Кто есть Иисус?
от Марка 15:34 " В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Если Иисус - Бог, то к кому он тогда обращается?
от Марка 16:19 Итак Господь(по гречески "кириос" "господин"), после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную (по правую сторону) Бога". - Отсюда я делаю вывод, что Иисус - не Бог. Здесь не написано: "одесную Отца" здесь именно написано: "одесную Бога"!!
Почему же Иисуса называют "сын Божий"
Сынами Божьими был назван еврейский народ:
"И в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих"(Второзаконие 32:19)
Но сыны божьи по Библии - это не просто еврейский народ - сыны божии по Библии - это праведные люди.
Такой вывод мы можем сделать из стиха: "но они развратились пред ним - они не дети Его по порокам своим":(Второзаконие 32:5) Тоесть развратные люди не являются детьми Божьими по пятикнижью Моисея. Иисус был праведным человеком, поэтому его и называли "сыном Божьим".
Иисус же предрекает, что сынами божьими будут названы миротворцы(творящие мир).(Евангелие от Матфея 5:9)
А Отец - это обращение не только Иисуса. И в пятикнижье Моисея мы находим: "Не он ли Отец твой - усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя" (Второзаконие 32:6)
Когда же Иисус увидел, что обращение "сын Божий" может привести к обожествлению, он стал называть себя "Сын Человеческий"
И в заключение хочется сказать словами Иисуса:
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Евангелие от Луки 4:8)
"Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить"(Евангелие от Марка 10:45)
Тимур Джумагалиев
Источник:http://blogs.mail.ru/mail/timjum/1B90D80CA4A1868D.html
от Марка 16:19 Итак Господь(по гречески "кириос" "господин"), после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную (по правую сторону) Бога". - Отсюда я делаю вывод, что Иисус - не Бог. Здесь не написано: "одесную Отца" здесь именно написано: "одесную Бога"!!
Почему же Иисуса называют "сын Божий"
Сынами Божьими был назван еврейский народ:
"И в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих"(Второзаконие 32:19)
Но сыны божьи по Библии - это не просто еврейский народ - сыны божии по Библии - это праведные люди.
Такой вывод мы можем сделать из стиха: "но они развратились пред ним - они не дети Его по порокам своим":(Второзаконие 32:5) Тоесть развратные люди не являются детьми Божьими по пятикнижью Моисея. Иисус был праведным человеком, поэтому его и называли "сыном Божьим".
Иисус же предрекает, что сынами божьими будут названы миротворцы(творящие мир).(Евангелие от Матфея 5:9)
А Отец - это обращение не только Иисуса. И в пятикнижье Моисея мы находим: "Не он ли Отец твой - усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя" (Второзаконие 32:6)
Когда же Иисус увидел, что обращение "сын Божий" может привести к обожествлению, он стал называть себя "Сын Человеческий"
И в заключение хочется сказать словами Иисуса:
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Евангелие от Луки 4:8)
"Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить"(Евангелие от Марка 10:45)
Тимур Джумагалиев
Источник:http://blogs.mail.ru/mail/timjum/1B90D80CA4A1868D.html
3-е Вдохновение Кораном.
СУРА 68 ЧАСТЬ ВТОРАЯ
(34) Истинно, набожным у Господа блаженные сады.
(35) Поступим ли Мы с Подчиненными как с теми, что грешны?
(36) Что с вами и каково суждение?
(37) Или у вас писание, а в нём учение
(38) Что вам, поистине, любое предпочтение?
(39) Или у вас Наши клятвы вплоть до Дня Предстояния о том, что вам – плод вашего суждения?
(40) Спроси их, кем будут клятвы подтверждены?
(41) Или у них – святые? Пускай же приведут своих святых, если правдивы они.
(42) В тот день, когда откроются все тайны, и призовут земной поклон вершить, они не смогут сделать преклонение –
(43) Опущены их взоры и их постиг позор, а ведь могли они пасть ниц, (когда спустилось повеление).
(44) Оставь Меня с теми, кто ложью считает этот рассказ – когда они не будут знать, их жизнь постигнет завершение –
(45) Я дам отсрочку им, ведь замыслы Мои прочны.
(46) Или ты просишь награды и у них от платы отягощение?
(47) Или, быть может, пишут они тайное откровение?
(48) Ты дотерпи! Господь решит! Не будь подобен спутнику кита. Вот он воззвал, когда его постигло заточение.
(49) И если б не Господня милость, то был бы выброшен он на пустырь, его постигло б унижение.
(50) Избрал его Господь и сделал человеком правоты.
(51) А те, кто отвергает, своими взорами тебя готовы опрокинуть, и, слушая Упоминание, говорят: «Его коснулось бесов проникновение»
(52) Но это - не что иное, как Упоминание для народов, (ниспосланное с Божьей высоты).
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
Источник: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/62F437EA42AA03A5.html
(34) Истинно, набожным у Господа блаженные сады.
(35) Поступим ли Мы с Подчиненными как с теми, что грешны?
(36) Что с вами и каково суждение?
(37) Или у вас писание, а в нём учение
(38) Что вам, поистине, любое предпочтение?
(39) Или у вас Наши клятвы вплоть до Дня Предстояния о том, что вам – плод вашего суждения?
(40) Спроси их, кем будут клятвы подтверждены?
(41) Или у них – святые? Пускай же приведут своих святых, если правдивы они.
(42) В тот день, когда откроются все тайны, и призовут земной поклон вершить, они не смогут сделать преклонение –
(43) Опущены их взоры и их постиг позор, а ведь могли они пасть ниц, (когда спустилось повеление).
(44) Оставь Меня с теми, кто ложью считает этот рассказ – когда они не будут знать, их жизнь постигнет завершение –
(45) Я дам отсрочку им, ведь замыслы Мои прочны.
(46) Или ты просишь награды и у них от платы отягощение?
(47) Или, быть может, пишут они тайное откровение?
(48) Ты дотерпи! Господь решит! Не будь подобен спутнику кита. Вот он воззвал, когда его постигло заточение.
(49) И если б не Господня милость, то был бы выброшен он на пустырь, его постигло б унижение.
(50) Избрал его Господь и сделал человеком правоты.
(51) А те, кто отвергает, своими взорами тебя готовы опрокинуть, и, слушая Упоминание, говорят: «Его коснулось бесов проникновение»
(52) Но это - не что иное, как Упоминание для народов, (ниспосланное с Божьей высоты).
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
Источник: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/62F437EA42AA03A5.html
Имя АЛЛАХ облаками - Альфа и Омега - Знамения!!!
Кто-то взломал почту и удалил предыдущий ролик "Альфа и Омега - знамения Аллаха", поэтому видео было загружено заново. Это видео дополнено сведениями из древнейшей Библии, названной "Синайским кодексом".
Смотрите, удивляйтесь, делитесь с другими!
Для тех, у кого медленный интернет лучше выключить высокое разрешение внизу плеера для более быстрой загрузки видео, еще можно нажать на паузу, чтобы ролик загрузился полностью.
Смотрите, удивляйтесь, делитесь с другими!
Для тех, у кого медленный интернет лучше выключить высокое разрешение внизу плеера для более быстрой загрузки видео, еще можно нажать на паузу, чтобы ролик загрузился полностью.
2-ое Вдохновение Кораном
СУРА 68 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
(1) Нун-буква. И записью и тем, что пишут клятва!
(2) Не ты охвачен бесом по милости Господней (необъятной)!
(3) И не иссякнет для тебя награда (и как она приятна)!
(4) Великим нравом обладаешь ты.
(5) Ты увидишь и они, (и станет понятно),
(6) В ком из вас безумие (было вероятно).
(7) Истинно Господь твой знает сбившихся, и знает идущих по Его пути.
(8) Тому, кто не поверил, не поддавайся ты.
(9) Они бы хотели, чтоб ты не противился, и они бы отнеслись халатно.
(10) И не поддавайся ничтожному, чьи клятвы пусты,
(11) Клеветнику, разносящему сплетни (для вражды),
(12) Препятствующему Добру, беззаконнику, тому, чьи поступки дурны,
(13) Тому, чьи действия грубы, а после этого низки,
(14) Хоть у него сторонники, а карманы деньгами полны.
(15) Когда ему читают знаки Наши, он говорит: «Благодаря сказаниям древних они сочинены»
(16)Мы поставим ему клеймо на рыло его (за слова, адекватно).
(17)Мы испытали их, подобно испытанию владельцев сада, когда те поклялись, что утром соберут плоды,
(18) Не захотев воздать хвалу, (что было б благодатно).
(19) Когда же спали - налетел на сад от Господа тайфун (внезапно).
(20) Наутро сад стал землею пустоты.
(21) И утром звали, (не зная постигшей беды):
(22) «Ступайте на участок, если хотите собрать плоды»
(23) Они отправились, шепча между собой (отвратно):
(24) «Пускай сегодня не входит к вам туда достигший бедноты».
(25) И стали сердиться они.
(26) Когда ж увидели свой сад, сказали: «Ведь, что мы сбились - (нам понятно).
(27) Напротив! Мы лишены плодов - (невероятно)!»
(28) Лучший средь них промолвил: "Что Бога восхвалить должны - не я ли говорил вам внятно?"
(29) Они сказали: "Господу хвала! Деяния наши злом омрачены".
(30) И стали упрек бросать друг другу (безрезультатно).
(31) Они сказали: "Горе нам! Произвол вершили мы.
(32) Возможно, Господь наш заменит сад лучшим, чем он. Ведь с просьбой к Господу мы возвращаемся обратно".
(33) Таково страдание. Страдание ж Последнего мира больше, если б знали они (знатно)!
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
Прошу вас, пишите свои комментарии в этот блог: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/369691C599B070A7.html
(1) Нун-буква. И записью и тем, что пишут клятва!
(2) Не ты охвачен бесом по милости Господней (необъятной)!
(3) И не иссякнет для тебя награда (и как она приятна)!
(4) Великим нравом обладаешь ты.
(5) Ты увидишь и они, (и станет понятно),
(6) В ком из вас безумие (было вероятно).
(7) Истинно Господь твой знает сбившихся, и знает идущих по Его пути.
(8) Тому, кто не поверил, не поддавайся ты.
(9) Они бы хотели, чтоб ты не противился, и они бы отнеслись халатно.
(10) И не поддавайся ничтожному, чьи клятвы пусты,
(11) Клеветнику, разносящему сплетни (для вражды),
(12) Препятствующему Добру, беззаконнику, тому, чьи поступки дурны,
(13) Тому, чьи действия грубы, а после этого низки,
(14) Хоть у него сторонники, а карманы деньгами полны.
(15) Когда ему читают знаки Наши, он говорит: «Благодаря сказаниям древних они сочинены»
(16)Мы поставим ему клеймо на рыло его (за слова, адекватно).
(17)Мы испытали их, подобно испытанию владельцев сада, когда те поклялись, что утром соберут плоды,
(18) Не захотев воздать хвалу, (что было б благодатно).
(19) Когда же спали - налетел на сад от Господа тайфун (внезапно).
(20) Наутро сад стал землею пустоты.
(21) И утром звали, (не зная постигшей беды):
(22) «Ступайте на участок, если хотите собрать плоды»
(23) Они отправились, шепча между собой (отвратно):
(24) «Пускай сегодня не входит к вам туда достигший бедноты».
(25) И стали сердиться они.
(26) Когда ж увидели свой сад, сказали: «Ведь, что мы сбились - (нам понятно).
(27) Напротив! Мы лишены плодов - (невероятно)!»
(28) Лучший средь них промолвил: "Что Бога восхвалить должны - не я ли говорил вам внятно?"
(29) Они сказали: "Господу хвала! Деяния наши злом омрачены".
(30) И стали упрек бросать друг другу (безрезультатно).
(31) Они сказали: "Горе нам! Произвол вершили мы.
(32) Возможно, Господь наш заменит сад лучшим, чем он. Ведь с просьбой к Господу мы возвращаемся обратно".
(33) Таково страдание. Страдание ж Последнего мира больше, если б знали они (знатно)!
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
Прошу вас, пишите свои комментарии в этот блог: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/369691C599B070A7.html
Зенитчик Здесь,
20-12-2011 17:29
(ссылка)
1-ое Вдохновение Кораном
СУРА 96
Читай! Во имя Господа, который сотворил!*
Он человека сотворил из сгустка ДНК-чернил**.
Читай! Господь - Дающий уважение,
Который Записью дал обучение.
Он человека научил, где не было учения.
Нет! Истинно, человек произволу рад,
Видя, что он богат -
Истинно, к Господу твоему возврат.
Видал ли ты того, кто строит множество преград
Служителю, вершащему молитвенный обряд?
Видал ли ты, быть может, он на Пути (получения Божьих наград)?
Или приказывал он набожность (боясь ужасный ад)?
Видал ли ты, быть может, не поверил он и совершил от истины откат?
Неужто он не знал, что Божьи очи это зрят?;
Нет! Если он не прекратит, Мы схватим его за чуб волос -
Чуб*** лжи, вины - (и будет спрос).
К тому, к кому взывал, пусть сделает он помощи запрос,
Мы ж созовем охранников огня, (и будет в ад ужасный перенос).
Нет! Не поддавайся ты ему, а соверши земной поклон и ближе к Богу стань.
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
*Именно слово "читай" явилось первым словом, ниспосланным людям через Мухаммада (мир ему). Процесс чтения запускает работу Разума, поэтому так важно читать. С этой суры и началось ниспослание Корана.
**По поводу 'аляк - я думаю, это нечто большее чем принятое толкователями значение "сгусток крови" Если посмотреть корневые значения слова 'аляк, то выходят такие значения: "сцеплять, связывать", а слово 'алляка имеет значение "писать комментарии на полях". Молекула ДНК как раз и представляет определенную цепочку, связь, также представляет собой запись генетической информации человека.
*** Как сообщает профессор Кейт Мур, только в наше время было открыто, что передняя часть головного мозга отвечает за ложь и правду, хорошее или греховное поведение. Именно оттуда растет "насия", что было переведено как "чуб".
P.S. Прошу вас, пишите комментарии в моем блоге: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/4103363D4E7D4EB1.html
Читай! Во имя Господа, который сотворил!*
Он человека сотворил из сгустка ДНК-чернил**.
Читай! Господь - Дающий уважение,
Который Записью дал обучение.
Он человека научил, где не было учения.
Нет! Истинно, человек произволу рад,
Видя, что он богат -
Истинно, к Господу твоему возврат.
Видал ли ты того, кто строит множество преград
Служителю, вершащему молитвенный обряд?
Видал ли ты, быть может, он на Пути (получения Божьих наград)?
Или приказывал он набожность (боясь ужасный ад)?
Видал ли ты, быть может, не поверил он и совершил от истины откат?
Неужто он не знал, что Божьи очи это зрят?;
Нет! Если он не прекратит, Мы схватим его за чуб волос -
Чуб*** лжи, вины - (и будет спрос).
К тому, к кому взывал, пусть сделает он помощи запрос,
Мы ж созовем охранников огня, (и будет в ад ужасный перенос).
Нет! Не поддавайся ты ему, а соверши земной поклон и ближе к Богу стань.
Тимур Джумагалиев - ответственный за перевод.
*Именно слово "читай" явилось первым словом, ниспосланным людям через Мухаммада (мир ему). Процесс чтения запускает работу Разума, поэтому так важно читать. С этой суры и началось ниспослание Корана.
**По поводу 'аляк - я думаю, это нечто большее чем принятое толкователями значение "сгусток крови" Если посмотреть корневые значения слова 'аляк, то выходят такие значения: "сцеплять, связывать", а слово 'алляка имеет значение "писать комментарии на полях". Молекула ДНК как раз и представляет определенную цепочку, связь, также представляет собой запись генетической информации человека.
*** Как сообщает профессор Кейт Мур, только в наше время было открыто, что передняя часть головного мозга отвечает за ложь и правду, хорошее или греховное поведение. Именно оттуда растет "насия", что было переведено как "чуб".
P.S. Прошу вас, пишите комментарии в моем блоге: http://blogs.mail.ru/mail/timjum/4103363D4E7D4EB1.html
Метки: Вдохновение Кораном
Сказка
Жил на свете молодой человек, честный, искренний и добрый. Много встречал он на своем жизненном пути хороших друзей и подруг, и все его ценили за ум и открытость и любили за доброту и честность, но никому никак не мог он открыть до конца свое сердце.
Не потому что ему никто не нравился, напротив, порой ему казалось, что он увлечен или даже влюблен в красоту, но сердце его продолжало оставаться закрытым, словно во сне. Просто никак не мог он найти ту единственную, которая перевернула бы его мир и сумела бы стать для него настолько любящей, чтобы он мог ей довериться.
Он не сторонился людей, нет, но, несмотря на всю его доброжелательность и внешнюю отзывчивость, которую всегда показывал, он очень четко всегда держал дистанцию, никого не подпуская к своему сердцу достаточно близко, словно хранил там, в глубине такое сокровище, которое никому не мог доверить.
И так проходили дни, и месяцы, и годы, а он все никак не мог найти свою самую большую любовь. А поскольку молодой человек был к тому же очень разумным и рассудительным, то задумался, отчего же так происходит.
– Может все дело во мне? Может, это именно я не могу определиться, кого же я хочу встретить и полюбить? Когда к нему пришла эта мысль, он решил, что находится на верном пути, и стал облекать свою туманную мечту о счастье в слова.
– Ну, во-первых, она должна быть самой красивой.
– И потом, конечно, умной. Глупых я не терплю, потому что сам умный. В общем, она должна быть самой-самой… Вот и отлично, он решил, что теперь определился с мечтой. Осталось дело за малым – встретить волшебника, чтобы исполнилась его мечта о счастье. Ведь главное в жизни для счастья – это мечта. А уж настоящая мечта, та, что из глубины сердца, сама найдет себе дорогу, так сильно и страстно захочет осуществиться, так искренне и ярко будет стремиться воплотиться, что волшебник просто обязан появиться в один прекрасный момент.
Сказка? Нет, надо только верить, и достаточно чуть-чуть удачи. Молодой человек искренне верил, что все самые главные мечты всегда сбываются. Для этого надо только угодить госпоже Удаче. А для этого он тоже знал один секрет – надо совершить много больших и добрых дел.
Это не так трудно оказалось, и поскольку он был очень трудолюбивый и добрый, то очень быстро завоевал внимание госпожи Удачи.
Настал момент, как раз когда он определился с образом воображаемого счастья, и она предстала перед ним вся в серебристом сиянии – богиня Фортуна, прекрасная в лучах белого света его сна и сказала:
– Я исполню твою мечту. Ты совершил так много добрых дел для людей, что заслужил и для себя подарок. Ясно мне, что ты хочешь познать Любовь. Просто опиши мне ту, которой ты бы смог открыть сокровища своего сердца.
– Ой, это как раз легко, ведь я только что сформулировал – самая красивая и самая умная. … Но так, наверное, не бывает…
– Отчего же? – улыбнулась Фортуна и… растаяла в воздухе.
Наступило утро. Молодой человек проснулся в радостном возбуждении:
– Вот так сон! А что если и впрямь сегодня встречу мою мечту? И я найду свое счастье? Трудно даже поверить… И вдруг он увидел Ее. В свете утреннего солнца казалось, что сияние исходит и от нее, стоящей возле распахнутого окна.
– Красивая! – у него перехватило дыхание. – И именно такая, как я представлял! Он не верил своим глазам:
– Фантастика, гостья из будущего. Или из его технологичной мечты – просто сказка! Он подбежал к окну. Она была безупречно красива. Ни одного изъяна, ни одной родинки не портило сияния, ни одной морщинки от печали, ни одной тени у глаз от слез и бессонных ночей – ничто не омрачало ее сияния. И фигура была стройна, именно так, как ему представлялось, только на запястье правой руки блеснул браслет – нет, это был пульт управления. Да уж, в недостатке ума ей не откажешь! Ведь она была прекрасной машиной, красивой и умной.
Весь день он провел в шумной радости, постигая ее интеллект и поражаясь объемом памяти. Всю неделю он был счастлив безмерно – так с ней было интересно, и познавательно, и никогда не соскучишься!
Но прошел месяц, и он изучил почти все программы и настройки. Да, конечно, он был счастлив. Но чего-то не хватало. Сердце, сердце его молчало!
– Не правильно я как-то сформулировал, наконец, догадался он. В досаде он понял, что не здесь его счастье.
– Фортуна, вернись снова! Зачем ты подсунула мне этот компьютер? Машина блестящая, и я конечно счастлив, но… но ведь я не могу ее даже поцеловать!
– Но ты же сам просил именно об этом, – тут же откликнулась Фортуна. Ведь иногда, чтобы получить ответ от вселенной, достаточно просто задать вопрос.
– Но ты же сам так хотел – самая красивая и самая умная.
– Все правильно! – раздраженно ответил молодой человек, – но я же и отдыхать иногда хочу. Я устал от всех этих интеллектуальных игр. Я не хочу, чтобы она изводила меня бесконечными проницательными вопросами, на которые я не могу или не хочу отвечать ни ей, ни самому себе!
– Я не хочу, чтобы анализировали мои слова, и систематизировали каждую необдуманную реплику, или чтобы учили интуиции, или чтобы спрашивали о моих планах.
– И вообще – лучше пусть она вообще молчит и не задает никаких вопросов! В конце концов, это мне решать, кого любить, и буду я ее любить или нет…
– Будь по-твоему, – вздохнула Фортуна. – Есть такая красавица для тебя. Только помни, это уже вторая попытка сделать тебя счастливым. Ты второй раз испытываешь судьбу!
Он почти не спал от волнения, а утром сразу взглянул на окно. Больше не будет интеллектуальных игр и вопросов! Можно расслабляться и отдыхать!
У окна стояла все та же красавица, и все так же в утреннем сиянии светилось золото ее волос, и все так же строен стан. Но лишь блеск ее синих глаз не стал ни на каплю теплее.
Теперь уже не было браслета на руке. Вот радость, и она была, безусловно, красива.
И очевидно, что теперь уж она точно не задаст ни одного вопроса, ни умного, ни глупого. Прекрасная, просто прекрасная игрушка! Именно то, что и хотел, красивая и… хочу люблю, хочу брошу. Ни единого упрека не будет, не единой слезы. Никаких обязательств. Мечта … оказалась куклой. Не прошло и недели, как он снова взмолился – прошло время играть в куклы.
– Госпожа Фортуна, я понимаю, что третий раз будет последним. Но я понял, что мне надо – мне нужна живая! Пусть задает вопросы, я постараюсь ответить на них искренне. Пусть даже плачет иногда, я сделаю так, чтобы она все чаще улыбалась! Мне нужна живая, и … чтобы любила меня.
– Ты хорошо подумал? Ведь ты рискуешь полюбить ее, и тогда непременно откроешь сокровища своего сердца.
– Может именно этого я и хочу. Я слишком долго их хранил. Так долго, что я даже забыл название этому сокровищу. А ведь в глубине моего сердца – любовь, которую я хочу подарить.
– Будь по-твоему. Только помни – это третья попытка сделать тебя счастливым. Обратно ты ее уже не сможешь вернуть – иначе она погибнет.
– Да я и не захочу возвращать! Красивая, умная и живая! Нет, я ее никому не отдам, я захочу ее удержать.
– Нет, ты захочешь, чтобы она тебя полюбила. И да будет так. Только помни – если ты добьешься этого и завоюешь ее доверие и ее любовь, она попросит исполнить одно условие, лишь одно.
– Нет такого условия, чтобы я не смог выполнить ради такой любви! Говори условие…
– Если она полюбит действительно, ты это узнаешь – она не будет просить никаких сокровищ земных, она попросит лишь одно, но если ты откажешь ей, все волшебство сразу исчезнет.
– Что именно? – и голос его дрогнул, перехватило дыхание.
– Она попросит возможности быть с тобой, разделить с тобой жизнь и судьбу. Она захочет пойти за тобой, куда бы ты ни повел ее, потому что ты станешь для нее Учителем. А она станет для тебя твоей Удачей, твоей Музой – Вдохновительницей, ради которой ты совершишь самые главные свои подвиги и которой посвятишь труды своей жизни. Не испугают ли тебя трудности на пути?
– Нет, но… А если я вдруг передумаю? Я не сказал, что откажусь, но…если я вдруг не смогу быть таким сильным, или…или у меня не получится… если мне надо будет подумать… если…
– Я прокляну тебя, – улыбнулась загадочно Фортуна.
– Что?? Как это?
– Ты сам себя так измучаешь сначала сомнениями, вопросами, потом сожалениями, если отречешься. Ты ведь до конца своих дней будешь тогда сожалеть об упущенной возможности, о том, что у тебя был шанс, и Фортуна улыбалась тебе, а ты из-за своих сомнений, из-за неверия в Любовь, не решился принять этот священный дар.
– Помни, выше и дороже этого дара, ничего на этом свете, – и улыбка Фортуны стала таять и растворяться в колеблющемся воздухе.
– Не исчезай! Дай мне еще минутку подумать! Я сейчас решусь и отвечу!– и он стал так глубоко думать, что не заметил, как облик богини становился все прозрачнее и призрачнее, пока она не исчезла совсем.
– Что я наделал! Я упустил свой шанс на счастье. Шанс, что мне дарила судьба и сама богиня удачи. Теперь мне уже никогда не суметь открыть свое сердце, теперь я уже не смогу никого полюбить…. – и он в отчаянии опустил голову на руки.
– Я опоздал, я упустил свою мечту, – была первая его мысль, когда он проснулся. И такая печаль охватила его, что сжала обручем боли его сердце. Сердце его впервые дрогнуло, ожило и проснулось. Но это была боль от невыплаканной скорби и сожалений. Ведь уже не было никого у распахнутого окна. Лишь утренний свет тихо и спокойно струился в комнату.
– Не печалься, мой рыцарь. Я подарю тебе радость, – серебряным колокольчиком прозвенел голос за его спиной, и теплые руки обняли за плечи.
– Я подарю просто так, не требуя ничего взамен. Для меня счастьем будет лишь твоя улыбка! Не бойся открыть мне свое сердце, ведь там только любовь, а это самое прекрасное, что есть в мире – зачем же прятать ее? Та же красавица! Он заглянул ей в глаза – тепло и любовь светилось в них. И он вдруг впервые ощутил, как громко стукнуло его сердце, и стало так тепло и радостно в груди – это, наконец, растаяло его сердце. Он полюбил…
Когда приходит осознание, что ты любишь, растворяется весь страх открыться и довериться, что холодным обручем сдерживал и сжимал твое сердце. И любовь, которую до этого удерживал, вырывается на свободу. И полет любви тогда становится безудержным и бесконечным! Танец любви прекрасен… полет ее вечен…
Не потому что ему никто не нравился, напротив, порой ему казалось, что он увлечен или даже влюблен в красоту, но сердце его продолжало оставаться закрытым, словно во сне. Просто никак не мог он найти ту единственную, которая перевернула бы его мир и сумела бы стать для него настолько любящей, чтобы он мог ей довериться.
Он не сторонился людей, нет, но, несмотря на всю его доброжелательность и внешнюю отзывчивость, которую всегда показывал, он очень четко всегда держал дистанцию, никого не подпуская к своему сердцу достаточно близко, словно хранил там, в глубине такое сокровище, которое никому не мог доверить.
И так проходили дни, и месяцы, и годы, а он все никак не мог найти свою самую большую любовь. А поскольку молодой человек был к тому же очень разумным и рассудительным, то задумался, отчего же так происходит.
– Может все дело во мне? Может, это именно я не могу определиться, кого же я хочу встретить и полюбить? Когда к нему пришла эта мысль, он решил, что находится на верном пути, и стал облекать свою туманную мечту о счастье в слова.
– Ну, во-первых, она должна быть самой красивой.
– И потом, конечно, умной. Глупых я не терплю, потому что сам умный. В общем, она должна быть самой-самой… Вот и отлично, он решил, что теперь определился с мечтой. Осталось дело за малым – встретить волшебника, чтобы исполнилась его мечта о счастье. Ведь главное в жизни для счастья – это мечта. А уж настоящая мечта, та, что из глубины сердца, сама найдет себе дорогу, так сильно и страстно захочет осуществиться, так искренне и ярко будет стремиться воплотиться, что волшебник просто обязан появиться в один прекрасный момент.
Сказка? Нет, надо только верить, и достаточно чуть-чуть удачи. Молодой человек искренне верил, что все самые главные мечты всегда сбываются. Для этого надо только угодить госпоже Удаче. А для этого он тоже знал один секрет – надо совершить много больших и добрых дел.
Это не так трудно оказалось, и поскольку он был очень трудолюбивый и добрый, то очень быстро завоевал внимание госпожи Удачи.
Настал момент, как раз когда он определился с образом воображаемого счастья, и она предстала перед ним вся в серебристом сиянии – богиня Фортуна, прекрасная в лучах белого света его сна и сказала:
– Я исполню твою мечту. Ты совершил так много добрых дел для людей, что заслужил и для себя подарок. Ясно мне, что ты хочешь познать Любовь. Просто опиши мне ту, которой ты бы смог открыть сокровища своего сердца.
– Ой, это как раз легко, ведь я только что сформулировал – самая красивая и самая умная. … Но так, наверное, не бывает…
– Отчего же? – улыбнулась Фортуна и… растаяла в воздухе.
Наступило утро. Молодой человек проснулся в радостном возбуждении:
– Вот так сон! А что если и впрямь сегодня встречу мою мечту? И я найду свое счастье? Трудно даже поверить… И вдруг он увидел Ее. В свете утреннего солнца казалось, что сияние исходит и от нее, стоящей возле распахнутого окна.
– Красивая! – у него перехватило дыхание. – И именно такая, как я представлял! Он не верил своим глазам:
– Фантастика, гостья из будущего. Или из его технологичной мечты – просто сказка! Он подбежал к окну. Она была безупречно красива. Ни одного изъяна, ни одной родинки не портило сияния, ни одной морщинки от печали, ни одной тени у глаз от слез и бессонных ночей – ничто не омрачало ее сияния. И фигура была стройна, именно так, как ему представлялось, только на запястье правой руки блеснул браслет – нет, это был пульт управления. Да уж, в недостатке ума ей не откажешь! Ведь она была прекрасной машиной, красивой и умной.
Весь день он провел в шумной радости, постигая ее интеллект и поражаясь объемом памяти. Всю неделю он был счастлив безмерно – так с ней было интересно, и познавательно, и никогда не соскучишься!
Но прошел месяц, и он изучил почти все программы и настройки. Да, конечно, он был счастлив. Но чего-то не хватало. Сердце, сердце его молчало!
– Не правильно я как-то сформулировал, наконец, догадался он. В досаде он понял, что не здесь его счастье.
– Фортуна, вернись снова! Зачем ты подсунула мне этот компьютер? Машина блестящая, и я конечно счастлив, но… но ведь я не могу ее даже поцеловать!
– Но ты же сам просил именно об этом, – тут же откликнулась Фортуна. Ведь иногда, чтобы получить ответ от вселенной, достаточно просто задать вопрос.
– Но ты же сам так хотел – самая красивая и самая умная.
– Все правильно! – раздраженно ответил молодой человек, – но я же и отдыхать иногда хочу. Я устал от всех этих интеллектуальных игр. Я не хочу, чтобы она изводила меня бесконечными проницательными вопросами, на которые я не могу или не хочу отвечать ни ей, ни самому себе!
– Я не хочу, чтобы анализировали мои слова, и систематизировали каждую необдуманную реплику, или чтобы учили интуиции, или чтобы спрашивали о моих планах.
– И вообще – лучше пусть она вообще молчит и не задает никаких вопросов! В конце концов, это мне решать, кого любить, и буду я ее любить или нет…
– Будь по-твоему, – вздохнула Фортуна. – Есть такая красавица для тебя. Только помни, это уже вторая попытка сделать тебя счастливым. Ты второй раз испытываешь судьбу!
Он почти не спал от волнения, а утром сразу взглянул на окно. Больше не будет интеллектуальных игр и вопросов! Можно расслабляться и отдыхать!
У окна стояла все та же красавица, и все так же в утреннем сиянии светилось золото ее волос, и все так же строен стан. Но лишь блеск ее синих глаз не стал ни на каплю теплее.
Теперь уже не было браслета на руке. Вот радость, и она была, безусловно, красива.
И очевидно, что теперь уж она точно не задаст ни одного вопроса, ни умного, ни глупого. Прекрасная, просто прекрасная игрушка! Именно то, что и хотел, красивая и… хочу люблю, хочу брошу. Ни единого упрека не будет, не единой слезы. Никаких обязательств. Мечта … оказалась куклой. Не прошло и недели, как он снова взмолился – прошло время играть в куклы.
– Госпожа Фортуна, я понимаю, что третий раз будет последним. Но я понял, что мне надо – мне нужна живая! Пусть задает вопросы, я постараюсь ответить на них искренне. Пусть даже плачет иногда, я сделаю так, чтобы она все чаще улыбалась! Мне нужна живая, и … чтобы любила меня.
– Ты хорошо подумал? Ведь ты рискуешь полюбить ее, и тогда непременно откроешь сокровища своего сердца.
– Может именно этого я и хочу. Я слишком долго их хранил. Так долго, что я даже забыл название этому сокровищу. А ведь в глубине моего сердца – любовь, которую я хочу подарить.
– Будь по-твоему. Только помни – это третья попытка сделать тебя счастливым. Обратно ты ее уже не сможешь вернуть – иначе она погибнет.
– Да я и не захочу возвращать! Красивая, умная и живая! Нет, я ее никому не отдам, я захочу ее удержать.
– Нет, ты захочешь, чтобы она тебя полюбила. И да будет так. Только помни – если ты добьешься этого и завоюешь ее доверие и ее любовь, она попросит исполнить одно условие, лишь одно.
– Нет такого условия, чтобы я не смог выполнить ради такой любви! Говори условие…
– Если она полюбит действительно, ты это узнаешь – она не будет просить никаких сокровищ земных, она попросит лишь одно, но если ты откажешь ей, все волшебство сразу исчезнет.
– Что именно? – и голос его дрогнул, перехватило дыхание.
– Она попросит возможности быть с тобой, разделить с тобой жизнь и судьбу. Она захочет пойти за тобой, куда бы ты ни повел ее, потому что ты станешь для нее Учителем. А она станет для тебя твоей Удачей, твоей Музой – Вдохновительницей, ради которой ты совершишь самые главные свои подвиги и которой посвятишь труды своей жизни. Не испугают ли тебя трудности на пути?
– Нет, но… А если я вдруг передумаю? Я не сказал, что откажусь, но…если я вдруг не смогу быть таким сильным, или…или у меня не получится… если мне надо будет подумать… если…
– Я прокляну тебя, – улыбнулась загадочно Фортуна.
– Что?? Как это?
– Ты сам себя так измучаешь сначала сомнениями, вопросами, потом сожалениями, если отречешься. Ты ведь до конца своих дней будешь тогда сожалеть об упущенной возможности, о том, что у тебя был шанс, и Фортуна улыбалась тебе, а ты из-за своих сомнений, из-за неверия в Любовь, не решился принять этот священный дар.
– Помни, выше и дороже этого дара, ничего на этом свете, – и улыбка Фортуны стала таять и растворяться в колеблющемся воздухе.
– Не исчезай! Дай мне еще минутку подумать! Я сейчас решусь и отвечу!– и он стал так глубоко думать, что не заметил, как облик богини становился все прозрачнее и призрачнее, пока она не исчезла совсем.
– Что я наделал! Я упустил свой шанс на счастье. Шанс, что мне дарила судьба и сама богиня удачи. Теперь мне уже никогда не суметь открыть свое сердце, теперь я уже не смогу никого полюбить…. – и он в отчаянии опустил голову на руки.
– Я опоздал, я упустил свою мечту, – была первая его мысль, когда он проснулся. И такая печаль охватила его, что сжала обручем боли его сердце. Сердце его впервые дрогнуло, ожило и проснулось. Но это была боль от невыплаканной скорби и сожалений. Ведь уже не было никого у распахнутого окна. Лишь утренний свет тихо и спокойно струился в комнату.
– Не печалься, мой рыцарь. Я подарю тебе радость, – серебряным колокольчиком прозвенел голос за его спиной, и теплые руки обняли за плечи.
– Я подарю просто так, не требуя ничего взамен. Для меня счастьем будет лишь твоя улыбка! Не бойся открыть мне свое сердце, ведь там только любовь, а это самое прекрасное, что есть в мире – зачем же прятать ее? Та же красавица! Он заглянул ей в глаза – тепло и любовь светилось в них. И он вдруг впервые ощутил, как громко стукнуло его сердце, и стало так тепло и радостно в груди – это, наконец, растаяло его сердце. Он полюбил…
Когда приходит осознание, что ты любишь, растворяется весь страх открыться и довериться, что холодным обручем сдерживал и сжимал твое сердце. И любовь, которую до этого удерживал, вырывается на свободу. И полет любви тогда становится безудержным и бесконечным! Танец любви прекрасен… полет ее вечен…
Без заголовка
Normal
0
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
Однажды ранним утром вскоре после своего двадцатидевятилетия я
проснулся с чувством жуткого, абсолютного страха. Со мной и раньше такое
случалось: я, бывало, и прежде просыпался
с подобным чувством, но на этот раз оно было сильным как никогда. Ночная тишь,
расплывчатые очертания мебели в темной комнате, отдаленный шум проходящего
поезда — всё казалось каким-то чуждым, враждебным, и настолько лишенным смысла,
что пробуждало во мне глубокое отвращение к миру. И самым отвратительным из
всего этого был факт моего собственного существования. Какой был смысл продолжать
жить с грузом такого страдания? Зачем надо вести эту непрерывную борьбу? Я
чувствовал, что глубокое, страстное желание к избавлению от жизни, стремление к
несуществованию, теперь становится гораздо сильнее инстинктивного желания жить.
«Я больше не в силах жить сам с собой».
Эта мысль настойчиво повторялась в моем рассудке. И вдруг совершенно внезапно
я сообразил, насколько необычной и оригинальной была эта мысль.
«Я один или нас двое? Если я не в силах жить сам с собой, то тогда нас
должно быть двое: “Я” и тот самый “сам”, с которым я не могу больше жить. А что
если только один из нас настоящий?» — подумал я.
Я был так потрясен этой странной догадкой, что мой ум как бы застыл. Я
оставался в полном сознании, однако при этом у меня не было ни единой даже
самой крошечной мысли. Потом я почувствовал, будто втягиваюсь во что-то,
похожее на энергетическую воронку. В начале движение было медленным, потом
постепенно ускорилось. Меня охватил ужасный страх, и тело начало трясти. Я
слышал слова “не сопротивляйся”, будто бы исходившие из моей груди. Я
чувствовал, что меня засасывает в пустоту. Было такое ощущение, будто эта пустота
находится скорее внутри меня, чем снаружи. Внезапно страх исчез, и я ощутил
себя в этой пустоте. Больше я ничего не помню. И не помню, что было дальше.
Я проснулся от пения птицы за окном. Никогда раньше я не слышал такого
звука. Мои глаза оставались закрытыми, но воображение рисовало образ
драгоценного бриллианта. Да, конечно, если бриллиант может издавать звук, значит,
он и должен быть таким. Я открыл глаза. Сквозь занавеси просачивался первый
свет утренней зари. У меня по-прежнему не было никаких мыслей, и я чувствовал,
я точно знал, что существует нечто такое, что мне еще надлежит познать, нечто
бесконечно большее, чем мы себе представляем. Этим мягким свечением,
струившимся сквозь занавеси, была сама любовь. На глаза навернулись слезы. Я
встал и походил по комнате. Я узнавал ее, однако теперь я понимал, что никогда
прежде не видел эту комнату в истинном свете. Все было свежим и нетронутым, как
если бы только появилось на свет. Я брал в руки вещи, карандаш, пустую бутылку,
удивляясь их красоте и наполненности жизнью.
В тот день я бродил по городу совершенно пораженный чудом земной жизни,
будто я сам только что народился на свет.
Следующие пять месяцев я прожил в состоянии глубокого покоя и
непрерывного блаженства. Потом интенсивность этого состояния немного ослабла,
или, может быть, просто мне так казалось, ибо это состояние стало для меня
естественным. Я по-прежнему сохранял способность действовать в этом мире, хотя
и понимал — что бы я ни сделал, это скорее всего ничего не прибавит к
тому, что у меня уже есть.
Разумеется, я понимал, что со мной произошло что-то чрезвычайно важное,
глубокое и значительное, но совершенно не представлял себе, что именно. Так продолжалось
в течение еще нескольких лет, пока из духовных писаний и от духовных учителей я
не узнал, что со мной случилось именно то, к чему все они стремились. Я
догадывался, что сильнейший прессинг страдания, пережитого в ту ночь, должен
был подтолкнуть мое сознание к отрыву от своего отождествления с несчастным и
безмерно напуганным «я», которое, в конечном итоге, является ни чем иным, как
созданной умом фикцией. Должно быть, этот отрыв был столь полным, что это
ложное, страдающее “я” тотчас сжалось, как бывает, когда из надувной игрушки вытаскивают
пробку. То, что теперь оставалось, было моей истинной, вечной сущностью Я
есть, сознанием в чистом виде, каким оно и было до своего отождествления с
формой. Позже, оставаясь в полном сознании, я научился входить в это внутреннее
пространство, в котором нет ни времени, ни смерти, и которое поначалу ощутил и
воспринял как пустоту. Я пребывал в состоянии такого неописуемого блаженства и
святости, что даже первоначальное ощущение, только что мною описанное, меркнет
в сравнении с ним. Когда на физическом плане я ненадолго остался ни с чем, у
меня появилось время. У меня не было связей, работы, дома, никакой социально
обусловленной индивидуальности. Почти два года я провел на скамейках парка,
переживая состояние ослепительно яркой и глубокой радости.
Однако даже самые прекрасные ощущения приходили и уходили. Но,
возможно, самым фундаментальным из всех оставшихся ощущений, было чувство покоя,
которое с тех пор уже никогда меня не покидало. Порой оно бывает очень сильным,
почти осязаемым, чем-то таким, что можно почувствовать. Как будто временами
где-то на заднем плане звучит далекая мелодия.
Спустя некоторое время ко мне кто-нибудь мог случайно подойти и
сказать:
— Я тоже хочу то, что у тебя есть. Можешь ли ты дать мне это или
показать, как к этому придти?
И я отвечал.
— Это у тебя уже есть. Просто ты пока не этого чувствуешь, потому что
твой ум создает слишком много шума.
Спустя еще какое-то время этот ответ стал более развернутым и
превратился в книгу, которую ты сейчас держишь в руках.
Но еще до того, как я об этом узнал, я снова обрел внешнее отождествление.
Я стал духовным учителем.
В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу