Все игры
Запись

8 августа 140 лет...СТАНОВЛЕНИЕ КИНО РОССИИ



В этои же году по состоянию здоровья был уволен в запас. Причитающуюся в таких случаях выплату в 5000 рублей он вложил в кинопромышленность. Сначала он стал пайщиком московской компании "Гомон и Сиверсен", которая вскоре вливается в его собственное предприятие. Ханжонков организует на новом оборудовании фабрику по производству кинолент в доме Саввинского подворья.

Поначалу Ханжонков занимается только кинодокументалистикой и прокатом в России зарубежных фильмов, но уже летом 1907 года он начинает съемки отечественной картины "Палочкин и Галочкин", которая закончена так и не была.


Кинотеатр Ханжонкова на Триумфальной площади.
Фото 1920-х годов.

В январе 1909 года выходит на экраны первая художественная продукция ателье Ханжонкова – фильм "Драма в таборе подмосковных цыган". К этому времени в производстве в ателье Ханжонкова находятся одновременно несколько художественных и множество документальных фильмов, которые выходят в 1909 году.

В 1911 году выходит "Оборона Севастополя" - документально-игровой фильм о Крымской войне, одна из важнейших постановок в истории отечественной кинематографии.

"Оборона Севастополя" фм 1911 года ролик продолж.33 мин.

Севастополь - город-герой, город двух оборон. Этот город стал символом морской славы и имя его звучит во всем мире. 150 лет назад великий русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: "Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтобы кровь стала быстрее обращаться в ваших жилах." Севастополь - в переводе с греческого - величественный; город достойный поклонения.

Ханжонков был единственным из крупных российских кинопроизводителей, кто создал в своем ателье специальный Научный отдел для съемок образовательных фильмов. Он выпускал ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих российских специалистов.

Его судьба после революции сложилась непросто. После разгрома армии Врангеля Ханжонков в ноябре 1920 года уезжает в Константинополь, затем в Милан и Вену. В 1923 году он возвращается в Россию, некоторое время работает консультантом "Госкино", а затем заведующим производством "Пролеткино".

В 1926 году Ханжонков вместе с группой руководителей "Пролеткино" был арестован по уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в этой организации. В итоге он, ввиду отсутствия доказательств его вины, был освобождён, однако, получил запрет на работу в области кинематографа и был лишён политических прав. Из-за резкого ухудшения здоровья он вынужден был переехать из Москвы в Ялту.

В 1934 году Ханжонков был реабилитирован и получил правительственную персональную пенсию. В последние годы жизни он занимался написанием мемуаров. Его воспоминания частично опубликованы в книге "Первые годы русской кинематографии" (1937).

Умер Александр Алексеевич Ханжонков 26 сентября 1945 года в Ялте.





Анатолий Лебедев

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.