Чтобы отписаться от новостей другого пользователя, щелкните на значке настроек в этом событии и выберите нужный пункт.

Клуб интеллектуальных игр ДГМА
      11 ноября 2019 в 10:36
      community-post.html
      КУБОК АКАДЕМИИ – 2019
      Во вторую субботу ноября Донбасская государственная машиностроительная академия уже в семнадцатый раз принимала участников ежегодного молодежного фестиваля интеллектуальных игр под названием «Кубок Академии», в рамках которого прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».
      Центральным мероприятием фестиваля стала игра «Что? Где? Когда?» в зачет международных турниров «Школьный Синхрон – Lite. Выпуск 3.3» и «Лига старта. Эпизод IX». Авторская группа из Киева, Саратова и Санкт-Петербурга подготовила пакет весьма интересных вопросов, причем только семь из 36 оказались сложными для всех наших команд (на предыдущем этапе синхронного турнира таких было 12).
      Борьба за призовые места традиционно разгорелась между командами групп «Системного анализа» и других «компьютерных» специальностей ДГМА. В первом туре победители «Кубка Академии-2018» «Древние греки» неожиданно уступили один вопрос команде «ВЯБР» (СА-17-1), во втором туре уже «ВЯБР» уступил «Древним грекам» два очка. Третий тур снял все вопросы чемпионства: 10 правильных ответов на 12 вопросов (у второй команды – 6) – и имеющие в активе 21 очко «Древние греки» (СА-19-маг, КН-19-маг, СА-18-1) становятся двукратными обладателями «Кубка». Неожиданно в борьбу студентов вступили 11-классники школы-лицея №8 «Пингвины»: из-за неровной игры студенческих команд школьники сумели занять вторую строчку итоговой таблицы, оттеснив «ВЯБР» на 3-е место, а «Эволюцию» (СМ-16-1) вообще на 4-е. Лучшая команда ДНМУ, год назад взявшая «бронзу», на этот раз выступила неудачно: у «ДНК Гиппократа» – 7-е место. Второе место в старшей школьной категории – у «Кометы» (ОШ №3). В младшей школьной категории «Лютики» (еще одна команда школы-лицея №8) на 5 очков опередили дебютантов – «Сборную 22-й».
      Игра «Брейн-ринг» для лучших восьми команд (пяти студенческих и трех школьных) сначала проходила предсказуемо: в полуфиналы прошли все опытные студенческие команды. Но дальше начались сюрпризы: «Эволюция» неожиданно обыграла «Древних греков», а «ВЯБР» с трудом одолел «Программистов» (КН-18). Впрочем, в финале «ВЯБР» уже не оставил никаких шансов «Эволюции» (2:0), а «Древние греки» в бое за 3-е место с таким же счетом обыграли «Программистов». Интересно, что с одинаковым результатом (победа «ВЯБРа» и «бронза» «Древних греков») брейн-ринг заканчивается уже на третьем «Кубке Академии» подряд (2017, 2018 и 2019 года)! Также интересно, что традиция нашего фестиваля, когда команда, ставшая чемпионом по «Что? Где? Когда?», не может повторить успех и стать чемпионом в «Брейн-ринге», не нарушается с 2014 года.
      Официальные итоги «Школьного Синхрона – Lite. Выпуск 3.3» и «Лига старта. Эпизод IX» будут подведены примерно через месяц – следите за нашей информацией в социальных сетях. До встречи в декабре!