Все игры
Запись

Остров Санторини, Греция

Метки: Страны мира

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Ирина Иванченко      19-06-2013 11:40 (ссылка)
Re: Остров Санторини, Греция
Остров Санторини, Греция

На протяжении веков, островитяне давали своей родине различные имена. Остров был назван Стронгила (круглый), Каллисто (красивый), Philotera и Санторини.

Фактически Санторини является самым крупным в мире действующим морским вулканом. Периодически на протяжении нескольких тысячелетий вулкан активно атаковал сушу и море. И в результате современный серповидный архипелаг Санторини представляют собой остатки от некогда единого целого — круглого, конического острова, с действующим вулканом посередине.

Согласно греческой мифологии, Санторини — это ком земли, подаренный Аргонавтам морским богом Тритоном, сыном Нептуна и Венеры.

В последние годы ученые пришли к выводу, что наиболее вероятным местом расположения бывшей Атлантиды является Греция, а Санторини и есть этот легендарный материк Атлантида, счастливый уголок, описанный в древнегреческих текстах несколько тысяч лет назад, в произведениях таких древнегреческих писателей как Солон и Платон.

По сути, нынешний Санторини — это обломки взорвавшегося вулкана, покрытые застывшей лавой. Необычная судьба сделала его одним из самых прекрасных и загадочных островов Эгейского моря. Жак-Ив Кусто также выдвинул версию о том, что Санторини это остатки ушедшей под воду Атлантиды.

Архитектура Санторини относится к архитектуре Эгейского моря. Традиционные белые кикладские домики, синие купола церквей, мельницы на фоне синего моря выглядят просто умопомрачительно.



Топографическая особенность острова накладывает свой отпечаток на архитектуру – многие здания буквально вырыты в вулканической породе на обрыве склона. Все это делает остров одним из самых романтичных и красивых мест.



Визитной карточкой острова являются (помимо белых домов) двери, ведущие “в никуда”, колокола церквей на фоне неба, мельницы и великолепные закаты в городе Иа.





Профессии почти всех жителей острова связаны с туризмом, а белые домики на обрыве являются либо отелями, либо ресторанами.

На острове одна из самых дорогих земель в Европе, и также тут находятся самые дорогие гостиницы. Цены на номер в Санторини зависят от того, какой вид открывается из окна. Гостиницы на первой линии и с видом на вулкан считаются дороже, чем остальные.





На северо-западе острова живописно раскинулось местечко Ойа, оспаривающее у столицы Фира честь называться самым красивым местом острова. Некоторые жители не согласны с этой точкой зрения, считая Иа самым красивым селом во всей Греции.

Здания, частично погруженные в землю, жесткая, покатая почва в сочетании с необходимостью экономии материала повлияли на характер строительства.
Такие пещерообразные конструкции практически защищены от землетрясений.



Ступенчатая планировка Сильная покатость почвы потребовала разработки ступенчатой планировки городских сооружений. В большинстве случаев крыша одного строения является верандой следующего, а иногда даже частью городской улицы. Таким образом, принятый принцип трехмерности был соблюден.



Строительство зданий и канализации потребовало активного сотрудничества горожан. Такая планировка обусловила необходимость строительства огромного количества лестниц всех типов и размеров, а также, разумеется, требовала крепких ног и здорового сердца.



Santorini - самый южный остров Кикладской гряды Эгейского моря. Архипелаг Санторини представляет собой группу из пяти островов:
Главный остров — Тира (Thira) 75,8 кв. км, береговая линия — 70 км, население около 8000 жителей;
Терасия (Thirassia) 9,3 кв. км, около 250 жителей;
Аспрониси (Aspronisi) 0,1 кв. км, не заселен;
Старая Камени (Palea Kameni) 0,5 кв. км, 1 житель;
Новая Камени (Nea Kameni) 3,4 кв. км, не заселен.















......................................................................................................................................................из блога***РАДОСТЬ***
     19-06-2013 12:00 (ссылка)
Спасибо за увлекательное путешествие!!! Такое романтичное место!!
     19-06-2013 14:06 (ссылка)
огромное спасибо за такое увлекательное виртуальное путешествие : ) ведь в реале явно не скоро там побываем :(
Лана ......      19-06-2013 15:15 (ссылка)
очень прекрасное место.спасибо за фото-экскурсию
Аля Притчина      19-06-2013 15:40 (ссылка)
Очень красиво и приятно
Ирина Яровая(Лукашевич)      19-06-2013 23:54 (ссылка)
Olga Sharipova      20-06-2013 00:12 (ссылка)
Белый остров...так и хочется назвать это место! Красиво очень! Спасибо Ирина за интересный пост!
Ольга Лазаренко      20-06-2013 15:11 (ссылка)
Очень красивое место,спасибо!
Веснушка Весенняя      20-06-2013 15:39 (ссылка)
Спасибо, Ирочка, очень интересная экскурсия!!!
ЛЮДМИЛА НЕКРАСОВА......      21-06-2013 08:54 (ссылка)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭКСКУРСИЮ...
✿ܓ♥ Алёна ♥ ✿ܓ      21-06-2013 18:25 (ссылка)
Неописуемая красота!!! Спасибо огромное за "путешествие".