Запись

Фамилия объединяет

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.

05-05-2009 13:31 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Юра, каким образом Вы планируете общаться с однофомильцами, выяснять их происхождение, национальность? Может быть Вы создадите какое-то тестирование.
     05-05-2009 13:54 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Вот что написано в словаре уральских фамилий:
БАРЫШЕВ. Барыш — «прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль» (Даль); «удача, счастливый случай»; (обычно множ.) «угощение вином, попойка после заключения торговой сделки»; (множ.) «договор относительно подарков между женихом и невестой; сватовство»; «покупка» (СРНГ). Ср.: барыши — «так зовут целое поколение за склонность к легко нажитому обманом» (записано в Красноуфимском у. Пермской губ. — СРНГ). Слово тюркского происхождения: тур., крым.-татар.«мир, примирение»; кирг.«поход, поездка»; чуваш.«подарок» (Фасмер).
Е.Н.Полякова полагает, что исходное прозвище могло возникнуть как из русского слова барыш – «прибыль, нажива», «удача, счастливый случай», так и из тюркского baryЉ – «хождение, примирение, согласие» (Полякова. С.25).
Исторические примеры: «Барышев Михаль, крестьянин, 1495 г., Новгород» (Веселовский I; он же: «Михаил Барышев, крестьянин, 1495» — Тупиков); «Ивашко Барыш, устюжский ссыльный стрелец, 1682» (Тупиков); «Житель с.Слудка на р.Каме Коземка Юрьев сын Барышев, 1647» (Полякова).
Из топонимических параллелей: д.Барышево в Яранском р-не Кировской обл.
В пределах будущего Камышловского у. фамилия фиксируется с начала XVIII в. В д.Брусянской (37:3) жил пономарь Василий Амвросиевич (Абросимов) Барышев (перепись 1710 г.). Предками крестьян Барышевых из д.Красноглазовой (в с.Пироговском фамилию носила солдатка) могли быть крестьяне д.Бродовской (2:7) Степан Афанасьевич Барышев (его сын Максим в 1726 г. бежал) и его брат Яким с сыновьями Афанасием и Федором; к этому же роду, возможно, принадлежал Савва Саввич (Сава Савин) Барышев, взятый в 1735 г. в горнозаводскую школу и после ее окончания упоминаемый в числе других «разночинских детей», определенных «на разные заводы к разным мастерствам и протчим делам» (II ревизия, 1745 г.).
Фамилия распространена в Каменском р-не (Память — 8 чел.), встречается в Талицком р-не, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).
Вера Барышева      14-07-2009 13:44 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Да, это всё очень интересно, только не понятно, как мы все будем объединяться и что с этим всем делать?! Хотя меня тоже посещала такая мысль...
Наталья Сурикова      08-10-2009 15:31 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Я согласна, что не плохо бы однофамильцам объединиться, тем более наверняка многие из нас родственники, но из-за ряда причин потеряли связь между собой. В детстве я со своими родителями ездила в гости в Красноармейск, но кто там живет я не помню.
Надежда Макарова      10-10-2009 15:48 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Я в девичестве Барышева, но мой дед по отцу был барышов, когда он ушел на войну и погиб, в Мемориале уже написали Барышев. Мы из финно-угорской расы, широкая кость, маленький подбородок. Меня всега интересовала история моей родни, еще с детства. ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТСЯ С РОДСТВЕННИКАМИ.
     25-10-2009 17:36 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
о чем вы говорите? У всех корни разные!
Елизавета Барышева      28-12-2009 11:07 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
У меня фамилия мужа (причём бывшего), так Что "барышевские" корни только у моей дочери. Её прадед по-моему был сослан в сибирь. Потом остался здесь и стал егерем. По - моему он был родом из Калининграда.
Ксения Барышева      03-01-2010 14:32 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
А мои родственники по отцовской линии всегда жили в Ярославле.Многих из своих родственников я знаю,но не давно произашел такой казус:я со школы всегда считала девушку,живущюю со мной в одном доме,своей подругой,а на днях узнали что оказывается мы с ней дальние родственницы.
Анатолий Барышев      19-09-2010 21:37 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Юра, молодец!!! Поддерживаем твою идею, мы из Самарской области.
     24-09-2010 11:44 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Здравствуйте, Барышевы!!! Очень хорошая идея Тоже что то такое мелькало, но из-за трудовых будней не было времени ее реализовать. Мне 25 лет, живу в Одессе (Украина). Оказались мы здесь таким образом: мой дед после войны переехал сюда по партийным моментам , в обстоятельства которых я не вдавался Нас Барышевых здесь достаточно много: мой отец , мать, брат, жена и две моих дочери. Барышевы всех стран - объединяйтесь!!!
     24-09-2010 11:47 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Кстати, забыл написать, что знаю в Одессе еще как минимум двоих Барышевых. В университете у меня бskf преподаватель Барышева, также в балетной школе, в которой занимается моя старшая дочь, также есть преподаватель Барышева. Но как то толком и не общались
Елена Сумкина      13-12-2010 07:55 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
спасибо- узнала новые корни своей фамилии: подарок, счастливый случай, мир, примирение, поездка..класс!!..эх, корни, включайтесь!!..))..интересно, а при смене фамилии на фамилию мужа - неужто девичья перестает работать?..думаю- нет, работает..)
Ян ЛЕО      09-01-2012 15:05 (ссылка)
Re: Фамилия объединяет
Здравствуйте! Я разыскиваю своих родных Барышевых по материнской линии. Моя прабабушка Василисса Тарасовна Барышева, она родом из Пензы. Она в двадцать лет сбежала в Сибирь. будучи замужем. Её семья была большой и не бедной. Имело несколько табунов лошадей, имели большое хозяйство. Жили возле реки Мокша. Остались на родине её братья. Если кто-то знает эту историю, может быть слышал от своих родных, то напишите мне. За ранее благодарю.
Алексей Барышев      27-09-2014 23:39 (ссылка)