Все игры
Запись

Екатерина 2 - императрица России


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Дуня Тараканова      17-10-2009 02:27 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Сигизмунд Герберштейн в своей «Московии». Он сообщает, ссылаясь на русские летописи, что, не сумев достигнуть между собой согласия, русские для выбора нового князя призвали правителей из Вагрии, знаменитой в прошлом вандальской провинции, расположенной рядом с Любеком и Голштинским герцогством. Вандалы, которые в то время были очень могущественны и имели то же наречие, обычаи и веру, что и русские, послали к ним трех братьев из числа самых именитых и влиятельных среди них. Ими были Рюрик, Синав и Трувор. Рюрик получил Новгородское княжество, Синав сел на Белом озере, а Трувор получил княжество Псковское и имел престол в городе Изборске. Петр Атропий Померанский также не разделяет вандалов и русских. В «Мюнстере» он пишет, что в области Многоградие, на всем протяжении морского пути от Голштинии до Ливонии жили только вандалы...
Мавро Орбини
тимошин дмитрий      17-10-2009 22:03 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Немцы! и чего обсуждать! Тянет наших к Германии! УВЫ!
     17-10-2009 22:04 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
В молодости Екатерина была лютеранкой..! Лучше-бы она ею и осталась..!За что она убила Иоана Антоновича и своего мужа??!
Гаяз Самигулов      17-10-2009 22:16 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Так надо сначала определиться, кто же такие вандалы и кто такие русские (в то время, о котором идет речь). Время призвания Рюрика определено давно - 862 г. нашей эры. Легенда о призвании варягов вставлена в текст Повести временных лет, или первой русской летописи. По поводу этого можно почитать Гедеонова "Варяги и Русь", Ловмяньского "Норманны и Русь" и др.
Правда, при чем здесь Екатерина, не свовсем понятно. Ее никто не призывал, она оказалась женой Петра III, наследника русского престола, по "уговору". А насчет того, была ли она лучшим вариантом для России, чем ее убиенный супруг - нерешаем, потому что сослагательного наклонения в истории не существует. Законы, принятые в краткий период правления Петра III практически все были оставлены в силе, в том числе и те, что инициировал сам государь. Так что дураком он не был, просто не устраивал окружение, в первую очередь, Екатерину. Деятеьность ее вполне противоречива, называть ее время золотым веком - это на любителя.
Ирина М.И.Р.      17-10-2009 22:22 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Умная, дальновидная, патриотичная и сексуальная императрица! Думаю, она и сегодня бы вполне смогла быть у державного руля, вот ТАКИХ политиков дню сегодняшнему сильно не хватает!
Виктор Звавич      17-10-2009 22:23 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Я ответил Дуне на ее комментарий, теперь отвечу по существу. Деятельность Екатерины не была пронемецкой, она была на пользу России. Поэтому применительно к ее происхождению можно прооцитировать известное высказывание выдающегося китайского реформатора Дэн Сяопина о том, что неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Кстати, Екатерина вообще-то не очень и любила немецкий язык, а говорила больше (кроме русского языка) по-французски. Другое дело, что екатерининские преобразования не могли покончить с крепостничеством: любая попытка это сделать завершилась бы гибелью того, кто эту попытку бы предпринял. Даже правнук Екатерины 2-й Александр Освободитель действовал в этом плане вопреки воле большинства помещиков (при нем это было уже возможно).
cкиф скиф      17-10-2009 22:24 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Протеворечивым -можно назвать в России Любое Время. Екатерина жёсткий и умный правитель, дай Бог ,что бы у нас такие были сейчас.
Елена Парконен      17-10-2009 23:20 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
В общем и целом правление Екатерины II было на пользу России.
Согласна со Скифом - она была жёстким и умным правителем. И не без противоречий и "скелетов в шкафу"...
     17-10-2009 23:21 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
бесспорно в ней был большой талант управления страной
Ирина М.И.Р.      17-10-2009 23:31 (ссылка)
Дуне Таракановой!
Марина Антонова      17-10-2009 23:31 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Считаю Екатерину II выдающейся личностью, правительницей, женщиной. Что немка...так в России с русскими царями всегда напряжённо было. Зато немцы всегда горазды порядок устанавливать. А нам, русским, с нашим разгуляем порядка не хватает во все времена и при любых правителях. И вообще, по-моему, простой народ в нашей стране никогда не жил хорошо, не зависимо от времени и правителя.
Владимир Телеутов      17-10-2009 23:42 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Полностью согласен с Гаязом Самигуловым. На сегодняшний день никто и никогда не даст точного и однозначного объективного ответа, все доводы и факты это всего лишь мнения каждого отдельного человека прочитавшего книги. Объективно никто и ничего и никогда не скажет, только потому что никто, повторяю НИКТО!!! из сегодняших историков и ученых не находился в том времени!!!
Все то что пишут все, это все лиш тема для разговора и не более!!!
     17-10-2009 23:55 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
она великая и это надо признать то что немка -а кто из царей был русским?
Cabello de oro      18-10-2009 00:08 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Пожалуй, если бы просвещенный абсолютизм окреп, то вся Европа и весь мир были бы сейчас другими. Еще одно верное решение - ограничить зону проживания отдельных национальностей без ущемления их прав при этом. Привлечение немцев и других в Россию и секуляризация церковных земель были тоже правильным решением. Сейчас прочитал это все в совокупности и поменял представление об эпохе. Когда информация воспринимается слитно, она представляется иначе, чем при фрагментарном чтении помаленьку.
Алексей Аксютин      18-10-2009 00:14 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Не императрицей ну ннеее неее а вот менистром внутриних дел очень даже может быть
Андрей Батяев      18-10-2009 00:27 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Для Российской Империи в тот момент - ДА! Но для литвинов(беларусов),русинов(украинцев) и жемайтов с поляками - кровожадная тварь из ада.После раздела Речи Посполитой, на землях ВКЛ и Польши суворовские чудо-богатыри,подавляя восстание Тадеуша Костюшки ,творили с мирным населением зверства,которые смогли повторить только waffen SS.
Олег Гутарев      18-10-2009 00:35 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
... Безусловно, ВЕЛИКАЯ женщина в русской истории, которой Россия многим обязана! ... Да только слишком много было и есть у нас "Иванов, не помнящих родства", в разное время подбиравших "упавшую" власть в стране и "руливших" многострадальным нашим Отечеством, не имея на то никаких(!) ПРАВ и оснований, ибо таковы они, что ... "без Царя в голове" и сердце ... Это про них славный наш Виктор Степанович ЧЕРНОМЫРДИН заметил своё знаменитое: - "Хотели, как лучше, а получилось, - как всегда! ..." ... ... И оттого всё, что упорно уроки истории игнорируем, УЧИТЬСЯ на уроках ПРАВДЫ не хотим, всё мня что-то о "... мессианском, особом пути великой России"! ... А ведь (как образно и точно сказал Игорь ГУБЕРМАН) "... давно пора, едрёна мать, умом Россию понимать! ..." ... ... Екатерина Великая - одна из тех, кто ПОНИМАЛ и немало сделал для России: - ЧЕСТЬ ей и СЛАВА за это! ... ...
Vadim Nemets      18-10-2009 01:47 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Екатерина II - выдающийся политик своего века!
Юрий Логиновский      18-10-2009 01:55 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Легкомысленная женщина, вокруг неё сформировался круг авантюристов, заложивших начало развития
будущего жесточайшего геноцида и разгрома Российской империи всероссийским сифилисом.
София .( Αφηνα Ρωμη )      18-10-2009 04:24 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
da ot nee xorosie stanki.....ostalisi
     18-10-2009 07:12 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Роль личности велика,но при всё своём величии она ничего не сможет сделать, если дела не зреют в массах предыдущих, настоящих и будущих поколений.
     18-10-2009 08:04 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Мне она не нравится.
Роман Никифоров      18-10-2009 08:38 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Я живу в г. Павлограде. Он снован в 1784 году по указу Екатерины II и назван в честь ее сына Павла. И таких городов на юге Украины тысячи, кторые основаны в период между 1775 и 1810. Такие темпы освоения новых земель не удавались ни Столыпину ни Хрущеву, а тем более в центре Еропы. Как так может быть? В центре г. Павлограда есть дубовый парк, возраст которого по измерению колец более 400 лет. В степи дубы сами собой не будут расти, если их никто не посадил. Эти земли никогда не были пустыми! И более того здесь всегда шла ожесточенная борьба за степь богатую черноземами. Ответ на вопрос очень простой. Датой основания города считается первое упоминание его в официальных документах. Я не буду уточнять все жестокости уничтожения документов, которые в то время хранились в церквях Киевского патриархата.
Екатерина II продолжала политику Петра I по созданию новой, придуманной им в 1710 году, нации "русские". Уничтожалась культура, язык всех народов, которые находились на периферии Московского княжества, переименованного Петром в Россию. Переписывались документы, давались всем русские фамилии, а кто сопротивлялся, того отправляли на русско-турецкую войну и т.д.
В 1768 году на територии современной Украини, одна школа приходилась на 746 душ населения, а уже после «оцевилизовывания» в 1860 году на одну школу уже было 17143 души, а в 1902 году уже 83% детей не ходило в школы! Вот такая цивилизация!
На самом деле более 7000 лет на этой земле существовали города и жили люди и при том одни и те же - арии (т.е. пахари, земледельцы). Культура и генотип местного населения оставались неизменными на протяжении тысчелетий. Да здесь было много кочевников, они сжигали города, многих уводили в рабство. Но возрождались здесь только те, кто любил эту землю, кто умел ее обрабатывать. Черноземы здесь не от природы - они искусственные! Потому что на протяжении многи тысяч лет здесь велась экологически правильная обработка земли. В доказательство этому здесь еще (не все еще советские ученые перепахали и перетащили в музеи) осталось множество архитектурных памятников: менгиры, дольмены, пирамиды, лабиринты, сейды, Змиевы Валы, остатки дрених городов (в том числе и подземных), курганы, майданы. Возле г.Павлограда есть несколько сооружений подобных Стоунхенджу. Здесь их называют "майданами" - древнее санскритское слово означает "место, где собираются люди для получения СИЛЫ". Самое известное из них - Мавринский майдан http://astropavlograd.narod.ru, http://my.mail.ru/community....
Валерий Карев      18-10-2009 10:53 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Великая политическая фигура-очаровательная женщина!
     18-10-2009 11:16 (ссылка)
Re: Екатерина 2 - императрица России
Лучше Промолчу)))))))))))
· 1 ·  2   Далее ›