Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Противостояние Добра и Зла

Зеркальная сторона Света

(Восьмой Закон Теории пассионарности).



Согласно энергетической физиологии в полярном мире постоянно работает Системная Пара Ангел Присутствия ― Обитатель Порога. Они «курируют» развитие каждый своего полюса, полюса Добра и полюса Зла соответственно. Во всех предыдущих разработках мы рассматривали эволюционное движение субъектов эволюции. Мы определили, что в течение отдельного этапа эволюции происходит накопление опыта активного существования в трёхмерном пространстве: так называемое Добро увеличивает свою концентрацию до максимального значения, устремляясь к пиковому значению для этого этапа эволюции. Когда оно приближается к этому пиковому значению, тем самым, оно приближается к Вратам Перехода. В этот момент максимальная концентрация Добра (Ангел Присутствия) встречается со Злом (Обитатель Порога), они воссоединяются с выделением колоссального количества энергии. Происходит ядерный процесс синтеза, Зло утилизируется. За счёт такого очищения (возгонки) сознание преобразуется качественно, оно «насыщается» Добром завершённого уровня эволюции, и эта Системная Пара переводит субъекта эволюции сквозь Врата Перехода в пространство следующей мерности, в следующий уровень Сознания.
 
Таким образом, концентрация Добра пережигает существующее Зло. Качество субъекта перехода повышается, он перемещается в следующий уровень состояния Сознания, в котором вибрации жизни более высокие и тонкие, нежели в предыдущем. Как только переход произошёл, Системная Пара вновь распадается и расходится, чтобы продолжить непрерывный процесс эволюционного движения.

До сих пор мы постоянно рассматривали эволюционный вектор развития, ― то есть, движение субъекта в сторону Добра. И это направление в нашей цивилизации соответствует приоритетам и нормам большинства её жителей. Однако второй полюс нашего трёхмерного мира ― это Зло. И перед встречей Системной Пары в мире, в отношениях всегда увеличивается количество и проявления Зла, ― это общеизвестный факт, но мало кто рассматривает его подробно.

Мы не раз упоминали о тактике Адверзы, когда, как раз в такие предпереходные этапы отпускается ситуация, снижается уровень контроля над мировыми (и индивидуальными) событиями, чтобы всё глубинное Зло всплыло на поверхность. Мы говорили, это для того, чтобы ничего не осталось дурного в субъекте эволюции, переходящем на следующий уровень развития. И снова, это мы говорили с точки зрения вектора Добра.

Однако, что такое тактика Адверзы в реальной жизни, когда в результате её применения увеличивается агрессия, ненависть, степень подлости и зависти, число военных конфликтов и убийств, краж, преступлений вообще. В результате концентрации определённых негативных энергий в человеке, также увеличивается число техногенных аварий в цивилизации в целом. Но, поскольку это системный процесс, а Система включает в себя всю планету, то в это время также увеличивается и число природных катаклизмов. Таким образом, тактика Адверзы ― это фактически накопление Зла, повышение его концентрации до максимума. Значит, параллельно с концентрацией Добра в предпереходный период происходит и концентрация опыта и энергий Зла. Это означает, что к Вратам Перехода одновременно приходят Двое из Системной Пары: Ангел Присутствия с максимальной концентрацией энергии Добра и Обитатель Порога с максимальной концентрацией энергии Зла.

Мы не ошибёмся, если скажем, что к моменту перехода всё Зло сконцентрировано в Обитателе Порога, а всё Добро ― в Ангеле Присутствия. Они сходятся, сталкиваются, сшибаются…

До сих пор мы рассматривали этот процесс с точки зрения Добра. Мы сами ориентированы на Добро, поэтому нас интересовал, в первую очередь, именно этот сценарий. Но мы знаем, что есть системы, ориентированные на негативные, тёмные энергии. Сейчас мы рассмотрим момент перехода с точки зрения именно такой негативной Системы, со стороны Зла.

Когда встречаются Ангел Присутствия и Обитатель Порога, сталкиваются энергии Добра и Зла. Максимальная концентрация Добра с максимальной концентрацией Зла… и вот вопрос, чего оказывается больше? Момент, когда концентрация Добра превышает Зло, мы знаем. Тогда происходит переход в следующий уровень сознания, Зло утилизируется, изменяется качество жизни в сторону улучшения, выделяется колоссальное количество энергии синтеза, которая создаёт пассионарные толчки и с которой субъект эволюции стартует в новом мире (новом пространстве, новом государстве, новом этносе и т.д.). Фактически, выделяемая энергия синтезирует новое пространство и новый мир.

Что происходит, когда при столкновении Ангела Присутствия и Обитателя Порога количество энергии Зла превышает Добро? Происходит точно такой же энергетический взрыв, только с обратным знаком: выделяется колоссальное количество энергии распада. Тогда утилизируется Добро, и это означает, что оно уничтожается, а вся система тоже переходит в иное качественное состояние, но это состояние инволюции, деградации, распада и хаоса. Потому что при уничтожении Добра общее состояние вибраций жизни в такой системе становится грубее, нежели до встречи Системной Пары. Это переход тоже в другой уровень состояния сознания, но в уровень ниже по своему развитию, нежели тот, в котором эта встреча состоялась. Цивилизация либо уничтожается полностью, либо уровень хаоса в ней достигает такой концентрации, что она скатывается, как минимум, на один уровень ниже.

Как это происходит?

При движении эволюционном, субъекты эволюции движутся от более грубых вибраций к более тонким. Энергия выделяется в пространстве, куда переходит субъект эволюции, то есть, в более тонком измерении.

При инволюционном движении вектор направлен наоборот, от более тонких в сторону более грубых вибраций. Как и в первом случае, энергия выделяется в пространстве, куда устремлён вектор движения. Это означает, что энергия выделяется, в нашем случае, в более низкие уровни физического мира, в котором мы живём. Это энергия реальных войн, ухудшающейся криминогенной обстановки в государстве и в мире, ненаказуемого насилия. Сюда же добавляется энергия природных катаклизмов в планетарном уровне, ибо «подобное притягивается подобным». Какова среда, такие энергии со стороны самой планеты она и притягивает. По аналогии: «Заказывали войны и разруху? ― Получите»!..

Когда субъект эволюции переходит в следующее состояние сознания, предыдущий уровень сознания, откуда он перешёл, не видит следующий, более тонкий уровень, ― это соответствует Закону Эволюции. И наоборот: в поле зрения находятся все низшие уровни состояния сознания. Вот почему мы имеем возможность наблюдать переход материи в инволюционном ниспадении, в результате войны и насилия.

Сравните состояние любой страны до военных действий и после них. Вы без труда отметите разруху, хаос, деградацию народа, резкое снижение социального уровня населения, упрощение сознания, выраженное в некоей отупелости, криминал, агрессию и физическое свидетельство перехода ― массовые смерти людей. Если вы наблюдаете ситуацию из страны, не затронутой военными действиями, вам нетрудно будет убедиться, что по отношению к вашей собственной стране разрушенная страна находится совсем в другом мире. По отношению к своему довоенному состоянию разрушенная страна находится теперь в совсем другом мире. Это и есть её ниспадение в более низкий уровень эволюции, который вы наблюдаете с более высокого уровня своей нетронутой страны. В данном случае они, побеждённые, всё ещё могут наблюдать вас, потому что они не выпали окончательно из этого пространства. Когда они выпадают окончательно, и уже не смогут вас обозревать, ― это будет означать полное уничтожение населения страны, их физическую смерть. Страна и народ перестают существовать.

Поэтому последствия любой войны, любого вооружённого конфликта, любого насилия означают ниспадение соответствующих субъектов в более грубые горизонты сознания и развития.

Чтобы продлить жизнь метрополии, а в капиталистическом мире это всегда делается за счёт ухудшения жизни колоний,  необходимо постоянно расширять ограбляемые территории. Со временем, если расширяться более некуда, в зависимость попадают союзники (например, сегодня настаёт очередь Европы, быть угнетаемой Америкой, ― сегодня Евросоюз повторяет путь СССР). Но поскольку просто так этот переход не происходит, поскольку он также должен произойти в результате взрыва, ― то таким взрывом должна стать назревающая мировая война. Описанная ситуация сегодня находится вокруг нас. Сегодня весь мир беременен новой мировой войной.

В отличие от общего случая, когда все империи строились на эксплуатации колоний, русские империи выстраивались всегда иначе, путём сохранения национальной самоидентификации составляющих её народов и этносов, и так было всегда. Если вы сравните русские империи и империи капиталистического мира, вы сможете увидеть не просто два существующих полюса. Вы увидите два вектора движения: русский вектор, направленный в сторону эволюции, и вектор противоположного полюса ― инволюционный. В этом и состоит системное, стратегическое противостояние полюсов.

Отсюда мы выведем восьмой закон Теории пассионарности ― Закон зеркального отражения. Как и вся Теория пассионарности, он соответствует трёхмерной реальности мира и переходному в четвёртое измерение периоду [1].
 
Развитие обоих полюсов происходит зеркально, по одной и той же схеме, но оно противоположно по своему содержанию. Как империи являются пиком государственного инструмента в негативных направлениях развития, точно так же империи венчают пик развития позитивных энергий. И в том, и в другом случае соответствующие Иерархии управляют цивилизациями.

При максимальных концентрациях полярных энергий их столкновение неизбежно. В зависимости от того, какой полюс подготовился лучше к такому столкновению и сумел накопить большее количество энергии, тот и определяет вектор дальнейшего движения всей Системы.

Преобладание в момент столкновения более тонких духовных энергий ведёт к эволюции, более грубых материальных, ― к инволюции. При этом выделяется пассионарная позитивная либо пассионарная негативная энергия, дающая старт следующему этапу развития в соответствующем
направлении.

 
Независимо от того, в каком направлении устремится вектор дальнейшего развития после встречи Системной Пары, в общем случае, полный переход системы в следующее состояние сознания означает смерть для людей, живущих в переходящем уровне. Сейчас мы подробно рассмотрим принципы взаимоотношения энергий при переходе.

В первом случае, когда переход эволюционный, то есть цивилизация и мир переходят в более тонкие, духовные уровни сознания, происходит следующее.

Та часть цивилизации, которая поляризована в позитивных энергиях Добра, делится на три неравные части. Самая меньшая часть людей достигла такого индивидуального состояния, когда становится возможным их переход в их физических телах, изменяющих свою структуру во время перехода. Они просто исчезнут из этого мира. Механизм их перехода сложнее сказанного, но сейчас достаточно будет обозначить конечный результат его действия: они просто исчезнут для остального населения, причём с выделением энергии. Это будет их индивидуальный переход в качественно иной, более высокий уровень сознания с выделением их индивидуальной энергии синтеза.

Вторая часть людей более многочисленна. У них есть возможность при переходе, когда они в результате смерти покинули своё физическое тело и оказались в следующем уровне сознания, провести анализ ситуации и принять решение о возвращении для продолжения своего служения. Тогда они самостоятельно проводят коррекцию своего физического тела, возвращаются в него и находятся в промежуточном состоянии, одновременно и в покидаемом и в принимающем измерении, ― так они выполняют свою задачу Служения по сопровождению перехода и оказанию помощи остальным людям, ещё находящимся в более низком по своим вибрациям измерении. В этом случае их смерть и восстановление не будут замечены, поскольку они возвратятся прямо в момент смерти и успеют «перехватить» этот процесс.

Наконец третья, самая многочисленная часть людей, ― они умирают (переходят, оставляя свои физические тела). В более тонком измерении каждого из них встречают … их можно назвать Ангелами, Проводниками или Работниками Света, которые помогают переходящим сделать свои первые шаги в новом мире.

До сих пор мы говорили о тех, кто поляризован в положительных энергиях Добра. Но есть в этом переходе, ориентированном в направлении эволюции, и те, чья поляризация в системе Добра оказалась недостаточной для сдачи экзамена перехода. Они также через прохождение процедуры смерти в этом мире переправляются на планеты и Системы с более низким уровнем развития Сознания. Это планеты, так называемого, сатурнианского типа; физический мир на них организован в гораздо менее цивилизованной форме, нежели на Земле. Конечно же, это более примитивные общества и цивилизации. Однако, поскольку переходящие субъекты получили значительный опыт воплощений здесь, на Земле, на планете более высокой организационной структуры, нежели их новая планета, то на новых местах они станут учителями аборигенов.

Теперь поговорим о тех, кто поляризован в энергиях Зла. Через процедуру смерти они покидают физический мир планеты. Однако их души отправляются либо на «утилизацию», либо передаются в ведение Межгалактической службы для решения их дальнейшей участи. Как правило, у них нет возможности появиться в воплощении ранее, чем через миллионы лет, и те первые воплощения будут связаны с их кармическими отработками.

Мы разобрали наиболее встречающиеся взаимоотношения энергий Системы, переходящей в направлении эволюции. Теперь примемся за инволюционный переход. Какой расклад энергий присутствует здесь?

Когда система (планета) переходит в инволюционном направлении, а это происходит, когда концентрация негативного полюса превышает энергетику полюса Добра, распределение человеческих групп по их назначению незначительно отличается от предыдущего варианта перехода в целом, но эти отличия весьма существенны для одной группы людей.

Все положительно поляризованные группы людей, так же, как и в предыдущем варианте перехода, отправляются по указанному назначению. Но это происходит иным путём: они все проходят через смерть.

В первой группе вознесение происходит по иному механизму, их физические тела остаются здесь, а в новом измерении они самостоятельно создают свои тела заново. Во второй группе число возвращающихся Работников Света резко сокращается. Это связано с тем, что в негативном варианте исполнения сценария перехода нужда в их работе в покидаемом Системой пространстве резко сокращается за счёт увеличения числа насильственных смертей. Процедура перехода третьей группы положительно поляризованной части цивилизации такая же, как описано ранее. Однако причиной смерти, в основном, становятся насильственные действия противоположного полюса.Иначе обстоит дело с теми, кто поляризован в негативном полюсе. Если в первом случае какой-то шанс вернуться в восходящую эволюционную дугу ещё оставался, хоть и небольшой, то здесь всё обстоит иначе.

Это вариант инволюционного перехода. Значит, для тех, кто поляризован в негативных энергиях, этот переход означает вариант развития. Следовательно, они попадают через те же процедуры смерти в ещё более негативные миры, в антимиры. И, поскольку системные законы одинаковы для всех, они, достигнувшие здесь достаточно высокого уровня, скажем так, своей низости, там, в более грубом мире, окажутся «у подножия горы», то есть, ― в роли рабов-шестёрок у сильных того мира. Закономерность такого положения обусловлена и законом Кармы в нашем понимании, то есть, с точки зрения полюса Добра они несут наказание за содеянное сейчас. Но и это ещё не всё.

Они окажутся в антимирах, в тех самых, с которыми ведут борьбу все силы Вселенной, поляризованные на стороне Добра. Это означает, что рано или поздно они будут уничтожены, потому что мы живём в мире положительной энергетической поляризации.

Третий вариант перехода по негативному вектору начинается тогда, когда большая жизнь, то есть сама планета вмешивается в сценарий. Когда она запускает планетарные механизмы перехода, то представители обоих полюсов уравниваются в своих возможностях. Все проходят через смерти, и после этого отправляются по назначению, как это было описано выше.

Из всего сказанного можно сделать вполне практический вывод, весьма полезный в современной планетарной ситуации.

Для основной массы людей, проявленных сегодня в воплощении, то есть, живущих на планете Земля. ― Поскольку по умолчанию большинство из них поляризованы в направлении позитивных энергий (Добра), то им крайне невыгодно, чтобы сценарий перехода осуществлялся по варианту инволюции. Хотя бы уж потому, что пассивность может быть расценена, как пособничество, ― со всеми вытекающими отсюда последствиями и с вмешательством Межгалактической службы, в худшем случае. Особенно ухудшают своё состояние те, кто после 21 декабря 2012 года, решив, что объявленный переход не состоялся или, что вся эта тема ― это ложь мистиков и эзотериков, пустился в «загулы», отпустил ситуацию и празднует несостоявшийся конец света.

Поэтому, и особенно сейчас, когда переход в самом разгаре, им необходимо наоборот сосредоточить все свои усилия на устремлении к духовным сторонам жизни. Ничего не изменилось, всё осталось по-прежнему, и любое их положительное действие в энергиях Добра может принести ту каплю, которая решит исход общей битвы.

Для тех, кто поляризован в инволюционных энергиях. А это энергии жестокости, агрессии, насилия, грубой животной силы, ненависти, лютой зависти, все энергии культуры Золотого Тельца и накопительства. ― Говоря по правде, я вообще не вижу никакой выгоды для них, ни в том сценарии, ни в этом. Потому что при переходе по сценарию Добра они идут либо на утилизацию, либо в отстойник с ожиданием своей очереди на миллионы лет, причём вторых ― незначительное меньшинство. И потом, после вхождения в новые воплощения, та будущая жизнь будет для них весьма и весьма тяжёлой на многие воплощения.

При инволюционном сценарии перехода они не смогут выбраться из Системы, которая неуклонно движется к своему уничтожению. Причём, как минимум, первые их воплощения будут буквально адом.

Теперь, когда всё, связанное с Законом Зеркального Отражения мы разобрали, не упустим и вытекающие из него ориентиры. Вообще вся тема о механизмах планетарных и системных переходов тесно связана с Космическим Огнём. Прежде всего, она хорошо показывает, за счёт чего происходит эволюционное движение, подъём в новые горизонты Сознания. И сейчас вполне наглядно видно, почему мы так настойчиво говорим о необходимости для каждого человека быть устремлённым к своему духовному развитию. В конечном итоге, речь идёт о повышении внутренних вибраций человека, об их утончении, ― это и есть физическое выражение духовного самообразования и образования, духовного совершенствования. Теперь эта
необходимость подкреплена ещё одним аргументом.


Во-вторых, обратите внимание вот на какую деталь. В результате перехода, независимо от того, по какому сценарию он происходит, выделяется огромное количество энергии. Однако в первом случае это лучевая энергия синтеза, а во втором ― физическая энергия разрушения. Энергия атомного распада, химическая и физическая энергия взрыва, наконец, самая примитивная физическая энергия убийства, ― всё это энергия распада, в том или ином её виде.

Перед нами процесс синтеза и процесс распада, эволюция и инволюция, ― должно быть понятным, что с точки зрения развития Космических Систем энергия синтеза прогрессивна и не менее мощна в сравнении с энергией распада. Причём, заметьте, для своего продвижения вперёд Эволюция использует именно энергию синтеза, тогда как энергия распада толкает её назад, в ниспадение. Отсюда простой вывод: эволюционным шагом в развитии цивилизации будет переход к использованию во всех отраслях энергии синтеза и отказ от энергии распада. И, прежде всего, это касается источников энергии на транспорте. Поскольку до сих пор наша цивилизация использовала энергию распада, это привело лишь к упадку и деградации.

Впрочем, и здесь «работает» принцип «подобное притягивается подобным»: как только направление вектора развития человечества будет изменено на эволюционное, автоматически энергии синтеза заменят энергии распада во всех отраслях человеческой экономики. Это будет физическое и реальное существенное изменение качества жизни цивилизации.



[1] Поскольку трёхмерный мир изначально биполярен и только биполярен, вопросы о многополярной модели развития цивилизации являются химерой и рассматриваться не будут.

Метки: 2012, конец света, стратегия эволюции, устройство мира

ВНИМАНИЕ!!! 8 февраля Народный сход в Набережных Челнах. Как уби

Оригинал взят у в ВНИМАНИЕ!!! 8 февраля Народный сход в Набережных Челнах. Как убили Василису.

Народный сход состоялся сегодня, была встреча с мером города, который до встречи в твитере писал на общее обозрение, что ответит на все вопросы.. Но видимо вопросы были слишком сложные для него, и он просто советовал всем закрыть рты...

Место сбора у Мерии 8 февраля в 18:00 по московскому времени .. В субботу в 10 утра прощание с маленькой Василисой, и проводы её в последний путь, сбор у школы № 5.. В воскресение ориентировочно в 18:00 сново планируется народный сход опять же у мерии..
Сход состоится по поводу зверского убийства узбеком 8 летней девочки Василисы Голицыной.

От нас скрывают правду о том что случилось с девочкой... Её Насиловали в задний проход, тушили окурки об глаза.. Ей резали её маленькое беззащитное тельце и посыпали места порезов солью.. Последние дни жизни девочки были хуже чем в аду.. От нас скрывают то что на опознание папе принесли только голову...

Он её ещё живую резал на куски... Эта паскуда- уроженец узбекистана.. К нам он приехал в 2010 году, он давно замышлял это, нашли его страничку в ВК, на которой он 2 месяца назад создал опрос- А БЫЛО ЛИ УВАС КОГДА НИБУДЬ ЖЕЛАНИЕ КОГОТО ПОКРАМСАТЬ?? .. Он вменяемый и адекватный, ему было интересно что человек испытывает когда его терзают... У него есть брат родной, который вместе с нами с волонтёрами вёл поисковые работы, а сейчас он идёт как соучасник... Напишите. что убийца-педофил-изверг работал рекламным агентом, что у него было достаточно денег, чтобы снять для сексуальных утех себе путану.. но ему понадобилась малышка- беззащитная, маленькая девочка.. Напишите, что его зовут ФАРУХ ТАШБАЕВ, ему 30 лет, А его брат АНВАР ТАШБАЕВ 32 года. пусть все знают эти имена.. Пусть весь мир их знает..

Метки: третья мировая, Русское поле, миграционная политика, геноцид русских, Россия пробудись!, Оккупация Руси

Дугин - Фёдоров

Продолжаем сбор информации.



Метки: Дугин, Евгений Фёдоров, Россия пробудись!, Русское поле, Оккупация Руси

Банка с пауками


Западный мир – это банка с пауками Недавно журналист известного украинского издания «Обозреватель» Игорь Лесев взял у меня интервью на различные, отвлечённые политическо-демагогические темы. Кому интересно почитать – привожу нашу беседу без всяких сокращений...

ир катится в тартарары или же его ждёт что-то оптимистическое? О современных геополитических процессах в мире, перспективах планетарного развития, и, конечно же, об Украине, нам рассказал эксцентричный российский писатель и политтехнолог Алексей Кунгуров.

– Алексей, кто сегодня в мире остаётся основными геополитическими игроками? Кто к ним приближается или, напротив, отдаляется?

– Терпеть не могу слово «геополитика», это слово-амёба, которое ничего не выражает, потому что выражать может всё, что угодно. Есть глобальная экономика, есть несколько глобальных экономических центров, например, Гонконг или Сингапур. Но кто осмелится говорить о геополитических амбициях Сингапура? А Гонконг вообще как бы часть Китая, однако, в качестве международного финансового центра обладает значительным экономическим суверенитетом и колоссальным влиянием.

Нет критериев, по которым можно было бы сказать, что РФ – это субъект большой политики, а Израиль – объект. Сдаётся мне, что роль Израиля в мировом раскладе будет значительнее, чем у путинской «энергетической сверхдержавы», которую правильнее будет назвать экспортно-сырьевой. Кстати, если уж речь о сырье, то пусть РФ экспортирует и больше нефти, чем Саудовская Аравия, но саудиты через ОПЕК могут широко манипулировать ценами на нефть, а Москва не может. Но та же Саудовская Аравия, по сути, сателлит США, то есть самостоятельных действий на внешней арене ждать от неё не стоит.

Власти США гипотетически могут проводить политику в интересах своей страны, но там ситуация довольно интересная – собственно госвласть там импотентна, всем заправляют крупнейшие корпорации, которые формируют штат Белого дома, Сенат, Конгресс. Вот и получается так, что кучка сверхолигархов с лондонской, кипрской и гонконгской «пропиской», собираются на частном круизном лайнере где-нибудь в Средиземном море, большие дяди решают вопросы в неформальной обстановке, после чего уполномоченная «шестёрка» этого собрания приходит на виллу госсекретаря США и говорит: Иран пока не мочим, а с Сирией поскорее кончаем, но руками турок и палестинских наёмников. Другая «шестёрка» едет в Брюссель и говорит кому надо, что Грецию пока сливать не надо, а вот Испанию можно и приопустить.

– Ну, это уже какая-то теория заговора. Есть же устоявшиеся центры принятия решений…

– Нет, это давно сложившаяся практика. Например, ни один здравомыслящий человек не осмелится утверждать, что, например, Госдума РФ – это центр принятия решений, орган, устанавливающий законы, действующие в стране. Какой это к чёрту законодательный орган, если на заседания думы депутаты не ходят, а во время голосований по рядам бегают назначенные «дежурные» по фракции с карточками для голосования отсутствующих депутатов и лихорадочно голосуют по выданным им шпаргалкам? Реально законодательной работой занимаются никому не ведомые клерки в администрации президента, министерствах и ведомствах, а заказчиком законов выступают чиновники или олигархи. Госдума – всего лишь декорация.

То же самое и в прочих «демократических странах», отличия в нюансах.

– То есть там тоже заправляют чиновники и олигархи?

– Центр принятия решений – устаревшее понятие, сейчас доминирует сетевой принцип принятия решений. Это, как в крупной корпорации, где ни у кого нет контрольного пакета, а структура владения акциями вообще не известна, потому что состоит из 20-30 ступеней, когда одни фонды владеют акциями других фондов, а те находятся в доверительном управлении у третьих, акционеры которого владеют пятыми и десятыми, которые и являются учредителями фондов первого уровня через аффилированны оффшорные структуры. То есть совершенно нереально выявить и персонифицировать источник политической воли.

– Выходит, Белый дом не является источником политической воли в мировом масштабе?

– В лучшем случае Белый дом – это филиал Уолл-стрит. Конкретный пример теневой власти – ФРС США. Никто не в состоянии назвать конечных бенефициаров этой системы. ФРС никому официально не подотчётна. На слушаниях в Конгрессе во время расследования причин кризиса 2008 г. Бернанки предельно нагло отбрил всех «законодателей», которые начали задавать всякие вопросы типа «А почему Федрезерв оказала финансовой помощи на полтриллиона долларов иностранным банкам не то что без согласия парламента, а, даже не уведомив его?»

Он ответил, что да, закон запрещает тратить деньги налогоплательщиков без одобрения парламента, однако парламент принял закон, согласно которого ФРС может делать всё, что пожелает, а стало быть, сами конгрессмены и совершили антиконституционный акт. Федрезерв же действовал в рамках этого закона. И все охренели, но сделать ничего не смогли, потому что большинство конгрессменов – ставленники корпораций, которые так или иначе связаны с ФРС. И тем, кто продолжил докапываться до банкиров, просто объяснили, что они кусают длань кормящую. Правдокопательский порыв народных избранников тут же иссяк. Вот пример коропоратократии, когда избирают депутатов избиратели, а ЦУ им дают спонсоры. Президент точно так же накрепко повязан обязательствами перед своими спонсорами.

То же самое в Европе. Есть старейший в Европе Парламент в Лондоне, а есть Сити, где сидят те, кто решает, кто будет в этом парламенте заседать. А с некоторых пор Сити в значительной степени переместился в Гонконг. Но кто посмеет сказать, что Китай определяет состав британского парламента? Судьбу Греции решает некое анонимное совещание кредиторов. Так кто же делает мировую политику? Брюсель ни хрена не решает даже внутри ЕС, американская администрация пляшет под дудку коропоратократии, Обама вынужден отрабатывать денежки спонсоров, принимая решения прямо противоположные своим предвыборным обещаниям.

Но в массовом сознании до сих пор живут некие штампы времён холодной войны, когда некие «геополитические полюса» борются за доминирование над планетой. Ничего этого давно уже нет.

– Геополитика изучает в комплексе три фактора – политичекий авторитет, военную мощь и экономический потенциал, а тот же Сингапур – это всего лишь «перевалочный» финансовый центр.

– В Средневековье был похожий «перевалочный центр» – Венеция – малюсенькое островное государство с малюсеньким населением, не обладающее ни военной мощью, ни какими-то природными ресурсами или промышленностью. Однако именно в Венеции была фантастическая по плотности концентрация капитала, поэтому венецианские олигархи не только манипулировали европейскими монархами, ходившими у них в должниках, но и при необходимости нанимали целые армии и флоты, которые отстаивали интересы капитала, финансировали войны и захватнические экспедиции.

Что касается классической геополитики образца первой половины XX века, то это оккультное учение о том, что обладание некоей территорией даёт власть над миром. Значительное место в этом учении, например, отводилось Тибету, как некоему пупу Земли. Та ещё наука… Гитлеру она не помогла.

– Сегодня только одна супердержава – США? Китай можно уже сейчас назвать суперстраной?

– Есть такое понятие, как суверенная власть. Китай – действительно суверенная страна, насколько это сегодня возможно. Китайцы могут, грубо говоря, купить 50 американских конгрессменов, получив в Вашингтоне мощное прокитайское лобби. США в отношении Китая этого сделать не в состоянии просто потому, что Всекитайское собрание народных представителей там чисто декоративный орган, вроде советского Верховного совета. Китай может не то что опустить доллар, он может его просто уничтожить (хотя, это совсем не в интересах Китая, по крайней мере, сегодня), а США уже который год упрашивают Китай немного приподнять заниженный курс юаня, но в Пекине их вежливо посылают нах. Так что сравнивать Китай и США именно как государственные образования, в некоторых аспектах просто некорректно. США – это трещащее по всем швам государство, государство-импотент, которым манипулирует кучка богатеев. Китай – крепнущее государство, ядерная и космическая держава, крупнейшая производящая экономика мира. Да, у США есть десяток авианосцев, которые могут превратить в руины государство размером с Пакистан, но тот же Пакистан крепко дружит с Китаем, и это гарантия того, что янки никогда не прилетят туда на Б-52 сеять напалмовые зёрна демократии.

– Борьба за вступление в Таможенный союз Украины – это политическая война между Украиной и Западом?

– Хосспади, что такое Запад? Понятие «Запад», «свободный мир» ушли в прошлое с окончанием Холодной войны. Сегодня, например, идёт ожесточенная холодная война Америки против Европы, о чём Оланд, Меркель и другие влиятельные политики говорят совершенно открыто. А уж Обама так публично опускает Европу, что прям уши заворачиваются. Запада давно уже нет, и никогда не будет. Западный мир – это банка с пауками.

Что касается Украины, то это страна, тяжко больная шизофренией. Одна половина сознания кричит «Мы – европейская страна, наша цель – интеграция в ЕС», другая половина при этом вопрошает: «А что мы будем кушать?» Экономически Украина Европе нужна исключительно как рынок сбыта, то есть как придаток, ресурс. Внешние рынки украинских товаров только на востоке, например, через кооперацию с РФ в аэрокосмической сфере. Я очень сомневаюсь, что Харьковский авиазавод можно хоть каким-то боком интегрировать в производственную цепочку Эйрбаса. Да и запорожские авиадвигатели абсолютно точно европейцам не нужны. В РФ же, Казахстане, Туркмении мощные турбины востребованы не только в авиастроении, но и в строительстве газопроводов.

Это всего один пример, но весьма показательный. То есть экономически для Украины выбор в пользу интеграции на восток – единственно возможный, но политически это неприемлемо. Спрашивается, нахрена надо было ломиться из СССР, чтобы теперь идти к Москве с поклоном и удовлетворяться положением экономического партнёра на вторых ролях? Это означает крах самостийнического проекта. А кто готов это открыто признать? Поэтому Украина обречена плясать туда-сюда-обратно, пытаясь угодить и вашим, и нашим. Это тупиковый путь, но другого уже нет.

– Будущее Европы: они и дальше будут под Штатами, или смогут выйти как отдельный субъект мировой политики?

– Европа трещит по швам. ЕС – линялая декорация, за которой всё рушится и разлагается. Однако большинство ни в России, ни, тем более, на Украине понятия не имеют о реалиях жизни в Европе. Сравнение по уровню зарплат ничего не показывает, потому что колоссальные различия и в ценах, и в структуре расходов домохозяйств. Из Франции люди бегут, и куда – В Россию! Много шума наделала эмиграция Депардье, но на самом деле немало французов уже свалили, особенно массовый выезд наблюдается в Китай, уезжают не только в франкоговорящую Бельгию, но и в Латинскую Америку, в Австралию.

В РФ возвращаются в основном, конечно, наши, те, кто сбежал ещё из совка, но показательно то, что с собой они привозят и французскую родню. Потому что жизнь во Франции жутко дорогая, а криминал настолько распоясался, что выйти вечером из дома обычному гражданину смертельно опасно. Во Францию ломятся арабы и негры, а средний класс массово, именно массово делает оттуда ноги. В Германии чуть получше, но только пока. В странах второго эшелона – испаниях-грециях-португалиях вообще жопа – массовая безработица, десятки тысяч семей элементарно не в состоянии прокормить своих детей, за бесплатными продуктовыми наборами выстраивается очередь. Парадокс в том, что безработный и бомж в Западной Европе лучше социально защищены, чем те, кто их содержит. Чудовищное извращение!

Будущего у Европы в нынешнем виде просто нет, ни хорошего, ни плохого. У Европы нет никакой идеи, на основании которой это будущее можно хотя бы попытаться построить. Единственная жизнеспособная модель – это четвёртый рейх под эгидой Германии (и под их экономическим диктатом), но эту конструкцию не позволяют осуществить в первую очередь США и Великобритания. ЕС сегодня – это СССР образца 1990 г., с той лишь разницей, что разваливаться и деградировать он может медленно. Но может и быстро, в случае какого-нибудь крупного внешнего катаклизма.

Пожалуй, единственное, что ещё как-то скрепляет Запад – НАТО, но там заправляют янки, то есть по сути это инструмент защиты американских экономических интересов. Да, Франция, участвовавшая в агрессии против Ливии, получила контроль за частью нефтегазового комплекса этой страны, но вопрос в том, сможет ли она этот контроль удержать? В любом случае, решение внутренних проблем с помощью маленькой победоносной войнушки сегодня точно не работает.

Так что резюмирую – Европа неостановимо катится в пропасть, и ЕС, как фактор большой политики, рассматривать нельзя. Европейское влияние (не ЕС, а отдельных стран) базируется на инерции, и распространятся только на слабые страны периферии – ту же Украину.

– Давайте поговорим об амбициях Китая.

– Что такое Китай, нам (и мне в том числе) понять довольно сложно. Мы меряем их своим аршином, а китайская цивилизация принципиально иная. Важно то, что они не видят смысла тупо копировать всё европейское, приобщаться к «общечеловеческим ценностям». Да, они строят небоскрёбы и носят галстуки. И только-то. Но они сохранили собственное мировоззрение, понятие о собственном пути развития. На этом базируется их суверенитет. Ни у России, ни, тем более, у Украины сегодня нет понимания собственного пути развития, поэтому мы обречены быть чьим-то вассалом, придатком, следовать в чьём-то кильватере. Китайцы идут своим путём. Они очень терпеливы, не склонны спешить, решать споры с позиции силы. Пекин не будет провозглашать цель, вроде коммунистической революции во всём мире или «догнать и перегнать Америку». Нет, они будут всем улыбаться и гнуть свою линию.

В сознании китайцев есть убеждённость, что мир верится вокруг них, и так было всегда. Мы для них – варвары, обитатели периферии, окружающей Поднебесную империю. Свою страну китайцы считают центром мира, себя – древнейшим цивилизованным народом. То, что в XIX-XX веках китайцы претерпели унижения от белых людей, с их точки зрения всего лишь мимолётный эпизод их великой 5-тысячелетней истории. Вы считаете иначе? Хм, им это фиолетово. У Китая нет внешних конкурентов, опасность для него представляют только внутренние проблемы. Причём к внутренним проблемам я склонен относить и вопрос Тайваня.

– Мусульманский мир несёт угрозу Западу?

Мусульманский мир – это ещё более глупый штамп, нежели «Запад». Нет, и никогда не было единого мусульманского мира, даже арабский мир никогда не был сколь-нибудь значимым субъектом мировой политики. Единственная резонансная акция в которой консолидировано сыграли страны Ближнего Востока, которая до сих пор вспоминается – нефтяное эмбарго 1973 г. против Европы и США.

Для Европы мусульмане представляют примерно такую же угрозу, как трупные черви для покойника. По мере разложения старой Европы, эти черви будут её утилизировать. Но причина не в червях, а в самой Европе. Для Америки страны Ислама даже гипотетически не несут никакой угрозы. Если Саудовская Аравия откажется продавать нефть Америке, так это будет катастрофой для саудитов, а не для Америки.

Конечно, масса идиотов верит в то, что коварный Бен Ладен взорвал в Нью-Йорке два небоскрёба, что существует некий страшный и ужасный исламский терроризм, но вот ведь какая загадка: в США после 9.11 не было ни одного мусульманского теракта (и до того, кстати, тоже), в то время как американцы раскатали в хлам мусульманский Афганистан, мусульманский Ирак, мусульманскую Ливию, а теперь прессуют исламский Иран. Между прочим, в США более полутора миллионов мусульман (сами они говорят о 7 миллионах приверженцев Мухаммеда, но это врут, конечно). И что? Даже с евреями в Америке мусульмане уживаются вполне мирно – не взрывают синагоги, не мстят за Палестину, убивая детишек в еврейских школах. Мусульманская угроза – не более чем пропагандистский миф. Это американцы несут угрозу странам Ислама, но никак не наоборот.

– Какие геополитические перспективы у России в текущем году?

– Я довольно скептически отношусь к перспективам России в нынешнем её формате. Это как безнадёжно больной человек, которого напичкали сильнодействующими стимуляторами, сделали кучу пластических операций, приодели в приличный костюм, сфотографировали и обильно отфотошопили. Делать диагноз по такой фотографии – глупо, только рентгеновский снимок скажет правду, но его никто не видит. В 2013 г. РФ сможет прекрасно продержаться на нефтедолларовом допинге. И в 2014 тоже сможет, и в 2015, если ничего страшного не произойдёт.

Но у России, как и у Украины, нет национальной идеи – той самой захватывающей мечты о будущем, на базе которой строится государственность. Ну, продали 500 миллионов тонн нефти, что-то разворовали, что-то кинули быдлу на прожор. Показали по телеящику Олимпстрой в Сочи и спуск на воду АПЛ (при этом три списали, но о том пропаганда умалчивает). Складывается впечатление, что всё хорошо, а дальше будет ещё лучше.

Однако поддержание этого картонного благополучия требует всё больше и больше нефтедолларового стимулятора. В начале 2000-х бешеный рост экономики происходил при цене барреля в 30 баксов, сегодня долговременное падение цен на углеводороды до 60 долларов за бочку будет означать крах госбюджета и коллапс экономики. Когда произойдёт обвал – вопрос времени. Поэтому наша элита живёт одним днём: год протянули – и ладно, авось и 13-й проскочим.

– Вы большой оптимист, поэтому давайте завершим беседу вашим оптимистическим прогнозом по ближайшему геополитическому будущему Украины.

– Глобально для Украины ничего не поменяется в наступившем году. Предпосылок не видно. Разве что в Верховной Раде клоуны начнут чаще устраивать представления с мордобоем, да активистки Фемен будут сиськами трясти в более удалённых от дома местах. Недавно вот в Риме засветились. А так всё будет потихоньку идти своим чередом в никуда. Хотя идти в никуда можно не спеша и с комфортом.

Источник

Метки: ориентиры, Тайное правительство, Украина, оккупация человечества

Пора валить...


Пора сваливать из СШАшки В Россию из «демократического рая» ежегодно возвращаются десятки тысяч людей, которые не смогли адаптироваться к собачьей жизни и звериным повадкам неруси. И это правильно. Нормальные люди в таких условиях жить не способны...

Всегда, когда статистика попадается на глаза, думаю – кто эти люди? Благо, один из таких читателей, который вернулся в Россию после долгих лет жизни в США, сам обратился ко мне с просьбой рассказать вам о том, что же побудило его отказаться от «американской мечты» и переехать на постоянное место жительство в нашу самую большую, но скромную страну. Думаю, что стоит оставить фамилию автора следующих строк в тайне.

Изначально автор обратился ко мне перед Новым Годом, и мы договорились, что в течение двух недель он подготовит публикацию для блога, в которой расскажет о том, что побудило его вернуться в Россию. Однако, как обычно это бывает, в силу жизненных обстоятельств, статья была получена только лишь на днях (в конце января). Переживания автора на эту тему излишние, так как блог – не СМИ, и подобная информация за две недели актуальности не потеряет ни на йоту.

Мой тёзка Дмитрий пишет, почему он променял светоч «демократии» – США – на «немытую» Россию (авторские пунктуация и орфография сохранены).

«Дмитрий, доброго времени суток. Нет слов, которые бы спасли меня от репутации, которую я себе, очевидно, заработал, опоздав со сроком сдачи текста на две недели. Вот и не буду ничего говорить, просто надеюсь, что не сильно подвёл, что не было на меня больших планов в Вашем ежедневнике. Материал Вашего блога всё это время был интересным, и каждый раз наблюдая новый выпуск, я испытывал угрызения совести, ну, и чувство упущенной возможности. Но как я ни старался принудить себя к работе, всё же почти пять лет, проведённые в США (возраст 20-24), это целая жизнь, которая, даже в кухонных беседах со ждавшими меня столько лет друзьями, не может быть описана достаточно полно. Всё же прямо сейчас я знаю, о чём хотел бы рассказать на страницах Вашего блога, не один год служившего мне источником добрых новостей о Родине. От многих из них меня переполняли радость и гордость за свою страну, за таких как Вы людей в ней, а чувства эти особенно сильны на чужбине, уж поверьте...

Тема, данная Вами мне в разработку, звучала так: «почему жизнь в США вам пришлась не по душе, и вы вернулись?» Сто раз я открыл и закрыл наш диалог вконтакте с тремя-четырьмя короткими сообщениями в нём. Неожиданно привычная идиома русской речи – не по душе – сверкнула солнечным зайчиком с экрана моего ноутбука. Знаете, наверное, нет в США такого человека, который бы всерьёз принимал такие решения, как место жительства, своей душой. Вообще, для многих там само слово soul – редкий гость в лексиконе, очень редкий.

Когда-то на нашем телевидении была передача, «сто к одному», и в одном из туров надо было угадать самый популярный ответ на некий вопрос, данный людьми с улицы. Если бы я угадывал, при каких обстоятельствах американцы произносят слово «душа», я бы сказал что на первом месте – повторяя за священником их местной церкви, на втором – повторяя текст песен, в которых это слово встречается, а на третьем месте – в музыкальном контексте, соул как жанр музыки...

Слышать свою душу... Если удаётся, это большое счастье для меня. И, по всей видимости, ненужная нагрузка психики для большинства жителей Штатов.

Основная причина, по которой я уехал из США, бросив желанную для кого-то из моих друзей работу дальнобойщика и регулярные визиты в Калифорнию, Нью-Йорк и прочие, столь знаменитые места, состоит в том, что моя жизнь в Штатах потеряла смысл. Никаких ориентиров и целей, на которые бы откликнулась моя душа. Более того, степень раздражения от бурлящего вокруг меня каждый день цирка уродов, достигла такой степени, что мне просто казалось, атакуй сейчас Россия эту землю ядерной боеголовкой, я с благодарностью восприму такой конец. Какая куцая и ничтожная для человека задача – окружить себя вещами, которые нравятся. Степень проникновения этой задачи в мозг окружавших меня людей была чем-то абсолютным, такого качества я не встречал нигде и ни в чём, даже самый ярый патриот России не так патриотичен, как болен вещизмом средний американский подросток.

Также постоянное страдание мне причиняла невозможность поговорить с кем-либо по душам. Оказывается, это стоит не то что дорогого, это даёт тебе смысл жизни. Если ты ещё не стал американцем. Меня выворачивало от однообразия городского ландшафта Чикаго – города, в котором я жил. В какие-то моменты северный пригород Чикаго под название Скоки казался мне территорией больницы с одинаковыми ровными корпусами зданий одного цвета, абсолютно одного типа, не выше трёх этажей. Ровные чистенькие тротуарчики, по которым в США хотят энтузиасты пешого хода и бомжи. Кстати, сделаны они очень узкими, чтобы в ряд не могло идти более двух человек. Чёрные ребята (негры), с которыми я поначалу мыл машины на западной стороне города, сказали мне что это сделано таким образом, чтобы люди не собирались толпами и было легче их контролировать...

Вообще тема инкубации там невольно посещает ум всякого свободного человека. Окажись он в США, ему будет нелегко вздохнуть полной грудью уже через год-два, когда отлетят все иллюзии быстрого богатства и первоначальный адреналин покорителя Америки иссякнет...

Как-то раз я стал говорить о тех вещах, которые правительство США делает со всем остальным миром от имени американцев, было это на остановке для грузовиков, где ожиревшие уроды (в медицинском смысле) дальнобойщики заправляются фаст фудом и дизелем. Американец, которому я начал говорить эти вещи, сделал круглые глаза и, выразительно глядя на телефонную гарнитуру прицепленную к моей одежде, проговорил: «твой телефон может быть выключен, но они всё равно могут слышать всё, что ты говоришь».

Страх среднего американца перед правительством и законом сравним только со страхом древнего иудея перед нарушением заповедей – иррационально, превыше любых доводов и аргументов. Американское «я не хочу иметь с этим никаких проблем» будет встречаться русскому человеку почти каждый день, вы насчитаете сотни ситуаций, в которых вам это скажут, прежде чем перестанете пытаться уговорить кого-то поступить немного не так, как их научили – мол, это всегда опасно. Всё это пахнет инкубацией, похоже на то, что ты живешь в детском лагере с очень-очень строгими воспитателями.

Ещё на ум лезет Незнайка на Луне с островом дураков и сантиками, которые ой как нужны где бы ты ни был, что бы ты ни делал. Бесплатно в Штатах только воздух.

Ещё один момент, который вселяет неимоверную тоску и мысли о том, что всё вокруг контролируется, – отсутствие социального пространства. Нет дворов. Нет никакой общей территории, кроме парковок для автомобилей и тротуаров, на которых люди, увидев друга-друга, спешат разминуться по самой широкой траектории, сопровождая этот манёвр фарфоровым подобием улыбки. Всё снимается на камеру.

Если вы в городе, то, кроме совсем уж спальных кварталов, каждое ваше движение будет заснято. Если вы едете на машине по платным автотрассам (а таких в общем-то больше, чем бесплатных), то время и место прохождения вашего автомобиля будет зафиксировано. Вы под колпаком. Можно видеть, как вы отъезжаете от дома, проезжаете улицу за улицей, выходите на хайвэй. О вас знают всё, могут слышать любой ваш разговор и видеть всё, что вы делаете в Сети и реале. Но это ладно, можно терпеть, хотя очень не по душе!

Теперь о тех, кому в США жить хорошо. Тема запретная, о ней говорят ради того чтобы запутать. Как-то раз в обществе взрослых уже людей, которые в тот момент репетировали КВН-сценки для Чикаго-камеди-клаб (ностальгия по «Союзу» их не покидает), я брякнул безо всякой на то причины, ради теста на реакцию, что по данным начала 80-х, каждый 12-й американец – масон (прочёл намедни в одной русскоязычной книжке, которую взял в публичной библиотеке там же в Скоки). Лёгкая заминка, раздражённый взгляд, и никакой реакции кроме этой.

Поскольку этот тест мне не дал понять, насколько правдива статистика, данная в книге, я решил поискать ещё. И наткнулся на масонскую ложу прямо у себя под носом. В двух светофорах от моего дома, в Skokie, на пересечение улиц Lincoln ave и Gross Point. Если интересно, попробуйте открыть это место в google maps, потом поставьте фигурку человека чуть западнее этого перекрестка, по Lincoln ave, это здание идёт сразу за магазином 7/11 – Skokie Massonic Center. Характерная для таких заведений эмблема из угольника и циркуля наличествует.

Как выяснилось позже, когда я стал колесить по Штатам, этот же символ и подобную вывеску можно встретить почти в каждом городке в США, почти всегда в центре города, почти всегда рядом или через дорогу от банка.

Так вот, без определённой степени посвящения, полученной в этих структурах, успех в США почти невозможен. Вам его (посвящение) предложат, когда увидят, что у вас есть амбиция на что-то большее, чем довольствуется большинство приехавших, способности к этому чему-то. И предложат так: вы можете случайно в ночном клубе вдруг познакомиться с человеком, который вам сообщит, что его принимают в масоны первой степени посвящения, и он счастлив. Дальше вы можете сказать, что тоже хотели бы вступить в стройные ряды вольных каменщиков, а можете просто поздравить человека и не лезть в то, от чего вряд ли когда-нибудь сможете оказаться. И это ещё одна причина, по которой я вернулся – ощущение, что без того, чтобы стать «своим», толка от усилий не будет. А чтобы стать «своим» здесь, надо перестать быть своим для своей Родины, хотя бы фиктивно жениться на американке, а это мне не по душе.

Совсем не по душе быть низшим сортом. Ложь, что деньги в США значат всё и могут дать вам статус. Как одинокий дальнобойщик, я зарабатывал достаточно неплохо, в два раза больше среднего американца, и в определённые моменты мог позволить себе многое, что для семейного мужчины в Штатах – роскошь или ещё один кредит. Например, в разы большие чаевые в ресторане или импульсивную покупку какой-нибудь безделицы в три дорога. Ни разу подобное козыряние своими возможностями не добавило мне авторитета в глазах «аборигенов».

Как бы хорошо вы ни говорили по-английски, для развитого американца с высшим образованием и работой с окладом от 100 000 в год, вы будете чем-то, вроде забавного зверька, выучившегося человеческим повадкам. А для его менее состоятельного собрата – конкурентом, сволочью, которая, скорее всего, нелегально трудится за копейки и отнимает у него возможность получать нормальные деньги за свой труд. Воспринимать вас ещё как-то им не под силу, в силу идеологии тотального, абсолютного материализма и превосходства «американского прогресса» над «прогрессами» всех других стран мира.

Не по душе отношение американцев друг к другу. Как правило, в среде цветных (латиносов, чёрных, азиатов...) белые потомки британцев и евреев, образовавшие спайку, называемую американцами, ведут себя так, что чувствуется их отличие от всех остальных. Это смешно, так как при всей шумихе о толерантности и прочем бреде о равенстве прав и возможностей, «чёрные» по-прежнему работают на самой низкооплачиваемой и черновой работе, например, уборщиков и охранников на территории завода. Потом идут латиносы (в основном мексиканцы), они могут сидеть уже в здании завода, например, обрабатывая первичную документацию или работая на складе (чёрных на этом этапе тоже может быть немало). Дальше, условно, идут выходцы из Китая и Кореи, менеджеры, и потом, на вершине цепи, высится еврей или британец.

Всё это не работает, как жесткое правило в каждом бизнесе, но за годы настолько втирается в мозг своим повторяющимся сюжетом, что даже не замечаешь этого явного отрицания всех криков о демократии, равенстве и прочем блуде толерантного ума. Уже приехав, я заметил такое этническое разделение труда и в России, но тут его никто не отрицает.

А как относятся американцы настоящие, не цветные, друг к другу, когда нет цветных?

Как завещала наша Алеся Розенбаум или, на американский лад, Айн Рэнд, которая у них там в таком почёте, что ей при жизни-то и не снилось, наверное. Относятся друг к другу с ненавистью и завистью, огромным недоверием, как волк к волку, которым вдруг почему-то нельзя стало просто перегрызть друг другу глотку, а стало можно только скалиться (улыбаться) и тихо, желательно мелодично, рычать. Эмоции свои при этом надо скрывать, но все и так знают, что каждый ненавидит друг друга, и это правильно, это то, почему Америка живёт лучше других стран, это то, почему каждый из ненавидящих от души, живёт лучше, чем человеколюбивые простофили. И это мне совсем не по душе.

Так много всего мне пришлось не по душе в США, что, боюсь, я не смогу подвести черту под списком этих вещей ещё долго, но хорошо, что начал…»

Источник

Метки: Деградация, ориентиры

Беседа с депутатом Госдумы Евгением Фёдоровым (28.12.2012)

  • США боятся России.
  • Структура оккупационного управления.
  • Система образования в России построена американцами ради своих интересов.
  • Насколько всемогущ президент России?
  • Дремучее подсознание - чем русские отличаются от европейцев?
  • Причины кризиса в Европе.
  • Закон Димы Яковлева (дети - "на запчасти"), запрещающий усыновлять российских детей гражданам США. Зачем США нужно покупать детей в России?


Многие сегодня задают вопрос: Федоров - это дурак, или "подсадная утка" Путина?.. Подкупает то, что многое из сказанного им, - соответствует действительности. Но вам придётся самим определить, как вы (именно вы) относитесь к поднимаемой им теме. В конце концов, речь идёт о национально-освободительной борьбе Русов за своё будущее, ни много, ни мало

Метки: война с русскими, геноцид русского народа, третья мировая война, Русское поле? Евгений Федоров, что делать

Не прошёл проверки

Речь идёт снова о Евгении Фёдорове. Несколько его видео интервью я разместил недавно в этом блоге. Продолжаем публикацию материалов. На сей раз - это материал о проверке его биографии. Сперва смотрим нижеследующее интервью (материал о Фёдорове начинается с 18-й минуты).



Теперь об информации. Я снова скажу, что на 80% это правда. А теперь просуммируем то, что мы услышали здесь, и те "подводные камни", которые я отметил ранее в выступлениях Фёдорова. Подобная ситуация может возникнуть, если:
Некто, кто находится в связке с западным обкомом (если говорить в контексте Фёдорова), начал готовить Русское поле для передачи его в другие руки, вместо тех, которые до сих пор примерялись к нему. Возможно даже, что активы Русского поля перегруппируются, чтобы не быть растасканными, а оказаться в этих новых руках.
В какой-то из своих передач Фёдоров коротко ответил на вопрос, что такое МММ? - Это жулики, - сказал он. Вот, похоже, что та же схема запускается в политике, в Русском поле.
Теперь вопрос, а что нам делать со всем этим? - Наверное, учитывать эту информацию, которая на 80% правильная, но учесть, что тот, от которого эта информация пришла, не заслуживает доверия. Будем считать, что он предоставил нам информацию для будущих разбирательств. И всё по-старому: нужно рассчитывать только на себя самих. Но не в одиночку. Нужно просыпаться. Всем вместе!       &nbs

Метки: Россия пробудись!, Русское поле, третья мировая война, русские, оккупация России, власть преступников

Учись читать!

Оригинал взят у в Патриоты читают стих снизу вверх.))vipstart

Потрясающий стих! Обязательно прочитайте его два раза. Почему именно два? Прочитайте первый раз и узнаете.

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.


А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх

Метки: Русское поле, что делать, русские, Россия пробудись!

Слово казака.

ИДЕОЛОГИЯ НЕРУСИ. Слово казака. (часть 1)

Доброго времени суток, коллеги и соратники.

Существует две очевидные стратегии "окончательного решения русского вопроса". Первая,
реализуемая Кремлём, состоит в построении в России "этнической Химеры"
(уничтожение русских через этническое подавление и порабощение). Это
достаточно сложная схема, хотя и хорошо известная в мировой истории
(примерами могут служить Иудео-Хазария и Птолемеевский Египет), но
реализуемая Кремлём с упорством маньяка. Вторая же схема либеральная. И
состоит она в расчленении России и расчленении русского народа (с
возможным последующим натравливанием получившихся "новорожденных
субэтносов" друг на друга). Одна стратегия не лучше другой: обе они, в
конечном счёте, нацелены на одно и то же - на то самое "окончательное
решение". Истинный смысл болотного противостояния, во многом, заключался
именно в борьбе этих двух доктрин дерусификации России. По итогам этого
столкновения либеральная схема несколько отступила. Но, к сожалению,
только для перегруппировки. И теперь она переходит в контрнаступление на
принципиально ином поле. Больше не в Москве. В регионах. В том числе и в
моём родном.

Сейчас я уже с полной уверенностью вынужден
констатировать, что начинается то, чего ваш покорный слуга ожидал уже
давно. И ожидал с ужасом: активные попытки дробления и расчленения
русского народа докатились до казачества. Я долго не хотел писать эту
статью, но сейчас, увы, я уже вынужден. Не смотря на то, что делать это
мне тяжело по личным причинам - я сам казак. И смотреть равнодушно на
эту наползающую заразу мне невозможно. Сегодня я прежде всего обращаюсь к
своим братьям казакам. Но и ко всем другим русским людям обращаюсь
тоже: поверьте, то, что начало происходить на Вольном Дону, точно так же
происходит и в ваших регионах. Просто вы ещё об этом не знаете. Пока
что удар наносится по нескольким основным "опорным точкам" расчленения
нации (которые я сегодня перечислю). Причём, наносится синхронно и очень
организованно (и об этом я тоже буду сегодня говорить). Но это всего
лишь начало. Если эта лютая дрянь сможет разрастись здесь - она
прорастёт везде. И подготовительные работы уже ведутся. Как велись они
здесь.

Так что же именно происходит?

Подробно здесь

ИДЕОЛОГИЯ НЕРУСИ. Слово казака. (часть 2)

Бонус: "Свободная Ингрия"
(она же Ингерманландия).
Из всех перечисленных это субкультурное сообщество самое слабое и находящееся в
наименее развитом состоянии. Но, опять же, за минувший год оно, по
какому-то загадочному стечению обстоятельств, начало резко прибавлять в
весе. Как из рога изобилия полились публикации о подавляемом
ингерманландском народе (конструируемом, как помесь ижоры, веси и
славян). Вот, к примеру, текст, опубликованный на сайте некоего
"Общества русско-эстонской дружбы":

Подробно здесь

Метки: Русское поле, третья мировая война, война с русскими, геноцид русских

Один вопрос

Снова ролик с Евгением Фёдоровым - на этот раз, презентация от 21 января 2013 года.



Этот блок информации у меня родил всего один вопрос:
Речь идёт о неизменности принципов экономики и существования – но он говорит про новую
схему для России в условиях старого мира.

На мой взгляд, раз уж менять, и раз уж условия сразу трёхуровневого системного кризиса заставляют это сделать, то необходимо изменить принципы современного общества в целом и вернуть им вектор исконно русских приоритетов. Мы говорим вообще о новом мире.

Не нужно строить новую систему по Ротшильдам, а выстроить новую эволюционную систему, раз уже мы выходим из оккупации и строить должны заново. Чтобы мы не строили новое капиталистическое общество, но новую цивилизацию - то есть, я говорю о том, чтобы вообще построить Новый Мир, а не новую форму старой систем

Метки: Русское поле, третья мировая война, война с русскими, что делать, Оккупация Руси, Евгений Фёдоров

Осталось только 20%

Продолжаем конспект материалов по стратегии оккупации. Часть вторая
Это вторая беседа с Евгением Фёдоровым, которая состоялась 9 января 2013 года.

Разговор с Евгением Фёдоровым о
русской культуре, армии, ядерном оружии, справедливости, новых партиях,
политике США, Сирии, МММ, и о том, что делать сейчас. В ней затронут также вопрос О перераспределение дани детьми на Украину.






При предоставлении предыдущего ролика я предупреждал о том, что каждый
человек самостоятельно должен оценить эти инициативы. Фактически, создание
национально-освободительного движения. Причём оценку нужно давать своим
сердцем.

С тех пор я уже неоднократно получил возбуждённые письма моих друзей и
сторонников с тем, что, мол, Фёдоров - это креатура Кремля и т.д. Как будто не
было предупреждения, как будто никто так и не увидел его.

Тем не менее, я и сегодня повторю то же самое. И, главным образом потому, что
нет сегодня иной альтернативы. Покажите мне нечто иное, что лучше, и я брошу
всё  и пойду за этим иным. Но пока что его нет. А есть лишь
одна-единственная альтернатива: полное уничтожение Русского поля и Русского
народа. И без Фёдорова, по своим собственным оценкам я могу сказать, что если
ничего не делать, то через 3 года Русь перестанет существовать.

В этих условиях я предпочитаю спокойно и без истерики разобрать то, что говорит
Фёдоров, тем более, что примерно на 80% он прав.

Параллельно я отмечаю моменты, которые, на мой взгляд, являются подводными
камнями в его системе. Вот они (что мне бросилось в глаза):

1.      При крахе Запада он предлагает открыть границы, весь бизнес принимать под
русскую юрисдикцию, возмещая западным фирмам покупкой у них нашего же субъекта
хозяйствования, причём после покупки объекты производства остаются
собственностью частной, не государственной, а того же владельца-иностранца,
перешедшего на сторону России по экономическим соображениям (потому что ему так
выгодно). Получается, государство снова расстаётся с деньгами, не получая взамен
ничего, кроме того, что работа этих предприятий будет формировать российский
ВВП. На мой взгляд, этого мало. Я бы поднимал вопросы о законности приватизации
и первоначального перехода средств производства в частные руки. И поставил бы
целью вернуть (но не всё, а) стратегические отрасли производства и сферы
экономики в государственную собственность. Остальное можно оставить в частном
владении.
 
Снова, на мой взгляд, необходимо закрыть границы, а не открыть их. то есть,
всех принимать, но с учётом вышесказанного, и закрыть границы для товаров
иностранного производства. -  История показывает, что в подобных ситуациях
и при подобном решении Россия восстанавливалась в течение 5-10 лет настолько,
что становилась адекватной уровню развитых государств. Во всяком случае,
сопоставимой. Это же нужно сделать и сегодня.

2.      Двойное гражданство и запрет на лишение российского гражданства. - На мой взгляд,
стоило бы сделать как раз наоборот: запретить двойное гражданство и лишать
российского гражданства всех, кто уезжает на Запад

3.      По министру обороны, о том, что эту должность может занимать хозяйственник,
не военный человек. Ну, во-первых, а как хозяйственнику принимать военные
парады? А если по существу, то эта отрасль специфическая настолько, что даже
решение хозяйственных вопросов внутри неё, вопросов координации и интеграции
различных производств должны «вестись» военными спецами.

4.      Бросается в глаза следующее: Фёдоров презентует развитие некоего общекультурного
проекта, а не русского для русских, в первую очередь. Где русские корни? Традиции,
приоритеты?  Вот они пишут на сайте своей партии: «За нами — опыт тысячелетней истории России, мудрость, накопленная нашими предшественниками, и мы не имеем морального и исторического права отступать
перед вызовами мировой гегемони». И у меня возникает вопрос, А почему предшественниками, а не предками?

В общем, призываю ещё раз тестировать сердцем.

Ну, и что, - скажете вы? Всё  равно альтернативы нет. Я бы ответил, что альтернатива лежит в духовных уровнях каждого из вас, но для этого придётся проснуться каждому русскому человеку
(человеку Русского поля) и активно включится в этот процесс. И тогда мощная
суммарная духовная энергия проснувшегося Русского поля выправит эти перекосы! –
ЭТО НЕ УТОПИЯ! ЭТО – РЕАЛЬНО!!!

Поэтому пришла пора просыпаться всем. Вот, как раз здесь альтернати

Метки: Русское поле, русские, третья мировая война, война с русскими, что делать, Оккупация Руси, Евгений Фёдоров

Экономика Царской России

Оригинал взят у в Экономика Царской России
В отличие от ученого мира, массовое общественное сознание живет мифами. В каждом обществе есть свой национальный исторический миф, который играет центральную роль в национальном самосознании. Общество, утратившее этот национальный миф, рано или поздно обречено на распад. Везде в мире национальный миф склонен видеть историю своего народа лучше, чем она есть – помнить о героических эпохах и забывать о фактах, неприятных для общества. Особенностью современной России является то, что здесь, напротив, исторический миф представляет прошлое нашей страны во многом хуже, чем оно было в реальности.  В 1917 г. произошел разрыв национального самосознания. Главным делом культурной политики большевиков стало создание советского мифа, частью которого стало формирование негативного облика дореволюционной России.




"В 1913 году экспедиция Бориса Вилькицкого открыла архипелаг в Северном Ледовитом океане. На картах появилась Земля императора Николая Второго. Сейчас там располагается Северная Земля, в которую входят остров Октябрьской революции, Большевик, Комсомолец и ряд других.

Возможно, кто-то увидит в этом насмешку истории, а кто-то проявление железной закономерности, согласно которой «прогнивший режим» уступил место более прогрессивному строю. Но для меня это символ того, что, хотя царскую Россию и стерли с мировых карт, но она не исчезла, как не исчезла и Земля Николая Второго.
«Россия-1913» - необъятная тема, которую не уместишь и в многотомное издание. Но все-таки я постараюсь осветить ряд существенных аспектов жизни нашей страны накануне Первой мировой войны.

Для начала нам потребуются некоторые базовые сведения по российской экономике, которые приведены в фундаментальном исследовании доктора наук, профессора В.И. Бовыкина «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны».

Даже для наиболее развитых стран мира начало XX века – это все еще период «угля, паровозов и стали», впрочем, роль нефти уже достаточно велика. Поэтому цифры, характеризующие ситуацию в этих сферах, носят основополагающий характер. Итак,добыча каменного угля: 1909 г.– 23365,9 тыс. тонн, 1913 г.- 31240,0 тыс. тонн, рост - 33,7%. Производство нефтепродуктов: 1909 г. - 6307,9 тыс. тонн, 1913 г. – 6618,4 тыс. тонн, рост - 4,9%. Выплавка чугуна: 1909 г. – 2871,4 тыс. тонн, 1913 г. - 4635,0 тыс. тонн, рост - 61,4%. Выплавка стали: 1909 г. – 3132,2 тыс. тонн, 1913 г. – 4918,0 тыс. тонн, рост - 57,0%. Производство проката: 1909 г. – 2667,9 тыс. тонн, 1913 г. – 4038,6 тыс. тонн, рост - 51,4%.

Производство паровозов: 1909 г. – 525 штук, 1913 г. – 654 штук, рост - 24,6%. Производство вагонов: 1909 г. - 6389 штук, 1913 г. – 20492 штук, рост - 220,7%.
В целом, статистика показывает, что в период 1909-1913 гг. заметно увеличилась стоимость фондов промышленности. Здания: 1909 г. - 1656 млн. рублей, 1913 г. – 2185 млн. рублей, рост – 31,9%. Оборудование: 1909 г. - 1385 млн. рублей, 1913 г. – 1785 млн. рублей, рост - 28,9%.

Что касается ситуации в сельском хозяйстве, то общий сбор хлебов (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, горох, чечевица, полба, бобы) составил в 1909 г. -79,0 млн. тонн, 1913 г. - 89,8 млн. тонн, рост - 13,7%. Причем в период 1905-1914 гг. на долю России приходилось 20,4% мировых сборов пшеницы, 51,5% ржи, 31,3% ячменя, 23,8% овса.
Но, может быть, на этом фоне резко возрос и экспорт хлебов, в результате чего уменьшилось внутреннее потребление? Ну что ж, проверим старый тезис «не доедим, но вывезем», и посмотрим показатели вывоза. 1909 г. - 12,2 млн. тонн, 1913 г. -10,4 млн. тонн. Как видим, экспорт сократился.


Кроме того, на России приходилось 10,1% от мирового производства свекловичного и тростникового сахара. Абсолютные цифры выглядят так. Производство сахара-песка: 1909 г. – 1036,7 тыс. тонн , 1913 г. -1106,0 тыс. тонн, рост - 6,7%. Сахар-рафинад: 1909 г. -505,9 тыс. тонн, 1913 г. - 942,9 тыс. тонн, рост - 86,4%.

Чтобы охарактеризовать динамику стоимости фондов сельского хозяйства приведу следующие цифры. Хозяйственные строения: 1909 г. – 3242 млн. рублей , 1913 г. – 3482 млн. рублей, рост -7,4%. Оборудование и инвентарь: 1909 г. - 2118 млн. рублей, 1913 г. - 2498 млн. рублей, рост - 17,9%. Скот: 1909 г. - 6941 млн. рублей, 1913 г. - 7109 млн. рублей, рост - 2,4%.

Важную информацию по ситуации в дореволюционной России можно найти у А.Е. Снесарева. Его свидетельство тем более ценно, если учесть, что он - враг «прогнившего царизма». Об этом можно судить по фактам его биографии. Царский генерал-майор в октябре 1917 года становится генерал-лейтенантом, при большевиках руководит Северо-Кавказским военным округом, организовывает оборону Царицына, занимает должность начальника Академии генштаба РККА, становится Героем труда. Конечно, период репрессий 30-х не обходит его стороной, но приговор к расстрелу заменяют сроком в лагере. Впрочем, Снесарева освобождают досрочно, и это лишний раз показывает, что он человек - для советской власти не чужой. Так вот, Снесарев в книге «Военная география России» оперирует следующими данными, относящимися к началу XX века.


Количество собранного хлеба и картофеля на 1 человека в пудах: США -79; Россия – 47,5; Германия – 35; Франция – 39. Число лошадей в тыс.: Европейская Россия – 20751; США – 19946; Германия – 4205; Великобритания – 2093; Франция – 3647. Уже по этим цифрам видна цена расхожим штампам о «голодающих» крестьянах, и о том, как им «не хватало» лошадей в хозяйстве. Здесь стоит добавить и данные крупного западного эксперта профессора Пола Грегори из его книги «Экономический рост Российской империи (конец XIX-начало XX в.) Новые подсчеты и оценки». Он отмечал, что между 1885—1889 и 1897—1901 гг. стоимость зерна, оставленного крестьянами для собственного потребления, в постоянных ценах выросла на 51%. В это время численность сельского населения увеличилось лишь на 17%.

Конечно, в истории многих стран немало примеров, когда экономический подъем сменялся стагнацией и даже упадком. Россия не исключение, и это дает широкий простор для тенденциозного подбора фактов. Всегда есть возможность надергать цифр кризисного периода, или, напротив, воспользоваться статистикой, относящейся к нескольким наиболее успешным годам. В этом смысле полезно будет взять период 1887-1913 гг. Он был отнюдь не простым. Тут и сильный неурожай 1891-92 гг., и мировой экономический кризис 1900-1903 гг., и дорогостоящая русско-японская война, и массовые забастовки, и масштабные боевые действия во время «революции 1905-07 гг.», и разгул терроризма.

Так вот, как отмечает доктор исторических наук Л.И. Бородкин в статье «Дореволюционная индустриализация и ее интерпретации», в 1887-1913 гг. средний темп промышленного роста составил 6,65%. Это выдающийся результат, но критики «старого режима» утверждают, что Россия в период правления Николая II все больше отставала он первой четверки самых развитых стран мира. Они указывают, что прямое сравнение темпов роста между экономиками разных масштабов некорректно. Грубо говоря, пусть размер одной экономики составляет 1000 условных единиц, а другой - 100, при этом рост - 1% и 5% соответственно. Как видим, 1% в абсолютных показателях равен 10 единицам, а 5% во втором случае лишь 5 единицам.

Верна ли такая модель для нашей страны? Чтобы ответить на этот вопрос воспользуемся книгой «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель.» под общ. ред. В.И. Бовыкина и Статистико-документальным справочником «Россия 1913 год», подготовленным в РАН Институтом Российской истории.

Действительно, накануне Первой мировой войны Россия производила промышленной продукции в 2,6 раза меньше Великобритании, в 3 раза меньше чем Германия и в 6,7 меньше чем США. А вот как в 1913 году распределились пять стран по долям в мировом промышленном производстве: США – 35,8%, Германия – 15,7%, Великобритания -14,0%, Франция – 6,4%, Россия – 5,3%. Как видим, и здесь на фоне первой тройки отечественные показатели выглядят скромно. Но правда ли то, что Россия все больше отставала от мировых лидеров? Нет, не правда. За период 1885-1913 гг. отставание России от Великобритании уменьшилось втрое, от Германии на четверть. По абсолютным валовым показателям промышленного производства Россия почти сравнялась с Францией.

Неудивительно, что доля России в мировом промышленном производстве, составлявшая в 1881-1885 гг. 3,4%, достигла в 1913 году 5,3%. Справедливости ради надо признать, что сократить отставание от американцев не удалось. В 1896-90 гг. доля США была 30,1%, а у России - 5%, то есть на 25,5% меньше, а в 1913 году отставание увеличилось до 30,5%. Впрочем, этот упрек «царизму» относится и к трем другим странам «большой пятерки». В 1896-1900 гг. доля Великобритании составляла 19,5% против 30,1% у американцев, а в 1913 г. 14,0% и 35,8% соответственно. Разрыв с 10,6% увеличился до 21,8%. Для Германии аналогичные показатели выглядят так: 16,6% против 30,1%; 15,7% и 35,8%. Отставание возросло с 13,5% до 20,1%. И, наконец, Франция: 7,1% против 30,1%; 6,4% и 35,8%. Отставание от США было 23,0%, а в 1913 г. достигло 29,4%.

Несмотря на все эти цифры, скептики не сдаются, пытаясь закрепиться на следующей линии обороны. Признав впечатляющие успехи царской России, они говорят, что они достигнуты в основном за счет колоссальных внешних заимствований. По теме дореволюционных долгов чего только не наговорено вплоть до того, что «царизм» вступил в Первую мировую войну, чтобы отработать кредиты, полученные от Франции. Вообще-то на уровне здравого смысла понятно, что никакие долги, никакие кредиты не сравнятся с гигантскими тратами, которые сулит война с ведущими странами мира. Но поскольку многих людей интересуют конкретные цифры, то и здесь нам поможет справочник «Россия 1913 год».

Итак, наша страна в 1913 году выплатила по внешним долгам 183 млн. рублей. Давайте сравним с общими доходами отечественного бюджета 1913 г., ведь долги выплачивают из доходов. Доходы бюджета составили в тот год 3431,2 млн. рублей. Это значит, что на заграничные выплаты ушло всего-навсего 5,33% доходов бюджета. Ну что, видите вы здесь «кабальную зависимость», «слабую финансовую систему» и тому подобные признаки «загнивающего царизма»?
На это могут возразить следующим образом: а может быть, Россия набрала огромных кредитов, из них выплачивала предыдущие кредиты, а собственные доходы были невелики?
Проверим эту версию. Я возьму несколько статей доходов бюджета 1913 года, про которые заведомо известно, что они формировались за счет собственной экономики. Счет в миллионах рублей.

Итак, прямые налоги - 272,5; косвенные налоги - 708,1; пошлины - 231,2; правительственные регалии - 1024,9; доходы от казенных имуществ и капиталов - 1043,7. Повторюсь, что это не все доходные статьи, но в целом и они дадут 3280,4 млн. рублей. Напомню, что заграничные платежи в тот год составили 183 млн. рублей, то есть 5,58% от основных доходных статей российского бюджета. Да что и говорить, одни лишь казенные железные дороги принесли бюджету 1913 года 813,6 млн. руб. Как ни крути, как не ходи на ушах, а никакой кабалы от иностранных кредиторов нет и в помине.

Теперь обратимся к такому параметру как производительные вложения в российские ценные бумаги (акционерное предпринимательство, железнодорожное дело, городское хозяйство, частный ипотечный кредит). Вновь воспользуемся работой Бовыкина «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны». Отечественные производительные капиталовложения в российский ценные бумаги за период 1900-1908 гг. составили 1149 млн. рублей, иностранные вложения 222 млн. рублей, а всего – 1371 млн. Соответственно, в период 1908-1913 гг. отечественные производительные капиталовложения возросли до 3005 млн. рублей, а иностранные до 964 млн.

Те, кто говорят о зависимости России от иностранного капитала, могут подчеркнуть, что доля «чужих» денег в капиталовложениях увеличилась. Это верно: в 1900-1908 гг. она составляла 16,2%, а в 1908-1913 года возросла до 24,4%. Но обратите внимание, что отечественные вложения в 1908-1913 гг. в 2,2 раза превышали даже общий объем вложений (отечественные плюс иностранные) в предыдущий период, то есть в 1900-1908 гг. Это ли ни доказательство заметного усиления собственно российского капитала?

Перейдем теперь к освещению некоторых социальных аспектов. Все слышали стандартные рассуждения на тему «как проклятый царизм не позволял учиться бедным «кухаркиным детям». От бесконечного повторения этот штамп стал восприниматься как самоочевидный факт. Обратимся к работе Центра социологических исследований Московского университета, который провел сравнительный анализ социального «портрета» студента МГУ 2004 г. и 1904 г.

Оказалось, что в 1904 году 19% студентов этого престижного учебного заведения были выходцами из села (деревни). Конечно, можно сказать, что это дети деревенских помещиков. Однако учтем, что 20% учащихся Московского университета происходили из семей с имущественным положением ниже среднего, а 67% относились к средним слоям. При этом лишь у 26% студентов отцы были с высшим образованием (у 6% матери с высшим образованием). Отсюда видно, что значительная часть учащихся - это выходцы из небогатых и бедных, очень простых семей. Но если так обстояли дела в одном из лучших вузах империи, то очевидно, что сословные перегородки при Николае II уходили в прошлое.

Как указывает доктор исторических наук С.В. Волков в своей книге «Почему РФ еще не Россия», уже к 1897 году среди учащихся гимназий и реальных училищ доля потомственных дворян составляла 25,6%, среди студентов - 22,8%. В дальнейшем она существенно снизилась, и к 1914-1916 находилась на уровне 8-10% (этот период хотя и выходит за рамки темы статьи, но четко иллюстрирует тенденцию).

Образ дореволюционной элиты тесно связан с офицерством. Бытует представление, что в этом слое абсолютное большинство принадлежало выходцам из дворян. Это - очередное заблуждение, возможно, сформировавшееся под влиянием кино и классической литературы. На самом деле в 1912 году, согласно подсчетам Волкова, дворян среди офицеров было лишь немногим больше половины (53,6%).

Существенным аспектом состояния общества является имущественное расслоение. Многие думают, что плодами достижений России пользовалась несколько процентов населения, утопавшие в роскоши, в то время как остальной народ прозябал в нищете. Например, в публицистике давно уже гуляет тезис о том, что в конце XIX-начале XX века 40% крестьянских новобранцев впервые пробовали мясо только в армии. При этом ссылаются на генерала Гурко.
Что тут скажешь? Поразительна живучесть даже самых неправдоподобных утверждений! Судите сами. Согласно уже цитировавшемуся справочнику «Россия 1913 год», на 100 человек сельского населения в 1905 г. приходилось крупного рогатого скота - 39 голов, овец и коз - 57, свиней - 11. Всего 107 голов скота на 100 человек. Прежде чем попасть в армию крестьянский сын жил в семье, а, как мы знаем, крестьянские семьи тех времен были большими, многодетными. Это существенный момент, потому что если в семье было хотя бы 5 человек (родители и трое детей), то на нее в среднем приходилось 5,4 голов скотины. И нам после этого говорят, что значительная часть крестьянских сыновей за всю свою допризывную жизнь ни в своей семье, ни у родственников, ни у друзей, ни на праздниках, нигде и ни разу не пробовали мяса.

Конечно, распределение скота по дворам не было одинаковым, одни люди жили богаче, другие беднее. Но совсем уж странным было бы утверждать, что во многих крестьянских дворах не было ни одной коровы, ни одной свиньи, и т.п.

Кстати, профессор Б.Н. Миронов в своей фундаментальной работе «Благосостояние населения и революции в имперской России» показал, во сколько раз доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения в 1901-04 гг. Разница оказалась невелика, всего-то в 5,8 раза. Миронов указывает еще на один красноречивый факт, который косвенно подтверждает этот тезис. Когда после известных событий произошла экспроприация частных имений, то в 36 губерниях Европейской России, где как раз и было значительное частное землевладение, фонд крестьянской земли увеличился лишь на 23%. Как видим, не так уж и много земли было у пресловутого «класса эксплуататоров».
Имея дело с дореволюционной статистикой, надо всегда делать поправку на то, как сильно отличались реалии той эпохи от нашего XXI века. Представьте себе экономику, в которой львиная доля торговли происходит без кассовых аппаратов и за наличный расчет, а то и бартер. В таких условиях очень легко занижать обороты своего хозяйства со старой, как мир, целью платить поменьше налогов. Необходимо учитывать и то, что абсолютное большинство населения страны сто лет назад проживало в деревне. Как же проверишь, сколько крестьянин вырастил для собственного потребления?

Между прочим, сбор данных для составления сельскохозяйственной статистики происходил следующим образом. Центральный статистический комитет просто рассылал по волостям анкеты с вопросами для крестьян и частных землевладельцев. Сказать, что полученные сведения оказывались приблизительными и заниженными - это значит не сказать ничего. Проблема была прекрасно известна современникам, но в те годы просто не существовало технической возможности наладить точный учет.

Кстати, первая всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 1916 году. Неожиданно выяснилось, что по сравнению с 1913 г. лошадей стало больше на 16%, крупного рогатого скота - на 45%, мелкого – на 83%! Казалось бы, наоборот, во время войны ситуация должна была ухудшиться, а мы видим прямо противоположную картину. В чем же дело? Профессор Миронов, изучивший этот вопрос, резонно замечает, что данные 1913 г. были просто сильно занижены.

Когда речь идет о рационе питания жителя Российской империи, то не стоит сбрасывать со счетов рыболовство и охоту, хотя, разумеется, о ситуации в этих сферах можно судить только на основе прикидочных оценок. Вновь воспользуюсь работой Миронова «Благосостояние населения и революции в имперской России». Итак, в 1913 г. промысловая охота в 10 европейских и 6 сибирских губерниях дала 3,6 млн. штук дикой птицы. К 1912 г. в 50 губерниях Европейской России ежегодный улов рыбы для продажи равнялся 35,6 млн. пудов. При этом очевидно, что рыбу добывали не только для торговли, но и для своего личного потребления, а, значит, общий улов был заметно больше.

До революции проводились исследования питания крестьян. Сведения на этот счет охватывают 13 губерний Европейской России за период 1896-1915 гг. и характеризуют потребление следующего набора продуктов: хлебные, картофель, овощи, фрукты, молочные, мясо, рыба, масло коровье, масло растительное, яйца и сахар. В исследовании Миронова говорится, что крестьяне в целом получали в день 2952 ккал на душу населения. При этом взрослый мужчина из бедных слоев крестьянства потреблял в сутки 3182 ккал, середняк - 4500 ккал, из богатых –5662 ккал.

Труд на селе оплачивался следующим образом. В черноземной полосе по данным за 1911-1915 гг. в период весеннего посева в день работник получал 71 копейку, работница – 45 копеек. В нечерноземной полосе: 95 и 57 копеек соответственно. Во время сенокоса плата повышалась до 100 и 57 копеек в черноземье, в нечерноземье – 119 и 70 копеек. И, наконец, на уборке хлебов платили так: 112 и 74; 109 и 74 копейки. Средняя зарплата рабочих в Европейской России по всем группам производств в 1913 г. составила 264 р. в год. Много это или мало? Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать порядок цен тех времен. Используя данные справочника «Россия 1913 год», составим такую таблицу:

Плата плотнику за 1 день работы в Москве в 1913 г составляла 175 копеек.
На эти деньги он мог купить:
Мука пшеничная, I сорт крупчатая -10,3 кг
или
Хлеб ситный пшеничный крупчатый -11,0 кг
или
Говядина I сорт – 3 кг
или
сахарный песок – 6 кг
или
свежий лещ – 3 кг
или
масло сливочное - 1,4 кг
или
масло подсолнечное – 6,1 кг
или
каменный уголь (донецкий) -72,9 кг

Кстати, многие рабочие имели до революции землю или землю своей семьи. К сожалению, мы располагаем соответствующими сведениям не по всем регионам страны, но в среднем по 31 губернии доля таких рабочих составляла 31,3%. При этом, в Москве - 39,8%, в Тульской губернии - 35,0%, Владимирской – 40,1%, Калужской – 40,5%, Тамбовской – 43,1%, в Рязанской 47,2%. [Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России, с. 575.]

Интересная статистика по доходам дореволюционной интеллигенции приводится в работах С.В. Волкова «Интеллектуальный слой в советском обществе» и «Почему РФ еще не Россия». Оклады младших офицеров составляли 660-1260 р. в год, старших - 1740-3900, генералов - до 7800.
Кроме того, выплачивались квартирные деньги: 70-250, 150-600 и 300-2000 р. соответственно. Земские врачи - 1200-1500 р. в год, фармацевты - в среднем 667,2 р. Профессора вузов получали не менее 2000 р. в год, а в среднем 3-5 тыс. р., преподаватели средней школы с высшим образованием зарабатывали от 900 до 2500 р. (со стажем в 20 лет), без высшего образования - 750-1550 р. Директора гимназий – 3-4 тыс. р., реальных училищ – 5,2 тыс. р.
Высшие управленцы империи получали значительно больше. Годовое содержание министров - 22 тыс. р., губернаторы зарабатывали 10 тыс. р., члены Госсовета 18 тыс.р., сенаторы – 8 тыс. р.

Особое внимание в империи уделялось состоянию железнодорожного транспорта, и зарплаты в этой сфере были особенно велики. У начальников железных дорог - 12-15 тыс. р., а у чинов, контролирующих строительство железных дорог, – 11-16 тыс. р.
На первый взгляд, может показаться, что эти цифры противоречат тезису Миронова о сравнительно небольшой дифференциации доходов самых бедных и самых богатых слоев в царской России. Однако это не так. Миронов сравнивал 10% наиболее обеспеченных с 10% самых бедных жителей страны, а цифры Волкова относятся к очень узкой группе населения Российской империи. Министров, губернаторов и других крупнейших представителей властвующей элиты было совсем немного. Высших чинов, составлявших первые 4 класса имперской Табели о рангах, насчитывалось порядка 6 тысяч человек.

Оценивая экономические и социальные показатели Российской империи нельзя не сказать об одном часто встречающемся статистическом фокусе. Когда подушевые показатели нашей страны сравнивают с достижениями других государств, то у России учитывают все население, а у других стран берут в расчет только население метрополий. Характерный пример -Британская империя, в которой тогда проживало около 450 млн. человек. Колонии были гигантским рынком сбыта английских товаров, к тому же поставляли в метрополию сырье, а когда началась Первая мировая война, то жители колоний воевали на стороне Британии. То есть, как использовать колонии в своих интересах, так это всё одна страна, а как речь заходит о расчетах подушевых показателей, то сразу колонии становятся «чужими». Помните детскую сказку про мужика, который делил с медведем вершки и корешки? Вот это самое оно, и те же рассуждения относятся к Франции и Германии.

Кроме того сравнение подушевых показателей стран с разной возрастной структурой некорректно, ведь маленький ребенок никакого вклада в экономику не дает, поэтому, чем больше детей в обществе, тем ниже подушевые показатели. Правильнее делить абсолютные валовые показатели не на все население, а только на трудоспособное, либо на число домохозяйств. В связи с этим надо иметь в виду, что в начале XX века в России наблюдался демографический подъем, и детей было много. Общая численность населения страны в 1913 году была порядка 170 млн., человек, а прирост составлял примерно 1,7% в год.

Каким же был научно-технологический уровень дореволюционной России? Обратимся к фактам. В 1910 году В.И. Вернадский делает доклад в Академии наук. Тема: «Задачи дня в области радия».

«Теперь, когда человечество вступает в новый век лучистой - атомной - энергии, мы, а не другие, должны знать, должны выяснить, что хранит в себе в этом отношении почва нашей родной страны.», - заявляет Вернадский. [Вернадский В.И., Задача дня в области радия. - СПб., 1911, с. 72.]

И что вы думаете, «царские чинуши» оплевали одинокого гения, а его прозрение так и осталось невостребованным? Ничего подобного. На поиски радиоактивных месторождений отправляется геологическая экспедиция и находит уран, а Дума в 1913 году рассматривает законодательные инициативы в сфере изучения радиоактивных месторождений империи. Это будни «лапотной» России.

У всех на слуху имена таких выдающихся дореволюционных ученых как Д.И.Менделеев, И.П. Павлов, А.М. Ляпунов и др. Рассказ об их деятельности и достижениях займет не одну книгу, но я хотел бы сейчас сказать не о них, а привести ряд фактов, непосредственно привязанных к 1913 г.

В 1913 г. начались заводские испытания «Краба» - первого в мире подводного минного заградителя М.П. Налётова. Во время войны 1914-1918 г. «Краб» находился в составе Черноморского флота, ходил в боевые походы и, кстати, именно на его минах подорвалась турецкая канонерская лодка «Иса-Рейс».

В 1913 г. открылась новая страница в истории авиации. В воздух поднялся первый в мире четырехмоторный самолет. Его создателем был русский конструктор И.И. Сикорский. После революции он покинул Россию, в эмиграции некоторое время продолжал проектировать самолеты, а потом занялся вертолетостроением.

Другой дореволюционный инженер Д.П. Григорович в 1913 г. построил «летающую лодку» М-1. Прямым потомком М-1 стал один из лучших гидросамолетов Первой мировой войны – М-5. В советские годы Григорович стал главным конструктором в… специальной тюрьме НКВД, так называемой «шарашке». Там его заместителем был ученик Сикорского Н.Н. Поликарпов.
В 1913 г. оружейник В.Г. Федоров начал испытание автоматической винтовки. Развитием этой идеи во время Первой мировой войны стал знаменитый автомат Федорова. Кстати, под руководством Федорова одно время работал В.А. Дегтярев, впоследствии ставший известным конструктором.

От техники перейдем к искусству, ведь это важная характеристика состояния культуры. В 1913 г. С.В. Рахманинов заканчивает ставшую всемирно известной музыкальную поэму «Колокола», А.Н. Скрябин создает свою великую сонату №9, а И.Ф. Стравинский - балет «Весна священная», музыка которого стала классической. В это время плодотворно работают художники И.Е. Репин, Ф.А. Малявин, А.М. Васнецов и многие другие. Процветает театр: К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, Е.Б. Вахтангов, В.Э. Мейерхольд - вот лишь несколько имен из длинного ряда крупнейших мастеров. Начало XX века – часть периода, называемого Серебряным веком русской поэзии. Это целое явление в мировой культуре, представители которого заслуженно считаются классиками.

Приведенные факты – это крошечная часть гигантского массива данных, свидетельствующих, что Россия в предвоенный период находилась на подъеме. Почему же тогда всё обернулось крахом? Почему в успешной стране вскоре произошли революции, Гражданская война, голод и т.п.? Ответы на эти вопросы заслуживают отдельного рассмотрения и не входят в тему статьи. Скажу только одно: попытка объяснить революции тяжелым положением масс не выдерживает никакой критики. Не массы свергли царя в Феврале 1917 года. А вот что такое действительно отчаянное положение, массы узнали как раз по итогам революций".

Дмитрий Зыкин

Статья была написана для журнала «Однако» и в немного сокращенном варианте опубликована в номере 01 (150) от 21.01.2013 года.

Метки: Россия 1913, Русское поле, история русов, русские

Один в поле воин

Часто мы задаём сегодня вопрос: "Что делать"? И, действительно, что мы можем сделать сегодня?..


Метки: что делать, Русское поле, третья мировая война, геноцид русского народа, война с русскими, наркотизация

Эксклюзивное интервью блогеру


Эксклюзивное интервью блогеру Раскрываются некоторые подробности функционирования оккупационной власти, установленной в России иудейской финансовой мафией. Эта информация для подавляющего большинства совершенно новая, но очень интересная, важная и нужная...

Представляю вашему вниманию долгожданное эксклюзивное интервью депутата Государственной Думы Евгения Фёдорова, которое мне удалось взять у него в пятницу. Из него вы узнаете:


  • Кто цензурирует Путина на федеральных каналах телевидения.
  • Как зовут американских агентов в правительстве России.
  • С чем связано принятие закона «Димы Яковлева».
  • Как так получилось, что фракция «Единая Россия» принимает законы по указке посла США.
  • Как зачистили «Единую Россию» от сторонников Путина.
  • Кто виноват, и что делать.

И это ещё не все. Если вы вдруг подумали, что Евгений Алексеевич так тонко меня троллит или же вовсе подсел на какие-то вещества, то смею вас уверить – он совсем не похож на упоротого лиса и на сто процентов верит в то, что сам говорит. А уж верить ему или нет – это решайте, прочитав интервью. Лично мне это всё напомнило классический фильм «Чужие среди нас», но… прочитайте лучше сами.

Политрэш. Причина, по которой мне стало интересно взять у вас интервью – это ваше достаточно большое, двухчасовое выступление, которые вызвало достаточно большой резонанс в блогосфере…

Фёдоров. Тем не менее, я ничего нового в нём не сказал

П. Но, тем не менее, блогеры обратили внимание на то, что там было много, на мой взгляд и на взгляд многих других людей, передёргиваний и достаточно неоднозначных высказываний. Я после этого посмотрел ещё ваше выступление в МГУ и ещё несколько ваших различных публичных…

Ф. Их там вообще двести штук, так что смотреть их можно целый день.

П. Да, но все не смог просмотреть – последние самые смотрел. И вот у меня возникло несколько вопросов. Сразу скажу, что «финансовую часть» оставим в стороне – я в ней не эксперт. Мои знакомые, которые изучали ваши предложения, связанные с Центробанком, говорят, что там действительно разумные предложения, и я склонен им доверять. Единственное, у них там какие-то мелкие претензии и нюансы есть, но в целом они поддерживают эту инициативу…

Ф. Путин говорил в Послании.

П. Да, я обратил внимание, он фактически вашу идею и поддержал.

Ф. Это идея общая, но не моя.

П. Но вы её лоббируете лично.

Ф. Я лоббирую только одну единственную идею – суверенитет. Всё остальное – следствие.

П. Перейдём к конкретным моментам. Вы заявили о том, что Путин у нас фактически подвергается некой цензуре на федеральных телеканалах, и в целом российское федеральное телевидение находится в руках американцев и врагов страны.

Ф. Да.

П. У нас практически все федеральные телеканалы принадлежат либо государству, либо окологосударственным компаниям, таким как «Газпром». И, соответственно, руководители, по факту, назначаются Владимиром Путиным, то есть, если мы посмотрим на Добродеева, на Кулистикова…

Ф. Ага.

П. Так как же так получается, что люди, назначенные Владимиром Путиным, люди, назначенные руководителями федеральных каналов подвергают цензуре самого президента страны, и кто тогда это делает за них? Это не совсем понятно мне – кто же тогда цензурирует Путина?

Ф. А давайте посмотрим, там было больше интервью и там все вещи между собой сочетаются, потому что мы говорим о системе. Ну, например, я там привёл пример товарища Калинина.

П. Да, я помню это.

Ф. Товарищ Калинин, в том числе и его семья, подвергался определённому давлению и репрессиям. Это делали его личные подчинённые, потому что это вообще был «президент Советского Союза» по статусу…

П. Ну… да.

Ф. Тем не менее, они это делали. То есть, вы допускаете, что лицо, которое является президентом – в отношении него могут проводиться действия его формальными – подчеркну это слово – формальными подчинёнными, вопреки, естественно, его желаниям. Вряд ли Калинин хотел, чтобы в отношении его были репрессии, в отношении его семьи. Так?

П. То есть, вы полагаете, что Добродеев и Кулистиков являются, скажем так, формальными подчинёнными Путина, и не он их фактически назначал на эти посты?

Ф. Ну это очевидно. Я вам приведу другой пример, чтобы подойти к этой теме. Например, возьмите отношения Польши и Советского Союза. Ну, в Польше же были разные должности, фигуры, это была независимая страна, но никто, даже сейчас, не считает, что эта независимая страна проводила самостоятельную политику, отличную от политики Советского Союза. И, мало того, если посмотреть внутреннюю систему, то вся инфраструктура государства польского независимого подчинялась, по отдельности, соседнему государству в лице международного отдела ЦК.

П. То есть, получается, Владимир Путин назначил этих людей под давлением каких-то внешних сил?

Ф. Нет, не получается. Это не получается, что он назначил их под давлением, это получается, что он, как гарант Конституции, назначил их в силу сложившихся механизмов подачи кадров. А в системе подачи кадров Владимир Путин является системой сдержек и противовесов. Что такое «система сдержек и противовесов»? Это когда кадры назначаются не от первого лица, допустим, а от какой-то команды, а он просто балансирует команды между собой. Это принципиально разная модель управления, потому что вы меня сейчас спрашиваете, так я вам скажу, что, допустим, президент Германии, то же самое – назначал там те же средства массовой информации, которые были государственными, и они же его с удовольствием «замочили» месяца три-четыре назад и поставили нового президента, например.

То есть, это обычная европейская, скажем, немецкая модель, система отношений. То есть, если говорить по-русски, – президент Российской Федерации – это гарант Конституции, что, собственно, все и говорят, то есть, «политический нотариус». Нотариус – это человек, который не может отказать заявителю, если тот подал необходимый набор документов. Тут то же самое. То есть, в системе отношений он подписывает бумаги, но это не значит, что это члены его команды. Это разные вещи.

П. То есть, они всё-таки не члены его команды?

Ф. Не члены его команды. Мало того, если мы посмотрим на институты, то мы увидим… Например, институт бизнеса – весь бизнес зарубежной юрисдикции. Значит, он весь является самостоятельной системой с точки зрения власти, и решения, которые он будет предлагать Путину, будут предлагаться на базе международной системы отношений.

П. Вот про это у меня отдельный вопрос.

Ф. А это совокупные вещи. То же самое касается и всего остального: правительства, и отдельных его подразделений, политической системы… Ну вы меня сейчас спрашиваете, и я вам скажу – так устроено всегда и везде. Если обобщить, вот, первую часть ответа, система, когда гарант конституции подписывает бумаги, подготовленные не им – стандартная система, существующая практически во всех государствах.

П. Да, это факт. Как человек, работавший в аппарате, могу это подтвердить.

Ф. А почему вы считаете, что в отношении Кулистикова работает что-то по-другому? То же самое!

П. Просто я понимаю, что Владимир Путин проводит достаточно самостоятельную политику. Скажем так, на подобные посты он сам, лично, смотрит на человека, которого он назначает и личное к нему доверие испытывает при назначении.

Ф. Вот видите-видите, смотрит! То есть, ему дают человека, а он на него смотрит.

П. Ну ему рекомендует ближайший к нему человек, к примеру, Зубков.

Ф. Нет, баланс сил. У него нет вообще… Вот кроме Холманских, нет ни одного назначения вне системы. И Холманских – это отдельная история, и, скажем, отдельный исключительный случай. Все кадры, и у Калинина, и у всех президентов всех стран, подаются системой. А система завязана на американцев. С точки зрения стратегического и глобального управления. Соответственно, все кадры прокачиваются через их контроль.

П. Честно говоря я, работая в системе, не видел там этого контроля американцев, но он может быть какой-то глобальный, то есть, ментальный…

Ф. Он по правилам. То есть, американцы сосредоточились, как и Советский Союз в Польше, на трёх главных китах. Первое – правила, то есть, стратегия. Второе – информация. И пропаганда, потому что Польша не имела права на свою пропаганду, – она была советская внутри Польши. Стратегия, пропаганда, ну и информация, которая с этим связана. Вот три направления, на которых сосредоточились Соединённые Штаты. И институты их интересуют связанные с этими направлениями – поэтому и Министерство Образования. А вот министерство транспорта их не интересует. Так же, как министерство образования интересовало Советский Союз в Польше, а министерство транспорта – не интересовало.

П. Вот, переходя к правительству… Вы сказали, что в правительстве врагов порядка 80%, из них – прямых американских агентов – 5 человек. Порядка пяти человек. А не могли бы вы вот, конкретно перечислить, о ком идёт речь в данном случае, кто ими является? Ну, вот министерство образования. Вы имеете в виду министра Ливанова. Это один, кто ещё?

Ф. Так, смотрите, вы начали с аналитического вопроса, а закончили каким-то публичным таким, да?

П. Ну, всё-таки, интересно же…

Ф. Нет, интересно – я понимаю, но я же не спецслужба… У каждого – своя иерархия подхода. Вот у меня – подход аналитический. Политический и аналитический. Если я – работник спецслужб, я должен прослушать телефоны, сопоставить информацию…

П. Можете сказать «по вашему мнению», кто является?..

Ф. Подождите, сопоставить информацию и назвать ему фамилии. Это так и работает. Механизм. То есть, на уровне спецслужб вам дают фамилии…Я уверен, наши спецслужбы эти фамилии знают, просто от них никто их не спрашивает – они никому не нужны, они об этом много как раз и говорили, ещё со времён КГБ СССР. Когда КГБ говорило: «Вот это – агенты американцев», а Горбачёв запрещал им эту информацию распространять, и это есть публично, то есть так же эта система и работает. Мы сейчас можем говорить о тех только с точки зрения аналитики, я же не спецслужба, прослушки у меня нет. Значит, я могу только по аналитической компоненте говорить.

Мы видим, что публично заявил о своей поддержке американцев Ливанов, Голодец, ну ещё есть некоторые министры, которые обозначены в законодательных актах правительства Соединённых Штатов как их точка опоры в России. Я не буду фамилии называть, потому что я не спецслужба, но вы их всегда найдёте. То есть, такие люди просто есть, их назначают сами американцы в том числе – никто особо даже не скрывает. По сути, если мы посмотрим, как работает аналитический аппарат любого министерства, ну, в данном случае – министерства образования.

Вот что интересовало Советский Союз в Польше? Министерство образования, всё, что связано с информацией, всё, что связано с экономикой. То же самое и здесь – Центральный Банк под полным контролем США, минобразования – под полным контролем американцев, потому что им это нужно. То есть для своих целей, контроля ситуации отношений Россия-США, как оккупант-побеждённый, как победитель-побежденный, – им нужны эти инструментарии, поэтому они и обращают на них внимание. Могут и вообще все министерства взять, но для этого нужен слишком большой штат, и сложнее просто технически.

П. У меня, в таком случае, к вам вопрос. Как вы относитесь к программе приватизации, которую сейчас инициировало правительство?

Ф. Я рассматриваю вопрос в другой плоскости. Всё, что в России приватизируется – всё автоматически уходит в иностранную юрисдикцию. То есть, это есть форма выплаты дани.

П. То есть, негативно?

Ф. Нет, я так не сказал. Это есть форма выплаты дани. Но правительство и вообще система государственного управления – они тоже подчиняются США, как мы сейчас это обсудили. То есть, с точки зрения этого подхода – и так, и так плохо. Понятно, да? Хорошо будет, когда Россия проведёт национализацию, в том смысле слова, в котором она существует в русском языке, а не так, как нам его «запоганили». Национализация – это не «огосударствление»…

П. Я понимаю, это – перевод в российскую юрисдикцию.

Ф. Да, то, о чём Путин говорил в своём послании.

П. Я, в данном случае, его полностью поддерживаю, то есть, некая антиофшорная кампания в России, безусловно, нужна.

Ф. Не просто антиофшорная, а всей элиты иностранной, то есть, с точки зрения политики. Если мы говорим о приватизации, то я – стопроцентный сторонник частной собственности. Железобетонно. Потому что она эффективна, я как экономист, это понимаю. Но приватизация в России – это не мой вопрос. Приватизация в России никак не влияет, потому что, если мы переводим в национальную юрисдикцию экономику, то даже если бы мы передали это предприятие иностранцам, а у нас все они у иностранцев, то есть, частный бизнес сейчас иностранный, они всё равно вернутся в Россию. В процессе механизмов, заложенных в послании Путина. Поэтому, для меня этот вопрос – и то, и то – зло. Поэтому я на него, обычно, не отвечаю.

П. Вы, наверное, поняли мой намёк – я имел в виду, что за программу приватизации у нас отвечает Аркадий Дворкович, брат вашего соратника по новой партии…

Ф. Не по новой партии, а по национально-освободительному движению…

П. Хорошо, назовём это так.

Ф. У нас среди соратников и Путин Владимир Владимирович…

П. Хорошо, и вот, собственно, меня заинтересовало, как вы к этому относитесь и причисляете ли вы, например, Аркадия Дворковича к тем самым «вражеским силам» в правительстве страны, которые ведут нас…

Ф. Я к вражеским силам не причисляю, поскольку я юрист, я говорю о реальных людях. Реальные люди таковы, что даже если они работают, допустим, депутаты Госдумы, на американцев, принимая законы по требованию США (это подробно описано в Викиликс как делается), это не значит, что... Скажем так – на оккупированной территории по-другому и не бывает. Это не значит, что нам нужно взять, и всех людей, которые сотрудничали с оккупантами, увезти из страны – тогда мы потеряем пол страны. Это неправильно.

Поэтому, мы говорим только о тех людях, которые не просто сотрудничают с американцами, а публично заявляют о своей позиции: «плевать мне на Россию, я публично являюсь агентом Соединённых Штатов, и на вас, туземцев, здесь я начхал, и когда я закончу здесь работать, я уеду владельцем в Штаты, получу там от них необходимые коттеджи и поддержки, прикрытия и всё остальное, и буду, моя семья, мои дети и мои правнуки будут доживать там…» Это другая немножко тональность отношений.

П. Ну, насколько мне не изменяет память, никто из наших министров так не высказывался, в том числе и Ливанов, и Голодец. Они таких слов не произносили.

Ф. Нет, они открыто сказали: «нас не устраивает политика Путина»…

П. Они открыто раскритиковали закон, связанный с запретом на усыновление американцами российских сирот, но этот же закон раскритиковал, например, министр Лавров, которого сложно обвинить в том, что он до этого проводил какую-то оккупационную политику.

Ф. Вы немножко, как бы это сказать, уходите от здравого смысла реальных отношений между людьми. Реальные отношения таковы, что на оккупированной территории – все под оккупантами. То есть это не так, чтобы, допустим, в Польше появились люди, которые за Советский Союз и против Советского Союза, я имею в виду Польшу советского времени. Такое в принципе не может быть! Там все за Советский Союз, понимаете да? Только некоторые на кухнях его ругали или скрипели зубами, но на работе выполняли его указания. А некоторые и этого не делали, и, что называется, предавали свою Родину с радостью, вот Ливанов относится ко вторым, он предаёт свою Родину с радостью, так же как и Голодец. Я вижу по высказываниям Ливанова и Голодец…

21 января, 15:13.

Читать полную версия интервью!!!

Источник


Метки: война с русскими, третья мировая война, Русское поле, что делать, геноцид русских, Оккупация Руси

Вы рабы, и ВАШИ ДЕТИ выставлены на продажу....



Они не отвалят, когда разграбят НАШУ землю, ведь мы можем еще рожать, значит товар будет всегда!!!





26 января 2013 года эксперты МГУ, съехавшиеся со всех краев России в Москву на Ломоносовский проспект, обнародовали мировую сеть торговли детьми и констатировали, что пришла пора в каждом отечественном городе создавать спецподразделения МВД по противодействию этому новому для России виду организованной преступности. Анализируя тридцатилетнюю историю превращения детей в рабов ювенальной госдиктатуры в странах ЕС, эксперты МГУ констатировали, что государственные ювенальные системы разных стран Европы постепенно объединились в одно целое, а потом срослись с общемировой ювенальной сетью и сегодня превратились в транснациональный рынок детей. Из Европы ювенальный фашизм идет на Россию.

Родительские активисты из «Сути времени» впервые представили в МГУ видеоролик, где названы имена чиновников, которые вознамерились превратить Россию в ювенальный концлагерь. Пять часов юристы, адвокаты, политологи, демографы, криминологи, лингвисты, журналисты, блогеры, педагоги, воспитатели, историки, психологи, правозащитники, священнослужители и активисты родительских сообществ со всей России обсуждали методы защиты наших российских детей от проталкиваемых западом технологий немотивировнного насильственного разлучения детей с кровной семьей и родными родителями и превращением всех российских детей в рабов ювенальной госмашины по европейскому госстандарту.

Научные дебаты о «гестапо ХХI с маской ювенальной юстиции» проходили в Москве в рамках экспертной конференции «Новые угрозы семье и детству. Противодействие этим угрозам в России и за рубежом», Идея сформировать общеродительский фронт и «Всероссийское родительское сопротивление ювенальному террору» осуществлена под председательством директора Института демографической безопасности Ирины Медведевой и члена правления Российского детского фонда Татьяны Шишовой. Эксперты, анализируя причины навязывания России чуждых традиционному мировозрению и традиционной семье ювенальных технологий, пришли к выводу, что цель авторов Ювенальной Экспансии - это целенаправленный демографический слом самой сильной державы «натуральной» семьи - России. На конференции в Москве присутствовали представители родительства Украины и других стран СНГ, которые пропустили ювенальную чуму в свои страны, семьи и дома и сегодня били в колокол беды, которая из Европы сегодня проползает в Россию

В целом родительское сообщество, ученые и эксперты сегодня однозначно констатировали, что времени у России больше нет на дискуссии. Перед нашей страной сегодня стоит однозначный выбор: или деградация до уровня госкиднеппинга Европы, или же навязывание Европе прогрессивного пути по пересмотру устаревших деструктивных международных конвенций о детях и полный отказ от ювенальных карательных технологий.

На конференции выступили: глава Антифашистского комитета Финляндии доктор политологических наук Йохан Бекман, председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова - Виктория Данильченко, начальник Правового отдела Управления по правам ребенка Аппарата уполномоченного по правам человека РФ Ирина Вихрова, директор института демографической безопасности Ирина Медведева, член Правления Российского детского фонда Татьяна Шишова, криминолог Елена Тимошина, Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС) Ольга Леткова, координатор международного движения «Русские матери» Ирина Бергсет и другие.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА «ЗАКТА ЗАХВАТНИЧЕСКОЙ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕ»

Сегодня мы наблюдаем закат захватнической ювенальной политики Европы, за которым следует вырождение наций. Все последние 30 лет политика насильственого захвата детей в странах ЕС проводилась исключительно под грифом «секретно». Родительское сообщество безропотно принимало атаки ювенальных карательных отрядов, созданных практически в каждой стране Европы. После изымания родных детей госсистема предлагала семье только две альтернативы:

1. родить себе новых детей;

2 наслаждаться жизнью без детей.

Практически никто из экспроприированных детей не может вернуться в родную семью, потому что все госсистемы, включая судебную, законодательную и исполнительные власти, работают на разрушение семьи и «естественной», «натуральной» связи ребенка и родителей.

В 2012 году несогласие родителей с узаконенной политикой госкиднеппинга в Европе превысило критическую массу и переросло в социальный протест. Родители взломали табу «сверхсекретности» детского вопроса и выплеснули свои трагедии в СМИ Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Финляндии, Индии, России, Шри-Ланки и других стран мира. Попав на страницы мировой прессы, родительский протест зафиксировал кризис ювенальной системы Европы и продемонстрировал, что ювенальные технологии требуют или немедленной отмены, или кардинального реформирования.

Всплеск родительского недовольства волной прошел с севера на юг Европы. В международное движение «Русские матери» в 2012 году обратились более сотни российских семей, пострадавших от принудительного разлучения с родными российскими детьми в 28-ми странах мира. Россияне били в колокола беды из Норвегии, Англии, Финляндии, Швеции, Дании, Бельгии, Франции, Германии, с Кипра, из Новой Каледонии, Мальты, Израиля, Турции, Египта, Канады, США, Австралии, Новой Зеландии, Греции и других стран.

В 2012 году доведенные до отчаяния родители в разных концах Европы и мира вышли на демонстрации и объявили голодовки, требуя вернуть украденных госслужбами родных детей. Протесты против ювенальных карателей из норвежской «Барневарн» прошли у посольств Норвегии в Шри-Ланке, в Индии, в Сомали, в России и на площадях Осло в самой Норвегии. Против ювенального гестапо «югендамдт» вГермании, ювенального фашизма финской «Ластенсуелу», и кроваждной британской ювенальщины выступили родители в самих странах, а так же в России, Индии и Сербии.  

Кроме этого родительское сообщество осуществило в 2012 году стихийную попытку создать своего рода «освободительное родительское движение». В частности, была составлена петиция в ООН с требованием признать политику насильственного разделения детей и биологических родителей – преступлением против детства. Подписи под этой петицией были собраны в 199 странах мира, в том числе и в России. Сама петиция была передана в приемную штаб-квартиры ООН в Женеве. Согласно появившейся после этого в СМИ информации, генеральный секретарь ООН ответил родителям, что специальная комиссия будет рассматривать этот вопрос на заседании в декабре 2012 – феврале 2013 года.

Таким образом, в 2012 году родительское сообщество планеты преодолело страх и барьер «секретности» и выступило в Европе против государственно-узаконенного киднеппинга в защиту естественного права детей жить и воспитываться в кровной семье с родными родителями.

Между тем, следует признать, что в Европе родительство крайне раздроблено. Кроме того, согласно опубликованной в 2012 году статистике, 1/3 всего населения Европы бесплодна. [Из доклада И.Бергсен - прим.ss69100] Почти 40 % европейцев имеет психиатрические диагнозы, сидит на антидеперессантах, то есть фактически нездорово (истоки происходящего, несомненно, лежат в религиозные корнях либерализма – прим. ред.). На таком фоне активизация родительского сообщества в России, вставшего на защиту традиционных ценностей и традиционной семьи может стать «спасательным кругом» для Европы, где семья убивается агонизирующей ювенальной госдиктатурой.

Прогрессивная роль России в этом случае связана с тем, что Россия может и должна стать стимулятором реформ внутреннего детского законодательства и международных соглашений, на словах призванных защищать права детей, а на деле превращающих современного европейского ребенка в товар.

Корни праювенальных технологий уходят прямиком в фашисткую Германию. Адольф Гитлер открыл первые детские приюты в Финляндии, Швеции, Норвегии и других странах для целенаправленной смены национального кода у детей, экспроприированных у родителей. Гитлеровские технологии мимикрировали сегодня в ювенальные системы спасения детей всей Европы и мира от биологических родителей.

Пик ювенальных изобретений приходится на 1980 год, когда по сути было узаконено «неокрепостничество с детским лицом». В соответствии с Гаагской конвенцией о международных похищениях детей от 1980 года, дети всех стран одномоментно «отчуждались» от родных родителей и приписывались или прикреплялись к той земле или стране, где они физически находились на момент изъятия. С этого времени в Европе родительские права «де-юро» разделились надвое: «право родить» и «право воспитывать», которое иначе стали называть родительским правом опеки над ребенком. Государство в одночасье экспроприировало «право опеки» над всеми детьми, которые в буквальном смысле на момент создания этого документа «стояли» на территории конкретной страны. А родителям государство выдавало с этих пор временное право заботиться о родном ребенке до первой провинности перед госсистемой.

За 30 лет все Европейские страны перешли от судебно-санкционированных краж детей у биологических родителей к открытому немотивированному захвату детей без суда и следствия в пользу государства.

В Норвегии, которая лидирует в мире по жестскости ювенальных технологий, за последние 15 лет «госплан на сверхбыстрый захват детей» скакнул от 500 детей в год до 4000 детей в год, которых госчиновники могут изымать у родителей без судебного или иного решения, то есть «внезапно» и без предупреждения. Государство теперь не обязано информировать родителей о причинах изъятия их потомства в сам момент конфискации. Просто в ваш дом днем или ночью постучат полицейские и под дулом пистолетов уведут ваших детй в неизвестном направлении. Строжайшая конфиденциальность не позволит вслух назвать подобные действия властей «государственно-санкционированным террором семьи» (подробнее о происходящем см. в исследовании «Расизм против белых» - прим. ред.).

Почти каждая европейская страна имеет на сегодняшний день подобные законодательно разрешенные «внезапные» нападения на семью. Причем сроки предъявления письменного государственного уведомления родителя о причинах экспроприации вашего потомства варьируются в разных странах от 7 дней до 14 дней и больше ПОСЛЕ факта госкиднеппинга ребенка. Родитель абсолютно лишен презумпции невиновности в ювенальной системе Запада, поэтому он всегда «виновен» только уж потому, что родил детей.

Все изъятые в чрезвычайных случаях дети помещаются на секретный для биородителя адрес. При этом государство всегда имеет безоговорочное право сменить экспроприированному ребенку не только адрес, но даже имя и гражданство. Известны случаи, когда эти «оказёненные» дети полностью исчезали из поля зрения не только родителей и родственников, но и из числа живых.

Государственные ювенальные системы стран Европы постепенно объединились в одно целое, а потом срослись с общемировой ювенальной сетью и превратились в транснациональный рынок детей. Так что под маской лжесекретности дел об изъятии детей из кровных семей скрывается по сути новый вид организованной преступности, контролирующей мировую торговлю детьми и всемирный киндертрафик.

В связи с вышеизложенным перед научным, культурным, политическим, экономическим и родительским сообществом России стоит сегодня выбор: или деградация до уровня госкиднеппинга Европы, или же навязывание Европе прогрессивного пути по пересмотру деструктивных международных конвенций о детях и полный отказ от ювенальных карательных технологий.

Подводя итог, можно заметить, что Европа сегодня агонизирует в своей захватнической политике по разлучению детей с их биологическими родителями из традиционных семей. Мы наблюдаем процесс полного аморального разложения в Европе, в то время как в России нарастают прогрессивные тенденции, базирующиеся на укреплении естественной, «натуральной» или традиционной семьи и приоритете традиционных ценностей «натуралов» (см. кто конкретно занимается генцидом гетеросексуальных семей – прим. ред.).

Ювенальные карательные технологии - это уродливый рудимент и наихудшее изобретение Европы, способное уничтожить сегодня не только саму Европу, но и все человечество.


Источник

Метки: преступная власть, третья мировая война, война с русскими, геноцид русского народа

Признаки времени

Джордж Карлин,известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие
строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше
времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но
хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем,
лучшую медицину, но хуже здоровье. Пьем слишком много, курим слишком
много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим
слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно,
просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим
телевидение и молимся слишком редко. Увеличили свои притязания, но
сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и
ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с
новым соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные. Делаем
большие, но не лучшие дела. Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки. Пишем больше, но узнаем
меньше. Планируем больше, но добиваемся меньшего. Научились спешить, но
не ждать. Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и
извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше. Это время
быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких
душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений. Время роста семейных
доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних
очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой
морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают
все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc. Время заполненных
витрин и пустых складов. Время, когда технологии позволяют этому письму
попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто
нажать "Delete". Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите,
потому что они с вами не навсегда. Запомните и горячо прижмите близкого
человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете
отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки. Запомните и говорите "люблю
тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте. Поцелуй
и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому
что однажды этого человека не будет рядом с вами. Найдите время для
любви, найдите время для общения и найдите время для возможности
поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не
числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух"

Метки: духовность, Деградация, мораль, нравственность

Про наши деньги (Стабфонд).



МАСКИ СБРОШЕНЫ. ЧТО СКАЖЕТЕ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ???

Оригинал взят у в Про наши деньги (Стабфонд). Интересная статья про принятый Госдумой вчера под шумок гомосеков закон
От РП: Мы всё думали, каким образом исчезнет т.н. "Стабфонд" - одна из последних заначек кремлёвского воровского общака. "Общество с ограниченной ответственностью" для "управления" триллионами - это пять с тремя плюсами. Насчёт "втянуть правительтво" в мегаавантюру по неприкрытому воровству резервов - это просто 5, примерно как втянуть портовую проститутку в операцию по соблазнению клиента. Типа "а президент-то и не знает". Бояре плохие, ага.

Министерство финансов готово втянуть правительство в авантюру века. План такой: передать все накопления страны под управление некоего загадочного ОАО (открытого акционерного общества). Государство добровольно вручит ему средства, отложенные страной на чёрный день за восемь лет нефтяного процветания. А именно – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. И это не всё. Заодно передадут управление всеми государственными займами и поручат рулить временно свободными деньгами федерального бюджета. В общей сложности под контролем таинственной финансовой организации окажется не менее 8,5 трлн. рублей!

Доход от долга

Идея «на восемь триллионов» звучит почти невероятно. Как если бы Минобороны решило поручить управление вооружёнными силами блоку НАТО. Или Минпромторг – призвал перевести все российские предприятия в КНР. Но это – правда. Тревожный звонок для государственных накоплений раздался вроде бы внезапно. В середине декабря по лентам информагентств проскочила – никем не замеченная – такая новость. Президент Дм. Медведев поручил правительству до 1 марта 2012 г. решить «вопрос о создании единой структуры для управления госдолгом, Резервным фондом и Фондом национального благосостояния». Мелькнуло и название новой организации – ОАО «Российское финансовое агентство» (РФА).

Тут есть о чём задуматься. В фондах денег пока хватает. По данным Минфина, на 1 декабря 2011 г. в Резервном фонде лежал 801 млрд. рублей. Фонд национального благосостояния аккумулировал гораздо больше – 2,764 трлн. рублей. Итого: 3,565 триллиона! Государственные займы – ещё 5 трлн. рублей. «Работу с долгами ведём постоянно. Какие-то облигации скупаем, какие-то выпускаем, практически в ежедневном режиме», – рассказывает сотрудник Минфина. Взявшись за ту же задачу, посредник будет работать не бесплатно, типичная ставка – 1%. Так что, госдолг таких размеров – очень лакомый куш.

По задумке, в отличие от ЦБ и Минфина, РФА получит право управлять государственными финансами в рискованном режиме. Примерно так же, как банки управляют деньгами вкладчиков, финансовые фонды – средствами инвесторов. То есть крутят как могут, вкладывая в акции, облигации, валюту – всё что придётся. В надежде заработать прибыль и себе, и клиенту. Порой успешно, порой не очень.

Если бы речь шла о риске одного отдельного вкладчика. Но на кону – вся копилка Российской Федерации. До поры до времени за ней следили как за зеницей ока. С 2004 г. средствами Стабфонда, а затем созданных из него в 2008 г. двух новых фондов (резервного и благосостояния) управлял Минфин. Деньги – хранятся на счетах Центробанка. Система задумана так, чтобы контроль над государственной кубышкой был максимально надёжным. Фонды – нельзя тратить на что попало. Резервный фонд – создан исключительно на случай тяжёлых бюджетных времён, именно он спас экономику осенью – зимой 2008 года. Правда, какой ценой! На пике, в марте 2009 г. в нём было 4,869 трлн. рублей. Сейчас – в шесть раз меньше. Фонд благосостояния – пенсионная копилка будущих поколений. В кризис её почти не потрепало.

Контроль работал восемь лет подряд. За это время нашлось несчётное число желающих растащить накопления. Разумеется – под видом благих начинаний. Время от времени, разговоры на эти темы заводили даже некоторые члены правительства, включая вице-премьеров. Возьми они верх, российскую кубышку постигла бы судьба аналогичных фондов Венесуэлы, Нигерии и Омана. Правительства этих стран, едва начав откладывать часть сырьевых сверхдоходов в аналогичные фонды, не удержались и мгновенно спустили сбережения.

Чёрный август Кудрина

Теперь и в РФ – непорядок. С таким трудом сбережённые триллионы рублей собираются передать в управление структуре, про которую неизвестно почти ничего. Кто за этим стоит? Самое поразительное – Минфин. Эксперты объясняют: идея перевести стрелки управления стабфондами витает в кабинетах министерства с 2008 года. Именно тогда А. Кудрин впервые завёл речь на тему: «нужно повышать эффективность управления государственными активами». Проще говоря: мол, гигантские средства стабфондов из-за многочисленных законодательных ограничений лежат плашмя, а могли бы приносить гораздо больший доход.

Министр предложил замечательный выход – в духе времени. Именно он подбросил правительству идею создать госкорпорацию «Российское финансовое агентство» (РФА). Г-н Кудрин скупился на комментарии, когда его спрашивали: как гарантировать контроль над огромными финансами и кого конкретно отрядят рулить деньгами. Но однажды упомянул: штат корпорации «будет небольшой – несколько десятков человек». Заодно обронил – в него перейдут бывшие сотрудники Минфина, Минэконома и Центробанка.

По счастью, Минфин действовал на редкость нерасторопно. Пока ведомство готовило закон о создании РФА, пока согласовывало его с другими заинтересованными госорганизациями, грянуло 7 августа 2009 года. В этот день президент Дм. Медведев обрушился на госкорпорации и поручил прокуратуре провести комплексную проверку деятельности этих экономически мутных организаций. Его терпение лопнуло: государство выделило семи госкорпорациям 640 млрд. руб. из бюджета, также передало им собственность на 2 трлн. рублей. Отдачи – никакой. Скандал бушевал вовсю. Но тогдашнего главу Минфина это не испугало. Спустя буквально несколько дней г-н Кудрин сунулся к президенту со своим проектом создания новой, восьмой по счёту госкорпорации. Надо полагать, в Кремле его ждал тёплый приём.

На беду министра финансов тогда же разразились два крупных скандала вокруг денег госфондов. В апреле 2010 г. в печать просочилось поразительное постановление правительства. По сути, оно засекретило точную информацию о величине Резервного фонда и Фонда благосостояния. Разумеется, также скрыли любые данные о том, в каких именно активах (акциях, облигациях, валюте и т.д.) размещены накопления. Многие заподозрили неладное. К счастью, опасения не оправдались, Минфин продолжил публикацию отчётов, хотя информацию даёт куцую.

Второй скандал вышел ещё хлеще. Аналитики изучили текст постановления правительства «О порядке инвестирования средств фондов». На первом месте там ценные бумаги правительств 14 государств. Список выглядел так: «долговые обязательства Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга» и т.д. По-русски – никакой системы в перечислении стран нет. Но по-английски – они приведены точно по алфавиту. Кое-кому это дало повод заявить: мол, текст постановления – прямой перевод указаний из-за рубежа.

Минфин в минусе

После такой череды ударов г-н Кудрин быстро открестился от идеи создания госкорпорации, разговоры об РФА заглохли. Только, как выяснилось, не навсегда. Теперь, с приходом нового министра финансов, идея создать эту структуру воскресла из законодательного пепла. Но – уже в виде ОАО.

Высокопоставленные чиновники Минфина вновь затянули старую песню про «повышение эффективности управления госфинансами». «Сложно управлять средствами фондов через Центробанк. Например, закон не разрешает ЦБ работать с акциями и корпоративными облигациями. У Минфина – недостаточно опыта и ресурсов для работы на рынке», – объясняет ведомственную позицию сотрудник министерства.

Напрашивается вывод. Неужели с момента создания Стабилизационного фонда государственной копилкой управляли неэффективно? То есть – Минфин терял огромные деньги? Ничего подобного. Например, средняя доходность знаменитого на весь мир норвежского нефтяного стабфонда (величиной 220 млрд. долл.) – 4,5% годовых. Этот фонд считается эталоном идеального управления госкубышкой. Государственный стабилизационный нефтяной фонд Аляски (есть и такой) зарабатывает 5,8% в год. Между тем российские фонды, в зависимости от года, приносили доход 6–8% годовых. В 2007 г. доход достиг рекордных 10,9% годовых (в долларах США).

Второй момент: ни в одной стране мира правительству ещё не приходило в голову передать управление и накоплениями и госдолгом – не Министерству финансов, а сторонней структуре. Потому что во всех странах – это работа именно Минфина. Правда, были робкие эксперименты в некоторых нефтяных арабских державах. Большинству это не принесло ничего, кроме убытков.

Третье: по закону, Минфин и Центробанк имеют право вкладывать национальные накопления только в самые надёжные из надёжных активов. Новая структура-посредник получит возможность рисковать намного сильнее. По плану Минфина, до половины денег госфондов она сможет вложить в акции, треть – в иностранные облигации. Хотя в кризис от них лучше держаться подальше. Вдобавок услуги финансовой прослойки не бесплатны, они обойдутся бюджету примерно в 1%. Не прибыли – всех средств, переданных в управление.

Итог: риски лишиться части накоплений растут, выгода эфемерна. Зато, судя по всему, три ключевые экономические организации – Минфин, ЦБ и Минэконом – прекрасно договорились и готовят себе то ли запасной аэродром, то ли банальную синекуру. Если дело выгорит, пара десятков очередных «эффективных менеджеров» будут управлять уже не миллиардами, а триллионами. Никто не знает, насколько им хватит оставшегося в стабфондах финансового топлива. Но что сгорит оно достаточно быстро – сомнений нет.


Оригинал взят у v_retvizan2 в Оксана Дмитриева о Росфинагенстве: Как будут растаскивать Резервный фонд
Представляю Вам стенограмму моего сегодняшнего выступления при обсуждении в Госдуме законопроекта о создании Специализированной финансовой организации, а, по сути, о переводе средств Резервного фонда и ФНБ Акционерному обществу.

Уважаемые коллеги!

Подобных законопроектов Государственная дума еще не рассматривала. И мне представляется, что многочасовые обсуждения Pussy Riot, внесение в сегодняшнюю повестку дня антитабачного закона и другие подобные вопросы -
это лишь дымовая завеса для рассмотрения законопроекта о создании Росфинагентства.

Фактически, речь в нем идет о том, чтобы средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, активы госдолга передать в управление коммерческой структуре - Открытому Акционерному Обществу "Росфинагентство". И теперь понятно, почему господин Кудрин и финансовый блок Правительства все это время с такой настойчивостью убеждали нас в том, что нужно недоедать, недолечивать, недофинансировать образование,

недостраивать дороги и недоремонтировать жилье, а вклдывать все деньги в Резервный фонд. Потому что они копили все эти средства не для народа, а для себя, прикрывая различными словами: инфляция, стабилизация,стерилизация, хеджирование и тому подобное. Они говорили, что  это голландская болезнь, если мы вдруг потратим наши сбережения. На самом деле, болезнь не голландская, а вполне русская. И называется она: умыкнуть казну или взять кассу.

Суть данного законопроекта, фактически: конституционные полномочия - на аутсорсинг. Конституционные полномочия Правительства и Центрального банка. И мы уже проходили это на опыте Минобороны, только там это были 4 миллиарда, а не 4 с лишним триллиона, и вентиляционные схемы можно было хотя бы найти и пощупать. А тут же виртуальные деньги и виртуальные акции идут по цепочке от акционерного общества в другие акционерные общества, потом вкладываются в финансовые агентства, а они передают их еще дальше и, как говорится, ищите ветра в поле...

Но вернемся к Конституции. И Резервный фонд и фонд национального благосостояния - это бюджетные средства. Если это бюджетные средства, которые подлежат расходованию, то по нашей Конституции обеспечивает расходование бюджетных средств и исполнение бюджета Правительство российской Федерации. Никакого аутсорсинга по расходованию бюджетных средств не предусмотрено законом. Если эти средства не используются на расходы бюджета, а идут на сбалансированность федерального бюджета, обеспечение сбалансированности денежного обращения, то это средства резервов Центрального банка, и по 75 статье Конституции  аутсорсинг тут
тоже не предусмотрен законом.

Вернемся к экономической составляющей. Нас убеждали в необходимости формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, говорили, что если все эти средства тратить внутри страны, то они неизбежно вызовут инфляцию, что тратить их нужно только в других странах... Но в данном законопроекте предлагается через цепочку
акционерных обществ вкладывать их именно внутри страны. Но если мы собираемся вкладывать их внутри страны, тогда их логичнее вернуть в бюджет и направлять на наиболее приоритетные, прямые, прозрачные и социально-важные бюджетные расходы, для контроля над которыми у нас работает Парламент, созданы законы, Федеральная конрактная система, мы принимаем бюджет, мы проводим выборы и выбираем, депутатов, которые и должны контролировать расходование бюджетных средств. И деньги должны идти в бюджет, чтобы мы, избранные депутаты, знали, что они направлены на дороги и инфраструктуру, а не на казино, скупку активов и земельные спекуляции.

Если же это деньги "на черный день", как нам говорили все это время, деньги на покрытие дефицита бюджета - тогда это эмиссия. И резервы нужны для поддержания денежного обращения в составе золотовалютных резервов, и
тогда, опять же, если речь идет о сбалансированности денежного обращения, то тогда это полномочия и функции Центрального банка и все они прописаны в Конституции. И никакого аутсорсинга в специализированной финансовой организации, которая вдруг теперь начнет заниматься денежным обращением, эмиссией и всем прочим, не предусмотрено.



На мой взгляд, совершенно ясно, что этот закон - это момент истины. Маски сорваны. Теперь понятно, что все десять лет, все аргументы и все убеждения по поводу Резервного фонда были  многоходовкой, чтобы не потратить эти деньги на расходы бюджета, на функции, которые определены Конституцией, а отдать их непонятно кому и непонятно на что. Но если мы должны принять такой законопроект, пусть даже со всеми уточнениями и улучшениями во втором чтении, то тогда мы должны поменять и нашу Конституцию, в статье 7 которой сказано, что Российская Федерация - социальное государство, осуществляющее политику для достойной жизни граждан. И написать честно, что Российское государство - это то государство, которое осуществляет политику в интересах определенной группы лиц, для укрепления их благосостояния и улучшения их жизни. В противном случае, все, что предлагается сейчас в этом законопроекте, противоречит и Конституции, и всем тем многочисленным заявлениям, которые каким-то образом, пусть даже призрачно, оправдывали все это время существование Резервного фонда и фонда национального благосостояния. Справедливая Россия против данного законопроекта, и никакие уточнения, изменения и улучшения во втором чтении ничего не решат.

Метки: преступная власть, война с русскими, предательство, третья мировая война, геноцид русского народа

Последствия закрытия роддомов в Ярославской области



Оригинал взят в Последствия закрытия роддомов в Ярославской области

Губернатору Ястребову и его своре желаю за такое гореть в аду.

Самыми первыми при ликвидации родильного отделения пострадали его работники. Вопреки горячим заверениям директора департамента здравоохранения и фармации правительства области Сергея Вундервальда, что абсолютно все сотрудники будут трудоустроены, шесть человек персонала пополнили ряды безработных, встав на учет в Центр занятости населения. Как оценить это? То ли можно поздравить Сергея Людвиговича «соврамши», то ли обвинить в нерадивости главврача Пошехонской ЦРБ Виктора Кузьмина.

Обещания, данные пошехонским роженицам, тоже, по всей видимости, оказались пустым звуком. До сих пор нет в распоряжении ЦРБ обещанной новой машины. Кроме того, еще в середине декабря Сергей Вундервальд сообщил пошехонцам, что палата в хирургическом отделении для экстренных родов готова. Однако, первые же роды в ночь на 2-ое января показали обратное.

История о хождении по мукам первой в этом году пошехонской роженицы попала в эфир ГТРК «Ярославия». Роды начались раньше срока. Когда женщина поступила в ЦРБ, оказалось, что обещанной Вундервальдом палаты для экстренных родов еще нет (снова, что ли, поздравить вас, гражданин, соврамши?). Пришлось снять замок с родильного отделения. Смотревшие сюжет по телевизору, наверное, обратили внимание, что даже после родов женщина сидела на незастеленной кровати. Журналистам в интервью она четко сформулировала свою позицию — ехать в Ярославль не хочет. «Куда ехать? Такая дорога?», - возмущается женщина. Поскольку ребенок появился на свет раньше срока, то вместе с мамой ему предстояло проделать путь до областного центра.

Два с половиной часа понадобилось врачам из медицины катастроф, чтобы доставить пациентов в Ярославль. Впечатления роженицы от поездки были следующими: «Дорогой очень тяжело, потому что и погода, и в туалет не выйти, и все болит и сидеть тяжело, жестко. Очень тяжело, да и трясет сильно».

Вторые в этом году роды шокировали весь район. Пошехонцы почувствовали, что их отбросило во времени лет на 70 назад. Роженица из д. Давыдково разрешилась от бремени дома. Роды прошли быстро, в течение двух часов. Своего транспорта у семьи не было, а скорая не смогла проехать к деревне. Женщину с новорожденным малышом фельдшеру и акушерке пришлось доставлять до машины по пояс в снегу.

Вызвали машину медицины катастроф, но она согласилась взять только малыша. Для матери в машине места не нашлось. Пошехонцам было предложено везти женщину следом в машине больницы. Оставить ребенка измученная мать отказалась, и их на больничной скорой отправили в Рыбинск. За это решение врач-гинеколог Пошехонской ЦРБ Зинаида Пушкина получила выговор от главного гинеколога области. Оказывается, родильниц с детьми следует отправлять только в Ярославль.

– Не понимаю этой логики! До Рыбинска ехать в два раза быстрее, а женщине после родов требуется максимальный покой, ведь кровотечение может начаться и спустя два часа, – переживает Зинаида Александровна.

Однако судя по всему для руководителей ярославской медицины приказы и директивы важнее здоровья и жизни людей.
Об еще одном кошмарном случае ЯРНОВОСТЯМ рассказала бабушка родившейся на свет 13 января малышки Ани - Татьяна Киселева. Когда в субботу, 12 января у ее дочери Ольги начались первые схватки, молодая женщина собрала все необходимое и вызвала скорую. В ЦРБ акушерка подтвердила, что родовой процесс начался. Приняли решение везти Ольгу в Рыбинск. И тут начались приключения: когда медики погрузили все оборудование на случай родов в машину и разместили саму роженицу, выяснилось, что бензина нет. Поехали на заправку, прокололи колесо, вернулись в больницу и перегрузились в другую скорую. Другая машина, обычная старая необорудованная буханка, оказалась холодной – а на улице минус 22. Роженица замерзла до такой степени, что ее пришлось пересадить в кабину к водителю, где хоть чуть-чуть потеплее.

Водитель переживал за состояние Ольги гораздо больше Сергея Вундервальда, у него хватило чуткости хотя бы интересоваться у роженицы, как она себя чувствует и доедет ли вообще.

В страшном стрессе окоченевшую женщину привезли в Рыбинск, где уже рыбинские врачи констатировали — родовая деятельность прекратилась. Медики заявили, мол, процесс родов упустили. Хотели вернуть ее в Пошехонье, но пошехонская машина уже уехала, и рыдающую Ольгу с высоченным давлением оставили в отделении гинекологии. А в воскресенье пришлось роды уже вызывать.

Выписали маму и малышку уже через двое суток, даже не сделав необходимых прививок. Как рассказывает Татьяна Киселева, вся семья еще до сих пор приходит в себя от пережитого. После всего этого рожать снова Ольга уже не хочет. И ее можно понять.

Редко прошу репостов, но тут надо обязательно!

Спасибо!



Метки: война с русскими, преступная власть, предательство, третья мировая война, геноцид русского народа, Русское поле

2013-й год - "Год Батыя"

Союз татарской молодежи "Азатлык" ("Свобода") объявил 2013 год "Годом Батыя". В этой связи активисты СТМ планируют целую череду акций, посвященных личности жестокого монгольского завоевателя (1209-1256), внука Чингиз-хана, вошедшего в историю своим опустошительным походом на Волжскую Булгарию, Русь и Восточную Европу.

Как сообщил ИА REGNUM лидер "азатлыковцев" Наиль Набиуллин, планируется регулярно проводить пикеты "в честь сожжения какого-нибудь русского города - Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска". Кроме того, активисты СТМ намерены раздавать календари, открытки и значки с изображением основателя Золотой Орды, которую в СТМ считают "подлинной федерацией, в отличие от нынешней России", а также устраивать "творческие вечера, публичные лекции и издавать книги о героическом подвиге нашего хана Батыя".

"Основная цель проведения Года Батыя - показать силу и мощь татарской нации, напомнить о великих периодах татарской истории, мощи татарского оружия, когда вся Русь и Европа дрожали от копыт коней татарских воинов и свиста их стрел. Через такую фигуру, как хан Батый мы поднимем дух и национальное самосознание татар", - заявил Набиуллин.

Инициатива татарских национал-сепаратистов уже вызвала резкое осуждение у представителей булгаристов (считающих современных татар потомками волжских булгар - прим. ИА REGNUM). В частности, Руслан Лукманов из Уфы заявил, что кампания СТМ "Азатлык" направлена на оскорбление предков ныне живущих в Поволжье татар. "Средневековая Волжская Булгария, мирно соседствующая с русскими княжествами, подверглась кровавому завоеванию Батыем, а "азатлыковцы" собираются восхвалять тех, кто уничтожал их предков", - сокрушается Лукманов.

Возмущены инициативой и представители мусульманского духовенства Татарстана. Имам мечети "Гали" из села Татарская Тумбарла (Бавлинский район) Ильдар Шамсутдинов заявил, что национализм "азатлыковцев" является "признаком слабого ума и отсутствия нравственности". Деревенский мулла процитировал пророка Мухаммеда, который сказал, что "пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахом более презренными, чем жук, который ковыряется в навозе". Имама шокирует стремление СТМ "Азатлык", члены которого позиционируют себя как мусульмане, восхвалять язычника Батыя, разгромившего мусульманскую Волжскую Булгарию.

Однако "азатлыковцы" просят не воспринимать Батыя только как "убийцу мусульман". Например, председатель набережночелнинского отделения СТМ "Азатлык" Ильмир Салихов заявил, что "не стоит делать сильный акцент на противостоянии язычества и ислама". "Завоевание Волжской Булгарии, как этап в истории татар, один из поворотных моментов в становлении нашей нации, - считает Салихов, - в период Золотой Орды татарская нация поднялась на новый уровень. Ведь Бату-хан лишь завоевал территорию, а не боролся с исламом, не навязывал язычество". По словам Салихова, "нам, татарам, сейчас нужны символы объединяющие нацию, а Батый как раз заложил наши основы".

Более старшие товарищи из Татарского общественного центра (ТОЦ), принципиально одобрив инициативу СТМ, предложили расширить перечень фигур, которых необходимо прославлять в Татарстане. Лидер набережночелнинских тоцевцев Рафис Кашапов (считавший себя другом Шамиля Басаева - прим. ИА REGNUM) готов идти на компромиссы: "У нас великих личностей в Волжской Булгарии и Казанском ханстве было немало, их надо тоже возвеличивать".

В роли адвоката Батыя выступил и главный редактор интернет-портала "Орда-Online" Искандер Ахмедов, назвавший монгольского хана, топившего в крови и выжигавшего русские города, "градостроителем, покровителем культуры и искусства", "великим защитником и другом православной веры и Руси". По мнению Ахмедова, "вхождение земель бывшей Волжской Болгарии в состав Золотой Орды было благом: они стали неотъемлемой частью великой империи, приобщились к великой культуре".

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов считает, что подобными кампаниями национал-сепаратисты внедряют сейчас в общественное сознание татар "антироссийские и конкретно - антирусские настроения". "Выбирая в качестве очередного героя того, кто массово уничтожал русский народ, национал-сепаратисты в Татарстане формируют этноконфликтную историческую память у татар", - говорит эксперт. Он уточнил, что свое вдохновение креаторы наподобие Набиуллина черпают из учебников и псевдонаучных книг по истории, которые вот уже 20 лет пишут и издают в Академии наук Татарстана.

Следует отметить, что весь 2012 год СТМ "Азатлык" отмечал "Год Батырши" - предводителя крестьянского восстания середины 18 века. Особый упор был сделан на том факте, что башкирский мулла Батырша (Абдулла Галеев, 1710-1762) "объявил джихад Российской империи". Тогда на организацию пикетов, митингов, изготовление календарей, значков, открыток и издание книг "азатлыковцы" собрали 300 тысяч рублей. Об этом Наиль Набиуллин заявил в своем недавнем интервью радио "Свобода". Кто является спонсором мероприятий "Года Батыя" в Татарстане, Набиуллин пока умалчивает.

Метки: третья мировая война, война с русскими, геноцид русских

Откуда на их ракете наш супердвигатель?


Откуда на их ракете наш супердвигатель? Завербовав в бывшем Союзе массу предателей, наши непримиримые враги воровали и вывозили из России, с помощью оккупационной власти, всё самое ценное, до чего не могли додуматься сами, ввиду отсутствия творческого соображения...

Откуда на их ракете наш супердвигатель

Автор – Сергей Никулин

Статья-заявление в органы о возможной измене Родине

Все помнят, какая борьба за технологии велась с первых дней ракетной эпохи. Так уж случилось, что первоначально в ракетостроении преуспели немецкие конструкторы; и ещё в дни кровавых сражений, когда Красная Армия и союзники, преодолевая отчаянное сопротивление гитлеровцев, продвигались вглубь Германии, перед специалистами уже стояла задача о поиске всего, связанного с технологиями секретного проекта ФАУ.

С началом космической эры в СССР и США не существовало ничего более закрытого, чем национальные секреты создания ракет. Ракетостроение стало главным критерием военной мощи государств и их принадлежности к кругу сверхдержав.

Как получилось, что страна, впервые открывшая космос, запустившая космонавта, доставившая на Луну луноходы и создавшая космические станции – эту гонку в итоге проиграла?

Можно, конечно, кивать на перестройку и последовавший за ней развал страны; резкое сокращение средств на космонавтику. Но причина не только в недофинансировании. В годы Великой Отечественной Войны случалось и труднее – однако техническую гонку с рейхом мы выиграли. Завесу над этим вопросом приоткрывает совершенно уникальный документальный фильм «Ракета, пришедшая с холода», выпущенный в США в 2001 году.

«Уникальный» – потому, что американцам даже в голову не пришло хоть как-то вуалировать факты прямого, на мой взгляд, предательства национальных интересов России рядом лиц, причастным к её космическим секретам (Настолько, очевидно, режиссёры были уверены в необратимости нашей капитуляции перед Западом). Речь идёт об удивительной для американских конструкторов технологии «закрытого типа» ракетных двигателей НК-33, сконструированных С. Кузнецовым для носителя Н-1 в Самаре по советской «лунной программе». Вот что об этом говорят сами американские специалисты:

– Данный двигатель… привёл к пересмотру всех космических технологий США...

– Мы не знали таких технологий...

– Это лучшие двигатели на планете. Западные учёные считали эту технологию невозможной...

– Советские специалисты ещё 20 лет назад создали технологию, до настоящих дней недоступную американцам...

– Пусть кто-нибудь попытается объяснить, почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади ещё в начале 60-х годов прошлого века…

– У нас, профессионалов, не было представления, как русские это делают…

– Этот уровень в США считали невозможным…

Пожалуй, хватит. Восторженных отзывав в адрес НК-33 со стороны американских инженеров более чем достаточно. И он стоит их. Ещё бы. Двигатель превосходит самые лучшие западные образцы по мощности на 10-15, а по КПД – на все 25%. Его секрет в том, что отработанные газы из турбогенератора, который вращает топливные насосы, в НК-33 не сбрасываются «за борт», сокращая ресурс топлива, а направляются прямо в камеру сгорания. Что ещё и значительно увеличивает мощность двигателя. Никто на Западе не смог воплотить эту идею в рабочую модель. Все попытки приводили к немедленному взрыву и породили убеждённость в невозможности создания двигателя по такой схеме. Советские конструкторы наладили его серийный выпуск.

Интересна и история, как США заполучили НК-33. Авторы фильма не скрывают, что узнали о его существовании от разведки. «Мы знали, что там что-то есть – но понятия не имели, как к этому подступиться… Барьеры казались непреодолимыми… «Но при правильных контактах мы с ними справились…» Эти «правильные» контакты» сейчас хорошо известны. По крайней мере, для меня. Те же «контакты» привели к тому, что даже отчёт Госкомиссии о полёте Первого Космонавта оказался на аукционе за океаном.

Когда американцы появились на складе самарского КБ, как они сами говорят, у них «отвисли челюсти». Они увидели «лес двигателей». Там их стояло более 60 единиц. Далее – «правильные контакты». И все НК-33 были проданы США. Как бы выглядело, если бы в 1945 все трофейные F-2, привезенные из немецких хранилищ в СССР, были переданы американцам?

То, что произошло с нашей техникой, превосходит даже такое сравнение по масштабам циничности и ущерба, нанесённого нашим национальным интересам. Американский фильм демонстрирует кадры, как их МБР, потенциально «нацеленная на Россию» и оснащённая советским «лунным двигателем», проводит успешный испытательный пуск. «По иронии судьбы» – слова комментатора.

При запуске этой МБР присутствует вальяжный российский представитель, которого я идентифицирую как Ю.Н. Коптева, главу Росавиакосмоса. (В его адрес впоследствии поступало немало обвинений в преждевременном затоплении советской космической станции «Мир» – не без настойчивых рекомендаций со стороны американских «партнёров»).

Российский специалист на старте американской боевой ракеты, оснащённой нашим двигателем? Кто тут сошёл с ума?

Я не против обмена технологиями и технического сотрудничества. Со всем миром. Если это не вредит моей стране. Однако совсем недавно США не допустили покупки Россией корпорации «Опель» – как прокомментировали американские же аналитики, «в чисто коммерческую сделку вмешалась политика. Штаты не могли допустить допуска России к современным технологиям автомобилестроения».

А ракетостроение – это что, конкурс игры на балалайках?

Это ещё не все. Полёт советской сверхмощной ракеты «Энергия» тоже не прошёл даром. Для американцев. Её двигатель РД-180, изготавливаемый на подмосковном «Энергомаше», сейчас поднимает в космос их «Атласы». Те самые, что доставляли к Марсу марсоходы. РД-180 – криогенный, выполненный также «по закрытой схеме». Столь мощный, что установлен на «Атласе» всего один – вместо четырёх производства фирмы «Локхид».

И мы ещё ищем рычаги влияния на Америку?

А мою статью прошу считать заявлением в российские следственные органы на предмет проверки факта возможной измены Родине и передачи вероятному противнику наших секретных технологий по материалу, изложенному выше.

Источник

Метки: преступная власть, третья мировая война, предательство

Ювенальный террор

Оригинал взят у в Ювенальный террор
Принятие «закона имени Димы Яковлева» дало мощнейший толчок введению Ювенальной юстиции в России, поэтому сейчас особенно важно понять, как работает Ювенальная юстиция в мире и она что представляет из себя в российской версии:


Подробнее о Ювенальной юстиции на Западе – анонимный донос и бездоказательное «подозрение» – это причины для изъятия детей из семьи, без решения суда.

В России ювенальную юстицию запускают под маской законопроектов «о защите прав детей»:
Законопроект № 3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Законопроект № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» («О социальном патронате»)
Оба законопроекта – ключевые слагаемые коррупционной схемы изъятия семей из благополучных семей для последующего их коммерческого использования.

Авторы новых законов давно вмонтированы в бизнес по торговле детьми. Но сейчас они хотят закрепить позиции, узаконив произвол карателей из органов опеки и взяв под контроль процесс «расфасовки» детей из приютов.
Уже сегодня в более 40 субъектах РФ обкатывается антиконституционная, антигуманная система, которая вводит приоритет прав ребёнка над правами взрослых и презумпцию виновности родителей!

Первое право, заявленное законопроектом №3138-6 – право ребёнка на ДЕТДОМ, из статьи 6 законопроекта:
«2. Основными задачами общественных наблюдательных комиссий являются:
1) содействие осуществлению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
а) на их устройство в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нахождение в указанных организациях;»


Реализация этого права возложена на инспекторов соцпатроната – системы принудительного контроля над семьями, в отношении которых «нет оснований для лишения родительских прав». Под это определение попадает практически любая семья!
Органам опеки вменяется в обязанность вторгаться в дома с проверками и фиксировать родительские «недочёты», диктовать условия воспитания и содержания детей, либо немедленно отбирать ребёнка у «некомпетентных родителей».

Размытые формулировки законопроекта позволяют назначить патронат и изъять ребёнка по произвольному поводу:
«1. Социальный патронат устанавливается органом опеки и попечительства в случае, если по результатам обследования условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего, проведенного органом опеки и попечительства в порядке, предусмотренном статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, установлено, что родители или иные законные представители несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, и (или) отрицательно влияют на его поведение, и при этом отсутствуют достаточные основания для ограничения или лишения родителей (одного из них) родительских прав.»

ЧТО следует считать «социально опасным положением» и «нормальным воспитанием» в законопроекте не оговаривается и трактуется сообразно самодурству и коррупционным интересам местного чиновника.

Шквал изъятий детей из семей идёт под абсурдными предлогами:
  • Долги по ЖКХ;
  • Запущенный кариес;
  • Ссадина на коленке;
  • Разбросанные игрушки;
  • Отсутствие фруктов в холодильнике;
  • Непосещение молочной кухни;
  • а чаще лаконичное: «У вас тут чисто, но слишком бедно».
Реальные истории из практики Ювенальной юстиции в пилотных регионах России

Под прицелом ювенальных стервятников окажется каждая вторая семья с двумя детьми, которая сегодня живёт за порогом бедности.
Отказ от унизительной слежки либо невыполнение предписаний будут караться лишением родительских прав:
Из Статьи 8 (2) проекта ФЗ №42197-6 «О социальном патронате»:
«5. В случае возникновения достаточных оснований для лишения или ограничения родителей (одного из них) родительских прав во время осуществления социального патроната или по завершении установленного срока его осуществления орган опеки и попечительства обязан предъявить иск в суд о лишении родителей (одного из них) родительских прав либо об ограничении их (его) в родительских правах.»

Опека приобретает статус органа исполнительной власти и будет вправе отбирать детей без санкции прокурора и решения суда. Обжаловать решение чиновников практически невозможно.

Германская служба опеки получила право изымать детей из семей и иммунитет от любого внешнего контроля в 1939 году: нацисты создали орудие политических репрессий. Для визита инспектора соцпатроната достаточно анонимного звонка или доноса соседа. Для врачей, педагогов и воспитателей «сигнал» в опеку – прямая обязанность.

Основная же роль «стукачей» в ювенальной реальности отведена самим детям. С 10-летнего возраста ребёнок получает право строчить доносы на своих родителей:
Из Статьи 8 (2) проекта ФЗ №42197-6 «О социальном патронате»:
«2. В случае письменного обращения родителей (одного из них) или иных законных представителей несовершеннолетнего, а также письменного обращения несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, об установлении социального патроната, обследование условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, проводится органом опеки и попечительства с их согласия.»

Навыки стукачества с успехом прививаются детям через опросы и «телефоны доверия», а также службы омбудсменов, обученных «специалистами» из Совета Европы.
Машина тотального сбора «компромата» на семью будет запущена с внедрением «паспортов здоровья школьника».

Понятие «насилие» в ювенальной идеологии предельно извращено. Родитель, который прививает ребёнку элементарную дисциплину и держит в определенных рамках, признаётся преступником.
В списке «показаний» к лишению родительских прав:
  • Отказ в сладком перед обедом;
  • Шлепок или подзатыльник;
  • Невыдача «карманных денег»;
  • Запрет на использование косметики и посещение ночных дискотек.
Позвонив по «телефону доверия» и настучав на родителей, ребёнок получает путёвку в детский дом.

Нарушены федеральные законы и Семейный кодекс. Варварски демонтируется Конституция.

Только на рекламу ювенальных технологий затрачено 5,5 млрд. руб. бюджетных денег. Затраты на создание ювенальных судов составят 500 млн руб. в год.

За одну «социально опасную» семью чиновник-надзиратель будет получать 257 420 руб. 20 коп. в год:
Из финансово-экономического обоснования к проекту ФЗ №42197-6 «О социальном патронате»:
«Примерная стоимость затрат на осуществление профилактической работы с 1 семьёй в форме социального патроната в течение года в субъекте Российской Федерации составляет 257 420,2 рублей. Указанная сумма складывается из следующих показателей:
- расходы на заработную плату 1 социального педагога, осуществляющего работу с 1 семьёй в форме социального патроната, в год (из расчёта средней величины ежемесячной оплаты труда социального педагога – 16 668 рублей, с учётом начисления на оплату труда 26,2%) – 252 420,2 рублей (16 668 рублей x 1,262 x 12 месяцев);
- стоимость накладных расходов на транспортные расходы и услуги связи в расчёте на 1 социального педагога, осуществляющего социальный патронат, в год – 5 000 рублей.»


Система сдельная, с «поголовной» оплатой – чем больше патронатных семей и изъятых детей – тем выше заработок чиновника:
Из финансово-экономического обоснования к проекту ФЗ №42197-6 «О социальном патронате»:
«Количество семей, в отношении которых 1 социальный педагог может осуществлять социальный патронат в течение года, состаляет не более 30.»

Уже сегодня ювенальщики вербуют студентов, чтобы они за деньги искали «неблагополучные» семьи. Чем младше ребёнок – тем дороже оплата. Материальную помощь семьям законопроект не предусматривает!

Проекты ювенальных законов закрыты для широкого обсуждения! Уходя от дискуссии, их нагло протаскивают:
ГолованьГоловань Алексей Иванович
Исполнительный директор региональной общественной организации «Благотворительный центр «Соучастие в судьбе»
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
Член редколлегии альманаха «Вопросы ювенальной юстиции» (выпускается фондом «НАН», пропагандирующим легализацию наркотиков).
В сентябре 2009 года назначен на пост Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Отстранён от должности спустя четыре месяца после назначения. Причиной отставки стали видеоматериалы, из которых следовало, что бывший Уполномоченный не только нетрадиционен, но и что защиту прав детей он трактует совершенно по-иному.

ЛаховаЛахова Екатерина Филипповна
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Председатель редакционного совета альманаха «Вопросы ювенальной юстиции» (выпускается фондом «НАН»)
Инициатор и проводник законопроектов:
1991 год – «О принудительной стерилизации женщин по социальному признаку».
1997 год – «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления». Закон поощрял снижение рождаемости и аборты на поздних строках. В школьные программы 1-11 классов вводился курс «Половое воспитание», предполагающий обучение «безопасному сексу», с раздачей детям и подросткам контрацептивов на бюджетные средства.
1997 год – «О лекарственных средствах». Закон допускал изготовление лекарств из органов и тканей человека и фактически легализовал в стране фетальную терапию - изготовление лекарств из человеческих эмбрионов, убитых с помощью аборта. Другая статья закона утверждала, что беременность является болезнью, а контрацептивы - лекарственными препаратами.
Активная лоббистка интересов транснациональных организаций, стоящих за введением программ «Планирование семьи» и «Половое воспитание российских школьников». В их числе - «Российская ассоциация по планированию семьи» (РАПС) - филиал «Международной федерации планирования семьи» (МФПС), крупнейшей антихристианской феминистской организации, принимающей участие в разработке и финансировании программ снижения рождаемости в мире. МФПС выступает против семьи как общественного института, проповедует стерилизацию, аборты, гомосексуализм, однополые браки и секс для детей.

АльтшулерАльтшулер Борис Львович
Председатель правления региональной общественной организации «Право ребенка».
Член Московской Хельсинкской Группы.
Член Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике
Координатор Секции по правам ребенка Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ
Член Экспертного совета альянса «Россия без сирот».
Член редакционного совета альманаха «Вопросы ювенальной юстиции» (выпускается фондом «НАН»)
Активный сторонник присоединения России к конвенции «О защите детей и сотрудничестве в деле международного усыновления», принятой в Гааге 29 мая 1993 года.





МизулинаМизулина Елена Борисовна
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей
Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Член фракции «Справедливая Россия».
Лоббирует закон о гендерном равенстве, предполагающий отмену понятия «биологический пол» и замену его на понятие «гендер», в основе которого лежит принцип свободы выбора принадлежности к определённому полу. Закон разрешает однополые браки, разрушает естественный институт семьи и устанавливает приоритет прав извращенцев. Предполагает массовое внедрение «гендерных программ» в школьные учебные планы.





ТретьякТретьяк Наталья Владимировна
Заместитель Министра образования и науки РФ.












БаталинаБаталина Ольга Юрьевна
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей
Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Член фракции «Единая Россия».









Ювенальный заказ» выполняют лица, навязывающие обществу как норму:
  • Сокращение рождаемости;
  • Свободу абортов;
  • Распространение контрацептивов;
  • Легализацию наркотиков;
  • «Сексуальное воспитание»;
  • Защиту интересов педерастов и лесбиянок;
  • Легализацию коммерческого «усыновления».
Спецоперацию по уничтожению российской семьи курируют западные наставники:

и их российские подопечные:
Зыков ювенальная юстиция

Егорова ювенальная юстиция

Гордеева ювенальная юстиция

Обезумевшие от гражданского протеста, лоббисты нового «правосудия» в срочном порядке создают псевдородительскую структуру-суррогат – под вывеской «Национальная Родительская Ассоциация» будут одобряться антисемейные законопроекты. Подробнее – «Если не можешь остановить, то нужно возглавить».

Принятие ювенальных законопроектов упростит процедуру отобрания детей у родителей и поставит на поток человеческий экспорт из переполненных детских домов за границу.

Механизм посредничества для устройства детей в чужие семьи прописан чётко и ясно:
Из Статьи 6 проекта ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«2. Основными задачами общественных наблюдательных комиссий являются:
1) содействие осуществлению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
б) на пересмотр решения об их нахождении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях поиска иных форм устройства детей, отвечающих их интересам;»

Из Статьи 8 проекта ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«Региональные общественные наблюдательные комиссии:
4) содействуют сотрудничеству общественных и иных негосударственных организаций, других юридических, а также физических лиц с администрациями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, осуществляющими полномочия по обеспечению прав, свобод и законных интересов детей и лиц, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обеспечению благоприятных условий их пребывания в таких организациях;»


К решению детских судеб допускаются люди, не имеющие специального профильного образования, а также лица со снятой или погашенной судимостью:
Из Статьи 14 проекта ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«1. Членом общественной наблюдательной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 23 лет и имеющий опыт работы в области защиты семьи и детства, прав и свобод человека и гражданина.
2. Членами общественной наблюдательной комиссии не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо признанные вступившим в законную силу решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными.»


Деятельность членов комиссий будут оплачивать общественные организации, имеющие денежные средства:
Из Статьи 11 проекта ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«1. Общественная или иная негосударственная организация, выдвинувшая в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона кандидатуру в состав общественной наблюдательной комиссии, в случае назначения выдвинутой кандидатуры членом общественной наблюдательной комиссии возмещает расходы, связанные с осуществлением его полномочий, и оказывает содействие в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности соответствующей общественной наблюдательной комиссии.»

Это структуры, заинтересованные в «детском» бизнесе. Самозванцы, именуемые себя общественностью, получают право беспрепятственно входить в детские учреждения, копировать персональные данные и медицинскую документацию детей:
Из Статьи 19 проекта ФЗ №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
«1. Члены общественной наблюдательной комиссии при осуществлении общественного контроля вправе:
5) запрашивать и получать от администраций организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, личные дела и медицинские документы детей и лиц, находящихся в таких организациях, снимать с них копии, а также запрашивать и получать иные сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений и обращений общественной наблюдательной комиссии;»


Формируется гигантский незащищённый банк данных, доступный потенциальным «заказчикам», в том числе педофилам, дельцам рынка секс-индустрии и торговли детскими органами. Отобранный ребенок идет по этапу через альянс «Россия без сирот» на международное «усыновление».
Среди партнёров альянса – иностранные протестантские организации и «компании-усыновители». В экспертном совете преступного альянса – знакомые персонажи из Общественной палаты.

Программа «Россия без сирот» продвигается по всем регионам, а также на Украине.

Попадёт ли ребёнок к педофилу?
Будет ли работать на порноиндустрию?
Или его просто разберут на органы?
Продавцам это абсолютно безразлично.
Кто больше заплатит, тот и получит ребёнка.

По данным МВД РФ, только в 2008 году в России зарегистрировано 69 новых организаций, занимающихся усыновлением детей за границу. На территории России работают 80 американских агентств, которые за содействие в усыновлении каждого ребенка получают от 50 до 100 тыс. долларов. По итогам 2009 года, одно из таких агенств заработало 4 млн 600 тыс. долларов.

По данным пресс-службы Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, на сегодняшний день насчитывается более 100 тыс. детей, вывезенных за последние 20 лет и проживающих на территории США. Только по имеющимся официальным данным, за последние 10 лет гражданами США убиты и изувечены 19 российских детей, еще несколько детей погибли в результате несчастных случаев и болезней.

По данным ФСБ, только с 1993 до 2000 года из России в Италию было вывезено 1260 «приёмных» малышей. Они бесследно исчезли сразу же после пересечения итальянской границы. Министр МВД Италии Роберто Марони высказал предположение, что эти дети попали в частные клиники по пересадке органов.

В США официально зарегистрировано свыше 200 тысяч больных, годами ждущих донорских органов детей и готовых платить от 200 тысяч долларов за каждого «разобранного на части» ребенка. Об этом очень ярко высказался Лев Новоженов:
Лев Новоженов

Введение ювенальной юстиции (которую сейчас просто называют по другому) получается мощное сопротивление гражданского общества – Хроника войны.

Важнейшей составляющей войны общества с ведением ювенальной юстиции, стал сбор подписей граждан против принятия ювенальных законопроектов № 3138-6 и № 42197-6:
24 и 25 сентября более 141 тысяч подписей граждан против Ювенальной юстиции, собранных движением Суть времени, были переданы в Госдуму и приемную Президента:
Передача подписей против Ювенальной юстиции в приемную Президента Путина

Принятие этих ювенальных законопроектов было временно заблокировано, но обещанное Путиным право на альтернативную законодательную инициативу даже не обсуждалось. Вместо этого сейчас Госдума уже отреагировала на собранные в интернете (!) Новой газетой 100 тыс. подписей и об этом кричат все СМИ, что выглядит очень странно на фоне того, что более 140 тысяч реальных, собственноручных подписей, с указанием адреса и т.д.– не получили никакой публичной реакции.

Ювенальный геноцид – лишь часть суперпроекта по расчеловечиванию и сокращению населения планеты. Идёт глобальная война на уничтожение – семьи, традиции, морали, нравственности. Цель фашистского реформаторского беспредела – цивилизационный слом, низведение общества до состояния легко управляемой биомассы.
Осуществление такого слома в России архитекторам глобального мира представляется особо важным, ибо, не доломав Россию, нельзя сломать мир, превратив планету в огромный концлагерь

Готова ли Россия ответить на вызов западной нелюди и, следуя своей исторической миссии, в очередной раз спасти человечество от гибели?

Метки: Русское поле, третья мировая война, ювенальная юстиция, преступная власть, геноцид русского народа

За бортом жизни


За бортом жизни в Америке США сегодня – это государство-паразит, высасывающее последние жизненные соки из всех своих граждан. Чтобы не погибнуть, оно пытается точно так же присосаться ко всем остальным странам нашей планеты и паразитировать уже на них...

За бортом жизни в Прекраснейшем городе Америки

Автор – Вик Питтман

Каким отвратительным должно всё стать, чтобы мы сказали «Хватит!»

Сан-Блас, Мексика – Я увидел однажды знак, на котором было написано: «Плохие идеи превращаются в лучшие сюжеты», и отметил про себя, насколько же это верно. В июне 2012 года меня посетила плохая идея проехаться автостопом по Калифорнии от мексиканской границы до Орегона. 40 лет назад я это уже проделывал, почему бы не попробовать ещё раз?

Я пересёк границу и начал голосовать на шоссе. Почти сразу же возле меня остановился дорожный полицейский. Он сообщил мне, что законом запрещается автостоп на автострадах, что я уже и без него знал. Я сделал вид, что ухожу с трассы, и как только он скрылся из виду, опять вышел на дорогу и начал голосовать. Через пять минут подъехал ещё один полицейский, всё то же самое. История повторилась пять раз, и последний полицейский с досадой спросил: «Почему вы продолжаете это делать?» Я сказал ему, что у меня нет выбора, это единственное, что я могу сделать. Он в ответ поведал мне, что, как только я выхожу на дорогу, их диспетчерскую захлёстывают звонки людей, которые сообщают обо мне, и если я буду продолжать, то меня арестуют.

Должен сказать, что все эти пятеро полицейских дорожной полиции штата Калифорния были очень вежливыми и порядочными. Тем не менее, я понял, что моя затея с автостопом не прокатит. Казалось, единственный выход – это кому-нибудь позвонить, чтобы мне купили билет на автобус до Орегона. Деньги у меня были, но не достаточно. Когда я, наконец, принял это решение, обнаружилось, что у меня сломался мобильный телефон. Удивляясь и проклиная своё невезение, я вошёл в город Сан-Диего. После целого дня на ногах я очень устал и начал искать место для ночлега. Меня сразу же поразило количество бездомных на улицах… их было намного больше, чем в Портленде или Сиэтле. Казалось, половина жителей в центре города были бездомными.

Я поспрашивал и узнал, что на южной окраине города было что-то вроде палаточного городка, поэтому я пошёл туда и заметил небольшую группу палаток и людей в поле возле бейсбольного стадиона. Пока я шёл туда, меня становил парень лет двадцати и спросил, что я ищу. Я ответил, что мне нужно место для ночлега. «Ты ведь здесь новенький?» – спросил он. – «По глазам заметно, ты ещё не такой потрёпанный. Тебе туда лучше не соваться», – сказал он. – «Там те, кто плотно сидит на метамфетамине, они тебя проткнут, если решат, что у тебя есть деньги или что-нибудь такое, что можно обменять на дурь».

Он рассказал мне, что знает пару человек, которые живут под мостом примерно в восьми кварталах отсюда, что они славные ребята и, возможно, разрешат мне там поспать. По его словам, когда он появился в городе, они помогли ему выжить. Мы направились туда, и он представил меня Тони и Томми. Тони был огромным негром родом из Бостона. Он напомнил мне Джона Коффи, персонажа «Зелёной Мили», доброго великана с золотым сердцем. Он переехал в Калифорнию 4 года назад и устроился на работу, обучая письму и чтению умственно отсталых взрослых.

Вскоре после этого штат Калифорния прикрыл финансирование этой программы, и Тони стал безработным. Он сел на пособие по безработице и получал 200 долларов в неделю, но большая часть уходила на жильё. Через три месяца он отказался от квартиры и переехал жить на улицу. Он говорит, что не собирался жить на улице долго, но вот прошло уже почти четыре года, как он под мостом. «Живётся здесь неплохо», – сказал он мне. – «К этому быстро привыкаешь». Он был очень умён, начитан, разбирался во многих областях знаний, и к тому же оказался интересным собеседником. Тони вообще не употреблял спиртного и наркотики. Томми было за тридцать, и он тоже был очень приятным человеком. Он был страшно озабочен гигиеной и чистотой и поддерживал на своей территории идеальный порядок. На земле лежал ковёр, там был даже импровизированный книжный шкаф с самыми разными книгами, от философских трактатов до дешёвеньких романов.

Они согласились разрешить мне переночевать у них. Я так устал и был так благодарен, что наконец-то нашёл место, где смогу поспать в безопасности. У меня не было ни спального мешка, ни накидки, но у Тони была лишняя простынь, Я завернулся в неё и заснул как покойник.

С Тони и Томми я познакомился, когда уже стемнело, поэтому окрестности я не видел. Когда я проснулся утром, у меня возникло ощущение, что я нахожусь в пост-апокалиптической сцене научно-фантастического фильма. Через дорогу находился палаточный лагерь из 30-40 палаток, в котором жило около сотни человек. Томи ушёл туда, где каждое утро с 8 до 11 можно было принять горячий душ. Тони сказал мне, что он познакомит меня с районом, расскажет, как записаться на пользование душем, и покажет, где можно раздобыть еду. Я поблагодарил его и ответил, что не собираюсь там долго оставаться, на что он возразил: «Никто не собирается здесь долго оставаться. И я не собирался. Но очень часто в итоге всё так и происходит».

На следующий день я познакомился с Саммер (имя изменено), 53-летней безработной. Она остановилась, чтобы пообщаться с Тони и Томми и чтобы просто убить время. Муж её пил и часто её избивал. Она постарался увидеть в этом светлую сторону: «Он на самом деле хороший, когда не пьёт… а пьёт он каждый день». На лице у неё виднелись следы предыдущих побоев. Ей только что исполнилось 53, но выглядела она намного старше.

Но я никогда не забуду её глаз. Из-за спутанных волос на разбитом лице с отсутствующими зубами смотрели глаза испуганного ребёнка. Её муж только что получил разрешение на получение социального пособия, получил первую выплату и сейчас пытается избавиться от неё, потому что «не хочет, чтобы она тратила его деньги».

Она пыталась держаться, но в глазах её стояли слёзы, когда она мне это рассказывала. «Как вспомню, сколько я делала, как наизнанку выкручивалась, чтобы у него была доза или бутылка, или чтобы у нас хоть на пару дней была комната, мне тошно становится. А сейчас он хочет от меня избавиться…». Томми сказал, что ей без него будет намного лучше. Она зарыдала: «Но он мой муж. У меня больше ничего нет, и не хочу остаться одна…»

Она заметила, что у меня нет спальника и подушки, и сказала, что занесёт их попозже. И точно, вернувшись ближе к вечеру я обнаружил чистый спальный мешок «коулмен» и подушку для меня. Это так меня тронуло, я чуть не расплакался. Я о ней часто думаю и надеюсь, что она обретёт хоть какой-нибудь покой в своей жизни.

Я увидел женщину лет сорока-пяти, которая шла по тротуару с ножницами в руках. Она повторяла одно и тоже, не обращаясь ни к кому конкретно... «Я вооружена и опасна. Попробуй только прие*ись ко мне, и ты умрёшь». Лицо её было очень сильно исцарапано, будто её протащили по тротуару. Что же такого могло случиться с этой женщиной?.. А ведь же это чья-то дочь, или мать, может быть, даже бабушка.

Мост, под которым мы жили, был эстакадой шоссе. Перед нами начинался выезд с шоссе, который уходил под мост. Мы могли прекрасно видеть лица проезжавших по нему людей. Большинство из них сразу отводили взгляд, как будто наткнулись взглядом на что-то неприятное. Некоторые смеялись и с отвращением качали головами. Некоторые шли ещё дальше и посылали нас средним пальцем, порой при этом сигналя, чтобы мы наверняка их заметили. Никак не могу сообразить, почему нужно показывать средний палец человеку, оказавшемуся на мели и никому не мешающему? Меня стало угнетать уже то, что я там нахожусь.

На второй день моего пребывания я купил банку пива и принёс её под мост, чтобы выпить её и почитать книгу. Вскоре я осознал, что пью пиво, а мимо проезжают машины… Я не хотел демонстрировать стереотип бездомного пьяницы. Мне казалось, что меня теперь судят ещё строже. Я был «бездомным», плесенью в Сан-Диего, но я мог сидеть и неторопливо почитывать книжку, держа в одной руке банку пива, а в это время хорошие работающие и работящие ехали с работы и на работу. Я знал, что я ничего плохого не делал, но всё равно чувствовал себя виноватым.

Уже на второй день я был похож на бездомного. Было начало июня, однако было довольно холодно, поэтому я одел на себя несколько слоёв одежды. И сразу произошёл «сдвиг полюсов» в некотором роде. Жившие на улицах люди, которые раньше избегали смотреть в глаза или сторонились меня, стали открытыми и дружелюбными, а вот «обычные» люди старались не встречаться со мной взглядом и, проходя мимо, смотрели на часы или себе под ноги. Я вежливо спросил одну женщину, не могла ли бы она подсказать, где находится библиотека. «Я ничем не могу помочь», – ответила она. – «У меня нет денег». Она даже не услышала, что я говорил, решив из-за моей внешности, что я попрошайничаю.

В тот день Тони и Томми сказали мне, что они посовещались и решили, что я могу оставаться у них, сколько мне было угодно, и это было здорово. Я был растроган… В конце концов, последние три с половиной года это был их дом, мостов ведь не так много даже в таком городе, как Сан-Диего, а люди очень охраняют свою территорию.

Не знаю, действительно ли Сан-Диего «самый прекрасный город Америки», как он себя рекламирует, но самые прекрасные, самые невероятные, самые непредвзятые люди работают в Публичной библиотеке Сан-Диего. Каждое утро перед её открытием у входа ждут бездомные, которые приходят, чтобы попользоваться интернетом. В библиотеке стоят 20 компьютеров с доступом в интернет, и каждый посетитель может пользоваться им полчаса.

По некоторым давно плачет мочалка и скребок, а у некоторых крыша давно качается. И несмотря на это, из того, что я видел, работники библиотеки относились к каждому с превеликим уважением и вежливостью. Они смотрели в глаза, дружелюбно помогали всем, независимо от их отвратительного внешнего вида или запаха. Даже если работники были шокированы или испытывали отвращение, они этого не показывали. Меня это очень сильно впечатлило. Кудос всем этим замечательным людям!

А вот другая сторона этой же монеты. Я присутствовал при том, как работник транспортной «полиции» издевался над явно бездомной парой, которая имела наглость усесться на скамейку возле трамвайной остановки. Сначала он попросил их показать билеты на трамвай, которых у них не было. Он тогда сказал им, что, раз нет билетов, они должны двигать оттуда. Затем он потребовал у них удостоверения личности.

Это меня достало… Я решительно подошёл и сунул ему в лицо моё водительское удостоверение. «Что это?» – возопил он, глядя на мои права, а потом на меня. «Ну, раз уж ты докапываешься до этой пары и требуешь, чтобы они показали тебе документы, я подумал, может тебе захочется докопаться до кого-нибудь в твоей весовой категории». Вообще-то, я был намного крупнее его. «Отойди!» – закричал он. «Я могу сделать так, что тебя арестуют!»

«А что же ТЫ меня не арестуешь?» – ответил я.

«Ты полицейский, так? Или ты один из этих арендованных педиков-копов, которому нравится пинать людей, когда они на мели? Арестуй меня, “офицер”!».

Пожилая пара улыбнулась мне. «Спасибо сэр, но с нами всё в порядке, вам не надо этого делать», – сказал мужчина. «Мне НАДО это делать», – ответил я. – «Здесь везде стоят скамейки, но он добадывается до вас, потому что вы живёте на улице». Меня трясло, я был так зол… арендованный полицейский вытащил радио, якобы для того, чтобы вызвать настоящую полицию. Собралась небольшая толпа. Я долго смотрел в упор на транспортного полицейского, затем отошёл. Некоторые из собравшихся в знак одобрения показывали мне большой палец. Так я окончательно стал человеком улицы… поляризация завершилась.

Я вдруг понял, что моя «миссия» немного поменялась. Я имел возможность вблизи взглянуть на жизнь, которой живут многие… слишком многие американцы. Конечно, там были сумасшедшие, явно психически больные, тронутые… те, кто оказался бы на улице даже в странах с самой лучшей экономикой. Но здесь были также целые семьи, супружеские пары, матери с детьми, люди, которые попали под жернова или, как мой друг Тони, ставшие жертвами «сокращений». Насколько я мог судить, такими были большинство. Они оказались на улице не потому, что были алкашами, наркоманами лентяями или идиотами.

Если у вас нет адреса, номера телефона (у многих были сотовые, но на счету не было денег, я понял это, когда хотел одолжить телефон, чтобы сделать звонок), негде помыться или постираться и просто высушить одежду так, чтобы на ней не было складок, или неоткуда взять рекомендаций, очень трудно найти работу, разорвать этот круг и выбраться из него.

Миссия Спасения раздает бесплатную еду бездомным Сан-Диего

Деньги у меня были, и я могу купить себе еды, но ради интереса я пошёл с Тони в город, где он показал мне несколько точек, где давали бесплатную еду. Мы начали с Армии Спасения, где прослушали совершенно невпечатляющую, но благодарно короткую проповедь. Кормили они таким же невпечатляющим блюдом из макарон, которое никогда не завоюет приз на кулинарных конкурсах, однако оно было горячим, питательным и бесплатным! Было ещё несколько мест, различные церковные группы организовали центры раздачи еды на парковках… еда была удивительно вкусная и здоровая. «Если ты здесь ходишь голодным, это твоя вина», – сказал мне Тони.

Он также поведал, что по этой причине те, кто попрошайничает на улице и утверждает, что голоден, вызывают гнев уличной толпы. «Они говорят людям, что весь день не ели, хотя на самом деле они хотят сигарет или спиртное. Затем они идут сюда и едят. Они принижают усилия всех этих добрых людей…Мне это не нравится».

Поскольку я был с Тони, я познакомился со многими людьми, которых я бы просто никогда не увидел. Многие из них были ветеранами.

Однажды утром в среду подъехали грузовики калифорнийского транспортного управления. В них сидели работники-заключённые… их цель – зачистка лагерей бездомных. Мы наблюдали, как они шерстили лагерь через дорогу от нас. С ними была полиция Сан-Диего, чтобы всё шло по плану. Мы надеялись, что они оставят нас в покое, но зачистив народ через дорогу, они направились к нам. «Это происходит по средам каждые две недели», – сказал мне Томми, пока мы собирали вещи. (Нам понадобилось пять минут, чтобы забрать всё нужное). «После того, как они уедут, мы опять устроим лагерь, как и все». И точно, минут через двадцать после их отъезда у нас всё было как прежде: книжный шкаф, ковер и прочее.

Как я уже говорил ранее, я никогда прежде не видел такого положения с бездомными, как в Сан-Диего. Само количество обездоленных меня поразило. Когда я спросил об этом Тони, он пояснил, что многие бездомные как и он приехали из других, более холодных мест. Он сам из Бостона, а Томми из горда Хейс в Канзасе. «Когда люди понимают, что окажутся на улице, они стараются перебраться как можно дальше на юг. Южнее Сан-Диего в США не уедешь».

С помощью интернета в библиотеке я связался с родными и сообщил им, что со мной всё в порядке. На конец июня был запланирована встреча родных, и мне хотелось всех их повидать. Я не был готов уезжать, но в конце-концов занял денег на автобус до Орегона. Я передал Тони и Томми, двум самым замечательным из когда-либо встретившихся мне людей, спальный мешок и сказал им до свиданья.

Я дал себе клятву, что вернусь, проведу там побольше времени и соберу побольше историй. Это американцы… семьи, ветераны, учителя как мой друг Тони, в массе своей хорошие, честные люди, которые живут как беженцы в стране, тратящей более миллиарда долларов в день на войны и оружие. Пентагон признаёт, что не может отчитаться о триллионах долларов, и постоянно требует ещё и ещё.

Фантастические бюджетные «проекты» немного подрезают, а потом проталкивают под видом «сокращений ассигнований на оборону»… просто смешно пускают пыль в глаза, скрывая, какую невероятную цену мы платим за попытки покорить весь мир и править им. Сейчас на ведение войн, оружие и армию США тратят больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые… И мы делаем это каждый год. Мы тратим в 25 раз больше, чем наш ближайший «конкурент» Китай. Это необходимость, или же это, как выразился генерал Смелдон Батлер, «рэкет»?

Вам не кажется, что Нас, Народ, стригут? Я думаю, да. И это делают ОБЕ партии, которые в главном друг от друга не отличаются. Обама продолжил и увеличил то, что делал Буш. Левые странно затихли, поскольку сейчас их парень отдаёт приказы об ударах беспилотниками, отказывается присоединиться к запрету на пехотные мины (мы – одна из немногих стран мира, которые их не запретили) и ободряет самые крупные расходы на «оборону» в истории (да-да, больше, чем при Джордже Буше!)

Думается, когда я вернусь в Сан-Диего, там будет ещё больше бездомных. И к тому времени сотни миллиардов долларов исчезнут в руках производителей оружия и военных наёмников, которых США нанимают для выполнения грязной работы, типа так называемых сирийских «повстанцев». Каждый день примерно 15 миллионов долларов уходит Израилю в качестве финансовой и военной помощи… Почему?

Часть этих денег вернётся политикам, которые раздувают страх и которые просиживают во всех утренних телепередачах по воскресеньям, предупреждая нас о тяжёлых последствиях, если мы не станем тратить ещё больше на оружие или если не нападём на какую-нибудь страну. К тому же, к этому времени ещё больше рабочих мест будет выведено из страны, и всё больше американских рабочих будут жить под мостами.

Нелегальная иммиграция находится на самом низком уровне за последние 10 лет, так что не стоит всё валить на привычных козлов отпущения, как это некоторым нравится делать. Когда в прошлом году фирма Whirlpool закрыла свой завод по производству стиральных машин в Эвансвилле, штат Индиана, и вновь открыла его недалеко от границы в Мексике, уволив при этом 1200 американцев, где были все эти ученые мужи, громко вещающие «они забирают у нас рабочие места»? Что-то я не припомню никаких демонстраций против Whirlpool, и никаких обличений этого шага со стороны правых комментаторов. Это были хорошо оплачиваемые рабочие места, которые позволяли содержать семью.

В конченом счёте, определение фашизма… правительство, военные, финансовый сектор и промышленность работают против своих собственных граждан, высасывая из страны как можно больше жизненных сил с помощью страха и постоянных войн.

Каким отвратительным должно всё стать, чтобы мы сказали «Хватит!»?

Каким отвратительным должно всё стать, прежде чем мы попытаемся вернуть себе свою страну?

Когда начнутся аресты и суды по делам о мошенничестве и государственной измене?

Жадные паразиты, в конечном итоге, убивают своего хозяина… Начало этого процесса я увидел в Сан-Диего. Готовьтесь ко второй части.

Вы можете написать Вику по адресу tropicats08@hotmail.com

Вик Питтман – писатель-фрилансер из города Скоттс-Миллс, штат Орегон, проживающий в настоящее время в Мексике.

Источник


Метки: третья мировая война, нравственность, преступная власть, преступления против человечества

Чипизация в России

Совсем недавно я поместил материал о начале тотального контроля над украинцами через введение паспортов с чипами - Украинцы под тотальным контролем, и вот, - новый материал на ту же тему, теперь о России.

И это означает, что момент истины наступил. Пришло время думать интенсивнее. А что означает "думать интенсивнее"? - Это означает ДЕЙСТВИЕ...

Поскольку вставка видеороликов на этом ресурсе весьма затруднена, приглашаю ознакомиться с дополнительным материалом по этой ссылке.

Метки: Оккупация Руси, третья мировая война, Русское поле

О бедности русских

Миф о вековечной бедности русских создан и распространяется нашими
врагами. Люди, не имеющие подлинной информации или не умеющие отличать
правду от лжи, вынуждены верить всей той болтовне, которую им
подсовывают власть и СМИ...



 С. Мошин «Крестьянка из Великих Лук», 1863 г.

Другие картины на эту тему можно посмотреть в разделе «Русская культура» сайта «Пища Ра»

 

Миф о вековечной бедности простого русского народа

Автор – Даниил Иванов

Весьма распространено мнение, что простой народ в России всегда жил
тяжело, постоянно голодал, и терпел всяческие притеснения от бояр и
помещиков. Однако, так ли было на самом деле? Конечно, в силу
объективных причин, у нас сейчас почти нет статистических данных по
дореволюционной России, как-то: ВВП на душу населения, стоимость
потребительской корзины, прожиточный минимум и т.д. В качестве материала
для данной статьи мы будем использовать цитаты из воспоминаний иностранцев
об их посещении России в разное время. Они тем более для нас ценны, так
как иностранцам нет нужды заниматься приукрашением действительности
чужой для них страны.

Интересные записки оставил Юрий Крижанич, хорватский
богослов и философ, в 1659 году прибывший в Россию. В 1661 он был
отправлен в ссылку в Тобольск – его воззрения на единую, независимую от
земных споров церковь Христову были неприемлемы как для защитников
православия, так и для католиков. В ссылке он провёл 16 лет, где написал
трактат «Разговоры о владетельстве», также известный как «Политика», в
котором тщательно проанализировал экономическое и политическое положение
России.

«Люди даже низшего сословия подбивают соболями целые шапки и
целые шубы... а что можно выдумать нелепее того, что даже чёрные люди и
крестьяне носят рубахи, шитые золотом и жемчугом?.. Шапки, однорядки и
воротники украшают нашивками и твезами, шариками, завязками, шнурами из
жемчуга, золота и шёлка… Следовало бы запретить простым людям
употреблять шёлк, золотую пряжу и дорогие алые ткани, чтобы боярское
сословие отличалось от простых людей. Ибо никуда не гоже, чтобы
ничтожный писец ходил в одинаковом платье со знатным боярином... Такого
безобразия нет нигде в Европе. Наигоршие чёрные люди носят шёлковые
платья. Их жён не отличить от первейших боярынь…»


Необходимо отметить, что только в 20 веке мир пришёл к тому, что
фасон одежды перестал определять достаток человека. Пиджаки носят и
министры, и профессора, а джинсы может надеть как миллиардер, так и
простой рабочий. А вот что пишет Крижанич про еду:

«Русская земля по сравнению с Польской, Литовской и Шведской
землями и Белой Русью гораздо плодороднее и урожайнее. Растут на Руси
большие и хорошие огородные овощи, капуста, редька, свекла, лук, репа и
иное. Индейские и домашние куры и яйца в Москве крупнее и вкуснее,
нежели в упомянутых выше странах. Хлеб, действительно, на Руси сельские и
прочие простые люди едят намного лучший и больше, нежели в Литве, в
Польской да Шведской землях. Рыба также добывается в изобилии…»


А вот каким было, по данным В. Ключевского, в 1630
году, типичное малоземельное (засевавшее поле размером в одну десятину,
то есть 1,09 га ) крестьянское хозяйство Муромского уезда: «3-4 улья
пчёл, 2-3 лошади с жеребятами, 1-3 коровы с подтёлками, 3-6 овец, 3-4
свиньи и в клетях 6-10 четвертей (1,26-2,1 куб.м) всякого хлеба…»


Многие иностранные путешественники отмечают дешевизну продуктов в России. Вот что пишет Адам Олеарий,
который, будучи секретарём посольства, посланного шлезвиг-голштинским
герцогом Фридрихом III к персидскому шаху, побывал в России в 1634 и
1636-1639 гг. «Вообще по всей России, вследствие плодородной почвы, провиант очень дёшев, 2 копейки за курицу, 9 яиц получали мы за копейку…»

А вот другая цитата из него же: «Так как пернатой дичи у них
имеется громадное количество, то её не считают такой редкостью и не
ценят так, как у нас: глухарей, тетеревов и рябчиков разных пород, диких
гусей и уток можно получать у крестьян за небольшую сумму денег…»


Персиянин Орудж-бек Баят (Урух-бек), который в конце
16 века был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в
христианство и стал именоваться Дон Хуан Персидский, даёт аналогичные
свидетельства относительно дешевизны еды в России: «Мы пробыли в
городе Казани восемь дней, причём нас так обильно угощали, что кушанья
приходилось выбрасывать за окно. В этой стране нет бедняков, потому что
съестные припасы столь дёшевы, что люди выходят на дорогу отыскивать,
кому бы их отдать…»


А вот, что пишет венецианский торговец и дипломат Барбаро Иосафат, в 1479 году побывавший в Москве: «Изобилие
хлеба и мяса здесь так велико, что говядину продают не на вес, а по
глазомеру. За один марк вы можете получить 4 фунта мяса, 70 куриц стоят
червонец, и гусь не более 3 марок. Зимою привозят в Москву такое
множество быков, свиней и других животных, совсем уже ободранных и
замороженных, что за один раз можно купить до двухсот штук…»


Секретарь австрийского посла в России Гвариента Иоанн Корб, бывший в России в 1699 году, также отмечает дешевизну мяса: «Куропатки,
утки и другие дикие птицы, которые составляют предмет удовольствия для
многих народов и очень дороги у них, продаются здесь за небольшую цену,
например, можно купить куропатку за две или за три копейки, да и прочие
породы птиц приобретаются не за большую сумму…»


Соотечественник Корба, Адольф Лизек, состоявший секретарём при австрийских послах, бывших в Москве в 1675-м году, и вовсе отмечает, что «птиц так много, что жаворонков, скворцов и дроздов не едят…»

В том же 17-веке в Германии проблему с мясом решали по-другому. Там
за время Тридцатилетней войны (1618-1648) было уничтожено около сорока
процентов населения. В результате дело дошло до того, что в Ганновере власти официально разрешили торговлю мясом людей,
умерших от голода, а в некоторых областях Германии (христианской, между
прочим, страны) было разрешено многожёнство для восполнения людских
потерь.

Однако, всё вышеописанное относится к периоду до 18 века, т.е. Московского царства. Посмотрим, что было в период Российской империи. Интересны записки Шарля-Жильбера Ромма,
активного участника Великой французской революции. С 1779 по 1786 год
он жил в России, в Санкт-Петербурге, где работал учителем и воспитателем
графа Павла Александровича Строганова. Совершил три путешествия по
России. Вот что он писал в 1781 году в своём письме Г. Дюбрёлю: (к
сожалению, он не уточняет, о крестьянах какой именно области идёт речь).

«Крестьянин считается рабом, поскольку господин может его
продать, обменять по своему усмотрению, но в целом их рабство
предпочтительнее той свободы, коей пользуются наши земледельцы. Здесь
каждый имеет земли больше, чем может обработать. Русский крестьянин,
далёкий от городской жизни, трудолюбив, весьма смекалист, гостеприимен,
человечен и, как правило, живёт в достатке. Когда он завершит заготовку
на зиму всего необходимого для себя и своей скотины, он предаётся отдыху
в избе (isba), если не приписан к какой-либо фабрике, каковых в этой
области много, благодаря богатым рудникам, или если не отправляется в
путешествие по своим делам или по делам господина. Если бы здесь были
лучше известны ремёсла, у крестьян было бы меньше времени для досуга в
тот период, когда они не заняты сельским трудом. И господин, и раб
получили бы себе от этого пользу, но ни те, ни другие не умеют
рассчитывать свою выгоду, поскольку ещё не достаточно прочувствовали
необходимость ремёсел. Здесь царит простота нравов и довольный вид
никогда бы не покидал людей, если бы мелкие чинуши или крупные
собственники не проявляли жадности и рвачества. Малочисленное население
области во многом является причиной изобилия всего, что необходимо для
жизни. Продовольствие стоит так дёшево, что, получая два луидора,
крестьянин живет весьма зажиточно…»


Обратим внимание, что о том, что русское «рабство» крестьян более предпочтительно, чем «свобода» французских,
пишет не кто-нибудь, а будущий активный участник Великой Французской
революции, прошедшей под лозунгом «Свобода, равенство и братство». То
есть, у нас нет причин подозревать его в необъективности и пропаганде
крепостного права. Вот что он писал в одном из своих писем по поводу
положения французских крестьян ещё до своего отъезда в Россию:

«Повсюду, мой дорогой друг, и у стен Версаля, и за сто лье от
него, с крестьянами обращаются столь варварски, что это переворачивает
всю душу чувствительному человеку. Можно даже сказать с полным на то
основанием, что здесь их тиранят больше, чем в отдалённых провинциях.
Считается, что присутствие сеньора должно способствовать уменьшению их
бедствий, что, увидев их несчастья, эти господа должны постараться
помочь с теми справиться. Таково мнение всех, у кого благородное сердце,
но не придворных. Они ищут развлечения в охоте с таким пылом, что
готовы пожертвовать для этого всем на свете. Все окрестности Парижа
превращены в охотничьи заповедники, из-за чего несчастным [крестьянам]
запрещается выпалывать на своих полях сорняки, которые душат их хлеб. Им
разве что разрешено бодрствовать ночи напролёт, выгоняя из своих
виноградников разоряющих их оленей, но не дозволено ударить никого из
этих оленей. Работник, согбённый в рабской покорности, часто понапрасну
тратит своё время и умение, служа напудренным и вызолоченным идолам,
которые безжалостно гонят его, если только он вздумает попросить плату
за свой труд…»


Речь идёт как раз про тех самых «свободных» французских крестьян, «свобода» которых, по мнению Ромма, хуже «рабства» русских крепостных.

А.С. Пушкин, обладавший глубоким умом и хорошо знавший русскую деревню, отмечал:

«Фонвизин в конце XVIII в. путешествовавший по Франции, говорит,
что, по чистой совести, судьба русского крестьянина показалась ему
счастливее судьбы французского земледельца. Верю… Повинности вообще не
тягостны. Подушная платится миром; барщина определена законом; оброк не
разорителен (кроме как в близости Москвы и Петербурга, где разнообразие
оборотов промышленности усиливает и раздражает корыстолюбие владельцев)…
Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы
есть знак бедности…»


Положение русского крепостного крестьянства было лучше не только
французского, но и ирландского. Вот что писал в 1824 г. английский
капитан Джон Кокрейн.

«Безо всяких колебаний... говорю я, что положение здешнего
крестьянства куда лучше состояния этого класса в Ирландии. В России
изобилие продуктов, они хороши и дёшевы, а в Ирландии их недостаток, они
скверны и дороги, и лучшая их часть вывозится из второй страны, между
тем как местные препятствия в первой приводят к тому, что они не стоят
такого расхода. Здесь в каждой деревне можно найти хорошие, удобные
бревенчатые дома, огромные стада разбросаны по необъятным пастбищам, и
целый лес дров можно приобрести за гроши. Русский крестьянин может
разбогатеть обыкновенным усердием и бережливостью, особенно в деревнях,
расположенных между столицами…»


Напомним, что в 1741 г. голод унёс в могилу одну пятую часть
населения Ирландии – около 500 тыс. человек. Во время голода 1845-1849
гг. в Ирландии погибло от 500 тыс. до 1,5 млн. человек. Значительно
увеличилась эмиграция (с 1846 по 1851 выехали 1,5 млн. чел.). В итоге, в
1841-1851 гг. население Ирландии сократилось на 30%. В
дальнейшем Ирландия также быстро теряла население: если в 1841 г.
численность населения составляла 8 млн. 178 тыс. человек, то в 1901 г. –
всего 4 млн. 459 тыс.

Отдельно хотелось бы осветить жилищный вопрос:

«Те, чьи дома погибли от пожара, легко могут обзавестись новыми
домами: за Белой стеной на особом рынке стоит много домов, частью
сложенных, частью разобранных. Их можно купить и задёшево доставить на
место и сложить»
, – Адам Олеарий.

«Подле Скородума простирается обширнейшая площадь, на которой
продаётся невероятное количество всякого леса: балок, досок, даже мостов
и башен, срубленных уже и отделанных домов, которые без всякого
затруднения после покупки и разборки перевозятся куда угодно»
, – Яков Рейтенфельс, курляндский дворянин, пребывал в Москве с 1670 по 1673 год.

«Рынок этот находится на большой площади и представляет собой
целую массу готовых деревянных домов самого разнообразного вида.
Покупатель, являясь на рынок, объявляет, сколько хочет иметь комнат,
присматривается к лесу и платит деньги. Со стороны покажется
невероятным, каким образом можно купить дом, перевезти и поставить его в
одну неделю, но не следует забывать, что здесь дома продаются
совершенно готовыми срубами, так что ничего не стоит перевезти их и
собрать вновь»
, – писал Уильям Кокс, английский путешественник и историк, дважды посетил Россию (в 1778-м и 1785 гг.).

Другой английский путешественник, Роберт Бремнер, в своей книге «Экскурсии по России», изданной в 1839 г., писал, что «Есть области Шотландии, где народ ютится в домах, которые русский крестьянин сочтёт негодными для своей скотины…»

А вот, что писал русский путешественник и учёный Владимир Арсеньев
про жилище крестьянина в своей книге «По Уссурийскому краю», в основу
которой легли события его экспедиции по уссурийской тайге в 1906 году:

«Внутри избы были две комнаты. В одной из них находились большая
русская печь и около неё разные полки с посудой, закрытые занавесками, и
начищенный медный рукомойник. Вдоль стен стояли две длинные скамьи; в
углу деревянный стол, покрытый белой скатертью, а над столом божница со
старинными образами, изображающими святых с большими головами, тёмными
лицами и тонкими длинными руками...


Другая комната была просторнее. Тут у стены стояла большая
кровать, завешенная ситцевым пологом. Под окнами опять тянулись скамьи. В
углу, так же как и в первой комнате, стоял стол, покрытый самодельной
скатертью. В простенке между окнами висели часы, а рядом с ними полка с
большими старинными книгами в кожаных переплётах. В другом углу стояла
ручная машина Зингера, около дверей на гвозде висела малокалиберная
винтовка Маузера и бинокль Цейса. Во всём доме полы были чисто вымыты,
потолки хорошо выструганы, стены как следует проконопачены…»


Из всего вышеперечисленного видно, что, по свидетельству самих
иностранцев, которые могли сравнивать быт простого народа как в России,
так и в своих странах, и которым нет надобности приукрашивать российскую
действительность, во время допетровской Руси, и во время Российской
империи простой народ жил в целом не беднее, а зачастую и богаче, чем другие народы Европы.

Источник

Метки: Русское поле, Тайны и секреты цивилизации, Оккупация Руси

По ту сторону границы


По ту сторону границы с ЕС Самое лучшее, что есть на Западе – это реклама! Всё остальное там уже настолько испорчено паразитической системой, что жизнь становится очень противной и небезопасной. И никакого «светлого будущего» там совсем не предвидится...

В данной статье я хотела бы предоставить вам небольшое сравнение двух славянских народов, которое не сразу бросается в глаза. Речь идёт о западном соседе УкраиныПольше. В Польше живу уже 4 года, работала в разных сферах, с людьми разных категорий: начиная от студентов и заканчивая, как казалось на первый взгляд, с реализовавшимися людьми, которые занимают высокие должности или имеют свой собственный бизнес. Мою точку зрения разделяет большинство выходцев из Украины, России и Белоруссии.

В начале моего переезда Польша и поляки казались идеальными: культурными, воспитанными людьми, у которых жизнь идеально складывается... Но потихоньку всё начало становиться на свои места. На самом деле, индивидуальная культура у большинства поляков выше, чем у выходцев из СНГ. Если кто-то толкнёт вас в общественном транспорте или на улице, то обязательно извинится, особенно это бросается в глаза в небольших городах. В магазине тебе всегда улыбаются и не имеют права нагрубить. Многое завит от личной культуры, но ещё больше мотивирует поляков страх потерять работу. Если клиент пожалуется их работодателю – это может грозить или потерей премии, или потерей работы с плохой характеристикой!

Но что со временем стало удивлять всё больше и больше, так это то, что находилось очень мало поляков, с которыми можно о чём-то побеседовать, кроме как обсудить сотрудников на работе или «перемолоть» то, что они услышали по радио или по телевизору.

Откровенно говоря, люди стали как роботы – у них абсолютно отсутствует чувство самосохранения, беспокойство о потомках и родственниках, мысли о завтрашнем дне и т.д. Люди, как компьютеры – запрограммированы только на работу, еду, телевизор и алкоголь. Миф о том, что наши (украинцы, россияне, белорусы) пьют больше всех (стереотип в Европе) – абсолютно неверный! В Польше молодёжь, как и старшее поколение, спиваются с малых лет и ждут следующих выходных, чтобы снова повеселиться с зелёным змием – по-другому большинство развлекаться не умеет.

Все, кто имел дело с поляками, знают, что они сами себя считают народом, который больше всех ноет и жалуется. Так оно и есть, но на самом деле это у них не в крови, а кодировка сознания, которая была сформирована СМИ после выхода Польши из соц. лагеря и Варшавского договора, и теперь передаваемая второму-третьему поколению.

Прислушавшись к разговорам в общественных местах, понимаешь, что люди – ходячие СМИ, отсутствует какое-либо собственное мнение, умеют анализировать и мыслить очень немногие! Доступ к полезной литературе становится всё дороже и сложнее. Поляки давным-давно приняли «американский образ жизни» в своих ограниченных рамках, отказавшись от своей культуры, от своей сущности, от своей души – сами они это признают и им это нравится. Начиная от праздников и заканчивая кинематографом!

У людей нет целей, нет мечты, нет гордости за свою Родину, они сами не знают, куда идут и с какой целью живут. Идеально основную массу поляков представляет фильм «Эквилибриум».

Среди молодёжи всё те же проблемы: нет собственного жилья, по окончанию ВУЗа трудно найти работу по специальности и нет особого желания прилагать усилия к тому, чтобы что-то изменить. В общем, среди польской молодёжи царит апатия, отсутствие каких-либо планов и стремлений, и их позицию можно выразить так:

  • «У моих родителей есть дом, в котором я и собираюсь жить, самому добиться своего жилья нереально», или
  • «Время покажет», или
  • «Лучший способ планировать – не иметь никаких планов»…

Находясь рядом и сравнивая их с нами, однозначно могу сказать, что основная масса – «тепличные люди», точнее тепличные овощные растения, которые не чувствовали в своей жизни настоящего солнца! Нет чувства приверженности своей стране – патриотизма! Большинство, особенно молодое поколение, в душе отреклись от своей страны, своей культуры и преклоняются перед странами Западной Европы только потому, что там больше платят и лучшее социальное обеспечение! Разве только «это» не говорит об аморальности целого народа?!

Западу в этой стране удалось одержать победу над славянским началом, удалось стереть его историю, удалось сформировать общество потребителей, космополитов без корней и национальной гордости. Хотя, разве это удивительно, если поляки изучают в школе свою историю только до второй мировой войны! После второй мировой они понятия не имеют, что происходило в их стране, такое впечатление, что история Польши заканчивается в 1945! Сами они очень удивляются, что мы учим свою историю по сегодняшний день.

Еда – это вообще особый разговор. Помните, когда-то, около 10 лет назад только говорилось о том, что всё будет упаковано в полиэтиленовые упаковки, и не будет портиться очень долго? Здесь так оно и есть! Около месяца назад приняли закон о разрешении свободной продажи продуктов, содержащих ГМО. Но даже до этого качество продуктов было очень низким. Народ просто откармливают дрянью, как свинью перед бойней!

Хлеб в идеальном состоянии может лежать 2 недели и даже не начнёт цвести, главное – держать его в полиэтилене, чтобы не черствел. Мясо... Посмотрите фильм «Что мы едим» и за 15 минут вам расскажут, что здесь предлагает рынок.

Сельское хозяйство Польши, как отрасль, практически прекратило своё существование после вступления в ЕС, и это ни для кого не тайна, а цены на домашнюю птицу и яйца – в 3 раза выше, чем магазинные, вопрос: «каждый ли может позволить себе питаться натуральными продуктами?».

Вы слышали «сказки» о том, что в странах ЕС продукты стоят дешевле, чем в Украине? Да, химия и ГМО стоят дешевле, даже в пересчёте на украинские гривны, а качественные натуральные продукты в Польше стоят в 3-4 раза дороже, чем натуральные украинские, которые продаются на базарах и ярмарках. К примеру, хлеб на основе разрыхлителей, искусственных вкусовых добавок (который может 2 недели не портиться) стоит в среднем 2-3,5 злотых, а натуральный хлеб (его поляки называют домашним) стоит 9-12 злотых (в зависимости от региона). Большинство поляков покупать его себе позволить не могут.

Стоит ли Украине вступать в Евросоюз?

Конечно, нет!!! Посмотрите, как минимум, выше упомянутые фильмы и задайте себе вопрос: «Желаю ли я такого будущего для себя, для своих родных, близких и детей? И хочу ли я такой жизни для своей Родины?» Мы – славяне – одно целое и вместе одолеем всё, но, как говорил В.М. Черновол: «Украина начинается с тебя!»

Всё больше здравомыслящих поляков начинают понимать, что в такой Европе нет жизни, нет будущего, и устремляют свой взгляд на восток, на Украину и Россию, которые сохранили славянское лицо и саму сущность славянства, у которых не смогли слуги Запада отобрать многовековую историю. Просыпается генетическая память, которая спала многие века…

Источник

Метки: третья мировая война, Деградация, ГМО, Польша, геноцид белых

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу