Все игры
Запись

Вентилятор Блока Питания


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Игорь Акимов      09-06-2012 17:49 (ссылка)
Re: Вентилятор Блока Питания
+
Третий провод как раз служит для регулировки оборотов.
По крайнекй мере, на большинстве мат. плат с него через датчик снимается скорость вращения вентилятора.
А на некоторых мат. платах есть и регулировки в BIOS, которая также основана на снятых показаниях.

Не будет криминала, если вы даже без использования паяльника отрежете хвост провода от платы блока питания, заголите проводки (черный и красный) и на скрутке соедините их с двумя проводами от нового вентилятора.
Только не забудьте тщательно заизолировать места скруток.

А можно обойтись и без «хирургии» — прсто подключить этот трёхконтактный разъем отвентилятора в подходящий (обычно расположенный рядом с блоком питания) разъём на мат. плате. При этом шумящий старый вентилятор в блоке питания можно вообще обесточить (т.е. отрезать провод и заизолировать место среза)
Тогда в BIOS в большинстве случаев параметры нового вентилятора будут отображаться в разделе
POWER - HARDWARE MONITOR - POWER FAN

Там же можно на многих платах выставить автоматическую или полуавтоматическую регуляцию скорости вращения для вентилятора процессора и в некоторых случаях для SYS FAN (корпусного вентилятора) и POWER FAN — система их распознаёт по разъёму, в который они подключены.

Более подробно это описано в мануале к вашей материнской плате (вы так и не указали ее название)
Евгений55 .      09-06-2012 18:35 (ссылка)
Re: Вентилятор Блока Питания
Материнская плата:Socket 775 Elitegroup"P43T-A42"(iP43,4xDDR2,U133,SATA II,PSI-E,SB,1Гбит LAN,USB2.0,ATX)
Cпасибо огромное,Игорь,что помогаеш нам бестолковым!