Все игры
Запись

Дети, окружавшие Майкла Джексона: Райан Вайт




Общее впечатление от программы – шок!

Во-первых, передо мной, в то время ещё ребёнком, впервые вопрос СПИДа был поставлен жёстко ребром. Мало того, поставлен сверстником!
В моей голове никак не укладывалось, как этот живой, улыбчивый, не погодам рассудительный, умный, внешне цветущий мальчик может быть болен такой страшной неизлечимой болезнью.

Во-вторых, конечно же, мне было довольно сложно понять, как обречённый на смерть ребёнок может с такой настойчивостью добиваться возвращения в школу.
И по сей день уверена, что на просторах российской действительности и для нашей системы образования – это просто немыслимо!

Шок, непонимание, смятение…
Я испытала тогда целый ворох эмоций, которые трудно описать словами, но которые заставили меня запомнить этот телемост и Райана Вайта на всю мою жизнь.





Для справки:

Райан занял 24 место в списке самых влиятельных людей последней четверти двадцатого века.
Именем Райана Вайта назван один из крупнейших фондов борьбы со СПИДом (Ryan White Care Act).

Райан сумел объяснить людям то, что не удавалось до него сделать не одному из врачей: после Райана Вайта люди осознали, что проблема СПИДа касается каждого!

Именно в следствии усилий Райана начали активно внедряться образовательные программы по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и выделяться значительные средства на борьбу с самим заболеванием СПИД.

Многие скажут, что ребёнок не способен сделать всего того, что я здесь перечисляю.
На что я отвечу следующим:
В нашей стране – да… такая история не могла произойти в принципе…
у нас люди довольно редко слушают друг друга.
А вот в Америке - могла. Особенно в восьмидесятых. И она произошла.

Безусловно, Райану помогали… помогали очень многие, в том числе и влиятельные, люди.
Но в основе был он сам… его характер и целеустремлённость…

Райан Вайт был признан национальным героем Соединённых Штатов и стал символом борьбы со СПИДом.
Его история наглядно показала, что мир может кардинально меняться за счёт усилий обычных людей.





Немного истории:


-----------------------------------------------------

Райан Вайан Вайт родился в Индиане 6-го декабря 1971-ого года.
Сразу после рождения врачи диагностировали у него редкое наследственное заболевание гемофилию, передающееся только мальчикам, по материнской линии.
Вследствие гемофилии кровь плохо сворачивается и любая царапина или ушиб может привести к сильнейшему кровотечению… в том числе и внутреннему.
Люди, страдающие этим заболеванием нуждаются в частых переливаниях крови… а также в введении специальных препаратов, изготовленных на основе сыворотки крови.

После одного из сеансов введения таких препаратов Райан Вайт был заражён ВИЧ-инфекцией.
Это произошло в 1984 году, когда Райану было 13 лет.
Он был одним из первых людей, инфицированных в США.





В те времена СПИД был довольно редким заболеванием и считался болезнью гомосексуалистов и антисоциальных элементов.
Кровь на ВИЧ не тестировалась, а люди в подавляющем большинстве не имели ни малейшего представления о существовании подобного смертельного недуга.

Всё изменилось после Райана.
Маленький мальчик своим характером, целеустремлённостью, настойчивостью и личным обаянием сумел привлечь внимание огромного количества людей к этой проблеме, сделать её обсуждаемой… а затем добиться создания целого ряда программ, направленных на образование и борьбу со СПИДом.
Как говорили в те времена: “Райан показал миру, что СПИД имеет человеческое лицо”.



NEWS - 8.04.1990:





Начиналась эта история довольно просто:
Райану судебным постановлением было запрещено посещать общественную школу.
Но он очень стремился к получению образования и добился того, что учителя во время уроков стали класть телефонную трубку на стол.
Таким образом, у Райана появлялась возможность услышать то, что происходило в классе, не выходя из дома.
Но учиться по телефону было довольно сложно, и мальчик стал добиваться права посещать уроки наравне со всеми остальными детьми.

Начались судебные процессы, травля со всех сторон, но Райан не сдавался.
Его мама говорила, что готова всё бросить, и ей эта борьба не нужна.
Но мальчик был твёрд. Он хотел учиться и добивался этого всеми силами.

Дело набирало обороты.
За судебными процессами стала внимательно следить пресса.



NEWS - 9.04.1990:





Райан добился права посещать общественную школу на общих основаниях… но на этом не остановился.
Он стал активно заниматься общественной деятельностью.
Постоянные интервью, разъезды, образовательные программы… и вот Райан Вайт уже известен всей Америке…
Он встречается с президентом Соединённых Штатов, над ним берут покровительство такие люди, как Элтон Джон, Майкл Джексон и Фил Донахью.

Следствием дружбы между Райаном и Майклом Джексоном становится то, что Майкл едет в конгресс Соединённых Штатов и несколько часов разговаривает с конгрессменами о проблеме СПИДа.
Люди из правительства США и по сей день вспоминают тот разговор и то, как серьёзные чиновники сидели и слушали, что говорил им Майкл Джексон.

Благодаря усилиям Райана и тех людей, которые ему помогали, политика начала меняться.
Начали выделяться серьёзные суммы денег на борьбу со СПИДом, а также на внедрение образовательных программ.



Declan Galbraith - "Tears in Heaven":





Вопреки прогнозам врачей, Райан прожил не отведённые ему 4 месяца… а целых 5 лет.
Он умер в возрасте 18ти лет (8ого апреля 1990ого года) и был похоронен в Сессимо штат Индиана.

На похоронах (11ого апреля 1990ого года) присутствовало порядка полутора тысяч друзей и почитателей Райана... среди которых также были: Первая леди Барбара Буш, Элтон Джон, Майкл Джексон и Фил Донахью...

Все государственные флаги на территории штата Индиана в день похорон были преспущенны.



Майкл Джексон - "Gone Too Soon":
(версия 2)





Michael Jackson посвятил свою вещь “Gone Too Soon” (из альбома "Dangerous")Райану Вайту.
Кстати, мало кто знает о том факте, что знаменитая песня Элтона Джона “Свеча на ветру” ("Candle in the Wind") изначально посвещалась тоже Райану
(а далеко не принцессе Диане, при всём уважении к Леди Ди).

Кроме того, о жизни Райана был снят художественный фильм "The Ryan White Story" с Лукасом Хаасом в главной роли.
За эту роль Лукас был даже номинирован на премию Emmy в 1989ом году.

Почитать ещё о жизни Райана можно ЗДЕСЬ (.doc)



Кадры со съёмок фильма "The Ryan White Story":







Похороны Райана Вайта - часть 1:







Похороны Райана Вайта - часть 2:







Похороны Райана Вайта - часть 3:







P.S.
Скажу честно, Райан был и моим героем тоже.
Меня поражала сила его характера и то, как он с улыбкой на лице (естественной и искренней) шёл вперёд наперекор всем трудностям и проблемам…
Я, точно так же, как и тысячи американцев, была абсолютно очарована этим мужественным американским мальчиком.
И его пример помогал мне переживать те трудности, с которыми мне приходилось сталкиваться в своей собственной жизни.

Хочу заметить, что в отличие от множества людей, заражённых ВИЧ-инфекцией Райан был напрочь лишён эгоизма.
Он всегда чувствовал ответственность за свои поступки.
И это именно то, что порождает моё искреннее и бесконечное уважение к нему.

Когда Райана спрашивали: “Ты понимаешь, почему родители возражают против твоего присутствия в школе?”
Он отвечал: “Да. Потому что они боятся за своих детей.”

Приходилось видеть другие интервью… и там на аналогичные вопросы звучали совсем другие ответы… вроде: “Дети со мной не играют, потому что им не разрешают родители…”
Чувствуете разницу? То-то и оно… :(

К сожалению, не все люди, инфицированные ВИЧ обладают ответственностью.
И, увы, многие из них ставят свои потребности выше понимания опасности, которую могут принести их действия окружающим.
Райан был не таким!
Именно по этой причине его, в конечном счёте, так полюбила и зауважала вся Америка.

-----------------------------------------------------

Во время выступления на инагурации Билла Клинтона, Майкл Джексон, пользуясь моментом, вспомнил о своём друге Райане Вайте... и публично призвал новую администрацию Белого Дома уделять боьше внимания проблемме СПИДа


Michael Jackson - "Gone Too Soon":
(Clinton Inaugural Gala - Jan 93)







настроение:Грустное

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


free minder      22-07-2009 02:24 (ссылка)
Текст песни "Gone Too Soon":

Like a comet
Blazing 'cross the evening sky
Gone too soon

Like a rainbow
Fading in the twinkling of an eye
Gone too soon

Shiny and sparkly
And splendidly bright
Here one day
Gone one night

Like the loss of sunlight
On a cloudy afternoon
Gone too soon

Like a castle
Built upon a sandy beach
Gone too soon

Like a perfect flower
That is just beyond your reach
Gone too soon

Born to amuse,
To inspire, to delight
Here one day
Gone one night

Like a sunset
Dying with the rising of the moon
Gone too soon

Gone too soon
free minder      25-10-2009 18:18 (ссылка)
Re: Дети, окружавшие Майкла Джексона: Райан Вайт


Майкл Джексон помогал с организацией похорон Райана.
Он был рядом с мальчиком, когда остановилось его сердце.

Чуть позже Майкл вспоминал:
Как то мы обсуждали с мамой Райна церемонию похорон.
Тут в комнату заходит Райан и говорит: "Только пожалуйста... не кладите меня в гроб в костюме. Я этого не хочу. Я хочу быть одет в обычную для подростка одежду."

Майкл вышел из комнаты и расплакался.
Он не мог себе представиь, как ребёнок может обсуждать собственные похороны.

Когда Райан умер, его хоронили в джинсовом костюме и тёмных очках.
free minder      07-02-2010 03:34 (ссылка)
Ещё один пост о Райане Вайте:

Интервью с Джинни Вайт-Гиндер (с мамой Райана)... о Майкле Джексоне...

http://blogs.mail.ru/mail/tangrmail/AFE76F6A0B42258.html


free minder      07-02-2010 05:40 (ссылка)
Дополнительная информация:

Сайт, посвящённый Райану Вайту найдёте - здесь:
http://ryanwhite.com/

Художественный фильм "The Ryan White Story" можно посмотреть на youtube:
http://www.youtube.com/user/Vatfryer#p/u/9/LtWRsvshJ9c




Ольга Софронова      18-02-2010 20:11 (ссылка)
Удивительная страна - Америка! Только там на концерте в честь инаугурации президента музыкант может исполнить песню в честь умершего ребёнка, у нас это просто невозможно представить.
     20-02-2010 02:44 (ссылка)
к сожалению по вине врачей у людей часто появляются болезни и все такое(((
free minder      09-04-2010 03:49 (ссылка)
Re: Дети, окружавшие Майкла Джексона: Райан Вайт

Обама подписывает Ryan White HIV/AIDS Act
http://www.youtube.com/watc...
     01-07-2010 00:21 (ссылка)
Спасибо за историю этого замечательного мальчика. Его ситуация мне отчасти знакома: у нас в школе есть дети с ВИЧ, а у некоторых эта болезнь перешла уже в стадию СПИДа. И несмотря на то, что на дворе ХХІ век и практически нет ничего неизвестного об этом заболевании, учителя, родители по-прежнему сторонятся этих детей.