Любопытно...
Отсюда: https://m.vk.com/wall-41946...
Метки: Сканы, Переводы, Периодика, Журналы, С.Бережков, А.Стругацкий, Ссылки
Любопытно...
Виктор Савиковский
История Первая: СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА
0:00 - Глава Первая
25:32 -Глава Вторая
48:45 - Глава Третья
1:15:53 - Глава Четвёртая
1:35:12 - Глава Пятая
2:06:51 - Глава Шестая
Аудио - 2006 г, чит. Мих. Черняк ( самая ЛУЧШАЯ озвучка книги, с аудиоэффектами, музыкой и проч..)
В качестве видеоряда: иллюстрации Е.Мигунова и др. художников + сцены из одноименного квеста + фото и видео в соответствии с текстом....
Это моя собственная "визуализация" культовой повести 60-х годов о мечте каждого: Делать то, что тебе и самому нравится, да ещё и получать за это деньги...
Именно ЭТО вполне возможно, если выбрать НАУКУ (проверил всё это на себе: занимался именно ЭТИМ целых 15 лет, и был просто невероятно счастлив !!..)
Хочу, чтобы в эту "Сказку для научных сотрудников младшего возраста" (обыгрывается самая первая научная должность: "младший научный сотрудник", которым когда-то был и я) - поверили по-настоящему многие молодые люди и пошли в науку, принося пользу стране и людям и получая от этого невероятное УДОВОЛЬСТВИЕ !!!
В фильме я попытался передать ту неповторимую атмосферу 60-70-х годов, когда уже тяжелая память о прошедшей войне отодвинулась достаточно далеко, мирная жизнь стала явно налаживаться, люди стали получать новые квартиры, в космос полетели спутники и первые космонавты, и даже замаячила впереди вообще несбыточная мечта: КОММУНИЗМ к 1980 году !!!...
Это было ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ всего XX века, а теперь, после того, как лопнули последние наивные иллюзии насчет хваленых "западных ценностей" и мир снова захлестнула Большая Война (не наша спецоперация, а реальная гибридная война за ресурсы, которых у России МНОГО, а им не хватает, особенно - по дешевке), уж ТОЧНО - ЛУЧШЕЕ время было ТОГДА.. "Было, было, было, / Но прошло, а-га-га, о-го-го.. " (С. Ротару)
И всё-таки - СЛАВА БОГУ, что оно, ТО время - БЫЛО !! Будет хоть о чем вспомнить и внукам рассказать: " Деньги - это такие кружочки, на которые можно было купить хлеб, молоко, масло..." - Дедушка, а что такое: "хлеб, молоко, масло" ? ..
Также в этом фильме очень много про разные машины.. "Если бы я не был учёным, то точно стал бы шофером.." - это цитата из повести Стругацких...
Мне же удалось реализовать ОБЕ мечты: я был ученым, а теперь вот стал шофёром (реализовал заветную мечту моего отца, который был видным инженером-гидроэнергетиком, запустил за свою жизнь 60 гидроагрегатов, а вот машины у него так и не было, трое детей, то да сё...), и счастлив снова: Я делаю то, что мне отчаянно нравится - рулю на старенькой, но хорошей машине по отличным ( а порой и не очень) дорогам Питера и получаю от этого огромное удовольствие, а мне за это ещё и деньги платят !!...
НЕВЕРОЯТНО, но - ФАКТ !
Собственно, если вдуматься, то эти профессии ОЧЕНЬ похожи: и там, и там у тебя есть СВОБОДА двигаться туда, куда хочешь: в науке - это направление исследований, то есть свобода мысли, а у водителя - свобода перемещения в пространстве, особенно, если имеешь вездеход, типа ГАЗ-69 (тогда, а сейчас - НИВУ или Land Rover )
Этим я хочу сказать ОДНО:
Работу надо выбирать по душе, а не по зарплате, и да будет вам тогда СЧАСТИЕ долгое и постоянное, и душевное равновесие, а значит - и физическое здоровье, а чего же тогда ещё-то НАДО ?!!..
Отсюда: https://youtu.be/MTmG1HSwEg...
Метки: Ссылки, Видео, Понедельник начинается в субботу
Цурэновский сонет
Венок сонетов
"Как лист увядший падает на душу"
Цурэн Правдивый
Сонет - 1. Скорби поэта
~~***~~
"Как лист увядший падает на душу,"
Поэта скорби, происки врагов,
За правду, он и на костёр готов,
О ней, лжецы же не хотели слушать.
Был обличён в двусмысленности глупой
И в потаканьи вкусам работяг,
Цурэн Правдивый водрузил свой стяг -
Наследия стихов над массой грубой.
Пока толпа его боготворила
И так приятен, сладок был им стих,
Потом со страшной силой так же била,
Когда баллады обличали их.
Бордовых роз завянувший букет,
Лишившись сил, другой меняет цвет.
Отсюда: https://stihi.ru/2018/08/28...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
Год выхода: 1986
Жанр: Постапокалиптика, антиутопия, драма
Страна: СССР
Режиссер: Константин Лопушанский
В ролях: Ролан Быков, Иосиф Рыклин, Виктор Михайлов, Нора Грякалова, Вера Майорова, Светлана Смирнова, Александр Сабинин, Вадим Лобанов, Николай Алканов, Вацлав Дворжецкий
В написании сценария принимал участие Б.Стругацкий.
Произошёл ядерный взрыв, наступила ядерная зима. Остатки человечества прячутся в подземных бункерах, пытаются выжить и понять, что делать дальше. Пожилой академик Ларсен ухаживает за умирающей от лучевой болезни женой и пишет письма пропавшему без вести сыну Эрику.
Отсюда: https://m.vk.com/wall-41946...
За помощь с файлом спасибо Дайри-юзеру Сильфида ( https://diarybackup.space/m... )
Метки: Ссылки, Видео, Фильмы, Письма мертвого человека, Б.Стругацкий
День рождения
"БН. Много лет назад мы развлекались, вычисляя "день рождения братьев Стругацких", то есть дату, равноудаленную от 28.08.1925 и 15.04.1933. Для людей, знакомых с (чисто астрономическим) понятием юлианского дня, задача эта не представляет никаких трудностей. День рождения АБС есть, оказывается, 21 июня 1929 года – день летнего солнцестояния. Желающие могут принять это обстоятельство к сведению и делать из него сколь угодно далеко идущие астрологические выводы."
Я не знакома, поэтому в свое время посчитала, просто тыкая пальцем в календарь. Но совпадение с днем летнего солнцестояния забавное...
Кстати, а какие астрологические выводы следуют из этого совпадения?..
Спасибо за книги!
А вот день рождения _писателя_ А. и Б.Стругацкие, увы, неизвестен. Когда они начали обсуждать идею "а не написать ли нам вместе книгу?.."? Или считать с "научного консультирования" по астрономии и проч.?..
Метки: А.Стругацкий, Б.Стругацкий, Даты, Комментарии к пройденному, Цитаты
Цурэновский сонет
Сонет Цурэна. Лист Памяти к 9 мая
Как лист увядший падает на душу,
так пала на рассвете тишина,
и тишину хотелось просто слушать –
был день, когда закончилась война...
Мы помним вас, вернувшихся с Победой,
мы помним вас, полегших в ту войну,
и до земли поклон вам, наши деды,
собою защитившие страну.
Вновь, как тогда, бушует май на свете,
и падает черемуховый цвет,
и в солнечных лучах смеются дети,
но только вас любимых с нами нет.
И память горькую я не нарушу,
так падает увядший лист на душу.
© Copyright: Корнюша, 2018
Свидетельство о публикации №118050609067
Отсюда: http://www.stihi.ru/2018/05...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна, Песни, Видео
Любопытно...
Александр БОГУСЛАВСКИЙ снял фантастический фильм по братьям СТРУГАЦКИМ
21 июля 2023
На днях меня пригласили на пресс-показ и последующую творческую встречу с создателями и участниками съёмки нового фантастического фильма "Сквозь время", снятого по мотивам знаменитого рассказа братьев Аркадия и Бориса Стругацких "Забытый эксперимент", написанного еще в 1959 году.
В этом произведении говорится о двигателе времени, с помощью которого можно перемещаться в ту или иную историческую эпоху. Главный герой фильма Итан изобрел самолет с уникальным скоростным двигателем. Однако во время испытания что-то пошло не так, а в итоге конструктор вместе со своим братом Джейкобом оказались на таинственном острове.
Загадочный туман
Вскоре выяснилось, что в этом загадочном месте некий профессор Генри Блейк испытывает свои таинственные научные разработки. Время от времени на острове образуется странный туман, благодаря которого люди неожиданно перемещаются во времени.
Так, Итан и другие герои фильма даже оказываются в Советском Союзе. Примечательно, что новый фильм "Сквозь время" уже купили десятки стран, в том числе США. Блогбастер заказали для показа в Европе, Азии, Южной Америке. Секрет тут в том, что фантастика сегодня очень востребована в мире.
Причем уже изначально фильм снимался на английском языке - как раз с прицелом на международные продажи. Даже сугубо российским актерам сразу пришлось "спикать". А для российского проката картину потом озвучивали на русском языке.
Режиссер-постановщик Александр Богуславский не новичок в жанре фантастики. Свой первый, 4-серийный фильм "Погружение" (2013) выпускник ВГИКа посвятил дайверам.
Они опускаются в Мировой океан, пытаясь открыть на глубинах какие-то загадки и тайны неведомой бездны. Энтузиасты и впрямь находят странную аномальную зону. В общем, сюжет такой же необычный, как и в фильме "Сквозь время".
- На сей раз мы вдохновились рассказом братьев Стругацких "Забытый эксперимент". Сценарий писали долго, очень долго - почти четыре года. В какой-то момент даже начали подготовку к съемкам, но поняли, что нужно опять все переписывать.
С "темой времени" вообще работать очень сложно. Но недаром говорят: если долго мучиться, что-нибудь получится, - улыбнулся Александр Богуславский.
Что ж, в итоге получилось не просто "что-нибудь", а действительно зрелищная картина, которая сегодня бьет рекорды по посещаемости кинотеатров. Народ явно соскучился по фантастике.
Никто не берётся за фантастику
- Безусловно, фантастика - крайне сложный жанр, - отметил режиссер-постановщик. - Практически никто за нее не берется. У нас чаще делают комедии, спортивные фильмы и биографии.
Потому что это гораздо проще. Да я и сам с большим удовольствием снимал и комедии, и детективы, и разного рода бытовуху. А как иначе? Я ведь из обычной кинематографической семьи.
У моего папы, Виталия Богуславского, "Оскар" как у директора картины "Москва слезам не верит". Я вырос рядом со Станиславом Говорухиным, Львом Лещенко, Владимиром Винокуром...
Казалось бы, путь ясен. Однако мне всегда хотелось снять что-то без привязки к обыденности, к быту. В общем, создать на экране какой-то свой, особый мир.
- Говорят, что фантастика не только очень трудный, но и страшно дорогой жанр. Вам пришлось построить просто невероятные съемочные павильоны. Можно только представить, сколько все это стоило. Плюс мощная компьютерная графика. Как говорится, Голливуд отдыхает...
- Я считаю так: если бюджет позволяет, то можно снимать фильмы намного круче мирового уровня. Для этого нужно взять лучшие камеры, лучшие коптеры, то есть летательные аппараты. Сейчас ведь на первый план выходит "картинка".
Если говорить сугубо о технических возможностях российского кино, то сегодня на съемочной площадке можно создавать действительно фантастические вещи. Тут вопрос один - есть ли на это деньги. Ну и, разумеется, нужно желание.
Впрочем, сам жанр фантастики подсказывает, что просто так, на коленке, снимать просто глупо. Никто такое кино смотреть не будет. Так что пришлось осваивать небывалый бюджет. Многомиллионный!
И, поверьте, мне доверили такие деньги вовсе не из-за родительских заслуг. Никто не хотел рисковать. Однако я всех убедил, что качественная фантастика у нас тоже имеет право на существование.
Мы провели колоссальную работу и по спецэффектам, и по компьютерной графике. Нам хотелось сделать фильм на высочайшем современном уровне.
Иногда говорят, что Россия тут отстает. Я не согласен с этим. Соответствующая индустрия у нас очень хорошо развита. Есть невероятно крутые профессионалы.
И графика у них точно на мировом уровне. За плечами ребят огромный международный опыт, в том числе, кстати, и в Голливуде, - подчеркнул Александр Богуславский.
"Я в полном восторге!"
Так охарактеризовал свое участие в съемках фильма "Сквозь время" исполнитель главной роли Итана актер театра и кино, певец и лидер музыкальной группы "Ковер-квартет" Виктор Добронравов (кстати, сын народного артиста Российской Федерации Федора Добронравова).
- Не секрет, что наше кино постоянно сравнивают с голливудским. Заокеанская индустрия считается неким эталоном. Когда говорят о фантастике, то непременно упоминают Кристофера Нолана и другие имена.
Но мне как раз очень понравилось, что изначально наши ребята были очарованы именно братьями Стругацкими. Я считаю, мы не должны забывать, откуда мы родом.
Мы ведь имеем свою блестящую фантастику. Фамилии можно долго перечислять: Ефремов, Булычев и др.
Конечно, не все сначала получается хорошо. Но если ничего не делать, то нечего будет и оценивать, - отметил заслуженный артист Российской Федерации.
Целевой аудитории нравится
По словам продюсера картины Владимира Денисюка, прежде чем запустить проект, проводились социологические исследования, которые показали, что зритель сильно соскучился по отечественному фантастическому кино.
- Провели мы опрос и среди зрителей. Это так называемые фокус-группы, в которые входят именно поклонники фантастики. Потому что, если вы ее не особо любите, то нет смысла идти в кинотеатр, чтобы "мучиться".
Эти фильмы действительно на любителя. Хотя мы постарались сделать картину легкой и понятной - в общем, не очень сложной для массовой аудитории. Хотя тема и непростая... - улыбнулся продюсер.
Нам остается только предложить любителям фантастики посмотреть новый интересный фильм. Он получился и впрямь ярким и зрелищным. Надеемся, понравится.
Отсюда: https://dzen.ru/a/ZLo_m519V...
И как, кто-нибудь этот фильм видел?..
Метки: Ссылки, Фильмы, Забытый эксперимент
Любопытно...
Фантастика Сегодня
Людены сами нашли нас, поэтому у нас есть теперь возможность поговорить с представителем одного из самых уважаемых фанатских сообществ нашей страны.
Михаил Дьяченко, Сергей Лифанов (Фокин)
Михаил Дьяченко упомянул свои хулиганские публикации на Дзене, посвященные творчеству Стругацких.
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что выкладывал их обзор у себя в группе.
Михаил Дьяченко сказал, что будет еще одна публикация - про отмену Большого Откровения, оно ему не нравится, и спросил, принадлежит ли Сергей Лифанов (Фокин) к группе "Людены".
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что входит в группу с момента основания и даже раньше, и рассказа историю создания группы.
Михаил Дьяченко отметил, что слушатели и зрители бывают разные, и что он завидует тем, кто только собирается ознакомиться с Миром Полудня - ему бы тоже хотелось бы вновь ознакомиться "с нуля".
Сергей Лифанов (Фокин) согласился.
Михаил Дьяченко попросил рассказать, кто такие "людены" и почему взято именно такое название - ведь "Волны гасят ветер" книга грустная...
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал, что группа образовалась как раз когда выходила повесть "Волны гасят ветер", но непонятно, почему все считают, что людены из группы - это именно те самые людены, ведь есть же группа по исследованию феномена люденов - тоже называющаяся "Людены".
Михаил Дьяченко уточнил, что, значит, группа "Людены" - это те людены, которые в институте космической истории (а то люди спорят, какие именно людены имелись в виду), спросил, кто был основателем группы, в чем заключались ее задачи, и отметил, что у него к этой группе особое отношение - он не знает больше ни одного сплоченного коллектива, который исследовал бы творчество одного коллективного автора, и ему очень интересно, почему такая группа сложилась только вокруг творчества Стругацких. Но сначала поговорим об истории группы.
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что стал фэном через журнал "Уральский следопыт" - поучаствовал в викторинах и попал в призеры, заметил, что творчеством Стругацких интересовались многие, но конкретными проблемами никто не занимался, а вообще группы исследователей и чтения, посвященные конкретным авторам, были по Булычеву, по Ефремову.
Михаил Дьяченко читает и комментирует комментарии в чате и спрашивает, была ли у люденов общая цель?
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал, что начиналось с переписки, у истоков группы стояли Борисов, Флейшман, Казаков (который издавал фэнзин "АБС-панорама", там начали заниматься материалами - кто-то собирал библиографию, кто-то занимался хронологией)... Потом пришла Светлана Бондаренко, она не из фэндома, она занималась Стругацкими самостоятельно. Появилась идея встречи, началась переписка, а потом встретились на "Аэлите". Излагает историю редактирования "Страны багровых туч" и доклада М.Исангазина об этом на встрече.
Михаил Дьяченко заметил, что решения советской цензуры не всегда понятны.
Сергей Лифанов (Фокин) в ответ рассказал про доклад Ю.Флейшмана про "Обитаемый остров" и его редактуру/цензуру, а также про ньюслеттер "Понедельник" и Стругацкие чтения во Владимире.
Михаил Дьяченко сказал, что у группы должно быть много материалов, и спросил, есть ли они в Интернете?
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что есть.
Михаил Дьяченко спросил - в "Циклопедии" хронология Мира Полудлня ваша или нет?
Сергей Лифанов (Фокин) признался, что не знает, поскольку хронологий много, и самой лучшей он считает ту, что составил Е.Шкабарня и которая опубликована в "Неизвестных Стругацких", и рассказал про серию "Неизвестных Стругацких" и хронологии.
Михаил Дьяченко сказал, что хотел бы сделать сборник ссылок.
Сергей Лифанов (Фокин) пообещал спросить.
Михаил Дьяченко сказал, что такой сборник был бы полезен, а то вдруг сейчас кто-то ту же работу делает.
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что работа идет, и рассказал, что он первым определил время действия "Страны багровых туч" и других произведений.
Михаил Дьяченко снова читает комментарии и спрашивает о Мире Полудня и Мире Геометров у Лукьяненко (где критикуется придуманное самим Лукьяненко же), а потом спрашивает, удавалось ли люденам находить фактологические несоответствия?
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что скорее всего, были такие несоответствия - Стругацкие говорили, что они не заморачивались хронологией (вот, к примеру, загадка Спицына... а вдруг он тоже подкидыш?), и объяснил разницу между "Возвращение" и "Полдень. 22 век".
Михаил Дьяченко назвал это конспирологией Мира Полудня.
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал о проблемах датировки "Попытки к бегству".
Михаил Дьяченко спросил, как Стругацкие относились к исследованиям группы.
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что хорошо относились, а вообще интерпретации бывают разные - вот, например, Переслегин исследует не текст Стругацких, а то, что он туда хочет вложить, и рассказал о трех системах летоисчисления у Стругацких (юлианский день, от Рождества Христова, от Революции).
Михаил Дьяченко спросил, были ли другие группы.
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что были и связывались с группой "Людены", но обвинения в монополизации Стругацких не потому, что больше исследователей не было, а потому, что Б.Стругацкий в какой-то момент начал давать инсайдерскую информацию не для всех (например, про тайну публикаций).
Михаил Дьяченко спросил, насколько группа жива сейчас - или ей уже нечего исследовать?
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что объекты исследования всегда найдутся - и если в Мире Полудня все уже разложено по полочкам и можно только интерпретировать, то есть же и другие произведения, и рассказал, что были датированы все произведения Стругацких "из нашей реальности".
Михаил Дьяченко спросил, когда происходит действие "Гадких лебедей".
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что действие этой повести происходит не в нашей реальности, а потому время действия не установить, и рассказал историю "Хромой судьбы" - с "Градом обреченным" и с "Гадкими лебедями".
Михаил Дьяченко спросил про хронологию "Отягощенных злом...".
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что это - условно - ответвление Предполуденного Мира и точное время действия - 2013-2014, но вообще это отдельное произведение, не входящее в цикл, и рассказал историю написания "Отягощенных злом".
Михаил Дьяченко спросил, не попадалась ли идея, что "Отягощенные злом..." связывают Предполуденный Мир и Мир Полудня?
Сергей Лифанов (Фокин) ответил, что напрямую не связано, но в "Отягощенных злом..." упоминается Высокая Теория Воспитания, и заметил, что вообще группа "Людены" вымирает.
Михаил Дьяченко предположил, что, может, эти разговоры приведут в группу новых людей, и позавидовал американцам - мол, они своих фантастов включают постоянно в культурный оборот, а у нас авторы тридцатилетней давности - старье.
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал о разговорах о музее истории фэндома, упомянув политическое расслоение фэндома, и рассмотрел "Время учеников" с точки зрения хронологий произведений.
Михаил Дьяченко сказал, что иногда ему хочется собрать все вторичные материалы по Полдню, но как вспомнит страдания при чтении "Факапа" - так уже и не очень хочется...
Сергей Лифанов (Фокин) поинтересовался, зачем М.Харитонов это написал.
(Обсуждают "Факап" и чешский фильм.)
(Михаил Дьяченко читает комментарии.)
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что по этим материалам можно изучать психологию людей
Михаил Дьяченко что надо сохранять материалы о творческом методе Стругацких.
Сергей Лифанов (Фокин) сказал, что в Полном собрании сочинений это есть, и назвал Светлану Бондаренко главным люденом.
Михаил Дьяченко поинтересовался, какие современные писатели могут вызвать у читателей те же чувства и стремление 30 лет заниматься их творчеством.
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал про анкету в ньюслеттере "Понедельник", одним из вопросов которой было - будут ли читать Стругацких через 50 лет? И вот прошло 50 лет. Читают. Спорят.
Михаил Дьяченко рассказал о своей мечте - посмотреть экранизацию "Стажеров".
Сергей Лифанов (Фокин) заметил, что попытка экранизации "Стажеров", точнее говоря, "Должен жить", была - существует телеспектакль.
Михаил Дьяченко вспомнил, что "Стажеры" - первая прочитанная им книга Стругацких.
Сергей Лифанов (Фокин) рассказал, что в сборнике "Важнейшее из искусств" было опубликовано его эссе о фантастических экранизациях Стругацких - и кто-то даже в это верил.
В завершение беседы Михаил Дьяченко предложил дружить домами.
Сергей Лифанов (Фокин) согласился.
Отсюда: https://www.youtube.com/liv...
Метки: Ссылки, Видео, Фэндом, Вторичное творчество, Группа Людены, Волны гасят ветер, Страна багровых туч, Обитаемый остров, Неизвестные Стругацкие, Стажеры
Цурэновский сонет
Горы пены прохладной - сонет Цурэна
"Горы пены прохладной" *
На морском берегу.
Ничего мне не надо,
Я от рабства бегу.
Время серою пеной
Омывает утёс,
Ветер нёс перемены
Для разрушенных гнёзд.
Да ошибся дорогой -
Улетел за моря.
Гнёзд заброшенных много
Породила земля.
Если "Трудно быть Богом",**
Значит, мучился зря.
05.04.2018.
* строка Цурэна Правдивого
** роман А. и Б. Стругацких.
Отсюда: https://stihi.ru/2018/04/05...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
Не ту книгу назвали "Трудно быть Богом".
Вышло так, что прошлая статья про сравнение мира Полдня братьев Стругацких и мира "Лунной радуги" Павлова породила много споров. Причём относительно книги "Жук в муравейнике". Настала пора высказать несколько соображений на этот счёт, потому что километровые комментарии неудобно писать. Так что постараемся ответить в виде статьи.
Большое спасибо Александру Пермякову за его участие в обсуждении, вот с его позиции и начнём. Мы попросили конкретизировать дилеммы, озвученные в книге. Приведём его комментарий целиком:
"1. можно ли спасти от возможной гибели человечества ценой жизни одного, возможно даже и не человека (цели и средства)?
2. Может ли Коммунар в высоконравственном обществе будущего убить другого члена общества ради самой высокой цели и какова цена?
Дилемму усиливает невыясненность угрозы. От начала до конца ни малейшего намёка, реальна ли она или нет. Это будоражит каждый раз при прочтении.
Мир - часть личности автора, его идеи, взгляды, он населен личностями сгенерироваными автором, разорвать невозможно".
Ну что же, давайте по пунктам. Сразу скажем, это сугубо наша точка зрения.
1. Можно ли спасти от возможной гибели человечество ценой жизни одного, возможно даже и не человека (цели и средства)?
Если отвечать "в целом" - то ответ кому-то покажется жестоким. Потому что он звучит так: "Да, и это даже не обсуждается". Но дело в том, что, на наш взгляд, это ошибка. Данный вопрос не стоит в книге. Мы более чем уверены, что в мире Полудня регулярно кто-то рискует и отдаёт свою жизнь ради человечества. Собственно человечество всегда, во все времена, выживает и спасается за счёт жизней людей. Так было, есть и будет. Такая дилемма стоит в фильме "Батальоны просят огня": можно ли ради победы принести в жертву воинскую часть? Да, увы, не только можно, но иногда и нужно. История знает массу примеров, а квинтэссенция этого - Великая Отечественная Война...
Но что происходит в книге? Что даёт смерть Абалкина? Ничего. Более того, Абалкин тут не является жертвой чему-то, он является просто жертвой. Жертвой преступления - убийства без суда и следствия.
Давайте разберёмся. По мнению Сикорски, в Абалкине действует некая программа Странников, которая заставляет его взять детонатор. Первый вопрос напрашивается сам собой: почему именно в нем? Ведь в других подкидышах она не работает. Корней Яшма вообще, похоже, забил на программу и "предназначение". Да, связь между детонатором и подкидышем есть, неточная и неустановленная, но её можно предположить. После разрушения детонатора одна из подкидышей, Эдна Ласко, погибла в результате несчастного случая. Случайность? Возможно да, возможно нет. Однако это дало повод запретить эксперименты, что вполне оправдано. Далее двум подкидышам сообщили об их прошлом. С Корнеем всё понятно, а вот второй подкидыш покончил с собой и детонатор исчез. Связь установлена. Но на наш взгляд, тут важно иное. Важен факт самоубийства. Это очень важно для понимания - есть программа или нет.
Что приводится в качестве аргумента наличия программы? Стремление Абалкина получить детонатор.
А теперь представьте себя на месте Абалкина.
1. Кто ваши родители, неизвестно. Всё засекречено, и вам почему-то эту тайну не открывают. Хотя вы ответственный и подготовленный носитель секретной информации (прогрессор).
2. Вам запрещено появляться на Земле. Вы просто не имеете права попасть на родину человечества и всю жизнь вынуждены скитаться за её пределами. Весь этот мир Полудня проходит мимо вас. (При этом тот же Корней вполне спокойно живёт на Земле).
3. Вас постоянно контролируют. За вами установлен тотальный контроль, и даже лечащий врач не столько врач, сколько осведомитель.
А теперь вопрос - нужна ли вам какая-то программа, чтобы выступить против тех, кто вам всё это устроил? Да для такого специалиста, как Абалкин это само по себе должно быть вызовом. Понять, кто ты, понять человек ли ты, понять вообще. Узнать это становится смыслом жизни. И это не программа, это нормальное человеческое поведение. Как и нежелание вступить в конструктивное (если так можно сказать) взаимодействие с представителями Комкона-2. Абалкин уже хлебнул их "сотрудничества", и ему хватило. И в этом смысле стремление получить детонатор тоже объяснимо. Возможно, эта штука даст ему шанс понять, что он такое?..
Второй пункт обвинения, который вменяется Абалкину - убийство (давайте называть всё своими именами) Тристана. Такой вывод Сикорски делает на основе того, что Абалкин знает его личный телефон, известный только Тристану, получил откуда-то информацию о том, что ему нельзя жить на Земле и т.д. Ну, допустим, Сикорски завёл минимум 13 номеров для каждого куратора подкидышей. Уж извините, даже сейчас любой суд пошлёт с такой доказательной базой. Даже адвокат не нужен, особенно если учесть, где работал Тристан. Есть сразу несколько вариантов, почему Тристан мог дать информацию Абалкину.
1. Нервное расстройство, вызванное внутренними терзаниями.
2. Помните, про самоубийство? Абалкин просто мог приставить ствол себе ко лбу и сказать - "Моя жизнь не имеет смысла. Все вокруг ложь".
В обоих случаях Тристан, как врач и член гуманистического общества, с шансами выложил бы ему всё и плюс телефончик дал бы человека, который знает все.
А что до самого Тристана... "Трагически погиб при не выясненных обстоятельств во время конфликта вооруженных сторон, тело не найдено". Учитывая, где работал Тристан, ничего удивительного...
Как видим - никаких реальных обвинений в адрес Абалкина просто нет, и он это тоже понимает. Поэтому и не верит, что кто-то может его убить. Ему это в голову не приходит. За что?
(Частное мнение одного из авторов канала: Как, хм... юрист-практик готова признать, что основания для оперативной проверки ситуации есть. Что та же история с номером телефона и получение информации, доступа к которой у Абалкина нет, выглядит очень подозрительно. Но когда речь идёт о судьбе человека, подобные вещи проверяются очень и очень тщательно. А не в порядке почти личной просьбы к одному из сотрудников. Это же серьёзная организация, а не частная детективная контора!...)
"Может ли Коммунар в высоконравственном обществе будущего убить другого члена общества ради самой высокой цели, и какова цена?" Нет. Не может. Вспомните те же военные фильмы и истории про Великую Отечественную. Даже ради победы раненного не добивали, он оставался прикрывать уходящий отряд.
"Дилемму усиливает невыясненность угрозы. От начала до конца ни малейшего намёка, реальна ли она или нет. Это будоражит каждый раз при прочтении". Да, это так. И вот тут включается страшная вещь: субъективный фактор. Как можно оценить и трактовать описанные события? Мы это видим в книге: позиция Максима, позиция Сикорски... Как по-разному они оценивают рассказ Щекна и его реакцию на вопросы Максима! Для Сикорски всё понятно: это подтверждает его гипотезу. А для Каммерера?..
Основная мысль, которую поднимают Стругацкие, на наш взгляд заключается вот в чем: вправе ли кто-то брать на себя миссию Бога? Решать, кому жить, а кому умереть, на основании своего личного, исключительно субъективного мнения? Какова цена и каковы последствия необратимого решения?
Ну и в качестве почти финальной точки: интервью Б. Стругацкого. Как раз по поводу "Жука в муравейнике".
Кому лень читать, главное вот: "Лева Абалкин - такой же человек, как и мы с Вами (ну, со скидкой, конечно, на его "кроманьонское" происхождение). В том-то трагедия и состоит, что Сикорский, запуганный и сам всех запугавший, убил ни в чем не повинного, да ещё и несчастного вдобавок, человека. Хотя с другой-то стороны, а что ему ещё оставалось делать? Он же - в отличие от авторов - не знал правильного ответа..."
Всё просто? А вот вам другой ответ от второго автора:
ВОПРОС: Осуждаете ли Вы поступок Рудольфа Сикорски, убивающего Льва Абалкина?
ОТВЕТ: Нет, это ВЫ мне ответьте, осуждаете ли вы поступок Сикорски! Я писал не для себя, а для вас. И не ждите, скажем, некоего издания "Жука в муравейнике", где бы мы в каком-то комментарии изложили своё отношение. Думайте! Это задача на развитие мышления..."
Вот и получается, что объективно правильного ответа нет. А субъективно... Так известно ведь, что каждый читатель читает свою книгу, даже если она - одна и та же.
А закончить хочется цитатой из всё того же интервью Б. Стругацкого: ""Нет повести печальнее на свете, чем повесть о катастрофической нехватке информации". Авторы совершенно честно и сознательно создают ситуацию, когда читатель знает о положении дел ровно столько, сколько известно героям. А потому читатель имеет возможность делать выбор и принимать решения вместе с Сикорски и Каммерером. Такие вот условия игры".
Кстати, очень рекомендуем почитать цитируемое интервью. Там даны ответы на многие вопросы. Но не надо забывать, кто именно из братьев эти ответы даёт. Герменевтический круг - забавная штука...
Отсюда: https://dzen.ru/a/YUmIwYcFv...
Метки: Ссылки, Жук в муравейнике, А.Стругацкий, Б.Стругацкий, Интервью, Публицистика
Любопытно...
Виктор Савиковский
История Первая: СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА
0:00 - Глава Первая
25:32 -Глава Вторая
48:45 - Глава Третья
1:15:53 - Глава Четвёртая
1:35:12 - Глава Пятая
2:06:51 - Глава Шестая
"Хохот метался между полом и потолком, прыгал от стены к стене, как огромный цветной мяч. В редакции читали "Суету вокруг дивана" - первую часть "Понедельника...". Было это сразу после выхода философской трагедии "Трудно быть богом", поэтому хохотали с облегчением: одумались-де Стругацкие, решили не ходить по лезвию ножа, а заняться делом веселым и безопасным. Писатели позволили себе наконец-то повеселиться от души...".
Так описывает атмосферу, царившую вокруг этой повести, один из участников ее подготовки к "выходу в свет". Блистательная книга русских фантастов по праву считается одной из вершин их творчества.
Прошедшая испытание временем, наполненная юмором и добротой, история будней сказочного НИИ не оставит равнодушными никого из читателей. В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правят энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.
И здесь вы найдёте НЕ ТОЛЬКО идеи и юмор Стругацких, но ГОРАЗДО БОЛЬШЕ - мы начнём с вами СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР ("Страна Багровых Туч" ) о Смысле Жизни ("Улитка на склоне"), о Счастье и Несчастье ("Полдень XXII век"), о Предназначении Человека, о его взаимоотношениях с Космосом ( "За миллиард лет до конца света"), о Добре и Зле ("Град Обреченный") и можно ли навязать Добро принудительно ("Обитаемый Остров", "Жук в Муравейнике"), о Силе Человека и Слабости Богов ("Трудно Быть Богом"), о Воле и Безволии ("Хищные Вещи Века"), о Времени и его свойствах ("Попытка к бегству"), и о многом, МНОГОМ ДРУГОМ...
В первую очередь это будет разговор о НАУКЕ и ПОЗНАНИИ, и о том - ДЛЯ ЧЕГО надо ПОЗНАВАТЬ мир, ЧТО с этим знанием ДЕЛАТЬ, что МОЖНО делать, а чего - НЕЛЬЗЯ, и самое ГЛАВНОЕ - как НАЙТИ СЧАСТЬЕ и остаться счастливым ДО КОНЦА ЖИЗНИ, - ДЛЯ ЭТОГО надо "просто" ПОНЯТЬ - как УСТРОЕН этот МИР, и ГДЕ в нём ТВОЁ МЕСТО, "подружиться" с КОСМОСОМ и ощутить его "поддержку" (вместо "давления", как было в повести АБС "За миллиард лет до конца света", именно ОНА натолкнула меня на Главную Идею моей Гипотезы, Теории...)
Ведь КОСМОС создал нас, НО не просто так, "от балды", ЕМУ КОЕ-ЧТО от нас НАДО, ведь он дал нам УНИКАЛЬНЫЙ ДАР - РАЗУМ, который способен генерировать ИНФОРМАЦИЮ, ведь РАЗУМ по своей сложности сравним с самим Космосом, и даже ПРЕВОСХОДИТ ЕГО (см. цитаты Б.Паскаля: 1:04:36, 1:57:22)
И только ИНФОРМАЦИЯ, согласно законам КИБЕРНЕТИКИ, способна УМЕНЬШИТЬ ЭНТРОПИЮ Вселенной..
А если мы СМОЖЕМ ПОНЯТЬ, что эти "отношения" ВЗАИМОВЫГОДНЫ, что если мы начнём ПОМОГАТЬ Космосу, то и ОН (а вовсе не мифический БОГ, хотя , скорее всего ЭТО - ОДНО и то же) ПОМОЖЕТ НАМ и ЖИТЬ хорошо и СЧАСТЬЕ ОБРЕСТИ...
Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ЭТОГО "варианта" МИРОУСТРОЙСТВА, это вполне НАУЧНАЯ гипотеза или Теория с отдельными элементами ВЕРЫ, поскольку некоторые элементы её ПОКА не проверены и НЕ ДОКАЗАНЫ, а кое-что пока даже НЕ УСТАНОВЛЕНО (но ДОЛЖНО быть по смыслу Теории), например СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ Космоса на нас (Совесть, Озарения, Альтруизм, Моральное Поле... - надо разбираться, искать, ОНО ТОЧНО ЕСТЬ ! )
Самое Главное - она ДАЁТ моральные ОРИЕНТИРЫ на ВСЕ СЛУЧАИ и по ВСЕМ ВОПРОСАМ
а это НЕ ТАК УЖ и МАЛО...
СОВЕТ: При просмотре этого "кино", обратите внимание на ЦИТАТЫ, особенно Блеза ПАСКАЛЯ, это НАЧАЛО нашего "разговора" и ключи к пониманию моей Гипотезы "ЭТИКА-ЭНЕРГИЯ-ЭНТРОПИЯ" (назовём её пока ТАК)..
Основной "разговор" начнется только во 2 серии, но чтобы быть к нему готовым, надо ВНИМАТЕЛЬНО просмотреть 1 Серию, и подумать над смыслом ключевых цитат...
Аудио - 2006 г, чит. Мих. Черняк ( самая ЛУЧШАЯ озвучка книги, с аудиоэффектами, музыкой и проч..)
В качестве видеоряда - иллюстрации Е.Мигунова и др. художников + сцены из одноименного квеста + фото, гифы и видеонадписи в соответствии с текстом и смыслом) Это моя собственная "визуализация" культовой повести 60-х годов о мечте каждого:
Делать что-то ОЧЕНЬ нужное и полезное для людей, и получать от ЭТОГО удовольствие !!!
И ходить на работу, как на праздник !...
Сейчас об этом можно только МЕЧТАТЬ..
В фильме я попытался передать ту неповторимую атмосферу 60-70-х годов, когда уже тяжелая память о прошедшей войне отодвинулась достаточно далеко, мирная жизнь стала явно налаживаться, люди стали получать новые квартиры, в космос полетели спутники и первые космонавты, и даже замаячила впереди вообще несбыточная мечта: КОММУНИЗМ к 1980 году !!!...
ЭТО БЫЛА ПРЕКРАСНАЯ ЭПОХА , и ВТОРОЙ ТАКОЙ НЕ БУДЕТ !!...
Отсюда: https://youtu.be/dunMtFFx8A...
Метки: Ссылки, Видео, Вторичное творчество, Понедельник начинается в субботу
Цурэновский сонет
Как лебедь с подбитым крылом - 2. На строку Цурэна
вариации на тему строки Цурэна Правдивого
"Как лебедь с подбитым крылом
Взывает тоскливо к звезде",
Так пишет поэт о былом,
На чистом тетрадном листе.
Пугливая память хранит
Все признаки зла и добра,
И пепел сожженных страниц
Разносит сквозняк по углам.
Цурэн сочинил свой сонет -
Сработал эффект домино,
Но, лебедь ли каждый поэт?
Сравнение это смешно.
На горсть заржавевших монет
Ни хлеб не купить, ни вино.
14.04.2018.
Отсюда: https://stihi.ru/2018/04/15...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
Отсюда: https://m.vk.com/wall-41946...
Метки: Сканы, Переводы, Периодика, Журналы, С.Бережков, А.Стругацкий, Ссылки
Любопытно...
Виктор Савиковский
Это моё собственное "произведение": Аудио - 2006 г, чит. Мих. Черняк ( самая ЛУЧШАЯ озвучка книги, с аудиоэффектами, музыкой и проч..)
В качестве видеоряда: иллюстрации Е.Мигунова и др. художников + сцены из одноименного квеста + фото и видео в соответствии с текстом....
Начинается фильм с цитаты "папы" Иоффе:
«…Научная деятельность… единственное, что переживает тебя и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества»
и заканчивается фразой: "..Вот для чего нам нужна НАУКА"
В видеофильме отражены реальности и атмосфера всеобщего подъема начала 60-х годов, уникальные фото первых советских ЭВМ, приведены известные афоризмы великих ученых, шутки, бытующие в научной среде, и др. цитаты и мысли, соответствующие тематике научного познания, роли науки, призвания ученого и т.д....
Отсюда: https://youtu.be/OXlCNkHN5Z...
Метки: Ссылки, Видео, Понедельник начинается в субботу, Вторичное творчество
Цурэновский сонет
Как лебедь с подбитым крылом - сонет Цурэна
вариации на тему строки Цурэна Правдивого
"Большой Брат следит за тобой"
Джордж Оруэлл "1984".
"Как лебедь с подбитым крылом взывает тоскливо к звезде",
Так нищий опальный поэт прощается с домом навеки.
Когда-нибудь храбрый юнец воскликнет: "Ищу человека!"
И будет мгновенно изъят, и тайно казнен на заре.
Чернеет вдали Арканар, костер догорает в ночи,
Отравлена ядом земля, где гибнут за Слово поэты.
Так было и будет всегда - свободной не сыщешь планеты,
В галактике нашей стоят у власти одни палачи.
Хор евнухов томно поет Великому Кормчему гимны,
Друзья и соседи стучат: кто в прессе, а кто - анонимно,
И цензор следит за тобой сквозь узкую прорезь прицела.
Как пошло устроена жизнь, где скрыто за тучами солнце,
Где выбитым глазом чернит убогая правда чухонца,
И стонет в неволе душа, прощаясь с измученным телом.
8-10.04.2018
Отсюда: https://stihi.ru/2018/04/12...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
Марина - книжки и китайцы
Привет всем! Меня зовут Марина!
В этом видео я делюсь впечатлениями о книге Братьев Стругацких - Пикник на обочине.
Рассказывает о своем знакомстве с творчеством Стругацких (начатом "Пикником на обочине") и считает, что знакомство удалось. Говорит, что повесть дала начало фильму "Сталкер", компьютерным играм, "перспективе сериала". Излагает историю мира и Зон, объясняет, кто такие сталкеры, рассказывает о главном герое. Говорит, что нравится вселенная "Сталкера". Выделяет нравственный выбор Шухарта - между плохим и очень плохим, но он все же думает не только о выживании. Говорит о расшифровке названия. Особо отмечает недосказанность, когда читатель должен додумать сам (конечно, читателю хотелось бы узнать все и еще немного, но авторы хотели, чтобы читатели думали больше и самостоятельней).
Отсюда: https://youtu.be/N9VPXn4ii4...
Метки: Ссылки, Видео, Пикник на обочине, Сталкер, Тарковский, Фильмы, Экранизации, Компьютерные игры, Трудно быть богом, Обитаемый остров
Цурэновский сонет
Второй Прощальный сонет Цурэна
Маме
"Как лист увядший падает на душу",
Так смерть не чтит закон календаря.
Всё пройдено. И новая заря
Несёт в себе лишь муки от удушья.
Не думать, не смотреть, зажать бы уши!
Не слышать, как об этом говорят.
Пустые маски, выстроившись в ряд,
Сюжета трагифарса не нарушат.
Из общего стареющего сонма,
Лишь я могу молчать и вечно помнить.
Оставшимся - служить за упокой.
Тревожно днем и по ночам не спится,
Тоска, быть может, скромно отразится
Печальною цурэновой строкой.
02.04.2018.
Отсюда: https://stihi.ru/2018/04/03...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
День рождения
Член группы "Людены", участник подготовки знаменитого ПСС (и "Неизвестных Стругацких").
Не то чтобы мы с ним дружили - слишком уж разные были мы и наши взгляды. Но мы делали одно дело (и он делу был всяко полезнее меня). А потому - я о нем помню и часто его вспоминаю...

За фото спасибо Сергею Лифанову.
Метки: Фэндом, Даты, Группа Людены, Картинки, Фотографии
Годовщина смерти
Фэн, библиограф, переводчик, член группы "Людены", участник подготовки ПСС Стругацких. "А теперь привыкать надо к слову: "Он был"." Да, был. Не знаю, как насчет КЛФ (меня там нет), но библиография фантастики и группа "Людены" с его уходом точно очень многое потеряли. И - для меня - Интерпресскон.
"Свет погасшей звезды еще тысячу лет
К нам доходит. А что ей, звезде, до людей?
Ты добрей был ее, и теплей, и светлей,
Да и срок невелик - тыщу лет мне не жить,
На мой век тебя хватит - мне по дружбе светить."
К.Симонов.

Не уверена, что за эти годы был хотя бы день, когда я его не вспоминала...
Метки: Фотографии, Фэндом, Картинки, Ссылки, Даты, Группа Людены
Любопытно...
Ася Занегина
Фильм "Сталкер" Андрея Тарковского имеет литературную основу. Это книга Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине". Как из научно-фантастической повести получилась философская притча? Почему история о Зоне так притягательна по сей день? Какую роль в фильме играют поэтические тексты и религиозные отсылки? Об этом и многом другом говорим в новом выпуске рубрики "кино/книга"!
Рассказывает, что Тарковский сначала хотел экранизировать "Идиота", но мысль о сценарии по "Пикнику на обочине" у него была с 1973 (сначала не для того, чтобы снимать самому), поскольку в повести он видел продолжение идей Достоевского. Говорит о 9 версиях сценария. Замечает, что полагали, что Тарковский снимет кассовое динамичное кино - в повести для этого все было, - но получился самый медитативный фильм. Излагает историю Шухарта, Зоны, сталкеров, объясняет, что такое Золотой Шар. Особо выделяет изменение Шухарта, объясняя, что Стругацких интересовала личность персонажа, проблема жертвы на пути к счастью. Отмечает, что идем вместе с героем, но фокус внимания - на Шухарте. Видит в истории похода в Зону столкновение с собой, совестью и т.д. - мы должны ужаснуться и отречься от себя. Выделяет открытый финал - получилось ли сделать добро из зла? А вот неизвестно. Считает "Пикник на обочине" настоящей фантастикой, которая смотрит в будущее как в зеркало. Объясняет, что для сценария "Сталкера" бОльшая часть книги была отброшена, постепенно из сценария убиралась фантастика. У Стругацких акцент был на глобальности, а Тарковский сжимал время. Рассматривает разницу в образах Шухарта и Сталкера (и служение Зоне последнего), а также разницу в Зонах (у Стругацких Зона агрессивна, а у Тарковского настроена на контакт), образы детей (Мартышки и дочери Сталкера). У героев Тарковского выделяет отсутствие имен, что делает их образами притчи. Замечает, что и у Стругацких, и у Тарковского герои потеряли надежду и каждый из них что-то принес в жертву, причем у Тарковского Писатель и Профессор разочаровываются в себе - они потеряли себя. В походах в Зону видит проверку на человечность, а также вариацию средневекового жанра хождения, когда новый мир становится своим для героя. Отмечает, что в Зоне Тарковского нет времени - только вечность и весь мир, что потусторонние мотивы в фильме подчеркиваются музыкой, видит в фильме мифологические, религиозные отсылки - так, например, трое разобщенных героев представляют собой своеобразную Троицу наоборот. Утверждает, что Сталкер в фильме пытается научить слабости и жизни. В Зоне и Комнате видит проекцию души Сталкера. Отмечает использование стихотворений. Темой видит нравственный выбор, поиск своего пути.
Отсюда: https://youtu.be/wkmpVJuR2L...
Метки: Ссылки, Видео, Пикник на обочине, Сталкер, Фильмы, Экранизации, Тарковский
Цурэновский сонет
Прощальный сонет Цурэна
Как лист увядший падает на душу,
Проклятие не ведает преград.
Законы метрополии нарушив,
Я вынужден покинуть этот град.
Зловонье лжи таит в себе удушье,
Вертеп загримирован в маскарад.
Где чести храм безжалостно разрушен,
Выходят нувориши на парад.
Злодействуют у трона фарисеи,
Их прихвостни, от гордости потея,
Печатают шаги по мостовой.
В минувшее захлопнулись ворота,
Изгнание мне слаще эшафота,
Прощай страна! Спасибо, что живой.*
3.10.2011.
*аллюзия на строку Владимира Высоцкого.
© Copyright: Яков Соловейчик, 2011
Свидетельство о публикации №111100500509
Отсюда: https://stihi.ru/2011/10/05...
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
"Обращаюсь за помощью к тем, кто хранит какие-либо видео- или аудиоматериалы с "Интерпрессконов", на которых присутствовал Б. Стругацкий.
Сейчас занимаюсь дополнительным томом к ПСС АБС. Там на флешке будут вручения БНом "Улитки", его пресс-конференции, записи, когда он вел или присутствовал на дискуссиях и заседаниях.
У нас есть некоторые видео- и аудиозаписи, но, увы, не со всех "Интерпрессконов". Да и те, что есть, отнюдь не качественные.
Если у Вас есть что-то по этой теме - прошу сообщить мне по адресу: s.bondarenko59(лягушка)gmail.com.
Естественно, авторство материалов и благодарности от группы будут упомянуты в этом томе."

Отсюда: https://m.vk.com/wall992656...
Метки: Ссылки, Фэндом, Вопросы, Б.Стругацкий, Интерпресскон, Коны, Видео, Аудио
Цурэновский сонет
Прощальный сонет Цурэна 3
Как лист увядший падает на душу,
Так память покрывает мир теней.
Троянцев от забвенья спас Эней,
Но, кто спасет поэта от удушья?
Тоска терзает волком наши души,
Себя загнали в стойла, как коней,
И отблески мерцающих огней,
Холодный мрак пустыни не нарушат.
Живу в тиши, печаль свою храня,
Со мной прекрасен мир, но без меня,
Не станет он ни лучше, и ни хуже.
Не свойственна природе пустота,
Падение увядшего листа,
Никто и никогда не обнаружит.
21.11.2022.
Отсюда: http://stihi.ru/2022/11/23/813
Метки: Трудно быть богом, Вторичное творчество, Ссылки, Сонет Цурэна
Любопытно...
Vitaly Denisenkov
Повесть "Хищные вещи века" - одно из наиболее недооцененных произведений Аркадия и Бориса Стругацких. В рамках Книжного клуба мы ее прочитали и делимся своими впечатлениями.
"Хищные вещи века" впервые опубликована в 1965 году. Относится к жанру социальной фантастики.
Проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, "чтоб было весело и ни о чём не надо было думать". Какие вопросы ставит перед человеком новое общество?
Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину.
Стругацкие поднимают философскую проблему "хищных вещей века" задолго до её первых воплощений в действительность.
Эпиграфом повести служит цитата Антуана Де Сент-Экзюпери:
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная
в мире - вернуть людям духовное содержание,
духовные заботы..."
Отсюда: https://youtu.be/bOSeYfd4ej...
В обсуждении участвовали: Виталий Денисенков, Мария Рипецкая, Кристина Зеленко, Анастасия Гуторова, Александр Мовчиков
Мария Рипецкая сказала, что книга ей понравилась, она даже перечитывала. Сначала ей казалось, что не хватает концовки, логической точки, но потом стало понятно, что именно так и должно быть - возможно, проблема была в том, что она слишком быстро читала. Было интересно наблюдать за главным героем. Подчеркнула актуальность повести.
Кристина Зеленко порекомендовала повесть к прочтению, заметив, что читается она быстро и в ней много сюжетных линий, и тоже подчеркнула актуальность. Самым интересным ей показалось общество, у которого все есть. Приводила много цитат, поднимающих различные темы.
Анастасия Гуторова тоже порекомендовала к прочтению, отметив, что рассказ об обществе, которое не скучает (в смысле что не переносит скуку) и ничего не развивает, интересно перекликается с прослушанным недавно подкастом о развитии человека (для которого нужна именно скука).
Александр Мовчиков отметил необычный стиль и интересный язык, заметил, что повесть нельзя пересказать в трех словах - ее надо читать, и тоже порекомендовал к прочтению.
Виталий Денисенков отметил повествование от первого лица, как часто бывает в детективах, и динамичный увлекательный сюжет, заметил, что в повести много действия и сначала происходящее не очень понятно, но за маркерами необычности скрывается актуальность, обратил внимание на нормального героя в ненормальном обществе, выделил описание возможного глобального кризиса и показ разных слоев общества, посоветовал повесть запомнить - она что-то будоражит.
Метки: Ссылки, Видео, Хищные вещи века
День рождения

Российский критик и литературовед, публицист и переводчик, составитель антологий и сборников. Родился и живет в г. Москве. Окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ. Кандидат филологических наук (1981, диссертация посвящена творчеству английского фантаста Дж. Г. Балларда), доцент (2003). Член общества Г. Дж. Уэллса (Великобритания).
Во время учебы организовал секцию по изучению фантастики при научном студенческом обществе. 1970-1980-е гг. - активный участник движения клубов любителей фантастики. Член Московского КЛФ. В 1988-1991 годах - член Всесоюзного Совета КЛФ. 1979-1991-е гг. - член Московского семинара молодых писателей-фантастов и участник Всесоюзных совещаний молодых писателей-фантастов в Малеевке и Дубултах. В 1986-1993 гг. - неоднократный участник фестивалей фантастики "Аэлита", а также семинаров и конференций КЛФ в Ново-Михайловском и Николаеве ("Соцкон"). В 1988 году участвовал в ежегодной конференции писателей-фантастов в Будапеште, а в 1995-м - в семинаре, посвященном столетию романа Г. Дж. Уэллса "Машина времени" в Лондоне. В 2007 году участвовал в семинаре, который проходил в Лондоне и был посвящен исследованию научных и философских взглядов Г. Дж. Уэллса.
Работал в отраслевом НИИ Министерства нефтяной и хим. промышленности.
1989-1994-е гг. - ответственный редактор издательства "Текст". С 1995 г. на преподавательской работе. Заведовал кафедрой истории зарубежной литературы факультета журналистики Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой. Читал курсы истории зарубежной журналистики, истории литератур Африки, Германии, стран Дальнего Востока, Испании, Португалии, стран Латинской Америки, Италии и стран Северной Европы. Профессор кафедры литературной критики факультета журналистики Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ). Читал курсы истории русской литературы и журналистики ХIХ века, истории зарубежной журналистики.
Член общества Г.Дж. Уэллса (Великобритания).
Печатался с 1973 года. В 1973-1979 гг. некоторые работы писал и публиковал в соавторстве с М. Ковальчуком под общим псевдонимом Вл. Гаков. Автор свыше 350 публикаций (литературно-критические работы, посвященные различным проблемам зарубежной литературы, зарубежной и отечественной фантастики, переводы, публицистика). Некоторые работы выходили в Англии, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Индии, Канаде, Польше, Румынии, США, Чехословакии и Швеции.
Автор небольшой книжки "Zoo, или Письма не о любви" (1991), в которой представил свою переписку 1986-1987 годов с различным инстанциями по поводу печального состояния советской фантастики.
В. Гопман был очень общительным и открытым человеком, его любили и уважали студенты и коллеги. Имея множество знакомств в своей стране и за рубежом, как с классиками фантастической литературы, так и с обычными любителями жанра, старался поддерживать контакты со всеми. Кроме литературы имел одно трогательное хобби. Его друг Николай Блохин вспоминает: "Он собирал всевозможные изображения львов. У него их сотни. И фотографии, и маленькие фигурки, и паззлы со львами. Возможно, потому, что отчество у него Львович? В любом случае, он весьма уважал этих царственных зверей".
(По материалам: https://www.rsuh.ru/who_is_... , http://archivsf.narod.ru/19... , https://www.fantlab.ru/auto... ).

Никогда не умела писать воспоминания. Да и плохо у меня с цельными воспоминаниями. Так, обрывки. Как он мне давал почитать фэнзин "Двести" (был такой когда-то), как рассказал про магазин "Стожары" (и такой тоже был, специализировался на фантастике, фэны там собирались...). Как преподавал у нас страноведение, как я там делал доклад про образ короля Артура в литературе (все-таки В.Л. - человек потрясающей выдержки. Он сумел не только не захихикать, но и не сказать, что это - недопустимый уровень). Как писал мне отзыв на диплом и диссертацию, как успокаивал меня после некоего скандала (хотя я все чаще думаю, что в том случае был прав научрук, да и первому моему побуждению куда правильней было бы последовать еще тогда). Правда, ощущается явная несправедливость: он-то мне дал многое (а мог бы дать гораздо больше, если бы я была умнее), а вот я ему - ничего. И даже результаты мои - не те, которым можно было бы порадоваться. Но спасибо ему за доброту!..

P.S. Мне тут сказали, что похоронен он на Новом Донском кладбище, колумбарий, секция, кажется, 83.
Метки: Фэндом, Фотографии, Картинки, Даты, Ссылки
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу