Рождены 23.09.
Без заголовка
http://novy.tv/somersby/wor...
Самая старая ДЕВА в мире!
25 августа она отметила свой 127-й день рождения.
Она родилась в 1885 году.
Luo Meizhen на сегодняшний день является самым старым человеком в мире.
настроение: Под впечатлением
Метки: история
Лицензия на ПО или торговля воздухом? Беляев отдыхает...
использование лицензионного программного обеспечения.

Лицензия на программное обеспечение — это правовой инструмент,
определяющий использование и распространение программного обеспечения,
защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное
обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий
программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы
в рамках закона как нарушение авторских прав издателя.
По сути, лицензия выступает гарантией того, что издатель ПО,
которому принадлежат исключительные права на программу,
не подаст в суд на того, кто ею пользуется.

Главной отличительной чертой свободных лицензий является то,
что они совершенно не ограничивают личное пользование — пользователь волен
принимать или не принимать их: работать с программой он может и без лицензии.
Однако если ему требуется какое-либо из дополнительных прав,
которые даёт лицензия (например, на распространение ПО,
или предоставление доступа к нему по сети,
на пример — Affero General Public License),
он обязан принять лицензию и действовать в её рамках.
Пользовательское соглашение (англ. end-user license agreement —
«лицензионное соглашение с конечным пользователем»;
сокращается до EULA, произносится «ю-ла») — договор между
владельцем компьютерной программы и пользователем её копии.
===================
Корпорация Adobe, по поводу подлинности и проверок на подлинность,
на своём сайте сообщает следующее:
При проверке Вам достаточно предъявить все документы из таблицы:
1. Документы, подтверждающие приобретение (чеки);
2. Лицензионные носители (диски);
3. Оригинальная упаковка (коробка).
В зависимости от варианта приобретения лицензий дистрибутивы продуктов Adobe
могут поставляться на CD или DVD-дисках, быть доступными для скачивания
в электронном виде на специальных сайтах, либо записанными непосредственно
на компьютер. Так что отсутствие у клиента подлинного диска с дистрибутивом
не является признаком контрафактности. Хотя его наличие может послужить
косвенным доказательством приобретения легального продукта.
===================
То есть, лицензия распространяется ТОЛЬКО на использование продукта,
самого ПО, а не диска, на который ПО записано. Диск - это просто носитель!
И он подвержен риску сломаться, потеряться, просто перестать считываться
устройством для чтения дисков по разным причинам, которые могут
не зависеть от пользователя. И что дальше?
А дальше пользователь берёт свои, честно заработанные деньги, и идёт
покупать новый диск с ПО. Но зачем это делать? Ведь по логике он уже
имеет право на пользование данного продукта! Он честно заплатил,
и должен иметь право на обмен по гарантии. Но нет. Даже скаченное
ПО с сайта производителя, принуждает обычного пользователя вновь
проходить процедуру регистрации ПО, что часто влечёт за собой оплату
для получения кода регистрации.

Например компьютерные игры давно принялись защищать простым методом -
они запускается ТОЛЬКО при наличие диска в дисководе. При этом диск
изнашивается. Часто выходит из строя, так как всё "железо", а точнее
"пластик", который продаётся у нас под всевозможными брэндами,
производится далеко за пределами нашей страны, на заводах, про
которые ни кто не знает. И допуски по качеству очень размыты.
Когда на диске появляются дефекты (царапины, расслоения итд), которые
не позволяют запустить игру, то единственный способ - это купить новый диск.
Я уже не говорю, что имея несколько компьютеров, пользователь не может
поиграть в режиме сетевой игры, который есть в большинстве случаев,
так как в каждом компьютере должен находится свой диск.

Но ведь пользователь уже заплатил за право играть!
И имеет право использовать все режимы, которые имеет игра.
Сделать копию иногда не приносит успеха, и сетевой режим так и
остаётся в мечтах. От сюда и вытекает главное недовольство
пользователей, которое и толкает их на путь поиска всевозможных
способов восстановить справедливость по отношению к себе.
Самый простой - использование пиратского ПО.

Хочу еще напомнить людям, касательно качества дисков, следующее.
Не следует путать лицензионные диски с акцизными дисками,
на которые распространяется государственный акцизный сбор,
введённый для предметов роскоши !!! Примерно в 1983 - 1984 году!
Забыли уже??? Примечательно то, что тогда были повышены цены
на многие товары, но на водку цена снизилась.
После этого в народе слово "водка" было расшифровано как
"Вот Он Добрый Какой Андропов".
Это помнит каждый "нормальный"
житель СССР. Именно при Андропове начался массовый выпуск
лицензионных грампластинок популярных западных исполнителей
тех жанров (рок, диско, синти-поп), которые раньше считались
идеологически неприемлемыми. Но бабло победило зло!

А в перечень товаров роскоши попало всё, что не является
товарами первой необходимости. Радиоаппаратура, цветные телевизоры,
кассетные аудиомагнитофоны, магнитная лента и аудио кассеты,
меховые и кожаные изделия, импортная мебель, красная икра...
И еще куча всякого-якого, которое сегодня воспринимается абсолютно обыденно.
В начале 90-х годов в этот список добавили и персональные компьютеры
и носители для них - дискеты и лазерные диски.
Так что акцизная марка свидетельствует только о том что диск стал
дороже (уплачен акцизный сбор, около 1,5 $ с диска), но качественнее диски
от марки не становятся. Наследие СССР, "привет " из юности.
Интересно наблюдать как государству удаётся воспитывать общественное мнение...
Теперь покупатель согласен платить больше и уверен в качестве диска
только потому, что на нём есть голографическая марка,
а если марки нет = значит диск плохой. Или вообще ПИРАТСКИЙ !

В украинском законодательстве формулировку "товары роскоши"
заменили более благозвучно.
"Акцизным сбором облагаются товары, которые, как правило, не относятся
к предметам первой необходимости и уровень рентабельности которых
достаточно высокий. Акциз — это непрямой налог на высокорентабельные
и монопольные товары, включаемый в виде надбавки в цену товара
и оплачиваемый в конечном счете потребителем,
а не производителем данного товара. "
Пока некоторые законы начинают выполняться, все уже забыли, для чего их ввели.
А может быть государство доплачивает "свои" (или наши) деньги и перечисляет их
компании SONY Computer Entertainment Inc. или той же корпорации Adobe за лицензию
на право выпуска-продажи дисков (около 8 $ c диска) ?.
Почему-то есть уверенность в том, что ни Adobe ни Мадонна
или какая-нибудь другая "звезда" шоубизнеса не получают
ни копейки со своих медиа-продуктов продаваемых на территории бывшего СССP.

А по сему я могу сделать вывод - в том виде, в каком сейчас находится
понятие "лицензионное ПО" напоминает торговлю воздухом.
Предлагаю выход : раз компания производитель гарантирует, что их
продукт "не портится" и даже старые версии программ, которые давно
сняты с производства, продолжают продаваться и не падают в цене,
как собственно указано на сайтах производителях, в частности Adobe,
то ввести поимённую лицензию, по аналогии с водительскими правами,
которые будут удостоверять, что этот человек имеет право на использование
данного ПО. Ведь автомобиль тоже многие могут водить, но сам автомобиль
есть не у всех, а права и подавно. И такое "бесправие" карается жестко
и не вызывает возмущение общественности.

Сигнал к атаке - три зелёных свистка...
Конечно, это больше посвящено моей стране - Украине,
но думаю, что многие люди из бывшего Соц-лагеря
найдут что то интересное для себя. И так:
Опубликованы обобщенные результаты Украины в рейтингах международных организаций
в различных сферах жизни. Это натолкнуло меня на грустные мысли.
Играя попутно в популярную игру "STALKER" решил записать всё нахлынувшее
для "благодарных потомков" и сравнить прошлое, настоящие и прогнозы
на будущее с реальностью.
Наша страна "ДЭ ФАКТО" занимает третье место в Европе по количеству автомобилей
класса люкс, и в то же время четверть украинцев живут за чертой бедности.
А так же мы имеем:
1-е место
• По производству и экспорту подсолнечного масла.
В 2010-м объем производства подсолнечного масла в Украине
составил 3,3 млн. тонн, 90% из которых было экспортировано.
• По уровню детского алкоголизма
• По темпам вымирания. С 1992 года украинцев стало меньше на 6 млн.
• По распространенности ВИЧ среди взрослых (в Европе и Центральной Азии)
• По распространенности ВИЧ среди беременных женщин (в Европе)
2-е место
• По количеству курильщиков: в возрасте 12 лет и старше курит четверть населения.
Больше – только в Греции.
3-е место
• По объемам экспорта ячменя (17% мирового рынка).
• По поставкам легкой военной техники. Опережают страну Финляндия и Россия.
• По количеству обращений в Европейский суд по правам человека после России и Турции.
Из расчета количества обращений на 10 тысяч человек, Украина – первая.
74-е место – по количеству счастливых людей.
77-е место – среди 177 стран мира по уровню благополучия граждан.
131-е место – в рейтинге свободы слова.
164-е место (из 179) – в рейтинге экономических свобод среди 179 стран мира.
181-е место (из 183) – по простоте уплаты налогов, согласно данным аналитиков Всемирного банка.
Перечислять дальше просто надоедает. Два вопроса, которые всегда волновали людей на Руси:
- КТО ВИНОВАТ?
- ЧТО ДЕЛАТЬ?
И постоянные две беды, которые кочевали из века в век: дураки и дороги.
Конечно, с приходом новой власти кое что прояснилось:
- Виноваты дураки.
- Делать дороги.
И теперь у нас одна беда постоянно пытается устранить другую.
Ну это всего навсего анекдот, который, на мой взгляд, правдиво описал всю нашу систему.
Эта наша, так сказать "СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ" похожа на асфальтный каток,
который медленно, но уверенно, движется с крейсерской скоростью 7 км/час, укатывая
всё и всех в однородную массу определённой высоты и плотности.
С существующей (пока ещё) системой может бороться только другая система.
Но новой системы нет и, по очень многим причинам, не будет еще долго.
Систему должны сотворить люди. А с людьми у нас в стране как раз напряженка.
Перепуганные, обособленные, готовые порадоваться за то, что кому то хуже, чем тебе.
Или, если так кому то покажется это грубо, скажу словами Абдулова из х/ф "Гений" :
- "... страна непуганых идиотов..." . Может так будет понятней, что я имел ввиду.
Говорят - хочешь что то изменить - начни с себя.
Так и сделаю. Начну с себя и своих проблем.
Уж очень упрям тот факт, что в нашей стране люди в возрасте оказываются в своеобразной «группе риска».
Часто работодатели не заинтересованы в таких сотрудниках и не собираются ждать, пока им исполнится 65 лет,
чтобы с почестями отправить на заслуженный отдых. А устроиться на новую работу после 40—45 лет, как известно,
очень сложно, особенно в крупных городах, где проблема молодых конкурентов весьма актуальна.
Вот и получается ситуация, когда «до пенсии далеко, но никуда не берут».
А физический труд может привести к изнашиванию организма, инвалидности или полной потере трудоспособности
задолго до наступления "почётного возраста".
В такой ситуации, конечно, работник сам заинтересован в выходе на пенсию, поскольку он уже физически
не способен трудиться в полной мере и ему нужен отдых.
В нашей стране, как всегда, подошли к этой проблеме творчески.

В Украине с 1 октября 2011 года вступил в силу закон
"О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы",
подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 г.
Текст закона опубликован на сайте Верховной Рады Украины.
Так, данный закон предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста
для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода
на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.
И это при официальной статистике средней продолжительности жизни в нашей стране 62 года.
Ну да... Дальше повышать нет смысла. А то ещё дети останутся должны отрабатывать "панщину"...
Зато какая разгрузка для пенсионного фонда! Как говорил товарищ Сталин: - Нэт чилавэка и нэт проблэм.
И не секрет, что у всех работодателей сложилось четкое убеждение, что после 45 лет человек становится
менее активным и исполнительным, нацеленным на спокойную, стабильную работу.
Задача любой компании — это развитие и расширение деятельности,
поэтому работодатели ориентированы на молодых, амбициозных и активных сотрудников.
С реалиями рынка бороться, пожалуй, тоже, не имеет смысла, поэтому соискателям старшего возраста необходимо
приспосабливаться к требованиям и искать работу в соответствии с ними и своими возможностями.
Нанимая людей старше 45 лет работодатели всегда будут предлагать (если вообще что то будут предлагать)
более низкий уровень зарплат, чем молодым специалистам. У людей старшего возаста всегда больше "болячек",
обязанностей перед семьёй итд. Уже нельзя сказать ему подобное:
- Чувак, а ну слетай немедленно на пару дней в Мухосранск,
вот тебе плацкартный билет до Задрищенска, а там сам розгребёшся.
Кроме того, такого сотрудника вряд ли возьмут на руководящую позицию, ели нет "блата",
за исключением отдельных направлений (например, инженерные специальности или "козёл отпущения").
Открывать свое дело или переезжать в регионы — не самый лучший выход из ситуации.
Первый вариант — достаточно рискованный, можно потерять в итоге все свои сбережения, которые копили
"на чёрный день" и окончательно подорвать здоровье.

Второй вариант не гарантирует, что вы сможете найти работу: во многих регионах наблюдается элементарное
отсутствие рабочих мест. Колхозы развалены, заводы стоят, так как некоторым "акулам бизнеса"
выгоднее завозить сюда что либо, перепродавая с наваром или получая за это "откат" - что во времена СССР
считалось уголовно наказуемым действием, именовалось форцовкой и каралось конфискацией
"всего нажитого непосильным трудом".
Именно поэтому специалисты в поисках работы уезжают в крупные города.
Ведь не секрет, что для нормального, АВТОНОМНОГО существования государства,
или, как сейчас модно говорить - НЭЗАЛЭЖНОСТИ, нужны силы, которые обеспечивают
и самое главное - поддерживают эту независимость.
Независимость от внешних проявлений экономики соседних стран.
В любой стране необходимы люди с рабочими специальностями:
врачи, слесари, авторемонтники, металлурги, пекари, строители и ещё ряд
"мирных"специальностей, которых нужно содержать на полном пансионе - кормить,
одевать и обеспечивать их инструментом при помощи которого ОНИ и будут поддерживать
независимость своего государства, которое обязано взять на себя обязанность
охранять этих людей и создавать им условия для развития.
И охранять не так, как ночной сторож, который тупо "спит за деньги" на рабочем месте,
а при помощи обороноспособной армии, не простых солдат - пушечного мяса, а людей, которые готовы пожертвовать
жизнью за тех, кто их кормит, одевает, обеспечивает оружием итд.
Выбить из этой замкнутой цепи одно звено и всё рассыплется, как карточный домик.
Собственно это мы и наблюдает сейчас на пост советском пространстве.
Разрушение экономики, уничтожение собственного производства - это прямая дорога
к сдаче в плен при первом же признаке угрозы. Где эта армия, которая может нас защитить?
На Хрещатике, блокирует подступы к зданию под номером 46...

Почему забыли слова, которые сказал давно Наполеон Бонапарт:
"Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую".
Сами то ни чего уже не можем! Нас поставят на колени и заставят делать всё, что угодно за банальную
возможность жить в тёплом доме и кушать хлеб с маслом.
Про мясо и красную икру будем вспоминать только, как про фантастические вещи, стоящие в одном ряду с
космическими полётами на Марс...
И это время уже не за горами.
Так же все отлично понимают, что любые ресурсы, в том числе и людские, исчерпываются.
Их нужно пополнять, восстанавливать. Готовить замену тем, кто уже "отработал свой век".
И что мы видим тут?
На сегодняшний день мы имеем такой розклад. Выпускник ВУЗа получает диплом с отметкой «Специалист».
Но какой он специалист в 20 лет? Никакой.
Специалистом он не является, а всего лишь представляет из себя субстанцию, которая нуждается в доработке.
Сядьте на новую машину только что из салона и "влупите" на ней 250 км/час по трассе. На долго её хватит?
Молодой специалист - это пустое место, профессиональное ничто, которое только в будущем может стать чем-то.
Логично, что ни один работодатель пустому месту платить большие деньги не станет. И это справедливо.
Зато он может дать будущему специалисту плацдарм для развития, обучить его, что само по себе уже ценно.
Кто понимает ценность такой возможности, тот её принимает, начинает работать и через некоторое время становится
конкурентоспособной профессиональной единицей. Это в случае, если человек хочет стать профессиональной величиной.
Проще говоря, уметь что-то делать и зарабатывать этим умением деньги.
Казалось бы, всё просто. Почему тогда так много молодёжи, на обучение которой было профукано "в космических масштабах"
столько казённых финансов, сидит без работы и пишет упаднические посты с тэгом "надо валить из этой страны"?
И это не в дремучем селе Луганской области, это в Киеве, Донецке, Харькове.

Наблюдая секрет их повального неуспеха вывод очевиден и прост - это люди, которые не стремятся стать крутыми специалистами,
а хотят только "круто" зарабатывать. Это тупиковый путь.
Аморфные, инертные, тупые юзеры Интернета, которые сначала не знают, куда поступать, потом не учатся там, куда поступают,
ну а после - без понятия, что им дальше делать. Это, наверное, недосмотр их родителей в сочетании с нежеланием
брать ответственность на себя за свои поступки, и потому плывёт по течению, как это, которое не тонет...
Понятное дело, что заносит его, куда попало.
Почему? Причин много. И одна из главных -ДА, ДА! - как это смешно не казалось бы, засилье телесериалов, которые идут
по всем каналам ВТ и отрывают от действительности. Все с пелёнок начинают верить в то, что главное в жизни - это удачно
выйти замуж, ограбить банк и ОПЯТЬ ТАКИ свалить в другую страну. Если этого не случается, то сидят дома и ждут
глобальной халявы в виде миллионного наследства от какого то забытого родственника из той же Америки.
Но не дождутся. Там своих аферистов полно, которые за 1000 баксов готовы поверить в Бога, принять Ислам и остаться атеистами.
Недавно у меня был разговор с одной знакомой. Она жаловалась, что работа у неё нудная,
другую найти трудно, платят ей мало, муж перебивается случайными "халтурами" и просила помочь,
хоть дочку устроить куда ни будь вообще. На вопрос "Подумай, чем бы ты хотела заниматься, что ты умеешь?".
она ответила: "Я не знаю". И уставила на меня квадратные глазища.
То есть у человека в 18 лет даже не осталось детских мечтаний, типа : быть космонавтом, учителем, врачом.
А ответ на вопрос "А чем ты занимаешься в свободное время?" поверг меня в шок :
"Скачиваю музыку на телефон из Интернета и обсуждаем это с подружками ВКОНТАКТЕ..."
Вот так, блин.
Мы тоже были не идеальными, учили лишь для того, что бы после экзамена забыть как кошмарный сон...
Но "Нынешняя молодежь - она же вообще не учится!" - сетуют нынешние преподаватели.
"А зачем учиться? Снял книги на мобильный - и списывай на экзамене", - резонно отвечает молодежь
(говорят, что, увидев написанную от руки шпаргалку, учителя приходят в крайнюю стадию умиления и тут же ставят "три").

Окончив вуз, десятки тысяч молодых людей сегодня терзаются вопросом: куда пойти работать?
Этот вопрос нужно было задавать еще в школе! И только после выбора КЕМ Я БУДУ, поступать в тот или иной вуз.
Вместо того, чтобы честно задать себе вопрос "какую ценность я представляю из себя как социальная единица?"
и честно ответить себе "никакую", молодые люди предпочитают искать виноватых.
То они образование получили фиговое и не нужное, то страна у нас не такая.
И, короче, валить надо.
Но кому они там нужны?
За то у них очень остро развито чувство справедливости, они очень чётко знают, что им все вокруг,
и родное государство в том числе, должны образование дать, работу дать, соцпакет дать.
Должно. Должны. Дать...
При этом, конечно, из них никто не считает, что они сами должны что то делать.
Хотя бы сами для себя, не говоря уже про страну.
Учитывая всё выше сказанное хочется сделать глубокий вывод о будущем.
В преддверии наступающего хаоса единственным способом выжить является объединение людей
в группы и подготовка их к последующим хаосу и анархии.
Сигнал к атаке - три зелёных свистка.
По этому всем, кто разделяет эту точку зрения хочу напомнить - что в будущем, в которое мы уверенно "катимся", это не проканает.
Каждый будет рассчитывать на свои силы и всевозможные попытки жить за чей то счёт будут пресекаться на корню.
Менеджеры, посредники, торговцы и подобные "продюсеры" отомрут, как рудименты.
Таких персонажей можно будет оставлять только в качестве подсобной силы для бойцов и строителей до тех пор,
пока будет необходимость в массовых строительных работах и потребность в простом физическом труде, типа подай-принеси.
Потом же следует от них избавиться, если у них не произойдёт переоценка жизненных ценностей.
И юристы не сильно будут нужны.
Всё необходимые для жизни законы, или как их называют - "понятия" сведутся к тем 10 заповедям,
которые знают сегодня все и дружно игнорируют их частично или в полном объёме.
Следует учесть, что всё то, чем мы сейчас "дорожим" и за что боремся - квартиры, машины, деньги - в обозримом будущем
потеряет всякую ценность. Не уедешь далеко без бензина на "паркетном" джипе, квартира в столице,
с большой долей вероятности, станет персональным склепом, а голодному с автоматом, который придёт за твоей последней
горбушкой хлеба, будут похер бумажки, на которых нарисованы украинские гетьманы и американские президенты.

Поэтому "вождям" будущих создаваемых групп необходимо ломать сознание своих будущих соратников,
убеждая их в том, что необходимо продать и потратить пока ещё имеющую цену блага
на действительно необходимые вещи. Ибо НАСТОЯЩЕЙ валютой в "новом мире" станут :
- еда и способы её создавать, типа как в 1941 году - соль, мыло, спички.
- патроны лекарства, одежда, питьевая вода и всё то, что осталось от недавнего "великолепия"
- уголь, баллоны с газом, бензин, дизтопливо, короче любые энергоносители и топливо к ним.
Прошу не путать это с призывами, которые звучат сейчас свободно с экранов телевизоров, типа:
" Исус любит тебя! Продай всё, а деньги принеси нам в церковь!!! И будет тебе счастье" ...

Уже сейчас необходимо тратить время и ресурсы не на бесполезные выборы и протестные акции,
а на создание будущих групп, которые станут центрами консолидации и возрождения страны.
Любые действия, в том числе и протестные, необходимо перенаправить на рекрутинг будущих бойцов,
сбор ресурсов и выбор мест будущих поселений (то есть военных "крепостей").
Всё остальное - потеря времени.
А значит - забивание ещё одного гвоздя в свой гроб и гробы своей семьи.
Подобный хаос наши предки переживали еще 1000 лет назад (примерно с 15 июля 1015 года).
Тогда угроза целостности страны возникла сразу же после кончины Владимира I Святославича.
Владимир управлял страной, рассадив своих 12 сыновей по основным городам.
Старший сын Ярослав, посаженный в Новгород, уже при жизни отца отказался посылать в Киев дань.
Когда Владимир умер, началась братоубийственная резня, закончившаяся гибелью всех детей,
кроме Ярослава и Мстислава Тмутараканского. Два брата поделили «Русскую землю»,
являвшуюся ядром владений Рюриковичей, по Днепру. Только в 1036 после смерти Мстислава
Ярослав стал править единолично всей территорией Руси

Кстати!
С тех пор и вошла в историю работа князя «Русская правда», ставшая первым известным сводом
законов на Руси. Любопытно, что Наказание по Русской правде налагалось быстро и просто.
Основные виды наказания были :
- ВИРА - штраф за убийство в пользу князя.
(убийство человека расценивалось, как лишение князя подданного)
Вира могла быть одинарная - 40 гривен за убийство простого свободного человека.
или двойная - 80 гривен, за убийство привилегированного человека.
- ПОТОК и РАЗГРАБЛЕНИЕ - высшая мера наказания: за убийство в разбое, поджог
и конокрадство. Наказание включало конфискацию имущества и выдачу
преступника (вместе с семьей) "головой", т.е. в рабство.
- УРОК - денежное возмещение за причиненный ущерб потерпевшему.
Четко и понятно.

Объединение может происходить на основе уже существующих организаций или же формироваться заново.
Причём, политические пристрастия не являются основным фактором критерия обора.
Для существования организованной группы в условиях хаоса необходимы люди, которые могут взять в руки оружие.
Численность таких людей на первых порах не нужна более чем 200-300 человек.
С учётом их семей такая группа составит около 1000 человек. Большее количество трудно прокормить, разместить
и контролировать. Исходя из этого, первейшей целью в данное время является формирование костяка будущих групп
из военных - офицеров и солдат, сравнительно молодых ветеранов так как у них УЖЕ есть оружие
и они умеют с ним обращаться. Вооружиться большому количеству простых граждан практически невозможно.
Приобретение даже одного ствола связано с определённым риском.
Кроме этого, необходимо уметь не только индивидуально использовать боевое оружие,
но и иметь хоть минимальные знания в тактике.
Нужны командиры с аналитическим умом, прошедшие Афганистан,Чечню, Косово.

Те, которые знают цену человеческой (солдатской) жизни, а не старые маразматики из штаба
округа, которые привыкли делать всё по-Сталински: выставить против одного пулемётчика 20 безоружных
и сзади еще загран отряд поставить.
Необходимо при наборе будущей группы, создавать общий фонд и запасать перечисленные выше ресурсы.
Кроме того, у будущей группы должны быть специалисты по такой организации, иначе грош цена такой группе.
Исходя из личного опыта могу заявить, что в армии любой прапорщик, который сидел в каптёрке, или толковый майор,
особенно не строевой части, подойдёт на 100%.
Они точно знают какие ресурсы должны иметь срок годности до одного года и более двух лет.
При умелом использовании быстро всё не закончится.
Скоропортящиеся ресурсы нужны только в объёме на первые несколько недель.
После этого группа переходит на подножный корм и на поставку расходной продукции с контролируемой территории.
В обмен на защиту людей, проживающих на этой территории.
Следует чётко понимать, что для каждой такой группы АБСОЛЮТНО ВСЁ ОКРУЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВРАЖДЕБНЫМ.
Любые союзы или коалиции с другими группами в первый период необходимо вести с позиции силы или, как минимум,
силового паритета. Чётко размечая "контрактные обязательства" и неукоснительно карая за их нарушение.
Придётся забыть о "заботе о ближнем", если этот "ближний" не член твоей стаи.

Члены такой группы должны понимать, что в первую очередь они должны обеспечивать и защищать интересы своей группы.
Невзирая на то, какими методами это обеспечивается. При этом все члены группы должны понимать,
что "послабления" приведут к смерти не только их самих, но и их детей, жён, родителей.
После закрепления такой группы на каком либо месте и взятия под контроль какой-либо территории,
необходимо переходить на фактически натуральное хозяйство, используя материальные остатки экономики
для поддержания собственной жизнедеятельности и постепенного расширения.
Привлекать более мелкие группы (на своих условиях), вменяемых беженцев, специалистов и т.д.
Это - будущие бойцы и будущие рабочие и фермеры.
Крепость.

С самого начала планирования необходимо подбирать место (места) будущего базирования такой группы.
Критерии отбора лучше, конечно же, определять людям со специальным образованием,
заточенным под такие задачи. Со своей стороны попробую дать ряд таких критериев.
- Удалённость от крупных и средних городов.
В период хаоса - это источник бандформирований, озверевших беженцев, эпидемий и прочих проблем.
Также Крепость не должна находиться вблизи основных транспортных магистралей. По этим же причинам.
С другой стороны - должны быть пути подвоза. В полной глуши нет смысла основываться.
- Защищённость. Как естественная, так и искусственная. особенно необходимо наличие подземных помещений.
С одной стороны - значительных, с другой стороны - они не должны быть громадными и должны быть разделены
на мелкие отсеки. хотя бы с точки зрения подвода отопления.
- Доступ к проточной пресной воде. По многим причинам.
- Наличие энергии. Лучше всего - собственная мини-теплоэлектростанция.
Причём - на дровах и на угле с торфом. Можно и на основе дизелей.
Но, пользоваться ими только в необходимых случаях.
Сюда же - возможность отопления паром и горячая вода. Парогенератор можно сделать.
- Наличие лесного массива как источника дерева. Это и топливо и строительный материал.
- Наличие рядом почв, подходящих для земледелия. Для последующего расселения беженцев
и возможности вести с/х примитивными методами.
- Желательно, наличие рядом (или вообще прямо на подконтрольной территории) военной базы,
каких либо крупных заводов (металлолом и прочие полезные вещи), складов и ёмкостей для топлива.
С первых же часов брать их под плотную охрану.
В последующем - дооборудовать (если невозможно сразу) и развивать, так как это будет
основа будущего технического производства и, соответственно, преимущества.
- Наличие помещений под инструментальный цех. Запитываться от собственных генераторов.
И многое другое, что подскажет вам необходимость..

Основная задача Крепости на первом этапе - выживание.
На втором этапе - собирание вокруг группы беженцев и более мелких групп.
На третьем - рост контролируемой территории. на четвёртой - центр консолидации
для возрождения сначала региона, а потом и страны в целом.
Собственно, всё так же, как и в 1036 году.
Конечно же можно поступить, как всегда. Взять сразу под контроль всю страну вломившись
на улицу Грушевского 2 и 5. Но что это даст? Это сразу поставит нас вне закона.
Как для граждан нашей страны, так и для мировой общественности.
Тут нужно действовать, как Моисей, который "гулял" 40 лет по пустыне в ожидании
смерти последнего человека, который помнил рабство. Крепости - это только первый уровень!
Поколение, которое родится в этих крепостях, воспитает тех СВОБОДНЫХ людей,
которые и завершат полностью объединение всех группировок в единое целое.

Итак, по состоянию на 24 августа 1991-го года Украина была одной из ведущих Европейских
(да и мировых) стран по объёмам ВВП, уровню образования и медицины, социальным гарантиям,
спортивным достижениям и т.д.
Фактор 1. В стране пришли к власти люди, которые приоритетной целью ставят личное обогащение
(и обогащение тех, кого они представляют).
Причём данная категория людей находится у власти с самого первого дня и до сих пор.
Фактор 2. Отсутствие государственной и государствообразующей идеи.
В совокупности с фактором 1 это приводит к фактическому "завоеванию" страны категорией людей,
которым абсолютно наплевать как на национальные интересы, так и на интересы населения.
Причём, такая идея отсутствует как у бывших коммунисто-комсомольцев, так и у украинских националистов.
Невозможно построить государствообразующую идею на ненависти.
А именно ненависть ко всему "нетитульному" является главной парадигмой сознания украинских националистов
любого уровня и любого образовательного уровня. Как известно, ненависть и созидание - понятия несовместимые.
Результатом совокупности обоих факторов стало нежелание властной элиты делать долгосрочные инвестиции
в собственную страну. Гораздо легче и проще стало банально разворовать всё, что "плохо лежит".
Кроме этого, государствообразующая идея не может возникнуть за "полпоколения".
Такие идеи "выстраданы" не одним поколением.
И это должно быть не желанием нескольких личностей, и даже не двух-трёх процентов населения.
А являться желанием бОльшей части населения страны (а ранее - территории) в течение нескольких поколений.
Остальные факторы так или иначе являются следствием первых двух плюс влияние внешних факторов.
Особенно имеет значение, что при ухудшении ситуации властная элита вмешивается в процессы, исходя только
из личных интересов. Что зачастую является только дополнительным катализатором.
Фактор 3. Отказ от планово-административной экономики без предварительного "переходного периода".
Лет так в двадцать. К этому добавились рухнувшие кооперационные экономические связи
(зачастую - специально обрушенные) с республиками бывшего СССР.
Тут "поработали" не только украинские власти, но и все руководства новообразованных стран.
Это привело к экономическому коллапсу и структурной перестройке экономики не в пользу Украины.
Фактор 4. Как следствие фактора 3 - отказ от высокотехнологичного производства.
Естественно, надо учитывать, что "высокотехнологичным" оно было на уровне СССР,
бывшего соцлагеря и стран третьего мира. Зачастую продукция такого производства была неконкурентоспособна
на мировых рынках. Причём, не из-за качества (большинство разработок было ничем не хуже,
а то и лучше зарубежных аналогов), а из-за высокой себестоимости.
Вместо того, чтобы инвестировать в технологии и развивать серийные производства, украинские власти
просто закрыли производства. Затем путём несложных юридических манипуляций перевели госсобственность
в личную и попросту распродали заводы на металлолом. Ну, или по цене в десятки раз меньшей, чем они стоили.
Но зато с учётом собственной выгоды.
Ни одного высокотехнологического производства в Украине больше не существует.
Последним "пало" АКБ им. Антонова. Это сразу повлекло за собой массовый выброс технических специалистов на улицу.
А самое главное и страшное - высшее техническое образование украинской власти оказалось не нужно.
Фактор 5. Катастрофическое снижение уровня образования.
Был проведён целый комплекс мер, который привёл к этому положению: переход на западную
(американскую, в первую очередь) систему оценки знаний, ликвидация некоторых предметов как таковых
(то, что осталось от истории - невозможно назвать ни наукой, ни даже общеобразовательным предметом;
тоже самое касается литературы). Попытка внедрения в украинскую педагогику исторических и литературных мифов.
Сложно изучать то, чего нет или находится в "младенческом возрасте" - украинскую историю и литературу.
Инженерно-техническое образование практически отсутствует, а качество общегуманитарного снизилось в разы.
Медицина уходит куда-то в сторону "земских врачей" - с соответствующим уровнем знаний и результатов "лечения".
Украинская власть не заинтересована в образованности народа Украины.
Человеком, не имеющим знаний, гораздо легче управлять. У народа выбивают умение критически оценивать происходящее.
Предметы, содержащие логику и философский аппарат, вообще исчезли из образования.
Как я предполагаю - специально.
Уже даже 30-тилетние люди с высшим (якобы) украинским образованием не умеют чётко выстраивать
причинно-следственные связи. Что уж говорить об общеобразовательном уровне?
Фактор 6. Падение экономики. Точнее - собственного производства.
Так как власть интересуют только отрасли, которые могут приносить экспортную прибыль,
то оставлены были только они и ряд отраслей (скорее - их куски и остатки), которые необходимы для поддержания
экспортообразующих предприятий.
Всё остальное оказалось ненужным, а занятые в брошенных отраслях люди оказались без работы.
Средний уровень благосостояния населения уменьшился в разы по сравнению с 1991-м годом.
Для хоть какого-то улучшения ситуации был придуман "малый бизнес".
При этом он был обложен такими барьерами, что вырасти в "средний" было практически нереально.
Мало того, наибольшие попустительства малому бизнесу были предоставлены в сфере торговли.
Вполне логично. Так как собственное производство прекратилось, то пришлось массово завозить импорт.
Как легально, так и нет. А весь импорт надо кому-то (в обоих смыслах) продавать.
Т.е. части населения был предоставлен шанс наращивать небольшой жирок.
Для того, чтобы тратить его на импорт.
Основные каналы импорта контролировались (и контролируются) властью в угоду собственным интересам.
Впоследствии, где-то после 98-го, розничный рынок развился настолько, что заинтересовал крупных игроков
украинской бизнес-власти. И пошли строиться торговые центры, как грибы. Что показательно.
Для восстановления и строительства заводов денег нет, а для возведения торговых центров - нашлись.
Постепенно всё это надувалось кредитными деньгами (надо же людям покупать импорт,
а средств у населения-то нет). И как только мировая экономическая ситуация ухудшилась.
Фактор 7. Замена нравственных смыслов. Как бы ни ругали СССР, в нём присутствовали (хотя бы декларативно)
мораль, честь, достоинство и т.д. Ещё в 80-е дети мечтали стать космонавтами, пограничниками, пожарными и т.д.
А теперь - проститутками и бандитами. Те, кто поумнее, - депутатами.
Собственно власть Украины подготовила среду, в которой собственные антинравственные нравы являются общепринятыми.
Т.е. преступление не является таковым, если бОльшая часть общества считает такие действия нормальными
и готова поступать точно также при получении таких возможностей.
Фактор 8. Увеличение (по некоторым данным более чем в 8 раз по сравнению с 1991-м годом)
численности управленческого госаппарата, снижение его способности управления, подбор по принципу
"нам не надобны умные, надобны верные". Это привело к построению ВСЕЙ структуры управления и контроля
на принципах "по образу и подобию". Т.е. ВСЕ (за редким исключением) чиновники заинтересованы
не в качестве управления, а в личном обогащении.
Т.к. слои управленческой пирамиды могут обогащаться только за счёт нижестоящих слоёв, то платит за всё население.
Фактор 9. Очень важный. Факторы 3-8 привели, в конечном итоге, к социальной пассивности населения.
Последний "всплеск надежд" был на Майдане. Теперь же народ может ещё и не понял всей глубины происходящих процессов,
но вполне уразумел, что НИКТО из рвущихся во власть ничего для народа делать не будет.
Каждые очередные выборы проходят под императивами "лишь бы не было войны" и "голосуем против, а не за".
Эпизодические всплески гасятся со всей возможной силой - карательными структурами, СМИ, чёрным PR-м и т.д.
Т.е. людям, в подавляющей массе, уже всё равно - что будет с ними и со страной.
Хотя они могут заявлять, что это не так. Но единственный способ доказать свою сознательность - это активный протест.
Отсутствие такого показывает, что населению уже абсолютно на всё плевать и каждый рассчитывает на себя.
Максимум - на себя и нескольких своих друзей.
Фактор 10. Изношенность инфраструктуры. Т.к. бизнес-власть абсолютно не заинтересована в своей стране,
то нет необходимости восстанавливать социальную, транспортную и коммунальные инфраструктуры.
Её содержат на минимально необходимом уровне. Чтобы не рассыпалась.
При экономическом кризисе этот уровень ещё более снижен и не охватывает всей территории страны.
И он будет снижаться. Ухудшение состояния инфраструктуры приводит к ухудшению условий жизни населения.
Вплоть до техногенных катастроф. При всё большем снижении активности экономики всё меньше средств выделяется
на подержание инфраструктуры. Сначала это отражается на сельских районах. Потом – на уровне райцентров.
После – в основных городах.
Фактор 11. Уничтожение сельского хозяйства страны. Фактически, оно уже уничтожено.
Подавляющая часть переработанной (и не переработанной) сельхозпродукции завозится из-за рубежа.
Власти опять более выгодно не развивать собственное сельское хозяйство, а заниматься импортом.
В результате, отечественный сельхоз и, особенно, переработка сельхоз сырья уничтожены.
Теперь Украина крайне зависима от конъюнктуры мировых рынков и аппетитов импортёров.
В случае каких-либо климатических изменений или просто неурожая в нескольких мировых регионах Украина
окажется в состоянии голода. Или же, продукты будут по такой цене, что население просто не сможет их приобрести.
Что также приведёт к голоду.
Фактор 12. Снижение численности населения. Как за счёт «естественной» убыли, так и за счёт эмиграции.
Ухудшение здравоохранения, снижение уровня доходов приводит к превышению смертности над рождаемостью.
Сокращается срок жизни человека и его трудоспособный возраст.
Увеличивается количество хронически больных и больных неизлечимыми болезнями.
Т.к. властям абсолютно наплевать на народ, то их это вполне устраивает. Ну, уменьшилось население с 52 до 46 млн.
Ну и что? Нашим олигархам вполне достаточно миллиона-двух. Чтобы было кому работать на экспортообразующих предприятиях.
И ещё пару миллионов людей для обслуживания тех, кто работает.
Остальных ведь ещё надо – кормить, лечить, выплачивать пенсии и т.д.
Кроме этого есть фактор эмиграции. Эмигрируют все категории населения.
Это показывает, что существующие условия жизни не устраивают всех.
Сколько нелегальных эмигрантов практически постоянно проживают за пределами страны оценить практически невозможно.
По определённым данным только в Португалии, Испании и Италии в сумме работают и живут не менее 2 млн. украинцев.
Т.е. из жизни страны они практически «выключены». В случае каких-либо внутренних социальных и прочих катаклизмов
эти эмигранты домой не вернутся. Мало того, ещё и будут стремиться вывезти из Украины свои семьи.
Фактор 13. Развал армии и в тоже время увеличение численности карательного аппарата.
Независимость собственного государства бизнес-власть интересует постольку поскольку.
А вот обеспечение собственных бизнес интересов крайне необходимо.
С ухудшением положения внутри страны, недовольство растёт. Пусть и «кухонное».
Кроме этого, необходимо проводить силовые акции по устрашению, защите своей собственности и захвату собственности,
пока ещё принадлежащей населению. При этом качество внутреннего силового аппарата также снижается.
Во-первых, перед ним основной задачей стоит не поддержание законности, а наоборот – поддержание бизнес интересов
(по факту – анти законная деятельность). Во-вторых, данные силовики сами неизбежно включаются в коррупционные схемы
снизу доверху. Внутренние силовики сменили ориентацию. Вместо поддержания законности и порядка они превратились
именно в инструмент подавления собственного народа за его же счёт.
Перечислены далеко не все факторы. Но, я лично, эти считаю основными.
То, что здесь описано – видно, так сказать, «невооружённым взглядом».
Особенно, если отвлечься от внедряемых СМИ идеологий и стереотипов.
И мыслить логически.
Резюме. На данный момент мы имеем страну с нищим, полунищим, стремительно сокращающимся населением,
упадком здравоохранения, разрушенной и полуразрушенной инфраструктурой,
полуграмотными и социально неактивными людьми, уничтоженной продовольственной базой и т.д.
Большая часть производственных мощностей просто перестала существовать.
У страны отсутствует боеспособная армия.
Зато – увеличивается карательный аппарат при ухудшении его качества и переориентировке его задач.
При этом гипертрофировано растёт бюрократический аппарат, который не имеет необходимых знаний
и умений для управления страной.
Всё это происходит при полном одобрении властей, которым начхать на собственную страну.
Самое страшное, что власть Украины НИЧЕГО не планирует делать для остановки данных процессов.
Даже если экономическая ситуация и улучшится, то у нас просто будут забирать больше.
Когда в 90-х и начале 2000-х экономическая составляющая была более благоприятная,
бизнес-власть с таким же успехом обирала собственный народ и уничтожала собственную страну.
Так что никаких причин для «волевого» изменения ситуации со стороны властей нет и не предвидится.
Что будет происходить в ближайшей кратко- и среднесрочной перспективе?
Собрав в комплексе все перечисленные факторы (причины) я попытаюсь выстроить
причинно-следственные связи.
Т.е. к каким последствиям всё это может привести и какие ещё факторы должны возникнуть перед тем,
как страна окончательно скатится в хаос.
1. Ухудшение экономического положения страны и снижение уровня жизни населения.
В ближайшие годы не видно конца мировому экономическому кризису.
«Надувание» мировой экономики финансовыми пузырями не ведёт к восстановлению производства.
А как раз наоборот. Все ведущие экономики мира сейчас основаны на услугах.
В первую очередь – на финансовых.
Структура экономики Украины является типичной «экономикой услуг».
Основными здесь являются услуги кредитования, импорт и торговля.
Но всё это не является производством.
Такого типа экономика может себя чувствовать более-менее нормально только при одном условии –
если валюта страны является свободно конвертируемой. Но Украинская валюта таковой не является.
Поэтому – инфляция, гиперинфляция и полная остановка экономики.
Попросту говоря – деньги (гривна) превращается в бумажки.
Получая 10-15 тыс. гривен в месяц можно будет купить пару буханок хлеба и пакет кефира.
Такой баланс уже имел место в 1996 году, когда зарплата у меня составляла 22 000 000 купонов,
а обменный курс составлял 176 000 карбованцев за один доллар США.

То есть в месяц я получал 125 баксов и этого вполне хватало на оплату коммунальных услуг в Киеве, одежду,
еду и кино-пиво-домино. А сейчас просто страшно подумать - как можно прожить на 1000 гривен в месяц???
ВСЯ экономика уходит в тень. При этом единственным реальным средством денежного обращения
становится не национальная, а свободно конвертируемая валюта. В ходе гиперинфляции, как, например,
во время Гражданской войны в России, или Германии начала 1920-х годов, денежное обращение часто уступает
место натуральному обмену - БАРТЕР - знакомое многим словЕчко.
Эквивалентами начинают выступать ликвидные товары, внутренняя стоимость которых не зависит
от государственной политики. А доступ к регулярному получению данных дензнаков есть
у небольшого процента населения. Все остальные сосут… лапу.
2. На фоне умершей экономики начнётся передел собственности уже в самой бизнес элите.
Из страны «Украина для трёхсот семей» мы превратимся сначала в «Украину для ста семей»,
«Украину для пятидесяти семей» и т.д. Данный передел пока что будет обставлен некими признаками законности
(суды, выборы-перевыборы и т.д.). Чем больше будет ухудшаться экономическое положение,
тем меньше законности будет в процессе передела. Скорее всего «лихие девяностые»
будем вспоминать с нежным трепетом, как очень спокойное время.
3. Эти процессы будут сопровождаться массовым распространением лже идей.
Начиная от сектантства и воинствующего анархизма до идеи диктатуры и «сильной руки».
Но в Украине, как среди власти, так и в народе нет даже нескольких центров консолидации.
Поэтому идей будет масса. И столько же более-менее организованных групп.
Скорее всего организованные группы превратятся в кланы, в которых верхушка
(бывшие олигархи и чиновники) будут оплачивать «работу» своих членов.
При этом история наёмничества (особенно украинского казачества) показывает – кто платит больше, тому и служим.
4. Чрезмерное увеличение количества чиновников уже приводит к тому, что при исполнении решений
Центра чиновники в первую очередь преследуют собственные интересы.
А распоряжения властной вертикали выполняют настолько, насколько они не противоречат собственным интересам.
Или не выполняют вообще. При снижении уровня жизни населения у чиновника исчезают собственные интересы.
У населения и мелких предпринимателей просто не останется денег, чтобы чиновники «решали вопросы» за их счёт.
Мелкий и средний бизнес просто свернётся.
Гиперинфляция приведёт к тому, что то, что производит или продаёт предприниматель, будет некому покупать.
Соответственно, украинский чиновник просто не видит смысла приходить на работу.
Отката никто не принесёт. Чиновничьи структуры низшего и среднего звена просто исчезают.
Нет управления ни в коммунальных хозяйствах городов, ни в отраслевых структурах.
Центр может издавать любые указы и законы, но их попросту будет некому выполнять.
5. Дальнейшее разрушение инфраструктуры – транспортной, энергетической, коммунально-городской.
По двум основным причинам. Первая – сокращение (а впоследствии – прекращение) финансирования.
И вторая – вымирание последних толковых инженеров. Новых- то не готовят.
Сейчас уже практически на любое технологическое производство или обслуживание невозможно найти
квалифицированных технических специалистов моложе 40-45 лет. Т.е. они есть, но это скорее исключения.
И в масштабах всей страны – это ничто.
Надо учесть, что как минимум 20 лет никто серьёзно не занимается коммунальными артериями городов.
Так, латают что-то уж совсем аварийное… И то кое-как. А вся система коммунальной и энергетической инфраструктуры
существует ещё со времён СССР. Причём, в большей части обновлялась она гораздо раньше 1991-го года.
И свой ресурс она УЖЕ выработала.
Также надо учесть, что ремонт и восстановление этой инфраструктуры требует более подготовленных специалистов
с опытом работы, чем выпускник ВУЗа, который может работать «подай-принеси, вот этот блок на замену».
Т.е. в любой момент вся инфраструктура может прекратить своё функционирование.
А теперь добавьте сюда отсутствие управленцев на местах и температуру ниже нуля градусов так двадцать,
хотя бы на пару месяцев…
6. Продолжится сокращение населения и массовая эмиграция. В первую очередь – нелегальная.
Здравоохранение не станет лучше. С чего вдруг?
Последние 19 лет уровень квалификации врачей падает, финансирование сокращается,
отечественная фармакология практически перестала существовать, количество койко-мест сокращается.
При идущем экономическом кризисе и незаинтересованности властей здесь ничего меняться не будет.
Следствия 1-6 приведут к голоду.
Особенно если на это наложатся климатические изменения в масштабах даже не планеты,
а основных сельскохозяйственных регионов мира.
При полной импортозависимости в продуктах питания в Украине голод может наступить и из-за внешних причин.
К этому добавляется отсутствие работающих инфраструктур и потеря управления.
Всё это происходит при полнейшем социальном бездействии населения.
Которое руководствуется принципами «Моя хата с краю» и «Ви голосуйтэ, а я поїду копати картоплю».
Правда, мало кто понимает, что до картопли ещё надо доехать, а потом сохранить урожай, чтобы не отобрали.
Все разговоры о том, что «вот припечёт, тогда и поднимутся…» - полная чушь. По многим причинам.
Если вкратце: если бы население какой-нибудь другой страны плющили так, как население Украины
за последние двадцать лет, то там «поднялись» бы уже давным-давно.
Раз нет организованного социального протеста до сих пор, то его и не будет.
Его не будет в таком виде, какой все ждут. Нас приучали очень долго не обращать внимание
на всё происходящее вокруг. Так что в один прекрасный день народ "забъёт" и на власть.

настроение: филосовское
слушаю: Манго Манго - Солдаты группы "Центр"
Я Родину свою люблю, страну свою я ненавижу.
Я родился в 1969 году и являюсь представителем так называемого "поколения Z", того поколения, силами которого и должна быть начата модернизация, если мы хотим застать ее результат при жизни. Я хочу сказать, и я думаю, что могу говорить от лица всего нашего поколения, что мы сегодня фактически находимся в положении загнанной в угол крысы. Мы взрослели в 80-е годы, когда наши родители требовали от нас только одного – не мешать и не огорчать. И мы старались быть примерными детьми, учились для них, мечтали быстрее повзрослеть и стать самостоятельными…
Но вот вдруг всё изменилось. Перестройка. Развал страны, которая считалась лучшей в мире. Вдруг она оказалась эдаким «Титаником».
Видя, как сказочно богатеют некоторые наши сограждане, совершено без труда, мы решили, что такая судьба ждет и нас, нужно только им не мешать и ждать своей очереди. И вот теперь повзрослев мы поняли, что это не наша страна. Не потому, что мы ее не любим, а потому что мы ей не нужны. Это горько осознавать, но вместо Родины мы получили безразличную, чужую тетку.
Мы – поколение голодных. Мы не можем позволить себе купить качественные продукты питания. И не только потому, что они дорогие и наши зарплаты не покрывают наши запросы, а потому, что их просто перестали выпускать! Кругом ГМО, химические добавки и заменители, которые сбрасывают нам из других стран, как отходы свиньям.
Самое обидное, что это происходит с одобрения наших правителей!
Мы – поколение бездомных и нищих. Большинство из нас не имеет не только возможности, но и какой-нибудь отдаленной перспективы приобретения собственного жилья. Большинство моих сверстников продолжает жить у родителей, и это позор. Нет жилья – нет нормальной семьи. По этому мы поколение бездетных. Большинство моих сверстников не может позволить себе содержать достойно даже одного ребенка и, как следствие, не спешат рожать. А если и обзавелись потомством, то думают, как бы его выучить и отправить его «за бугор» на заработки. И это подсознательная программа в голове не только у жителей столицы с ее непомерными ценами на квадратные метры, продукты питания и прочие «фишки», которые уже стали неотъемлемой частью нашего быта, но у всех жителей нашей бывшей Родины. Хотите спорьте, хотите нет, но это так.
Наши знания, которые нам давали в школах и институтах, не востребованы ни государством, ни бизнесом. Мы учились в "советской" школе у учителей, которые честно старались вложить в наши головы основы не только фундаментальных наук, но и общечеловеческие понятия, такие, как честь, совесть, сострадание. Спасибо им. К несчастью, сегодня ничего из этого не востребовано. Мы вынуждены работать за копейки, часто не по специальности, постоянно думая о том, где бы подработать после работы, вынуждены влезать в банковскую кабалу.
Но все это не страшно, ведь человек способен преодолеть любые трудности на пути к своей цели. Страшно другое – то, что заглядывая вперед, мы видим только бесконечную пустоту. Я не виню власть в том, что она не дает нам подачек, в конце концов, уже в юности мы поняли, что здесь будет не просто и места есть далеко не для всех. Я виню её в том, что она не можете дать нам надежу, яркую, живую картинку, от одного представления которой начинает трепетать сердце и появляются силы. Мы сами найдем способы "сделать сказку былью", только дайте нам такую возможность. Мы не просим помощи, мы хотим, что бы нам не мешали! Ради чего мы ходим на работу, честно платим налоги, экономим ресурсы, как в военное время? Всё для фронта, всё для победы… Неужели ради того, чтобы кто-то мог спокойно продолжать вывозить из страны богатство всевозможными способами? Ради того, чтобы самодовольные засранцы могли не стесняясь сказать нам в лицо: "У кого нет миллиарда, тот пусть идет в…"?
(Автор фразы "У кого нет миллиарда, пусть идет в жопу" глава Mirax Group Сергей Полонский)
Нам не нужны миллиарды, нам нужна достойная нормальная жизнь, которую нам обещают в газетах, по телеку. Которую для нас строили наши отцы и ради которой наши деды и прадеды 500 лет гнили в окопах и гибли на полях сражений изгоняя с наших земель завоевателей. Нам нужна жизнь в которой мы сможем воспитать своих детей в своем доме. И самое наглое, по моему мнению, это то, что у НИХ хватает наглости заявлять, что мы сами в этом виноваты. Хотя часть нашей вины в этом есть – наше безграничное доверие тем, кого мы ставим у власти.
Многие из нас сейчас начинают симпатизировать левым идеям. Наверное, понятно почему? Для нас сегодня мысль о том, что когда-то существовало государство, которое давало своим гражданам квартиры просто так, удивительна, а идея социализма притягательна. Говорите, не было свободы слова? Всегда была возможность высказать своё мнение. Просто в этом не было острой необходимости. Как в анекдоте про мальчика из английской семьи, который за 9 лет не произнёс ни одного слова. И вдруг за завтраком он сказал:
– Папа, в чае нет сахара.
Папа вскочил, разрыдался.
– О, Боже, ты говоришь!!! Мы считали, что ты нем, чего же ты всё время молчал?
Сынок пожал плечами и ответил:
– До этого момента всё было хорошо.
Голодным, бездомным крысам плевать на свободу слова. Их и так никто не слышит. По этим же причинам многие из нас положительно оценивают личность Сталина в истории, несмотря на неуклюжие попытки так называемой десталинизации общества. По этим же причинам многие из нас горячо поддерживают незнакомого, казалось бы, чужого человека – Муаммара Каддафи. И методы Августо Пиночета не кажутся уж такими суровыми. Эти люди для многих из нас стали воплощением государства-покровителя, родного отца для своего народа, а не злого отчима. Может быть, мы излишне идеализируем их образ, но это сейчас не важно. Все равно мы никогда не узнаем всей правды. Правду всегда боялись афишировать. Да, некоторые из нас смирились с судьбой, найдя утешение в пивной соске и телевизоре, но это далеко не все. Мы вплотную подошли к тому моменту, из которого нет выхода, кроме безумного прыжка вперед. Собственно, нам уже не страшно. Вспомните свое детство, уроки истории – когда происходит революция?
Верхи не могут, низы не хотят. Единственное, в чём повезло нашим «вехам», так это, что «низы» слишком терпеливы. Может зря?
настроение: Задумчивое
Почему девушки ждут в такой позе?
Подробнее в моём фотоальбоме - http://foto.mail.ru/mail/radik_2000/2240
настроение: Веселое
Метки: исследование
20 МАРТА
В это знаменательный день ... чем собственно? Вот есть такой факт:
20 марта 1792 года национальная Ассамблея Франции одобряет применение гильотины.
Уже через год при помощи гильотины был казнен Людовик XVI. Долгое время казнь исполнялась только публично.
В приговоре говорилось, что осужденному отсекут голову на публичном месте во имя французского народа.
Соблюдались и средневековые ритуалы: в последнее утро осужденному объявляли:
«Мужайтесь! Час искупления настал», после чего спрашивали, не угодно ли ему папиросу, рюмку рома...

Долгое время бытовало мнение, будто отрубленная голова видит происходящее на протяжении
примерно десяти секунд. Именно поэтому голову казненного человека поднимали,
чтобы он мог перед смертью увидеть смеющуюся над ним толпу.
Гильотина не была отменена последующим строем ввиду чрезвычайного ее удобства.
Этот вид казни применялся во Франции до 1977 года.
Считалось, что гильотина является гораздо более гуманным способом казни,
чем другие виды казни, распространенные в то время способы: гильотина обеспечивала
мгновенную смерть даже при минимальной квалификации палача.
К тому же, гильотина применялась ко всем без исключения слоям населения,
а это подчеркивало равенство граждан перед законом.
17 июня 1939 года, в 4 часа 50 минут в Версале на бульваре отсекли голову
Евгению Вейдману, убившему семь человек.
Это была последняя публичная казнь во Франции: из-за непристойного волнения толпы
и скандалов с прессой было велено впредь устраивать казни в условиях тюрьмы.
Последняя казнь через отсечение головы гильотиной состоялась в Марселе в период правления
Жискар д’Эстена. Казненного арабского происхождения звали Хамида Джандуби.
Это была последняя казнь не только во Франции, но и во всей Западной Европе.
... теперь приглашаю всех желающих пролистать мой блог - http://blogs.mail.ru/mail/radik_2000
Буду рад коментариям, критике, восхвалениям и всему подобному.
Только, если можно, без коротких и принятых среди малолеток
фраз, типа -ВЫПИЙ ЯДА, УБЕЙ СИБЯ АП СТЕНКУ... итд.
Если уж и считаете, что пора мне "выпить яду", то хоть напишите,
а почему, собственно?
настроение: Веселое
хочется: пива
слушаю: 106 FM
Метки: история
Что есть любовь? вопрос риторический... или нет?
этот, древний как мир, вопрос:
Что есть любовь?
Попробую высказать своё мнение, и приглашаю всех желающих
поучавствовать в этой дискуссии :)
Это когда у тебя “вырастают крылья”, мир расцветает вокруг тебя,
краски становятся ярче и оживают. Если ты до влюблённости иногда впадал
в уныние, то теперешний – ЛЮБЯЩИЙ – ты всегда улыбаешься
и даришь своё тепло другим. Ты счастлив, что живёшь.
Только СЕЙЧАС ты понял простую истину: как хорошо, что ты живёшь!!!
Ученые пытаются объяснить феномен любви научными теориями.
«Формулу любви» искал не один только граф Калиостро.
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с вопросом – почему
я люблю именно ЕГО или ЕЕ. Однозначного ответа нет.
Но можно попытаться примерить на себя теории любви,
которые разрабатывались учеными.
Не так давно ученые обнаружили в носу человека вомероназальный орган,
единственная задача которого, похоже, “вынюхивать“ потенциального
сексуально-брачного партнера. Этот орган, считавшийся рудиментом,
оставшимся нам в наследство от животного мира, воспринимает лишь феромоны
и запахи растительных масел.
Действует он практически безошибочно – если запах человека не нравится,
отношения в паре вряд ли удачно сложатся.
Но это всё таки теория, хотя подтвержена наблюдениями и на случайность
не тянет. А на практике всё немного по другому. Всем знакома прсказка:
- Любовь - зла. Не веришь? Так спроси у козла.
Отличный пример неразделённой любви. Или "непонятой любви".
Но любовь ли это?
Перво-наперво отбросим любые варианты типа "я люблю - меня не любят"
или "меня любят - я не люблю". Это не любовь. Любовь всегда взаимна.
Иначе это все, что угодно, только не то удивительное чувство,
о котором мы говорим.
Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует.
Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без
этого человека не можешь, тебе без него плохо физически.
Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать
или любите воздух - вы просто жить без него не можете.
Люди, у которых в жизни были и несчастная любовь и разбитое сердце,
часто выбирают себе партнера по расчету. Но этот расчет базируется
не на материальных ценностях, а на страхе снова ощутить боль.
Стремясь оградить свое душевное спокойствие, люди сознательно или нет,
но выбирают партнера, который будет их любить,
вызывая в ответ лишь симпатию. Такой человек не слишком волнует,
но жить с ним комфортно, спокойно и самое главное, безопасно.
Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ерунда слова:
"любил, как умел". Вам нужно учиться любить?
А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?
Невозможно "выражать любовь". Она выражается сама, если она есть.
Как говорят мудрые немцы - любовь и кашель не скроешь.
Если в отношениях с родителями у человека осталась недоговоренность,
обида или злость. Если за спиной остались тягостные любовные отношения,
закончившиеся по непонятной нам причине, то, как показывает практика,
человек вновь и вновь будет пытаться доиграть ситуацию из прошлого,
или проиграть её заново, но по другому сценарию, с другим партнёром.
Здоровый выбор партнера возможен лишь при адэкватном осознавании себя,
своих потребностей, минусов и плюсов своих и любимого или любимой.
В любви не может быть терпения, не бывает компромиссов или рассуждений о том,
что "вот это мне в нем нравится, а это - нет". Любовь не терпит лжи,
образов или масок. Любовь - это чистая правда, в любви можно быть только
СОБОЙ и больше ни кем и ни как. Потому огромную ошибку совершают те,
кто считает, что им нужно стать "лучше", чтобы их кто-то полюбил.

Далеко не все люди адекватно воспринимают сравнения с представителями фауны.
Но со времен Дарвина ученые продолжают изучать братьев наших меньших,
делая далеко идущие выводы, обобщая и причисляя представителей
Homo Sapiens к одному из видов животного мира земли.
“Побеждает сильнейший“, а точнее самый красивый, по крайней мере, именно так
происходит у ласточек. Настырные ученые удлинили хвостовое оперение
нескольким самцам и радостно констатировали – улучшенным мужским особям
ласточки-женщины не давали проходу.
Импозантный внешний вид – прямое подтверждение удачливости, здоровья
и хорошей генетики. Это заложено на уровне инстинктов. Люди не исключение,
мужчины выбирают женщин, ориентируясь на красоту, женщины же больше
обращают внимание на внешнюю атрибутику социальной и материальной жизни.
Как говорится в одном анекдоте:
Приятно написать в чате какой-нибудь девушке, что ты не молодой,
толстый, лысый и ужасно одинокий заика. После долгого молчанья
(игнора) или насмешек, как бы не невзначай так добавить, что живёш
в собственном особняке и по ночам любиш кататься на своём ФЭРАРИ по городу...
И получить от этой девушки ответную фразу:
Ведь главное не внешность, а душа.
В любви тоже не возможно постоянно только отдавать свою теплоту,
или постоянно только что то требовать у партнёра. Это схоже
процессу подзарядки аккамулятора. Но это не механический процесс,
как на базаре - ты мне, а я тебе, это творческий момент, который
можно возвести в ранг искусства. Чем изящнее ваше чувство и умение
понимать, что в данную минуту нужно вашему партнёру, а также
оценивать свои личные потребности и возможности, тем успешнее будет
ваше совместное сосуществование. Тогда все вокруг скажут - это любовь.
Но это не возможно объяснить словами, изерить линейкой или взвесить.
Это то, что нужно понимать на подсознательном уровне.
Как, например, обьяснить слепому, чем отличается красное от зеленого?
Есть такая притча:
Три слепые мудреца спорили, что такое слон?
Им привели живого слона. Они подошли его
ощупать. Первый потрогал ухо, второй ногу,
третий хвост. Потом все трое написали про
то, что ощутили.
1 - Слон - это что то такое тонкое, большое,
похожее на камбалу и летает в воздухе.
2 - Слон - это что то такое круглое, тяжелое,
мощное, похожее на колонну и высокое.
3 - Слон - это что то такое гибкое, тонкое,
короткое, похожее на змею.
Так же и в жизни. Не всегда можно обьективно оценить то,
что есть в данный момент. Многое может иметь разную оценку
в зависимости от тех или других обстоятельств.
Любовь - это то, что чувствуешь ТЫ, а не кто-то к тебе.
И ты способен полюбить прямо сейчас - таким, какой ты есть,
со всеми своими проблемами и "тараканами". И тому, кто полюбит тебя,
нужен именно ТЫ, живой и "несовершенный", а не какой-то там "идеал".

Почему очень многие никак не могут встретить свою любовь?
Вопрос важнейший, и у меня есть на него ответ.
Люди не могут встретить любовь только по одной причине -
они НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ на себя и свои чувства.
Они - под управлением ума - заняты всем, чем угодно,
но только не собой и не своими ЧУВСТВАМИ.
Любовь, как и все ЕСТЕСТВЕННОЕ - штука очень простая.
И ей легко можно дать определение: любовь - это то,
что делает тебя счастливым. Это такое чувство, которое приносит
счастье, и ТОЛЬКО счастье. Но портрогать это руками или
показать это другому человеку - задача не реальная.
Как часто мы принимаем за любовь что угодно.
Сколько книг написано о "несчастной любви", какое количество
страданий сопровождает такую "любовь"!
Но любовь никаких страданий не несет. Только счастье и радость.
Болезнь не может быть любовью.

Обидно еще и то, что правильные выводы на эту тему, многие люди
способны сделать только уже после своих личных ошибок. А советы
родителей юнные Ромэо и Джульетты воспринимают всегда в штыки.
"Да что вы понимаете???" - часто можно услышать от них.
Да, собственно, практически всё понимаем. Ведь нам, тем кому
сегодня за 30, за 40 итд, тоже было по 18 и мы дружно ни во что
не ставили советы мам и пап. А теперь сидим и гадаем, как бы могла
сложиться наша семейная жизнь, если бы лет 20... или хотя бы 10
назад, я сделал то, что советовали мне старшие. Причём те, у кого
всё хорошо, про это совсем практически не думают. А кому, типа
не повезло, винят кого угодно, но только не себя. А жаль...

настроение: Влюбленное
Метки: Любовь
"Бесконечность - это не предел!" (Баз из м/ф История игрушек)
Встретились два мужика. Один спрашивает:
- Чего такой грусный?
- та вот листал на днях старые фотографии
и заметил, что мне всегда нравились сверстницы.
... с ужасом жду старости...
ХА-ХА! Но это только анекдот. А может и нет?
Этм летом, в Лас-Вегасе, прошел конкурс красоты «Miss 50 years old».
http://magreal.livejournal.com/75435.html
Главное условие — участнице должно быть пятьдесят лет или более.
Со всей америки съехались далеко не молодые женщины, которым
которым, как оказалось, есть что показать, и для того, что бы доказать,
что и в полтиник можно выглядеть эротично и просто сногшибательно!
Им действительно по 50+..
(это было главное правило участия в конкурсе).
А ведь это бабушки чьито...


Вот такие вот старушки-веселушки!..
Хотя я считал, что на Украине всегда женщины были красивые,
но и в Штатах нашлись тоже ничего... наверно эмигранты из СССР :)

Голивудская актриса и фотомодель Шэрон Стоун и в свои 51 выглядит
все также сексуально и способна заставить завидовать
даже юных красавиц!
Эротическая фотосессия от фотографа Аликса Малка получилась весьма
вызывающей и пикантной. Увидеть эротическую фотосессию
знойной героини "Основного инстинкта" ты сможешь в новом номере
французского журнала Paris Match.
А вот, что говорить сама Шэрон об этой фотосессии:
"Я не стесняюсь своего возраста. Я не вижу ничего страшного,
чтобы показать свое тело в 51 год и не считаю эти снимки
провокационными, с какой стати?"
Так что, юнные красотки, это хороший повод задуматься перед тем,
как слопать очередной гамбургер!
И все-таки не зря нужно спать 8 часов в сутки, питаться правильно,
заниматься фитнесом. Только так можно сохранить свое здоровье,
фигуру и красивое лицо на долгие годы.
Конечно, эти правила весьма нехитрые,
но чаще всего у нас нет времени… Или просто лень.
Посмотрев эти фото понимаешь, что это того стоит!
настроение: Бодрое
NOKIA E90 - шаг вперёд или назад?
Хочешь себе «умный дом» - построй его из коммуникаторов!
Именно такая ассоциация будет у всех, кто впервые возьмет
в руки этот чудо-девайс.
Коммуникатор внешне и вправду громадный, по нынешним меркам для телефона,
однако, его внутренний потенциал вполне пригоден для конкуренции
с полноразмерными ноутбуками. Ноутбук в кармане – а почему бы и нет!?
Я такой человек, который любит покупать устройства надолго.
То есть, чтобы не возникало желание менять свежекупленный девайс
уже через 5-6 месяцев. Я стараюсь приобретать устройства
для полутора лет эксплуатации как минимум.
С NOKIA я не прогадал - это действительно уникальные аппараты,
для которых и сегодня крайне мало конкурентов.
Плюс они универсальны, с данными гаджетами можно делать много всякого.
Начинал я с SIЕMENS S45, МЕ, но там катастрофически не хватало появившихся
со временем полифонических мелодий, цветного дисплея для фото, итд...
...и вот в 2003 году я приобрёл коммуникатор NOKIA 9210.
Nokia Communicator с первого взгляда представляет собой традиционный
моноблок, но при более тщательном осмотре обнаруживается,
что у тебя в руках «раскладушка»,

вот только открытие происходит несколько иным образом.
Открыв мобильник, ты увидишь уменьшенную версию ноутбука,
тут тебе и QWERTY клавиатура и достаточно большой размер дисплея
(как для телефона), да и в функциональном плане практически
полноценный ноутбук. И я до сих пор убеждён, что в этой модели
самая удобная клавиатура.
Со временем я поменял его (в 2004 году) на Nokia 9500 и до
недавнего времени, после того, как в сервис центре НОКИЯ в Киеве
мне отказались третий раз менять корпус из за стандартной поломки
для этой модели - правая пластиковая петля, где находится механизм
фиксации
(1 раз в год или полтора трескается пополам), я подумал
сменить этот полюбившийся гаджет на другой. Выбор, естественно,
упал на Nokia Е 90 Communicator. А как же иначе?

Там и корпус металический, и добавлены радио, Wi Fi,
и камера 3,1 М-пикс, и механизм открывания сделан очень грамотно.
Кстати по габаритам он короче и тоньше, чем 9500, хотя и чуть тяжелее.
Короче УРА! ВСЁ ОТЛИЧНО! РАДИО ЕСТЬ - ВАУ!!! Поключился по Вай Фай
к какой то сети у себя на районе АБАЛДЕТЬ! Эйфория!!!
Встроенный GPS приемник и 3,2 мегапиксельная камера с автофокусом!!!
Даже снимает в инверсии! Не подкачал и «внешний» экран,
его размер составил 240х320 пикселей, а значит, работать с большим
числом программ можно будет не раскрывая устройство. СУМАСОЙТИ!
Игрался, как и все дети, с новой игрушкой, а потом начал пользовать
по назначению. И после личного пользования в течении недели понял,
что поспешил с такой оценкой.
Nokia E90 подкачал своим програмным обеспечением.
После Nokia 9500 обнаружилось масса неудобств, а именно:
1 - нефукнцианальный "рабочий стол" и не возможность настроить его
так, как хочется пользователю, ну по крайней мере мне, хотя бы так,
как это было у меня на Nokia 9500. Мелкий шрифт. А на клавиатуре
пропала знакомая и понятная всем кнопка «ESC».

2 - ужасно маленькая мини-картинка в карте "контакты", при таких
размерах дисплея и при камере в 3 мега пиксела фотка на экране
всего-навсего 7 на 9 миллиметров!!!
На Nokia 9500, к примеру, фото 17 на 14 мм и есть режим масштабирования
при вставке фото в карту контакта.
А тут глазами не возможно разглядеть человека на фото!
Зачем тогда оно вообще нужно?

3 - ужасно не удобный музыкальный плеер! Вываливает все медиа файлы
в одну кучу - мелодии, рингтоны, служебные звуки итд,
и без возможности сортировки. Слушать этот винегрет довольно утомительно,
особенно, если рингтоны «специфические».
Может как то можно сделать плэй-лист?
Но я этой опции не нашел. В Nokia 9500 плеер спокойно открывал указанную
папку и не цеплял лишнего.

4 - совсем примитивная инструкция (типа как вставить сим-карту,
вставить вилку в розетку и подобное - это и так любая блондинка знает),
а вот описать подробно методы настройки и снабдить её скриншотами
было бы очень полезно!
5 - не понравилась мне и галерея с фотками. Не смотря на просмотр выбранной фотки
на пол дисплея, нельзя сделать, как на Nokia 9500 предпросмотр сразу всех фоток
с таким размером, что бы рассмотреть их, приходится листать их в столбик.
И нельзя задать папку, куда камера сохраняет фото. Делает кучу папок по времени
и дате. Не знаю как кому, но мне не удобно.
6 не получилось настроить режим звонка у будильника (обычный-нарастающий),
но это не сильно страшно, просто я подобрал музыку, которая меня будила
больше года, там мелодия сама нарастает, а тут встроенное наростание.
В итоге 15 секунд тишины, вступления практически нет и сразу начинается текст.
7- еще одна особенность этой модэли, которой я не уделил внимание сначала,
но в процессе пользования это оказалось, по моему мнению, изьяном.
При отключении питания у Nokia 9500 выключался телефон, а сам коммуникатор
продолжал функционировать. В Nokia Е90 снимается питание вообще.
Я часто по роду своей работы, нахожусь на разных заседаниях, где
активно используют радиомикрофоны и просят выключать мобильные телефоны,
так как они дают наводку на радиосистемы и это отвлекает от работы.
Отключая Nokia 9500 я выключал именно мобильный телефон, при этом я
продолжал пользоваться коммуникатором - писать заметки, вести конспект тезисов
и тем, которые затрагивались на собрании, обмениваться визитными электронными
карточками и своими заметками отправлять их по блютузу другим участникам
совещания, если была на то необходимость. То есть более плодотворно
проводить время, решать разные вопросы, так сказать, по мере их возникновения.
А так же была возможность пролистать список дел, подкорректировать его
при необходимости, контролировать время, ну или уже совсем грустно
и не интересно, перекинуться в картишки или реверси.
Теперь такой возможности нет.
Не комфортно мне.
Но это пол беды, програмки можно, чисто теоретически, поменять!
Поставить то, что тебе нравится и нет проблем! Но на практике
оказалось, что не так то уж всё просто.

Все программы, которые накопились за долгое время и отлично работали
на Nokia 9500, тут отказались работать из за несвместимости платформы S60 и S80,
А те, что собирались установиться, и все скаченные из интернета,
даже с платных сайтов, не смогли установиться - постоянно жаловались
на отсутствие сертификата или на его срок действия.
Да, к сожалению на Symbian 9 ввели систему сертификации,
и теперь все программы, которые требуют доступа к важным данным,
должны обязательно пройти сертификацию.
Итак, вернемся в далекий 2005 год, когда Symbian огорчила всех фанатов
смартфонов ни с чем не совместимой новой версией операционной системы.
Вряд ли сама Symbian была рада такому положению вещей,
но выхода у нее не было. Разработчики ПО жаловались на совсем обнаглевших
хакеров и требовали встроенной в ОС системы защиты от нелегального ПО.
Довольные производители антивирусов постоянно нагнетали панику,
радостно анонсируя очередной обнаруженный невероятно опасный вирус,
который снимает все деньги со счета пользователя, стирает все SMS и уводит девушку.
Между разными версиями Symbian была обратная совместимость ПО,
но не наоборот, что вызывало возмущение потребителей, которые не могли поставить
на новый смартфон программу. Список можно продолжать еще долго.
В общем, разработчики мобильной операционной системы подошли к решению вопроса
комплексно и помимо всего прочего ввели систему сертификации.
Она полностью решает проблему вирусов и некачественного ПО,
частично позволяет бороться с хакерами и повышает общую целостность
и надежность операционной системы.
С тех пор сертификация программ – головная боль всех владельцев смартфонов
на ОС Symbian 9 с программной платформой S60 3rd. Сертификаты DevCert ранее
раздавались всем желающим и позволяли использовать программы,
созданные энтузиастами.
Любое приложение для Symbian должно быть подписано — это дао программ
для Symbian 9. В зависимости от подписи приложение наделяется определенными
полномочиями: доступ к памяти, функциям телефона, сети.
Даже сам факт установки требует определенного сертификата.
Чтобы приложение могло просто установиться на любой
S60v3-смартфон, его надо подписать у Symbian или партнеров.
Это осуществляется за деньги, а программа подвергается ряду серьезных тестов
на работоспособность и безопасность.
Таким образом, никакое вредоносное ПО и даже плохо работающие приложения
не пройдут специальные испытания. Хорошая идея, не правда ли?
Нет необходимости защищать девайс от вирусов,
поскольку их можно исключить еще на стадии создания.
Для Symbian 9, кстати, антивирусов совсем не много, точнее — один.
Только F-Secure решилась на такой ход. Многие смартфоны поставляются уже
с триальной версией этого «очень нужного» программного обеспечения.
Единственный вирус для Symbian 9, который сумели найти эксперты F-Secure,
оказывается совсем не вирусом, а уникальной программой специального назначения.
Разработчик программы FlexiSPY компания Vervata комментирует ситуацию следующим
образом: «Давайте представим, что наша FlexiSPY вдруг решила,
что F-Secure — это вирус, и закрыла приложение или попросила пользователя
его удалить. Это было бы обосновано? F-Secure не соглашается на переговоры
с Vervata и сама решает, что вирус, а что полезная программа».
Представители компании сообщают, что первый релиз FlexiSPY, приложения,
разработанного для слежения за происходящим вокруг и внутри смартфона
(звонки, сообщения, смена SIM-карты и так далее),
не предупреждал о возможностях программы, поэтому пользователь потенциально
мог стать жертвой мошенников. Проблема была моментально решена со стороны Vervata,
но программа все еще считается опаснейшим и единственным вирусом для Symbian 9,
даже несмотря на официальный сертификат Symbian.
И все-таки вирус «поймать» можно, хотя и придется немного потрудиться.
Предлагаю подробную инструкцию.
В первую очередь необходимо найти самый ненадежный ресурс с пиратским
«отученным от жадности» программным обеспечением для смартфона
(хотя вряд ли какой-либо ресурс, распространяющий контрафактные программы,
можно назвать надежным). Далее следует подыскать чудесным образом
взломанную программу с полуволшебными функциями или новую порноигру.
В описании кроме восхваления всех прелестей приложения будет пометка:
«Не подписано, необходимо подписать самому». Теперь осталось найти удобный
способ подписания и осуществить установку вируса
(почти как в старом анекдоте про первый белорусский вирус,
который сам не умел устанавливаться и потом просил владельца компьютера
что то самому удалить и написать про это на форуме).
Самое действенное средство остаётся народная мудрость :
- не принимайте ничего по Bluetooth от незнакомых людей,
- не открывайте непонятные вложения в спам-письмах
- не пользуйтесь варезными ресурсами.
20 февраля 2008 года сервер symbiansigned.com прекратил выдачу сертификатов DevCert,
сославшись на перегрузку. Вскоре восстановительные работы были окончены,
но рядовым пользователям с тех пор отказано в получении сертификатов.
Сейчас сертификаты DevCert выдаются лишь владельцам Publisher ID, недоступного
физическим лицам. В связи с этим у владельцев аппаратов на оси 9х осталось 2 варианта
подписи софта - это взлом защиты или заказ сертификата по электронной
почте с разный сайтов, которые можно легко найти в интернете...
но кто и что тебе подсунут, это вопрос.
Еще сделана он-лайн подпись.
Переходим по этой ссылке ---
https://www.symbiansigned.com/app/page/public/openSignedOnline.do

Вводите свой IMEI,который можно узнать,набрав на смарте комбинацию- *#06#
Вводите реальный адрес электронной почты
Загружаете приложение
Выбираете *select all* в capability
Вводите число изображенное на рисунке
Ставите галочку на *Accept Legal agreement*
Нажимаете *send*
Ждете на еmаil ссылки
... не исключено, что ждать можно до китайской пасхи...
А вообще разработчики NOKIA ведут себя не корректно, или, как считают многие
владельцы смартфонов - попросту сволочи, вводят всё время ограничения и при этом
не делают софт, который так хотят иметь юзеры. Иначе зачем делать такие навороченные
трубки и использовать только те функции, которые есть в любой трубе за 30 баксов ???
Нет пока проблем с Java-приложениями (*.jar, *.jad).
Софт устанавливается и работает отлично.
Хотя и там вирусы существуют. Пользователь может установить Java-программу
выдаваемую за локатор, поиск любого пользователя на земле,
бесплатную отправку СМС и др., и в свою очередь обманом может снять средства
со счёта человека, отослав СМС на платный номер.

Так же существует по крайней мере 1 именно вирус, который может менять шрифты,
мешать удалению и всячески пакостить человеку. Называется Pan1ca.
Так что думайте, что ставите, делайте БЭК-АП и будет вам счастье :)
Учитывая всё вышесказанное стал задумываться над поиском "народных умельцев"
и сделать нормальный корпус к своей Nokia 9500, ну или в
крайнем случае, чего не хотелось бы, воспользоваться услугами
хакеров и осуществить взлом ПО установленного на заводе в Nokia Е 90.

настроение: Апатичное
хочется: пива
слушаю: хард рок
Метки: обзор НОКИА Е90
Мысли на заборе

проехал трактор - нет забора.
Где ж ты раньше был?..
И стервой злой наверняка,
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой,
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты,
Лишь глянет на меня вполглаза,
И пропадет любовный пыл,
Ему прошамкаю: "Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был?..
настроение: Усталое
Несколько фактов о тебе...
2. Ты на сайте http://mail.ru
3. Ты читаешь.
5. Ты не заметил, что отсутствует пункт 4.
6. Ты сейчас это проверил.
7. Ты улыбаешься...;))))
нештатные ситуации... чисто поржать над правдой жизни.
Ни кто её не любил за её поведение:
кричит всё время, ругает всех подряд итд. Есть такая категория людей.
Вот и решили ребята над ней поглумиться.
Взяли презерватив, налили в него сгущенки (типо б/у)
и положили эту радость под кровать.
Утро. Уборщица пришла, начала наводить порядок и наткнулась на это чудо.
Поднялся ужасный крик. Позвали директрису и парней,
которые в этой комнате жили.
Директриса с пеной у рта орет "ЭТО ЧЬЕ??????"
Подходит один из парней. Берет из ее рук презерватив и невозмутимо
зачерпывает указательным пальцем белую субстанцию из презика
и засовывает в рот на пробу. С задумчивым видом почавкав говорит:
"Нет, не мое..." и уходит.
Тоже самое делает директриса и покачав головой выдаёт:
" Да, точно не его..."
Немая сцена и сердечный приступ...
Один папа привёл ребёнка к психиатору, что бы взять справку
для детского садика. Стандартная процедура. У кого есть дети,
те знают, как это обычно происходит. И вот, под конец рабочего дня
Папа с сыном зашли в кабинет, папа обьясняет доктору,
что собственно нужно от него, как тут дверь настеж открывается
и заваливает такая старушенция с ведром и шваброй, с платком на голове
и начинает мокрой тряпкой елозить по полу что то причетая себе под нос.
Все афигевши смотрят. доктор первый очухался:
- Марья Ивановна, может можно чуть погодя? У меня тут посетители...
- А мне сегодня уйти раньше надо, что я не человек!? а вы тут сидите
с утра до вечера и ни чего не делаете... только бумажки перекладываете...
С этими словами подходит к ребёнку и шипит, как Баба Яга :
- Ну что расселся, как барин? НОГИ ПОДНИМИ!!!
На что милое дитя поднимает на неё глазки и звонким голосом выдаёт:
- ПАШЛА В ЖОПУ!!!
... немая сцена... бегство уборщицы с причитаниями...
Папа красный, как рак виновато смотрит на доктора...
Доктор посмотрел на папу, на ребёнка, взял бланк и с улыбкой написал:
ЗДОРОВ...
настроение: Смешливое
Полезный совет.
встречу, нужно позаботиться о своём имидже. Одно из самых
первых впечатлений - это запах! Дорогие парфумы лучше всего
произведут на окружающих позитивное мнение о Вас.
Для этого нужно выйти чуть раньше намеченного времени
и пройтись через какй-нибудь бутик с косметикой и парфумерией.
Духами брызгаться можно в магазинах. И выбор огромный, и бесплатно.
Для этого советую носить с собой наконечник для пшикания,
а то они их снимают, как раз что б не выбрызгали весь тестер.
Притензии, если такие возникнут, решать спокойно и улыбаясь:
-... ну это же для теста!
Клиент всегда прав!
настроение: Веселое
10 характерных признаков нас любимых ))) ну и всех заодно.
1. Лучше со мной не спорить.
2. Сначала сделаю, потом - подумаю.
3. Там где остальные тормозят, я жму на газ.
4. Буду вечно молодым.
5. Делай как я, ведь лучше всё равно не сделаешь.
6. Самое трудное - выслушать собеседника до конца.
7. Упрямство - не порок.
8. Легко контролировать ситуацию, сложнее - свои эмоции.
9. Один овен - хорошо, два овна - много.
10. Первым не нападаю. Но не дай Бог меня задеть.
Телец:
1. Не жалко денег на покупку, жалко на гулянку.
2. Не надо мне чужого, не трогай моего.
3. Худой мир лучше доброй ссоры.
4. Не беспокой того, кто хорошо уселся.
5. Лучше красивый диван, чем красивый закат.
6. Еда - штука серёзная.
7. Ласковый телёнок двух маток сосёт.
8. Когда едешь вторым, экономишь силы.
9. Терпеть не могу одноразовых зажигалок!
10. Дегустатор - вот моё истинное призвание.
Близнецы:
1. Я сегодня не такой как вчера.
2. Кто владеет ситуацией, тот владеет инфомацией.
3. Один ум хорошо, а два лучше, особенно если оба принадлежат одному и тому же человеку.
4. Фигаро тут, Фигаро там.
5. Идея как и прочие дукты, не должны залежатся.
6. Один телевизор, телефон в доме - хорошо, а три лучше.
7. Кто не успел, тот опоздал.
8. Двигаюсь по жизни, как скутер по воде - не угубляюсь, зато быстро.
9. На базаре «за базар» не отвечаю.
10. Люблю количество, потому что на качество не хватает времени.
Рак:
1. Мой дом - моя крепость.
2. Нянчиться с другими - вот моё истинное призвание.
3. Хорошо бы запастись всем на свете, и терпением и варением.
4. Всё приходит к тому, кто умеет ждать.
5. С друзьями встречайся дома, а не в кафе.
6. Ничего так не согревает душу, как вид набитого холодильника.
7. Лучше подкопить, но достойную вещь купить.
8. Тяжело жить там, где негде спрятаться.
9. Я несу за собой своё прошлое, как заплечный рюкзак.
10. Неужели за двадцать лет можно износить пальто?
Лев:
1. Я поведу вас в даль светлую.
2. Лучше оказывать подержку, чем получить её.
3. Приятные манеры - половина успеха.
4. Солнце светит Львам.
5. Красивая табличка на двери кабинета важнее высокой зарплаты.
6. Люблю хорошо зарабатывать, а ещё больше - тратить.
7. Рояль в доме лучше, чем пианино, пусть даже на нём не кому играть.
8. Несмотря на свой приветливый вид, я в душе диктатор.
9. Если делать - так по-большому.
10. Зачем вам солнце, если я с вами????
=====================================================
Дева:
1. Терпение и труд всё перетрут.
2. Скромность украшает не только девушку, но и деву.
3. Каждый живёт для себя, но служит другим.
4. Порядок нужен везде: и в мыслях, и на кухне.
5. Докажи мне строго логически, что мы созданы друг для друга.
6. Криво висящая полка сводит меня с ума.
7. В больших маштабах я теряюсь, но в мелочах меня круче нет!
8. Мне не трудно извлечь косточки из целого ведра вишни, просто лень.
9. В каждой Деве живёт классная дама.
10. Мухомору непременно нужно бросаться в глаза, а белый гриб - и так хорош.
====================================================
Весы:
1. Без партнёра - как без рук.
2. Самое противное - спорить.
3. Побеждай соглашаясь.
4. Принципиальными бывают только дураки.
5. Вовлеку кого угодно, во что угодно.
6. Красота спасёт мир.
7. Всё надо делать под настроение.
8. Самое трудное - сделать выбор.
9. Не над всеми «и» надо ставить точки.
10. Я и сама парой не знаю, за белых я или за красных.
Скорпион:
1. Жаль, некого ужалить.
2. Каждое событие подобно дивану: в нём должны быть скрытые пружины.
3. Для улыбки должна быть серьёзная причина.
4. Можно освободится от всего, но не от собственных страстей.
5. Я пою песнь любви на поле битвы. 6. Не всякий выдержит мой взгляд.
7. Мои страсти редко выходят наружу, подобно акуле, которая редко выплывает на поверхность.
8. Мир пропадает без рыцарей.
9. Не перевелись ещё на земле Отеллы!
10. Я похож на кактус - мой сказочный цветок раскрывается для избранных.
Стрелец:
1. Хорошего человека должно быть много.
2. Кому я должен, всем прощаю.
3. Лучший отпуск - кругосветное путешествие.
4. Главное в проблеме - её маштаб.
5. Мой идеал - Иван Царевич.
6. На меня невозвожно сердиться.
7. Угрызение совести - что это такое???
8. Обязательность украшает лишь посредственных людей.
9. Беспокоится заранее глупо, разберёмся по ситуации.
10. Не обязательный человек просто обязан быть обязательным.
Козерог:
1. Я не спрингер, и даже не стайер. Я марафонец.
2. И один в поле воин.
3. Не нарушай законы - другому сойдёт, а тебя поймают.
4. Для себя мне нужно очень мало. Моё имущество - это просто зеркало моих успехов.
5. Жизнь подобна поезду, который на каждую станцию прыбывает точно по расписанию.
6. Приятно рассуждать о дальних странах, сидя дома.
7. Настоящий Козерог, подобно коньяку, отличается выдержкой.
8. Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, что бы разок плюнуть оттуда вниз.
9. Только я молодею с годами.
10. Я еду - еду, не свищу, а как наеду - не спущу.
Водолей:
1. Как скучно быть похожим на других!
2. Если я тебя придумала, стань таким как я хочу.
3. Предрассудки - удел дураков.
4. Будущее просто обязано быть прекрасным.
5. Трудно быть ангелом, но - надо.
6. Доброе намеренье важнее добрых дел.
7. Чтобы стать новатором, нужно сначало забыть о традициях.
8. Секс? В жизни есть дела и поважнее.
9. Сначала друзья, а потом уж семья... если конечно останется время.
10. Нет меня добрее, нет меня бодрее.
Рыбы:
1. Посочувствовать важнее, чем помочь.
2. Не могу отказаться от спиртного, как рыба от воды.
3. Порядок придумали скучные люди.
4. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
5. Мало ли что я могу пообещать...
6. Работать в спешке - то же, что глотать, не прожевывая.
7. Готов понять всех, только не себя.
8. Ива в бурю гнётся, а дуб валится.
9. Всем известно, что я вечно занят, но мало кто знает, чем именно.
10.Не давите на меня, а то ускользну, как рыба из рук!
настроение: Веселое
ВСЕХ ДЕВ С НОВЫМ 2009 ГОДОМ!
Дева: готовимся к светлому будущему
(24 августа - 23 сентября)
Менять устоявшийся порядок вещей Девам не с руки:
знаки зодиака стихии Земля - известные ретрограды, сомневающиеся в необходимости нововведений
даже перед прямой угрозой. Будь ваша воля, все бы осталось как при Советском Союзе -
народ и партия едины, а вы у руля страны - уж кого-кого, но про себя любимого вы, конечно,
забывать, не намерены. Однако хотите вы того или нет, в 2009 году Деву ожидают крупные перемены.
Планета Сатурн, оказывая прямое воздействие, большую часть года пробудет в вашем знаке зодиака,
говоря нам, что для Девы 2009 год будет судьбоносным периодом, влияющим на многие аспекты
вашего дальнейшего существования и, вопреки вашей воле, подводящий Дев к значительным переменам
в их жизни.
Ах, если бы это был любой другой год, то этот астрологический прогноз предвещал бы Деве настолько
благоприятный период в их жизни, о котором можно только мечтать. Но увы, общая ситуация в мире
совсем далека от идеала. Конечно же, плохо, что этот год не будет так удачен, как мог быть,
если бы в мире не разразился глобальный финансовый кризис. Но не было бы счастья,
да несчастье помогло. В любой другой год, при отсутствии множественных положительных аспектов
различных планет в гороскопе Девы, последствия для вас лично были бы куда более драматичными.
Несмотря на приближающийся кризис, а в некоторых случаях вопреки, или даже благодаря ему,
в 2009 году Девы пройдут через цепь преобразований, через череду взлетов и падений,
которые в свою очередь приведут вас к совершенно новому, пока еще непонятному,
но определенно многообещающему светлому будущему.
С новым годом, и не забывайте посещать мой блог :)
http://blogs.mail.ru/mail/radik_2000/
настроение: Довольное
Метки: с новым годом
Крупнейшие пьянки мировой истории
Знак ДЕВА всегда ассоциировался с временем окончания сбора урожая.
Ну и соответственно со всеми вытекающими просессами...
В интэрнэте на разных сайтах есть упоминание про 4 крупнейшие пьянки,
которые имели место в мировой истории. Каково же было моё удивление,
когда я навёл справки и обнаружил, что 2 из них связанны с людьми,
которые родились под знаком ДЕВА. Если я ошибся, то прошу прощения, поправте меня :)
==================================================================
К сожалению у меня нет данных когда именно празновал день рожденья
адмирал Эдвард Рассел, но что то мне подсказывает, что он вполне мог оказаться
рожденным под знаком ДЕВА.
Ну кто же еще мог устроить пьянку на весь город, которая длилась неделю и осталась
в пямяти людей на более, чем 400 лет?
Admiral of the Fleet Edward Russell, 1st Earl of Orford, PC ( 1653 – 26 November 1727)
was the First Lord of the Admiralty under King William III. He was a son of the Hon. Edward Russell,
a younger son of the 4th Earl of Bedford and a younger brother of the 5th Earl (later 1st Duke of Bedford).
He married his cousin, Lady Margaret Russell, youngest daughter of the 5th Earl, but they had no children.
He was one of the first gentleman officers of the Royal Navy regularly bred to the sea. In 1671,
he was named Lieutenant at the age of eighteen and was promoted to Captain in the following year.
In the Third Anglo-Dutch War he saw active service in the North Sea in 1672 and 1673.
Russell later served in the Mediterranean in the operations against the Barbary Pirates
with Sir John Narborough and Arthur Herbert from 1676 to 1682. In 1683 he ceased to be employed,
as all of the members of the Russell family had fallen into disfavour with the King after the discovery
of Lord Russell's connection with the Rye House Plot.
Попойка адмирала Эдварда Рассела (Edward Russell) в 17 веке
Думаете, что можете пить как моряк? Давайте поразмышляем над тем,
что же это означает на самом деле.
Рекорд крупнейшего коктейля в истории принадлежит британскому верховному адмиралу
Эдварду Расселу. В 1694 г. он устроил вечеринку, на которой в качестве чаши
для смешивания пунша использовался фонтан в саду.
Что пили? Смесь, содержащую
250 галлонов (~946 л) бренди,
125 галлонов (~473 л) вина Малага,
1 400 фунтов (~635 кг) сахара,
2 500 лимонов,
20 галлонов (~75 л) сока лайма,
и 5 фунтов (~2 кг) мускатного ореха.
Бармены плавали в фонтане в небольшом деревянном каноэ, наполняя бокалы гостей.
Им даже приходилось сменять друг друга каждые 15 минут, чтобы не опьянеть от паров,
и не упасть за борт. Вечеринка продолжалась в режиме нон-стоп целую неделю,
лишь ненадолго прекращаясь во время дождей, чтобы воздвигнуть навес над пуншем
и не допустить, что бы вода разбавила его.
Веселье не прекращалось, дотех пор, пока весь фонтан не был выпит досуха.
==========================================================
Горацио Нельсон (англ. Horatio Nelson; 21 сентября 1758,
английский флотоводец, вице-адмирал
Родился в семье приходского священника. После нескольких лет учебы в школе поступил
юнгой на корабль своего дяди, капитана Мориса Саклинга, героя Семилетней войны,
затем ходил на торговых и военных судах в Вест- и Ост-Индию,
участвовал в полярной экспедиции (1773).
На флоте с 12 лет. В 1777 году выдержал экзамен на чин лейтенанта.
В 1778 году стал капитаном брига, а в 1789 году — фрегата.
В 1780 году, участвуя в операции на реке Сан-Хуан в Гондурасе
----- ------ ----- ----- ------
В 1803—1805 годах командующий эскадрой Средиземного моря,
действовавшей против Франции и Испании.
В сентябре 1805 года эскадра Нельсона заблокировала франко-испанский флот в Кадисе,
а 21 октября 1805 года разгромила его в Трафальгарском морском сражении,
в котором Нельсон был смертельно ранен.
Простых моряков хоронили прямо в море, но так как Нельсон был адмиралом,
то было необходимо привезти его обратно в Англию и устроить официальные похороны.
Чтобы сохранить тело во время путешествия домой, помощник командира корабля поместил
тело Нельсона в корабельный чан с ромом, и приказал прекратить выдачу рома команде.
Но когда корабль достиг порта, и официальные лица отправились за телом Нельсона,
они обнаружили, что в чане не осталось ни капли рома.
Невзирая на не типичный вкус команда тайком попивала ром на протяжении всего пути
и к концу плавания осушили бочку до дна.
После этого корабельный ром стали называть кровью Нельсона.
Тело Нельсона доставили в Лондон и 9 января 1806 торжественно похоронили в соборе святого Павла.
====================================================================
Генри Хадсон (англ. Henry Hudson; 1570—1611?) — английский мореплаватель начала XVII века.
Он родился 12 сентября 1570 года в Лондоне. Полагают, что он погиб в 1611 году
в нынешнем Гудзоновом заливе в Канаде в результате бунта на корабле.
В некоторых русскоязычных изданиях по устаревшей транслитерации
фамилии известен как Генри Гудзон.
После нескольких неудачных попыток отыскать северный морской путь в Азию,
в 1610 году Хадсон снова отправляется в экспедицию на корабле Дискавери (англ. Discovery),
на этот раз под английским флагом, будучи нанятым Вирджинской и Британской
Ост-Индской компаниями. Он взял курс на север, прибыв к берегам Исландии 11 мая,
затем 4 июня к южной Гренландии, потом обогнул её южную оконечность и взял курс на запад.
Было сильное ощущение, что северный путь в Азию наконец-то найден.
25 июня путешественники достигли Гудзонова пролива к северу от Лабрадора.
Двигаясь вдоль побережья на юг, 2 августа они вышли к заливу Гудзона.
Опасность возникновения бунта на корабле заставила его отклониться на юг и пристать к земле,
где их встретили индейцы племени Делавар.
Чтобы стимулировать хорошие отношения, Хадсон поделился бренди с вождем племени,
который вскоре отключился. Когда он проснулся на следующий день, то попросил Хадсона
налить еще для остальных членов племени.
С тех пор индейцы называют этот остров Manahachtanienk,
что буквально означает «Пьяный остров».
Многие согласятся, что Манхэттен всегда придерживался духа своего имени.
Следующие несколько месяцев Хадсон потратил на исследование и картографирование
побережья Америки. В ноябре корабль застрял во льдах в заливе Джеймса,
и команда была вынуждена сойти на берег на зимовку.
Весной 1611 года, после того, как путь был освобождён ото льда,
Хадсон планировал возобновить исследования.
Однако команда корабля взбунтовалась, требуя возврата домой.
В июне 1611 года 8 человек из команды возвратились домой,
предварительно высадив Хадсона, его сына и еще 7 матросов на гребную лодку,
не оставив им воды и пищи.
Больше о его судьбе достоверно ничего не известно.
==============================================================
Лондонская пьянка 1814 г.
Случай, о котором мы хотим рассказать, произошел в октябре 1814 г. Лондонская пивоварня
Meux’s Horse Shoe Brewery построила пивной чан в 22 фута (~6 м) высотой
и 60 футов (~18 м) в диаметре, во внутреннем пространстве которого на ужин вполне
могли поместиться 200 человек, что и было сделано во время празднования окончания
постройки чана. (Почему 200? Потому, что конкурент построил чан, в котором могли
поместиться 100 человек.) После ужина чан наполнили пивом на всю его емкость — 4 000 бочек.
Очень впечатляюще, если посмотреть на масштабы проекта, и крайне неудачно, если учесть,
что они не заметили бракованный обруч. Чан разорвался, а из-за него начали ломаться
и другие чаны. Возникшую в результате суматоху было слышно в радиусе 5 миль (~8 км).
Стена из 1,3 млн. галлонов (~4 млн. л) темного пива хлынула на улицы, разрушив два здания.
Девять человек погибли от «утопления, травм, отравления парами пива и опьянения».
Однако дальше эта история становится еще более невероятной.
Тысячи людей собрались в районе бедствия, чтобы пить пиво прямо с земли,
тем самым, помешав спасательным операциям и замедлив их.
Когда пострадавших наконец доставили в больницу,
другие пациенты почувствовали запах пива, и решили, что администрация больницы
подает пиво всем пациентам, кроме них. Разразился бунт, в результате которого пострадало
еще больше людей. Как ни печально, но в то время это происшествие не посчитали достаточно
трагическим для того, чтобы оно заслужило ежегодной поминальной службы
или театрализованной реконструкции как историческое событие.
===============================================================
настроение: Возбужденное
знаменитая ДЕВА нумизматики : банкнота Два доллара
Первая серия двухдолларовых банкнот США, существующая в разных дизайнах до настоящего времени, была выпущена в конце августа 1862 года и в сентябре
того же года начала свое триумфальное шествие по всему миру.
Двухдолларовая юбилейная банкнота была отпечатана в миллионах экземпляров
в 1976 году в честь двухсотлетия подписания декларации независимости.
На считающейся "редкой" двухдолларовой купюре 1976 г . изображен Джефферсон.
На оборотной же ее стороне изображено принятие Декларации независимости.
Этот рисунок является репродукцией с картины известного американского художника
Дж. Трамбулла "Подписание Декларации независимости" - одного из восьми огромных полотен,
висящих в Ротонде Капитолия. На ней изображается заседание Континентального конгресса
4 июля 1776 г ., провозгласившего отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании.
На картине изображен конкретный момент, когда Джефферсон вместе с четырьмя другими членами комитета
по подготовке Декларации независимости передает проект Декларации президенту Континентального
конгресса Хэнкоку для ее подписания (сидит в кресле справа). На картине были изображены 48 человек,
на банкноте поместились только 44 из них. При этом 36 персонажей были написаны художником при жизни.
Томасу Джефферсону в момент принятия Декларации было только 33 года, таким он и изображен на картине.
После этого события он прожил (день в день!) еще целых пятьдесят лет, был губернатором Вирджинии,
государственным секретарем, т.е. министром иностранных дел, вице-президентом, президентом
(при нем, кстати, в 1808- 1809 г . были установлены дипломатические отношения с Россией).
На лицевой стороне двухдолларовых банкнот он изображен уже зрелым государственным мужем,
очевидно, периода его президентства (портреты на 10 из 12 американских банкнот различного достоинства
являются портретами президентов).
Сразу же после выпуска банкнота стала предметом коллекционирования.
Первая серия 1862 года выпуска отличается от существующих в настоящее время,
несколько большими размерами. Этот тип банкнот - United States Notes - часто называют
Legal Tender Notes, поскольку именно так написано на самой банкноте.
На лицевой стороне расположен портрет Александра Гамилтона в профиль, который отличается
от портрета, используемого в настоящее время для банкнот в 10 $ .
В 1869 году внешний вид (но не размер) United States Notes существенно изменился:
на лицевой стороне появился портрет Томаса Джефферсона слева и виньетка Капитолия по центру.
Вокруг портрета и ниже портрета появилась зеленая виньетка, на обороте - сложная зеленая виньетка.
Надпись United States Note была заменена на Treasury Note.
Данная банкнота существует в двух вариантах - с большой и маленькой красной печатью на лицевой стороне.
В 1874 году дизайн 1869 года был пересмотрен.
Изменения состояли в том, что на лицевой стороне,
появилась красная цветочных мотивов виньетка вокруг надписи WASHINGTON D.C.
и удаления зеленого обрамления вокруг портрета Дж. Вашингтона.
Надпись Treasury Note была вновь заменена на United States.
Оборотная сторона банкноты была полностью изменена.
В этом дизайне выходили также серии 1875 и 1878 года.
Серия 1880 года: Красная цветочная виньетка вокруг надписи вокруг WASHINGTON D.C. была удалена,
вместо нее помещена большая красная печать. В этом дизайне выходила также серия 1917 года
с разными подписями. Банкноты 1880 года выпускались с печатями разного размера и цвета,
а также с красными и синими номерами. В зависимости от комбинации этих трех переменных
банкноты имеют самую разную ценность.
В 1917 году был продолжен выпуск банкнот серии 1880 года, но с красными номерами серий.
В 1886 году были выпущены первые серебряные сертификаты номиналом в 2 $
с портретом Генерала Гражданской войны Винфилда Скотта Ханкока.
Предполагалось, что каждая банкнота в 2 $ реальным серебрянным эквивалентом, который
обладатель банкноты может получить, обратившись в банк. Этим объясняется надпись
"Two silver Dollar" на лицевой стороне банкноты.
1890 год: Для правительственных закупок серебра в слитках для обеспечения серебрянных
сертификатов были выпущены казначейские (или, иначе, "монетные") боны.
Внешний вид этих банкнот существенно отличался от обычных серебрянных сертификатов.
На лицевой стороне располагался портрет генрала Джеймса Макферсона.
Существуют варианты с большой коричневой и маленькой красной печатью.
В таком же виде лицевой стороны, но с маленькой красной печатью Coin Notes выходили и в 1891 году.
В этой серии изменился дизайн оборотной стороны, на нем появилось больше свободного пространства,
что затрудняло подделку банкнот - лучше были видны цветные нити в структуре бумаги.
В 1891 году внешний вид серебряных сертификатов опять кардинально изменился.
Серебряные сертификаты номиналом в 2 $ были выпущены с портретом американского Министра финансов
Уильяма Виндома в центре лицевой стороны. Изменение внешнего вида было связано с появлением большого
количества поддельных банкнот. Был также изменен внешний вид оборотной стороны,
на котором теперь появилось боле свободного пространства.
Особым изяществом отличается "Образовательная серия" 1896 года с портретами Роберта Фултона
и Самуэля Морзе на оборотной стороне. Лицевая сторона представляет собой художественного качества
изображение женских фигур, олицетворяющих разные науки.
1899 год: Серебрянные сертификаты в 2 $ было были выпущены с маленьким портретом Джорджа Вашингтона ,
окруженного аллегорическими фигурами, представляющими сельское хозяйство и механику.
1918 год: Единственная серия банкнот большого размера Федеральных резервных банков.
Каждая банкнота имела название соответствующего Федерального банка и формально могла быть предъявлена
к исполнению только в этом банке. Однако налаженная система взаиморасчетов позволяла использовать банкноты
на всей территории США. На лицевой стороне появился портрет Томаса Джефферсона,
на обороте - изображение боевого корабля времен Первой мировой войны.
Не смотря на такой славный свой путь купюра в 2 доллара пользуется славой крайне полярных мнений.
Попробуйте попросить кого-либо из друзей, отправляющихся в США, привезти вам банкноту в 2 доллара.
Скорее всего, по возвращению они скажут вам, что таких вообще не видели, или - что таких не существует.
Несмотря на то, что купюра в 2 доллара входит в стандартный набор купюр на протяжении всей истории США,
встретить ее в свободном обороте очень сложно.
По чисто психологическим причинам эта банкнота, появившись в обращении,
тут же из него изымается и перекочевывает в кошельки граждан, вывозится за границу,
продается на аукционах, перепродается нумизматам.
В чем же причина? Причина, наверное - в целом ряде мифов,
связанной с этой купюрой, "приносящей несчастье и успех".
Мифы и легенды о двух долларах
Удивительно, но первоначально двухдолларовая купюра не пользовалась
популярностью в США и считалась "несчастливой", поскольку ее легко было спутать
с однодолларовой, и для нее не было предусмотрено отдельного ящичка
в кассовых апаратах, и невнимательные продавцы часто обнаруживали недостачу.
Скорее всего по этому в народе распространилось мнение, что банкноты достоинством
2 доллара приносят неудачу. Все это привело к малой распространенности банкнот.
Ситуация доходила до абсурда, когда продавцы отказывались принимать
двухдолларовые банкноты в магазинах.
В России до сих пор имеют место случаи отказа в приеме двухдолларовых купюр
обменными пунктами со ссылкой на то, что нет надлежащим образом оформленного
образца этик купюр, особенно - юбилейной серии.
Несмотря на то, что двухдолларовые банкноты входили в любой стандартный набор
банкнот, их использовали неохотно, они меньше изнашивались, соответственно,
реже запрашивались на обмен в федеральных банках.
В результате - 2 доллара стали считаться редкими, и, вероятно по этой причине, счастливыми.
Возникло несколько мифов на этой почве.
Миф 1 - $2 приносят несчастье
Продвцы считали купюру 2 доллара "несчастливой", поскольку ее легко было спутать
с однодолларовой, и для нее не было предусмотрено отдельного ящичка в кассовых
апаратах и невнимательные касиры часто обнаруживали недостачу, особенно
в крупных магазинах, где большой поток покупателей.
Миф 2 - $2 приносят счастье
Миф о приносимом купюрой счастье скорее всего был придуман теми покупателями,
которым вместо 1 доллара на сдачу давали 2, так и возникла традиция дарить
2 доллара на разные праздники. Согластно этому мифу, если в бумажнике лежит
купюра "Ту долларс", то деньги в нем никогда не будут переводиться.
При этом, чем более потрепанная купюра там находится,
тем больше шанс на прирост капитала в бумажнике.
В русской мифологии также существует целый ряд мифов о монетах,
но здесь они чаще всего связаны с медным пятаком, который тоже часто приносит
счастье и удачу в определенных ситуациях.
Миф 3 - $2 в сексуальном контексте
Миф зародился во время войны во Вьетнаме, где услуги вьетнамской проститутки
стоили обычно 2 доллара. Если предпринимались попытки расплатиться 5-ю,
то сдачи обычно не находилось.
В результате 2 доллара стали еще и символом недорогих и качественных сексуальных услуг.
Сфера сексуальных развлечений откликнулась на это особым почетом
и уважением к $2 в стрип-барах. Во многих из них, несмотря на более высокую цену
входного билета, за два доллара двери практически всегда открывались.
Ну а нумизматы испытывают к этой купюре уже профессиональный интерес.
Ведь то, что трудно встретить в обращении, всегда привлекает внимание нумизматов.
У некоторых везунчиков наверняка есть в коллекции крайне редкие
односторонние купюры три доллара 19 века банков Портланда и Нового Орлеана.
А вот немного истории по происхождение долларов и, как их часто называют, баксы.
Голландские и некоторые другие поселенцы в Северной Америке
использовали в качестве валюты талеры . После провозглашения независимости США
Доллары были выбраны в качестве национальной денежной единицы.
Однако слово "доллар" не имеет никакого отношения к таллеру конца 19 века.
В Англии (где произношение названия валюты изменилось на «доллар»)
"долларами" называли любые серебренные монеты похожими на талер,
а в американских колониях таким образом наименовали испанские серебренные песо
(т.н. "Spanish Dollars"), которые получили хождение во время Американской войны
за независимость.
«Таллер» происходит от слова «Йоахимсталер», названия монеты XVI века, которую
чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, на территории современной Чехии .
«Йоахимсталь» означает «дол (долина) Йоахима».
Вскоре «Йоахимсталер» сократили до «талера», а датчане переделали это слово в «далер».
Серебряный Реал шахты «Потоси» имевший широкое хождение в Американских Колониях.
Символ $ предположительно является вариантом символа состоящего из совмещенных букв PTSI (Potosi)
Англичане переделали его в более созвучный им «доллар».
Словом « талер » или «доллар» называли разные монеты в разное время.
В колониальной Америке так называли испанскую серебряную монету в 8 реалов ,
которая имела широкое хождение даже после революции в XVIII веке .
Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 г., то основой стал доллар
(первые доллары США начали чеканить в 1794 г., до этого в обиходе были испанские монеты).
Слово «бакс» происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя.
Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами.
Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи
(ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.), и белый торговец говорил:
«Это тебе будет стоить три бака», то есть три шкуры оленя.
Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.
Другая версия связывает «бакс» с английским «sawbuck» — козлы для пилки дров,
на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X
на первой 10-долларовой купюре выпуска 1861 года.
В августе 1862 года начало работу Бюро гравирования и печати.
Четыре женщины и двое мужчин в подвале главного здания Министерства финансов
начали сортировать и ставить печати на 1- и 2-долларовых банкнотах, которые печатались
частными компаниями. Государственное же печатание денег началось в 1863 году
и к 1877-му уже вся валюта США была отпечатана в Бюро.
Двухдолларовая купюра, выпущенная в 1976 году в честь двухсотлетия США,
многими коллекционерами считается редкой. Да и как не считать ее такой, если даже
в серьезном справочнике "От доллара до йены. Путеводитель по валютам мира",
выпущенном в 1995 году по заказу ведущих коммерческих банков, утверждается,
что "двухдолларовые купюры... были выпущены в небольшом количестве,
и не все американцы держали их в руках".
Достоинство банкноты в два доллара является для Америки привычным - она используется
в денежном обращении США с незапамятных времен.
Но, очевидно, банкноты 2 доллара чем-то не устраивают население Соединенных Штатов.
Самой ходовой является однодолларовая банкнота, которая составляет 47% от общего количества всех
находящихся в обращении банкнот. Ее средняя "продолжительность жизни" - всего полтора года,
за это время она превращается из хрустящей купюры в мятую и рваную бумажку,
которую необходимо заменить. И ежесуточно только Нью-йоркский федеральный банк уничтожает
изношенных однодолларовых купюр на сумму более 35 миллионов долларов!
А огромный запас невостребованных "редких" двухдолларовых купюр 1976 г .
бесполезно лежит в Казначействе. Очевидно, что именно эти купюры не участвуют в обращении,
не изнашиваются, и, соответственно, не нуждаются в замене.
Монетный двор США представил четыре новых портрета, которые появятся в 2009 году на лицевой стороне
президентских монет номиналом 1 доллар. На монетах будут помещены портреты прежних президентов
Уильяма Генри Гаррисона, Джона Тайлера, Джеймса Нокса Полка и Закари Тэйлора.
Сегодня в CША в обращении находятся денежные знаки с датой выпуска не ранее 1928 года —
достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10000 долларов.
Правда, банкноты достоинством более 100 долларов запрещено вывозить за пределы страны.
10000-долларовые банкноты не печатаются с июля 1944 года,
и к концу 80 годов в обращении было лишь 348 таких купюр.
В 1969 году Казначейством США объявлено о прекращении дальнейшей эмиссии банкнот
достоинством выше 100 долларов. Последняя 2-долларовая банкнота была напечатана в 1976 году.
настроение: Любопытное
хочется: пива
слушаю: машину времени
Метки: 2 доллара
Краткая история танкостроения 1915 - 2008
C незапамятных времён люди воевали по любому поводу.И всегда решающим фактором выступала более мощная военная единица.
По мере развития науки и техники возникали всё новые более мощные
и скоросные, наводящие ужас на противника единицы.
В средние века остановить облаченного в броню всадника было очень трудно
А боевого слона практически невозможно!
По этому возникновение танков было только вопросом времени.
И вот оно настало... это время...
Впервые танки (модели Mk.1) были использованы английской армией
против немецкой армии 15 сентября 1916 года во Франции, на реке Сомме.
В ходе боя выяснилось, что конструкция танка недостаточно отработана,
из 49 танков, которые англичане подготовили для атаки,
на исходные позиции выдвинулось только 32
(17 танков вышли из строя из-за неполадок), а из этих тридцати двух,
начавших атаку, 5 застряло в болоте и 9 вышли из строя по техническим причинам.
Тем не менее, даже оставшиеся 18 танков смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км,
причём потери в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.
Хотя из-за малого количества танков фронт не удалось прорвать окончательно,
новый вид боевой техники показал свои возможности и выяснилось,
что танки имеют большое будущее.
В первое время после появления танков на фронте немецкие солдаты боялись их панически.
В русской армии в Первой мировой войне не было ни отечественных, ни импортных танков.
Во время гражданской войны Белая армия использовала танки, которые она получала
от стран Антанты в небольших количествах.
Один из захваченных красноармейцами танков
Рено FT-17 весной 1919 года был послан в Москву, разобран и исследован.
Таким образом, проблема создания отечественного танка была решена созданием танков
типа М на основе конструкции французского Рено FT-17.
Первый из танков типа М получил имя «Борец за Свободу тов. Ленин».
В течение 1920-1921 годов было изготовлено 15 танков.
Весной 1921 года в связи с окончанием гражданской войны и интервенции
проект был свёрнут. В боевых действиях эти танки не участвовали, их использовали
в сельхозработах (как тракторы) и на военных парадах.
Проект Суэтера-Диплока. В феврале 1915 года Суэтер демонстрировал морскому министру
гусеничную тележку фирмы Диплок, запряженную лошадью.
Это вызвало интерес, и Суэтер предложил главе фирмы Диплоку составить проект гусеничного
сухопутного корабля. Этот проект 4 марта 1915 года был представлен созданному
к тому времени "Комитету сухопутных кораблей".
После этого на шасси трактора установили броневой корпус
бронеавтомобиля Остин. Эта машина, испытанная в июле 1915 года, была одним из интереснейших
образцов ближайших предшественников современного танка.
Однако в таком виде она, конечно, не могла пойти в производство.
В конце июля 1915 года был сдан заказ на постройку сухопутного корабля
на базе американского трактора Буллок.
Эта бронемашина, явившаяся по существу первым опытным образцом английского танка,
была испытана в сентябре 1915 года. Она весила 18 т и имела двигатель мощностью 105 л. с.
Вследствие малой ширины преодолеваемого рва (1,2 м)
и низкого качества гусениц машина была забракована.
В России одними из первых были созданы танк Пороховщикова («Русский вездеход»)
и колёсный танк Лебеденко. Каждый из них был изготовлен лишь в одном (опытном) экземпляре,
что объясняют либо непрактичностью конструкции, либо "косностью царского правительства".
Попытка создания отечественного танка в России была сделана в 1915 году
начальником опытной лаборатории военного министерства капитаном Н. Н. Лебеденко.
Его идея была аналогична идее Хетерингтона, Он предложил проект колёсного танка.
Как и у Хетерингтона, машина Лебеденко должна была иметь два больших передних колеса
диаметром 9 м и заднее колесо в виде катка для поворота машины .
На мысль о создании высококолёсной машины Лебеденко навели арбы, которые он видел на Кавказе.
Колёса приводились во вращение от двух двигателей мощностью по 240 л. с.;
двигатели были сняты с подбитых немецких дирижаблей. Привод на колёса осуществлялся
через два обрезиненных катка, связанных с двигателями. Эти катки прижимались
к ободам больших колёс с внутренней стороны. Вращаясь, они должны были приводить
во вращение большие колёса и заставлять танк двигаться.
Со своей идеей Лебеденко ознакомил работавшего у него в качестве конструктора Микулина,
ныне известного конструктора советских авиационных моторов. Микулин одобрил идею Лебеденко
и со своей стороны подсказал ему, как осуществить привод на ведущие колёса,
так как это представляло известную трудность.
Была сделана деревянная модель, и Лебеденко представил свое изобретение царю.
В кабинете царя на полу маленькая модель легко преодолевала "препятствия",
взбираясь на толстые тома "Свода законов Российской империи".
Изобретение было одобрено. Лебеденко создал акционерное общество
и приступил к постройке танка.
Интересно отметить, что в расчётах "танка", в частности в расчёте колёс на прочность,
принимал участие знаменитый русский ученый Н. Е. Жуковский.
В 80 км от Москвы, близ города Дмитрова, в густом лесу была расчищена поляна.
участок был оцеплен колючей проволокой и охранялся казаками.
В конце июля 1915 года под руководством Микулина началась сборка
новой "чудовищной" машины. В августе приступили к её испытанию.
Микулин сел за рычаги. Колёса сделали один оборот, и .машина, свалив по пути берёзу,
возле которой она стояла, глубоко застряла в грунте. Все дальнейшие попытки заставить
танк двигаться ни к чему не привели.
Военное ведомство вскоре перестало отпускать средства на это изобретение,
и "танк", всеми забытый, остался стоять в лесу.
В 1923 году машина была сдана на слом.
Было много попыток создать совершенный танк
но все идеи уперались в ограниченность технических возможностей.
Но с началом войны в 1941 году это уже стал вопрос жизни и смерти.
тогда с учетом всех технических возможностей и опыта реальных сражений
был сделан легендарный Т-34
Танку Т-34 принадлежит решающая роль во всех крупных сражениях Красной Армии
в годы Великой Отечественной войны. Универсальный по своей сути,
он успешно применялся как для непосредственной поддержки пехоты,
так и для высокоскоростных маневренных боевых действий.
В годы Великой Отечественной войны «тридцатьчетверка» стала основой
танкового парка Красной Армии. На семи крупнейших заводах страны было произведено
свыше 54000 танков Т-34 – более 70 % выпущенных танков всех типов.
Танк Т-34 оказался наилучшим образом приспособлен для массового производства,
был достаточно прост в изготовлении, эксплуатации и ремонте, обладал относительно
низкой стоимостью. Важная особенность «тридцатьчетверки» – простота освоения
боевой машины её экипажем.
В наши дни танки Т-34 стоят на пьедесталах в городах и селениях многих стран мира,
украшают коллекции самых престижных военно-исторических и технических музеев.
Подавляющее большинство современных граждан сразу же узнают "тридцатьчетверку"
по её неповторимому облику, но что известно о ней?
Как зарождалась "тридцатьчетверка"? Кто создавал её?
Михаил Кошкин, Александр Морозов, Николай Кучеренко, удостоенные в 1942 году
Сталинской премии первой степени «за создание нового типа среднего танка",
или в числе созидателей шедевра мирового танкостроения ХХ столетия есть и другие имена?
Каково родословное древо машины?
Почему в годы Второй мировой войны «грубый» Т-34 не смогли воспроизвести
на самых прецизионных заводах Германии?
а эти и другие вопросы отвечает экспозиция музея.
Музейный комплекс "История танка Т-34" был открыт на 37 км Дмитровского шоссе
6 декабря 2001 года – в день 60-летия начала контрнаступления советских войск
в Битве под Москвой. Именно 6 декабря 1941 года с рубежа,
на котором расположен музейный комплекс, танки Т-34 пошли в наступление
на Лобню и Белый Раст, занятые врагом.
Впервые в музейном комплексе представлены ранее не известные и подтвержденные
документально факты истории создания танка Т-34, его участия в сражениях
Второй мировой войны, раскрывается не только тактическая,
но и стратегическая роль танка Т-34 в защите Москвы.
Можно сколько угодно говорить о последних
образцах танков но смысл один - со времен танка Т-34 не придуманно ничего
нового. Современный танк вобщем капитально модернизированный Т-34. От
классической компоновки пока никто не уходит. Можно возразить - на современных
танках установленны современные системы управления огнем, новые двигатели,
системы защиты от основных поражающих факторов ОМП. Да. Так оно и есть. Но все
это дальнейшее развитие тех же узлов танков времен ВОВ.
Доказанно - танк на поле боя живет минут пять
- это суровая статистика войны. Далее все зависит от качества подготовки
экипажа, правильно выбранной тактики ведения боевых действий и т.п. Ну зачем
суперсовременный танк нужен если экипажи не подготовленны, а те кто составляют
планы боевых действий загоняют танки в город под гранатометы. Так было в
Грозном. Это стало известно. Никакая броня не поможет исли в тебя сразу 5-6
противотанковых- гранатометов лупят. Ремонтопригодность - понятие относительное.
Те, кто считают что танки ВС США (Абрамс М-1 он основной пока и с вооружения его
никто не снимал) более ремонтопригодны рекомендую провести эксперимент. Возьмите
автомобиль с автоматической трансмиссией и выехав в чисто поле попробуйте снять
КПП, разобрать а потом собрать. При этом засекаем сколько на все эти процессы
уходит времени. Ну как? а теперь тоже на поле боя под обстрелом. Хорошо если
тягач подойти сможет из рем бригады до того как из танка решето сделают. Теперь
о старых танках. Оружие армий - вещь вообще весьма консервативная. Просто
нереально заменить сразу все танки. Кроме того наши образцы основных танков -
Т-72 и Т-80 - достаточно легко подаются модернизации. Так что прежде чем
говорить что мы на старых танках воюем - надо еще разобраться а если новые
которые не ХУЖЕ старых
После развала Союза о перспективной машине пришлось временно забыть.
Однако инженерная мысль на месте не стояла, и уже в начале 1990-х появились два образца,
которые претендовали на роль танка нового века.
Удачную конструкцию предложило танковое КБ Кировского завода ("Спецмаш"),
которым руководил генеральный конструктор Николай Попов.
За основу был взят газотурбинный Т-80, но схема предлагалась принципиально новой.
Корпус удлинялся, двигатель переносился в нос, как у израильской "Меркавы",
что обеспечивало дополнительную защиту экипаж. Сам экипаж, состоящий всего из двух человек,
размещался в корпусе, в бронированной капсуле, и его рабочее место больше напоминало
кабину самолета, чем танка. Вся информация, в т. ч. визуальная, выводилась на мониторы
компьютеров и экраны бортовых телевизоров. Новый танк предполагалось оснастить
оптико-электронной системой, позволявшей управлять машиной и вести бой в любых
погодных условиях, днем и ночью. Боекомплект размещался в задней части корпуса
таким образом, что в случае его подрыва экипаж все равно оставался бы жив.
Предусматривалась установка пушки любого калибра - в зависимости от требований заказчика
или боевой обстановки.
Предложенный вариант вполне подходил как базовый для других боевых систем.
Кстати, впервые эта машина была построена и испытана как инженерная.
К сожалению, этот вариант развития не получил. Во многом потому, что тогдашние власти
Санкт-Петербурга провозгласили курс на вывод всех промышленных предприятий из города.
Северную столицу стремились сделать центром банковского, торгового и туристического бизнеса.
Оборонная тематика была не в чести, и танкостроение на Кировском заводе вообще ликвидировали.
Похожая машина появилась в Омске под именем "Черный орел", или ОБЪЕКТ 640.
Это уже был классический Т-80, но опять же с размещением экипажа в корпусе.
Ноу-хау "орла" стали башня, в которую можно устанавливать пушку любого калибра,
боекомплект, отделенный от экипажа и вынесенный за башню,
а главное - уникальная система автоматического заряжания.
Боекомплект крепится к орудийной установке подобно магазину автомата.
Расстреляв все снаряды, "Черный орел" просто сбрасывает пустой магазин,
а служба боевого обеспечения подвозит уже заряженный и крепит его за несколько минут.
Омский вариант боевой машины со всех точек зрения, особенно по параметру цена-качество,
выглядел очень удачным, но и он не приглянулся командованию Сухопутных войск - главному
заказчику бронетехники.
В Украине тоже велись работы по улучшению имеющихся на вооружении танков.
На полигоне под Черниговым 11 сентября 2008 года
журналистам продемонстрировали ходовые и огневые возможности танка
современного танка украинского производства " БУЛАТ ".
Представители СМИ имели возможность ознакомиться с условиями службы
и быта танкистов, боевыми возможностями танка. Им продемонстрировали
ходовые и огневые возможности этой современной боевой машины
во время показательных заездов экипажей и выполнения стрельб
из вложенного ствола танкового орудия.
Еще в 1999 году в ХКБМ были разработаны ряд технических проектов по усилению
защищенности и модернизации системы управления огнём танков
типа Т-64Б (Т-64БВ) и Т-64Б-1 (Т-64БВ-1) до уровня танков Т-80УД (T-84).
При этом были проработаны три варианта модернизации танков данного типа.
Первый вариант модернизации заключался в установке встроенной динамической
защиты украинской разработки на серийные танки Т-64БВ и Т-64БВ-1
в ходе капитального ремонта.
Второй вариант модернизации (объект 447АМ2) предусматривал установку встроенной
динамической защиты, комплекса управляемого вооружения 9К119 "Рефлекс",
прицельного комплекса 1А42 и ТО1-КО1, а так же механизма заряжания 6ЭЦ43.
Прицельный комплекс 1А42 включает в себя прицел-дальномер прибор наведения 1Г46
с электроблоком, блок разрешения выстрела и танковый баллистический вычислитель 1В528-2.
Кроме того, вместо датчика ветра 1Б11 устанавливается датчик ветра ДВЕ-БС.
Прицельный комплекс ТО1-КО1 состоит из ночного инфракрасного прицела ТПН-4Э "Буран - Э"
и осветителя Л-4.
Третий вариант модернизации - танк Т-64У (объект 447АМ1) заключается в установке
на танке Т-64БВ встроенной динамической защиты, комплекса управляемого
вооружения 9К119 "Рефлекс" и системы управления огнём 1А45 "Иртыш",
аналогичной устанавливаемой на танках Т-80УД (объект 478Б) и T-84 (объект 478ДУ2)
и механизма заряжания 6ЭЦ43. В состав СУО 1А45 входят прицельные комплексы 1А42, ТО1-КО1
(осветитель Л-4 на танке Т-64У не устанавливается), ПНК-4. В прицельный комплекс ПНК-4
входит прицел командира танка ТКН-4С "Агат" с электроблоком,
зенитный прицел ПЗУ-7, привод наведения ЗПУ 1ЭЦ29, позволяющие командиру танка
брать на себя управление вооружением танка.
Опытные модернизированные танки (по несколько единиц каждого варианта модернизации)
были продемонстрированы в городе Киеве 24 августа 1999 года
на параде в честь 8 годовщины Независимости Украины.
И вот воплотился в жизнь, так сказать, окончательный вариант этой долгой работы.
Танк БМ БУЛАТ является результатом модернизации танка Т-64Б.
Целью модернизации было доведения боевых и технических характеристик танка
до современного уровня. Модернизация проводится по трем основным направлениям:
- Подвижность (модернизация силового отделения)
- Защита (снижение уязвимости от современных противотанковых средств)
- Огневая мощь (модернизация вооружения и комплекса управления огнем
с целью повышения эффективности огня)
Для повышения подвижности, в мотороно-трансмиссионном отделении устанавливается
силовая установка большей мощности. В качестве новой силовой установки использован
двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с., являющийся форсированной модификацией
двигателя 5ТДФ с проведенными мероприятиями по увеличению мощности.
Установка двигателя 5ТДФМ требует замены штатного воздухоочистителя на новый
и доработки выпускной системы.
После модернизации комплекс управления огнем (КУО) танка БМ БУЛАТ
превышает по своим характеристикиам КУО танка Т-80У.
Повышение тактико-технических характеристик обеспечивается путем установки
следующих приборов, комплексов и систем:
- прицела наводчика 1Г46М
- ночного комплекса наводчика ТО1-КО1ЭR (возможна установка вместо него тепловизора Буран-Катрин)
- танкового баллистического вычислителя 1В528-1
- отдельных приборов и блоков стабилизатора основного вооружения 2Э42М
- прицельно-наблюдательного комплекса ПНК-4СR
- прицела зенитной установки ПЗУ-7
- системы управления ЗУ 1ЭЦ29М
- комплекса управляемого вооружения ТАКО-621
Повышение уровня защиты танка Т-64Б обеспечивается путем установки комплекса
дополнительной защиты на корпус и башню танка.
Комплект дополнительной защиты предназначен для значительного повышения уровня защиты
танка от кумулятивных (КУМ) и кинетических (бронебойных подкалиберных снарядов - БПС)
поражающих средств при минимально возможном увеличении массы танка.
Установка комплекта дополнительной защиты повышает уровень защиты танка БМ БУЛАТ:
- от кумулятивных поражающих средств - в 2,2 раза
- от кинетических поражающих средств - в 1,9 раз
Комплект дополнительной защиты обеспечивает защиту танка от следующих поражающих средств:
- ручных противотанковых гранат, снарядов ручных и станковых гранатомётов и безоткатных орудий
- противотанковых управляемых ракет типа "ТОУ-2", "Милан", "Штурм-С"
- кумулятивных снарядов гладкоствольных танковых 125-мм пушек (ЗБК-14(14М), ЗБК-18)
- бронебойных подкалиберных снарядов гладкоствольных танковых 125-мм пушек (ЗБМ-22, ЗБМ-26, ЗБМ-42)
А так же для повышения защиты танков БМ БУЛАТ и экипажа при возгорании внутри
боевого отделения танка и МТО устанавливается быстродействующая система пожаротушения,
которая сокращает время срабатывания системы в обитаемом отделении до 150 мсек,
что уменьшает безвозвратные потери на 20%.
В Росии на вооружении находится Т-90 «Владимир» — современный
российский основной боевой танк.
Создан в конце 1980-х — начале 1990-х годов как модернизация танка Т-72,
под индексом Т-72БУ, однако был в 1992 году принят на вооружение уже под индексом Т-90.
Мелкосерийное производство танка было начато в том же году, всего же на 2008 год,
в российскую армию было поставлено лишь около 300 Т-90.
Ракетно-пушечные танки Т-90 — новая генерация российских танков,
включающая в себя оригинальные конструкторские разработки и лучшие компоновочные
и конструктивные решения танков Т-72 и Т-80. Танк Т-90С создан на основе
тщательного изучения и осмысления тактики и стратегии применения танков
в реальных условиях современного боя с учетом многолетнего опыта войсковой
эксплуатации танков типа Т-72 в различных странах мира, а также результатов многолетних
интенсивных испытаний в самых жестких условиях.
Общие данные
Год принятия на вооружение 1993
Боевая масса, т 46,5
Экипаж, чел. 3
Длина с пушкой вперед, мм 9530
Длина корпуса, мм 6860
Ширина общая, мм 3780
Ширина по гусеницам, мм 3370
Высота по крыше башни, мм 2230
Забронированный объем танка, м3 11,04
Забронированный объем корпуса, м3 9,19
Забронированный объем башни, м3 1,85
Десантный люк в днище корпуса есть
Вооружение
Марка пушки 2А46М
Калибр пушки, мм 125
Тип пушки гладкоствольная, пусковая установка
Длина трубы ствола, мм (калибров) 51
Тип затвора горизонтально-клиновой
Длина отката, мм 300
Расположение противооткатных устройств симметричное
Продувка ствола, тип эжекционная
Максимально допустимое для ствола давление пороховых газов, кгс/см2 5 200
Теплозащитный кожух есть
Боевая скорострельность, выстр./мин 8
Заряжание, тип автомат
Боекомплект, выстр. (в т.ч. в автомате заряжания) 43 (22)
Типы боеприпасов БПС, БКС, ОФС, СГПЭ, УР
Тип выстрела раздельно-гильзовый
Начальная скорость БПС, м/с 1715
Масса выстрела с БПС, кг 20,2
Масса БПС, кг 5,9
Начальная скорость БКС, м/с 905
Масса выстрела с БКС, кг 29
Масса БКС, кг 19
Стабилизатор, тип электромашинный по горизонтали
электрогидравлический по вертикали
Спаренное вооружение, тип (марка) пулемет (ПКТ)
Калибр, мм 7,62
Боекомплект, шт. 2000
Зенитное вооружение, тип (марка) пулемет (НСВТ-12,7)
Калибр, мм 12,7
Боекомплект, шт. 300
Дистанционное управление есть
Управляемое вооружение 9К119
Управляемая ракета 9М119
Система наведения ракеты по лучу лазера
Максимальная дальность стрельбы, м 5000
Система управления огнем
Максимальная скорость вращения башни, град./с 24
Максимальный угол возвышения пушки, град. 20
Максимальный угол снижения пушки, град. 7
Дублированное управление огнем есть
Дальномер, тип лазерный
Диапазон измерения дальности, м 500-5000
Баллистический вычислитель, тип электронный цифровой
Основной прицел наводчика, тип перископический, совмещенный с ЛД и тепловизором
Увеличение, кратность 2,7-12
Угол поля зрения, град. 20-4,5
Стабилизация поля зрения прицела независимая по ВН и ГН
Вспомогат. прицел наводчика нет
Ночной прицел наводчика тепловизионный
Дальность видения ночью, м 2600
Основной прибор командира перископический
Увеличение, кратность 7,5 (дн.); 5,1 (н)
Угол поля зрения, град 7
Зенитный прицел есть
Ночной прицел командира тепловизионное видеосмотровое устройство
Дальность видения ночью 2600
Танковая информационно-управляющая система нет
Защищенность
Броневая защита, тип комбинированная
Угол наклона верхней лобовой детали корпуса, град. 68
Противокумулятивные бортовые экраны есть
Система ТДА есть
Дымовые гранатометы, шт. 12
Комплекс оптико-электронного подавления есть
Динамическая защита, тип встроенная
Система коллективной защиты от ОМП, тип общеобменная
Быстродействующая система ППО есть
Подвижность и проходимость
Максимальная скорость, км/ч 60
Удельная мощность, л.с./т 18,1
Запас хода по шоссе, км 500
Емкость топливных баков, л 1200+400
Среднее удельное давление гусениц на грунт, кгс/см2 0,91
Клиренс, мм 492
Преодолеваемые препятствия:
ров, 2,8 м
вертикальная стенка, 0,85 м
брод, 1,2 м
максимальный угол подъема, 30 град.
Глубина преодолеваемой водной преграды с ОПВТ, м 5
Силовая установка
Марка двигателя В-84МС
Тип двигателя Дизель многотопливный
Максимальная мощность, кВт (л.с.) 618 (840)
Максимальный крутящий момент, кгс · м 340
Число цилиндров 12
Расположение цилиндров V-обр. 60°
Тактность 4
Тип охлаждения жидкостное
Габаритная мощность, л.с./м3 700
Масса двигателя, кг 1020
Степень сжатия 14
Ход поршня, мм 180/186,7
Диаметр цилиндра, мм 150
Рабочий объем, л 38,88
Удельный расход топлива, г/л.с.·ч 180
Вспомогательный двигатель нет
Трансмиссия
Тип трансмиссии механическая планетарная
Коробка передач, тип две бортовые планетарные
Число передач вперед/назад 7/1
Передаточные отношения по передачам I - 8,713
II - 4,40
III - 3,485
IV - 2,787
V - 2,027
VI - 1,467
VII - 1,0
з.х. - 14,3
Механизм поворота, тип бездифференциальный
Минимальный расчетный радиус поворота, м 2,79
Основной тормоз, тип дисковый, работающий в масле
Масса трансмиссии, кг 1870
Бортовой редуктор, тип планетарный
Система управления движением, тип гидравлическая
Ходовая часть
Подвеска, тип торсионная
Динамический ход катка, мм 320
Амортизаторы, тип, число гидравл. лопастной, 6
Гусеница, тип соединения траков последовательное
Тип шарнира гусеницы РМШ или ОМШ
Ширина колеи, мм 2790
Длина опорной поверхности гусеницы, мм 4270
Ширина гусеницы, мм 580
Число траков 97
Масса одной гусеницы, кг 1723
Число опорных катков на борт 6
Диаметр опорного катка, мм 750
Тип амортизации опорных катков наружная
Число поддерживающих катков на борт 3
Механизм натяжения, тип червячный
Масса ходовой части, кг 8570
Ну а для детей, особенно мальчиков, лучшей игрушки, чем машинка может быть только танк!
Да и не только для детей! Вот для взрослых дядей китайские умельцы создали набор из
4 "танчиков" размером со спичечный коробок! и не просто коробочка с колёсиками, а настоящую
боевую машину управляемую ИК лучем и умеющую стрелять по противнику!
5 попаданий и АЛЕС КАПУТ! нужно перезагрузить машину, подзарядить и снова в бой!
Подзарядка длится всего 2 - 3 минуты и хватает на 10 - 15 минут боевых действий.
Вполне достаточно, что бы за время обеденного перерыва в офисе устроить побоище
прямо на столе. А из разных предметов концелярского назначения можно нагородить
причудливые инженерные сооружения.
Но конструкторы не успокоились. Возможно "безобидные" игрушки или компьютерные игры,
а может быть фантастические художественные фильмы натолкнули их на принципиально
новые решения для современных танков.
Объект 195 еще секретный. Однако за то время, пока он мучительно рождался,
строился и проходил заводские испытания, в прессе, особенно в интернетовской,
о нем появилось столько всевозможных публикаций и рассуждений, что вывод о его облике
сделать можно без особого напряжения.
Новый танк - это новая идеология вооружения и ведения боя. И не только вооружения.
Танкисты больше не смогут петь свою любимую песню
"Три танкиста, три веселых друга - экипаж машины боевой",
возможно в новейшем Т-95 будет - всего 1 человек.
Сразу надо сказать, никаких модных нанотехнологий в танке использовано не будет.
Броня самая обычная, хоть и слоеная. Пушка тоже классическая - пороховая.
Возможно, на танке наконец-то установят активную систему защиты "Арена" в дополнение
к обязательной уже динамической пассивной защите.
Но сейчас по проэкту экипаж - 3 человека: командир, наводчик и механик-водитель.
Разместится он в передней части корпуса. Моторно-трансмиссионный отсек находится сзади.
Пушка выносится на верхнюю часть корпуса. Калибр ее может быть любым.
Базовый вариант, вполне возможно, окажется не меньше чем 130 мм.
Размещение боекомплекта будет, скорее всего, классическим, в корпусе, как у Т-72 и Т-90.
Правда, от экипажа его отделят усиленной броневой перегородкой.
Новый танк по своим размерам значительно превзойдет Т-90, а масса, скорее всего, превысит 50 тонн.
О новом Т-95 известно, что делают его в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе - единственном
действующем танкостроительном предприятии России (остальные фактически не работают).
- Речь идет о принципиально новой боевой машине с абсолютно новой ходовой частью,
силовой установкой, системой управления огнем, вооружением, системой распознавания
целей и разведки, - говорит генерал Макаров.
- Если мы говорим о танке будущего, то кроме всего прочего он должен быть еще и нестандартной
компоновки: с безлюдными башнями, экипажем, полностью сосредоточенным в отделении управления,
- признался "Известиям" один из конструкторов.
Конечно, Т-95, как называют новую машину не только журналисты, но и военные,
не будет похож на немецкого "Мышонка", весившего 180 тонн!
Panzer KampfWagen «Maus» — сверхтяжёлый танк, спроектированный в Третьем рейхе
был выполнен на высоком технологическом уровне. Применение многокатковой ходовой части
и гусениц шириной 1100 мм обеспечило «Маусу» довольно низкое удельное давление на грунт,
ненамного больше чем у обычных немецких тяжёлых танков.
В 1942 году по инициативе Гитлера начались работы над «над танком прорыва»
с максимально возможной бронезащитой.
В создании машины приняли участие сразу несколько фирм:
корпус и башню изготавливала фирма «Круп», «Даймлер-Бенц» отвечала за двигательную установку,
а «Cименс» — за элементы трансмиссии. Общая сборка велась на заводе фирмы «Алкетт».
Проект «тип 250», разработанный Фердинандом Порше,
был реализован в 1944 году в виде двух опытных образцов танка «Maus».
Основной его особенностью явилось мощное круговое бронирование и двухпушечное вооружение,
а также использование электромеханической трансмиссии, которая состояла из двух электроприводов
левой и правой гусениц. Тяговые электродвигатели питались током от двух генераторов,
расположенных в моторном отделении. Две независимые друг от друга электросистемы
передавали крутящий момент от двигателей к ведущим колёсам через двухступенчатый редуктор.
Экипаж машины составлял пять человек, двое из которых располагались в отделении управления
в передней части корпуса, а трое находились в башне.
Полноразмерный макет танка был представлен Гитлеру 14 мая 1943 года,
а первый прототип «Мауса», оснащенный авиационным двигателем «Даймлер-Бенц» МВ 509
и деревянной башней, поступил на ходовые испытания в декабре 1943 года.
После их довольно удовлетворительных результатов танк был оборудован настоящей башней
для артиллерийских стрельб и полным комплектом внутреннего оборудования.
Дальнейшие работы по выпуску десяти серийных танков были прекращены
по указанию самого Гитлера, так как у Германии не хватало производственных мощностей
для выпуска других, более важных видов оружия.
Хотя, если бы это дело довели до конца
и "Мышонок" выпоз на поле битвы в тех колличествах, в которых планировал фюррер,
то эффект давнего сражения с применением танков англичан против немецкой армии
15 сентября 1916 года во Франции, на реке Сомме, был бы, наверное, повторён.
К нашей радости в бою эти танки испытаны не были. Оба опытных экземпляра взорвали сами немцы
при подходе частей Красной Армии к полигону. В 1946 году повреждённые машины вывезли в СССР,
где из сохранившихся деталей был собран один танк. Он испытывался обстрелом на артиллерийском
полигоне и ныне хранится как экспонат в музее бронетанковых войск в Кубинке, под Москвой.
Однако Т-95, по сравнению с компактными Т-80 и Т-90 он покажется настоящим монстром.
Зато база танка подойдет для размещения на ней практически любого
военного оборудования - от пушечного до ракетного.
Облик нового танка рождался в соответствии с концепцией, которая закладывалась
в тактико-техническое задание еще четверть века назад и отвечала советской военной доктрине.
А какая доктрина у нас сейчас? Пока шла работа над объектом 195, все в корне изменилось,
и сегодня ни Генштаб, ни командование Сухопутных войск, похоже, сами не определились,
какая и в каком количестве бронетехника нужна нашей армии.
Так что вряд ли Т-95, если его даже примут на вооружение, ожидает безоблачное будущее.
Во всяком случае пока объявлено, что гвардейская Кантемировская танковая дивизия,
всегда оснащавшаяся самой современной техникой, пересядет с Т-80У на Т-90.
Жаль, что не на "Черного орла".
Так что, как в песне : броня крепка и танки наши быстры!
Вот такое вот получилось повествование :)
С противотанковым приветом, сержант Радковский,
оператор - наводчик комплекса ШТУРМ-С.
настроение: Боевое
Метки: танки
знаменитости ДЕВЫ : МАРТА
Только не всегда их замечают. Но попробуем обратить внимание
на одну персону, с которой я лично знаком, и надеюсь, что
когда нибудь она станет популярна не только в узком кругу её знакомых :)
Окончила музыкальную школу.
Педагогом по вокалу у МАРТЫ была Мария Ароновна Когос,
которая подготовила немало известных украинских артистов.
В 2000 году стала лауреатом Международного конкурса песни
"Universetalent" Прага-2000.
В этом же году получила лауреатскую премию на Международном
музыкальном фестивале DISCOVERY в Болгарии.
В 16 лет она знакомится со своим будущим продюсером
Олегом Барабашом, который решает заняться
дальнейшей работой с талантливой певицей.
Олег Барабаш, в прошлом музыкант (басист группы "Табула Раса")
и звукорежиссер студии "mama music",
10 лет проработавший в команде Ирины Билык.
Олег Барабаш, за долгое время работы в студии звукозаписи имевший возможность
посотрудничать с большинством украинских артистов, был приятно удивлен ярким
и чистым голосом, красивым и приятным тембром, доброй энергией и обаянием юной певицы.
В 2001 году на киевской студии звукозаписи МАРТА
записала несколько песен для участия
в конкурсе вокалистов им В.Ивасюка.
2001 год-лауреат Международного конкурса им. В.Ивасюка в Украине.
2001 год-участник Славянского базара в Украине.
Последующие в течение года записи в студии укрепили мнение Олега Барабаша о том,
что МАРТА - самая перспективная молодая певица в Украине,
которая может быстро занять лидирующие позиции на музыкальном рынке страны.
Так родилась украинская певица МАРТА.
Для работы над дебютным альбомом Олегом Барабашом, который стал продюсером певицы,
была создана молодая творческая команда в составе композитора и поэта Артура Железняка
Главный принцип в отборе песенного материала - яркая мелодия, красивый текст и внутренняя
энергия песни. Работать с молодыми авторами и аранжировщиками - совместное решение МАРТЫ
и продюсера. Поиск новых идей, нераскрученных композиторов и свежих музыкальных
решений - основа стратегии молодого творческого коллектива.
Дебютный русскоязычный альбом под названием "Дыхание" получился, по мнению продюсера,
достаточно целостным и ярким, динамичным и, в то же время, романтичным. Аранжировщику удалось
гармонично и интересно совместить электронное звучание барабанов и синтезаторов
с партиями живых гитар и бас-гитары (Гена Дьяконов в недалеком прошлом - востребованный гитарист,
участник многих популярных проектов).
Много внимания при записи альбома было уделено поиску манеры исполнения МАРТЫ, звучанию голоса.
В результате получился материал, который отражает настроение и понимание музыки МАРТЫ
и продюсера в тот период времени.
В сентябре 2005 года состоялась премьера нового клипа МАРТЫ на песню "НЕБО",
который стал новым этапом в развитии имиджа певицы.
Одновременно был презентован официальный сайт МАРТЫ - marta.com.ua
к которому был проявлен большой интерес
со стороны поклонников с первых дней работы сайта.
Большой резонанс вызвало появление МАРТЫ на обложках самых престижных глянцевых изданий
(MAXIM, "Добрые советы", "EGO")
МАРТА – постоянный участник различных теле- и радио-программ, гость на самых значительных
спортивных и светских событиях, активно выступает в разнообразных благотворительных
и социальных мероприятиях.
В сентябре 2007 года МАРТА начинает работать в качестве ведущей музыкально-развлекательной
программы в прямом эфире на международном канале М1.
Ну а подробнее смотрити про неё и её творчество на сайте МАРТЫ - marta.com.ua
PS >>> приятно разместить этот пост в её день рождения :)
настроение: Веселое
знаменитости ДЕВЫ : Ришелье Арман Жан Дю Плесси
Образ эдакого кардинала, который всячески пытается устроить западло королю, при помощи
своих верных гвардейцев, надолго впечатался в память многих поколений.
Александр Алексеевич Трофимов — актёр театра и кино, заслуженный артист России
великолепно воплотил образ кардинала Ришелье в фильме Д’Артаньян и три мушкетера
И совсем не многие знают, что именно он ввел в повседневное использование обычную вилку!
Фигура очень значимая и довольно загадочная
Ришелье Арман Жан Дю Плесси
9 сентября 1585 г - 5 декабря 1642 г
(Richelieu) — герцог и кардинал (1585 —1642), один из замечательнейших деятелей
французской истории и первый государственный человек своей эпохи.
Поступив, по семейным условиям, в духовное звание, он 22 лет от роду стал
епископом люсонским, но особым успехом это назваться не могло, так как епархия была
одна из самых бедных и средств, доставляемых ею, не хватало на мало-мальски
приличную жизнь.
В 1614 г., в качестве депутата от духовенства провинции Пуату,
Ришелье принял участие в собрании генеральных штатов.
Мария Медичи, управлявшая тогда Францией, познакомилась с молодым епископом
через посредство своего любимца, маршала д'Анкра, и сделала его членом
государственного совета. Скоро, однако, он был вынужден оставить Париж
и удалиться в Авиньон (1617), где провел около двух лет в совершенном уединении,
занимаясь литературой и богословием.
В 1619 г. он вернулся в Париж, и с этих пор счастье не оставляло его до самой смерти.
В 1622 г. он сделался кардиналом;
в 1624 г. ему было поручено заведование иностранными делами.
Очень скоро оказалось, что он не намерен ограничить сферу своего влияния каким-либо
одним ведомством: он совершенно подчинил себе короля Людовика XIII и сосредоточил
в своих руках все управление государством. Король осыпал его почестями и подарками,
но не они являлись главным стимулом его деятельности: он был, прежде всего, человек дела,
а не формы, и любил самую власть, а не внешние признаки ее.
Холодный, расчетливый, весьма часто суровый до жестокости, подчинявший чувство рассудку,
кардинал Ришелье крепко держал в своих руках бразды правления и, с замечательной зоркостью
и дальновидностью замечая грозящую опасность, предупреждал ее при самом появлении.
Его тяжелая рука в особенности давила молодую, блестящую аристократию, окружавшую короля.
Один заговор за другим составлялись против Ришелье., но они всегда кончались самым плачевным
образом для врагов Ришелье, участью которых было изгнание или казнь.
Мария Медичи очень скоро раскаялась в своем покровительстве Ришелье,
совершенно оттеснившего ее на задний план.
Вместе с женой короля, Анной, старая королева приняла даже участие в замыслах аристократии
против Ришелье, но без успеха. Пробовала она повлиять на сына, прямо поставив вопрос,
кого он желает иметь около себя — мать или Ришелье; король оказался на стороне Ришелье.
Тогда королева решилась на отчаянный шаг: она бежала в Брюссель,
собрала вокруг себя армию из врагов Ришелье и довела дело до открытого боя
с правительственными войсками (1631). Ришелье остался победителем, взял в плен одного
из начальников враждебной армии, Монморанси, и казнил его. Королева смирилась.
После этого власть Ришелье стала уже окончательно безграничной.
Сам король чувствовал себя орудием в руках кардинала и, по-видимому,
не без сочувствия отнесся к последней попытке низвергнуть Ришелье. — к заговору Сен-Марса.
Друг и любимец Людовика, Сен-Марс, тем не менее был казнен, по требованию Ришелье. (1642).
Своей властью Ришелье. постоянно пользовался ввиду двух вполне определенных целей:
для усиления монархической власти и централизации внутри страны
и для ослабления габсбургского влияния в Европе.
Сам король чувствовал себя орудием в руках кардинала и, по-видимому,
не без сочувствия отнесся к последней попытке низвергнуть Ришелье. — к заговору Сен-Марса.
Друг и любимец Людовика, Сен-Марс, тем не менее был казнен, по требованию Ришелье. (1642).
Своей властью Ришелье. постоянно пользовался ввиду двух вполне определенных целей:
для усиления монархической власти и централизации внутри страны
и для ослабления габсбургского влияния в Европе.
Для достижения первой цели он, помимо упорной борьбы с неспокойными аристократическими элементами,
постарался отнять у гугенотов последние крепости, бывшие в их руках со времен Генриха IV и дававшие
гугенотским общинам положение государства в государстве.
Суды он поставил под самый бдительный контроль правительства, церковное управление сделал гораздо
более зависимым от правительства, чем от римской курии. Его преемнику Мазарини
(рекомендованному им на смертном одре королю) оставалось лишь охранять
упроченный Ришелье абсолютизм от новых покушений. В области внешней политики Ришелье более,
нежели где-либо, являлся не духовным лицом, а государственным человеком:
будучи кардиналом римской церкви, он вел во время 30-летней войны неустанную борьбу
с императором и поддерживал протестантов, сначала выставив против них датчан, потом шведов,
и помогая тем и другим деньгами. Когда смерть Густава-Адольфа несколько расстроила его планы, он (с 1635 г.)
ввел в Германию французские войска. Войну эту окончил уже не он, а Мазарини.
В то же самое время он действовал против испанского королевского дома:
поддерживая восставшую Каталонию, он стремился окончательно ослабить Испанию,
связанную родственными узами и тожеством политических стремлений с австрийскими Габсбургами.
Его внешняя политика подняла Францию на ту высоту, о которой мечтал Генрих IV,
только наметивший политику противодействия Габсбургам. Неуклонное служение ясно сознанным целям,
широкий практический ум, ясное понимание окружающей действительности,
уменье пользоваться обстоятельствами — все это обеспечило за Ришелье видное место в истории Франции.
Постоянно управляя — да еще так гениально — делами государства, первый министр,
всегда был падким на красивых женщин. "Однажды, — сообщал летописец, — он захотел совратить
принцессу Марию де Гонзаг, ставшую теперь королевой Польши. Она попросила у него аудиенции.
Он лежал в постели; ее ввели туда одну, и начальник стражи быстро выпроводил всех из помещения.
"Месье, — сказала она ему, — я пришла, чтобы..."
Он тут же прервал ее:
"Мадам, я обещаю вам все, что вы пожелаете; я даже не хочу знать, о чем вы просите;
просто вижу такой, какая вы есть. Никогда, мадам, вы не были так хороши.
Что касается меня, то я всегда мечтал служить вам".
Говоря так, он берет ее руку; она ее высвобождает и хочет сказать о своем деле.
Он снова хочет взять ее руку, и тогда она встает и уходит".
PS
Мария Луиза Мантуанская, также известная как Мария Луиза де Гонзага-Невер
(18.8.1611, Париж - 10.5.1667, Варшава), дочь Шарля де Гонзага и Катрин де Гиз.
На ней хотел жениться Гастон Орлеанский, но кардинал Ришелье столь не желал этого брака,
что приказал посадить Марию Луизу вместе с ее матерью в Венсеннский замок.
Однако в 1634-ом году к ней посватался король Польши Владислав IV-ый, и хотя тогда
он женился не на ней, а на на Ренате Сесилии Австрийской, десять лет спустя, овдовев,
он снова сделал предложение Марии Луизе, и в 1646-ом году она стала его женой.
(Еще у нее был роман с Анри де Сен-Маром, он даже хотел на не женится, но этому
помешало его участие в заговоре против Ришелье, за что он поплатился своей головой.)
Некоторое время спустя он влюбился в мадам де Бриссак, жену своего кузена маршала де ла Мейере,
владельца оружейного производства. "Его жена была хороша собой и очень неплохо пела, — писал
летописец. — Кардинал Ришелье увлекся ею; теперь у него постоянно было какое-нибудь дело к оружейнику.
Владельца арсенала стали одолевать тяжелые предчувствия. Маршаль-Ша, которая, если бы захотела,
могла совершенно безнаказанно дразнить и злить кардинала, заметила состояние мужа.
И вот, в один прекрасный день, проявив редкую для ее возраста решимость, она явилась к мужу и сказала,
что воздух Парижа плохо на нее действует и что было бы хорошо, если он, конечно, не возражает, поехать
к ее матери в Бретань. "Ах, мадам, — ответил ей маршал, — вы возвращаете меня к жизни!
Я никогда не забуду милости, которую вы мне оказали". Кардинал, к счастью, больше не помышлял о ней.
И неудивительно, впереди у него были еще более странные возгорания. Вот она, другая сторона медали".
Однажды Людовик XIII узнал, что у его любимца, фаворита Сен-Мара, есть любовница.
Эта женщина была самой знаменитой куртизанкой того времени: ее звали Марион Делорм.
Ришелье, которому немедленно об этом доложили, был ошеломлен. Связь Сен-Мара с женщиной могла иметь
весьма неприятные политические последствия. На протяжении пяти месяцев король предпринимал серьезные
усилия для завоевания провинции Артуа (бывшей в то время испанским владением) и лично руководил военными
операциями. Им уже были захвачены Эзден, Мезьер, Ивуа, Сен-Кентен. Но Аррас, столица провинции, еще сопротивлялся,
и жестокие бои продолжались. Ришелье, знавший ранимость и ревнивый нрав короля, тут же понял, что есть серьезная
опасность потерпеть военное поражение, если только Сен-Map не порвет со своей куртизанкой.
Поэтому кардинал пригласил Марион Делорм к себе, а так как он не знал другого способа прекратить ее связь
с фаворитом, то ради блага государства сам стал ее любовником.
Вот как протекали, по мнению Тальмана де Рео, современника Ришелье, две первые встречи кардинала
и самой красивой женщины XVII века: "Кардинал де Ришелье платил женщинам не больше,
чем художникам за их полотна. Марион Делорм дважды приходила к нему. Во время первого визита она пришла
к нему в платье из серого атласа, расшитого золотом и серебром, в изящной обуви и в украшении из перьев.
Она сказала, что эта бородка клинышком и волосы, прикрывающие уши, производили самое приятное впечатление.
Мне говорили, что один раз она явилась к нему в мужском платьев: всем было сказано, что это курьер.
Она и сама об этом рассказывала. После двух визитов он послал ей сто пистолей со своим камердинером де Бурне,
который выполнил роль сводника".
Далее Тальман де Рео добавляет: "Она говорила, что кардинал де Ришелье подарил ей однажды кольцо
за шестьдесят пистолей, которое ему дала племянница мадам д'Эгийон".
"Я отнеслась к этой вещи, — говорила она, — как к трофею, потому что оно раньше принадлежало
мадам де Комбале, моей сопернице, победой над которой я гордилась, а это кольцо было как добыча,
в то время как она продолжает лежать на поле сражения" Несмотря на скупость кардинала, Марион, польщенная тем,
что ее выбрал этот могущественный и опасный человек, согласилась не встречаться больше с Сен-Маром,
после чего король снова помирился со своим молодым другом.
Король был спасен, завоевание Артуа продолжалось. Довольный Ришелье, желая вознаградить себя за это,
решил остаться некоторое время любовником Марион Делорм. Но, увы, красавица оказалась болтливой;
она поторопилась похвастать своей новой связью, и злые языки тут же прозвали ее госпожой кардинальшей.
PS
В числе её обожателей были не только Ришелье, но и принцы Конде и Конти, даже сам Людовик XIII.
Во время Фронды (фр. La fronde, букв. «праща») — обозначение целого ряда противоправительственных
смут, имевших место во Франции в 1648—1652 гг.
В разговорном языке, в память о тех событиях, выражение «фронда» или «фрондёрство»
означает браваду перед вышестоящими без желания радикальных перемен.)
её дом сделался сборным пунктом вождей этой партии.
Мазарини приказал её арестовать, но она внезапно умерла.
К этим историческим фактам примешиваются рассказы, что Делорм сама распространила слух
о своей смерти и убежала в Англию, что она затем имела 3 мужей,
из которых один был разбойничьим атаманом, и что она жила до 1706 г.
Марион Делорм выведена на сцену в романе Альфреда де Виньи «Сен-Мар»,
в драме «Марион Делорм» Виктора Гюго (заглавную роль исполняла, среди других, Сара Бернар),
ее черты вошли в образ Миледи Винтер в романе Дюма Три мушкетера.
Иногда друзья Марион из квартала Маре и с Королевской площади говорили ей:
"Как вы можете спать с прелатом?"
Она улыбалась:
"Да ведь без красной шапки и пурпурного облачения любой кардинал ничего особенного не представляет".
Потом добавила, что такая любовная связь, без сомнения, обеспечит ей полное отпущение грехов.
Вскоре весь Париж оказался в курсе этой удивительной любовной идиллии, и несколько озадаченный поэт Конрар
написал господину де л'Эссо: "Месье, верно ли то, в чем меня пытались убедить, а именно, что наш Великий Пан
влюблен в Марион Делорм, это он-то, глаза и уши своего принца, неусыпно пекущийся о благе государства
и держащий в руках судьбу всей Европы?
Сообщите же мне, месье, должен ли я верить столь значительной и столь приятной новости.
Я больше уже не в состоянии доверять никому, кроме вас".
Конрар не ошибался, и мы увидим, что он мог без колебаний называть Ришелье Великим Паном, настолько точно
это прозвище подходило первому министру...
Кардинал и вправду был большим поклонником женщин, и его кардинальское облачение нисколько не мешало
ему бегать за юбками. В одном из своих трудом Матье де Морг говорил совершенно откровенно о красавицах,
"не только не распутных, но, наоборот, из самых добродетельных, жаловавшихся на посягательства и насилие,
которые пытался учинить над их честью Ришелье..."
Но не всегда любовные похождения Ришелье заканчивались так неудачно.
Ги Патен в письме, отправленном в ноябре 1649 года, писал: "За два года До смерти (то есть в 1640 году)
у кардинала еще было целых три любовницы, из них первая — собственная племянница, вторая — пикардийка,
то есть жена маршала де Шальна, а третья — некая парижская красотка по имени Марион Делорм,
так что все эти господа в красных шапках приличные скоты: "Vere cardinale isit sunt carnales".
He успел Ришелье, как говорится, отведать одной девицы, чьим ремеслом была торговля собственными прелестями,
как у него уже разгорелся аппетит на другую "жрицу Венеры" — Нинон де Ланкло.
PS
Ninon de Lanklo - Ее называли "царицей куртизанок", хотя она никогда не делала из этого профессии,
как Марион де Лорм. Деньги в ее жизни не играли особой роли - она следовала только "капризам тела",
но никогда не продавалась. В 30 лет, по свидетельству современников, "царица куртизанок" выглядела так:
"Изящная, превосходно сложенная брюнетка, с лицом ослепительной белизны, с легким румянцем,
с большими синими глазами и восхитительным ротиком".
Нинон так долго сохраняла свежесть и красоту, что молодые люди продолжали влюбляться в нее,
когда ей было уже 70. В 80 она еще отдавалась любовникам. В это же время ее пригласили ко двору
Людовика XIV, но она отказалась от пребывания в Версале. И все же "король-солнце" пожелал увидеть
этот феномен своего царствования, и однажды Нинон по тайной договоренности выстояла обедню
в придворной церкви. Людовик XIV долго рассматривал ветераншу половых битв, а впоследствии
выразил сожаление, что та отказалась "украсить его двор своим неувядаемым блеском".
Что же, у него молодых кадров не хватало?
"Царица куртизанок" умерла в 1706 году, в возрасте 90 лет.
Есть свидетельство, что, умирая в полном сознании, она сказала:
"Если бы я знала, что все это так кончится, я бы повесилась".
С редкой беззастенчивостью он выбрал в посредницы именно Марион и поручил ей предложить
Нинон пятьдесят тысяч экю, если та согласится принимать его елейные нежности.
Однако, несмотря на значительность суммы, предложение было отвергнуто мадемуазель де Ланкло.
Граф де Шавеньяк писал об этом в своих "Мемуарах": "Этот великий человек (Ришелье),
умевший доводить до конца самые крупные начинания, тем не менее потерпел поражение в этом деле,
хотя Нинон никогда не страдала от избытка целомудрия или благопристойности; напрасно он предлагал
ей через ее лучшую подругу Марион Делорм пятьдесят тысяч экю, она отказалась, потому что в то время
у нее была связь с одним советником Королевского суда, в объятия которого она бросилась добровольно..."
Можно, правда, задаться вопросом, какова была роль Марион в этом деле, потому что она должна была почувствовать
себя глубоко оскорбленной, видя, что Ришелье предлагает сопернице пятьдесят тысяч экю, тогда как сама
она получила за те же услуги всего сто пистолей.
Но как бы там ни было она вскоре ушла от первого министра и вернулась в постель поэта де Барро,
своего первого любовника, который, не помня себя от радости, сочинил редкостного убожества "Стансы",
имевшие пространный подзаголовок "О том, насколько автору сладостнее в объятиях своей любовницы,
чем г-ну кардиналу де Ришелье, который был его соперником".
Впрочем, Марион оказалась лишь кратким эпизодом в жизни Ришелье. Самой большой любовью кардинала
была его племянница Мари-Мадлен де Виньеро, вдова г-на де Комбале, герцогиня д'Эгийон.
Эта очаровательная пухленькая блондинка тридцати семи лет обожала прогуливаться "с обнаженной грудью",
чем доставляла несказанную радость друзьям кардинала.
Вот интересно, что бы сказали сейчас эти господа, увидив например Памелу Андерсон?
"Когда я вижу мадам д'Эгийон, — признался как-то один старый каноник, скромно потупив глаза, — я чувствую,
как снова становлюсь ребенком".
"Позволяя ей эту вольность, — писал Лефевр в своих "Мемуарах", — он хотел дать понять, что взирает на прелести
красавицы-герцогини незамутненным взором кормилицы. Но это притворство никого не обмануло,
и каноника следовало бы высмеять за лицемерие".
Мари-Мадлен вышла замуж в шестнадцать лет за Антуана де Рур де Комбале, но чувствовала себя в замужестве
не особенно хорошо, поскольку этот дворянин "хотя и прослыл (по словам Тальмана де Рео)
при дворе самым волосатым человеком", но оказался неспособен помочь ей расстаться с девственностью.
Поэт Дюло позволил себе позабавиться, сочинив анаграмму, жанр, бывший тогда в большой моде,
с помощью которой он сообщил читателям о горестной судьбе мадам де Комбале,
скрытой в ее девичьем имени Мари дe Виньеро, из которого ему удалось составить:
"Девственница своего мужа...''
В 1625 году малосильный дворянин скончался, оставив хорошенькую вдову в полном разочаровании.
Разуверившись в браке, в мужчинах, усомнившаяся в самом существовании плотских утех,
Мари-Мадлен стала подумывать об уходе в монастырь. И призналась в этом своему дяде:
"Светская жизнь меня не интересует. Я хочу стать монахиней-кармелиткой".
Ришелье посмотрел на нее внимательно и нашел, что она очень красива. Стараясь скрыть свое смущение,
он, опустив глаза, сказал ей ласково: "Ваше место не в монастыре, дитя мое, оно здесь, рядом со мной".
Мари-Мадлен поселилась в Малом Люксембургском дворце, и кардинал стал ее любовником.
Эта странная супружеская жизнь длилась до самой смерти первого министра. Ее то озаряли радости,
то омрачали горести, неизбежные, как правило, в семейной жизни. Дядя и племянница то обнимали друг друга,
то спорили, то дулись и не разговаривали, но любовь их была искренней.
Разумеется, эта связь недолго оставалась тайной для других.
Сначала двор, а потом и весь Париж узнали, что Ришелье "услаждается" с мадам де Комбале,
которая больше была известна под именем герцогини д'Эгийон.
На улицах, как и в светских гостиных, не было конца ироническим куплетам и песенкам с подвохом.
М-ль де Монпансье в своих "Мемуарах" рассказывала, что в 1637 году ей самой приходилось распевать
оскорбительные куплеты по адресу кардинала и его племянницы.
Конечно, король прекрасно знал об этой незаконной любовной связи и в глубине души порицал любовников.
Своего неодобрения он не мог показать кардиналу, которого боялся, и потому всю свою неприязнь
срывал на мадам де Комбале.
"Меня удивляет король, — сказала однажды королева. — Он поддерживает кардинала и осуждает его племянницу.
Он нашел неприличным, что она посмела войти в церковь Сент-Эсташ, когда я слушала там проповедь, и сказал,
что с ее стороны это бесстыдство".
Пристрастие Ришелье к женщинам было так велико, что время от времени ему приходилось изменять своей племяннице.
И когда ей об этом становилось известно, в Пале-Кардиналь дрожали стекла, так велика была ее ревность.
Однажды у нее даже возникло желание изуродовать одну из своих соперниц.
Мемуарист писал: "Больше всего наделала шума бутылка с водой, брошенная в мадам де Шольн.
Вот что мне рассказал человек, присутствовавший при этом. На дороге из Сен-Дени шесть офицеров морского полка,
ехавшие верхом, хотели размозжить физиономию мадам де Шольн, швырнув в нее две бутылки с чернилами;
она успела подставить руку, и они упали на подножку под дверцей кареты; осколки бутылочного стекла порезали
ей кожу (чернила проникли в порезы, и от этих следов она никогда не смогла избавиться).
Мадам де Шольн не осмелилась обратиться с жалобой на это. Все думают, что офицеры получили приказ только напугать ее.
Из ревности к мужчине, которого она любила, и к его безграничной власти, мадам д'Эгийон не желала, чтобы кто-нибудь
еще был в таких же отношениях с кардиналом, как она".
Но, несмотря на племянницу, кардиналу все же удалось стать любовником этой самой мадам де Шольн, которую упоминает
Ги Патен в уже процитированном выше письме. В знак своей признательности он подарил этой даме аббатство
с рентой в двадцать пять тысяч ливров неподалеку от Амьена.
Несмотря на все эти мелкие эскапады, кровосмесительная связь кардинала длилась почти семнадцать лет.
Иные утверждали даже, что на то есть благословение Божье и что Мари-Мадлен была матерью множества маленьких Ришелье...
Однажды при дворе маршал де Брез утверждал, что кардинал подарил своей племяннице четырех сыновей.
Анна Австрийская присутствовала при этом разговоре. Она лукаво улыб нулась и заметила своим приближенным:
"Тому, что утверждает господин маршал, следует верить ровно наполовину".
Все тут же сделали вывод, что у Ришелье от мадам де Комбале двое детей.
Что в конечном счете не так уж плохо для прелата...
Ришелье был безумно влюблен в Анну Австрийскую. Гениальный дипломат, видный государственный
деятель ухаживал за королевой, но, увы, без взаимности. Он писал ей стихи, угождал во всем,
а однажды признался, что готов ради возлюбленной на любой, самый безумный поступок.
Тогда статс-дама королевы герцогиня де Шеврез предложила Ришелье позабавить королеву пляской сарабанды
в шутовском наряде полишинеля. И кардинал танцевал.
Воистину, любовь творит чудеса. Правда, Ришелье танец не помог...
В 1642 году Ришелье, изнуренный двадцатью годами плодотворной работы и утомительных интриг,
слег в постель.
4 декабря, в полдень, тот, кто, по меткому выражению мадам де Мотвиль,
"сделал из своего господина раба, а затем из знаменитого раба самого великого монарха в мире",
отдал Богу душу. Ему было пятьдесят восемь лет.
Эта смерть вызвала в народе бурный всплеск радости.
Даже Людовик XIII. который всем был обязан Ришелье,
и тот издал вздох облегчения. Для собственного удовольствия он тут же положил на музыку написанные
поэтом Мироном стихи на кончину кардинала. Увы, песню трудно было назвать соответствующей печальному событию.
В ней кардиналу воздавалось за все его собственные слабости и за тот страх, который он вселил во всех и каждого.
Большей неблагодарности трудно было вообразить.
Историк Франсуа Блюш констатирует:
Двумя самыми известными деяниями министра Ришельё являются
взятие Ла-Рошели (1628)
и «День одураченных» (1630).
Так, вслед за будущим академиком, острословом Гильомом Ботрю, графом де Серрана,
стали называть понедельник 11 ноября 1630 года. В этот день Ришельё готовил свою отставку;
королева-мать Мария Медичи и хранитель печати Луи де Марильяк уверены в своей победе,
но вечером в Версале кардинал узнает от короля, что в опале оказывается происпанская «партия святош».
В основу своей политики Ришелье положил выполнение программы Генриха IV:
укрепление государства, его централизация, обеспечение главенства светской власти над церковью
и центра над провинциями, ликвидация аристократической оппозиции,
противодействие испано-австрийской гегемонии в Европе.
Главный итог государственной
деятельности Ришелье состоит в утверждении абсолютизма во Франции.
5 декабря 1642 г. король Людовик XIII назначает Джулио Мазарини главным министром.
Об этом человеке, которого в интимном кругу называют «брат Палаш», сам Ришельё сказал так:
Я знаю лишь одного человека, способного стать моим преемником, хотя он иностранец.
После смерти Людовика XIII-го в 1643году Анна Австрийская предложила Мазарини стать первым министром,
и следующие 18 лет вплоть до самой своей смерти он фактически правил Францией.
настроение: Веселое
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу