Все игры
Запись

Сорта и сеяны

настроение:Бодрое
хочется:новых впечатлений

Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Борис Крашенинников      20-12-2009 10:07 (ссылка)
Re: Сорта и сеяны
Интересный вопрос! И очень правильный для дальнейшей работы нашего сообщества.
Сорта размножаются только вегетативно, следовательно, каждый сорт - это многократно клонированное, т.е. вегететивно размноженное исходное растение, выращенное из семени. Ну а любое растение выращенное из семени - это и есть сеянец. Собственно, процесс гибридизации (или как ещё иногда называют, селекции) в этом и заключается - скрещивая разные сорта (или виды, но это уже межвидовая гибридизация) мы получаем семена, из которых впоследствии выращивам сеянцы.
Потом начинается процесс отбора лучших растений - кандидатов в сорта.
Здесь и начинается самое интересное. Где они эти критерии отбора? По этому поводу мнений существует гораздо больше, чем самих селекционеров. Есть такое мнение и у меня, но излагать я его не буду, а напомню одну мысль Марка Твена. В одном из рассказов он писал (не цитирую, а просто пересказываю общий смысл): "Если в одну клетка посадить накормленных льва и, скажем, зайца, то они вполне могут подружиться. Если -же в эту клетку посадить католика и протестанта, то они наверняка поубивают друг друга."
Так вот, продолжая мысль Твена - если в одну клетку посадить двух селекционеров, то они не только друг друга поубивают, но и клетку разнесут.
Впрочем, это касается всех, так называемых, людей творческих.
Это нормально, иначе никакого творчества и быть не может. Как говорит один мой знакомый - нормальный человек селекцией не займётся.
Галина Беляева      20-12-2009 18:24 (ссылка)
Re: Сорта и сеяны
Значит, если я Вас правильно поняла, можно взять понравившийся сеянец, и если в дальнейшем размножать его вегетативно, то это уже сорт? Ну это чисто в биологическом смысле. Про критерии отбора пока темы не касаемся.
Борис Крашенинников      20-12-2009 20:00 (ссылка)
Re: Сорта и сеяны
Ну в общих чертах верно, но...
Что значит "взять"? Его нужно создать... Сначала его нужно, что называется, "придумать" - подобрать родительские пары для своих будущих скрещиваний, провести эти самые скрещивания и получить семена...
Ну и ещё масса всяких, малопрогнозируемых нюансов...
А вот когда вы эти семена получите, когда вырастите из них несколько тысяч сеянцев, доведёте их до цветения, а потом выбросите практически все, тогда можно будет и "взять" 1-2 для дальнейшего просмотра.
Так что, создание сорта дело, в общем то нехитрое - нужно всего лишь, сначала хорошо подумать и
потом основательно "попотеть". Ну и подождать, конечно. Хотя бы лет с десяток. И все дела.
Галина Беляева      23-12-2009 06:55 (ссылка)
Re: Сорта и сеяны
Ну в целом понятно. Хотя еще не все. Но я пока еще не пытаюсь даже и помыслить о том, чтобы заняться селекцией. Я просто хотела бы пока узнать, из тех сеянцев, которые уже существуют в ваших альбомах (уже цветущие), из любого из них можно сделать сорт?
ирина серебрянникова      14-04-2011 21:22 (ссылка)
Re: Сорта и сеяны
Ну вообще то критерии для регистрации сеянца в сорт какие то общие есть. Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям-ветру, дождю, морозу,жаре. Сорт не должен сильно болеть, плохо разрастаться. Цветки не должны выгорать на жаре , а цветоносы падать от каждого ветерка. Обязательно обильное ежегоднее цветение. Наверно только такой сеянец есть смысл регистрировать как сорт имхо.