Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Правила воспитать детям

"Я не даю детям играть в компьютерные игры. Они виртуальные (т.е. ничего не имеют общего с реальностью). Поэтому, дети любящие играть в компьютерные игры, стремятся уйти от реальной жизни". газета "Время" от 10 марта 2010 г. "Семья"

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

С именем Аллаха
Милостивого, Милосердного


Введение


Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Свиде-тельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И сви-детельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

А затем:

Выбор друзей в Исламе занимает немаловажное место, на что обращают внимание Коран, Сунна и высказывания праведных предшественников. Так, Коран и Сунна повелевают избирать себе праведных друзей и спутников и запрещают иметь в качестве близкого окружения неверных или же нечестивых мусульман. Запрет дружбы с подобными людьми объясняется тем, что чело-век по своей сущности склонен брать пример и уподобляться тем, с кем он дружит. Например, общение с теми, кто приобретает религиозное знание, подталкивает человека на изучение рели-гии и приобретение знаний. Общение с аскетами учит быть неприхотливым к мирским благам. Общение с приверженцами нововведений ввергает человека в ересь. А общение с теми, кто жаж-дет мирских благ, пробуждает в душе стремление к мирскому богатству. По этой причине шари-ат строго повелевает выбирать себе таких друзей и собеседников, общение с которыми принесет пользу как в мире этом, так и в мире ином, и велит изо всех сил остерегаться плохих товарищей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек исповедует ту же рели-гию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близ-ким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Ибн Абу ‘Имран рассказывал: "Однажды я пришел к Абу Зарру и нашел его в мечети в одиночест-ве. Я спросил его: "Почему ты один?" На что он ответил: «Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!» Абу аш-Шейх, ад-Дайлями, Ибн ‘Асакир. Хафиз Ибн Хаджар на-звал иснад хорошим. См. "Файдуль-Къадир" 7/349.

Как прекрасны слова этого мудрого сподвижника!

Абу Суляйман ад-Дарани говорил: "Води дружбу только с двумя: человеком, благодаря ко¬торому ты можешь получить пользу в своих мирских делах, и человеком, благодаря которому ты получишь пользу в том, что относится к миру вечному, а иметь дело с другими есть ве¬ликая глупость!" См. "аль-Мау’изатуль-муттакъин" 128.

Имам Ибн Джама’а, делая наставление требующим знания, сказал: "Он должен общаться только с теми, кто может обучить его чему-нибудь и у кого он может поучиться сам. Если же он подружится с тем, с кем он попусту теряет свое время, кто ничему его не учит, у кого он ничему не научится, и кто не поддерживает его в том, что он делает, то пусть любезно прервет с ним отношения с первых же дней знакомства. И это следует сделать сразу же, пока их дружба еще не окрепла, ибо от того, что уже укре-пилось, избавиться тяжело. Факъихи говорили: «Легче предотвратить, нежели прекратить»". См. «Тазки-рату-ссами’» 84.


Человек таков, каков его друг


От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся». аль-Бухари 3336, Муслим 2638.

Из этого хадиса следует, что души, в которые изначально заложены дурные или благие свой-ства, тянутся к подобным себе, и поэтому праведные люди поддерживают общение с праведны-ми, а нечестивые – с нечестивыми. Имам Ибн аль-Асир говорил: "Тела, в которых души, объединя-ются и расходятся в соответствии с тем, как они созданы. По этой причине ты видишь, что хороший любит хороших и стремится к ним, а плохой любит плохих и стремится к ним!" См. "ан-Нихая" 1/336.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр писал: "Смысл этого хадиса, а Аллаху об этом ведомо лучше, в том, что человек привыкает к тому, что он видит от своего друга. К религии тоже можно привыкнуть, и поэтому мусульманину велено дружить только с теми, от кого он видит хорошее, так как к хорошему тоже можно привыкнуть". См. "Бахджатуль-джалисин" 2/751.

Имам аль-Хаттаби сказал: "Слова «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг» означают, что дружить можно только с тем, чьей религией и праведностью ты доволен. Твой друг непре-менно станет склонять тебя к своей религии, на свой путь, и поэтому не обольщайся своей набожностью, не подвергай себя опасности и не бери себе в друзья тех, чьей религией и чьим путем ты не доволен. Суфь-ян ибн ‘Уяйна сообщил, что относительно этого хадиса говорили: "Посмотрите на Фараона и на Хама-на(1) , который был рядом с ним! Посмотрите на аль-Хаджаджа и на Йазида ибн Абу Муслима, который был еще хуже! И посмотрите на Сулеймана ибн ‘Абдуль-Малика и на его соратника Раджу ибн Хайю, который всегда поправлял его". Говорят, что любовь названа словом «хиллят», оттого что любовь и симпатия проникают в сердце и укореняются в нем, и это ¬– высшая форма братских чувств. Люди, как правило, являются чужими друг другу, и если они знакомятся и начинают дружить, то становятся близкими. Если между ними обнаруживается сходство, то они становятся любящими друзьями. Если же эта любовь крепнет, то между ними возникает то, что можно назвать словом «хиллят»". См. "аль-‘Узля" 56.

Ибн Мас’уд говорил: "О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного се-бе!" См. "Тафсир аль-Къуртуби" 4/281.

Аль-А’маш сказал: "Саляфы задавали о человеке только три вопроса: где он ходит, к кому он заходит и кого из людей он любит". Ибн Батта в "аль-Ибана" 2/452.

Имам аль-Ауза’и говорил: "Того, кто скроет от нас свое нововведение, нам выдаст его близкое окру-жение!" Ибн Батта в "аль-Ибана" 2/479.

http://my.mail.ru/community/muslimwork/5A80BE4196CA5B28.html

Богобоязненность в словах и делах

Богобоязненность в словах и делах

Стремясь хорошо выглядеть и уделяя большое внимание своему внешнему виду, порой мы забываем о своих словах и поступках. Ислам будучи не просто религией, а образом жизни призывает к богобоязненности во всем, в том числе, что мы говорим и делаем.

Всевышний Аллах сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (Коран 33:70-71).

Обратите внимание на то, как призыв говорить праведные слова поставлен в один ряд с призывом к богобоязненности. Это неслучайно, ведь от богобоязненных исходит добро, душевная теплота, люди чувствуют себя в безопасности рядом с ними. Те же, кто не обладают богобоязненностью, не внушают доверия, от них исходит вред. Иногда случается так, что словом или делом мы невольно обижаем людей. Как же нам быть в таком случае? Обратимся к шариату.

Прежде всего, вспомним, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Признаком хорошего исповедания религии человеком является то, что он оставляет дела, его не касающиеся». Ученые прокомментировали этот хадис, сказав, что если человек занимается полезными делами, которые отвечают нормам шариата, то, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), награда такому человеку будет постоянно увеличиваться, а прегрешения – стираться. Если же он занимается делами, которые его не касаются, он зря проводит время и может оказаться в серьезном убытке. Что это значит?

Во-первых, такой человек может остаться без божественной помощи и поддержки, благодаря которой он обретает веру и праведный путь.

Во-вторых, мысли и суждения этого человека могут ввести его в заблуждение: он будет думать, что размышляет правильно в то время, как идеи и мысли его – наущения шайтана.

В-третьих, такому человеку тяжело отличить истину ото лжи, прямой путь от заблуждения, он будет упорно продолжать стоять на своем, говоря, что поступает верно, не воспринимая добрую критику и советы со стороны братьев по вере.

В-четвертых, сердце такого человека начинает постепенно портиться, заражаясь ненужными мыслями и идеями. Речь идет не о физической болезни сердца, как, например, инфаркт, а о духовной – когда сердце теряет веру и праведность.

В-пятых, человек не заметно для себя теряет знания о вере. Следовательно, не может их применять.

В-шестых, его сердце становится черствым и грубым, в котором нет места милосердию к близким и окружающим.

В-седьмых, жизнь такого человека полна внутренних беспокойств и переживаний, незначительные неприятности выводят его из себя. Он постоянно раздражен, испуган, беспокоен.

Еще одним результатом становится то, что его имущество и жизнь лишаются бараката, теряют истинный смысл.

Так нужно ли заниматься делами, которые тебя не касаются? Праведные предшественники посвящали свое время только тому, что приносило им пользу как в мирской жизни, так и в вечной. Таким образом они сохраняли чистоту своих сердец и приумножали свои праведные дела.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не раз побуждал нас следить за своими словами. Он сказал: «Ваша вера не станет крепкой, пока не исправятся сердца, а сердца не исправятся, пока языки не будут говорить только праведные слова». Один из сподвижников спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «В чем заключается спасение?», – на что тот ответил: «Придерживай язык и плачь о своих грехах».

Исламские ученые говорят: «Сказать слово – легко, но расчет за него будет тяжким». И это действительно так, ведь Всевышний сказал: «Скрываете ли вы свои речи или произносите их вслух, прячете ночью или открыто произносите их днем – все вы равны перед Аллахом» (Коран 13:10). И потому всем нам стоит задуматься над тем, что мы говорим, ведь Аллах спросит с каждого за это.

Имам аль-Куртуби сказал в своем тафсире: «Слова Всевышнего указывают на то, что людям не следует лезть в чужие дела, и нельзя на основе догадок, не имея должного знания, осуждать кого бы то ни было или подозревать его в чем-то», после чего привел такие слова Аллаха: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (Коран 17:36).

Давайте же задумаемся над своими делами, оценим слова и разговоры, станем говорить слова только праведные и будем богобоязненными!

http://my.mail.ru/community/muslimwork/11E7C9F3B5C9E35F.html

Не нервируй пешехода!









Пешеход в Кызылорде – царь и бог.
Его нельзя нервировать, торопить сигналами клаксона, и даже если он вздумает
идти на красный свет, его обязаны пропустить все машины.
Я была свидетелем такой сцены,
когда у одного пешехода посреди дороги на переходе развязались шнурки на одном
ботинке. Он остановился, присел на корточки и минут десять (не меньше!)
копошился, завязывал, проверял узел на прочность, потом проверял, хорошо ли
завязаны шнурки на другом ботинке. Давно уже автомобильноми потоку загорелся
зеленый свет, но ни одна машина не тронулась с места, даже те, которые вполне
могли его объехать и ни один водитель не стал сигналить, стояли и терпеливо
ждали.


Газета. « … ?» №?, 7 июля 2193
году.





Pусские мусульманки. Почему московские девушки принимают ислам?

- А-аллах акбар! - заунывно неслось по тихим московским переулкам. Правоверных звали на вечерний намаз. Людмила плотнее закутала платок на голове и прибавила шагу: не опоздать бы…

Любовь по-русски

Зульфией Людмила стала недавно, когда пришла учиться в исламский университет.

- Смотрю на список группы, а рядом с моей фамилией - "Зульфия". Так и получила имя. Зато дочек назвала по-правильному, по-арабски, уже сама: старшую - Амина, в честь матери Мохаммеда - да благословит его Аллах! А младшую - Айша, в честь его жены.

К Аллаху Зульфия-Людмила взывает каждый раз, когда упоминает Пророка: так положено. Как и творить намаз по пять раз в день, носить платок на голове и платье до пят. Исламские обряды Люда соблюдает строго. А всего пять лет назад она была простой столичной девчонкой: училась на парикмахера, увлекалась конным спортом...

Смотрю на фотографии тех лет. Вот Люда верхом на красавце жеребце. Высокая, стройная, с копной густых каштановых волос, она несомненно нравилась многим мужчинам. Недоумеваю: с такой-то внешностью - и в 18 лет замуж, сидеть дома, воспитывать детей?..

- На все воля Аллаха, - скромно опускает глаза нынешняя Зульфия.

Судьбу Люды решила встреча с Тахиром. Солидный, на двадцать лет старше ее, он уже имел солидный жизненный опыт. В том числе два неудачных брака. Первый раз его женили родители - совсем еще юным, по договоренности с родственниками невесты. Девочку подобрали что надо: сама невинность, из приличной татарской семьи (отец Тахира - узбек, мама - татарка), где исправно соблюдались заветы Пророка. Но ранний брак отчего-то не заладился, как и вторая женитьба Тахира.

Зато Люду он оценил сразу. Ей новый знакомый тоже понравился. Импонировали внимание и солидное ухаживание взрослого мужчины с горячими черными глазами. Люда и Тахир стали встречаться. Мама Людочки лишь вздохнула, узнав об увлечении дочки: уж больно велика разница в возрасте. Папа был настроен решительно против: какой брак в 17 лет?! Родители жениха также были не в восторге от русской невесты: слишком молода, не мусульманка, обычаев не знает. "Не успеешь оглянуться, как она тебя бросит", - уверяли они сына. Но Тахир проявил настойчивость и, когда Людмиле исполнилось 18, сделал ей предложение. Родственникам пришлось смириться…

- Меня больше волновало, что скажет бабушка, чем папа или мама, - вспоминает Зульфия, - она верующая, православная…

Люда тоже была христианкой: ее крестили. Но с церковью отношения не сложились.

- Я была в храме всего два раза. Первый раз пришла за святой водой. Простояла службу, подошла к батюшке. Он сразу: "Была ли ты, дочь моя, на исповеди?" Я: "Нет, а что для этого нужно?" Батюшка сует такой огромный талмуд, где все расписано: что можно кушать, как себя вести, как молиться и т.д. Посмотрела я - и раздумала исповедаться. Второй раз меня пригласили на крещение ребенка, и я случайно стала свидетельницей шокирующего случая. Одна женщина хотела креститься, но у нее не хватало денег. Так ей отказали! Выходит, пока человека не искупают в воде, он не имеет права верить в Бога? А если я не схожу на исповедь, то Бог не узнает о моих грехах?..

Арабское ученье - свет

Три года назад Люда решила пойти на курсы арабского языка и ислама при мечети. Этническим мусульманам, по ее словам, проще: они впитывают веру с молоком матери. Но если ты уже взрослый человек и живешь в чужой семье, то хочется понять, почему следует поступать именно так, а не иначе. Осознавать, а не просто верить. Через месяц после начала учебы Людмила приняла ислам.

- Раньше я думала, что женщины-мусульманки - это тетки, закутанные в черную одежду с прорезями для глаз. Но все обстоит иначе.

Есть, конечно, определенные запреты: не обнажать при посторонних аурат - части тела, не предназначенные чужому взгляду (открывать можно лицо, кисти рук и стопы ног), не есть свинину, не пить вино. В другом, по словам Зульфии, никаких серьезных ограничений нет.

- В вашей семье женщины едят отдельно от мужчин?

- Если к мужу пришли гости, зачем мне быть с ними? - удивляется Зульфия. - У них свои, мужские разговоры. Да и не всякой девушке или замужней женщине захочется сидеть рядом с незнакомым человеком. Уж лучше я в это время пойду в другую комнату, попью чаю, посплетничаю с подружками. Когда мы обедаем семьей, без посторонних, то, разумеется, все едим за одним столом.

- Закрытое платье приходится носить постоянно? - обращаю внимание на длинное одеяние собеседницы.

- Нет, конечно, - кокетливо улыбается Зульфия. - Только на занятия и в мечеть. Для женщин-мусульманок красивой одежды мало: в Москве всего один модный магазин. Может быть, мы сами займемся своей одеждой, будем шить по мусульманской моде, чтобы выглядеть красиво и ходить с гордо поднятой головой.

Четыре года назад Люда произнесла по-арабски священную шахаду: "Нет Бога, кроме Аллаха, а Мохаммед - пророк его" и стала мусульманкой. Муж и родители восприняли ее поступок как должное. Была еще причина: родились дети, возникла необходимость определиться с верой.

- Если воспитывать детей христианами, то отец получится как бы не с семьей, - рассуждала Зульфия, - если же мусульманами, то "за бортом" окажусь я сама…

Я не мог удержаться, чтобы не спросить о событиях на Дубровке (разговор происходил до взрыва у "Националя" - авт.).

- Было страшно, - нервно теребит она рукав платья. - Не за себя - за мужа. Он темноволосый, внешность очень характерная. Боялась милиции, скинхедов...

- Там было много женщин-шахидок…

- Я не понимаю, почему они назывались мусульманками, - в голосе Зульфии появляется металл. - Аллах запрещает убивать себя. Самое ценное, что есть у человека, - жизнь, и никто, кроме Всевышнего, не имеет права отобрать ее. Правильно говорят: "Есть ислам без мусульман и мусульмане без ислама".

Переселение славянских душ

- Салям алейкум! - здоровается, входя в класс, Амина Саидова.

Несколько лет назад девушку звали Елена Гладышева. В судьбе Лены много общего с судьбой Зульфии: та же любовь к человеку иной национальности и веры, такое же раннее замужество и принятие ислама. Ради семьи Лена пожертвовала карьерой юриста.

- Я училась в институте. Прошла отбор на профпригодность, получила направление на учебу в юридической академии с последующим распределением в прокуратуру. Из более чем ста человек взяли всего четверых...

Но прокурорским работником Лене не суждено было стать. Ее жених Кадир, таджик по национальности, в принципе не имел ничего против учебы и работы будущей супруги, однако все сложилось по-другому.

- На день рождения мне подарили Коран. Я открыла первую страницу, начала читать - и не могла оторваться. Взяла книгу о жизни и деяниях пророка Мохаммеда, прочла от корки до корки. И поняла, как мне жить дальше. Попросила Кадира отвести в мечеть. Помню, очень волновалась - даже не могла войти внутрь, но поборола свою робость, а потом ощутила такое спокойствие, такую уверенность в себе…

Через полтора года Лена произнесла священную шахаду и стала мусульманкой. Муфтий провел и обряд никях - бракосочетания по-исламски. Так вместе с верой Лена получила супруга. Расписались, как положено, и в загсе, устроили торжество для родственников и друзей. Русские гости долго чесали в затылке: странная какая-то свадьба - без водки… Потом было знакомство с родителями мужа, рождение дочери, сына. О прокурорской карьере пришлось забыть. Теперь Амина мечтает, чтобы после университета ей разрешили нести свет ислама людям - разъяснять веру русским девушкам...

- Мне подружки завидуют, - говорит Амина. - Муж не пьет, не курит, все деньги в дом. А я думаю: "И у вас могло быть так же..."

…Почему благополучные русские девушки, выросшие в исконно православных семьях и живущие не где-нибудь на Кавказе, а в Москве, безоговорочно принимают ислам? Идут при этом против воли родителей, традиций своего народа, его исторических корней...

...Своего русского имени Аминат просила не называть: родители и друзья не знают, что она стала мусульманкой. Аминат из новообращенных: приняла ислам два месяца назад. В отличие от однокурсниц, она не замужем и к новой вере пришла исключительно сама, через собственные духовные поиски.

- Я увлекалась философией, читала Блаватскую, Кастанеду, но не могла найти ответы на вопросы: для чего человек существует? В чем смысл жизни? И только поговорив с муфтием, поняла, что истина - в исламе...

Аминат приходится труднее, чем ее одноклашницам: она учится в Тимирязевской сельхозакадемии, работает в больнице санитаркой, три вечера в неделю зубрит арабский и Коран в исламском университете. Когда девушка говорит об исламе, в ее глазах загорается фанатичный огонь. И это единственное, что мне не нравится в женщинах-мусульманках.
11.12.2003http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1071330060

Как удалить с участка камыш?

На
территории России произрастает около 25 видов камыша. Наиболее известны озёрный
и лесной. Первый растет в реках и озерах, часто образует большие заросли,
второй заселяет сырые леса и луга, берега водоемов, болота.

Если в огороде растет камыш, то это означает, что земля не освоена. Поэтому
первое, что надо сделать, - осушить участок. Для этого необходимо спустить воду
через канаву в ближайшую низину или ручей.

Если участок представляет собой котловину и воду спустить некуда, то по его
периметру прокопайте канавы, почву переместите в центр, подняв его. Корневища
камыша сложите в компостную кучу, где они постепенно перегниют. Можно выкопать
на участке водоем и использовать его для разведения рыбы. Почва из него также
пойдет на то, чтобы приподнять огород, сделать его более сухим.

Если камыш селится на уже обрабатываемом огороде, это означает, что земля
перенасыщена влагой, семена сорняка разносятся с межи, которую надо
своевременно выкашивать, не давая камышу осеменяться.

Но скорее все, на Вашем участке поселился не камыш, а осока. Видов ее очень
много. У осоки очень мощное корневище, за счет которого она растет не только в
сырых местах, но и на возвышенностях. Мне довелось осваивать неокультуренный,
заброшенный на 30-40 лет огород, покрытый мхом и осокой. В этом случае надо
дождаться ненастья, чтобы размокла глина (осока и мох селятся, как правило, на
глине, где долго держится вода), наточить, как следует, лопату и взяться за
перекопку. При перекопке внести любой растительный мусор, траву, опилки,
полукомпост, мякину, чтобы разрыхлить глину и окультурить почву. После
перекопки можно сажать картофель, внося в каждую лунку побольше перегноя.

Вполне возможно, на Вашем участке развелась сныть. Ее заросли, если их не
тревожить, настолько мощны и высоки, что новички принимают их за камыш. Чаще
всего сныть заносят в огород вместе с лесными растениями - малиной, орешником,
калиной, рябиной. Невыбранные корневища быстро дают побеги и постепенно могут
заселить большую часть огорода.

Со снытью мне тоже довелось бороться. Наиболее эффективный и менее трудоемкий
способ состоит в сплошной перекопке участка без выборки корневищ, что ускоряет
работу во много раз. Первый раз я перекопал участок в середине лета, лопата при
этом с огромным трудом перерезала толстый дерн. К осени, когда из порезанных
дерновинок полезли зеленые побеги, снова перекопал. Весной посадил картошку, во
время рыхления и окучивания продолжалось перегнивание оставшейся живой зелени,
и к уборке урожая почва была практически освобождена от сорняка.

Второй метод борьбы с осокой и снытью, особенно под кронами деревьев, состоит в
том, чтобы закрыть сорняки толстым слоем скошенной травы, разной ботвы,
выполотых сорняков. Если осоку и сныть лишить света, то за лето сначала
погибнет ее зелень, а потом и корневища, которые не будут получать питания.
Хорошо с этой целью использовать также солому, опилки. Надежно устраняет всякую
сорную траву в огороде, в том числе и на межах, сваленная куча навоза, которая
пролежит тут на протяжении всего лета.

виктор цой

Музыку волн, музыку ветра

Я вижу, как волны смывают следы на песке, 
Я слышу, как ветер поет свою странную песню,
Я слышу, как струны деревьев играют её,
 
  Музыку волн, музыку ветра.
 
Здесь трудно сказать, что такое асфальт.
Здесь трудно сказать, что такое машина.
Здесь нужно руками кидать воду вверх.
 
  Музыка волн, музыка ветра.
 
Кто из вас вспомнит о тех, кто сбился с дороги?
Кто из вас вспомнит о тех, кто смеялся и пел?
Кто из вас вспомнит, чувствуя холод приклада,
 
  Музыку волн, музыку ветра?

перед монитор

СУХИЕ ГЛАЗА – НЕ ПРОБЛЕМА
Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрагять зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости. Сходила к офтальмологу, он мне выписал специальные капли, что – то вроде искусственной слезы, но они мне не помогли, и даже стало еще хуже. Другая рекомендация врача пришлась по душе – специальная гимнастика для глаз, вы ее тоже как-то описывались – частое моргание, затем статичный взгляд в одну точку, описывание «восьмерок» глазами – довольно простые упражнения, которые полезно делать всем. Я привыкла по несколько раз в день что – то делать глазами, коллеги уже привыкли и даже стали за мной повторять. А еще одно средство мне подсказала бабушка.
Надо каждый вечер, умывшись, плакать над репчатым луком. Чем чаще и обильнее вы будете так делать, тем быстрее ваши глаза станут крепкими и здоровыми.
Несколько дней я ходила с красными глазами после луковых процедур, но стойко продолжала каждый вечер это делать. Теперь я не знаю лучшего средства для глаз. Лук раздражает слизистую глаз, слезы стекут и оздоравливают роговицу, пропадает и слезытечение, и сухость. Главное – терпеливо делать процедуру полного восстановления глаз. Очень простое, но самое действенное средство – лук. И гимнастика.


В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу