Все игры
Запись

О глупости умных людей.

Метки: Психология.

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Нелли С.....      26-11-2013 22:46 (ссылка)
Ну-ну...Это как 2х2=5...!делаешь мат.вычисления...результат...5...!
Steen ***      27-11-2013 08:40 (ссылка)
Этот явление вызвано стремлением сэкономить время и усилия на решение задачи. Задачи, которые ставит перед нами жизнь в большинстве своём - достаточно стандартны, и мозг экономит время на решение.

Проявляется это не только в мышлении но и в обычных делах - руками. :))) Сначала пробуется наиболее очевидный, стандартный вариант, а вот когда он не срабатывает, включается собственно мышление. Это норма.

Для минимизации ошибок - надо просто делать "шаг назад": после получения "очевидного ответа" - сверять его с условием задачи. Например, в первом случае - доллар меньше 10 центов на 90 центов, что не соответствует условиям задачи. Во втором: если половина пруда зарастёт на 24 день, то на 25-й он зарастёт весь. После такой проверки "включится мозга" и легко найдёт верное решение. Выработать в себе привычку "делать шаг назад" довольно просто, но желательно делать это в детстве.

Учителя недаром требуют с нас ПРОВЕРЯТЬ выполненную работу.