Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

Kazim

настроение: Веселое

ChingiS Amanbek, 18-12-2008 19:20 (ссылка)

Арсенал-Ливерпуль

Красные в премъер лиге не побеждали на выезде Арсенал на протяжении 8 матчей. надеюсь что красные выиграют. Не понимаю почему Рафа "не любит" молодеж? Предлагаю следующий состав: Рейна-Арбелоа,Аггер,Карра,Спиринг(или Плесси, должны выдержать, у канониров на правом фланге нет Уолкотта)-Маскерано-Кяут-Риера- под нападающими Стиви Джи-Бабель,Кин(Н'Гог). Шаби Алонсо крут,но он неповоротливый,а если у Арсенала будут играть Сеск и Назри, то он запарится - ИМХО. Оборона у пушкарей переживает не лучшие времена, Галласу не доверяют, поэтому лучше Бабель,а то Кяут неповотливый,опять же ИМХО, ну а Н'гог будет цвфорвардом,на него навешивать,он головой хорошо играет. При всем уважении к Хююпе он стар,пусть отдохнет.

ЛИВЕРПУЛЬ - БЛЭКБЕРН

Ливерпуль выиграл Блэкберна со счетом 3-1!!!!

Трансферы

Скоро откроется зимнее трансферное окно.
Как вы думаете какие клубы кого купят или продадут????????????

Fenerbahce viletel iz Ligi Chempionov!!!!!

Ya ochen` bol`shoy fan Fenerbahce SK, no mne pridyotsa otmetit` chto mi vistypaem ooochen` ploho v etom sezone. Naverno vsyo eto svyazano s yhodom Zico, noviy nastavnik klyba nichego ne mojet spravitsa s postavlennoy zadachey. Posle vscherashnego porajeniya ot Porto FC yje tojno mi viletili iz gryppovogo etapa. Bydem nadeyatsa chto v Kybke UEFA chto nibyd` polychitsa.

настроение: Грустное

Метки: fenerbahce

Лига Чемпионов 2 день 5 тура, Кто победит?

Зенит-Ювентус 0-0
Ничья в последнем домашнем матче сезона лишила "Зенит" всех шансов на выход в плей-офф, поскольку "Реал" победил БАТЭ и увеличил отставание от россиян до четырех очков. В то же время питерцы гарантировали себе третье место и участие в Кубке УЕФА.
Выбор в пользу ШирлаЗа день до игры главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат не стал делать секрета из того, что не определил кандидата на позицию левого защитника. Обычно ее занимает Радек Ширл, но предыдущую встречу - со "Спартаком" - он пропустил из-за дисквалификации. Его удачно заменил восстановившийся от травмы кореец Ким Дон Чжин, и Адвокаат задумался: "Кого же выбрать?". В итоге он отдал предпочтение защитнику сборной Чехии.
Промах ЯкинтыПо соседству с ним - в центре обороны - расположились Ивица Крижанац и Николя Ломбартс. В поединке с БАТЭ в паре с хорватом действовал Себастьен Пигренье, но тогда он был удален, из-за чего во вторник выйти на поле не мог. Такая линия обороны с атаками "Ювентуса", в котором отсутствовали семь травмированных футболистов, не очень-то и справлялась. Впервые у ворот хозяев стало тревожно уже на 2-й минуте. Мауро Каморанези навесил со штрафного, но удар головой Винченцо Якинты с линии вратарской получился неточным - мяч пролетел над перекладиной.
Штанга МеллбергаПеред матчем капитан сине-бело-голубых Анатолий Тимощук рассуждал о том, как важно не нарушать правила вблизи штрафной площади, чтобы не позволить Алессандро Дель Пьеро воспользоваться своим коронным оружием - штрафными ударами. Однако и фолы сбоку от штрафной, откуда капитан "бьянконери" не мог нанести прямого удара, таили опасность. На 9-й минуте Якинта, пожалуй, самый активный футболист на поле в стартовый отрезок, заставил на правом фланге сфолить Ломбартса, который тут же был награжден желтой карточкой. Мягкий навес Каморанези головой замыкал Олоф Меллберг, но, к счастью для хозяев, мяч угодил в штангу.
"Юве" опаснееХозяева все это время больше контролировали мяч, но ничего опасного не могли придумать вплоть до 18-й минуты. Со штрафного, заработанного Константином Зыряновым, мощно с левой пальнул Павел Погребняк - чуть выше. Вскоре из-за пределов штрафной пробил Зырянов, но попал прямо в Алекса Маннигера, который занял пост номер один вместо травмированного Джанлуиджи Буффона. Ответ "Ювентуса" был куда опаснее. Прорыв Дель Пьеро по левому флангу завершился передачей Якинте, который все еще не настроил прицел, и из выгодной позиции угодил в штангу.
Офсайд КрижанацаНа 27-й минуте близок к взятию ворот был 27-й номер "Зенита" - Игорь Денисов. Он бил после великолепной передачи Аршавина, но ковырнул землю, и вместо выстрела получился тычок. На 40-й минуте мяч влетел-таки в ворота "бьянконери" от ноги Ивицы Крижанаца, но гол был отменен из-за офсайда.
Лев против зебрыПеред началом второго тайма болельщики "Зенита" развернули огромный баннер, на котором лев бил зебру - именно так, как известно, называют "Ювентус". Однако на 47-й минуте "зебра" чуть было не отправила царя зверей в нокдаун. Сначала Вячеслав Малафеев парировал выстрел Дель Пьеро, затем пару ударов заблокировали защитники, а потом Павел Недед направил мяч над перекладиной. И все это в одной атаке!
Капитан не забил
На 55-й минуте Дель Пьеро не попал в створ, когда уже затих весь "Петровский" - все были уверены, что после классной передачи Якинты он не промажет с 13 метров. Промазал. Кто мог тогда знать, что это будет последний опасный момент у ворота "Зенита"?..
Разочарование ПогребнякаПитерцы прибавили в скорости и агрессивности, что тут же начало приводить к опасным моментам у ворот "Юве". Аршавин вывел к воротам Данни, но в этот вечер португалец был далек от своей лучшей игры. Он слегка затянул с ударом, который был накрыт защитником. Вскоре индивидуальное мастерство продемонстрировал Погребняк, но мяч после его мощнейшего выстрела из-за пределов штрафной попал в штангу. Хозяева продолжали нагнетать давление у ворот Маннигера, но забить так и не смогли. Таким образом, питерцы потеряли все шансы на выход в плей-офф, поскольку "Реал" чуть позже победил на выезде БАТЭ и увеличил отрыв от россиян до четырех очков. А "Зенит", в свою очередь, стал недосягаемым для БАТЭ и обеспечил себе путевку в Кубок УЕФА.

БАТЭ-Реал Мадрид 0-1
Единственного гола Рауля Гонсалеса хватило "Реалу", чтобы справиться с БАТЭ на минском стадионе "Динамо" и наряду с "Ювентусом" обеспечить себе выход из группы H.
Победный гол Рауля
Два подряд поражения от "Ювентуса" не помешали "Реалу" попасть в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, после того как гол Рауля на седьмой минуте решил исход поединка в Минске. Более того, мадридцы даже могут занять первое место по итогам игры шестого тура с "Зенитом". Чемпион Беларуси, который последний матч проведет с "Ювентусом" в Турине, уже не может подняться выше четвертого места в группе. Хотя второй тайм против "Реала" борисовчане провели на хорошем уровне и могли добиться успеха.
Дренте на авансцене
В первом туре "Реал", не прилагая особых усилий, победил БАТЭ - 2:0. В ответном поединке с белорусами "галактикос" снова быстро повели в счете. Опасные проходы Ройстона Дренте по левому флангу привели к тому, что уже на шестой минуте Хавьер Савиола замыкал его подачу на дальней штанге - мимо. Стоит отметить, что в связи с тем, что Рууд ван Нистелрой выбыл до конца года, аргентинец получил возможность выйти в стартовом составе.
Рекордный гол
А через минуту счет был открыт. После прострела Дренте мяч каким-то чудом проскочил через частокол ног и оказался у забытого защитой Рауля. Тот спокойно принял передачу и вогнал снаряд в сетку ворот рикошетом от перекладины. Это был 62-й гол Рауля в Лиге чемпионов. Теперь испанский бомбардир делит с Филиппо Индзаги первое место в списке лучших снайперов клубных турниров под эгидой УЕФА. На счету ветеранов по 64 точных удара.
Мадрид сильнее
Первую возможность пробить по воротам БАТЭ получил лишь на 27-й минуте, когда Александр Володько ударил с разворота, однако у Виталия Родионова было зафиксировано положение "вне игры". У хозяев явно не клеилась игра, хотя спустя девять минут Володько и нанес еще один неточный удар. Мадридцы выглядели гораздо острее. За восемь минут до перерыва БАТЭ в непростой ситуации выручил Виталий Казанцев. Дренте прорвался по левому краю и бил по воротам, но защитник борисовчан бросился под мяч и накрыл удар.
Замены БАТЭ
Виктор Гончаренко, чья команда во втором туре отобрала в Минске очки у "Ювентуса", подчеркивал перед матчем, что на его подопечных не будет давить авторитет мадридских звезд. Однако создавать опасность у ворот "Реала" белорусам не удавалось. Поэтому в перерыве Гончаренко попытался оживить нападение, заменив Игоря Стасевича на Павла Нехайчика.
Промах Близнюка
Но и это не подействовало. "Реал" по-прежнему держался солидно, не обращая внимания на наступившую в Минске зиму со всеми ее погодными последствиями. Однако на 59-й минуте ошибка Габриэля Хайнце дала хозяевам прекрасный шанс сравнять счет. Анри Хагуш подхватил бесхозный мяч и выкатил его под удар Геннадию Близнюку, но тот от границы штрафной пальнул "по воробьям". Зная, что только ничья позволит им бороться за путевку в Кубок УЕФА, игроки БАТЭ стали все большими силами идти вперед и создавать моменты.
Хайнце исправился
На 67-й минуте Хайнце исправился за допущенный ранее промах, когда в последнее мгновение выбил мяч у Родионова. Четыре минуты спустя Близнюка вывел на убойную позицию Михаил Сиваков - снова мимо. Бросив все силы в атаку, БАТЭ стал пускать мадридцев в свои владения. Так, на 71-й минуте лишь усилиями Сергея Веремко счет не стал 2:0, так как вратарь перевел мяч в перекладину после удара Рауля. Затем неплохие моменты упустили Уэсли Снейдер и Дренте, но и одного гола хватило "Реалу", чтобы оказаться в плей-офф.

Вильяреал-МЮ 0-0
"Вильяреал" и "Манчестер Юнайтед" обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, после того как их четвертый поединок подряд завершился нулевой ничьей. Однако не стоит думать, что клубы думали только об обороне своих ворот - голевых эпизодов в Вильяреале хватило бы на несколько матчей.
Очередная ничьяПеред началом тура у обеих команд было по восемь очков, в то время как у занимающих третье и четвертое места "Селтика" и "Ольборга" - по два. Сыграв вничью, "Вильяреал" и "Манчестер", гарантировали себе путевки в 1/8 финала. Несмотря на отсутствие голов, матч получился зрелищным. В очередной раз великолепную игру показал вингер манкунианцев Криштиану Роналду. В первом тайме хавбек сборной Португалии мог открыть счет, когда с лету угодил в перекладину. Более того, на протяжении всех 90 минут он ставил в тупик оборону соперника. А за восемь минут до финального свистка именно против него защитник хозяев Жоан Капдевила сделал грубый подкат, заработав красную карточку.
Игра "МЮ"
В первом тайме команды задали сумасшедший темп. В составе гостей выделялся Роналду. Португалец действовал с огромным энтузиазмом, хотя его участие в матче было под вопросом из-за незначительной травмы ноги. Испанцы играли в своем привычном стиле, практически не допуская ошибок в передачах. Действующий клубный чемпион Европы старался нагружать крайних хавов Роналду и Нани. Тактика давала плоды, так как в оборону приходилось отходить экс-игроку "МЮ" Джузеппе Росси и Ариэлю Ибагасе, выступающим за "Вильяреал".
Великолепные действия
Игра шла довольно равная. Росси и Санти Касорла нанесли сильные удары по воротам Томаша Кущака, в то время как на другом конце поля шанс открыть счет имел Андерсон. Пара неуверенных действий кипера манкунианцев наверняка заставила его партнеров понервничать. Но куда больше фортуну должен благодарить его оппонент Диего Лопес, которого за пять минут до перерыва простил Роналду. Седьмой номер англичан действовал здорово, и логично, что именно на нем Хави Вента и Себастьян Эгурен получили желтые карточки. Благодаря этому Роналду дважды получил возможность открыть счет со "стандарта". Однако первый его удар не таил в себе опасности, а второй в блестящем стиле отразил Лопес. В одном из эпизодов кипер уже не мог спасти "подводников", но после классного удара Роналду с лета мяч попал в перекладину.
Бенефис Роналду
После перерыва Роналду не стал сбавлять обороты. В начале второго тайма португалец так сильно приложился по мячу, что Лопес не смог удержать его в руках. Первым на добивании оказался Уэйн Руни, но и ему не удалось поразить ворота. "Подводники" попытались закрыть разыгравшегося португальца, приставив к нему троих опекунов. Благодаря этому манкунианцы получили дополнительную свободу. В результате Даррен Флетчер пробил совсем рядом со штангой, а два выстрела Андерсона отбил Лопес. В середине второго тайма мог отличиться и Руни, бивший в касание почти с нулевой дистанции, но вратарь руками отразил мяч.
После этого у нападающего сборной Англии был еще один момент. Он сместился с левого фланга. 0н и пробил. Мяч рикошетом летел в ворота, но в последний момент Капдевила вынес его с "ленточки". Вскоре защитник получил красную карточку, из-за которой пропустит гостевой поединок с "Селтиком". "МЮ", который благодаря лучшей разнице мячей находится на первой строчке в группе Е, в следующем туре дома примет "Ольборг". Если дружина сэра Алекса Фергюсона завершит свой матч с таким же счетом, как и "подводники", то финиширует на первом месте в квартете.

Ольборг-Селтик 2-1
Автогол Гэри Кэлдвелла на 87-й минуте позволил датчанам взять верх, а заодно занять третье место в группе Е и пробиться в Кубок УЕФА.

Очередная неудача
"Селтик" был близок к тому, чтобы прервать неудачную гостевую серию в Лиге чемпионов УЕФА, но за три минуты до конца пропустил обидный гол и уступил. На 53-й минуте Барри Робсон, который не реализовал пенальти в первом матче с датчанами, вывел гостей вперед. Через 12 минут "Ольборг" усилиями Кака восстановил паритет, а окончательный счет на табло установил Кэлдвелл, рикошетом от которого мяч отскочил в ворота "кельтов".

Первые моменты
"Селтик" вышел на этот матч без Айдена Макгиди, который не успел залечить травму икроножной мышцы. Однако отсутствие одного из лидеров никак не сказалось на действиях шотландцев. Более того, на шестой минуте они создали первый голевой момент - Шунсуке Накамура сделал выверенный пас на Георгиоса Самараса, однако последний не смог дотянуться до мяча. Через три минуты японский полузащитник мог сам открыть счет, но с передачи Скотта Макдональда пробил выше ворот.

Момент "Ольборга"
"Ольборг" же никак не мог наладить командное взаимодействие. Глядя на их игру, трудно было поверить, что беспроигрышная серия команды составляет уже восемь матчей. Полузащитникам датчан Томасу Аугустинуссену и Касперу Бегелунду не удавалось установить контроль над мячом, в следствие чего хозяева часто делали длинные передачи на своего единственного нападающего Йеппе Курта. Первую реальную угрозу воротам шотландцев "Ольборг" создал после "стандарта". Вратарю "Селтика" Артуру Боруцу пришлось вытянуться в струнку, дабы отразить удар головой в исполнении Томаса Эневольдсена.

Удар Самараса
Концовку же первого тайма сильнее провели гости. На 42-й минуте все тот же Накамура со "стандарта" направил мяч на ближнюю штангу, где неприкрытый Самарас головой пробил мимо цели. На восьмой минуте второго тайма Робсон показал, как надо забивать со "второго этажа", замкнув навес с левого фланга в исполнении Марка Уилсона. На 64-й минуте Кэлдвелл был близок к тому, чтобы удвоить счет, но пробил прямо во вратаря датчан Карима Зазу.

"Кельты" на последнем месте
На 73-й минуте хозяева усилиями Кака сравняли счет. Игрок подобрал мяч за пределами штрафной, продвинулся вперед и нанес плотный удар. После его выстрела мяч срикошетил от Стивена Макмануса в сетку. В концовке, когда поединок катился к ничьей, Кэлдвелл отправил мяч в собственные ворота. В результате поражения "кельты" заняли последнее место в группе, и поединок последнего тура с "Вильяреалом" станет для них пустой формальностью. "Ольборг" же продолжит борьбу в Кубке УЕФА.

Бавария-Стяуа 3-0
Дубль Мирослава Клозе и точный удар Луки Тони после перерыва позволили чемпиону Германии разгромить "Стяуа" и досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Беспроигрышная серия
В другом поединке квартета F "Лион" на выезде обыграл "Фиорентину", поэтому мюнхенцы пробились бы в 1/8 финала при любом исходе отчетной встречи. Однако команда Юргена Клинсманна не нуждалась в помощи со стороны. В первом тайме, правда, у хозяев мало что получалось. Зато после перерыва Мирослав Клозе открыл счет, а затем Лука Тони со "второго этажа" удвоил преимущество "Баварии". За 19 минут до финального свистка Клозе оформил дубль и установил окончательный результат на табло. В итоге немцы продлили беспроигрышную серию на европейской арене и обеспечили себе участие в 1/8 финала Лиги в пятой кампании кряду, если не считать прошлый сезон, когда команда играла в Кубке УЕФА.

Настрой "Баварии"
"Бавария" была настроена очень решительно, о чем свидетельствовали и активные перемещения Клинсманна по технической зоне. Уже на 3-й минуте вратарь "Стяуа" Робинсон Сапата каким-то чудом парировал удар Тони в упор. Через шесть минут форвард сборной Италии замыкал выверенный прострел Франка Рибери и лишь немного не попал в цель. Хозяева владели ощутимым преимуществом, тогда как румыны огрызнулись лишь дальним ударом Дайро Морено, после которого мяч прилетел точно в руки Михаэлю Ренсингу.

Шанс для Клозе
Затем в прорыв по правому флангу колумбийского хавбека бросил Бэнел Николицэ, Морено отыграл на Мирела Рэдоя, и капитан "Стяуа" в акробатическом прыжке нанес чуть неточный удар. "Бавария" ответила на это целой серией атак. В самой опасной из них Сапата справился с ударом Тони, которому ассистировал Рибери, а успевший первым на добивание Клозе пробил выше ворот. В составе гостей активностью выделялся Николицэ, действовавший на правой бровке. В частности, он хитроумным пасом нашел в штрафной площади оставленного без присмотра Дорина Гояна, но защитник сборной Румынии не смог нанести вразумительный удар.

Гол, еще гол
Однажды грубо ошибся Даниэль ван Буйтен, который действовал в центре обороны в отсутствие травмированного Мартина Демикелиса. В итоге Николицэ сделал опаснейший навес в штрафную, и Лусио с огромным трудом разрядил обстановку. Ну а затем "Бавария" забила два мяча в течение четырех минут. Сперва Массимо Оддо сделал навес с правого фланга, а Рибери головой скинул мяч на Клозе, который с близкого расстояния не промахнулся. Тут же нападающий сборной Германии выступил в роли ассистента, организовав гол Тони. Итальянец в падении пробил головой, не побоявшись жесткого стыка с Сапатой - 2:0.

С передачи Рибери
"Стяуа" пошла в атаку большими силами в надежде хотя бы размочить счет. Однако этого не случилось, более того, во второй раз отличился Клозе. Рибери прорвался по правому краю и точной передачей нашел Клозе, который низом пробил Сапату. "Бавария" в шестом туре постарается застолбить первое место в группе в гостевом матче с "Лионом", а "Стяуа" в случае победы над "Фиорентиной" в родных стенах примет участие в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Фиорентина-Лион 1-2
Классная игра Карима Бензема позволила "Лиону" выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Нападающий сборной Франции отдал голевой пас и сам забил один мяч, принеся своей команде гостевую победу над "Фиорентиной", после которой "Лион" уже не может опуститься ниже второго места в группе F.
Быстрый гол
"Лиону" хватало ничьей, чтобы гарантировать себе шестой подряд выход в плей-офф. Однако команда начала матч с таким настроем, будто хотела как можно быстрее расставить все точки над "i". Поэтому задел в два мяча, созданный лионцами уже к 27-й минуте, выглядел вполне логичным. Сначала с передачи Бензема отличился Жан Макун, поразивший цель с близкого расстояния. Затем Бензема сам сделал счет 2:0. Перед перерывом Альберто Джилардино сократил разрыв отличным ударом головой. Однако на большее хозяева оказались не способны и теперь могут переключиться на борьбу за место в Кубке УЕФА.
Макун забивает
А начиналось все для "Фиорентины" многообещающе. Первый удар в створ нанес полузащитник "фиалок" Здравко Кузманович - Юго Льорису пришлось перевести мяч на угловой. "Лион" немного нервно играл в обороне, зато куда острее соперника действовал в атаке и в итоге заслуженно вышел вперед на 15-й минуте. Кадер Кейта справа прострелил вдоль ворот. Бензема не смог зацепиться за мяч, но не выключился из эпизода, отвоевал его и скатил под удар Макуну. Тому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров на ближней штанге.
Выстрел Бензема
Прекрасный шанс восстановить равновесие упустил Кузманович, когда к нему в чужой штрафной угодил отбитый защитой мяч. Однако серб не попал в створ, и вскоре "Фиорентине" пришлось горько пожалеть о своей расточительности. Сначала мяч, пущенный капитаном "Лиона" Жуниньо Пернамбукано со штрафного в 30 метрах от ворот, смачно угодил в перекладину итальянских ворот. А на 27-й минуте Бензема удвоил-таки счет. После того как Жуниньо обокрал Риккардо Монтоливо, Бензема получил мяч неподалеку от штрафной и сильно выстрелил низом в дальний угол. У Себастьена Фрея не было шансов выручить свою команду.
Ответ Джилардино
К чести "фиалок" надо отметить, что они быстро пришли в себя после двух пропущенных мячей и перед самым перерывом смогли отквитать один. Незадолго до этого "Фиорентина" создала еще два опаснейших момента, но ей откровенно не везло. Сначала мячу, шедшему в створ, преградил путь итальянский защитник "Лиона" Фабио Гроссо. А затем Адриан Муту, замыкая подачу с углового, попал в перекладину. Зато Джилардино сделал все как надо. Его удар головой с передачи Марио Альберто Сантаны был неберущимся - мяч влетел точно в "девятку".
Сплошная штанга
Этот гол вдохнул новые силы в игроков "Фиорентины", которые после перерыва бросились штурмовать владения гостей. Правда, в самом начале второго тайма "фиалок" снова спас каркас ворот после еще одного дальнего штрафного в исполнении Жуниньо. Зато потом клуб серии А разбушевался. Вскоре Джилардино грудью скинул мяч Адриану Муту, но румын пробил мимо. Затем снова не повезло Кузмановичу - после его удара мяч рикошетом от Криса угодил в штангу и отскочил в поле.
Последние матчи
Несмотря на громогласную поддержку трибун "Фиорентина" так и не смогла забить второй гол, который позволил бы ей сохранить шансы на попадание в плей-офф. Напротив - "Лион" мог сделать счет 3:1, если бы после мощнейшего выстрела Эдерсона с лета мяч в который раз за вечер не отразил каркас ворот. В шестом туре "фиалки" встретятся с занимающей четвертую позицию в группе "Стяуа". Итальянцам нужно не проиграть, чтобы получить билет в Кубок УЕФА. "Лиону" же ничья с "Баварией" на своем поле позволить занять первое место в квартете.

Фенербахче-Порту 1-2
Дубль Лисандро в течение девяти минут первого тайма позволил "Порту" увезти три очка из Турции, которые гарантировали "драконам" выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Участие в плей-офф
На стартовом отрезке встречи турки обрушили шквал атак на ворота бывших обладателей Кубка европейских чемпионов. Однако "Порту" отбился, затем Лисандро ударом с близкого расстояния открыл счет. Вскоре он оформил дубль, а вышедший на замену Казим Казим отквитал один мяч на 63-й минуте. Поражение киевского "Динамо" от "Арсенала" в другом матче квартета G автоматически обеспечило "Порту" участие в плей-офф Лиги. "Фенербахче" же в шестом туре группового этапа сыграет на выезде с "Динамо", причем победа обеспечит дружине Луиса Арагонеса путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА. Нелишне будет напомнить, что финал этого турнира состоится в мае следующего года на стадионе "Шюкру Сарачоглу", где проводит свои домашние матчи "Фенер".

Шанс в дебюте
Хозяева хорошо начали матч. В защите уверенно действовал Роберто Карлос, который залечил больной палец на ноге. В средней линии пару Хосико составил Эмре Белезоглу, подменявший дисквалифицированного Сельчука Шахина. Лишь победа над "Порту" позволяла четвертьфиналисту прошлой Лиги сохранить шансы на выход в 1/8 финала. Уже на 4-й минуте Алекс мог открыть счет, но из убойной позиции пробил над перекладиной.

Атакующий трезубец
"Порту" играл без дисквалифицированного Лучо, и тренер "драконов" Жезуалду Феррейра отважился выпустить в "основе" сразу трех нападающих: Кристиана Родригеса, Халка и Лисандро. "Фенербахче" продолжал транжирить опасные моменты и в любой момент мог пропустить опасную контратаку. На 19-й минуте счет наконец был открыт.

Гол Лисандро
Хозяева подали угловой, однако защита "драконов" уверенно разрядила обстановку. Фернандо быстро бросил в прорыв Бруну Алвеша, который почти от лицевой линии навесил в штрафную площадь. Кипер стамбульцев Волкан Демирел сумел лишь отбить мяч, тот отскочил к Лисандро, и игрок "Порту" технично отправил снаряд в цель.

Вторая пробоина
Почти сразу же изумительный шанс восстановить равновесие со "второго этажа" загубил Эду. На 28-й минуте счет удвоился. Лисандро обработал мяч после аута и пробил прямо в Демирела, но первым успел на подбор - 2:0. "Фенер" был ошарашен и чуть было не пропустил в третий раз. Томас Коста красиво принял мяч после дальней передачи и сумел перекинуть Демирела, однако угодил в перекладину.

Ответный ход
Пытаясь усилить полузащиту, Арагонес выпустил на поле Казима Казима вместо Эмре. Испанский специалист явно угадал с заменой - футболист сборной Турции, потерявший место в составе с возвращением в строй Дейвида, принялся бороздить правую бровку и делать острые прострелы. На 63-й минуте Казим Казим сместился в центр и выстрелил с дальней дистанции. Срикошетив от Бруну Алвеша, мяч перелетел через Демирела и оказался в сетке - 2:1.

Гости выстояли
"Фенербахче" продолжал владеть инициативой, подолгу атаковал, но никаких дивидендов из этого не извлек. Более того, вышедший на замену Фредди Гуарин мог вернуть "драконам" преимущество в два гола. Гости выстояли, и 19 декабря они примут участие в жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов. За девять дней до этого "Порту" в домашнем поединке с "Арсеналом" разыграет первое место в группе.

Арсенал-Динамо Киев 1-0
Гол вышедшего на замену Никласа Беннтнера принес "Арсеналу" минимальную победу над киевским "Динамо" в Лондоне и путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Бело-голубым же теперь предстоит борьба с "Фенербахче" за третье место в группе и право сыграть в Кубке УЕФА.
Кадровые проблемы
Арсен Венгер и Юрий Семин не смогли выставить на игру оптимальные составы. "Арсенал" недосчитался из-за травм сразу девятерых футболистов. В частности, в нападении у "канониров" действовал Карлос Вела, поскольку Эммануэль Адебайор все еще находится в лазарете. Киевляне же понесли очень серьезную потерю в оборонительной линии - травму голеностопа получил Тарас Михалик. В итоге в центре обороны играл Малхаз Асатиани, лишь недавно вернувшийся в строй.
В два форварда
На стартовом отрезке встречи небольшое территориальное преимущество было у хозяев. Правда, несмотря на затяжные комбинации, лондонцы никак не могли создать по-настоящему голевой момент. "Динамо" же старалось отвечать быстрыми контрвыпадами, хотя играло в два форварда, роли которых исполняли Исмаэль Бангура и Артем Милевский. Запомнился удар Робина ван Перси со штрафного на 17-й минуте - голландец бил с острого угла почти от боковой линии, однако голкипер Станислав Богуш с большим трудом преградил путь мячу.
Штанга Бангура
Спустя 11 минут грубо ошиблась защита динамовцев во главе с Богушем - после обычного прострела с левого фланга мяч каким-то чудом миновал сразу трех защитников и выбежавшего из ворот голкипера. В итоге Аарон Рэмзи бил с острого угла практически без помех и запустил снаряд в небеса. Встреча изобиловала жесткими стыками, хотя никакой грубости в действиях футболистов не было. За десять минут до перерыва вновь в центре внимания оказался ван Перси - убрав на замахе Огнена Вукоевича, он пробил с левой, но угодил прямо в Богуша, который не видел момент удара. В этом эпизоде Фортуна явно была на стороне подопечных Семина, которые вскоре также могли открыть счет. Бангура обокрал Вильяма Галласа, вошел в штрафную с левого края и угодил в ближнюю штангу. Перед самым перерывом Галлас все-таки поразил цель после розыгрыша углового, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.
Замены от Венгера
В самом начале второго тайма "Динамо" снова откровенно повезло. После подачи Цеска Фабрегаса со "стандарта" мяч заметался в штрафной площади гостей и в итоге оказался у ван Перси. Первый удар голландца блокировал Тибериу Гиоане, а затем на пути мяча, летевшего в ворота, встал... Галлас. Ответ вице-чемпиона Украины последовал незамедлительно - Бангура выстрелил метров с 20, однако мяч срезался с ноги футболиста сборной Гвинеи. Ближе к середине тайма скорости заметно упали, поскольку игроки обеих команд очень устали. Наставник "Арсенала" решил освежить игру с помощью замен. Венгер выпустил на поле Беннтнера вместо Рэмзи в надежде усилить атаку. Следом в игру вошел еще один молодой форвард "канониров", Джек Уилкшир.
Сейв Альмунии
Тем не менее, стопроцентный голевой момент создали гости, а не хозяева. Милевский принял мяч на грудь, пробросил его себе на ход, но из пределов штрафной пробил прямо в выбежавшего из ворот Мануэля Альмунию. Тут же мог выйти вперед "Арсенал", если бы Беннтнер успел к мячу после хитроумной передачи ван Перси вдоль ворот. Однако свой следующий момент датчанин реализовал - Фабрегас сделал ему передачу метров на 60, и форвард "Арсенала", обработав мяч грудью, неотразимо пробил в ближний угол ворот Богуша. Тут же Александр Алиев зачем-то оттолкнул арбитра и был изгнан с поля за вторую желтую карточку. Как оказалось, это был последний примечательный эпизод отчетного поединка.

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.