Все игры
Запись

Специи и пряности

Метки: интересно

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Ирина Иванченко      30-06-2013 02:45 (ссылка)
Re: Специи и пряности
Специи и пряности
Использование человеком специй и пряностей в пище берет свое начало с древних времен. Специи использовались не только для того, чтобы придать блюдам изысканный вкус, но и служили самой настоящей валютой — их обменивали на товары, отдавали в приданое, платили налоги. Стоимость специй была настолько высока, что позволить себе их могли исключительно знатные и богатые люди. Их значение трудно переоценить, ведь в давние времена пряности служили и необходимой составляющей пищи, и лекарство, и даже предметом поклонения.

Для древних цивилизаций пря­ности были великим сокровищем и мерилом благососто­яния и могущества. В поисках новых земель, где росли эти экзотические растения, совершались кругосветные путешествия и завоевательные походы, а позднее коло­ниальные войны. Пряности помогли нашим предкам рас­ширить границы этого мира, открыть многие чудеса и тайны.

Признанной родиной специй называют Индию, где правильное их применение считается одним из важных действий для приведения организма в состояние баланса. Сегодня многие кухни мира широко используют специи и пряности в своих кулинарных традициях, а на Кавказе они являются неотъемлемым ингредиентом любого блюда.

Как правило, наши хозяйки используют не более 5 видов специй и чаще всего это готовые фирменные смеси для определенных продуктов или блюд.

Однако в мире существует невообразимое количество всевозможных видов и сортов трав и специй, которые можно использовать в приготовлении блюд. Благодаря правильному сочетанию тех или иных трав, можно получить множество вариантов одного блюда, придать ему неожиданные вкусовые оттенки или оттенить основной вкус. Более того, специи — это настоящие антисептики, и большая их часть является лечебной, а поэтому, приправляя то или иное блюдо, не забывайте, что вы не только придаете ему особый вкус, но и витаминизируете его.

Мало кто задумывался о значении слов «специя» и «пряность», ведь на первый взгляд может показаться, что эти слова — синонимы, на самом деле это не так. К примеру, то, что предлагает сегодня пищевая промышленность, нельзя назвать пряностями. Современные способы изготовления специальных кулинарных смесей содержат в себе кроме основных трав, пищевые добавки и прочие вещества искусственного происхождения, они изменяют вкус блюд кардинально, тогда как пряности — это вещества исключительно растительного происхождения, они не меняют вкуса блюда, а лишь слегка придают устойчивый аромат и некоторый привкус. Часто специями кулинары называют набор наиболее ходовых пряностей (красный и черный перец, гвоздика, корица, лавровый лист) и приправ (соль, сахар, уксус и столовая горчица).

Пряности, в отличие от специй, имеют очень древнюю историю. Еще пять тысяч лет назад их использовали народы Древнего Китая, Индии и Египта, они были знакомы жителям Ассирии и Вавилона. Древние римляне и греки закупали пряности в Средиземноморье, на среднем Востоке, в малой Азии и в Африке.

Считается, что люди стали добавлять их в блюда даже раньше, чем соль.
Настоящий толк в пряностях знают кавказцы, их кухня богата разнообразными специями, без которых не обходится ни одно блюдо. Если правильно их использовать в своих кулинарных изысках, можно научиться создавать превосходные кулинарные изделия, и даже самое простое ваше блюдо приобретет неожиданный вкусовой оттенок.
http://kuxaro4ka.ru/eto-int...

......................................................................................................................................................из блога***РАДОСТЬ***
Olga Sharipova      30-06-2013 02:49 (ссылка)
Спасибо! Очень понравилось! Ирочка, ты чего спать не ложишься? У меня уже утро в разгаре, а ведь у вас поздняя ночь сейчас...отдыхай дорогая!
Аля Притчина      30-06-2013 08:50 (ссылка)
Галина Бирюкова      30-06-2013 16:15 (ссылка)
Спасибо за полезную информацию !!!
К сожалению, использую в основном указанные 5 видов специй...
А надо бы.....
большое-спасибо--4 (388x351, 133Kb)
ЛЮДМИЛА НЕКРАСОВА......      30-06-2013 18:14 (ссылка)
Веснушка Весенняя      30-06-2013 19:07 (ссылка)
Очень уважаю все пряности, покупаю только натуральные - смотрю на состав, если глютамат или прочая дрянь в составе - не беру. Сыплю почти во все (кроме компота), хоть моя кума компот с имбирм варит - говорит вкусно. Очень уважаю "Камис" и еще кое-какие хорошие польские натуральные приправы.
олег пестов      01-07-2013 17:08 (ссылка)
ГЛЮТАМАТ НАТРИЯ ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ . НЕ ПОКУПАЙТЕ
Анжелика ღ      05-07-2013 17:28 (ссылка)
я в последнее время практически не обхожусь без майорана и порошка имбиря, а также иногда добавляю мускат - но намного реже