешат к преходящему и не обращают внимания на вечное? Нужно ли избегать встречи с вечностью и возможно ли это? Раз смерть приближает нас к встрече с Всевышним Аллахом, значит, это не должно повергать нас в уныние. Следовательно, если даже нам очень хочется, чтобы любимый нами человек не умирал, то, в случае его смерти, мы не должны чрезмерно огорчаться. Мы рады за него, - он любил Аллаха субхана-Ху ва тааля, и Господь, взяв его к Себе, освободил своего преданного раба от возможных грядущих бед. Когда Ангел Смерти Азраил, мир ему, явился к Ибрахиму (Аврааму), мир ему, и предупредил, что заберет его душу, Ибрахим сказал: "разве станет друг лишать жизни своего друга". Тогда Аллах, хвала Ему Всевышнему, передал через Азраила, мир ему: "Разве станет друг избегать общества своего Друга". Ибрахим, мир ему, как только услышал это сообщение, сразу обратился с мольбой: "Господь мой! Умоляю, забери мою душу сейчас же".

Верующему человеку, который тщательно следовал всем Предписаниям своего Господа, нет ничего более благостного, нежели смерть. Кто стремится к своему Господу, тот не опасается смерти. Ведь смерть - это мост, соединяющий друзей. Желание соединиться со своим Создателем бывает у людей, достигших высокого духовного уровня. Такие люди не станут стремиться к отдалению своей смерти. Кто стремится к Раю и постоянно готовится к этому, не страшится смерти. Ведь без смерти невозможно достигнуть Рая.

С Верой ли в душе уходит человек из этой жизни выясняется лишь  при его последнем вздохе. Благости Аллаха Тааля начнутся сразу же, как только человек оставит этот мир. Счастлив тот, кому Архангел Азраил, мир ему, скажет: "Не бойся! Ведь ты идешь к Милостивому и Милосердному. Обретаешь свою истинную обитель. Становишься гражданином величайшего государства". Для такого человека нет более счастливого и более значимого дня. Этот мир предназначен для временного пребывания, и по сравнению с миром загробным, - всего лишь темница. Современный мир не более чем мираж. Он похож на большую тень, которая, двигаясь постепенно, мало помалу исчезает. Пророк (мир ему и благословение Аллаха), говорил: "Люди находятся в спячке, и просыпаются лишь после смерти". Жизнь в этом мире похожа на сон. Смерть кладет конец сну и начинается настоящая жизнь. Так что, смерть мусульманина, это начало жизни. Вечной жизни!

Когда одному селянину сказали, что он умрет, он спросил, что с ним будет дальше. Получив в ответ: "Пойдешь к Аллаху Тааля", сказал: "У меня не осталось и тени страха перед смертью, раз через нее я попаду к Тому, Кто наделяет нас различными благами".

Неверующий человек при расставании с жизнью испытывает сильнейшую боль, какая только может быть в этом мире.  А что же ждет его впереди, ведь эта боль никак не сравнима даже с самой слабой болью адского наказания. Верующий же, отдавая свою жизнь, видит ангелов, возвещающих ему о благостях Аллаха, и прекрасных небесных гурий. Эти видения помогают ему при испускании духа. Он не чувствует боли. Душа верующего выходит из тела так же легко, как если бы вынимали волос из масла.

БЫТЬ ГОТОВЫМ К СМЕРТИ
Сказано в Коране: «…И ктo нaдeeтcя вcтpeтить cвoeгo Гocпoдa, пycть твopит дeлo блaгoe и в пoклoнeнии Гocпoдy cвoeмy нe пpиcoeдиняeт к Heмy никoгo». (18: 110).

Каждому мусульманину необходимо быть подготовленным к смерти. Для этого он совершает покаяния. Старается не остаться в долгу перед другими рабами Аллаха, следя за тем, чтобы все окружающие были им довольны. Чтобы простили его, если он ненароком нарушил их права. Старается вернуть все чужое, когда-либо им взятое и оставляет завещание своим наследникам о выполнении ими его долговых обязательств. Нельзя забывать мусульманину и о правах Всевышнего Аллаха. Самые существенные из них, - это пять условий Ислама, исполнение которых является первейшей обязанностью верующего. Человек, не исполняющий ежедневную молитву, не только забывает о своих обязанностях перед Аллахом, но и нарушает права других мусульман. Так как при каждом сидении в молитве (ташахудде) мы обязаны обращаться с мольбой к Всевышнему за наших единоверцев: "…ва аляа ибади-ль-Лахи-с-салихиин". Человек, не совершивший молитву, лишает единоверцев этой его мольбы, а каждая пропущенная молитва увеличивает его долги и перед Аллахом, хвала Ему Всевышнему, и перед мусульманами.

Смерть может прийти внезапно. Ввиду этого мусульманину необходимо вспомнить все свои открыто совершенные грехи когда-либо, за которые он не получил соответствующего наказания по шариатскому суду (если такой суд в то время существовал). Он должен предоставить доказательства шариатскому суду, которые позволят  определить меру наказания за прошлые его грехи, совершенные при свидетелях. Получив соответствующее наказание шариатского суда, он должен принести покаяние и тогда долг будет исполнен.[1]

Больному мусульманину необходимо еще быстрее привести все свои дела в порядок и поскорее рассчитаться со всеми долгами.

Постель и бельебольного должны быть чистыми. Менять простыни и белье надо как можно чаще. Чистота оказывает благотворное влияние и на душу больного, и на его общее состояние. А на смертном одре такое влияние чистоты еще более важно. Лечение больных разрешено шариатом. Однако надо помнить и лечащим, и больным, что выздоровление можно ожидать лишь от Всевышнего Аллаха. Если не будет на то Воли Аллаха, то: ни самые лучшие лекарства, ни самые лучшие врачи не смогут помочь больному. Если бы это было не так, то все лечения достигали бы своей цели.

Не разрешается тяжело больному делать успокоительные уколы. Ничего кроме мучений они ему не приносят. Также не дозволяется помещать тяжело больных в больницы. Самое лучшее для больного провести последние дни или часы перед смертью в кругу семьи или своих близких родственников. Родственники должны позаботиться о том, чтобы последние минуты своей жизни больной проводил в окружении благочестивых мусульман, которые могли бы поочередно читать для него выдержки из Корана и постоянно напоминать ему о произнесении шахады (свидетельства) перед смертью.

ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЬНОГО
Посещение больного является сунной. Бэра б. Азиб передает: "Посланник (мир ему и благословение Аллаха) велел нам участвовать в похоронах и посещать больных".[2]

В хадисе от Абу Хурайры говорится: "У мусульманина перед другим мусульманином существуют шесть обязанностей: Приветствуй при встрече; иди в гости, если тебя просят посетить его; дай ему наставление, если он об этом просит; говори ему «Ер хамукеллях», если при чихании он скажет «Эль-хамду-лиль-Лах»; посещай его, когда он болен, и прими участие в его похоронах».[3]

А в сообщении от хазрата Али (да будет доволен им Аллах) говорится:

«Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если какой-нибудь мусульманин посетит другого мусульманина утром, то семьдесят тысяч ангелов будут молить о его прощении до самого вечера. Если мусульманин посетит брата по вере с вечера, то семьдесят тысяч ангелов будут молить о его прощении до самого утра».[4]

Посетители больного должны вести с ним беседы о Вере в Аллаха, о Вероучении по Корану и Сунне. Если они не прибегнут к подобным беседам, то больной сам, по мере возможности, должен читать религиозные книги о подготовке к загробной жизни. Если не сможет читать, то все мысли его должны быть направлены на воспоминания о ранее полученных знаниях. Посетители должны говорить больному о том, что милость Аллаха, хвала Ему Всевышнему, безгранична и Он волен прощать грехи Своим покорным рабам. Необходимо напоминать больному, чтобы он не терял надежду на прощение его грехов. Грехи людей против Милости и Милосердия Всевышнего Аллаха - ничто!

Больному мусульманину надо быть еще более внимательным к выполнению Обязательных молитв. Сердце свое он должен целиком заполнить любовью к Аллахусубхана-Ху ва тааля. Ему необходимо чаще произносить "Калима-ту-т-Таухид" - Свидетельство о том, что нет другого божества, достойного поклонения,  кроме Аллаха и что Мухаммад - Его посланник: "Ляа иляха иль-Аллах Мухаммаду-р-расулю-л-Лах!"

Больному также надо преисполниться любви к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и к его роду (Ахл-и бейт). Ученые Ахл ас-Сунна ва-ль-Джама’а единодушны в том, что любовь к семье Пророка (мир ему и благословение Аллаха) поможет больному отдать душу с верой в Аллаха.

Смертельно больному мусульманину необходимо чаще, насколько возможно, читать суру 112 – «Ихляс». Напротив кровати больного, на видном ему месте, должен висеть плакат, на котором  крупными буквами надписано: "Ляа иляха иль-Аллах! Мухаммаду-р-расулю-л-Лах!". Если умирающий не был мусульманином (или, во всяком случае, не говорил об этом никому или не подтверждал свою веру ежедневными молитвами), то на плакате должна быть несколько другая надпись: "Ашхаду аль-ляа иляха иль-Аллах ва ашхаду анна Мухаммадан абду-Ху ва расулю-Ху!".

Больному доставит радость и облегчение, если есть возможность хотя бы изредка менять место его расположения - кровать, диван, комнату. Если состояние больного позволяет, то он постоянно должен возобновлять нарушенное омовение. Большая опасность заключается в том, что у больного могут быть в услужении посторонние женщины - не махрам (см. раздел "Никяах"). Это может быть и служанка, и повариха, и медсестра. При обслуживании больного, они не могут заменить ни дочь, ни других женщин - членов его семьи. Перед родственниками лежит ответственность не допустить сплетен по такому поводу. Если есть необходимость в том, чтобы нанять постороннюю женщину для непосредственного ухаживания за больным, то больного и эту женщину (даже если она молода) надо соединить узами брака по шариату. То есть совершить "Никяах". В таком случае все сплетни будут беспочвенны.

Посетители не должны задерживаться надолго у постели больного. Даже если они очень любимы им. Если больной попросит побыть еще, то немного можно задержаться. Затем уйти, если не будет настоятельной просьбы побыть еще. Будет неверным действием не допускать к тяжело больному посетителей, мотивируя тем, что так, мол, велел доктор. Даже если сам больной не хочет посетителей, мусульмане могут прийти к больному и задержатся возле него на время, достаточное для прочтения суры 112 - Ихлас. Весьма желательно, чтобы кто-либо из благочестивых мусульман читал возле больного суру "Йасин" (полезно даже в том случае, когда сура "Йасин" читается тихо).

Нет никакой пользы для больного от обсуждения с ним газетных статей и рассказа ему о разных мирских делах. Ничего, кроме ухудшения состояния больного, от таких бесед ожидать не приходится.

Весьма желательной темой для беседы с больным являются рассказы о жизни ученых Ислама, о жизни людей, достигших высокого духовного уровня. Об их беззаветной преданности Всевышнему Аллаху и следовании сунне Его посланника.

Родственники обязаны быть внимательными к тому, чтобы пища для больного готовилась человеком, соблюдающим хотя бы элементарные предписания шариата. Все составные части ежедневного рациона должны быть из разряда дозволенных продуктов - Халял. Человек, готовящий пищу, должен быть вполне вменяемым и все свои действия начинать со слов "Би-сми ль-Лахи!", и обращаться к Аллаху субхана-Ху ва тааля с мольбой о милосердии к больному.

Действия при первых признаках приближениях смерти
При первых признаках приближения смерти, надо следить за тем, чтобы рядом с больным не находились малые дети, или женщины без полного омовения (у которых менстр. период). Необходимо еще раз проверить комнату больного, а лучше и все остальные части дома, квартиры на предмет отсутствия на стенах портретов или рисунков живых существ. Необходимо, чтобы в это время рядом с больным находилось несколько благочестивых мусульман, и хотя бы один из них был из числа знающих религиозные каноны. Кто-либо из них должен в мягкой форме напомнить больному о необходимости произнесения "Шахады". Стараться не заставлять больного. Для напоминания больному, кто-нибудь может произнести Свидетельство вслух: "Ляа иляха иль-Аллах Мухаммаду-р-расулю-л-Лах". Если больной произнесет шахаду один раз, то нет необходимости заставлять это делать повторно. Если произнесет что-либо другое, то надо вновь мягко напомнить ему о необходимости произнесения шахады. Последние слова умирающего должны быть произнесением Свидетельства хотя бы в краткой форме: "Ляа иляха иль-Аллах". Желательно, чтобы среди присутствующих не было врагов или наследников умирающего. Наследник может находиться у постели умирающего и напоминать ему о произнесении шахады, если в этот момент рядом никого не оказалось.

О чтении суры «Йасин» у постели больного
Чтение суры 36 - "Йасин" у постели тяжело больного мусульманина является крепкой Сунной. Сказано в хадисе: "Больной, у постели которого читали Йасин, не будет испытывать жажды при смерти и при входе в могилу".

Надо учесть, что читать айаты нужно с верой в возможную помощь и принимать соответствующее намерение.

Чтение суры 13 - "Ра'д" также дает облегчение умирающему в момент отделения его души от тела.

После наступления смерти, по мазхабу Ханафи покойный оказывается в состоянии, требующем полного омовения. Поэтому, айаты Корана читаются не рядом с ним, а напротив него, или в другой комнате. Чтение айатов Корана слышат и умершие и получают соответствующую пользу. Для всех, кто участвует в похоронах, является сунной прочитать некоторую часть из Корана и возможные благости дарить душе умершего. При этом, естественно, никто из них не должен думать о материальных вознаграждениях за это.

Является сунной дать умирающему попить воды. Если будет видна явная необходимость, то обеспечение умирающего водой будет - "ваджиб" (очень близко к обязательному исполнению). В этот момент согласно хадисам, шайтан говорит умирающему: "если скажешь, что кроме меня никто не достоин поклонения, то дам тебе воду" и соблазняет умирающего прекрасной водой.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "При чтении суры возле тяжело больного мусульманина, прилетают ангелы, количество которых будет равно количеству букв этой суры, и будут молить Аллаха, чтобы легче отделялась душа его от тела. Эти ангелы будут присутствовать и при омовении покойного, и при заупокойной молитве, и при погребении. И все это время будут просить Аллаха о помощи покойному".

В другом хадисе сказано: "Если у постели больного мусульманина будет прочтена сура "Йасин", то ангел  по имени Рыдван принесет ему шербет из Рая. Больной отдаст душу и войдет в могилу, полностью утолив жажду. У него не будет потребности в воде".

Больной должен полагаться на милосердие Аллаха субхана-Ху ва тааля и умирать с надеждой, что Аллах простит его грехи. В священном хадисе сказано: "Аллах сказал: "Как на Меня будет полагаться Мой раб, так Я его и встречу. А раз так, то ожидайте только хорошее!". Посланник для всех людей и джиннов (мир ему и благословение Аллаха), сказал за три дня до своей смерти: "Отдавайте жизнь с надеждой на милосердие Аллаха". Следовательно, посетители должны поддерживать больного напоминаниями об уповании на милость и милосердие Аллаха. Это особенно важно, когда больной находится при смерти. Если у больного были пропущенные молитвы, то надо напомнить ему о покаянии. В зависимости от ситуации, эти действия являются для присутствующих при смерти своего единоверца или обязательными (фард), или весьма желательными (сунна). Тяжело больным надо напоминать, что с долгами лучше рассчитаться как можно раньше. Даже если их очень много, то хоть за миг до смерти надо успеть покаяться.

О ДОЛГАХ БОЛЬНОГО
В числе долгов мусульманина, находящегося при смерти, могут быть: и часть не отданного "Махра" (см. раздел "Никах"), и не отданные "Закяат" или милостыня "Фитр", и имущество, приобретенное недозволенным способом (воровство, вымогательство, обман и т. д.). Если же он с долгами не смог рассчитаться до часа смерти, то это должны сделать его попечители или близкие родственники тут же, до помещения его в могилу. Если нет возможности выплатить сразу, то они возьмут на себя обязательство выплатить их в будущем. Это соглашение шариат разрешает заключить в виде обычного Поручительства - "Хавале". Пророк (мир ему и благословение Аллаха), не захотел совершить заупокойную молитву над телом мусульманина, так как за ним оставался долг в два динара, равные 2-ум мискалям (двум золотым по 4,8 грамма). Один из Сподвижников - Абу Катада аль-Ансари, да будет доволен  им Аллах, взял на себя долг покойного. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) уточнил у Абу Катада: "Действительно ли ты взял на себя долг этого умершего в два золотых и освободил его от долга?" и, после ответа Абу Катада "Да", провел заупокойную молитву. Отсюда видно, что и посторонний человек может взять на себя долг покойного, чтобы избавить его от этого перед погребением. В таких случаях, лучше получить подтверждение от человека, который берет на себя долг покойного, что он прощает ему этот долг (пусть будет покойному халял). Это подтверждение полностью освободит покойного от долга.

После того, как покойного освободили от долгов (способами, указанными шариатом), необходимо приступить к исполнению его завещания. Не является действительным завещание, исполнение которого ведет к греху. Такие завещания не подлежат исполнению.[5]

Не дозволяется шариатом  просить себе смерти из-за болезни или мирских неурядиц. Это дозволено лишь во времена религиозной нетерпимости или смуты. Например, стать шехидом на пути Аллаха (при защите религии, чести единоверцев и т. п.) является Сунной.

Посещение больного не мусульманина(Зымми)

По мазхабу Шафииобычное посещение больного зымми нежелательно. Однако это может быть  дозволено тогда, когда мусульманин посещает неверующего больного с намерением исполнить родственные обязанности или обязанность соседа, и с надеждой помочь ему в принятии веры. В книге «Сахих-и Бухари» приведен хадис от Анаса (да будет доволен им Аллах), где говорится: «Однажды заболел мальчик иудей, прислуживающий Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посетил его и, сев у изголовья, сказал ему «Стань мусульманином». Мальчик посмотрел на своего отца, сидящего рядом, и тот ему сказал: «Слушайся Абу-ль-Касыма». Мальчик принял веру. Хазрат Пророк (мир ему и благословение Аллаха), завершая посещение, говорил: «Хвала Аллаху, спасшего его от огня Ада».[6]

О СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ ПО СУННЕ
Также является Сунной пользование лекарствами, обращения к доктору. Сказано в хадисе: "Лечите свои болезни! Так как Всевышний Аллах создал лекарства и способы лечений для всех болезней, кроме смерти". В другом хадисе говорится: «Какую бы не дал всевышний Аллах болезнь, он дал против этой болезни и дозволенное (халял) лекарство».[7]

В книге "Мевахиб-и лядуниййа" имама аль-Касталани говорится, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пользовался тремя способами лечения:

1- Читал айаты Корана или обращался с мольбой к Аллаху Тааля (Дуа).

2- Пользовался лекарствами, изготовленными в результате научных разработок.

3- Пользовался и первым, и вторым способами смешанно (одновременно).

Сказано в хадисе: "Не получит выздоровления тот, кто не верит в лечебную силу Благородного Корана". Во многих хадисах говорится о том, что чтение суры 1 - "Фатиха", дает выздоровление.

Имам аль-Кушайри, да будет милостив к нему Аллах, передает один из способов лечения айатами Корана: Внутри тарелки или миски (любой другой чистой посуды) цветочным соком (можно шафрановым) пишутся шесть айатов Корана (эти айаты можно написать и на бумаге, соблюдая ритуальную чистоту, и  положить в посуду). После этого, наливается дождевая вода. Затем, когда надписи растворятся после размешивания, добавляется мед и больной все это выпивает…).

Шесть айатов, о которых шла речь, следующие:

1) концовка 14-го айата суры 9 - "Тауба";

2) середина 57-го айата суры 10 - "Йунус";

3) середина 69-го айата суры 16 - "Нахл";

4) начало 82-го айата суры 17 - "Исра";

5) 80-ый айат суры 26 - "Шу’ара";

 6) середина 44-го айата суры 41 - "Фуссилат".

Безусловно, айаты Корана и мольба помогут лечению болезни, если на то будет Воля Аллаха. При этом больной обязан соблюдать некоторые условия. И тот, для кого читаются айаты Корана, и тот, кто их читает или пишет, должны обладать непоколебимой верой в силу айатов. При этом больному нельзя пользоваться сомнительными лекарствами, есть пищу, вредную при данной болезни. Также надо беречься от холода и не совершать греховных поступков. Сказано в хадисе: "Мольба, совершенная в беспечном состоянии, мольба небрежная, - Аллахом не принимается". Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) заболевал, то читал две последние суры Корана и затем, дул на себя.

Имам Абдулазиз ад-Дехлеви (автор "Тафсир-уль-Азизи"; ум. в 1239/1824) передает другой способ лечения: В течение сорока дней между утренней сунной и фардом читается по 41-му разу сура 1 -"Фатиха". Каждый раз слово "Би-сми л-Лахи р-Рахмани р-Рахим" надо читать без отрыва от начала айата. (То есть - "…Рахими-ль-хамдулиль-Лахи…"). Инша-Аллах, последующая мольба будет принята Всевышним. Можно после прочтения айатов подуть на воду и дать выпить больному или человеку подверженному сглазу и т. п. При болезнях зуба, глаза, желудка и прочего надо прочитать 7 раз суру 1 - "Фатиха" и подуть на больное место. А если читается для самого себя, то дуется на ладони и проглаживается больное место. Принимается по воле Всевышнего Аллаха мольба человека после прочтения и одного раза суры "Фатиха".

Далее, Абдулазиз ад-Дехлеви пишет, что: "Имам Раббани, да будет милостив к нему Аллах, каждый день произносил по 500 раз "Ляа хауля ва ляа куввата илляа билляах", для того чтобы избавиться от духовных и мирских невзгод. Перед началом и после этого, он произносил по 100 раз "Салават". Сказано в хадисе: «Кто хочет получить от Аллаха какую-либо благость, и чтобы эта благость была продолжительной, пусть больше произносит «Ляа хауля ва ляа куввата илляа билляах!». В другом хадисе сказано: "Одним из Райских сокровищ является Ля хауля ва ляа куввата илляа билляах!"

Мухаммад Осман Сахиб(ум. в 1314/1896) в книге "Феваид-и Османиййа" передает следующий способ лечения айатами Корана против различных бедствий: Надо прочитать по семь раз суру "Фатиха"; "Айат аль-Курси"; суры "Кафирун", "Ихляс", "Фаляк", "Нас" и подуть на больного. А в брошюре, находящейся в библиотеке "Сулейманиййа" в разделе "Лялели" под №3653, на стр. 211 пишется: "Если в последней (6-ой) части ночи на Пятницу написать (цветочным соком) на ладони правой руки нижеследующий айат Корана, а затем слизнуть и проглотить, то можно вылечиться (инша-Аллах) от порчи, сглаза, колдовства даже и сорокалетней давности". (Имеется ввиду 99-й айат суры 4 - "Ниса", от слов: "…Уа мен йахрудж…" до слова: "…рахима…").

Имам Абу-л-Лейс ас-Самарканди (ум. в 373/983), да будет милостив к нему Аллах, в книге "Бостан-уль-Арифин" сообщает, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посетил больного сподвижника Османа бин Аби-ль-Аса. Тот испытывал сильные боли. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: "Потри правой рукой больное место и каждый раз повторяй: «А’узубииззеттиллахи уа кудретихи мин шарри ма-эджиду уа ухазиру». Осман говорит, что он сделал все, как ему было сказано, и болезнь прошла. Абдуллах ибн-и Мас’уд сообщает: Если кто-либо будет читать утром и вечером первые четыре айата суры 2 - "Бакара"; "Айат аль-Курси" вместе с двумя последующими айатами и 3 последних айата этой же суры, то в этот дом не войдет шайтан. Если читать на помешанного, то инша-Аллах, вылечится. Тот, кто испытывает различные затруднения или находится в бедственном положении, пусть больше произносит покаяние.

В книге "Хазинат-уль-Асрар" Саййида Мухаммада аль-Хакки (ум. в 1301/1884) говорится, что  Умар-уль-Фарук (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Соберите дождевую воду (в какую-нибудь посуду) и прочитайте на нее поочередно суру "Фатиха", "Айат-аль-Курси", и последние две суры Корана - "Фаляк", "Нас". И все, кто будет пить эту воду по утрам подряд семь дней, избавятся от болезней".[8]

Имамы Ахмад, Тирмизи, ан-Насаи, Хаким и Бэйхаки сообщают от Са’да бин Малика, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Пророк Йахйа (Иона, мир ему) в желудке рыбы обратился с мольбой после прочтения 87-го айата суры "Анбийа". Если кто-либо из мусульман обратиться с мольбой, прочитав этот айат, то Всевышний Аллах непременно примет это обращение". По одному из сообщений, айат надо прочитать 40 раз.





[1]Меру наказания за совершение преступлений может определить только шариатский суд, возглавляемый Кадийем. Общее название приговоров шариатского суда - ХАДД.  За преступления в виде прелюбодеяния, гомосексуализма, пьянства, воровства, разбоя, совершеннолетние мусульмане подвергаются наказанию в виде Хадд-уз-Зина, Хадд-ус-Сиркат. До решения суда, виновный (подозреваемый) заключается под стражу. Существует также наказание за клевету о прелюбодеянии - Хадд-уль-Казф. По желанию потерпевшего или потерпевшей, виновный в клевете (если это подтверждают два свидетеля или он  сам признает свою вину) может получить в наказание 80 палочных ударов по решению Кадийа.
 

[2]Хадис приведен у Ибни Маджа.

[3]Хадис привели Бухари и Муслим.
 (См. "аль-Фыкху-ль-Ислами ва Эдиллятуху" – IslamFikhiAnsiklopedisi, Vehbeaz-Zuhayli, Istanbul– 1994.  Далее - IFA) том III, стр 10.


[4]Хадис привели Бухари, Муслим и Абу Давуд.

[5]См. в нашем сборнике специальную часть «аль-Васийат ва-ль-Фараид».

[6]См. (IFA, III: 14).

[7]Хадис приведен Тирмизи как «хасен-сахих». (IFA, III: 13).

[8]Для этого необходимо, чтобы собрались 5 - 10 благочестивых мусульман и, прочитав указанные айаты, подули на воду.


Ehnaton Adam, 02-11-2010 15:44 (ссылка)

ПРАВДА о МЕЧЕТИ "Аль-АКСА" (не путать с "Куббат-ус-Сахра")

Ehnaton Adam, 02-11-2010 12:21 (ссылка)

Пагубность замены фикха хадисом

Размещено Сб, 06/26/2010 - 13:13 by muhammad357

 Замена "фикха" хадисом есть ,таким образом, передача(цитирования) хадиса без понимания смысла его, так что становится он заблуждением, как для передающего этот хадис ,так и для того, кто слушает его.

Есть среди мусульман категория людей, которая отбрасывает иджтихад ученых, факихов обращается напрямую к хадисам от Посланника Аллаха (салаллаху алехи ва салам). Они читают Хадисы Бухари, Муслима и отвергают все то, что идет в книгах по фикху если найдут какой-то хадис который противоречит этому. Они говорят - вы следуете Абу Ханифе, Шафии, Малику(рад1иАллаху анхума) - а мы следуем Посланнику Аллаха(алехи салату ва салам). Хотелось бы чтоб они знали свидетельства бОльших ученых чем они сами.

Сказал имам ибн Вахб,рахимахуллАх(один из крупнейших учеников имама Малика,радиа ллАху анху):

"Всякий передающий хадис, у которого нет имама в "фикхе"(который бы разьяснил ему,истинный смысл данного хадиса или указал на то,что хадис этот аннулирован и его нельзя использовать в "иджтихаде" и т.п)-заблудший ! И если не спас бы нас Аллах Тааля посредством Малика и Лейса,то оказались бы мы в числе явно заблудших."

Передает имам ал-Хатыб Багдади,рахимахуллАх,в "ал-Джамиу ли ахляк ар-раави ва аадабу ссамиа":  "Передает имам Шафии:"

Сказали люди Малику ибн Анасу: "Поистине,у ибн Уайны от аз-Зухри есть хадисы,которых нет у тебя !".

Отвечал Малик,радиа ллАху анх: "Разве буду я передавать абсолютно всякий хадис,который услышал ? Поистине,в таком случае я бы желал для вас заблуждения."

 В "тартиибу ал-Мадаарик" Кады Ияда Малики,рахимахуллАх,говорится :

" Сказал ибн Вахб: "Если бы Аллах не спас нас посредством Малика и Лейса,то заблудились бы мы далеким заблуждением !  Спросили его люди :"Как это ? "

Отвечал имам ибн Вахб :" (Одно время) очень сильно занимался я собиранием (и передачей) хадисов,пока не вогнало меня сие в смущение .Затем стал я показывать собранные (и услышанные) мной хадисы Малику и Лейсу,которые говорили мне: "Бери этот хадис и отложи в сторону тот ."

Сказал имам Суфьян ас-Саури, рахимахуллАх:

"Толкование хадиса(с надлещим пониманием) лучше , чем слушание его ."

Суфьян сказал: "Объяснение (тафсир) хадиса лучше чем хадис" (Ибн Абдул-Барр)

Суфьян ибн Уяйна сказал:"Хадис это место заблуждения, за исключением факиха",

И Абд Аллах ибн Вахб сказал: "Хадис это место заблуждения, за исключением Улема. Каждый запоминающий хадисы, и не имеющий Имама в фикхе (чтоб консультироваться с ним) впадет в заблуждение, и если бы Аллах не спас нас через Малика и Аль-Лайса [ибн Саад], то и мы заблудились" (Ибн Аби Хатим, Дзахаби, Ибн Абдул-Барр) 

Ибн Вахб заявил: "Если бы не Малик ибн Анас и Аль-Лайс ибн Саад я бы погиб, я думал что все, что [подлинно] переданно от Пророка -алейхи салату ва салам, - должно быть введено в практику. "(Ибн Раджаб, Байхаки, Ибн Асакир)

Он также заявил: "Я собрал много хадисов и они привели меня к путанице. Я консультировался с Маликом и Аль-Лайсом, и они говорили мне," принять это и оставить это "." (Кади Ияд)

Ибн `Укда ответил мужчине, который спросил его о каком-то хадисе:"Не опирайтесь на такие хадисы, воистину, они непригодны, за исключением тех, кто знает их интерпретацию.

Яхйа ибн Сулейман передал от Ибн Вахба, что он слышал как Малик сказать: "Многие из хадисов являются [причиной] неправильного руководства, а некоторые хадисы были переданны мной, и я хотел бы, чтобы за каждый из них я был бы выпорот палкой дважды. Я, больше не рассказываю их! " ( Аль Хатиб)

Ибн-аль-Мубарак сказал: "Если бы Аллах не спас меня через Абу Ханифу и Суфьяна [аль-Саури] я стал бы похож на остальных людей." аль Дзахаби передал это, как: "Я стал бы нововведенец ". (Ибн Хаджар, Дзахаби)

Ибн Аби Лайла сказал: "Человек не понимает хадис до тех пор, пока он не знает, что принять от него, и то что оставить." (Ибн Абдул-Барр)

Исхак ибн Rahuyah сказал: "Я сидел в Ираке вместес Ахмадом ибн Ханбалом, Йахьйа ибн Ма'ин и нашими компаньонами и пересказывали хадисы через одину, две, три цепочки передачи… Но, когда я спросил: Каков его смысл? Каково его объяснение? Каков его фикх? Они все молчали, кроме Ахмада ибн Ханбал. "(Ибнуль Джаузи, Дзахаби, Ибн Аби Хатим)

Сказал имам Абу Али ан-Нисабури,рахимахуллАх:

"Понимание у нас более великое дело, чем запоминание (хадиса)."

Передает имам Хатыб ал-Багдади,рахимахуллАх,в "ал-факых валь мутафаккых" ,как один человек попросил ибн Укду о хадисе ,на что отвечал ему алим :

" Сделайте редкими ваши передачи хадисов, ведь , поистине, хадисы эти могут быть пригодны только для тех кто, знает толкование их.

Передает Яхья ибн Сулейман от ибн Вахаба ,который сказал: "Слышал я ,как Малик произнес однажды :

" Многие из хадисов этих -чистое заблуждение (т.е заблуждение для того,кто не понимает истинного смысла их и не различает между аннулирующими и аннулируемыми сообщениями)!. И я сам передавал (множество) хадисов, так что, хотел бы я ,чтоб за каждый переданный мной хадис получил две плети,дабы не рассказывал я их."

И в заключении приведем слова имама ибн Вахба,рахимахуллАх, подтверждающее предыдущее изречение имама Малика, радиа ллАху анху:

"Хадис -место заблуждения для всякого, кроме улема ! ".


Ehnaton Adam, 01-11-2010 21:50 (ссылка)

Одна из самых интересных историй принятия Ислама!

Ehnaton Adam, 01-11-2010 21:43 (ссылка)

Жума Намаз

Ehnaton Adam, 01-11-2010 05:22 (ссылка)

Как звучит Азан в швейцарских городах

Ehnaton Adam, 31-10-2010 08:19 (ссылка)

Анализ современного состояния шариатского знания. Шейх Саид Фуда

В наше время появилась группа людей, которая внешне, по форме своей, кажется новой, но в том, что касается основ вероубеждения, она стара. Одна из отличительных черт группы состоит в том, что эти люди практически не обращают внимания на слова кого-либо из учёных, кроме ибн Таймии, речи которого они считают чуть ли не непогрешимыми. Они заявляют, что не являются "мукаллидами" (следующими) за каким-либо "факыхом-муджтахидом", относящимся к одному из четырех известных мазхабов "фикха" (Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали), а также о том, что не следуют за кем-либо из известных своим исповеданием истинной и правильной акыды ученых. Эти люди заявляют о независимости своего мнения от мнения авторитетных алимов. И действительно, они не следуют ни за одним из этих великих ученых и, даже более того, противоречат им, высказывая мнения, которые не озвучивал никто из этих авторитетных шейхов. Каждый из них претендует на обладание отдельным "мазхабом", независимым от других "мазхабов", несмотря на то, что люди эти могут быть порой более невежественными, чем пребывающий в загоне баран. Они отключили свой разум и не обладают способностью к анализу и размышлению, каким бы простым это размышление ни было.

Однако при этом они полагают, что стоят на ясном пути Истины, и выводят из числа "Ахль Сунна" всякого, кто противоречит им. Хотя именно они и есть те, кто вышел из "Ахль Сунны". Например, часто можно наблюдать, как кто-то из них заявляет, что отказывается принять для себя то или иное предписание религии, если ему не представят доказательство (далиль), подтверждающее его законность. Однако если спросишь этого человека о правилах и основах выведения "ахкямов" с опорой на такие доказательства, понимаешь, что его невежество превосходит невежество камня. Более того, у них нет сколько-нибудь крепких основ в знании арабского языка, и они не уважают ученых. А причина всего этого в том, что они невежды. И, кроме того, можно увидеть, как человек из этой группы имеет чрезвычайно завышенное мнение о своей персоне, не обладая при этом даже знанием размером с горчичное зерно.

Данная группа, появившись в наше время, стала все больше и больше распространяться в исламском мире, вводя в заблуждение людей посредством отращивания длинных бород, облачения в длинные белые рубахи - "дишдаши" и ношения в карманах "сивака" (зубочистки). Так что создалось у народа такое впечатление, будто люди эти есть люди знания, обладающие истинной богобоязненностью. В действительности же эти люди - носители невежества и вреда. При этом невежество их (джахль) относится к категории "джахля мураккаб" (невежество, заключающееся в неправильном представлении о той или иной вещи и усугубленное полной убеждённостью в том, что представление это верно). На самом деле они не являются знающими, хотя и воображают себе, что обладают каким-то знанием. Люди этой группы называют себя "ас-салафия", однако истинные "салаф" непричастны к тому, что они (ас-салафия) делают. На самом деле эта группа не имеет в своём "мазхабе" никаких предшественников (хотя "салаф" и означает "предшественники"), кроме групп "аль-хашавия" (антропоморфистов), "аль-каррамия" и невежественных иудеев.

Материальную поддержку этим людям оказывает Саудия. Более того, известно, что распространение данной группы никоим образом не связано со знаниями или праведными делами её последователей, а происходит исключительно благодаря поддержке со стороны несправедливого государства. Столь успешному распространению этой группы предшествовала своя история, о которой я попытаюсь рассказать на страницах данной статьи. А затем попробую показать, какие горькие последствия принесло почти повсеместное распространение этого "мазхаба", и возможно тогда обладающие разумом примут всё сказанное во внимание и дадут простому народу необходимые указания по этому поводу.
Итак, известно каждому, что не может существовать религия в сердцах людей, кроме как через наличие ученых, о знании и благочестии которых, имеются свидетельства. Известно также, что ученые - это хранители чистоты религии, а когда их не станет, на "ад-дин" со всех сторон обрушатся враги Ислама, дабы выхватить его из рук хранителей и предать искажению. Если испортятся учёные, то испортится также и простой народ. И если взявший на себя обязанность издавать "фетвы" человек оказывается одним из тех, кто претендует на обладание истинным знанием и благочестием, но в действительности является испорченным, заблудшим или же глупым человеком, чья личность недостаточно сильна, а вес в обществе невелик, обмануть которого - весьма простое дело, следствием всего этого станет возможность введения в заблуждение большого количества простого народа через этого "алима". Ведь мусульмане с самых давних времен не следуют ни за кем в делах религии, кроме ученых, и не подчиняются правителям, если не будут довольны ими "алимы". И события исламской истории являются хорошим свидетельством истинности моих слов. Таково было сознание людей со времён Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. И мусульманский народ в прежние века пребывал в полном согласии относительно того, что истинное руководство делами религии принадлежит истинным ученым, в частности - четырём "имамам-муджтахидам" (Абу Ханифа, Малик, Шафии, Ахмад ибн Ханбаль), а также тем, кто последовал за ними, и даже тем, кто противоречит им, но только при условии, что противоречие это подкреплено сильными доводами, а не просто каким-то сомнительным мнением, основа которого - чьё-то воображение. Однако случаи, когда у кого-нибудь получалось обосновать подобное противоречие, были чрезвычайно редки, а если и получалось, то лишь в отношении отдельных вопросов, но не в отношении самой методологии, являющейся цельным и совершенным "манхаджем".

И продолжали люди тесниться вокруг истинных учёных, пока те практиковали свое знание, обучая и наставляя других. Пока не наступило то время, относящееся к позднему периоду существования османского халифата, когда стала ослабевать связь между простым народом и учеными, и по причине нерадивости последних возросло невежество людей относительно их религии. В то время распространилась колонизация исламских земель, и стали мусульмане находиться под контролем "куфра". При этом следует отметить, что весь этот процесс, направленный на разрыв связи между людьми и "алимами", осуществлялся в том числе и благодаря усилиям и "помощи" со стороны неверных, а не только из-за общего упадка в мусульманском обществе на тот момент.
Неверным достоверно известно, что им никогда не удастся заполучить власть над исламской уммой до тех пор, пока они не отвратят народ от религии. И самый эффективный путь для этого отвращения - насаждение среди людей невежества относительно положений и предписаний "ад-дина". Также они прекрасно знают, что не имеют возможности открыто препятствовать людям исповедывать Ислам, потому что это обязательно вызовет ответную реакцию, направленную на защиту религии и на то, чтобы практиковать её ещё лучшим образом, так что здесь они потерпят явное поражение, а устремления их осуществлены не будут. Поэтому они разработали иной план, одним из путей достижения своих задач избрав путь внушения людям, что Ислам должно исповедывать именно так, как хотят этого они, неверные, по строго определенному образцу. Для осуществления своей цели они выбрали в Исламе некоторые второстепенные положения и стали заниматься распространением ошибочных мнений мусульманских ученых и прикладывали большие усилия к тому, чтобы правильные мнения не распространялись вообще. Однако распространение ошибок с одновременным препятствованием хождению правильных мнений осуществлялось ими очень постепенно, дабы не привлекать внимания проницательных людей. Хороший пример тому, о чем говорим мы, - деятельность Наполеона Бонапарта в Египте, который попытался воздвигнуть стену, отделяющую ученых исламского университета "аль-Азхар" от простого народа, а также прикладывал большие старания к тому, чтобы ввести мусульман в заблуждение относительно предписаний и положений религии Ислам. Стоит отметить, что период, когда люди получали знания о своей религии исключительно от ученых, которые относились к "Ахль Сунне" и были последователями четырех известных исламских правовых школ, закончился лишь тогда, когда прекратил своё существование Османский Халифат, или, по крайней мере, за несколько лет до этого. И никто не имел права, кроме ученого, вести разговоры на связанные с религиозными вопросами темы. Ученые тогда пользовались огромным авторитетом и глубоким уважением народа. Совершенно справедливо мнение, что в учёных того времени имелась некоторая инертность, отрицать этот факт никак нельзя. Тем не менее, они стояли на прямом пути Истины и не являлись заблудшими. Люди бесконечно доверяли ученым, хотя и могли порицать их за инертность, за то, что они не занимаются распространением исламского знания среди народа, а также за то, что учёные практически изолировали себя от участия в общественной жизни.

Враги Ислама постепенно и поэтапно сделали все для того, чтобы максимально ослабить связь народа с его учеными. Так что исламский университет "аль-Азхар" на некоторых этапах своей деятельности приходил в такое состояние, что напоминал заключенного в тюрьме, полностью изолированного от общества. И, пожалуй, самый жестокий удар, который был нанесен по нему, - это тот факт, что университет стал беспрекословно подчиняться указаниям несправедливого египетского правительства, которое рассматривало "аль-Азхар" как обыкновенное, ничем не выделяющееся - кроме своего славного прошлого - в массе других университетов учебное заведение. Суть этого удара заключалась в том, что государство ради успешного осуществления плана, о котором было сказано выше, обязало шейхов университета "аль-Азхар" изменить свой метод преподавания и даже изменить идеи или, по крайней мере, большую их часть, которые вкладывались в сердца и умы студентов шариатского знания. Следствием этого стало заметное ухудшение отношений между шейхами университета "аль-Азхар" и простым народом. Так что люди в этот период времени стали воспринимать ученых, преподающих в нем, как состоящих на службе у власти.

И нет сомнения, что с уничтожением "аль-Азхара" в мусульманском мире как главного центра распространения истинного исламского знания были, по сути, уничтожены и сами исламские науки, которые этот университет вкладывал в сердца и умы своих слушателей. Кроме того, не стало того авторитета и уважения, которыми пользовались шейхи "аль-Азхара" со стороны народа ранее. И в это же самое время, когда происходил закат сияющей звезды университета "аль-Азхар" и других центров шариатского знания, появился на свет чужеродный заменитель для исламских наук, исламских школ и исламского мировоззрения в виде государственных школ и университетов, находящихся под неусыпным контролем арабских правительств, которые совершенно несправедливо именуют исламскими. Когда произошла эта подмена, понимание исламского знания было утрачено людьми, что в свою очередь привело к ослаблению связи с религией, которую они исповедуют.

Ибо, как утверждают "алимы", не может быть истинной религиозности без правильного знания. Кроме того, в это время можно наблюдать подмену традиционных титулов и званий. Так если раньше шейхи являлись теми людьми, которые обучали мусульман положениям религии, и "хафизы", "муфассиры", "факыхи" и "усулии" были истинными вождями народа, то теперь их место попытались занять доктора и профессора, но куда там! Ведь сегодня часто бывает так, что имеющий докторскую степень человек в действительности не обладает знанием, и уровень его, по сути, соответствует уровню знаний, которым в прошлом обладал каждый мусульманский ребёнок, изучающий и знающий короткие "метны". Не следует нам также забывать и о важности присутствия определенной методологии (манхадж) обучения и преподавания. Ибо нет сомнения, что именно следование "манхаджу" необходимо ведет к выведению тех или иных решений и что определенные решения (ахкямы) необходимо вытекают из следования определенному "манхаджу". И если изменяется "манхадж", то необходимо изменяются и "ахкямы". В ситуации замены традиционных центров и школ чужеродными государственными учебными заведениями имеет место быть именно это изменение методологии. И когда "манхадж" является, по сути, чистой воды фабрикацией, то и "ахкямы", следующие из него, также необходимо будут искажением и фабрикацией, то есть не будут основаны на правильном и твердом фундаменте.

Стал человек в наши дни время от времени сомневаться относительно того, можно ли считать, что все люди (мусульмане), в действительности являются мусульманами. И можно ли, например, утверждать, что исходить необходимо из того, что все люди, проживающие в данных странах (речь идёт об исламских странах) - мусульмане, исключая тот случай, когда имеется достоверное знание, что это не так. Или верным будет обратное утверждение (т.е. основа - это неверие людей, проживающих в мусульманских странах)? И причина этой великой растерянности, охватившей людей, - их глубокое невежество относительно религии. И несчастье их в этом отношении можно расценивать как самое великое их несчастий.

Так вот, когда был вытащен ковер из-под седалищ истинных и авторитетных шейхов, им завладели и воссели на него другие люди, которые присвоили себе право руководить и наставлять народ, полновластно распоряжаясь умами и мировоззрением людей. Для того чтобы народ отдалился от Ислама, необходимо было сделать так, чтобы путь этот был пройден мусульманами постепенно, дабы подобный переход не показался никому неожиданным, но даже воспринимался как часть самой религии. И одним из главных шагов, сделанных в этом направлении, являлась жёсткая критика известных школ мусульманского права в виде порицания "таклида" (следования за "имамом-муджтахидом"), поощрения занятия "иджтихадом" (приложение усилия, направленное на выведение "ахкямов" из источников Шариата), представляя его абсолютно легким и доступным для каждого делом, искажения образа выдающихся "ученых-факыхов", заключенного в представлении их в образе людей, следующих похотям души своей и ничем другим не озабоченных, кроме размышления над какими-то редкими ситуациями и вопросами, от которых нет ни малейшей пользы ни в этой жизни, ни в жизни будущей, а также в образе людей, толкующих совершенно ясные по смыслу хадисы в таком ключе, чтобы они соответствовали, в конечном счёте, позиции имама этих ученых.

Так что в итоге появились некоторые несчастные, которые стали заявлять: "Мы - мужи и они (великие ученые) мужи". Хотя в действительности они есть глупые мальчишки, не нашедшие для себя другого способа убить время, кроме нападок на исламское знание, используя для этого пагубные средства и выдуманные новые мнения. Поэтому вряд ли ты найдешь среди них удачливого человека, имеющего здоровый разум. Ведь подавляющее большинство их являет поразительное упрямство в своем неприятии слова Истины. Еще раз подчеркну, что эти люди произвели самую настоящую атаку на исламское знание, больше того, напали, по сути, на сами шариатские тексты, когда стали применять к ним свое ущербное понимание и свои собственные представления.

А потом они принялись заниматься наукой, связанной с хадисом (ильмуль хадис), которая относится, пожалуй, к самой сложной отрасли шариатского знания, так что едва ли можно ждать появления сведущего человека в "ильмуль хадис", если только не пожелает того Аллаха Тааля и не явит Свое содействие и безграничную заботу кому-либо из мусульман.

Затем эти люди стали задавать такой вопрос: "Что лучше: брать знание непосредственно из слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, или из слов Абу Ханифы, Малика, Шафии, Ахмада и прочих ученых?" Понятно, что практически всякого человека смутит противоречие, умышленно вложенное в данный вопрос, потому он решительно и без колебаний ответит: "Нет никакого сомнения, что лучше получать знания непосредственно из слов Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует".

Однако забывает он то, что все вышеперечисленные великие ученые как раз и брали знание непосредственно из слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и что ни в коем случае не разрешается всякому человеку говорить: "Таково решение Всевышнего Аллаха по такому-то вопросу". Ибо для правильного "иджтихада" существуют свои условия, которым должен полностью соответствовать человек, желающий заниматься выведением правовых решений, в противном случае мнение его не стоит выеденного яйца, даже если заполнил он весь свет своими громогласными заявлениями. Таким образом, стало считаться великой ошибкой и большим грехом относить себя к школе имама аш-Шафии или Абу Ханифы.

Так что говорят "безмазхабники" следующему за кем-либо из четырех имамов: "Только отнесение себя к религии Ислам (а не к "мазхабу") является верным", желая внушить ему, что знание, заключенное в "мазхабе", противоречит Исламу, хотя оно в действительности является самым, что ни на есть, Шариатом. Надо отметить, что очень многие люди пошли на поводу у этого заблуждения, не ведая, насколько велика степень ошибки, в которую они впали. Ибо они в первую очередь отбросили в сторону все огромное богатство, заключенное в словах истинных ученых, не желая даже обременять себя методологией, которую разработали "алимы" для выведения "ахкямов" из источников Шариата, заявив, что избранный ими путь является достаточным для того, чтобы придти к успеху. Так, например, несчастные эти положили часть отпущенного им жизненного срока на то, чтобы, задыхаясь, вновь плестись за теми "фикховыми" вопросами, которые уже давным-давно разрешили "факыхи", поставив в них точку. Это коснулось вопросов, связанных с движением пальца в "ташаххуде", облачением в "ад-дишдашу", оставлением на голове конца чалмы и прочих "ахкямов", которые являются ответвлениями от ответвлений.

Потом без всякого осознания они принялись убивать Умму (фигурально, а иногда и буквально), усердствуя в расчленении ее, понимая или не понимая, что делают. Следствием этого стало то, что люди повергнуты в полнейшее смущение, сопровождаемое безразличием к вопросам религии и отсутствием приверженности чему-либо. Объяснение причин сей смуты мне видится следующим.

Эти люди продолжили дальше основываться на ряде принципов, которые они унаследовали от их предков, и ошибки этих принципов сложили до облаков, все же огромное большинство людей неспособно различить их. Все же установленные принципы, которых огромное большинство людей придерживаются, правильны в их всем количестве, но были только загрязнены искажением (недавно).
И когда эти приверженцы появились в (нашу) эру, они желали улучшить “положение этой Уммы”, но строго противостояли принятым правилам, на которые люди полагались в прошлом.

ак, поскольку первое действие их плана было игнорировать факт, что “Золотая Фундаментальность (основа)” (значение taqlīd) среди первичных важных значимостей в Религии. Они расценили это понятие как неправду и недозволенной, чтобы следовать ей, и они прибыли, чтобы отклонить это, таким образом отклоняя испытанную традицию, за которой люди следовали свыше столетий.
Самая важная традиция всего являющегося - это систематическое следование компетентным ученым, которые обладают необходимым знанием Ахлю-с-Сунна валь Джама’а. Это, в дополнение к принципу, который непозволителен, чтобы копаться в ветви Божественных Наук, за исключением того, кто получил необходимые навыки в этом. И таким образом, эти глупцы приехали, чтобы ударить мечом и оскорбить каждый узаконенный декрет, к которому привыкли люди.

И когда они столкнулись с тем, кто придерживался одного из этих четырех имамов, они сказали ему, что его слепое повиновение другое, нежели Посланника, и таким образом следует неправильному руководству.
И когда они видели общественность, не особенно обеспокоенную тонкостями юридического свидетельства, они подходили принижать людей по этому поводу, и они добивались от каждого человека, что он постигнет от них узаконенные правила, полученные на основании правил доказательств, а не довольствовались руководством установленного ученого, специализированного в области юриспруденции.
И они посчитали науку хадиса самым важным приоритетом в религии и напали на эту науку самым необычным способом, пока самый обычный из людей не видел себя подходящим, чтобы оценить специфический/тонкости хадис на слух или слабо, они продолжали интерпретировать непосредственно слова Посланника (мир ему и благословение) без помощи посреднического ученого прошлой эры.

И в этой манере, они приводили людей к состоянию чрезвычайного замешательства, и они заставляли людей сомневаться относительно всего, что принадлежит Религии, даже если та вещь - подлинно часть религии.
Все же, все, что они создали в религии, сбивалось с пути истинного, так как всё-таки их работы были всецело лишены доказательств, как и то, чего они придержались твердо, было только нелепостью, характерным для них лживым доказательством, недостатком их интеллектуальной деятельности.

И аналогично, они начали кампанию, приспособленную к опровержению установленных значений, которых люди придерживались, и таким образом стало неизбежным то, что они создадут альтернативу тем традициям и управлениям, которых люди крепко придерживались.

Следовательно, они создали поддельную юридическую собственную методологию со всеми ее сопровождающими псевдоуправлениями, и они взялись настаивать, что их путь праведный. В то время как все это имело место, фактически праведные люди не обращали внимания, или возможно они действительно знали то, что происходило.But they were like the one whose finger nails had been pulled from their nail beds, and his two eyes blinded, while those partisans came to speak with venomous tongues about the rights of mankind and about the majority of the most knowledgeable scholars. Those partisans started inflicting the charge of innovation against anyone who disagreed with them, even if the issue be that of ijtihād in the field of jurisprudence, or any other field of knowledge for that matter. They may never desist in making takfīr upon some of those who oppose them for no valid reason.

Но они были подобны тем, чьи ногти из пальцев были выдернуты из их ногтевого ложе, и глаза ослеплены, в то время как эти приверженцы приехали, чтобы говорить с ядовитыми языками о правах человечества и о большинстве самых хорошо осведомленных ученых. Те приверженцы начали выносить предписания новшества против любого, кто не согласился с ними, даже если проблема была с кем-то из иджтихада в области юриспруденции, или любой другой области знания в этом отношении. Они возможно, никогда, не воздерживаются в создании такфира на некоторых из тех, кто не выступает против них ни по какой действительной причине.

И все это привело к зверским последствиям, и эти невежды не обладали достаточным количеством интеллекта, чтобы достигнуть правильной доктрины, и исходом их беседы была необычная смесь фальсификации информации и идеологического расстройства, над которым даже будет смеяться наименьший из детей.
И они начали тратить впустую свое время и время людей в способе исследовать определенные неосновные религиозные проблемы подразделения, осуждать основные религиозные принципы, и они не были не в состоянии делегировать ответственность ученых простому человеку; ученых, которые ведут людей к правильной доктрине и прямому пути. Таким образом, эти игры, чтобы убить время были смыслом подъема этих проблем, как мы упомянули прежде и после того оставили людей, поглощенных самими собой.

И из-за отсутствия сильной основы в божественных науках среди простых людей, они стали значительно отворачиваться от истинных ученых религии, и кто бы ни обращается к ним; они не имел даже малейшей частицы знаний. Так что не потрудитесь сообщать такому человеку о многих аспектах, в которых они (lā-madhhabiya) ошибаются; иначе, такой человек будет сопротивляться, но будет вынужден использовать их бессмысленные нападения и их ясно противоречащие доктрины, и они обратятся к их инакомыслящим новаторам. Скорее можно удовлетворить себя самого собственным знанием, и такое знание не защищено от зла (lā-madhhabiya).
Это состояние большинства людей.

И если группа справедливых ученых, которые действуют в соответствии с их знанием, найдена, тогда они по существу отражают неспособность влиять на людей, потому что есть правительство - правительство коррумпированных псевдоученых, и богатство находится в их руках. Что касается ученых правды, они были лишены их оружия с тех пор, как Аль-Азхар Аль-Шэриф был лишен этой славы.
И эти приверженцы присоединяют себя к школе Имама Ахмада бин Ханбаля (да смилуется над ним Аллах), но их учение абсолютно отдаленное от этого. Однако, потребность обязывает их к этому присоединению.

И без сомнения, когда три других мазхаба были широко распространены; мазхаб Абу Ханифы соблюдал Турецкий Султанат, и народы Запада соблюдали то же, что Имам Малик, и таковые из Леванта, Египет следовал мазхабу Шафии, и большинство Пакистана, Индия, и большинство наций в пределах этой географической периферии (то есть, Иордания) соблюдают Абу Ханифы, с некоторым удостаиванием из Шафии.

Что касается мазхаба Ханбаля, то он никогда не пользовалось почетом среди мусульман, и не получало выдающегося положения до подъема Ваххабисткий мазхаб и их поддельного министерства.

И эти люди склонялись к Hanbalī Madhhab как стальной коготь перед лицом другого madhhabs, и в этой манере они наносили удар к очень важному аспекту Ислама. И репутация Ахмада бин Ханбали была изображена в такой манере, будто он является единственным имамом Ahl al-Sunnah и нет никакого имама кроме него. Во всей действительности он был изображен как самый безгрешный и совершенный имам по сравнению с тремя другими имамами. Это подобно часто повторяющейся глупости, наследие Ахмада бин Ханбали пережило тех, кто попал на дезинформированный путь ошибок.

Аналогично, мы видели, что религиозное лидерство отступает от Египта – который имел обыкновение защищать все эти четыре школы и не делал различия между ними – к Саудовской Аравии – который исключительно защищает Школу Hanbalī, которая как они утверждают, были (единенной) школой Ahl аль-Hadīth. Это - бесстыдное фальсификация!

Кроме того, Саудовская Аравия – нация, которую одобряет их глупая молодежь – приехавшая, чтобы поддержать их действия, в дополнении к их рабочим местам и обильным богатством. И зловонная ненависть на оставшиеся школы стала очевидной на лицах этих так называемых Hanbalīs. Давайте не забывать, что другие школы были теми, которые прежде всего предприняли задачу для решения дел мусульман в прошлом.
Здесь, пример этого великого обмана был приведен, поскольку мы можем теперь видеть, что Саудовская Аравия не управляет Исламом и просто другим режимом среди националистических арабских режимов, и единственное что различает их от других – это свое изобилующее богатство в добыче нефти, которым Бог чрезвычайно одарил их.

В свете, относительно которого, можно благополучно сказать, что законы Саудовской Аравии - просто те, которые одобряют правящий режим, и он представляет определенные проблемы своим людям в такой манере, чтобы изобразить их как сущность Ислама, тогда как они не только ветви (furū’) религии, но они больше чем ветвь в этом отношении. Все же, саудовский режим представляет эти проблемы, как будто они - главные ветви религии где никакое различие мнения не разрешено.

И начиная с Ka’bah, Мечети Пророка, другие такие святые места присутствуют в Саудовской Аравии, в дополнение к огромной религиозной ценности в ней; правящий режим прибыл, чтобы эксплуатировать эти дела и нанял их как занавес обмана перед людьми до такой степени, что выражение “саудовские Ученые” прибыло, чтобы выразить кое-что, что расценено как источник этой религии. Кроме того, большинство людей пришли к выводу, что Саудовская Аравия - Исламское государство, или по крайней мере самое близкое к нему.

Это - только некоторые из многих проблем по проблемам обмана, в котором люди становятся жертвой. И мы видели людей в крайнем состоянии шока и удивления во время войны в Заливе, когда ни один из них не ожидал судебные решения (fatāwa), которые были выпущены в это время. Единственные, кто видел это появление, были с истинным знанием. Поэтому, люди были очень потрясены и разочарованы, потому что их все понимание Ислама было страхом перед их самыми глазами из-за тех, кто возможно представляет религию, встряхивающую самое основание его.

Да убережет нас Всевышний Аллах от их пагубного влияния, аминь!

http://www.marifah.net/

http://my.mail.ru/community/aglusunna/69612F5AABCD2C08.html

 

Без заголовка

Kto ho4et,4toby Allah proyavil k nemu  prowenie i milost.Sam doljen proniknutsya etimi ka4estvami i sdelat velimoduwie neotlemlimoi 4astiu svoego harahtera. Velikoduwnyi 4elovek vsegda vyigryvaet i nikogda ne proigraet! 

Без заголовка

"Beredi allah kuat  musylmanga,
Allahty eske almyz kysylganda.
Minajat etpei jurip, okinemiz,
Tozakka bodenedei pisyrganda.
Allahym nesibe ber,
Kuna jasap,adaskandy kewire kor.
Kunamyz taudan ulken,tastan katty.
Su seuip tozak otyn owire kor!"

Без заголовка

Жасасаң да мың ама
Өлімге бөгет болмайды
Миллионды жұтқан бұл ажал
Түйіліп саған  қалмайды

Без заголовка

появился поддельный Коран астагфируЛЛАХпоявился поддельный Коран астагфируЛЛАХ
BНИМАНИЮ ВСЕХ МУСУЛЬМАН!!!

В США издан поддельный "Коран" под названием "Истинный Фуркан" ("The True Furqan") !!!

"Аль-Фуркан" (Различение) - одно из названий Священной Книги Аллаха, Истинного Корана, ниспосланного Пророку Мухаммеду, صلى الله عليه وسلم.

Подделку издало сразу два американских издательства: 'Omega 2001' и 'Wine Press' (wine по-английски "вино"). Мало того, что книга оскорбительно названа "Истинный Фуркан", из чего можно сделать вывод, что Коран Аллаха не истинный, так в аннотации ещё и заявлено, что это "Коран 21-го века"! Книга, издана на двух языках: арабском и английском, содержит 77 глав названных "сурами". Названия некоторых "сур" совпадают с названием сур Священного Корана, как например, "Аль-Фатиха". Вместо коранического "бисмиллах" - "Во Имя Аллаха!" - в начале "сур" этой книги длинная фраза, начинающаяся словами "Во имя...", а далее следует формула скрытого восхваления христианской Троицы. Книга выступает против основных положений Ислама. В ней утверждается, что брать в жёны несколько женщин прелюбодеяние, развод запрещён, а джихад это харам! И это лишь несколько положений этой антиисламской пропаганды.

Опасность этой книги, в том, что она заявлена, как поэзия, подражающая Корану! Любой мусульманин знает, что Коран - Книга, ниспосланная Аллахом, - неподражаем! Эта книга не что иное, как очередная атака на Ислам и мусульман. Именно поэтому она свободно выставлена в Интернете по адресу: http://www.islam-exposed.org
Обратите внимание на название сайта! Оно переводится: "разоблачённый ислам".
Дорогие мусульмане!

Эта книга уже распространяется в Кувейте в частных англоязычных школах "всего" на 3 доллара США. Цель предельно ясна - отравить сознание подрастающего поколения мусульман. Мы настоятельно призываем вас, предупредить как можно большее количество мусульман и немусульман, интересующихся Исламом, об этой лживой книге. Разошлите это электронное письмо всем, кого Вы знаете! Если есть возможность, опубликуйте эту информацию в периодической печати, сообщите вашим мусульманским братьям и сёстрам, учителям и имамам, чтобы они могли предупредить других

СТОЛПЫ ИСЛАМА И НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

 СТОЛПЫ ИСЛАМА И НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
1. Цель Пророчества - Совершенствование Нравственности

Святой Пророк (Да благословит его Аллах и да приветствует'.-далее просто С.С.) выразил самую наивысшую цель его миссии в этом мире и методики его обращения к людям в этих словах:
"Я послан с целью - совершенствовать нравственность" (Малик)
Та великая миссия, оставившая неизгладимый след в истории развития человечества и имевшая целью разъяснение принципов морали и приведения их к Тому, под чьим руководством находился Пророк Мухаммад(С.С), осуществлялась непрерывно.
Ее единственной целью было укрепление морального характера людей с тем, чтобы перед их глазами предстал мир совершенства и чтобы они стремились постичь его сознательно и с знанием.
Поклонение было сделано обязательным в Исламе и включено в основные стопы веры. Но Поклонение по Исламу не является чем-то вроде мистических упражнений, которые связывают людей с неизвестным мистическим существом, которое принуждает людей выполнять бесполезные деяния и бессмысленные поступки. Все исламские обязательные формы поклонения даны в виде упражнений и тренировок с тем, чтобы дать людям возможность воспитать в себе хорошие принципы нравственности и привычки, быть законопослушными и до конца своих дней быть верными этим принципам, независимо от каких бы то ни было изменений жизненных условий.

2. Намаз предотвращает совершение Зла

Салат (намаз) является обязательной формой поклонения, подобной упражнению, к которому человек притягивается с интересом и желанием. Он обязан совершать его постоянно, что в конечном случае сделает жизнь человека безоблачной, а тело крепким и сильным.
Святой Коран и Сунна Пророка(С.С) - оба есть открытые доказательства этих реальностей. Когда Аллах призывает людей к совершению намаза, Он выражает его мудрость в следующих словах:
"Намаз запрещает бесстыдство и зло".( Паук-45 )
Воздержание от совершения зла, безнравственных поступков и очищение от плохих деяний - таковые также реальности намаза. В Хадисе-Кудси говорится:
"Я внемлю тем молитвам людей, которые призывают к смирению в отношении Моего величия, обязывают Мои создания воздерживаться от греха против Меня; людей, весь день пребывающих в мыслях обо мне, и которые являются добрыми по отношению к бедным, путникам, больным и страждущим". (Аль-Баззар)

3. Закят - средство очищения

Закат не просто налог, который взимается с имущества; его самой важной и далеко идущей целью является посев семян добра, симпатии и благожелательности; а также служит цели проникновения в различные слои общества и установления отношений любви и дружбы.
Цель взимания заката выражена в Коране следующими словами:
"О Пророк! Возьми с имуществ их милостыню, которой ты очистишь и освящаешь их" (Покаяние, 103).
Самоочищение от мирской грязи, вознесение общества на высоты благопристойности и чистоты - такова мудрость в Завете.
Именно исходя из этого, Пророк(С.С) понял его в очень широком смысле и сделал Закат обязательным для каждого, имеющего основания для этого Мусульманина.
Пророк(С.С) сказал: 
"Улыбаться в обществе своего брата - есть благотворительность. Понуждать к совершению хороших деяний и удерживать от свершения зла - благотворительность. Вести человека там, где он может заблудиться благотворительность. Убирать с дороги могущие причинить беспокойство вещи, такие как колючки и кости, благотворительность. Отлить воду из своего кувшина в кувшин своего брата - благотворительность. Вести незрячего благотворительность" (Бухари).
Среда пустыни и жизнь бедуинов - та среда, в основе которой лежат междоусобные ссоры и борьба; в такой среде учения Ислама были представлены миру и они показывают, какие цели и назначения имели эти учения, и он показывал, где эти учения провели арабов в той темной нечеловеческой среде.

4. Пост - ступень к праведности

Ислам сделал пост обязательным. И он рассматривает его (пост) не только как временное воздержание от каких-либо блюд и напитков, но и как отказ от чувственных желаний и запрещенных вещей.
Пророк(С.С) сказал:
"Пост не есть просто название воздержания от приема пищи или воды, а воздержание от безнравственных и непристойных поступков. Если в состоянии поста кто-либо оскорбляет вас или напрашивается на ссору, скажите: "Я пощусь". (Ибн Хузейма)
Коран выражает цель поста в этих словах:
"О те: которые уверовали! Предписан вам пост, так же, как он предписан был тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны" (Корова, 183).

5. Хадж - принудительное паломничество с целью ослабить любовь к мирскому

Иногда человек думает, что посещение святых мест и совершение паломничества, которое обязательно для каждого Мусульманина который в состоянии совершить его, и которое включено в основные столпы Ислама, является просто одной из форм проявления поклонения, которое не имеет никакой связи с миром нравственных ценностей и характером. Это - явное недоразумение. Напутствуя людей к совершению этого обязательного вида поклонения, Аллах говорит:
"Месяцы хаджа хорошо известны, и кто обязался в них на хадж, то нет приближения (к женщине) и распутства, и препирательства во время хаджа, а что вы сделаете хорошо, то знает Аллах. И запасайтесь, ибо лучший из запасов - благочестие. И бойтесь Меня, обладатели рассудков" (Корова, 197).
Это - одна (из многих) черт проявления поклонения, которые хорошо известны и широко практикуются в Исламе; и они-то и являются его основными столпами. Они доказывают нам, какая глубокая взаимосвязь существует между религией и нравственностью и насколько сильной и продолжительной является эта взаимосвязь.
Насколько отличаются все эти формы поклонения по духу и проявлениям друг от друга, но и насколько близки они в своих целях и задачах - такова главная обязанность, которую поставил перед собой Пророк(С.С).
Следовательно, салат (намаз), саум (пост), закат, хадж и другие формы поклонения, подобно этим, являются ступенями к истинному совершенствованию, способами очищения и чистоплотности, которые делают жизнь уверенной и значимой. Что касается высоких задач и благородных целей, которые являются неотъемлемыми частями и следствием этих форм поклонения, то им придается очень высокое и важное место в религии Аллаха.
Если эти формы проявления поклонения не очищают сердца людей, если они не вызывают к жизни лучшие качества у тех, кто соблюдает их, и если они не улучшают и не укрепляют связи между Аллахом и Его слугами, тогда людям ничего другого не остается, кроме разрушения и вымирания.
Аллах говорит:
"Ведь то, кто приходит к своему Господу грешником, - для него геенна, в которой он не умирает и не живет. А кто приходит к Нему верующим, совершив благое, для тех высшие ступени - сады Эдема, из-под которых текут реки, - для вечного пребывания там. Таково воздаяние тех, кто очистился" (Таха, 74-76).

ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ И КАК ЕЕ РЕШАЕТ ИСЛАМ


ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ И КАК ЕЕ РЕШАЕТ ИСЛАМ  


Алкоголизм - явление глобального характера, превосходящее по своей остроте и распространенности все остальные, связанные с употреблением наркотиков, вместе взятые. Во всех странах, где употребление алкоголя официально разрешено, большинство взрослого населения пьет. В США по меньшей мере 100 миллионов американцев употребляют алкогольные напитки либо постоянно, либо от случая к случаю. Большая часть тех, кто пьет - это так называемые «социальные», или «бытовые», пьяницы без явно выраженных признаков алкоголизма. Тем не менее, около 10% пьющих в той или иной степени страдают от болезней, связанных с употреблением спиртного. И хотя эта доля в процентном отношении может показаться незначительной, общее число людей, охваченных этим явлением, весьма велико.   
В США насчитывается 10 миллионов человек, испытывающих потребность в алкоголе, и от 1 до 2 миллионов человек, употребление спиртного которыми вызвало органические изменения в их организме1,2. В СССР 25 миллионов страдают зависимостью от алкоголя, во Франции - от 4 до 4,5 миллионов, в Западной Германии - 2,5 миллиона и в Великобритании - от 0,5 до 1 миллиона зарегистрированных алкоголиков. Во многих странах, особенно в странах Восточного блока и некоторых развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, 5 - 10% всего населения больны алкоголизмом.  

32-ая Всемирная Ассамблея здравоохранения (WHA) провозгласила в своей резолюции WHA32,40, принятой в 1979 году: «Проблемы, связанные с алкоголем и, в особенности, с его неумеренным употреблением, находятся в ряду важнейших проблем глобального уровня, имеющих отношение к здоровью людей и представляют серьезную угрозу здоровью человека, его благосостоянию и жизни». Экономические потери, вытекающие из наличия этих проблем, неисчислимы. Только США ежегодные затраты на решение проблем, связанных с алкоголизмом, обходятся в 56 миллиардов долларов. А тяжкое бремя людского горя, выраженного в распавшихся семьях, брошенных детях, неудачных карьерах, смерти, невозможно подсчитать. Количество смертей по причине употребления алкоголя просто потрясает. 60000 дорожных происшествий в США ежегодно приносят жертвы. По меньшей мере, половина этих трагедий связана с употреблением спиртного. Число смертельных исходов при болезнях, вызванных алкоголем, колеблется от 15 до 20 тысяч, а число самоубийств и убийств, совершаемых под влиянием алкоголя, примерно такое же3,5.
   
Общепринятым сейчас стало лечить алкоголизм, не обращая внимания на проблему доступности алкоголя в обществе. Технический доклад ВОЗ N 650, опубликованный в 1980 году, осуждает подобную практику и призывает проводить политику раннего предупреждения этого заболевания. С 1920 по 1933 год США приложили немало усилий по принудительному запрету алкоголя с тем, чтобы добиться всеобщего воздержания от его употребления. К сожалению, попытка такого запрета официальными мерами закончилась полным провалом.

Однако большинство стран, во избежание неумеренного употребления, официально разрешили алкогольные напитки. Во всех странах мира вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения - наказуемо, а подросткам в таком состоянии запрещено появление в общественных местах. К сожалению, и этот вид ограничений доказал свою бесплодность. Распространение информации об алкоголе и негативных последствиях его употребления, казалось бы приносит некоторую пользу, но ее положительный эффект сводится на нет умелой рекламой алкогольных напитков. Индустрия алкогольных напитков вкладывает тысячи миллионов долларов и фунтов стерлингов в рекламу. Употребление алкоголя подается как символ мужественности, взрослости и сексуальной силы. Все больше и больше людей привыкают пить, многие из них попадают в зависимость от алкоголя и нуждаются в лечении. Ресурсы клиник, больниц и системы здравоохранения исчерпаны. Во многих странах больные алкоголизмом составляют от трети до четверти пациентов психиатрических больниц. От одной пятой до четверти всех пациентов всех клиник и больниц общего профиля также составляю люди, чьи заболевания связаны с употреблением алкоголя. 
   
 Экспертная комиссия ВОЗ по вопросам наркомании подчеркивает, что проблемы, возникающие из-за употребления алкоголя, не могут и далее рассматриваться лишь как проблемы медицинского или морального плана, касающиеся отдельной личности, косвенно отражаясь на благосостоянии его семьи. Теперь эти проблемы уже влияют на здоровье, благосостояние и безопасность всего населения, а судя по сведениям, поступающим из некоторых стран, - даже на развитие целых наций.  

Алкоголизм, или алкогольная зависимость, рассматривается как заболевание. Его три основных симптома выражаются в утрате контроля, астущей потребности в спиртном и неспособности прекратить его употребление. Существует много причин, вызывающих неумеренное употребление алкоголя. К ним можно отнести проблемы в личной жизни, неудачи на службе или в любви, общественные кризисы и потрясения, бедность.
   
Проще говоря, алкоголь - это наркотик, употребление которого может вызвать привыкание, и люди, склонные к нему, скорее всего и станут алкоголиками, если они, по той или иной причине мало приспособлены.
   
Только Исламу удалось взять под контроль проблему употребления алкоголя и почти полностью искоренить ее.  

Ислам полностью запретил употребление алкоголя 14 веков назад. 
   
Сделано это было несколькими аятами Корана и указаниями пророка Мухаммада (да будет мир над ним!). В отличие от американцев, которые так и не смогли примириться со своим законом 1919 года, запрещавшим спиртные напитки, невежественные арабы немедленно подчинились запрету, провозглашенному Священным Кораном.
   
Конечно, можно возразить, что арабы доисламского периода (джахилийя) вероятно не были так зависимы от спиртного, как американцы двадцатого века. К сожалению, исторические факты свидетельствуют, что арабы были крайне невоздержаны по части спиртного, даже больше, чем сегодняшние американцы или европейцы. Арабы в доисламский период, и даже после принятия Ислама, считали спиртные напитки источником веселья, благодушия, доброй пищей и непременным средством для поддержания крепкого здоровья. Многие только принявшие Ислам арабы пытались убедить пророка, что они сами пьют спиртное и дают его другим только как лекарство. Пророк же (да будет мир над ним!), возражая, подчеркивал: «Это - не лекарство. Оно само - причина болезней и нерасположения духа». 
   
Алкоголь был неотъемлемой частью жизни арабов периода джахилийи. Отношения в то время были крайне напряжены, нормой были племенные распри и вооруженные столкновения. Из-за пустяковых причин родственные племена воевали друг с другом до почти полного уничтожения. Семейная жизнь была разрушена. С детьми женского пола обращались очень сурово, а иногда умерщвляли сразу же после рождения. Младенцев женского пола часто закапывали в землю живьем или сбрасывали со скалы, чтобы ребенок разбился насмерть, или же кто-нибудь из родителей душил его.
   
Священный Коран осуждал подобное поведение: «И когда одного из них обрадуют девочкой, лицо его делается черным, и он удручен, скрываясь от народа от горечи того, чем обрадован: удержать ли это на унижение или сокрыть его в прахе? Плохо они рассуждают!» Мужчины, и даже женщины, искали в алкоголе утешение и убежище от жестокостей и опасностей окружающего мира. Таким образом, история доисламских арабов свидетельствует о том, что алкоголь у них употреблялся весьма широко, а пьянство и алкоголизм были повседневным явлением. Ислам не сразу же обрушивался с критикой на пьянство, супружескую неверность или азартные игры как явления, а в начале вел борьбу с глубоко укоренившимися ложными верованиями и ценностями как причинами этих пороков. Идолопоклонство, трайбализм и их ценности - вот естественный источник джахилийи, или невежества. А алкоголизм, разврат и азартные игры были лишь плодами на дереве джахилийи, выросшем, в основном, из идолопоклонства.  

Аль-Бухари приводит такие слова Аиши, жены пророка Мухаммада: «Если бы Коран сразу же предписал арабам не пить хамир (вино), не играть в азартные игры или не заниматься развратом и прелюбодейством, то они бы наверняка сказали: нет, мы не можем согласиться. В действительности же, Коран терпеливо вселял в их сердца страх перед Господом и любовь к Нему, рисовал им картины другой жизни с ее раем и садами Эдема для тех, кто повинуется Ему, и с адом и Геенной для тех, кто восстает против Него, и так до тех пор, пока сердца их не смягчились. Затем им было приказано прекратить употребление хамира, прелюбодейство и азартные игры - и они согласились».
   
И даже тогда вино не было запрещено сразу. Ушло еще три года на то, чтобы полностью запретить эту отраву. Мусульмане стали задавать вопросы относительно вина. «Они спрашивают тебя о вине и майсире. Скажи: “В них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы».
   
Этот аят отвратил от вина и азартных игр многих преданных и набожных мусульман. Но, поскольку ядовитая жидкость не была запрещена окончательно, основная масса мусульман продолжала пить, особенно утром (сабух) и вечером (габух). И все же этому предписанию принадлежала большая роль в снижении потребления алкоголя в Медине, столице Исламского государства.
   
Следующее предписание было ниспослано после того, как один из сподвижников, будучи в состоянии опьянения, сделал ужасные ошибки, цитируя Священный Коран в своей молитве. «О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите».
   
Это ограничение было очень важным, поскольку впервые пьянство вошло в противоречие с молитвами, которые распределялись в течение всего дня, начиная с молитв на рассвете и кончая молитвами на ночь.
   
Результатом этого явился конфликт между новым предписанием и устоявшимся обычаем арабов пить с утра (сабух) и ранним вечером (габух). Внутренняя борьба раздирала душу многих пьяниц, пытавшихся обуздать свою страсть к спиртному. У некоторых хронических алкоголиков даже проявились отдельные симптомы, характерные при воздержании: конвульсии, или приступы белой горячки (delirium tremens).
   
В качестве лекарства употребляли мед. Он был рекомендован Священным Кораном и пророком Мухаммадом как прекрасная пища и целительное средство. Последний удар по вину был нанесен во время пира, в котором участвовали мухаджиры (мекканцы) и ансар (мединцы), где подавалось спиртное. Напившись, они стали похваляться друг перед другом, а потом затеяли драку, используя в качестве оружия обглоданные кости со стола. Когда они опомнились, а эффект опьянения уже прошел, то устыдились совершенного, чувствуя себя виноватыми и грешными. И в тот момент была ниспослана сура Корана, провозгласившая, что азартные игры и спиртные напитки отныне и навсегда запрещены для всех мусульман.
   
«Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и от молитвы. Удержитесь ли вы?» И удивительным был ответ всего общества. Люди вскричали: О Аллах! Мы бросили пить!
   
Вот что передают со слов Анаса Ибн Малика: «Когда вино было запрещено, арабы все еще любили его, и не было для них ничего более трудного, чем соблюсти запрет. Тем не менее, они должным образом последовали ему. Каждый из нас, в чьем доме было вино, вынесли его на улицу и вылили. На протяжении нескольких дней запах ядовитого зелья стоял над Мединой».
   
Пророк (да будет мир над ним!) потребовал от жителей Медины вынести все вино, хранившееся у них дома, и сам ножом взрезал кожаные бурдюки, наполненные вином. В тот день пророк (да будет мир над ним!) произнес свой знаменитый хадис, которым он проклял вино, тех, кто пьет, гонит, торгует или даже только подает его на стол. Таким образом, в течение одного-двух дней все население города превратилось в трезвенников, и наиболее удачная кампания, когда-либо предпринимавшаяся человеком против алкоголизма, была чудесным образом выиграна. С тех пор и по сей день, мусульмане всего мира (а их в сегодняшнем населении Земли насчитывается около 1000 миллионов человек) являются группой, наименее подверженной алкоголю и связанным с ним проблемами. Несмотря на их принадлежность различным нациям и культурам, тем не менее большинство их сохранило свою воздержанность к алкоголю на протяжении веков.
   
Арнольд Тойнби в своей книге Civilization on Trial (цитируется по источнику, значимому в списке использованной литературы под №15) пишет: ”Дух Ислама... возможно выразил себя в... освобождении о алкоголя, совершившемся под влиянием религиозных убеждений, которые, как оказалось, способны сделать то, к чему не смогли принудить пришедшие извне санкции чуждого закона. И здесь, глядя в будущее, мы можем отметить благотворное влияние, которое Ислам способен оказать на космополитический пролетариат западного общества, опутавшего своими сетями весь мир. 

Даже в США, где запрет алкоголя (1920 - 1933 г.г.) потерпел неудачу, Ислам доказал свою способность решить эту сложнейшую проблему. Чернокожие американцы подвергались дурному обращению еще со времен рабства, когда они были вывезены с Западного побержья Африки для работы на плантациях и шахтах. В условиях социальной незащищенности, нищеты, невежества и преступности алкоголизм и наркомания получили широкое распространение среди американских чернокожих. Многим из них было не по карману лечение современными медицинскими средствами, и им был навешен ярлык психопатов и социопатов.
   
Однако свет Ислама проник в их сердца, и они совершенно преобразились. Прекратили употреблять алкоголь и наркотики, совершать преступления, то есть практически воскресли из мертвых. 
   
Джеймс Болдуин в книге The Fire Next Time написал следующие слова, посвященные своим собратьям-чернокожим американцам: И вот теперь люди, которые никогда ранее не были в состоянии воспринять миссию Ислама, вдруг восприняли ее и уверовали в нее, и преобразились... (Ислам) оказался способным совершить то, чего не смогли сделать поколения хорошо оплачиваемых работников, комитеты, постановления и доклады, жилищные программы и игровые площадки: исцелить и вернуть доброе имя пьяницам и отребью, перевоспитать людей, вышедших из тюрьмы, и не допустить их возвращения обратно, сделать мужчин целомудренными, а женщин - добродетельными, вдохнуть и в тех, и в других гордость и безмятежность, которая неугасимой лампадой освещает их путь.
   
Произошло чудо, и презираемые пьяницы и разный сброд полностью изменились под влиянием Исламского учения.
   
Несколько лет назад журнал Life опубликовал статью о том, как под влиянием Ислама изменились чернокожие заключенные в Вашингтонской тюрьме. Они порвали с распутством, грехом, гомосексуализмом, употреблением наркотиков и спиртных напитков и превратились в честных, целомудренных, добродетельных мужчин и женщин. То, как Ислам смог очистить целые сообщества, наставить их на правильный путь, - тема дальнейших исследований, которые должны быть предприняты всеми нациями.
   


Добавление из других источников:

Вольтер писал: Ислам принимает свою веру всерьез, и поэтому налагает запрет святотатства на такие привычки, как увлечение азартными играми и алкоголь, и обязывает их просто плотскими играми.  

Джулсла Бум пишет: Арабы до принятия Ислама пили слишком много, играли в азартные игры, брали столько женщин в жены, сколько хотелось, и разводились, когда бы ни пожелали. Вдовы были частью наследства наследника, который женился или продавал их в зависимости от него, как он считал наиболее выгодным. Ислам изменил все это.  


Профессор Эдвард Монтей добавляет: Коран запретил человеческое жертвоприношение и оставление на произвол судьбы нежеланных дочерей, алкоголь и многие другие унижающие человека действия. Последовавший прогресс в культуре так велик, что позволяет завоевать Пророку титул одного из величайших благодетелей рода человеческого, известных истории.  
   

Доктор медицины 
МУХАММАД АЛИ АЛЬ-БАР 
Консультант по Исламской медицине

Центр медицинских исследований 
 имени короля Фахда Университет
 имени короля Абд аль-Азиза



Уважаемые мусульмане!

Настоятельно прошу вас обратить внимание на приведенные ниже аяты Корана и хадисы пророка Мухаммада (меибб) о греховности и полном запрещении потребления не только алкоголя, в любых его проявлениях, но и всех дурманящих средств (наркотики). Не слушайте людей, которые распускают ложные слухи о том, что будто бы алкоголь в небольших дозах разрешен или, что будто бы он полезен для здоровья и может исцелять болезни.


Всемогущий Аллах сказал:

1. О, вы кто верует! Все, что пьянит (и травит ум), азартные затеи, 
  И камни (жертвенников, алтарей и мест моления),
  (И жребии) настрелах - все это мерзость, что измыслил сатана. Так 
  воздержитесь же от этих искушений,
  И может быть тогда
  Вы обретете (истинное счастье).
  (Коран 5: 90)

Посланник Аллаха сказал:

2. Все, что пьянит, то запретно (Бухари, Муслим);

3. Все, что пьянит в больших дозах, то запрещено и в малом количестве. (Абу Дауд, Тирмизи);

4. Совершенно ясно, что спиртное - это вовсе не лекарство, а наоборот оно - источник всякой болезни. (Абу Дауд, Тирмизи, Муслим);

5. Я запрещаю моей умме (общине) потребление спиртного и наркотиков (Бухари).


Ихсан дегеніміз...

Ихсан дегеніміз —құлшылығыңда Аллаһты көріп тұрғандай болу, егер олай болмаса біл Аллаһ сені көріп тұрғанын.

Бір мұсылман намазына тұрады,
Намазында тілмен оқыр Құранын.
Тәкбір айтып, сәжде жасар жүзімен,
Бірақ жүрек сәжде қылмай қалады.

Осылайша зая етіп еңбекті
Ақиқатқа оятпастан жүректі
Дүние деген бесігіне салып ап,
Шайтан малғұн талайларды тербетті.

Ал бір мүмін жан сәждесіне құлады
Қимай—қимай сәждесінен тұрады.
 Бітер намаз бірақ, оның жүрегі
 Сәжде қылған күйінде сол қалады.

Тақуалар бұл өмірде қасқағым
Мың көтерер сәжделерден бастарын.
Бірақ жүрек көтерілмей қалады,
Көтерілер, көру үшін,
  Көру үшін нұрлы жүзін—Аллаһтың 

Зачем я должен принимать Ислам?

Зачем я должен принимать Ислам?


Аллах говорит: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны". (2:21). Аллах предписал нам поклоняться Ему. Но кто-то может сказать: Почему бы мне не поклоняться Ему, будучи евреем, или христианином, или индусом, или сикхом? Почему я не могу поклоняться Ему в соответствии с моими личными предпочтениями? Аллах отвечает: "Воистину, религия пред Аллахом - Ислам. И разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха…, то ведь Аллах быстр в расчёте (с ними)". (3:19).
 
И Он, Всевышний говорит: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас милость Мою, и удовлетворился для вас Исламом как религией". (5:3) 

Таким образом, Аллах, Создатель и Пропитатель вселенной разъяснил, что единственная приемлемая для Него религия - это Ислам. И это единственный путь достижения преуспевания и счастья в жизни будущей. 
Аллах говорит:"Поистине, те, которые считали ложью наши знамения и превозносились над ними, не откроются им врата неба, и не войдут они в Рай, пока не войдёт верблюд в игольное ушко. Так Мы воздаём грешникам". (7:40) 

Но были ли Авраам, Исмаил, Исаак, Яков и другие ветхозаветные пророки евреями? Был ли Иисус христианином? Аллах говорит: "Или вы скажете, что Ибрахим, Исма'ил, Исхак, Я'куб и колена были евреями или христианами? Скажи: Вы ли знаете лучше или Аллах?". И Он, Всевышний сказал: "И когда 'Иса почувствовал в них неверие, то сказал: Кто мои помощники Аллаху?". Сказали апостолы: "Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся (мусульмане)". (3:52). 
Но он может сказать: Я следую религии моих родителей. Если бы я принял другую религию, это было неуважением с моей стороны к ним.. - Аллах говорит: "И когда скажут им: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!" - они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чём застали наших отцов". А если бы их отцы ничего не понимали и не шли бы прямым путём?". (2:170). 
Но это вызовет неудовольствие моей семьи и друзей. - Что лучше, они будут недовольны тобой или же Аллах будет недоволен тобой? Он, Всемогущий и Всесильный говорит: "Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного. Хвала Аллаху - Господу миров, Всемилостивому и Милосердному, Владыке Судного Дня; Тебе мы поклоняемся и у Тебя мы просим помощи; веди нас по прямой дороге, по дороге тех, кого Ты облагоденствовал, не тех, кто прогневил Тебя и не заблудших". (1:1-7).
 
Ибн Касир, крупный мусульманский учёный по тафсиру (толкование смыслов Корана) сказал: "Те, кого Аллах облагоденствовал, это те, кто поклонялись и покорялись Ему из ангелов, пророков, правоверных и праведников". А относительно тех, кто прогневил Аллаха, он сказал: "Это евреи". И относительно заблудших, он сказал: "Это христиане". 
Тебе следует понять, что в День Суда каждый будет спрошен за свои дела. Никому не будет послабления, и никто не сможет упрекнуть другого за то, что тот его сбил. Аллах говорит: "И вот сказал Аллах: "О 'Иса, сын Марьям, разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха?". Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь, что у меня в душе, а я не знаю, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чём Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!". (5:116-117). 
А пророк (cас) сообщил нам, что в День Суда, когда пророков попросят заступиться перед Аллахом, все они откажутся, говоря: "Мы - за себя! Мы - за себя!", кроме пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который заступится за правоверных.(передал аль-Бухари) 
Поэтому, очевидно, что в День Суда ты будешь один: ни твои родители, ни друзья, ни те, кому ты поклонялся, помимо Аллаха, ничем не смогут помочь тебе. Все они будут объяты страхом и трепетом. 
Аллах говорит: "В тот день, как убежит человек от брата, и матери, и отца, и подруги, и сыновей. У каждого человека из них тогда - дело ему достаточное (чтобы думать только о себе)". (80:34-37). 

Итак, готовься к этому Дню, ведь он может быть ближе, чем ты думаешь. 
Аллах говорит: "Ведь они видят это (Судный День) далёким, а Мы видим это близким. В тот день, когда небо будет, как медь расплавленная, и будут горы как шесть, и не спросит друг о друге, хотя они и будут видеть (друг друга)". (70:6-11) 

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу