Манифе́ст (от позднелат. manifestum — призыв): Особый акт главы государства или высшего органа государственной власти, обращенный к населению. Принимается в связи с каким-либо важным политическим событием, торжественной датой и т. п. Воззвание, декларация политической партии, общественной организации, содержащие программу и принципы деятельности. Выражение определенной группой людей своего мнения. = Всю жизнь на переломах эти манифесты были.
Очень интересно. А без плагиата никак нельзя обойтись? Как-то неловко правое дел с кражи начинать... Так что насчет текста судить не берусь, а плакат был по другому поводу, и это все знают.
Уважаю право авторов на защиту своих творений, даже если это и заимствование у более талантливых и неповторимых. Но не понимаю упорства (упрямства) вашего Н.В. и Г.С. Несомненно Рябухин М.И. прав в своей позиции, имеет равное с вами право на её защиту и это право достойно уважения. А вы Рябухина через колено ломаете . Правильно ли это? Кроме того, сам текст на плакате не внушает доверия (кроме истинно авторского!!!). "Организовать народ!" Это вообще нонсенс. Как можно организовать народ ? Не понимаю... МОБИЛИЗОВАТЬ !!! Да. Тем более, что у вас главное действующее лицо - избиратель! А это не есть весь народ! Так что не упрямьтесь в навязывании своего, а прислушивайтесь к голосу того самого народа, смотришь и ВОИ станет истинно народным творением!
Прочитал комментарии и могу сказать только то, что реальная ситуация много тяжелее чем в 41. Внешняя угроза 41 привела к мобилизации всей страны. Сейчас линия фронта проходит в голове каждого, и время работает против нас. "Но угрозы завоевания бывают не только военными, но и информационными. Последние намного опасней, тк первые могут убить тело, а вторые - душу."! В отношении плаката могу сказать следующее: диссонанс вызывает фраза "организовать народ" ее необходимо просто убрать. (Это напоминает транспаранты времен КПСС , недостает только фразы "НАДО" - НАДО ОРГАНИЗОВАТЬ НАРОД! ) И это во первых, во вторых - эта фраза переводит обращение в стихотворение, поскольку рифмуется мать - организовать, зовет - народ, что совсем не годиться для плаката обращенного к Народу, тем более под угрозой его реального исчезновения.
Мне не нравится само название ВОИ. а в сочетании с призывом очень удобное для насмешек, типа "Народная воля ВОЕТ". Как путин обыграл белые ленточки и весь пыл ушёл в обсуждение этого!
Настаиваю, Обратить внимание! Организовать -- когда? А нужно сейчас. всероссийское объядинение избиратилей -- требует напряженного чтения. Программа В.О.И. -- для многих, особенно новых избирателей, не понятно, что это? Устав -- только армия, Программа -- на будующее, Конституция -- есть, -- существует, Манифест -- отбрасывает в 1917 г. По поводу лиц -- замечание справедливое, требуеться исправить. Лудшей вариант смотрится и воспринимается так: ------------------------------------------------------------------------- РОДИНА - МАТЬ ЗОВЕТ! ОБЪЯДИНЯЙСЯ, НАРОД!
Всероссийское Объядинение Избиратилей -- первую букву сделать крупнее, что обзначит В.О.И. и цветом по ярче, что бы выделялись
Далее, предлогаю: -- ЗАКОН НАРОДА! -- грозно и привлекающе.
ибо мы не будем никого организовывать. это опять 25.... во дворе мочало начинай сначала..
фишка чтобы народ сам объединялся и организовывался..!!!! а наша роль довести людей до этого понимания и действия, просвещение и обучение..
в мозгу человека должна родиться и закрепиться мысль что только он сам сможет изменить жизнь на планете.. через объединение с соседями и соотечественниками..
светотени на руке, лице не катят!!!! получается у нее грязные руки!!! в том месте не надо солнце или все перерисовать.. тени по другому нарисовать.. одно из двух..
Мне всё нравится. По поводу лиц скажу одно: родился в Находке, учился и дружил со всеми представителями других национальностей. На мой вкус букву "Р" можно было в старославянском шрифте...Не настаиваю. Отлично "Н" !!!
Хотя обсуждение уже закончилось, всё же принесу свои "несколько копеек" ; я родился и получил образование в СССР, поэтому к предполагаемому тексту плаката на взлёт возникают следующие аналогии: 1. Устав - Советской Армии либо КПСС либо ВЛКСМ; 2. Программа - КПСС (сколько их было-то); 3. Конституция - она и в Африке конституция; 4. Манифест - Коммунистической партии авторства Мордехая Леви (девичья фамилия К. Маркса кто не понял). Поэтому проголосовал "другое", здесь поддержу варианты ГС либо А. Ерошина. Хотя и отношу себя к т. н. славянам и русичам к слову заКон, т.е. за Коном до времени цепляться не буду - это дело будущего устройства нашей жизни, также как и Копное право.
ПС. и напоследок, для тех кто не знал или подзабыл времена СССР: фанат тбилисского "Динамо" задаётся вопросом - почему везде так часто встречаются плакаты "Слава КПСС": кто такой этот Слава Кпсс ? , пачэму нэ знаю? , вот кто такой Слава Мэтрэвэли - знаю, а кто такой Слава Кпсс - не знаю.
ВОИ - это Всероссийское общество инвалидов, так что никакого ВОИ, вы с ума сошли, что ли? Только ПОЛНОСТЬЮ!!!! И Народная воля - длинно и тавталогично. Если все избиратели - народ, то достаточно просто Воля. И обязательно ПРОГРАММА. Устав - отпугивает, потому подразумевает процедуру его утверждения (а это - уже ДЕЙСТВИЕ, которое отпугнёт колеблющихся). Конституция - вообще бред (Конституция - это основной закон государства). Манифест - тоже плохо, потому что ассоциируется либо с царскими манифестами о восшествии на преслол, либо с Марксовским Манифестом. Излишне пафосно и отпугнёт антикоммунистов. Самой нейтральное и востребованное - ПРОГРАММА, потому что с этим - большая напряжёнка на политическом небосклоне. Криков много, а программ - мало. И тут прямо с плаката на тебя смотрит листок с РЕАЛЬНОЙ программой - и вызывает жгучее желание её прочитать. Ни устав, и манифест такого желания не вызывают. А конституция вызывает желание перелистнуть страницу на другой сайт.
НВ, похоже, голосование закончилось и, судя по результатам, люди хотят видеть, либо Программа, либо Манифест. Они получили по 11 голосов. Последнее слово за Вами.