Uzun zamandan beri Türkiye-Ermenistan sınırının açılacağı yönündeki tartışmalarda önemli gelişme 22 Nisan 2009 tarihinde gece saat 23.55’te Türk Dışişleri Bakanlığından gelen resmî açıklamayla yaşandı. Türkiye Cumhuriyeti ve Ermenistan Cumhuriyeti Dışişleri Bakanlıkları ile İsviçre Federal Dışişleri Bakanlığı'nın Ortak Açıklaması olarak yayınlanan belgede "Türkiye ve Ermenistan, İsviçre’nin arabuluculuğunda, ikili ilişkilerini normalleştirmek; iyi komşuluk ve karşılıklı saygı çerçevesinde geliştirmek ve bu suretle tüm bölgede barış, güvenlik ve istikrarı ileri götürmek amacıyla yoğun çaba göstermektedirler. İki taraf, bu süreçte somut ilerleme ve karşılıklı anlayış sağlamış ve ikili ilişkilerinin her iki tarafı da tatmin edecek şekilde normalizasyonu için kapsamlı bir çerçeve üzerinde mutabık kalmışlardır. Bu çerçevede, bir yol haritası belirlenmiştir" denmekteydi.
ABD ve AB Süreçten Memnunlar
Anlaşmanın 24 Nisan öncesi yayınlanması, bir taraftan ABD tarafından ifade edileceği beklenen, fakat son dönemde daha düşük bir ihtimal haline gelen "soykırım" ifadesinin kullanılmayacağı yönündeki kanaati daha da kuvvetlendirdi. Amerikan Dışişleri Bakanlığı Sözcüsü Robert Wood, yaptığı yazılı açıklamada, Amerika Birleşik Devletleri'nin bu konudaki politikasının, uzun bir süredir, normalleşme sürecinin ön şartsız ve makul bir süre içinde gerçekleşmesi gerektiği yolunda olduğunu belirtilmiştir. Açıklamanın detayında ise şöyle denmektedir: 'Ermenistan ve Türkiye'nin, üzerinde mutabık kalınan çerçeve ve yol haritası doğrultusunda ilerlemelerini istiyoruz. İki hükümetle de normalleşme sürecinin desteklenmesi yolunda birlikte çalışmayı ve böylece tüm bölgede barış, güvenlik ve istikrarın geliştirilmesini bekliyoruz.' Benzeri bir açıklama da Avrupa Birliğinden gelmiştir. Avrupa Komisyonunun Genişlemeden Sorumlu Üyesi Olli Rehn Türkiye-Ermenistan yakınlaşmasını desteklediklerini söylerken görüşmelerin AB üyelik sürecine olumlu yansıyacağı mesajını vermiştir.
Yol Haritasındaki İşaretler
Üzerinde mutabakat sağlanmış "Yol Haritası" şu maddelerle özetlenmektedir:
a) Sınır tanımı
Varılan mutabakata göre Ermenistan 1921 yılında imzalanmış Kars Anlaşmasını tanıyacak ve Türkiye’deki toprak iddialarından vazgeçecek. Ne var ki, Anlaşmanın tanınması ve Türkiye’nin toprak bütünlüğüne karşı her hangi bir iddiada bulunmama sözü toprak iddiasından vazgeçmek anlamına gelmez. Toprak iddiasından vazgeçmek, Ermenistan’ın belli adımlar atmasını gerektirmektedir. Bu adımlar arasında Ermenistan’ın devlet armasında değişiklik yapmak, Türkiye’ye karşı toprak iddiasının yer aldığı Bağımsızlık Bildirgesine atıfta bulunan Ermenistan Anayasasının başlangıç hükmünde değişikliğe gitmek gibi önemli düzenlemelerin yapılmasını gerektirmektedir. "Sınır tanımı" önemli bir şart olduğu için "sınır kapısının açılması"yla paralel yürütülmemeli, daha öncelikli bir şart olarak güvenceye bağlanmalıdır. Oysa sadece "sınır tanıma" dekoratif bir açıklama olmanın ötesine gidemeyecektir.
b) Karabağ konusu ön şart değildi
Mutabakatta Karabağ ve işgal konusu her hangi bir şart olarak geçmemektedir.
c) Yeni komisyon
Ermeni İddiaları ile ilgili yeni bir komisyon oluşturulacak, komisyona üçüncü ülkeler katılabilecektir. Komisyonun nasıl oluşturulacağı, nasıl bir statüye sahip olacağı belirsizdir. En önemlisi ise, komisyonun "soykırım olmamıştır" şeklinde bir karara varması, Ermenistan’ın bu iddiadan vazgeçmesi sonucunu doğurmayacaktır. Nitekim Ermenistan iktidarı tüm bu süreç boyunca hiçbir zaman "soykırımın tanıtılması davasından" geri adım atmayacaklarını resmen açıklamışlardır. 24 Nisan 2009’da Ermenistan Cumhurbaşkanı 1915 olayları ile ilgili yayınladığı açıklamada, "94 yıl önce Osmanlı Türkiye’sinde Ermenilerin planlı bir şekilde soykırıma maruz kaldıklarını, Ermeni halkının önemli bir kısmının soğukkanlılıkla öldürüldüğünü" ifade ederek "Ermeni soykırımının dünyada tanınması ve yargılanmasının, tarihî adaletin yerini bulmasının Ermeni halkı ve devletinin bir görevi" olduğunu söylemiştir.
d) Sınır kapısının açılması
Sınır kapısının açılmasına ilişkin kısmen kamuoyuna yansımış bilgilere göre sınır aşamalı olarak açılacaktır. Sınırdan, önce transit geçiş sağlanacak, ardından ikili ticaret için geçişe izin verilecek, daha sonra ise resmî pasaportla geçişe müsaade edilecektir. Son aşama olarak tüm pasaportluların geçişine izin verilecektir.
Fakat "aşama"ların hangi detayları içerdiği, hangi şartlara bağlandığı ve karşılığında hangi adımların beklendiğine dair bir bilgi bulunmamaktadır. Dolayısıyla, "aşamalı sınır kapısı açma" politikası, Türkiye’nin çıkarları ve Azerbaycan-Türkiye ilişkileri açısından sakıncalı görünmektedir. Bu açıdan bakıldığında söz konusu Yol Haritasının, Avrupa ve ABD’nin takdirleri dışında, Türkiye’nin çıkarları doğrultusunda her hangi somut bir sonuç getirmeyeceği ileri sürülebilir.
Azerbaycan-Türkiye İlişkilerindeki Gerginlik Çözüm Bekliyor
Azerbaycan tarafı bu konudaki endişesini dile getirirken iki önemli nokta dikkat çekmektedir. Birincisi, Azerbaycan, süreçle ilgili olarak Türkiye tarafından yeterli bilgi almadığını dile getirmektedir. Nitekim bu süreçte, sınırın açılmasına ilişkin Ermenistan-Türkiye arasındaki görüşmelerin içeriğine dair bilgiler, üçüncü taraftan, Rusya’dan alınmıştır. Bunun yanı sıra Türkiye’nin "Azerbaycan’ı her aşamada bilgilendirdik" açıklamasına karşılık, Azerbaycan tarafı soyut bir şekilde "bilgi alışverişinde bulunuldu" ifadesini kullanarak, bunu kesin teyit edecek hiçbir açıklamada bulunmamıştır. Bir bilgi mübadelesi sağlanmışsa bile, Azerbaycan ve Türkiye arasında sürece ilişkin sağlam bir koordinasyonun sağlanmadığı muhakkaktır.
İkinci önemli nokta ise, Azerbaycan tarafının, sınır kapısının açılmasının Karabağ’daki işgalden ayrı ele alınmasını kabul etmeyeceği uyarısıdır. Azerbaycan Dışişleri Bakanlığı, "Türkiye’nin bağımsız bir devlet olarak istediği ülkeyle ikili ilişki kurma hakkına sahip olduğunu fakat Ermenistan ile gerçekleştirilen görüşmelerin Ermenistan’ın işgal ettiği Azerbaycan topraklarından çekilmesiyle paralel yürütülmesi" gerektiğini açıklarken sınır kapısının açılması konusundaki rahatsızlığını bir kez daha dile getirmiştir.
23 Nisan 2009 tarihinde Abdullah Gül’ün İlham Aliyev’le yaptığı telefon görüşmesinin ardından, Erdoğan’ın "yarın Azerbaycan’a gidebilirim" açıklaması kamuoyunda ne zamandır beklenen bir üst düzey ziyaret açısından önemli sayılabilir. Fakat bu ziyaretin ikili ilişkilerin onarımından ziyade, mevcut "Yol Haritası" üzerinde mutabakat sağlanması yönünde olacağı için Azerbaycan-Türkiye ilişkilerindeki iletişim, koordinasyon ve güven sorununun giderilmesi için beklemek gerektiğini söyleyebiliriz.
Ответ Элеоноре Варданян на статью "ДЕСЯТЬ ИСТИН О ХОДЖАЛУ"
2. Как понять "брошены на произвол судьбы?" Люди веками жили там, это их Родина. А на счёт бомбовых ударов, это ходжалинцы отвечали на удары, наносимые по Ходжалу с Аскерана и Ханкенди. А Ходжалы бомбили безбожно из-за единственного в Карабахе аэропорта, который находился в Ходжалу.
3. Да у армян был план уничтожения ходжалинцев, именно как вы пишете "подальше от посторонних глаз". Ведь если бы они устроили резню женщин и детей прямо в городе, как потом они смогли бы скрыть этот факт геноцида? Ни как. А они остались верны себе, своему врождённому коварству и устроили засаду именно недалеко от линии фронта. А то, что захваченных пленных не растерзали в Ханкенди, то это была пияр компания для журналистов, и неуклюжая попытка, хоть как-то скрыть свою кровожадную сущность. А пленных возвращали не просто так, а меняли на схваченных азербайджанской стороной боевиков. Между прочим, и боевики не жаловались на голод в азербайджанском плену, а рассказывали что, в связи с праздником Новруз их угостили даже пловом и пахлавой.
4.В Баку говорят, и так и есть, что ходжалинцы подверглись геноциду. А где именно их нашли армянские пули, в самом городе или в дороге во время бегства, то это мало меняет картину. Вы утверждаете, что оператор Чингиз Мустафаев вначале направился именно в Ходжалу, будучи уверенным, что люди погибли в самом городке, но мертвых там так и не нашел. Как мог "направиться в Ходжалу Чингиз Мустафаев, когда Ходжалу было в руках армянских банд формирований? Посмотрим, что пишут об этом заграничные СМИ.
По сообщению правозащитной организации «Мемориал», «в результате обстрела города неустановленное количество мирных жителей погибло на территории Ходжалы во время штурма. Армянская сторона практически отказалась предоставить информацию о количестве погибших таким образом людей». Как сообщает «Мемориал», «большой поток жителей устремился из города вдоль русла реки. Эти беженцы, идущие по „свободному коридору " , на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бегущие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам. Часть беженцев все же сумела пройти в Агдам; часть, по показаниям прошедших в Агдам, была пленена у сел Пирджамал и Нахичеваник. Есть показания уже обменянных жителей Ходжалы, что некоторое количество плененных было расстреляно».
По данным другой правозащитной международной организации Human Rights Watch, которая также провела собственное расследование трагедии, беженцы из Ходжалы были атакованы армянскими вооруженными формированиями и военнослужащими 366 полка СНГ в поле возле села Нахичеваник, которое тогда находилось под контролем армян. Как сообщает Human Rights Watch, трагедия произошла, когда «большая колонна жителей, сопровождаемая парой десятков отступающих защитников, бежали из города после того, как он был захвачен армянскими вооруженными силами. Когда они приближались к границе с Азербайджаном, они встретили армянский вооруженный пост и были жестоко расстреляны». Обстрелам подвергались также и группы беженцев, идущих по пути, который оставлял Аскеран справа от себя.
«26 февраля я вывозил из Степанакерта раненых и возвращался обратно через Аскеранские ворота. В глаза бросились какие-то яркие пятна на земле. Снизился, и тут мой бортмеханик закричал: „Смотрите, там женщины и дети ". Да я и сам уже видел около двухсот убитых, разбросанных по склону , среди которых бродили люди с оружием. Потом мы летали, чтобы забрать трупы. С нами был местный капитан милиции. Он увидел там своего четырехлетнего сына с раздробленным черепом и тронулся рассудком. У другого ребенка, которого мы успели подобрать, прежде чем нас стали обстреливать, была отрублена голова. Изувеченные тела женщин, детей и стариков я видел повсюду» .
28 февраля группа журналистов на двух вертолетах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех — поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолета, из-за сильного обстрела армянскими боевиками они смогли вывезти только четыре трупа. Российский телерепортёр Юрий Романов, следующим образом вспоминал момент прибытия на место гибели мирных жителей: Я выглядываю в круглое окошко (вертолета) и буквально отшатываюсь от страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломленный, я даже не сразу вспоминаю о камере…
В тот же день Томас Гольц сообщил в Washington Post из Агдама: Беженцы говорят, что сотни погибли во время армянской атаки… Из семи трупов, увиденных нами здесь сегодня, два были детские и три женские, у одного из тел было ранение в грудь, как видно, с близкого расстояния. У многих из 120 беженцев, находящихся на лечении в агдамской больнице, множественные ножевые ранения .
1 марта на место трагедии смогла вылететь группа зарубежных и местных журналистов, их взору предстала жуткая картина кровавой бойни. Растерзанные тела лежали повсюду на мерзлой земле. Анатоль Ливен из лондонской «Таймс» писал: Две группы, видимо две семьи, были убиты вместе — дети охвачены руками женщин. У некоторых из них, включая маленькую девочку, были чудовищные раны головы: фактически осталось только лицо. Выжившие рассказали, что армяне расстреливали их в упор, уже лежащих на земле. По сообщению The New York Times, Около Агдама, на границе Нагорного Карабаха, как утверждает фотограф агентства Рейтерс Фредерика Лангень, она видела два грузовика, заполненных трупами азербайджанцев. «В первом грузовике я насчитала 35, и, похоже, во втором было столько же», сказала она. «У некоторых головы были отрублены, многие были сожжены. Всё это были мужчины, но лишь немногие были в защитной униформе». По данным утренних новостей BBC, Репортер сказал что он, видеооператор и другие западные журналисты видели свыше 100 трупов, мужчин, женщин и детей, зарезанных армянами. Они были застрелены в головы с близости в один метр. Фотография также показывает почти десять трупов (в основном женщин и детей) застреленных в голову .
5. На Ваш пятый вопрос, отвечает ваш нынешний президент Серж Саркисян. В своём интервью английскому журналисту: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип). Вот что произошло". По мнению де Ваала, «оценка Саркисяна заставляет под другим углом взглянуть на самую жестокую бойню карабахской войны. Не исключено, что эти массовые убийства явились, преднамеренным актом устрашения».
6. Ну, в шестом пункте вы уже сами себе противоречите и тем самым перечеркиваете предыдущие пункты. С ваших слов получается, что у границ Агдама беженцев расстреляли армянские посты, защищаясь. От кого защищаясь--женщин и детей, ночью в страхе бегущих куда глаза глядеть?
7. На первую часть вопроса о том, что погибли люди не в Ходжалы, а при бегстве мы уже ответили. На счёт Муталибова скажу следующее, то, что говорили от его имени ложь. Впоследствии, ссылаясь на противоречивые заявления Муталибова в интервью, опубликованном в апреле 1992 года в российской Независимой газете, некоторые армянские официальные лица пытались возложить ответственность за гибель мирных людей на самих же азербайджанцев. Это вызвало гневную реакцию Муталибова, который назвал это «подлостью, не имеющей аналогии в мире». Подобные же обвинения в адрес азербайджанской стороны со ссылками на Муталибова, Human Rights Watch и «Мемориал» содержались в письме, распространенном в ООН от имени МИД Армении. В письме министру иностранных дел Армении исполнительный директор Human Rights Watch Холли Картнер выразила удивление подобной интерпретацией докладов HRW и «Мемориала» и заявила, что возлагает прямую ответственность за гибель мирных жителей на «карабахские армянские силы». Некоторые армянские правозащитники публично попросили извинение перед азербайджанцами за резню в Ходжалы, как Карен Огаджанян и Микаэл Даниэлян, президент Хельсинкской ассоциации Армении по правам человека, сказавший, что «Еще четыре года назад я попросил извинения за произошедшее в Ходжалы». Маркар Мелконян, брат армянского полевого командира Монте Мелконяна, в посвященной своему брату книге пишет, что бойня в Ходжалы была приурочена к годовщине событий в Сумгаите и была актом возмездия. По его словам, в бойне были повинны армянские вооруженные формирования, и особенно отряд под названием «Арабо», участники которого кололи людей ножами (вот откуда отрезанные черепа и выколотые глаза у женщин и детей).
8. То, что трупы были перевёрнуты, это вполне возможно, так как по утверждению русских лётчиков они видели вооружённых армян, которые ходили около трупов. Мустафаев, Герой Азербайджана, погиб, исполняя свой долг от пули армянского бандита. А диалог между Муталлибовым и Мустафаевым, утка. Если есть док-ва его слов: ""Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют"" прошу предъявить.
9. На счёт количества жертв, то эти цифры ещё долго будут уточняться. Ведь эти люди погибли не в открытом бою, что бы потом объявить временное перемирие и обменяться трупами. Эти люди были зверски убиты под покровом ночи, на расстоянии в несколько десятков километров. Сколько трупов сожжены армянскими бандами не известно. Сколько людей было в то время в Ходжалах тоже не точно, потому как Ходжалы тогда жило в блокаде армян. И туда постоянно прибывали беженцы из соседних сёл, из Черкиджахан. В городе также нашли приют 54 семей турок-месхитинцев, беженцев из Узбекистана. С осени 1991 г. Ходжалы был практически блокирован армянскими вооруженными формированиями, а после вывода внутренних войск из Нагорного Карабаха установилась полная блокада. С января 1992 г. в Ходжалы не подавалась электроэнергия. До города можно было добраться только на вертолете. Американский репортёр Томас Гольц, побывавший в городе в январе, писал: «В Ходжалы не работали телефоны, вообще ничего не работало: не было ни электричества, ни отопления, ни водопроводной воды. Единственным средством сообщения с внешним миром были вертолеты, — и каждый рейс был связан с риском. «Другой американский журналист Хью Попп, также побывавший в регионе, отмечал: «Алиф Гаджиев, руководитель обороны города, помог Ходжалы продержаться несколько месяцев с небольшим количеством еды, без газа, без электричества и без пожарников вокруг сужающегося периметра». К 13 февраля 1992 года, когда был выполнен последний рейс вертолета в Ходжалы, оттуда в общей сложности эвакуировали менее 300 жителей. Российский правозащитный центр «Мемориал», который провел собственное расследование обстоятельств трагедии, утверждает, что «к моменту штурма в Ходжалы находилось от3 до 4 тыс. жителей.
По официальным данным расследования, предпринятого азербайджанским парламентом, в результате этой трагедии погибло (включая умерших замерзших в пути) 485 человек. По мнению Тома де Ваала, эти данные наиболее достоверны. «Мемориал» сообщает, что «в течение четырех дней в Агдам было вывезено около 200 тел. Несколько десятков трупов имели следы глумления. Врачами санитарного поезда г. Агдама зафиксировано не менее четырех скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой. В Агдаме была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей); из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек — осколочные ранения, 10 человек — удары тупым предметом. Кроме того судмедэкспертиза ряда тел, доставленных из района Ходжалы, была произведена в Баку». Помимо тех, кто получил огнестрельные ранения, десятки людей погибли от холода и обморожения в лесах. Более тысячу жителей Ходжалы были взяты в плен, среди них и несколько десятков турок-месхетинцев, беженцев из Средней Азии. По официальным данным азербайджанских властей в результате этой трагедии погибло (включая замерзших в пути) 613 человек, из них: детей — 63, женщин — 106, пожилых — 70 человек, 8 семей уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя, Ранено — 487 человека, из них, детей — 76, Люди, побывавшие в заложниках — 1275 человека, Пропало без вести — 150 человек. По мнению Тома де Ваала, автора книги «Черный сад», даже принимая в расчет, что здесь учтены не только погибшие в перестрелке, но и умершие от переохлаждения, эта огромная цифра затмевает данные о потерях за всю историю войны в Нагорном Карабахе. Ответная стрельба азербайджанцев была незначительной и никоим образом не может служить оправданием хладнокровного убийства в открытом поле сотен беспомощных мирных жителей, в том числе и детей. В письме азербайджанского правительства на имя Генерального секретаря ООН в 1994 году, приводится список из 82 азербайджанских детей взятых в заложники армянскими военными, в том числе 19 детей в Ходжалы.
10. На счёт Муталлибова уже сказал.
В письменной декларации № 324, члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из Албании, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Люксембурга, Македонии, Норвегии и Турции, заявили, что «26 февраля 1992 года, армяне вырезали население Ходжалы и полностью уничтожили город» и обратились к Ассамблее с призывом признать резню в Ходжалы частью «геноцида, проводимого армянами против азербайджанского населения».26 февраля 2007 г. парламент Азербайджана единогласно принял обращение к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира с призывом признать Ходжалинскую трагедию актом геноцида против азербайджанского народа.