Все игры
Запись

Что лучше - USB-флешка или внешний USB-винчестер?


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Нелли Бойнова      12-03-2014 09:39 (ссылка)
Re: Что лучше - USB-флешка или внешний USB-винчестер?
Повсеместно распространившиеся USB-флешки и флеш-карты, которые теперь используются для расширения памяти многих смартфонов и планшетов, конечно, очень удобны.
Но следует учесть, что сам этот тип памяти пока что слишком молод и, в связи с этим недостаточно надёжен.

Поэтому флеш-носители стоит использовать только для ВРЕМЕННОГО хранения фалов, причём, если речь идёт о ценной информации, то не стоит на таких носителях хранить оригиналы, а записывать на них только копии.

Другая проблема связана с тем, что на флешку, по умолчанию отформатированную в системе FAT32, невозможно скопировать файлы, размером превышающие 4 Gb (ввиду ограничений этой системы). Подробнее о проблеме читайте в ВиКиПедии [ссылка № 1 в комментарии].

Можно изменить файловую систему, т.е. переформатировать флешку в систему NTFS, но это тема для отдельной публикации. Подробности читайте в статье [ссылка № 2 в комментарии].

А если файл по размеру больше одной флешки, то и переформатирование проблему не решает. Придётся файл как-то разделить на части.
О том, как это сделать, читайте в статье [ссылка № 3 в комментарии].

Другие (многие!) примеры трудностей с флеш-памятью рассмотрены в самой популярной почему-то моей статье [ссылка № 4 в комментарии]и в многочисленных комментариях к ней.
Если у вас возникла проблема с флеш-картой или накопителем, думаю, что пробежав их глазами, вы с лёгкостью найдёте решение аналогичной проблемы.

Кстати, возвращаясь к теме надёжности хранения информации на этих устройствах, следует с огорчением сообщить, что известны случаи, когда носитель переставал «отдавать информацию» по неизвестной причине.

Что касается внешних USB-винчестеров, то они конструктивно основаны в большинстве своём на довольно старой и практически доведённой до совершенства технологии изготовленияHDD (Hard Disk Drive).

Они несколько менее удобны для использования, т.к. больше по размеру и с необходимостью использовать провода для подключения, но зато гораздо более надёжны, чем флешки и флеш-карты.

Для того, чтобы сэкономить, можно купить не готовое устройство (USB-HDD), а так называемый USB-box для ноутбучного винчестера. А внутрь установить купленный по объявлению с рук ноутбучный винчестер меньшего объёма — всё равно это гораздо больше доступных объёмов флеш-накопителей.
Очень часто владельцы ноутбуков заменяют встроенные винчестеры на новые большего объёма, а снятые старые продают по объявлению. Причём, очень дёшево!
Цена этого «ящичка» (USB-box — а) колеблется в пределах 300-400 рублей.

Вот пример для HDD с подключением по старой шине IDE:

внешний переносной винчестер в боксе - USB-HDD-box_01

А вот пример для HDD с подключением по более новой шине SATA:

внешний переносной винчестер в боксе - USB-HDD-box_02_SATA-labels

Обратите внимание на подписи на фотографии. Кроме основного кабеля для передачи данных по шине USB устройство комплектуется вторым «отростком», который можно при необходимости подключить в другой слот USB компьютера для обеспечения достаточного питания. Эта проблема иногда возникает при подключении к ноутбукам или старым компьютерам — из-за недостатка питания устройство не определяется системой.

Кстати, самые новые переносные винчестеры и подобные боксы для подключения по шине новейшей версии USB-3.0, хоть и обеспечивают большую скорость передачи файлов, но не имеют такого полезного «отростка» и поэтому иногда их просто не удаётся корректно подключить.

Выводы напрашиваются сами собой (как и во всей компьютерной индустрии в целом) —
не стоит гнаться за новейшими достижениями и покупать новейшие устройства.
Лучше ограничиться, как говорится, «вторым эшелоном»…

Нелли Бойнова      12-03-2014 09:39 (ссылка)
Re: Что лучше - USB-флешка или внешний USB-винчестер?
1. Википедия http://bit.ly/1cPmFJa
2. Статья о переформатировании флешки http://bit.ly/1i4UGnP
3. Статья как разделить большой файл для пересылки http://bit.ly/1goH1UZ
4. Статья о разных сложностях с флешками http://bit.ly/1cSl13N
5. Источник http://bit.ly/1niMvcL