Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Сохранение анимации в формате APNG. Плагин для Gimp.

Специальный формат APNG позволяет сохранять анимацию отличного качества с поддержкой функции прозрачности слоев для анимации создаваемой из объектов на прозрачном фоне (PNG). Все примененные стили слоя останутся в вашей анимации в первозданном виде. Проще говоря, например, если вы зададите непрозрачность тени для объекта PNG равной 50% и создадите анимацию, то при ее сохранении в APNG эта непрозрачность таковой и останется, чего в Gif -анимации добиться невозможно. Тень от объекта в gif-формате сохранится, но свою полупрозрачность она теряет. Все, наверное, сталкивались с некрасивой обводкой, которая возникает при сохранении анимированных разделителей, уголков, украшений, к которым применялись стили слоя. При сохранении анимации в APNG такого не произойдет.

Минус этого формата в том, что он не поддерживается всеми старыми версиями браузеров ( так же, впрочем, как и формат PNG-24) и настоящими версиями браузеров Google Chrome,  Explorer и некоторых других. Если вы не видете движения (анимации) на этих картинках, то это именно ваш случай. В браузерах(более менее новых версий) Opera и Mozilla Firefox   анимация, сохраненная в формате APNG, должна быть вам видна.


APNG


Что необходимо иметь на вашем компьютере если вы заинтересовались этой темой и хотите просматривать, создавать и сохранять  анимацию в формате APNG.

читать дальше  ]

Метки: Gimp, гимп, плагины, анимация

Фотомонтаж под "вампира-мертвеца"


Написал пошаговый рассказ о том, как с помощью GIMP сделать фотографию популярной телеведущей ещё более страшной.



Была фотография:




Стала :






При создании этой инструкции, я хотел показать различные приемы которые обычно использую, а не просто рассказать как можно сделать мертвеца-вампира. Поэтому эта инструкция получилась слегка длинней, чем ей следовало быть.


Читать полностью ...

Nikolay Shepelev, 20-04-2011 16:48 (ссылка)

Как сохранить созданную кисть?

Как сохранить созданную кисть в гимпе?
При сохранение вылетает ошибка:

Как можно создать "трехмерный текст" в GIMP

Написал в блог инструкцию, о том как можно создать в GIMP, такой текст:



читать инструкцию

"Неровные" надписи

Я решил написать в свой блог короткий рассказ-инструкцию о том, как можно в gimp делать вот такие надписи:






Возможно кому-то эта информация окажется полезной. ссылка на полную инструкцию в моем блоге

прозрачные буквы

как добавлять прозрачные (желательно объемные и крупные) буквы на фото во первых ввообще и как это деалть быстро и многим файлам во вторых?

трехмерное пространство

Открыть изображение,

инструментом Умные ножницы выделить человека по контуру, контур замкнуть в исходной точке

щелчком внутри преобразовать в контур , Правка-Вырезать. Создать новое изображение с прозрачным фоном, вставить Правка-Вставить. При большом разрешении 400% коректируем края выреза, стирая ластиком лишние пикселы.

На время уберем это изображение, работаем с фоном.

Инструментом штамп закрашиваем вырез, С нажатой кнопкой Ctrl выбираем место штампа, и кликая по вырезу штампуем


Для эффектности делаем прямоугольную рамочку,
Прямоугольное выделение
Правка -Вырезать
Правка -Вставить
Слой -Создать слой
Слои разместить так:


Прямоугольное выделение- Инвертировать - Delit - залить белым. Выделение снять


Инструментом Перспектива укладываем слой , активируем инструмент (клик по нему на панели инструментов) клик по фону и растаскиваем нижние углы, а верхние сужаем.


Перетаскиваем человека на это изображение, инструментом Перемещение подгоняем его на место. Делаем новый слой, заливаем градиентом или вставим другую фотографию кк слой.
Результат:






Картина "НАДПИСЬ В ОКНЕ"


Открываем картинку, которую хотим изменить. Я возьму эту

Можно поправить цвет.
Для этого берем инструмент «Цветовой баланс» (Цвет — Цветовой баланс). Настройки инструмента такие:



Получаем такой результат:

Открываем текстуру мятой бумаги, найденную на просторах интернета
Файл - Открыть как слои

С помощью инструмента «Масштаб» меняем размер.

с помощью инструмента Текст пишем любое сообщение

далее объединить слой текста со слоем мятой бумаги и в панели слоев меняем режим смешивания на «Умножение». Ластиком подтираем ненужные части с лица и тела девушки (на слое бумаги!!)


Открываем еще одну текстуру:

Открываем как слой, меняем размер и режим смешивания на «Перекрытие». Убирать ненужное опять же будем ластиком.

сохраняйте результат и любуйтесь




рисуем веер

Здравствуйте, сегодня будем рисовать веер.


1. Создаем новый документ. Мой размер 600*600 пикс.

Делаем овальное выделение, примерно как на рисунке

2. Заливаем его любым цветом

3. Снова делаем вылеление как на рисунке

и нажимаем Del


4. Открываем любое изображение и переносим его в наш документ.
на нижнем слое инструментом "Выделение смежных областей" выделить ваш полукруг. Выделение - Инвертировать. И на вставленном слое с картинкой нажать Del

Слои объединить

5. Основа нашего веера готова. Теперь добавьте фильтр - Свет и тень - Отбрасываемая Тень. Настройки можно оставить по умолчанию.

6. Теперь будем делать ребра нашему вееру. Добавьте линейки .

7. Рисуем сами ребра. Создаем новый прозрачный слой. Берем жесткую кисть размером 3 пикс и начинаем рисовать линии от центра веера к пересечению направляющих с внешним краем веера (ставим точку в начале пути нашей будущей линии, нажимаем Shift и не отпуская ставим вторую точку в конце пути - линия нарисуется автоматически)

8. Копируем слой с линиями (направляющие можно удалить) и отражаем его по горизонтали. Располагаем его на своем месте. Объединяем два эти два слоя и добавляем тень (настройки по умолчанию)

9. Снова создаем новый слой и делаем овальное выделение как на рисунке.

10. Настраиваем цвета переднего и заднего плана. Берем любые цвета, присутствующие на рисунке. Выбираем градиент(конический) - настройки градиента как на рисунке и заливаем наше выделение.

11. Размещаем получившийся круг под под ребрами. К кругу под веером применяем Тень, настройки по умолчанию.
12. На новом слое рисуем веревочки, примерно как на рисунке.

13. Создаем новый слой и делаем на нем овальное выделение.
Заливаем выделение радиальным градиентом с цветовой гаммой, присутствующей на веере и применяем эффекты слоя на свой вкус.


Вот наш веер и готов. Удачи.

Aleks Wetta, 12-03-2011 22:41 (ссылка)

Создаем ф/ш рамочку в Gimp (урок 4)

Создаем ф/ш рамочку в Gimp (урок 4)

Доброго времени суток мои дорогие, сегодня мы будем Рамочку с орхидеями в графическом редакторе Gimp.
Рарезаем рамочку
Урок № 1
Урок № 2
Урок № 3
Для работы я использовала клипарт "Орхидеи" в png
И так начнем  ]
Ну вот и все, возникли вопросы пишите в комментарии, будем разбираться вместе.УДАЧИ!!!

Метки: Gimp, гимп, уроки

Aleks Wetta, 11-03-2011 19:46 (ссылка)

Создаем ф/ш рамочку в Gimp (урок 3)

Делаем ф/ш рамочку в Gimpe (урок 3)

Доброго времени суток мои дорогие, сегодня мы будем делать вот такую ф/ш рамочку в графическом редакторе Gimp.
Разрезаем рамочку
Урок №1
Урок №2
Для работы я взяла распакованный скрап-набор "Время лаванды"
И так начнем...  ]
Ну вот и все возникли вопросы пишите в комментарии, будем разбираться вместе.УДАЧИ!!!

Метки: уроки, гимп, Gimp

Создаем демотиватор в Gimp.

Что такое демотиватор и как его создать самому

Изначально демотивационные постеры или демотиваторы появились как пародия на мотивационные постеры — популярный в США вид наглядной агитации, предназначенный создать подходящее настроение в общественных местах.
Мотивационные постеры очень часто бывали до банальности скучны и излишне примитивны, поэтому широко распространилась практика их пародирования.[ Читаем далее  ] С помощью постеров -демотиваторов можно достаточно успешно привлекать читателей на страницы своих ресурсов. Комичные картинки с остроумными подписями, оформленные в стиле "а-ля демотиватор" пользуются большой популярностью у многих обитателей всемирной паутины.
Демотиватор можно изготовить и самому. Важным этапом здесь станет подбор иллюстраций и составление остроумных и хорошо понимаемых, большинством читателей подписей демотиваторов. А вот графическую часть вам поможет сделать специальный скрипт для редактора Gimp – «Motivation maker»
Этот скрипт позволяет создавать демотиваторы одним кликом мышки. Вам остается лишь открыть понравившееся вам изображение и придумать остроумный заголовок и текст его поясняющий.
Скачиваем скрипт здесь moti-maker.zip

Как установить скрипт Motivation maker [ Читаем дальше  ]Теперь можно создавать наш прикол – демотиватор. Открываем картинку и вызываем скрипт. Открывается диалоговое окно настройки скрипта.

Создание демотиватоаторов в Gimp
«Создание демотиватоаторов в Gimp» на Яндекс.Фотках


В настройках можно ввести текст заголовка и цитаты, выбрать шрифт,его размер и цвет шрифта и рамки.
Можно также выбрать как будет представлен наш проект после применения скрипта. Так если в поле Flatten after motivating поставить галочку, то получим изображение со слитыми слоями.
Если поле не отмечать, то получим отдельные слои и слой с изображением и текстовые слои можно будет редактировать.
Вот пример созданных мною демотиваторов

Демотиваторы. созданные в программе Gimp
«Демотиваторы. созданные в программе Gimp» на Яндекс.Фотках


И еще  ]
Пошевели ушами




Метки: Gimp, гимп, уроки, скрипты для Gimp

Aleks Wetta, 15-02-2011 18:54 (ссылка)

Работаем с ф/ш масками в Gimp (часть1)

Рамочки от Александры

Работаем с фотошопскими масками в гимпе (часть 1).
Сегодня мы будем работать с ф/ш масками в гимпе припомощи ф/ш плагина Ablender.
Скачать этот плагин можно здесь(+ небольшой бонус в виде ф/ш масок собранных мною), напоминаю, что для работы ф/ш плагина у вас должно стоять расширение pspi, вот ссылочка на урок.
Вот, что у нас должно получиться...


В инете есть уроки по добавлению масок в гимп ручным способом, для желающих даю ссылки;
1.Урок 1.
2.Урок 2
Напоминаю, что у меня стоит Gimp версии 2.6.11 будет ли этот плагин работать в других версиях Gimpa я незнаю.
И так начнем....  ]
Ну вот и все возникли вопросы пишите в комментарии, будем разбираться вместе. УДАЧИ!!!

Метки: гимп, уроки, Gimp

Подскажите как?

Делаю шапку для сайта,нужно на картинке напечатать текст,а потом вырезать буквы так,что бы внутри букв осталась картинка. Если кто знает как это сделать подскажите.Спасибо.

Рисование линий и вырезание. Как?

1) Какие есть способы рисования сложных линий?

Например для обвода человека....
Я знаю один - максимально увеличить масштаб и рисовать вручную...
И слышал про какие то умные палочки...
Не смогли бы перечислить их и способы работы с ними что бы попрактиковаться и задать вопросы в неясных местах..


2)Как вырезать "бублик" а не "круг"?

Например не ясно как нарисовать замкнутую линию. Перепрыгнуть в середину и внутри начать рисовать другую замкнутую линию И вырезать участок между двумя линиями...

Aleks Wetta, 14-01-2011 19:46 (ссылка)

Эффекты в Gimp с помощью ф\ш плагина

Рамочки от Александры

Сегодня делаем эффекты в графическом редакторе Gimp, при помощи фотошопского плагина Attacks,что б ф/ш плагны работали в Gimp у нас должно стоять расширенияPSPI
Для фотошоперов урок можно найти здесь
В принципе можно добиться в гимпе такого же эффекта и без плагина только это будет немножко дольше, а при помоще этого плагина можно сделать за несколько секунд, вес у плагина очень маленький,
Еще одна хитрость для того что б не засорять гимп я создала папку" Ф/ш плагины" куда складываю установочные пакеты и при использовании того или иного ф/ш плагина просто загружаю его в Gimp после работы с ним я удаляю плагин.
У меня стоит Gimp версии 2.6.11 будет ли этот плагин работать в других версия я не знаю.
Вот, что у меня получилось

И так начнем  ]
Возникли вопросы пишите в комментарии, будем разбираться вместе.УДАЧИ!!!

Метки: Gimp, уроки, гимп

Видео уроки для НАЧИНАЮЩИХ

Нашел парочку ознакомительных уроков. Делюсь со всеми, кто только начал осваивать программу.



Для просмотра более качественного видео, во время просмотра в правом нижнем углу смените значение на 720р (HD)

настроение: Довольное

Метки: Gimp, уроки, гимп

Ланочка ®, 12-01-2011 00:35 (ссылка)

~Рамочки в Гимпе~


~Рамочки в Гимпе~
И так по просьбам,выкладываю урок.
Учимся делать рамочки самые простые,
без картинок и анимаций.
Читать далее...  ]

Метки: уроки, Gimp

Таня Мятто, 03-01-2011 02:22 (ссылка)

простые уроки для Gimp

а можно ли в вашем сообществе дать ссылку на действительно полезный сайт где я училась,там все просто и легко.

Aleks Wetta, 23-12-2010 16:06 (ссылка)

Установка шрифтов

Рамочки от Александры

В этом уроки будем устанавливать шрифты в графическом редакторе Gimp. Для оформления свого блога мне нужен был шрифт в винтажном стиле, я его нашла и решила поделиться с вами дорогие мои, заодно решила сделать урок по установке шрифтов в гимп (эти шрифт отлично подойдут и для ф/ш)
Скачать шрифты можно здесь
И так начнем.....  ]


Метки: Gimp, уроки

Aleks Wetta, 10-12-2010 21:51 (ссылка)

сОБРАЛА ВСЕ СВОИ УРОКИ В ОДНОМ МЕСТЕ









Бродилка будет пополняться по мере написание уроков.

Метки: Gimp, уроки

Ланочка ®, 10-12-2010 13:29 (ссылка)

Старое фото


~Старое фото~
Открываем гимп,перетаскиваем мышь. любое,
понравившееся изображение
Читать далее...  ]

Метки: уроки, Gimp

Просто фантазия.

Огромную благодарность хочу выразить сообщникам за подднржку в освоении GIMP. Выставляю картинку которая у меня получилась, правда не знаю ещё правил сообщества, какие размеры и какой вес у работы должен быть, но думаю модераторы подскажут.

Метки: spets-59

Абсолютный чайник.

Для начала всем привет.
Подскажите пожалуйста тупому, у меня в панели инструментов нет FX-Foundry, а в уроке, который я пытаюсь сделать, написано жмём FX-Foundry где взять? Очень прошу помогите!

Метки: spets-59

В П, 11-10-2010 10:38 (ссылка)

Всем наидобрейшее утро(день,вечер,ночь).

Вчера установил гимп, вылезло три окна, как сделать одно окно из трёхкак на сайте гимповском.

Создаем календарь в редакторе GIMP.

Многие из нас уже оценили по достоинству бесплатный графический редактор GIMP.
Сегодня я хочу рассказать Вам как с помощью этой чудесной программы сделать календарную сетку на прозрачном фоне (т.е. в формате PNG).
Мы с вами знаем как удобен формат PNG. Можно вставлять такие картинки, где это нам будет необходимо – на любую другую картинку или фон. Конечно, готовые календарные сетки можно найти и в интернете.
Но это не всегда то, что нам надо. То цвет текста не подходит, то шрифт не очень нравится. А вот теперь, мы сможем создать свой оригинальный дизайн для своего календаря.
И так, как же мы будем это делать? На самом деле все очень просто. Программа GIMP в массе своих достоинств имеет и такое, как большое количество готовых скриптов. Скрипт в GIMP – это что-то среднее между экшеном и фильтром в фотошоп. Короче- это готовый сценарий действия по созданию того или иного эффекта для которого нами самостоятельно выбираются какие либо параметры. В скрипте "Календарь" нам необходимо будет задать язык на котором будет создан календарь, указать праздники какой страны будут выделены отдельным цветом, указать цвет которым эти праздники будут выделены. Цвет самого шрифта определяется выставленным цветом переднего плана – по умолчанию он черный.
Ну вот это некоторая вводная лекция. Теперь приступим к делу.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ  ]

Если же у кого нет установленной программы GIMP,
то можете скачать самую новую портативную версию
этого редактора. Здесь скрипты "Календарь" уже установлены, так что можно сразу ими пользоваться. Скачать можно здесь.


GIMPPortable.zip




 (473x698, 155Kb)


Метки: Gimp, фон, уроки, гимп

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу