Тумбина Марина,
12-06-2025 09:31
(ссылка)
Клякса (реж. Анатолий Резников, 1980 год)
Метки: мультфильм
Тумбина Марина,
11-06-2025 10:26
(ссылка)
Особняк помещика Шаронова

При упоминании Фёдора Шехтеля сразу представляются московские особняки в стиле модерн, однако не только столица может похвастаться шедеврами великого архитектора. Взять хотя бы особняк Шаронова в Таганроге – одно из самых красивых зданий в городе. Здесь есть чему подивиться, к тому же, этот дом называют мини-копией столичного Ярославского вокзала.
[ Читать далее... → ]
Метки: архитектура
Тумбина Марина,
11-06-2025 09:41
(ссылка)
Какие тайные знаки зашифровал художник-математик Альбрехт Дюрер

Альбрехт Дюрер — известный немецкий художник эпохи Возрождения, математик и теоретик искусства. Наследие, которое он оставил, поражает масштабом и красотой. Творец создавал алтарные картины, автопортреты, портреты, гравюры, трактаты, экслибрисы, а также работы по теоретической части живописи.
Его шедевры имеют большую художественную ценность, наряду с творчеством многих творцов итальянского Ренессанса. Дюрера считают «Северным Леонардо да Винчи». Художник соединил в своих работах гуманизм итальянского Ренессанса с духовной силой немецкой готики. Наибольшая часть его работ — портреты.
[ Читать далее... → ]
Метки: живопись
Тумбина Марина,
10-06-2025 13:40
(ссылка)
Пять знаменитых отечественных панорам.

Знаменитая московская панорама появилась к вековому юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Инициатива принадлежала художнику Францу Алексеевичу Рубо, который к тому времени уже имел опыт создания таких произведений – за плечами у него была работа над батальными панорамными картинами «Штурм аула Ахульго» и «Оборона Севастополя». Император Николай II дал добро на проект.
[ Читать далее... → ]
Метки: история
Тумбина Марина,
10-06-2025 13:08
(ссылка)
Музы Пушкина.

Александр Пушкин принадлежал к числу тех великих русских поэтов, чье творческое воображение питалось впечатлениями от жизни и страстных увлечений, каждое из которых он принимал за истинную любовь. Боготворя свою очередную избранницу, горел, страдал, посвящал ей лирические строки, а затем иногда мгновенно, а иногда медленно угасал.
[ Читать далее... → ]
Метки: литература
Тумбина Марина,
10-06-2025 12:45
(ссылка)
Культура петровского времени из цикла Эрмитаж (1980)
Метки: живопись
Тумбина Марина,
09-06-2025 10:44
(ссылка)
Роковые бриллианты Нины Венцовой.

Когда в милицию поступил звонок об убийстве в старинном особняке на Большом Лёвшинском переулке, то оперативник просто не поверил своим ушам. Почти все квартиры принадлежали там именитым советским артистам. Группу на выезд собирали с особой тщательностью. Туда вошли лучшие судмедэксперты, оперативники. Прибыв на место, бывалые сотрудники были поражены — даже они не ожидали такой жестокости.
[ Читать далее... → ]
Метки: СССР
Тумбина Марина,
09-06-2025 10:16
(ссылка)
Баба Яга - богиня или ведьма.

Истоки образа Бабы Яги проникают вглубь веков, открывая связь с древней богиней, олицетворяющей смерть и возрождение. Некоторые ученые высказывают мнение, что это персонаж - результат эволюции восприятия божественного женского начала, изначально связанного с природными силами и тайнами загробного мира. Отдельно учёные отмечают в период с VI по IX век, когда поклонение "Яге" как владычицы лесов, было особенно распространено.
С приходом христианства на славянские земли, произошла переоценка многих языческих верований. Коснулась эта трансформация и Бабы Яги. Из богини, обладающей двойственным характером, она превратилась в символ зла в народных преданиях.
[ Читать далее... → ]
Метки: сказка
Тумбина Марина,
09-06-2025 10:12
(ссылка)
Джеймс Ласт и его оркестр: "Сборник лучших мелодий"
Метки: музыка
Тумбина Марина,
08-06-2025 14:39
(ссылка)
Бакатин передал американцам схему прослушки.

5 декабря 1991 года во время приёма в посольстве США на Новинском бульваре председатель Межреспубликанской службы безопасности (так пришедшие к власти демократы обозвали КГБ) Вадим Бакатин передал американскому послу Роберту Страуссу схему прослушки в новом здании посольского комплекса.
Впрочем, схема — сказано слишком мягко. Это был целый пакет совершенно секретной документации (не менее 70 листов) о системе прослушивающих устройств и о том, как эти устройства работают. Говорят, Страусс от такой душевной щедрости российского министра долгое время стоял, разинув рот.
[ Читать далее... → ]
Метки: история СССР
Тумбина Марина,
08-06-2025 13:31
(ссылка)
Немая папка / A Néma Dosszié (1978) Венгрия
Метки: КИНОЗАЛ
В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу