Запись

Истории ЮДАЕВых

настроение:Любознательное
Метки: истории

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.

Алексей Юдаев      11-06-2008 14:17 (ссылка)
Re: Истории ЮДАЕВых
История моей семьи на семь поколений.
1 поколение. У нас в семье сохраняется предание, что на Дон пращур Юдаев пришёл два века назад из Рязанской губернии на угольные копи, в тогдашний Александро-Грушевский (после революции – Шахты, ростовской области).
Рязанские Юдаевы, обращаюсь к вам с просьбой, подскажите, где эта деревня, и правда ли это. Может Рязанские Юдаевы подскажут, какой Василий ушел после отмены крепостного права на заработки на шахты на Дону?
Прапрадеда звали Василий, у него была большая семья, восемь детей. Василий ли пришел на Дон, или его отец или дед? Юдаевы не относились к казачьему сословию. Чем занимался дед, пока не имею сведений. Не имею сведений о его братьях и сестрах. Знаю, что в Шахтах есть еще две семьи с такой фамилией, это, наверно потомки детей Василия. А так же в Таганроге есть семья Юдаевых, их представителя видел по ТВ в программе «Поле чудес».
То, что в Рязанской губернии есть местность, где проживали Юдаевы, я получил, косвенно и неожиданно. Как-то ехал я из Москвы в ж\д поезде домой и разговорился с мужичком, который ответил на мое замечание, что фамилия Юдаев редко встречается, такой репликой: "Что ты говоришь, под Рязанью есть деревня, где половина Смирновых, половина Юдаевых».
2 поколение. Один из сынов Юдаева Василия, был мой прадед Афанасий. Его фотография приведена в фотоальбоме. Об Афанасии мне тоже мало что известно. На фотографии у Афанасия висит какой-то жетон (бляха), говорящий о его принадлежности к какому-то сословию, толи купеческому, толи извозчики? Если есть специалисты, определите, что за жетон висит у прадеда на груди? Фотография датируется приблизительно концом 19 началом 20 веков. Прадед был женат на Анне Меркуловне (фамилия девичья мне не известна). У Афанасия было четыре дочери и один сын Андрей, который и является моим дедом. Дочери: Настя (в замужестве Чекалова), Варвара (Неткачева), Татьяна (Бровкина), Тоня (Александрова). С
3 поколение. Дед Андрей. Отец ему дал техническое образование, он всю жизнь проработал механиком дизельного и мельничного оборудования. В 1927 г. построил каменный дом на улице Желябова в городе Шахты, что говорит о довольно высоком достатке в семье. В 1937 г. репрессирован за взрыв мельничной пыли на одной из мельниц, но через год выпущен и признан не виновным, Был членом ВКП (б), но после реабилитации не стал восстанавливаться в партии. В войну оставался в Шахтах, по возрасту и здоровью не был призван в армию. В 1944 г. умер от туберкулеза легких, который подхватил в тюрьме. Деда я никогда не видел. Дед был женат на Лидии Степановне Кулаковой из персиановских казаков, но в то время уже об этом здорово не распространялись. По бабушкиной линии в нас есть персидская (иранская) кровь. У него было двое детей, сын, мой отец – Анатолий, и дочь Лилия (в замужестве Ефанова).
4 поколение. Отец Анатолий. Родился 1920 году, 7 ноября. Окончил школу №10 в г. Шахты, что сделал потом и я через 30 лет. После освобождения отца из тюрьмы, поступил учиться в Ейское военно-морское училище летчиков им. Сталина, которое окончил в 41 году ускоренным курсом и был направлен в Приморский край. Участвовал в войне с Японией. С 1948 г. исполнял «интернациональный долг» в Китае, воевал с гоминдановцами, затем в 1953 г. в Корее с американцами. В 1958 году демобилизован и переехал с семьей в Шахты, где проживает по настоящее время. Женился на Тамаре Павловне Ткаченко 1927 г. рождения (украинка), родом их Житомирской области г. Нежино. В 1933 г. в голодные годы семья выехала на поселение на Дальний Восток, во вновь образованный поселок Ново-Нежино Приморского края. Там мама и познакомилась с отцом и в августе1945 вышла за него. Моя старшая сестра – Ольга (в замужестве Левченко) У неё две девочки Вика (Тутова), и Ира Левченко. И двое внуков Тутовых - Настя и Эдик. Дед по материнской линии Павел Ткаченко, у него, кроме украинской, есть словацкая кровь.
5 поколение. Я Юдаев Алексей. Букет из русской, украинской, казацкой, персидской и словацкой кровей. Перечень не полный. Был женат на Кимаевой - Пылаевой Елене, бабушка которой была гречанка, а отец татарских кровей.
6 поколение. Артур Юдаев. У него коктейль крови добавлены греческая и татарская кровь.
7 поколение и не последнее (уверен) Арина Юдаева, лучшая внучка России.
Поставил себе целью, найти как минимум, прапрапрадеда и его родственников, места исхода нашей семьи в Донские степи, приобретение утерянных родственных связей и новых друзей. Чтобы моя внучка имела больше родственников с фамилией Юдаевы. Жду помощи от вас, родственники. С уважением Алексей.
Юрий Юдаев      12-06-2008 19:41 (ссылка)
Re: Истории ЮДАЕВых
Здравствуйте, Алексей! Действительно под Рязанью, в 15 км от города, есть село Поляны родина Юдаевых. Насколько мне известно, Юдаевы расселялись по свету из этого села!

Юрий Юдаев
Алексей Юдаев      13-06-2008 13:43 (ссылка)
Re: Истории ЮДАЕВых
Иван Юдаев. Контакт. Надо генеалогическое дерево делать...Потому что фамилия не слишком распространенная...Есть шансы что можно род проследить. Тока в архивы писать надо, в инете такого не найти.Попутно из поисковика: История Тамбовской епархии: документы, исследования, лица.
....Массовое волнение в с. Оржевка. Рубрика: Архивные документы 1 июля 1929 г. ПП ОГПУ по ЦЧО г. Воронеж. Совершенно Секретно. Серия “К”…следуя впереди толпы, рядом с кулаком Юдаевым И.В., направился в с/с. Кулак Юдаев, зажиточный Рябов П.И., Лысов Н.И. подстрекали к расправе... Арестованы.... кулак Юдаев. По ст.17 ч.1 ст.58-10. К сожалению кто этот кулак Юдаев, что за имя отчество, и что с ним дальше было не известно....По крайней мере я информацию не нашел.
Алексей Юдаев      02-07-2008 22:24 (ссылка)
ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О ЮДАЕВЫХ, НАЙДЕННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ

1857 ГОД.
ЮДАЕВ ПРОКОФИЙ, 44-го флотского экипажа матрос, погиб на пароходе "Куба", следующем из Астрахани в Баку в 1857
Пароход назывался "Куба". В Петербурге, в Российском Государственном Архиве Военно-Морского Флота, случившемуся с ним посвящено дело 264 в фонде № 256: "О крушении парохода "Куба" у мыса Шоулан, следуемого из Астрахани в Баку чрез Апшеронский пролив для гидрографических работ, бывшего в распоряжении начальника экспедиции для съемки и промера каспийского моря капитана-лейтенанта Ивашинцева. Начато 19 сентября, кончено 4 декабря 1857 года. На 44 листах" .
"Состоящий... для гидрографических работ на Каспийском море в 100 сил железный пароход "Куба" 14 сентября, следуя в Апшеронский пролив, потерпел крушение у мыса Шоулан. Командир, половина офицеров и четвертая часть нижних чинов сделались жертвою этого несчастия..."
В бурную, ненастную ночь с четырнадцатого на пятнадцатое сентября пароход напоролся на огромный подводный камень и левым бортом - на утесистый, скалистый берег. Положение было безнадежным. Многие погибли сразу. Пароход неумолимо шел ко дну, но П оскочин выполнял свой долг до конца - спасал тех, кого еще можно было спасти. Он погиб "мученическою, но геройскою смертью".
"Капитан-лейтенант Ивашинцев при донесении об этом несчастном событии свидетельствует об отличных действиях мичмана 46-го флотского экипажа Ясенского, прапорщика корпуса штурманов Зенилова и лекаря 44-го флотского экипажа Зимодро, которые, несмотря на полученные ими ушибы, не переставали в продолжение целой ночи подавать собою нижним чинам пример самоотвержения и энергии при спасении погибающих сослуживцев..."
Горестен он, список тех, кто погиб в ту страшную ночь. Выписываю всех, поименно:
командир парохода лейтенант Николай Поскочин,
лейтенанты Николай Симонов, Василий Кошкуль,
корпуса штурманов подпоручик Василий Иванов,
46-го флотского экипажа - квартирмейстер Алексей Токарев,
писарь Ион Пудовкин,
матросы Андрей Токарев, Хрисанф Пономарев, Федор Толстов, Ефим Богдановский, Афанасий Никонов, Андрей Тулаев, Григорий Гетманенко,
44-го флотского экипажа -матросы Сидор Козлов, Прокофий Юдаев, Фрол Левин, Иван Хованов,
Каспийской роты - унтер-офицер Петр Ирдебенев,
10-го рабочего полуэкипажа - Василий Степанов, Андрей Шерстобитов, Юзеф Бурачек,
крепостной человек - Всеволод Трофимов.
Тела одних нашли и предали земле, других унесло безвестно, но со временем на мысе появился обелиск, на котором было начертано: "В память бедственного события, постигшего пароход "Куба" в ночь с 14-го на 15-е число сентября 1857 года и геройской к ончины гг. офицеров и нижних чинов".

МОСКВА – 1901 год.
ЮДАЕВ АНДРЕЙ НИКИФОРОВИЧ – МОСКВА, ул. Садовническая, д. Привалова.
ЮДАЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ - МОСКВА, Хателовская, д. Богомолова.
ЮДАЕВ СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ – МОСКВА, Кадецкий плац, собственный дом, ДМВ, 28,147
ЮДАЕВ ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ – МОСКВА, ул. Ольховская, дом. Сахацких.

МОСКВА 1910 г.
С 1908 г. первенство разыгрывается на трех дистанциях 500, 1500 и 5000 м. Для получения звания чемпиона России необходимо было победить на двух дистанциях. Последующие места распределялись по сумме очков на дистанциях. Все дистанции разыгрывались в один день.
1910 /22/, Москва, Каток гимнастического общества "Сокол"
1 Николай Струнников Москва 47,2 1 2.33,6 1 9.17,4 1 3
2 Николай Хорьков Москва 52,0 3 2.41,6 3 9.21,2 2 8
3 Никита Найденов Москва 52,4 4 2.41,4 2 9.41,4 5 11
И. ЮДАЕВ Москва 51,0 2 2.42,4 13

1913. МИНВОДЫ
XX век / За власть Советов!
Продолжали протестовать против тяжелых условий труда и жизни рабочие бутылочного завода. В воспоминаниях группы стекловаров В. А. Мартыненко, И. И. Скибы, И. А. Станченко, Ф. Б. Тарасова, В. Г. Гутникова и др. говорится, что, несмотря на плохие жилищные условия рабочих, хозяева продолжали расширять завод, увеличивать производство бутылок, вербовали дополнительное количество рабочих. Более 250 человек было ими завербовано на стеклозаводе КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ. Рабочие содержались долгое время в вагонах, в которых они и приехали, т. к. жилья больше никакого не было.
А в это время рабочие в тяжелых условиях еле-еле сводили концы с концами. В 1913 году, в начале лета, на заводе и его поселке вспыхнула холера, от которой умерло много рабочих и членов их семей, в т. ч. Виктор и Евдокия Станченко, Андрей Змеев, ЮДАЕВ, Коньков и др. Было установлено, что заражение произошло от воды, которую пили из реки Кумы и колодца необработанной.

1917 г. УФА
«Торгово-административный дом «Общества взаимного кредита» на Верхне -Торговой площади города Уфы». (Ныне здание Государственного унитарного предприятия
«Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан»).
В 1917 году, накануне революции, председателем совета банка был купец ДМИТРИЙ КЛЕМЕНТЬЕВИЧ ЮДАЕВ; председателем правления Иван Михайлович Шапин; директорами были Григорий Яковлевич Симонов, купец Самсон Симонович Меклер, купец Иван Исаакович Лузин, Эммануил Николаевич Хасабов, купец Родион Петрович Платонов и бухгалтер – Владимир Павлович Дмитриев. В 1918 году все они из Уфы исчезли.

1917-1920 Г.Г. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
«САМАРСКИЙ ПОЕЗД СМЕРТИ».
Самарская тюрьма была набита невероятно. В обычную одиночку поместили 9 человек. В нашей камере оказались следующие товарищи: Федор Ткачев, ВАСИЛИЙ ЮДАЕВ, Иван Гаврилов, Константин Серов, Вронский, Берзинь, Элис, Вилков и еще один латыш.
ВАСИЛИЙ ЮДАЕВ — политэмигрант. Вернулся из Австралии, в 1917 году и жил в селе ЗАБОРОВКЕ (ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ) организовывал крестьянскую бедноту вокруг Советской власти. Нас вместе с ним поместили в военный госпиталь, где он умер от гнойного плеврита.
Днем пришла еще одна неожиданная радость: всех больных снимают с поезда и помещают в военный госпиталь. Из нашего вагона взяли железнодорожника, меня, Василия Юдаева и еще кого-то, не помню. Мы распростились с товарищами и покинули страшный поезд. В госпитале с нас сняли всю одежду и сожгли ее, остригли и отправили в баню. К.П. Серов, член РКП(б) с 1919 года
Печатается по изданию: Боевое прошлое: Воспоминания. Куйбышев, 1958. – С. 79-101.

1930 Г. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
В сводке от 5 июля 1930 г. было приведено несколько писем в поддержку Рыкова, Бухарина и Томского. Например, помощ¬ник машиниста депо Сызрань П.Юдаев писал: "Т.т. Бухарин, Рыков, Томский были правы, ведь печать — это одно, а мне¬ние рабочих — это другое" 7.
Юдаев Петр Степанович 1900 года рождения. Место рождения: СЫЗРАНЬ; русский; б/п; Железнодорожник. Арест: 15.11.1930. Осужд. 28.03.1931 Особое совещание при Коллегии ОГПУ. Обв. по ст. ст. 58-7 и 58-10. Приговор: к 5 годам заключения в концлагере. Арестован 22 марта 1938 г по ст.58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) Постановлением Управления НКВД по Куйбышевской области от 10 ... Реабилитиация 24 июля 1961 Куйбышевским облсудом
Источник: Книга памяти САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Алексей Юдаев      18-07-2008 22:04 (ссылка)
Re: Истории ЮДАЕВых
Информация от Андрея Юдаева г. Муром.
Ну, знаю я совсем немного о нашем роде… Ну что знаю, вот пишу))) Дело в том, что дед мой умер в 1992г., мне было 8 лет… У него был брат, он умер ещё до него… Сейчас жива только в селе, только сестра их, Мария Андреевна, 1935 г.р., бабуля глухая, общаться практически никакой возможности нет…и на контакт особо не идет, рассказывать не хочет ( а может, особо не знают)…И тетя Лида, и дядя Толя покойный, тоже мало что знали, они младшие, и отца толком не помнят…… В общем, что вот знаю…Прадед мой 1908 г.р. был… Звали его Андрей Васильевич… Родился он уже в с. Дуброво, это Селивановский район , Владимирская область… По всей видимости, родители умерли рано относительно… сведений дальше нет, как они очутились в данном селе… Женился он на Анне Егоровне Тулаевой, из этого же села… У него было 3 сына… Юрий Андреевич ( мой дед), 17.07. 1929 – 29.01.1992, самый старший … Николай 1931-1931, Анатолий 1941 –2007… И две дочки… Лидия 1938, и Мария 1935… Прадед в 1941 году пропал без вести под Москвой, жена жила до 1979 года… Мария, и Анатолий жили с ней ( матерью) вместе, семей у них не было….. Мария на дойке в селе работала, Анатолий в мтс трактористом… Юрий и Лидия уехали в Муром, Николай остался…У Юрия было двое детей: Юрий Юрьевич (мой отец), 1960 г.р., и его сестра Валентина Юрьевна ( по мужу Богданова), 1954 г.р, живем в Муроме, связи не теряем…У Лидии ( фамилия по мужу Полякова) сын Олег… Николай жил в деревне, отдельной семьей… У него сейчас сын есть, Евгений Юдаев, 1962 г.р., д. Губино Селивановского района, у него сын Артем, дочь Лариса… и дочь Ольга ( год рождения мой отец не помнит, приблизительно 1957, ) фамилия неизвестна по мужу, живут на Украине… лет 20 не видели их… с ними мы не общаемся… вернее, я их не знаю, а отец мой связь порвал с ними (с дядей Женей) , и не говорит…Ольгу бы он поговорил… Но не найдет… Вот… На кладбище в селе, кстати… Есть другие Юдаевы, 1920… 1930… 1942…Какие-то дети умирали в 30-40… 5 лет, 7 лет .10… Только мы не считаем их родственниками… представители старшего поколения утверждают, что это однофамильцы… Наверное, все… выложите на форум, может найдутся))) буду признателен…
Родословная Андрея Юдаева г.Муром.
Прапрадед Василий Юдаев.
Прадед Андрей Васильевич Юдаев год рождения 1908 - 1941 г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл. в 1941 г. пропал без вести под Москвой.
Прабабка –(жена Андрея) Анна Егоровна Юдаева (Тулаева) с. Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл - умерла 1979 году там же
Деды:
Юрий Андреевич Юдаев 17.07.1929 г. – 29.01.1992 г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл. Уехал в Муром.
Отец - Юрий Юрьевич Юдаев – 1960 г. рождения. г. Муром.
Сын – Андрей Юрьевич Юдаев 1984 год рождения г. Муром.
Сестра отца – Валентина Юрьевна Юдаева (Богданова) -1954 го.рождения
Сестра деда - Мария Андреевна Юдаева 1935 г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл. Мария на дойке в селе работала,
Брат деда - Николай Андреевич Юдаев 1931- г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл.
Сын – Евгений Николаевич Юдаев 1962 г. рождения. Проживает деревня Губино Селивановского района
Внук Артем Евгеньевич Юдаев
Внучка – Лариса Евгеньевна Юдаева
Дочь – Ольга Николаевна Юдаева приблизительно 1957 год. Переехала на Украину в 80-х годах.
Сестра деда - Лидия Андреевна Юдаева (Полякова) – 1938 г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл. Уехала в Муром,
Сын Олег Поляков (Юдаев) –приблизительно 1957 г.
Анатолий Андреевич Юдаев 1941 – 2007 г. с Дуброво. Селивановский район, Владимирская обл. Анатолий в МТС трактористом.
Алексей Юдаев      10-08-2008 23:27 (ссылка)
8 авг 2008 в 12:56 Контакт

От кого: Семка Юдаев

Кому: Алексей Юдаев

Тема: Re: ...
Сообщение: Здравствуйте, Алексей! Увы, но то, что у нас есть родственники среди однофамильцев Юдаевых - шансов нет или они минимальные. Фамилию мы, фактически, носим чужую. Сейчас объясню почему: (Первую версию я услышал от бабушки, а ей рассказывала её свекровь. Вторую же версию я услышал совсем недавно от родственников) Итак, первая версия была такова: Когда в России стали выдавать паспорта, мои предки (к сожалению имён я их не знаю, потому буду называть так) пошли получать паспорт. Пришли. При выдаче кто-то кого-то спросил про моего деда: "А это кто?", кто-то в шутку и ответил: "А это батрак Юдаев". Ну его и записали в паспорт как Юдаева. Истинная фамилию была Сухоруковы. Так как они были неграмотны, такое недоразумение они углядели не сразу, года через два, и побоялись менять что-либо в паспорте, так как это было очень сложно и долго.
Вот такая вот история, которую я всегда считал единственной и правдивой. Но вскоре я в этом усомнился, когда услышал вторую версию того, как мы обрели фамилию Юдаевых. Рассказывали так: Была такая семья (вроде-бы дворян, но в любом случае не бедная) Юдаевых, но по некоторым обстоятельствам они не могли иметь детей, потому и усыновили мальчика из крестьянской семьи в обмен на собаку. Дали ему, конечно, фамилию Юдаевых, и он то и стал моим пра-пра-прадедом.
Теперь то я и не знаю что на самом деле было - одному богу известно, но в любом случае (операясь на эти две версии) кровь Юдаевых в нас не течёт. Хотя, возможно, это всё выдумки. Тем не менее если будет нужна какая-либо информация - что знаю расскажу. Так что если я понадоблюсь, то в разработке вопроса о корнях семьи Юдаевых я помогу чем смогу.
С уважением, Юдаев Семён.