Антон Павлов,
22-06-2026 04:20
(ссылка)
Сражение у Даяра 9 июня 1877 г.
Турки: «Всего 25 баталіоновъ, 24 эскадрона и сотни и 18 орудій.
Общая численность войскъ достигала до 15-ти тысячъ штыковъ и сабель, изъ нихъ 12500 пѣхотинцевъ и до 2500 кавалеристовъ. (Воен. Сборн. 1879 г. № 11. Біографія, стр. 25—30. Сраженіе у Халіаза (турецкіе источники) и другіе. Ferdinand Lecomt, pr. 2. Guerre d’Orient en 1876—1877 г.г. pg. 349.)
Составъ и численность Эриванскаго отряда определялись въ 6¾ баталіоновъ, 22½, эскадрона и сотни съ 4-мя полевыми и одною ракетною батареями, общею численностью въ 4100 штыковъ, 2900 сабель, 30 орудій и 8 ракетныхъ станковъ.
Такимъ образомъ, турки общею своею массою вдвое превосходили Эриванскiй отрядъ, имѣя при этомъ втрое сильнѣйшую пѣхоту, что было важно въ горной мѣстности, и одинаковое съ нами количество кавалеріи.
Въ артиллеріи мы значительно превосходили непріятеля, который противъ 8—9-ти фунтовыхъ и 22—4-хъ фунтовыхъ пушекъ, могъ выставить 6 горныхъ и 12—6-ти фунтовыхъ орудій.
/.../
Къ 12-ти часамъ [ночи — А.П.] на бивакахъ водворилась тишина, изрѣдка нарушаемая одиночными выстрѣлами на постахъ и въ секретахъ по турецкимъ всадникамъ, высматривавшимъ наше расположеніе.
Потери. Въ сраженіи 9-го іюня мы потеряли: убитыми 3-хъ офицеровъ и 71-го нижняго чина и ранеными 17 офицеровъ и 363 нижнихъ чиновъ: всего 20 офицеровъ и 434 нижнихъ чина. Потери турокъ были громадны. По донесенію начальника Эриванскаго отряда, общая цифра раненыхъ и убитыхъ турокъ опредѣляется въ 2000—2500 человѣкъ. (Норманъ (Armenia and the campaign of 1877 г., стр. 153 и 154) показываетъ уронъ непріятеля въ 2400 человѣкъ, изъ коихъ 400 убитыми. Мухтаръ-паша, по сообщенію опредѣлялъ свою потерю въ 2000 человѣкъ изъ которыхъ половина убитыми. (Воен. Сбор. 1879 г. № 11. Біографія, стр. 34,)
Оцѣнка боя. Случайный для насъ бой у Даяра былъ принять Эриванскимъ отрядомъ на самой невыгодной для него позицiи и противъ втрое сильнѣйшаго непріятеля, успѣвшаго занять командующія высоты. Вступленіе въ бой и развитие его до 2-хъ часовъ пополудни принадлежало частнымъ начальникамъ, вѣрно оцѣнившимъ свое положеніе и твердо отстаивавшимъ свои слабыя позиціи. Такъ какъ растянутость боевой линiи, не соответствовавшей силѣ отряда, и доходившей до 6—7-ми верстъ, до крайности затрудняла общее командованіе войсками, то и послѣ двухъ часовъ, когда генералъ Тергукасовъ принялъ руководство боемъ, частные начальники почти ничего не утратили въ самостоятельности и нанесли послѣдній ударъ непріятелю по своей иниціативѣ. Чувство долга и стремленiе къ взаимной выручкѣ выразилось въ полной силѣ. Узнавъ объ опасномъ положеніи войскъ, люди, находившіеся въ лагерѣ, въ томъ числѣ музыканты, нестроевые и деньщики, вооружившись ружьями, примкнули къ сражавшимся. Непоколебимое мужество офицеровъ и солдатъ, о которое собственно и разбились всѣ усилія турокъ, достойно было высшей похвалы. (Приложенiе XIX.)». (Матеріалы для описанія войны 1877–1878 г.г. на Кавказско-Малоазіатскомъ театрѣ. Т. IV. Тифлисъ. 1908. Стр. 121-122, 149.)
Один из показательных примеров. Бой в Даярском ущелье около полудня: «Турки продолжали наступать. Ихъ густыя стрѣлковыя цѣпи, занявъ командующія высоты, въ разстояніи 200 шаговъ отъ нашего расположенiя, буквально засыпали пулями наши войска изъ своихъ магазинныхъ ружей. Особенно много вреда приносила намъ четырехъ-орудiйная непріятельская батарея, снаряды которой, разрывались между скалъ, осколками камней и гранатъ поражали людей нашей цѣпи. 1-й баталіонъ Ставропольскаго и 3-й баталіонъ Крымскаго полковъ едва сдерживали натискъ непріятеля, a порѣдѣвшіе ряды казаковъ и 4-го баталіона ставропольцевъ напрягали послѣднія силы, чтобы удержаться на занятой ими позиціи.
Въ такомъ положеніи полковникъ Медвѣдовскій вынужденъ былъ снова просить генерала Тергукасова о подкрѣпленіяхъ. Но едва ускакалъ посланный къ нему ординарецъ, какъ подоспѣла 4-я батарея 19-й артиллерійской бригады со второю ротою 2-го Кавказскаго сапернаго баталіона, выѣхавшая на высоту у входа въ Даярское ущелье. Позиція однако оказалась тѣсною и потому одинъ изъ взводовъ, штабсъ-капитана Юдина, поднялся на отрогъ Карханэ. Отсюда огнемъ картечныхъ гранатъ онъ сдерживалъ наступленіе турецкой цѣпи, подвергнувшись жестокому огню непріятельской батареи, расположенной на сѣдловинѣ. Противъ этой батареи тотчасъ же обращенъ былъ огонь 4-хъ орудій полковника Парчевскаго, принудившій ее къ молчанію после взрыва заряднаго ящика. Пользуясь удаленіемъ непріятельской артиллеріи съ сѣдловины, полковникъ Парчевскій перемѣнилъ позицію, сблизившись съ орудіями штабсъ-капитана Юдина, и повелъ всею батареею энергичную стрѣльбу по пѣхотнымъ массамъ турокъ, виднѣвшимся на сѣдловинѣ и на смежныхъ съ нею высотахъ. (Описаніе боевой жизни 19-й артиллерійской бригады, стр. 52—54.) Благодаря успѣшнымъ дѣйствіямъ 4-й батареи и непоколебимой стойкости казаковъ и ставропольцевъ, наступленіе непріятеля въ Даярскомъ ущелье на нѣкоторое время было пріостановлено.
Къ 1-му часу пополудни, несмотря на неожиданность нападенія и подавляющее превосходство турокъ, наступленіе ихъ на всѣхъ пунктахъ было задержано и важное Даярское ущелье оставалось въ нашихъ рукахъ». (Там же. Стр. 136.)
Вывод из строя наиболее опасного оружия противника позволил одержать над ним верх, несмотря на его преобладание в численности. То есть: создаётся качественное огневое превосходство, позволяющее владеть ходом боя. (А не так, что вы как-нибудь прокрадитесь незаметно для дроноводов противника и забросьте противотанковую мину в блиндаж. По сравнению с Красной/Советской армией, где задачи решались массированным бросанием вперёд людей и техники, это, конечно, большое улучшение, но от надлежащей постановки дела всё ещё далеко.)
«Приказъ по Эриванскому отряду отъ 12-го іюня 1877 г. за № 102.
Сподвижники мои! генералы, штабъ и оберъ-офицеры и нижніе чины Эриванскаго отряда! Ввѣренный мнѣ отрядъ предназначался для содѣйствія главному корпусу, облегчая ему трудности въ преодолѣніи непріятеля, защищающаго главныя преграды Турецкой Арменіи, искусственныя и природныя. Вы надѣялись дать бой тотчасъ по оставленiи любезнаго отечества, но непріятель, не смотря на похвальбу оказать упорное сопротивление близъ границы, поспѣшно отступалъ, а Баязетъ сдался разъѣзду. Вы шли дальше, вездѣ встрѣчая возведенныя непріятелемъ укрѣпленія, которыя однако онъ покидалъ по однимъ слухамъ о вашемъ приближеніи. Наконецъ, онъ укрѣпился за высокими горами Драмъ-дагъ, надѣясь остановить васъ передъ недоступными позиціями, повсемѣстно укрѣпленными и здѣсь поразить тѣмъ вѣрнѣе, что вы уже далеко ушли вглубь Турціи. Ни недоступность горъ, ни сила укрѣпленій, ни стойкость почти второе многочисленнѣйшаго противника, не остановили васъ, — послѣ шестичасоваго боя 4-го іюня турецкій корпусъ бѣжалъ предъ малочисленнымъ, но крѣпкимъ духомъ Эриванскимъ отрядомъ.
Но этимъ славнымъ дѣломъ еще не закончились ваши обязанности: непріятель, зная какія послѣдствія будетъ имѣть ваша побѣда, смѣнилъ разбитый отрядъ свѣжимъ и еще болѣе сильнымъ корпусомъ, въ числѣ 22-хъ баталіоновъ съ многочисленной кавалеріей, подъ личнымъ предводительствомъ самаго главнокомандующаго Анатолійскою арміею Мухтаръ-паши. надѣясь раздавить васъ своею многочисленностью. Такъ наступилъ бой 9-го іюня. Непріятедь, пользуясь тѣмъ, что былъ почти вчетверо сильнѣе васъ, хотѣлъ обойти оба фланга и потому нужно было растянуть позицію слишкомъ на пять верстъ и противопоставить его баталіонамъ наши роты. Я сдѣлалъ это потому, что былъ увѣренъ въ геройской стойкости моего отряда. Я не ошибся: въ теченіе десятичасоваго упорнаго боя вы отбили всѣ приступы непріятеля и показали себя такими же стойкими въ оборонѣ этого дня, какъ непреодолимыми въ наступленіи предшествующая боя 4-го іюня. — Отброшенный со всѣхъ пунктовъ, непріятель на другой день просилъ позволенія взять своихъ убитыхъ и раненыхъ съ поля битвы, усѣяннаго его тѣлами.
Горы Турецкой Арменіи, прославленныя побѣдами нашихъ предшественниковъ, старыхъ закаленныхъ кавказскихъ войскъ, предводимыхъ посѣдѣлыми въ бояхъ начальниками, теперь были свидетелями дивныхъ подвиговъ молодыхъ солдатъ. Войска Эриванскаго отряда! Вы достойно поддержали славу вашихъ боевыхъ предшественниковъ! Пѣхота, артиллерія и кавалерія, соревнуясь въ усердіи и во взаимной помощи, явили себя одинаково достойными. Я любовался спокойнымъ огнемъ нашей пѣхоты передъ суетливой стрѣльбой турокъ. Стойкость и хладнокровіе пѣхоты не уступили искусству и достойному удивленія самоотверженію артиллеріи, лихости и бдительности кавалеріи. Драгуны и казаки показали себя такими же лихими наѣздниками, какъ и ловкими пѣхотинцами. Я счастливъ, что могу донести нашему Августѣйшему Главнокомандующему о ихъ мужествѣ и доблести, и распорядительности ихъ достойныхъ начальниковъ.
Врачи, фельдшера и санитары Эриванскаго отряда! Чины общества Краснаго Креста и сестры милосердія, а также служители алтаря! Выражаю вамъ мою глубокую, сердечную благодарность. Въ дѣлѣ братолюбивой помощи раненымъ вы достойно соревновали съ доблестными подвигами вашихъ боевыхъ товарищей.
Войска Эриванскаго отряда! Ваши славные подвиги, порадуя нашего возлюбленнаго Государя и Отечество, возлагаютъ на васъ обязанность и впредь быть столь же достойными имени русскихъ и столь же грозными противнику.
Приказъ этотъ прочесть во всѣхъ ротахъ, эскадронахъ, сотняхъ и батареяхъ.
(Матеріалы для описанія войны 1877–1878 г.г. на Кавказско-Малоазіатскомъ театрѣ. Т. IV. Тифлисъ. 1908. Приложенiе 19. Стр. 40-41.)
Одним из полубатарейным командиров в Конно-ракетной батарее Эриванского отряда был отец будущего генерал-лейтенанта Андрея Григорьевича Шкуро, хорунжий Григорий Фёдорович Шкура: https://my.mail.ru/communit...
В военном деле наследственность имеет определяющее значение. Сын Григория Фёдоровича, даже став командиром 3-го Кубанского конного корпуса, подобно командиру 3-го кавалерийского корпуса Российской Императорской Армии генералу от кавалерии графу Фёдору Артуровичу Келлеру (https://my.mail.ru/communit...), не посылал, а водил подчинённых в бой: «Часто, въ трудныя минуты, командиръ корпуса выскакивалъ впередъ, въ боевую линію, и одного только его появленія впереди достаточно было, что бы измученные бойцы бросались впередъ и побѣждали врага.
Въ чемъ же тутъ секретъ?
Секретъ въ отвѣтѣ самихъ казаковъ:
— Боялись пустить генерала въ бой.
Боязнь потерять вождя, та святая боязнь, которая зовется любовью къ вождю, построенной на вѣрѣ въ него и уваженіи одного храбреца къ другому». (Н.Т. Добровольскiй (Ник. Туземцевъ). Генералъ Шкуро. Ростовъ на Дону. 1919. Стр. 40.)
Оценки врага: https://my.mail.ru/communit... В частности: Из телеграфного обращения украинского советского правительства к исполкомам советов и комитетов КП(б)У Донбасса, Екатеринославской, Харьковской и Таврической губерний от 30 апреля 1919 г.: «Разгромить войско Шкуро есть в настоящий момент главная стратегическая задача всей Украины, ...». (Гражданская война на Украине. 1918-1920. Сборник документов и материалов. Т. 1. Кн. 2. № 307. С. 389.)
Но если вы раздаёте награды имени маршала Жукова и приводите в пример Красную армию, не ждите в своём государстве военного искусства. Ваш способ победы мобилизация миллионов и договор с США. https://my.mail.ru/communit...
Из Дополнения к Высочайшему приказу, отданному 11 декабря 1916 г.: «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, по удостоенію Петроградской Думы Георгіевскаго Оружія, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать:
/.../
/.../
Бывшему командиру 7-го пограничнаго Заамурскаго пѣхотнаго полка, нынѣ назначенному, за болѣзнію, въ резервъ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа, Философу [Игнатьевичу] Коссовичу за то, что въ бою 15-го Iюля 1916 года, у с. Хоцимежъ, лично руководя подъ огнемъ непріятеля названнымъ полкомъ, съ пулеметами и бомбометами, подъ сильнымъ огнемъ пѣхоты и артиллеріи противника, атаковалъ германцевъ и захватилъ ихъ сильно укрѣпленныя позиціи на высотѣ «304» и на безымянной высотѣ, чѣмъ оказалъ рѣшительную поддержку 4-му пограничному Заамурскому пѣхотному полку и облегчилъ выполненіе задачи 1-й пограничной Заамурской пѣхотной дивизіи, причемъ захвачено полкомъ: 7 орудій, 9 пулеметовъ, 3 бомбомета и другая военная добыча и взято плѣнными 996 нижнихъ чиновъ при 19-ти офицерахъ». (Стр. 4, 5-6.)
Но если в основе вашей военной истории, образно говоря, вместо царской Офицерской стрелковой школы «Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённые курсы «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова» (они же «полевая академия»), военного искусства не будет: https://www.youtube.com/wat...
Не будет, по советскому обычаю, и обстоятельств, наличие которых должно являться само собой разумеющимся. Например: «Непрерывное совершенствование Советских Вооружённых Сил, появление новых образцов боевой техники постоянно повышали требования к организации учебного процесса, к совершенствованию материально-технической базы курсов. Дальнейшее строительство учебного центра развёртывалось с учётом передового опыта учебных центров военных округов.
В 1965 г. закончилось строительство дороги с твёрдым покрытием до тактического поля». (Полевая академия. История Высших офицерских орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменных курсов «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова. М.: Воениздат, 1982. С. 205-206.) Не прошло и 50 лет.
Общая численность войскъ достигала до 15-ти тысячъ штыковъ и сабель, изъ нихъ 12500 пѣхотинцевъ и до 2500 кавалеристовъ. (Воен. Сборн. 1879 г. № 11. Біографія, стр. 25—30. Сраженіе у Халіаза (турецкіе источники) и другіе. Ferdinand Lecomt, pr. 2. Guerre d’Orient en 1876—1877 г.г. pg. 349.)
Составъ и численность Эриванскаго отряда определялись въ 6¾ баталіоновъ, 22½, эскадрона и сотни съ 4-мя полевыми и одною ракетною батареями, общею численностью въ 4100 штыковъ, 2900 сабель, 30 орудій и 8 ракетныхъ станковъ.
Такимъ образомъ, турки общею своею массою вдвое превосходили Эриванскiй отрядъ, имѣя при этомъ втрое сильнѣйшую пѣхоту, что было важно въ горной мѣстности, и одинаковое съ нами количество кавалеріи.
Въ артиллеріи мы значительно превосходили непріятеля, который противъ 8—9-ти фунтовыхъ и 22—4-хъ фунтовыхъ пушекъ, могъ выставить 6 горныхъ и 12—6-ти фунтовыхъ орудій.
/.../
Къ 12-ти часамъ [ночи — А.П.] на бивакахъ водворилась тишина, изрѣдка нарушаемая одиночными выстрѣлами на постахъ и въ секретахъ по турецкимъ всадникамъ, высматривавшимъ наше расположеніе.
Потери. Въ сраженіи 9-го іюня мы потеряли: убитыми 3-хъ офицеровъ и 71-го нижняго чина и ранеными 17 офицеровъ и 363 нижнихъ чиновъ: всего 20 офицеровъ и 434 нижнихъ чина. Потери турокъ были громадны. По донесенію начальника Эриванскаго отряда, общая цифра раненыхъ и убитыхъ турокъ опредѣляется въ 2000—2500 человѣкъ. (Норманъ (Armenia and the campaign of 1877 г., стр. 153 и 154) показываетъ уронъ непріятеля въ 2400 человѣкъ, изъ коихъ 400 убитыми. Мухтаръ-паша, по сообщенію опредѣлялъ свою потерю въ 2000 человѣкъ изъ которыхъ половина убитыми. (Воен. Сбор. 1879 г. № 11. Біографія, стр. 34,)
Оцѣнка боя. Случайный для насъ бой у Даяра былъ принять Эриванскимъ отрядомъ на самой невыгодной для него позицiи и противъ втрое сильнѣйшаго непріятеля, успѣвшаго занять командующія высоты. Вступленіе въ бой и развитие его до 2-хъ часовъ пополудни принадлежало частнымъ начальникамъ, вѣрно оцѣнившимъ свое положеніе и твердо отстаивавшимъ свои слабыя позиціи. Такъ какъ растянутость боевой линiи, не соответствовавшей силѣ отряда, и доходившей до 6—7-ми верстъ, до крайности затрудняла общее командованіе войсками, то и послѣ двухъ часовъ, когда генералъ Тергукасовъ принялъ руководство боемъ, частные начальники почти ничего не утратили въ самостоятельности и нанесли послѣдній ударъ непріятелю по своей иниціативѣ. Чувство долга и стремленiе къ взаимной выручкѣ выразилось въ полной силѣ. Узнавъ объ опасномъ положеніи войскъ, люди, находившіеся въ лагерѣ, въ томъ числѣ музыканты, нестроевые и деньщики, вооружившись ружьями, примкнули къ сражавшимся. Непоколебимое мужество офицеровъ и солдатъ, о которое собственно и разбились всѣ усилія турокъ, достойно было высшей похвалы. (Приложенiе XIX.)». (Матеріалы для описанія войны 1877–1878 г.г. на Кавказско-Малоазіатскомъ театрѣ. Т. IV. Тифлисъ. 1908. Стр. 121-122, 149.)
Один из показательных примеров. Бой в Даярском ущелье около полудня: «Турки продолжали наступать. Ихъ густыя стрѣлковыя цѣпи, занявъ командующія высоты, въ разстояніи 200 шаговъ отъ нашего расположенiя, буквально засыпали пулями наши войска изъ своихъ магазинныхъ ружей. Особенно много вреда приносила намъ четырехъ-орудiйная непріятельская батарея, снаряды которой, разрывались между скалъ, осколками камней и гранатъ поражали людей нашей цѣпи. 1-й баталіонъ Ставропольскаго и 3-й баталіонъ Крымскаго полковъ едва сдерживали натискъ непріятеля, a порѣдѣвшіе ряды казаковъ и 4-го баталіона ставропольцевъ напрягали послѣднія силы, чтобы удержаться на занятой ими позиціи.
Въ такомъ положеніи полковникъ Медвѣдовскій вынужденъ былъ снова просить генерала Тергукасова о подкрѣпленіяхъ. Но едва ускакалъ посланный къ нему ординарецъ, какъ подоспѣла 4-я батарея 19-й артиллерійской бригады со второю ротою 2-го Кавказскаго сапернаго баталіона, выѣхавшая на высоту у входа въ Даярское ущелье. Позиція однако оказалась тѣсною и потому одинъ изъ взводовъ, штабсъ-капитана Юдина, поднялся на отрогъ Карханэ. Отсюда огнемъ картечныхъ гранатъ онъ сдерживалъ наступленіе турецкой цѣпи, подвергнувшись жестокому огню непріятельской батареи, расположенной на сѣдловинѣ. Противъ этой батареи тотчасъ же обращенъ былъ огонь 4-хъ орудій полковника Парчевскаго, принудившій ее къ молчанію после взрыва заряднаго ящика. Пользуясь удаленіемъ непріятельской артиллеріи съ сѣдловины, полковникъ Парчевскій перемѣнилъ позицію, сблизившись съ орудіями штабсъ-капитана Юдина, и повелъ всею батареею энергичную стрѣльбу по пѣхотнымъ массамъ турокъ, виднѣвшимся на сѣдловинѣ и на смежныхъ съ нею высотахъ. (Описаніе боевой жизни 19-й артиллерійской бригады, стр. 52—54.) Благодаря успѣшнымъ дѣйствіямъ 4-й батареи и непоколебимой стойкости казаковъ и ставропольцевъ, наступленіе непріятеля въ Даярскомъ ущелье на нѣкоторое время было пріостановлено.
Къ 1-му часу пополудни, несмотря на неожиданность нападенія и подавляющее превосходство турокъ, наступленіе ихъ на всѣхъ пунктахъ было задержано и важное Даярское ущелье оставалось въ нашихъ рукахъ». (Там же. Стр. 136.)
Вывод из строя наиболее опасного оружия противника позволил одержать над ним верх, несмотря на его преобладание в численности. То есть: создаётся качественное огневое превосходство, позволяющее владеть ходом боя. (А не так, что вы как-нибудь прокрадитесь незаметно для дроноводов противника и забросьте противотанковую мину в блиндаж. По сравнению с Красной/Советской армией, где задачи решались массированным бросанием вперёд людей и техники, это, конечно, большое улучшение, но от надлежащей постановки дела всё ещё далеко.)
«Приказъ по Эриванскому отряду отъ 12-го іюня 1877 г. за № 102.
Сподвижники мои! генералы, штабъ и оберъ-офицеры и нижніе чины Эриванскаго отряда! Ввѣренный мнѣ отрядъ предназначался для содѣйствія главному корпусу, облегчая ему трудности въ преодолѣніи непріятеля, защищающаго главныя преграды Турецкой Арменіи, искусственныя и природныя. Вы надѣялись дать бой тотчасъ по оставленiи любезнаго отечества, но непріятель, не смотря на похвальбу оказать упорное сопротивление близъ границы, поспѣшно отступалъ, а Баязетъ сдался разъѣзду. Вы шли дальше, вездѣ встрѣчая возведенныя непріятелемъ укрѣпленія, которыя однако онъ покидалъ по однимъ слухамъ о вашемъ приближеніи. Наконецъ, онъ укрѣпился за высокими горами Драмъ-дагъ, надѣясь остановить васъ передъ недоступными позиціями, повсемѣстно укрѣпленными и здѣсь поразить тѣмъ вѣрнѣе, что вы уже далеко ушли вглубь Турціи. Ни недоступность горъ, ни сила укрѣпленій, ни стойкость почти второе многочисленнѣйшаго противника, не остановили васъ, — послѣ шестичасоваго боя 4-го іюня турецкій корпусъ бѣжалъ предъ малочисленнымъ, но крѣпкимъ духомъ Эриванскимъ отрядомъ.
Но этимъ славнымъ дѣломъ еще не закончились ваши обязанности: непріятель, зная какія послѣдствія будетъ имѣть ваша побѣда, смѣнилъ разбитый отрядъ свѣжимъ и еще болѣе сильнымъ корпусомъ, въ числѣ 22-хъ баталіоновъ съ многочисленной кавалеріей, подъ личнымъ предводительствомъ самаго главнокомандующаго Анатолійскою арміею Мухтаръ-паши. надѣясь раздавить васъ своею многочисленностью. Такъ наступилъ бой 9-го іюня. Непріятедь, пользуясь тѣмъ, что былъ почти вчетверо сильнѣе васъ, хотѣлъ обойти оба фланга и потому нужно было растянуть позицію слишкомъ на пять верстъ и противопоставить его баталіонамъ наши роты. Я сдѣлалъ это потому, что былъ увѣренъ въ геройской стойкости моего отряда. Я не ошибся: въ теченіе десятичасоваго упорнаго боя вы отбили всѣ приступы непріятеля и показали себя такими же стойкими въ оборонѣ этого дня, какъ непреодолимыми въ наступленіи предшествующая боя 4-го іюня. — Отброшенный со всѣхъ пунктовъ, непріятель на другой день просилъ позволенія взять своихъ убитыхъ и раненыхъ съ поля битвы, усѣяннаго его тѣлами.
Горы Турецкой Арменіи, прославленныя побѣдами нашихъ предшественниковъ, старыхъ закаленныхъ кавказскихъ войскъ, предводимыхъ посѣдѣлыми въ бояхъ начальниками, теперь были свидетелями дивныхъ подвиговъ молодыхъ солдатъ. Войска Эриванскаго отряда! Вы достойно поддержали славу вашихъ боевыхъ предшественниковъ! Пѣхота, артиллерія и кавалерія, соревнуясь въ усердіи и во взаимной помощи, явили себя одинаково достойными. Я любовался спокойнымъ огнемъ нашей пѣхоты передъ суетливой стрѣльбой турокъ. Стойкость и хладнокровіе пѣхоты не уступили искусству и достойному удивленія самоотверженію артиллеріи, лихости и бдительности кавалеріи. Драгуны и казаки показали себя такими же лихими наѣздниками, какъ и ловкими пѣхотинцами. Я счастливъ, что могу донести нашему Августѣйшему Главнокомандующему о ихъ мужествѣ и доблести, и распорядительности ихъ достойныхъ начальниковъ.
Врачи, фельдшера и санитары Эриванскаго отряда! Чины общества Краснаго Креста и сестры милосердія, а также служители алтаря! Выражаю вамъ мою глубокую, сердечную благодарность. Въ дѣлѣ братолюбивой помощи раненымъ вы достойно соревновали съ доблестными подвигами вашихъ боевыхъ товарищей.
Войска Эриванскаго отряда! Ваши славные подвиги, порадуя нашего возлюбленнаго Государя и Отечество, возлагаютъ на васъ обязанность и впредь быть столь же достойными имени русскихъ и столь же грозными противнику.
Приказъ этотъ прочесть во всѣхъ ротахъ, эскадронахъ, сотняхъ и батареяхъ.
Генералъ-лейтенантъ Тергукасовъ».
(Матеріалы для описанія войны 1877–1878 г.г. на Кавказско-Малоазіатскомъ театрѣ. Т. IV. Тифлисъ. 1908. Приложенiе 19. Стр. 40-41.)
Одним из полубатарейным командиров в Конно-ракетной батарее Эриванского отряда был отец будущего генерал-лейтенанта Андрея Григорьевича Шкуро, хорунжий Григорий Фёдорович Шкура: https://my.mail.ru/communit...
В военном деле наследственность имеет определяющее значение. Сын Григория Фёдоровича, даже став командиром 3-го Кубанского конного корпуса, подобно командиру 3-го кавалерийского корпуса Российской Императорской Армии генералу от кавалерии графу Фёдору Артуровичу Келлеру (https://my.mail.ru/communit...), не посылал, а водил подчинённых в бой: «Часто, въ трудныя минуты, командиръ корпуса выскакивалъ впередъ, въ боевую линію, и одного только его появленія впереди достаточно было, что бы измученные бойцы бросались впередъ и побѣждали врага.
Въ чемъ же тутъ секретъ?
Секретъ въ отвѣтѣ самихъ казаковъ:
— Боялись пустить генерала въ бой.
Боязнь потерять вождя, та святая боязнь, которая зовется любовью къ вождю, построенной на вѣрѣ въ него и уваженіи одного храбреца къ другому». (Н.Т. Добровольскiй (Ник. Туземцевъ). Генералъ Шкуро. Ростовъ на Дону. 1919. Стр. 40.)
Оценки врага: https://my.mail.ru/communit... В частности: Из телеграфного обращения украинского советского правительства к исполкомам советов и комитетов КП(б)У Донбасса, Екатеринославской, Харьковской и Таврической губерний от 30 апреля 1919 г.: «Разгромить войско Шкуро есть в настоящий момент главная стратегическая задача всей Украины, ...». (Гражданская война на Украине. 1918-1920. Сборник документов и материалов. Т. 1. Кн. 2. № 307. С. 389.)
Но если вы раздаёте награды имени маршала Жукова и приводите в пример Красную армию, не ждите в своём государстве военного искусства. Ваш способ победы мобилизация миллионов и договор с США. https://my.mail.ru/communit...
Из Дополнения к Высочайшему приказу, отданному 11 декабря 1916 г.: «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, по удостоенію Петроградской Думы Георгіевскаго Оружія, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать:
Георгіевское Оружіе:
/.../
К о м а н д и р а м ъ п о л к о в ъ:
/.../
Бывшему командиру 7-го пограничнаго Заамурскаго пѣхотнаго полка, нынѣ назначенному, за болѣзнію, въ резервъ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа, Философу [Игнатьевичу] Коссовичу за то, что въ бою 15-го Iюля 1916 года, у с. Хоцимежъ, лично руководя подъ огнемъ непріятеля названнымъ полкомъ, съ пулеметами и бомбометами, подъ сильнымъ огнемъ пѣхоты и артиллеріи противника, атаковалъ германцевъ и захватилъ ихъ сильно укрѣпленныя позиціи на высотѣ «304» и на безымянной высотѣ, чѣмъ оказалъ рѣшительную поддержку 4-му пограничному Заамурскому пѣхотному полку и облегчилъ выполненіе задачи 1-й пограничной Заамурской пѣхотной дивизіи, причемъ захвачено полкомъ: 7 орудій, 9 пулеметовъ, 3 бомбомета и другая военная добыча и взято плѣнными 996 нижнихъ чиновъ при 19-ти офицерахъ». (Стр. 4, 5-6.)
Но если в основе вашей военной истории, образно говоря, вместо царской Офицерской стрелковой школы «Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённые курсы «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова» (они же «полевая академия»), военного искусства не будет: https://www.youtube.com/wat...
Не будет, по советскому обычаю, и обстоятельств, наличие которых должно являться само собой разумеющимся. Например: «Непрерывное совершенствование Советских Вооружённых Сил, появление новых образцов боевой техники постоянно повышали требования к организации учебного процесса, к совершенствованию материально-технической базы курсов. Дальнейшее строительство учебного центра развёртывалось с учётом передового опыта учебных центров военных округов.
В 1965 г. закончилось строительство дороги с твёрдым покрытием до тактического поля». (Полевая академия. История Высших офицерских орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменных курсов «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова. М.: Воениздат, 1982. С. 205-206.) Не прошло и 50 лет.
Антон Павлов,
18-06-2026 07:21
(ссылка)
Из русских военных наставлений 1879, 1914, 1916, 1919 годов.
Из Высочайше утверждённых 5 июня 1879 г. Временных Правил для обучения роты и баталиона разсыпному строю (Именной указ, объявленный в приказе по военному ведомству 5-го того же июня): «II. Обязанности начальниковъ.
Всякiй начальникъ, отдавая приказанiя, обязанъ опредѣлить цѣль дѣйствiя части. Отдавъ приказанiе, онъ долженъ убѣдиться, что оно ясно понято, для чего требуетъ отъ подчиненнаго повторенiя приказанiя.
Получивъ приказанiе и принявъ по немъ рѣшенiе, начальникъ передаетъ его своимъ ближайшимъ подчиненнымъ въ той мѣрѣ, какая необходима для согласнаго дѣйствiя и сознательнаго выполненiя его распоряженiй. Такимъ путемъ смыслъ и значенiе предстоящихъ дѣйствiй станутъ понятными и нижнимъ чинамъ части.
Правило это должно быть строго соблюдаемо еще и потому, что убыль въ начальникахъ, въ бою, можетъ любаго подчиненнаго обратить въ начальника.
Въ случаѣ убыли начальника, по какой бы то ни было причинѣ, его замѣщаетъ старшiй по немъ. Это относится какъ до офицеровъ, такъ и до унтеръ-офицеровъ.
Чтобы правило это еще въ мирное время обратилось въ привычку войскъ и чтобы можно было удостовѣриться въ томъ, что начальники знаютъ обязанности тѣхъ, кого имъ придется замѣщать, полезно, во время ученiй, замѣнять нѣкоторыхъ начальниковъ, предполагая ихъ убылыми.
/.../
Въ виду значительныхъ затрудненiй, представляемыхъ фронтальными атаками, слѣдуетъ всегда стараться охватывать флангъ непрiятеля». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. LIV. Отдѣленiе первое. 1879 по 18 февраля 1880 года. Спб. 1881. № 59743. Стр. 478., 483)
1914 г. «11. Всѣ начальники должны проявлять въ бою частный починъ, т. е. дѣйствовать за свой страхъ въ видахъ вѣрнѣйшаго, въ зависимости отъ обстановки, достиженiя поставленной цѣли.
12. Успѣхъ, достигнутый какою-нибудь частью пѣхоты, долженъ быть развиваемъ сосѣдними частями, не ожидая распоряженiй старшихъ начальниковъ.
Наилучшимъ способомъ развитiя успѣха, достигнутаго какою-нибудь частью, являются рѣшительныя дѣйствiя сосѣднихъ частей». (Наставленiе для дѣйствiй пѣхоты въ бою. ВЫСОЧАЙШЕ утверждено 27 февраля 1914 года. Кiевъ. 1916. Стр. 5-6.)
1916 г. «Захватъ даже большого укрѣпленнаго участка противника безъ удара во флангъ не можетъ оказать рѣшающаго влiянiя на ходъ сраженiя». (Общiя указанiя для борьбы за укрѣпленныя полосы. Часть I. Дѣйствiя всѣхъ родовъ войскъ. 2-е исправленное и дополненное изданiе. Пг. 1916. Стр. 2.)
В случае недостаточного числа войск на большом пространстве.
26 мая 1919 г. Инструкцiя ''Особенности веденiя боевыхъ дѣйствiй въ нынѣшней гражданской войнѣ''. Составлена исправляющим должность начальника штаба 7-ой пехотной дивизии Генерального Штаба капитаном Константином Львовичем Капниным. Утверждена начальником 7-й пехотной дивизии генерал-майором Николаем Степановичем Тимановским 24 мая 1919 г.
VI. Дѣйствiя въ бою. «При исполнении всех задач начальникам, начиная от самого младшего, необходимо помнить, что равномерный удар по всему фронту не даёт хороших результатов.
Необходимо всегда, заняв большую часть фронта малыми силами (усилив их зато пулемётами, артиллерией), всеми остальными силами (кулаком) — бить по самому чувствительному месту противника (например, фланг, путь отхода, командующая высота и т. д.)». (Гагкуев Р.Г. Шилова С.Г. «Инструкция» белого генерала Н.С. Тимановского об особенностях ведения боевых действий в Гражданскую войну. // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2017. № 4 (11). С. 152.)
Всякiй начальникъ, отдавая приказанiя, обязанъ опредѣлить цѣль дѣйствiя части. Отдавъ приказанiе, онъ долженъ убѣдиться, что оно ясно понято, для чего требуетъ отъ подчиненнаго повторенiя приказанiя.
Получивъ приказанiе и принявъ по немъ рѣшенiе, начальникъ передаетъ его своимъ ближайшимъ подчиненнымъ въ той мѣрѣ, какая необходима для согласнаго дѣйствiя и сознательнаго выполненiя его распоряженiй. Такимъ путемъ смыслъ и значенiе предстоящихъ дѣйствiй станутъ понятными и нижнимъ чинамъ части.
Правило это должно быть строго соблюдаемо еще и потому, что убыль въ начальникахъ, въ бою, можетъ любаго подчиненнаго обратить въ начальника.
Въ случаѣ убыли начальника, по какой бы то ни было причинѣ, его замѣщаетъ старшiй по немъ. Это относится какъ до офицеровъ, такъ и до унтеръ-офицеровъ.
Чтобы правило это еще въ мирное время обратилось въ привычку войскъ и чтобы можно было удостовѣриться въ томъ, что начальники знаютъ обязанности тѣхъ, кого имъ придется замѣщать, полезно, во время ученiй, замѣнять нѣкоторыхъ начальниковъ, предполагая ихъ убылыми.
/.../
Въ виду значительныхъ затрудненiй, представляемыхъ фронтальными атаками, слѣдуетъ всегда стараться охватывать флангъ непрiятеля». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. LIV. Отдѣленiе первое. 1879 по 18 февраля 1880 года. Спб. 1881. № 59743. Стр. 478., 483)
1914 г. «11. Всѣ начальники должны проявлять въ бою частный починъ, т. е. дѣйствовать за свой страхъ въ видахъ вѣрнѣйшаго, въ зависимости отъ обстановки, достиженiя поставленной цѣли.
12. Успѣхъ, достигнутый какою-нибудь частью пѣхоты, долженъ быть развиваемъ сосѣдними частями, не ожидая распоряженiй старшихъ начальниковъ.
Наилучшимъ способомъ развитiя успѣха, достигнутаго какою-нибудь частью, являются рѣшительныя дѣйствiя сосѣднихъ частей». (Наставленiе для дѣйствiй пѣхоты въ бою. ВЫСОЧАЙШЕ утверждено 27 февраля 1914 года. Кiевъ. 1916. Стр. 5-6.)
1916 г. «Захватъ даже большого укрѣпленнаго участка противника безъ удара во флангъ не можетъ оказать рѣшающаго влiянiя на ходъ сраженiя». (Общiя указанiя для борьбы за укрѣпленныя полосы. Часть I. Дѣйствiя всѣхъ родовъ войскъ. 2-е исправленное и дополненное изданiе. Пг. 1916. Стр. 2.)
В случае недостаточного числа войск на большом пространстве.
26 мая 1919 г. Инструкцiя ''Особенности веденiя боевыхъ дѣйствiй въ нынѣшней гражданской войнѣ''. Составлена исправляющим должность начальника штаба 7-ой пехотной дивизии Генерального Штаба капитаном Константином Львовичем Капниным. Утверждена начальником 7-й пехотной дивизии генерал-майором Николаем Степановичем Тимановским 24 мая 1919 г.
VI. Дѣйствiя въ бою. «При исполнении всех задач начальникам, начиная от самого младшего, необходимо помнить, что равномерный удар по всему фронту не даёт хороших результатов.
Необходимо всегда, заняв большую часть фронта малыми силами (усилив их зато пулемётами, артиллерией), всеми остальными силами (кулаком) — бить по самому чувствительному месту противника (например, фланг, путь отхода, командующая высота и т. д.)». (Гагкуев Р.Г. Шилова С.Г. «Инструкция» белого генерала Н.С. Тимановского об особенностях ведения боевых действий в Гражданскую войну. // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2017. № 4 (11). С. 152.)
Антон Павлов,
14-06-2026 08:28
(ссылка)
Потери итальянских войск на Востоке в 1941-43 годах.
В продолжение https://my.mail.ru/communit...
«Общие потери итальянских войск за эти шесть недель составили 28 тысяч убитыми, около 24 тысяч ранеными и 43 тысяч пленными, а всего около 95 тысяч солдат и офицеров. За всё время войны на советско-германском фронте итальянцы потеряли до 60 тысяч убитыми, около 69 тысяч ранеными и 46 тысяч пленными. Всего же общие потери итальянских войск достигли 175 тысяч». (Майор А. Мушинский. Разгром итальянской армии на советско-германском фронте. // «Красная звезда». № 61 (5432). 14 марта 1943 г., воскресенье. С. 4.)
«Муссолини не последовал примеру немцев. Он не услышал никакого «шума», когда Красная Армия расколотила его «Армир». Правда, в «Армир» людей было поменьше, чем в немецких армиях под Сталинградом, — всего около 150.000 человек. Но после всех ударов, уже перенесённых за два с половиной года, потерять 150.000 человек убитыми, ранеными и пленными — это серьёзная потеря для Италии». (Джерманетто Д. Итальянский Арлекин. // «Правда». № 113 (9249). Воскресенье, 2 мая 1943 г. С. 4.)
На самом деле в 8-й итальянской армии было 229.005 человек.
«Итальянцы сами признают потерю 150 тысяч человек на Восточном фронте в зимнюю кампанию 1942—1943 годов». (Лемин И. В лагере гитлеровской коалиции. // «Правда». № 160 (9296). Суббота, 26 июня 1943 г. С. 4.)
Действительные потери итальянских войск.
Экспедиционного корпуса. С 5 августа 1941 г. по 30 июля 1942 г. — безвозвратные (убитые и пропавшие без вести) 1.792 чел., санитарные (раненые и обмороженные) 7.858 чел.
8-й армии:
С 20 августа по 1 сентября 1942 г. — 2.704 и 4.212.
Со 2 сентября по 10 декабря 1942 г. — 261 и 572.
С 11 декабря по 20 февраля 1943 г. — 84.830 и 29.690.
(Le operazioni delle unità italiane al fronte russo (1941 - 1943). Roma. 1977. P. 487.)
https://archive.org/details...
Итого безвозвратных 89.587 чел. и санитарных 42.332 чел. Всего 131.919 чел.
Двукратное превышение безвозвратных потерь над санитарными объясняется тем, что в числе пропавших без вести учтены и попавшие в плен.
На первый взгляд, в сравнении с миллионными потерями Красной армии, советское преувеличение итальянских потерь кажется маленьким. Но это не так. И в «Красной звезде», и в «Правде» они завышены на треть, что по сути очень много.
«Общие потери итальянских войск за эти шесть недель составили 28 тысяч убитыми, около 24 тысяч ранеными и 43 тысяч пленными, а всего около 95 тысяч солдат и офицеров. За всё время войны на советско-германском фронте итальянцы потеряли до 60 тысяч убитыми, около 69 тысяч ранеными и 46 тысяч пленными. Всего же общие потери итальянских войск достигли 175 тысяч». (Майор А. Мушинский. Разгром итальянской армии на советско-германском фронте. // «Красная звезда». № 61 (5432). 14 марта 1943 г., воскресенье. С. 4.)
«Муссолини не последовал примеру немцев. Он не услышал никакого «шума», когда Красная Армия расколотила его «Армир». Правда, в «Армир» людей было поменьше, чем в немецких армиях под Сталинградом, — всего около 150.000 человек. Но после всех ударов, уже перенесённых за два с половиной года, потерять 150.000 человек убитыми, ранеными и пленными — это серьёзная потеря для Италии». (Джерманетто Д. Итальянский Арлекин. // «Правда». № 113 (9249). Воскресенье, 2 мая 1943 г. С. 4.)
На самом деле в 8-й итальянской армии было 229.005 человек.
«Итальянцы сами признают потерю 150 тысяч человек на Восточном фронте в зимнюю кампанию 1942—1943 годов». (Лемин И. В лагере гитлеровской коалиции. // «Правда». № 160 (9296). Суббота, 26 июня 1943 г. С. 4.)
Действительные потери итальянских войск.
Экспедиционного корпуса. С 5 августа 1941 г. по 30 июля 1942 г. — безвозвратные (убитые и пропавшие без вести) 1.792 чел., санитарные (раненые и обмороженные) 7.858 чел.
8-й армии:
С 20 августа по 1 сентября 1942 г. — 2.704 и 4.212.
Со 2 сентября по 10 декабря 1942 г. — 261 и 572.
С 11 декабря по 20 февраля 1943 г. — 84.830 и 29.690.
(Le operazioni delle unità italiane al fronte russo (1941 - 1943). Roma. 1977. P. 487.)
https://archive.org/details...
Итого безвозвратных 89.587 чел. и санитарных 42.332 чел. Всего 131.919 чел.
Двукратное превышение безвозвратных потерь над санитарными объясняется тем, что в числе пропавших без вести учтены и попавшие в плен.
На первый взгляд, в сравнении с миллионными потерями Красной армии, советское преувеличение итальянских потерь кажется маленьким. Но это не так. И в «Красной звезде», и в «Правде» они завышены на треть, что по сути очень много.
Антон Павлов,
13-06-2026 02:55
(ссылка)
12 июня 2026 г. Об исторических противостояниях.
12 июня 2026 года. «В День России Верховный Главнокомандующий провёл в Кремле встречу с военнослужащими – участниками специальной военной операции.
/.../
В.Путин: Спасибо.
/.../
И конечно, все недруги наши, а их много было всегда, всегда же объединялись. При Наполеоне – что, Наполеон, Франция, что ли, с нами воевала? Да все страны Европы воевали тогда с Россией. А при Гитлере? Всё то же самое. Посмотрите, что творилось под Сталинградом. Кстати говоря, под Сталинградом советские войска понесли впервые меньше потерь, чем противник. Но кто там воевал? Со всех европейских стран без всякого преувеличения вообще, отметились все. И сейчас тоже все к нам лезут и объединяют свои усилия. В том числе интеллектуальные усилия». http://kremlin.ru/events/pr...
1) В 1812 году союзниками России были Испания, Португалия и Британская империя, заставлявшие Наполеона I отвлекать большие военные силы на Иберийский полуостров. Скандинавские страны в Отечественной войне 1812 года не участвовали
2) У Гитлера сил было гораздо меньше, чем у Наполеона I. СССР, напротив, в 1941-45 годах действовал в составе коалиции, вещественные возможности которой существенно превышали силы Германии. Единственным европейским союзником последней, способным самостоятельно вести войну, была Италия. Но подавляющая часть её сил находилась в Средиземноморье. Наибольшая численность итальянских войск на Востоке была в 1942 г., насчитывая менее одной десятой части сухопутных сил Италии. Армии же Венгрии, Румынии, Финляндии, словацкие и хорватские части самостоятельно полноценные боевые действия без военной поддержки Германии вести не могли.
Что касается действий под Сталинградом.
Численность действующей германской армии (включая наземные (полевые) части Люфтваффе и войска СС) на Востоке в четырёх группах армий («Север», «Центр», «Б» и «А») на 1 июля 1942 г. составляла 2.635.000 человек. (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933–1945 гг. М.: «Изографус», «Эксмо», 2002. С. 454.) К 19 ноября 1942 г. она, естественно, должна была уменьшиться.
Только в одной «Сталинградской стратегической наступательной операции» (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г., 76 суток) численность задействованных Красной армии войск составила 1.143.500 чел. Безвозвратные потери 154.885 чел., санитарные 330.892 чел., всего 485.777 чел. Среднесуточные потери 6392 чел. (Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М.: Воениздат, 1993. С. 182.)
В «Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции» (13 января — 3 марта 1943 г., 50 суток.) численность задействованных сил составила 502.400 чел. Безвозвратные потери 55.475, санитарные 98.086, всего 153.561. Среднесуточные потери 3071 чел. (Там же. С. 186.)
Итого против одной группы армий «Б» задействовано 1.645.900 красноармейцев, общие потери которых составили 639.338 чел.
Непосредственно под Сталинградом действовали 250 тыс. немецких солдат в 4-й танковой и 6-й полевой немецких армиях и 250 тыс. в 3-й и 4-й румынских. (Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. Смоленск: «Русич», 1998. С. 294.) Если исходить из советских заявлений о бóльших потерях противника, всё это должно было исчезнуть. Но одна из главных действующих сил под Сталинградом, немецкая 4-я танковая армия с 22 июня 1941 г. по 31 марта 1945 г. потеряла убитыми 76.005 чел., ранеными 308.007, пропавшими без вести 68.945 чел. Всего 452.957 чел. (Хаупт В. Восточный фронт. 1941-1945. М.: «Яуза», «Эксмо», 2008. С. 557.)
В следующем 1943 году соотношение потерь оставалось очень плохим для Красной армии: https://my.mail.ru/communit... Например, советские среднесуточные потери составляли: в «Курской стратегической оборонительной операции» (5-23 июля 1943 г., 19 суток) 9360 чел. В «Орловской стратегической наступательной операции (12 июля 18 августа 1943 г., 38 суток) 11.313 чел. В «Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции» (3-23 августа 1943 г., 21 сутки) 12.170 чел. В «Смоленской стратегической наступательной операции» (7 августа — 2 октября 1943 г., 57 суток) 7920 чел. В «Донбасской стратегической наступательной операции» (13 августа — 22 сентября 1943 г., 41 сутки) 6671 чел. В «Черниговско-Полтавской стратегической наступательной операции» (26 августа — 30 сентября 1943 г., 36 суток) 11.887 чел. В «Нижнеднепровской стратегической наступательной операции» (26 сентября — 20 декабря 1943 г., 86 суток) 8772 чел. В «Киевской стратегической наступательной операции» (3-13 ноября 1943 г., 11 суток) 2779 чел. (Гриф секретности снят. С. 188-193, 196).
Немецкие войска математически не могли нести бóльшие потери, чем Красная армия, потому что их просто не хватило бы на 4 года войны.
Вот поэтому преемник ВС СССР ВС РФ так тяжело продвигаются вперёд: нет возможности терять по несколько тысяч человек в день. Все предшествующие десятилетия перед 2022 годом вместо правды руководствовались лозунгом: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней!». Поэтому считалось, что в случае начала военных действий будет так: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!». И теперь на пятом году войны продолжают предпочитать ложь.
В политическом отношении для нынешних событий примером должна быть война 1854-56 годов, когда Россия стратегически уже почти одержала полную победу и оставалось сделать последнее усилие, но Александр II пошёл на уступки, заключив неправильный мир. https://my.mail.ru/communit... (В военном отношении до войны 1854-56 годов очень далеко.)
/.../
В.Путин: Спасибо.
/.../
И конечно, все недруги наши, а их много было всегда, всегда же объединялись. При Наполеоне – что, Наполеон, Франция, что ли, с нами воевала? Да все страны Европы воевали тогда с Россией. А при Гитлере? Всё то же самое. Посмотрите, что творилось под Сталинградом. Кстати говоря, под Сталинградом советские войска понесли впервые меньше потерь, чем противник. Но кто там воевал? Со всех европейских стран без всякого преувеличения вообще, отметились все. И сейчас тоже все к нам лезут и объединяют свои усилия. В том числе интеллектуальные усилия». http://kremlin.ru/events/pr...
1) В 1812 году союзниками России были Испания, Португалия и Британская империя, заставлявшие Наполеона I отвлекать большие военные силы на Иберийский полуостров. Скандинавские страны в Отечественной войне 1812 года не участвовали
2) У Гитлера сил было гораздо меньше, чем у Наполеона I. СССР, напротив, в 1941-45 годах действовал в составе коалиции, вещественные возможности которой существенно превышали силы Германии. Единственным европейским союзником последней, способным самостоятельно вести войну, была Италия. Но подавляющая часть её сил находилась в Средиземноморье. Наибольшая численность итальянских войск на Востоке была в 1942 г., насчитывая менее одной десятой части сухопутных сил Италии. Армии же Венгрии, Румынии, Финляндии, словацкие и хорватские части самостоятельно полноценные боевые действия без военной поддержки Германии вести не могли.
Что касается действий под Сталинградом.
Численность действующей германской армии (включая наземные (полевые) части Люфтваффе и войска СС) на Востоке в четырёх группах армий («Север», «Центр», «Б» и «А») на 1 июля 1942 г. составляла 2.635.000 человек. (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933–1945 гг. М.: «Изографус», «Эксмо», 2002. С. 454.) К 19 ноября 1942 г. она, естественно, должна была уменьшиться.
Только в одной «Сталинградской стратегической наступательной операции» (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г., 76 суток) численность задействованных Красной армии войск составила 1.143.500 чел. Безвозвратные потери 154.885 чел., санитарные 330.892 чел., всего 485.777 чел. Среднесуточные потери 6392 чел. (Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М.: Воениздат, 1993. С. 182.)
В «Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции» (13 января — 3 марта 1943 г., 50 суток.) численность задействованных сил составила 502.400 чел. Безвозвратные потери 55.475, санитарные 98.086, всего 153.561. Среднесуточные потери 3071 чел. (Там же. С. 186.)
Итого против одной группы армий «Б» задействовано 1.645.900 красноармейцев, общие потери которых составили 639.338 чел.
Непосредственно под Сталинградом действовали 250 тыс. немецких солдат в 4-й танковой и 6-й полевой немецких армиях и 250 тыс. в 3-й и 4-й румынских. (Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. Смоленск: «Русич», 1998. С. 294.) Если исходить из советских заявлений о бóльших потерях противника, всё это должно было исчезнуть. Но одна из главных действующих сил под Сталинградом, немецкая 4-я танковая армия с 22 июня 1941 г. по 31 марта 1945 г. потеряла убитыми 76.005 чел., ранеными 308.007, пропавшими без вести 68.945 чел. Всего 452.957 чел. (Хаупт В. Восточный фронт. 1941-1945. М.: «Яуза», «Эксмо», 2008. С. 557.)
В следующем 1943 году соотношение потерь оставалось очень плохим для Красной армии: https://my.mail.ru/communit... Например, советские среднесуточные потери составляли: в «Курской стратегической оборонительной операции» (5-23 июля 1943 г., 19 суток) 9360 чел. В «Орловской стратегической наступательной операции (12 июля 18 августа 1943 г., 38 суток) 11.313 чел. В «Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции» (3-23 августа 1943 г., 21 сутки) 12.170 чел. В «Смоленской стратегической наступательной операции» (7 августа — 2 октября 1943 г., 57 суток) 7920 чел. В «Донбасской стратегической наступательной операции» (13 августа — 22 сентября 1943 г., 41 сутки) 6671 чел. В «Черниговско-Полтавской стратегической наступательной операции» (26 августа — 30 сентября 1943 г., 36 суток) 11.887 чел. В «Нижнеднепровской стратегической наступательной операции» (26 сентября — 20 декабря 1943 г., 86 суток) 8772 чел. В «Киевской стратегической наступательной операции» (3-13 ноября 1943 г., 11 суток) 2779 чел. (Гриф секретности снят. С. 188-193, 196).
Немецкие войска математически не могли нести бóльшие потери, чем Красная армия, потому что их просто не хватило бы на 4 года войны.
Вот поэтому преемник ВС СССР ВС РФ так тяжело продвигаются вперёд: нет возможности терять по несколько тысяч человек в день. Все предшествующие десятилетия перед 2022 годом вместо правды руководствовались лозунгом: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней!». Поэтому считалось, что в случае начала военных действий будет так: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!». И теперь на пятом году войны продолжают предпочитать ложь.
В политическом отношении для нынешних событий примером должна быть война 1854-56 годов, когда Россия стратегически уже почти одержала полную победу и оставалось сделать последнее усилие, но Александр II пошёл на уступки, заключив неправильный мир. https://my.mail.ru/communit... (В военном отношении до войны 1854-56 годов очень далеко.)
Антон Павлов,
11-06-2026 06:45
(ссылка)
К удару по музею-панораме «Оборона Севастополя» 10 июня 2026 г.
В продолжение https://my.mail.ru/communit...
10 июня 2026 г. в 2 час. 48 мин. по московскому времени украинским беспилотником был нанесён удар по музею-панораме «Оборона Севастополя». https://www.vedomosti.ru/so...
«1858 года апреля 11-го дня во исполнение распоряжения заведывающего морскою частию в Николаеве свиты е. и. в. г. [Свиты Его Императорскаго Величества Господина — А.П.] контр-адмирала и кавалера Бутакова, основанного на разрешении епархиального начальства, изъясненного в отношении исправляющего должность начальника штаба Черноморского ведомства капитана 1 ранга Лихачева за № 2592, сего числа в 10 часов утра, прибыв на место заложенного в Севастополе храма во имя Св. Равноапостольного князя Владимира, где устроены общий склеп покойных адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина и могила адмирала Нахимова, для положения похороненных в деревянных гробах тел покойных адмиралов в другие таковые же гробы, обитые внутри свинцом, и перенесения тела адмирала Нахимова в общий склеп, в присутствии своем, открыв как означенный склеп так и могилу адмирала Нахимова, нашли: 1) что подошва общего склепа устроена на 3½ аршина ниже подвального этажа храма; 2) в нем находилась вода в вышину от подошвы на 1½ аршина, так что гробы адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина, бывшие поставленными на каменных столбиках, были погружены в воде, которая не касалась до крыш оных только на 2 вершка; вода, по-видимому, накоплялась в склепе от дождей, имея в оный свободный вход через деревянную дверь, прилегавшую к грунту; 3) в своде над склепом во время занятия города Севастополя союзными войсками был сделан пролом и заделан непрочно; 4) в оном крыша над гробом адмирала Корнилова совершенно изломана, что произошло как от упавших камней сделанного в склепе отвесно противу средины гроба пролома, так, вероятно, и людьми, по-видимому, спускавшимися чрез пролом в склеп прямо на гроб; 5) с гроба адмирала Истомина крыша снята вовсе и положена на подошве склепа; 6) на мундирах адмиралов Корнилова и Истомина эполет не оказалось; 7) медная крыша над гробом адмирала Лазарева с одной стороны по всей длине гроба надломана, по-видимому, инструментом; 8) адмирал П. С. Нахимов был похоронен в отдельной могиле на юг от общего склепа адмиралов, как видно из прилагаемого у сего очерка оному, в которой также находилась скопившаяся дождевая вода, покрывавшая гроб адмирала до половины; в своде, который устроен из камня, также замечен пролом, сделанный во время занятия города союзными войсками и опять заделанный камнем; 9) крыша с гроба изломана на мелкие части, которая лежала по обеим сторонам оного, внутренность же всего гроба и бренные останки адмирала Нахимова были засыпаны землею, набранною извне могилы; 10) в могиле оказалось два чугунных ядра, коуш и железная с деревянною ручкою мотыга из иностранного шанцевого инструмента, которою, по-видимому, был сделан пролом и разбита крыша гроба адмирала Нахимова и 11) по очистке гроба от земли на полуистлевшем мундире адмирала Нахимова эполет также не оказалось. Вследствие чего и постановлен нами акт сей за общим подписом нашим, как лиц, при вскрытии склепа могилы и при установке всех четырех гробов покойных адмиралов в один склеп и при заделке оного находившихся по обязанностям службы.
РГАВМФ.— Ф. 283.— Оп. 2.— Д. 1098.— Л. 3-4. Заверенная копия». (П.С. Нахимов. Документы и материалы. Т. II. СПб.: «Петербургский институт печати», 2003. № 466. С. 272-273. П.С. Нахимов. Документы и материалы. М.: Воениздат, 1954. № 453. С. 622-623.)
4 мая 1932 г. «красные» закрыли Свято-Владимирский собор, осквернили и уничтожили захоронение адмиралов. https://web.archive.org/web...
«Возведение Князь-Владимирского собора продолжалось более тридцати лет, с 1854 по 1888 гг. Почти столько же, с 1932 по 1965 гг., длился период разрушения и забвения уникального по архитектуре и внутреннему убранству храма. Советские власти закрыли собор 4 мая 1932 г. Церковное имущество было передано в Госхран». https://hersones.org/blagoc...
«По поводу ужасающей гибели множества памятниковъ нашей исторiи, старины и искусства во дворцахъ, музеяхъ, общественныхъ и правительственныхъ учрежденiяхъ, а также при разстрѣлѣ Московскаго Кремля и разгромѣ помѣщичьихъ усадебъ Комиссiя выразила свое соболѣзнованiе Академiи Наукъ, Московскому Археологическому Обществу и Археологической Коммиссiи». (Отчетъ о дѣятельности Таврической Ученой Архивной Коммиссiи за 1917-ый годъ. // Извѣстiя Таврической Ученой Архивной Комиссiи. (Годъ тридцать первый). № 55. Симферополь. 1918. Стр. 379.)
1 мая 1919 г. большевиками был уничтожен памятник Императрице Екатерине II в Симферополе.
В денежном отчёте Таврической учёной архивной комиссии за 1919 год указывалось, что остаток на 1 января 1919 г. составлял 5238 р. 73 к. Приход за год 66758 р. 50 к., из них «Пожертвованiя на возстановленiе памятника императрицѣ Екатеринѣ Великой въ Симферополѣ» 6860 р. Расход 62146 р. 95 к., из которых на «Возстановленiе памятника императрицѣ Екатеринѣ Великой» 6860 р. В остатке к 1 января 1920 г. 9850 р. 28 к. (Извѣстiя Таврической Ученой Архивной Комиссiи. (Годъ тридцать третiй). № 57. Симферополь. 1920. Приложенiе. Отчетъ о дѣятельности Таврической Ученой Архивной Коммиссiи за 1919-ый годъ. Стр. 74-75.) 11% расходов Таврической учёной архивной комиссии в 1919 году были на восстановление памятника.
Вслед за Западом и поддерживавшимися им большевиками, созданная последними «Украина» продолжает уничтожать русскую историю. Но СМИ РФ и представители РВИО поспешили, в соответствии с «генеральной линией партии», объявить удар по панораме «нацизмом».
Поэтому неудивительно, что того же 10 июня 2026 г. «состоялась торжественная церемония открытия на фасаде здания Дипломатической академии МГИМО мемориальной доски в честь выдающегося историка и общественного деятеля Евгения Викторовича Тарле». https://mid.ru/ru/foreign_p... Последний так же «колебался с генеральной линией партии»:
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
10 июня 2026 г. в 2 час. 48 мин. по московскому времени украинским беспилотником был нанесён удар по музею-панораме «Оборона Севастополя». https://www.vedomosti.ru/so...
«1858 года апреля 11-го дня во исполнение распоряжения заведывающего морскою частию в Николаеве свиты е. и. в. г. [Свиты Его Императорскаго Величества Господина — А.П.] контр-адмирала и кавалера Бутакова, основанного на разрешении епархиального начальства, изъясненного в отношении исправляющего должность начальника штаба Черноморского ведомства капитана 1 ранга Лихачева за № 2592, сего числа в 10 часов утра, прибыв на место заложенного в Севастополе храма во имя Св. Равноапостольного князя Владимира, где устроены общий склеп покойных адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина и могила адмирала Нахимова, для положения похороненных в деревянных гробах тел покойных адмиралов в другие таковые же гробы, обитые внутри свинцом, и перенесения тела адмирала Нахимова в общий склеп, в присутствии своем, открыв как означенный склеп так и могилу адмирала Нахимова, нашли: 1) что подошва общего склепа устроена на 3½ аршина ниже подвального этажа храма; 2) в нем находилась вода в вышину от подошвы на 1½ аршина, так что гробы адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина, бывшие поставленными на каменных столбиках, были погружены в воде, которая не касалась до крыш оных только на 2 вершка; вода, по-видимому, накоплялась в склепе от дождей, имея в оный свободный вход через деревянную дверь, прилегавшую к грунту; 3) в своде над склепом во время занятия города Севастополя союзными войсками был сделан пролом и заделан непрочно; 4) в оном крыша над гробом адмирала Корнилова совершенно изломана, что произошло как от упавших камней сделанного в склепе отвесно противу средины гроба пролома, так, вероятно, и людьми, по-видимому, спускавшимися чрез пролом в склеп прямо на гроб; 5) с гроба адмирала Истомина крыша снята вовсе и положена на подошве склепа; 6) на мундирах адмиралов Корнилова и Истомина эполет не оказалось; 7) медная крыша над гробом адмирала Лазарева с одной стороны по всей длине гроба надломана, по-видимому, инструментом; 8) адмирал П. С. Нахимов был похоронен в отдельной могиле на юг от общего склепа адмиралов, как видно из прилагаемого у сего очерка оному, в которой также находилась скопившаяся дождевая вода, покрывавшая гроб адмирала до половины; в своде, который устроен из камня, также замечен пролом, сделанный во время занятия города союзными войсками и опять заделанный камнем; 9) крыша с гроба изломана на мелкие части, которая лежала по обеим сторонам оного, внутренность же всего гроба и бренные останки адмирала Нахимова были засыпаны землею, набранною извне могилы; 10) в могиле оказалось два чугунных ядра, коуш и железная с деревянною ручкою мотыга из иностранного шанцевого инструмента, которою, по-видимому, был сделан пролом и разбита крыша гроба адмирала Нахимова и 11) по очистке гроба от земли на полуистлевшем мундире адмирала Нахимова эполет также не оказалось. Вследствие чего и постановлен нами акт сей за общим подписом нашим, как лиц, при вскрытии склепа могилы и при установке всех четырех гробов покойных адмиралов в один склеп и при заделке оного находившихся по обязанностям службы.
Исправляющий должность частного пристава Македонский
Инженер-подпоручик Сухих
Коллежский асессор архитектор академик Эппингер
Настоятель Адмиралтейского собора
протоиерей Александр Левитский
Исправляющий должность командира Севастопольской
инженерной команды инженер-капитан Портнов
Исправляющий должность полицеймейстера
капитан-лейтенант Бертье-Делагард
Дежурный штаб-офицер капитан-лейтенант Стаалъ
Командир порта вице-адмирал Мессер
Инженер-подпоручик Сухих
Коллежский асессор архитектор академик Эппингер
Настоятель Адмиралтейского собора
протоиерей Александр Левитский
Исправляющий должность командира Севастопольской
инженерной команды инженер-капитан Портнов
Исправляющий должность полицеймейстера
капитан-лейтенант Бертье-Делагард
Дежурный штаб-офицер капитан-лейтенант Стаалъ
Командир порта вице-адмирал Мессер
РГАВМФ.— Ф. 283.— Оп. 2.— Д. 1098.— Л. 3-4. Заверенная копия». (П.С. Нахимов. Документы и материалы. Т. II. СПб.: «Петербургский институт печати», 2003. № 466. С. 272-273. П.С. Нахимов. Документы и материалы. М.: Воениздат, 1954. № 453. С. 622-623.)
4 мая 1932 г. «красные» закрыли Свято-Владимирский собор, осквернили и уничтожили захоронение адмиралов. https://web.archive.org/web...
«Возведение Князь-Владимирского собора продолжалось более тридцати лет, с 1854 по 1888 гг. Почти столько же, с 1932 по 1965 гг., длился период разрушения и забвения уникального по архитектуре и внутреннему убранству храма. Советские власти закрыли собор 4 мая 1932 г. Церковное имущество было передано в Госхран». https://hersones.org/blagoc...
«По поводу ужасающей гибели множества памятниковъ нашей исторiи, старины и искусства во дворцахъ, музеяхъ, общественныхъ и правительственныхъ учрежденiяхъ, а также при разстрѣлѣ Московскаго Кремля и разгромѣ помѣщичьихъ усадебъ Комиссiя выразила свое соболѣзнованiе Академiи Наукъ, Московскому Археологическому Обществу и Археологической Коммиссiи». (Отчетъ о дѣятельности Таврической Ученой Архивной Коммиссiи за 1917-ый годъ. // Извѣстiя Таврической Ученой Архивной Комиссiи. (Годъ тридцать первый). № 55. Симферополь. 1918. Стр. 379.)
1 мая 1919 г. большевиками был уничтожен памятник Императрице Екатерине II в Симферополе.
В денежном отчёте Таврической учёной архивной комиссии за 1919 год указывалось, что остаток на 1 января 1919 г. составлял 5238 р. 73 к. Приход за год 66758 р. 50 к., из них «Пожертвованiя на возстановленiе памятника императрицѣ Екатеринѣ Великой въ Симферополѣ» 6860 р. Расход 62146 р. 95 к., из которых на «Возстановленiе памятника императрицѣ Екатеринѣ Великой» 6860 р. В остатке к 1 января 1920 г. 9850 р. 28 к. (Извѣстiя Таврической Ученой Архивной Комиссiи. (Годъ тридцать третiй). № 57. Симферополь. 1920. Приложенiе. Отчетъ о дѣятельности Таврической Ученой Архивной Коммиссiи за 1919-ый годъ. Стр. 74-75.) 11% расходов Таврической учёной архивной комиссии в 1919 году были на восстановление памятника.
Вслед за Западом и поддерживавшимися им большевиками, созданная последними «Украина» продолжает уничтожать русскую историю. Но СМИ РФ и представители РВИО поспешили, в соответствии с «генеральной линией партии», объявить удар по панораме «нацизмом».
Поэтому неудивительно, что того же 10 июня 2026 г. «состоялась торжественная церемония открытия на фасаде здания Дипломатической академии МГИМО мемориальной доски в честь выдающегося историка и общественного деятеля Евгения Викторовича Тарле». https://mid.ru/ru/foreign_p... Последний так же «колебался с генеральной линией партии»:
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
Антон Павлов,
09-06-2026 17:54
(ссылка)
Поражение турок при сел. Нигоити 27 мая 1854 г.
«XCII. ИЗВѢСТІЯ СЪ ГРАНИЦЪ АЗІЯТСКОЙ ТУРЦІИ.
17-го Iюня 1854 года.
17-го Iюня 1854 года.
Въ дополненіе къ напечатанному уже въ № 127 «Русскаго Инвалида» краткому извѣстію о пораженіи, нанесенномъ Туркамъ въ Гуріи, 27-го Мая, сообщаются подробнѣйшія свѣдѣнія объ этомъ блистательномъ дѣлѣ.
Генералъ-Лейтенантъ Князь Андронниковъ, извѣщенный о намѣреніи непріятеля наступать отъ Озургетъ по лѣвому берегу Ріона, съ тою цѣлію, чтобы отрѣзать сообщеніе между войсками нашими, расположенными при Усть-Цхени-цхале и другимъ отрядомъ, выдвинутымъ за Ріонъ къ Чехатауру, приказалъ командующему симъ отрядомъ, Генералъ-Маіору Бруннеру, занять Нигоитскія высоты. Въ слѣдствіе сего отряжены были къ сел. Нигоити 1-й баталіонъ Егерскаго Генералъ-Адъютанта Князя Воронцова полка и 4-й баталіонъ Брестскаго Пѣхотнаго, съ 2-мя горными орудіями, подъ начальствомъ Адъютанта Г. Главнокомандующаго, Подполковника Князя Эристова. Отрядъ сей подкрѣпленъ былъ изъ Усть-Цхени-цхале еще 6-ю сотнями Имеретинской пѣшей милиціи и 4-мя сотнями конной.
Въ ночь съ 26-го на 27-е Мая, Подполковникъ Князь Эристовъ получилъ свѣдѣніе, что въ недальнемъ разстояніи отъ его позиціи у деревни Лѣсы скопилось до 12 тыс. непріятельскихъ регулярныхъ войскъ и Баши-Бузуковъ, подъ начальствомъ Ремидъ-Паши-Думбадзе, съ намѣреніемъ напасть на нашъ отрядъ при дер. Нигоити. Тогда Подполковникъ Князь Эристовъ немедленно придвинулъ къ себѣ изъ урочища Квіанъ 4-й баталіонъ Бѣлостокскаго Пѣхотнаго полка, съ 2-мя орудіями Легкой № 1-го батареи 13-й Артиллерійской бригады.
На разсвѣтѣ 27 числа, по сигнальному выстрѣлу, Турецкія войска спустились съ горъ и двинулись прямо къ дер. Нигоити, между тѣмъ какъ многочисленныя толпы Баши-Бузуковъ намѣревались обхватить нашъ отрядъ съ обоихъ фланговъ. Подполковникъ Князь Эристовъ, дабы не дать времени непріятелю успѣть въ своихъ замыслахъ, рѣшился самъ предупредить нападеніе, не смотря на несоразмѣрность силъ и крайне затруднительную мѣстность; a чтобы свободнѣе быть въ своихъ движеніяхъ, оставилъ всѣ тяжести и вьюки на позиціи, подъ прикрытіемъ двухъ ротъ Бѣлостокскаго Пѣхотнаго полка; для обезпеченія же тыла своего при движеніи впередъ, занялъ горную дорогу отъ рѣки Супсы четырьмя сотнями милиціи, подъ начальствомъ Поручика Князя Александра Тавтхеридзе.
Въ 11-мъ часу утра, когда Турки начали наступленіе, Подполковникъ Князь Эристовъ пошелъ имъ навстрѣчу. Войска наши, скрываемыя густымъ лѣсомъ и садами, подвигались въ совершенной тишинѣ и порядкѣ, При выходѣ на небольшую поляну у дер. Лапчхута, не взирая на сильный ружейный и пушечный огонь, на нихъ направленный, они, по данной заблаговременно диспозиціи, выстроились въ боевой порядокъ. За симъ, не теряя времени въ напрасной перестрѣлкѣ, 1-й баталіонъ Егерскаго Генералъ-Адъютанта Князя Воронцова полка, подъ командою Маіора Момбелли, ударилъ въ штыки и сбилъ непріятеля съ позіціи; причемъ Капитанъ Вельяминовъ, съ первою Карабинерною ротою захватилъ у непріятеля два орудія. Турки, атакованные въ то же время справа 4-мъ баталіономъ Брестскаго Пѣхотнаго полка, подъ начальствомъ Маіора Шафирова, пришли въ совершенное разстройство и обратились въ бѣгство. Наша храбрая пѣхота, штыками начавшая дѣло, штыками же его и кончила.
Однако Подполковникъ Князь Эристовъ, съ предусмотрительностію остановилъ преслѣдованіе разбитаго непріятеля; ибо тогда, какъ центръ Турецкихъ войскъ былъ уже сбитъ съ позиціи, толпы Баши-Бузуковъ, обходившія фланги нашего отряда, устремились на арріергардъ, оставленный при обозѣ. Къ счастію, Князь Эристовъ успѣлъ своевременно отправить свои орудія назадъ къ двумъ ротамъ Бѣлостокскаго Пѣхотнаго полка. Окруженныя со всѣхъ сторонъ многочисленными толпами Турокъ, горсть храбрыхъ нашихъ войскъ отбивалась съ примѣрнымъ мужествомъ, а Артиллерія удачнымъ картечнымъ огнемъ всякій разъ останавливала атаки непріятеля. Такъ продолжался самый отчаянный бой болѣе двухъ часовъ, пока Подполковникъ Князь Эристовъ не обратился съ своими баталіонами на помощь арріергарду. Прибытіе этихъ войскъ, одушевленныхъ уже одержаннымъ успѣхомъ, положило конецъ битвѣ. Турки бѣжали и разсѣялись по окрестнымъ лѣсамъ.
Для преслѣдованія разбитаго на-голову непріятеля, послана была милиція, къ которой присоединились и жители. Все поле сраженія было усѣяно непріятельскими трупами, которыхъ насчитано до 1000. Трофеями побѣды были 2 орудія, съ зарядными ящиками, пять значковъ и весь паркъ; Турки побросали въ бѣгствѣ много ружей Азіятскихъ и съ Французскими клеймами, а также всякаго другаго оружія и амуниціи. Плѣнныхъ взято милиціею болѣе 100 чел., въ томъ числѣ 3 офицера; но жители продолжали еще ловить Турокъ по лѣсамъ и приводить ихъ къ начальнику отряда. Между оставшимися тѣлами найденъ и убитый Хассанъ-Паша Кабулетскій. Кромѣ того, по свидѣтельству плѣнныхъ, убитъ Египетскій Лива-Паша, и ранеиъ самъ Ремидь-Паша; но послѣднее это извѣстіе требуетъ еще подтвержденія.
Съ нашей стороны понесенъ слѣдующій уронъ: офицеровъ: убитъ одинъ, ранено 7, контужено 6; нижнихъ чиновъ: убито 28, ранено 175, контужено 29. Сверхъ сего, не приведена еще въ извѣстность потеря, понесенная храбрыми нашими милиціями.
Въ донесеніи своемъ Подполковникъ Князь Эристовъ поименовываетъ особенно отличившихся въ этомъ сраженіи Штабъ и Оберъ-Офицеровъ: Егерскаго Князя Воронцова полка Маіора Момбелли, Капитана Вельяминова, Штабсъ-Капитановъ Ковалика и Борисова, Поручиковъ Кирхмана и Чекованова, Подпоручика Адлерберга 2-го, Прапорщиковъ Латынина и Мицкевича; Брестскаго полка: Маіора ЦІафирова, Капитана Шляхова, Штабсъ-Капитановъ Лешевича и Томкеева, Поручика Тальвинскаго 2-го и Подпоручика Скоробогатова; Бѣлостокскаго полка: Маіора Чеплевскаго, Капитана Родіонова, и Штабсъ-Капитана Цапкова; Артиллеріи Капитана Гулевича и Штабсъ-Капитана Роданова; Начальника всей милиціи, Лейбъ-Гвардіи Уланскаго полка Штабсъ-Ротмистра Князя Левана Гурьеля; Начальниковъ дружинъ: Лейбъ-Гвардіи Казачьяго полка Штабсъ-Ротмистра Князя Церетелли, Подпоручика Князя Церетелли и Командовавшаго Гурійскою милиціею Подпоручика Князя Александра Mачутадзе, Поручика Князя Григорія Гурьеля и Поручика Князя Александра Микеладзе». (Собранiе донесенiй о военныхъ дѣйствiях и дипломатическихъ бумагъ и актовъ, относящихся до войны 1853, 1854, 1855 и 1856 годовъ. Спб. 1858. Стр. 155-157.)
Антон Павлов,
07-06-2026 19:41
(ссылка)
Луцкий прорыв. 25 мая 1916 г. 8-я армия.
Телеграмма главнокомандующему армиями Юго-Западного фронта. 25 мая 1916 года, 22 ч. 30 м., вх. № 4718 оперативного отделения Управления генерал-квартирмейстера Штаба Главнокомандующего Юго-Зап. фр.: «ЛУЦКЪ ВЗЯТЬ 01991,КАЛЕДИНЪ.» (РГВИА ф. 2067 оп. 1 д. 319 л. 276.) https://gwar.mil.ru/documen...
Командующий 8-й армией генерал-лейтенант Алексей Максимович Каледин. Через штаб 40-го корпуса начальнику 12-й кавалерийской дивизии. Копии начальникам штабов Юго-Западного фронта и Верховного главнокомандующего. 25 мая 1916 г. 21 час. 30 мин. из Ровно: «ОПЕРАТИВНАЯ ТОЧКА КОЛОННЫ И ОБОЗЫ ПРОТИВНИКА ОТХОДЯТЪ ОТЪ ЛУЦКА НА ВЛАДИМIРЪ ВОЛЫНСКIЙ И СТОЯНОВЪ ТОЧКА ПРИКАЗЫВАЮ ВАМЪ ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗЪ СТЫРЬ И ДВИНУТЬСЯ НА ЧАРУКОВЪ ВЫДВИНУВЪ РАЗВѢДКУ НА ФРОНТЪ ТОРЧИНЪ ГОРОХОВЪ ТОЧКА ДОНЕСЕНIЯ ПОСЫЛАТЬ ЧЕРЕЗЪ ЛУЦКЪ СООБЩАЯ ВСѢ СВѢДѢНIЯ ВЪ БЛИЖАЙШIЯ ШТАБЫ
01988, КАЛЕДИНЪ». (Там же. Л. 278.) https://gwar.mil.ru/documen...
Секретная телеграмма исправляющего должность начальника штаба 8-й армии генерал-майора Сухомлина С.А. генерал-квартирмейстеру штаба Юго-Западного фронта, копии генерал-квартирмейстеру при Верховном главнокомандующем и генерал-квартирмейстеру штаба Западного фронта. Получена в тот же день, вх. № 4734 оперативного отделения Управления генерал-квартирмейстера Штаба Главнокомандующего Юго-Зап. фр.: «ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ТОЧКА 46,КОРПУСѢ НАШЕ НАСТУПЛЕНIЕ НА ФРОНТѢ ОПТОВО КОСТЮХНОВКА РАЗВИВАЕТСЯ НО ВИДУ ТЯЖЕЛЫХЪ МѢСТНЫХЪ УСЛОВIЙ И УПОРНАГО СОПРОТИВЛЕНIЯ ПРОТИВНИКА КРАЙНЕ МЕДЛЕННО ЗАПЯТАЯ ОКОЛО 19,ЧАСОВЪ БАТАЛЬОНЪ 308,ПОЛКА ВОРВАЛСЯ ВЪ ОКОПЫ ПРОТИВНИКА ЮГО ВОСТОЧНѢ ОПТОВО ТОЧКА 30,КОРПУСѢ НА ВСЕМЪ ФРОНТѢ ОТЪ СТЫРИ ДО ЖУРАВИЧИ ПРОТИВНИКЪ СБИТЪ И НАХОДИТСЯ ПОЛНОМЪ ОТСТУПЛЕНIИ НА НАВОЗЪ ЗАДЕРЖИВАЯСЬ ЛИШЬ У КОЛКИ НАШИ ЧАСТИ ЕГО ПРЕСЛѢДУЮТЪ ЧИСЛО ПЛѢННЫХЪ ВЫЯСНЯЕТСЯ ТОЧКА 39,КОРПУСѢ 125,ДИВИЗIЯ И ПЕРВАЯ БРИГАДА 102,ДИВИЗIИ ВСЛѢДСТВIЕ КРАЙНЕЙ ТРУДНОСТИ ДВИЖЕНIЯ ПО ЛѢСИСТО/БОЛОТИСТОЙ МѢСТНОСТИ И РАЗРУШЕННЫХЪ МОСТОВЪ ДОШЛИ ЛИШЬ ДО ЛИНIИ ДОБРА/ГАВЧИЦЫ ВТОРАЯ БРИГАДА 102,ДИВИЗIИ ПОСЛѢ ГОРЯЧАГО УПОРНАГО БОЯ ОВЛАДѢЛА СТАНЦIЕЙ КИВЕРЦЫ И ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 18,ЧАСОВЪ ПРОДВИГАЛАСЬ НА ЖОВКА ЗАБИРАЯ ПАРТIИ ПЛѢННЫХЪ ЗАПЯТАЯ ЧАСТЯМИ КОРПУСА ЗА 24,И 25,МАЯ ЗАХВАЧЕНО СВЫШЕ 4000,ПЛѢННЫХЪ 3,ТРАНШЕЙНЫХЪ ОРУДIЯ 7,ПУЛЕМЕТОВЪ ПРОЖЕКТОРЪ ПОХОДНАЯ КУХНЯ ОБОЗЪ 35,ПОВОЗОКЪ И МНОГО РАЗНАГО ИМУЩЕСТВА ТОЧКА 40,КОРПУСѢ ПОСЛѢ РЯДА АТАКЪ НА ТЕТЪ ДЕ ПОНЪ ПО ЛИНIИ КИВЕРЦЫ ТЕРЕМНО ОБЩIЙ ШТУРМЪ ОКОЛО 19 1/2,ЧАСОВЪ УВѢНЧАЛСЯ УСПѢХОМЪ ПРОТИВНИКЪ НА ВСЕМЪ ФРОНТѢ ОПРОКИНУТЪ И БѢЖИТЪ ЗАПЯТАЯ ДИВИЗIИ СПѢШАТЪ КЪ СТЫРИ ТОЧКА 8,КОРПУСѢ ПОСЛѢ УПОРНАГО БОЯ ДИВИЗIИ ОВЛАДѢЛИ УКРѢПЛЕННОЙ ПОЗИЦIЕЙ ПО ЛИНIИ ПОДГАЙЦЫ/ВЫГОДАНКА/КРУПЫ НЕ СМОТРЯ НА НЕПРЕРЫВНЫЙ УБIЙСТВЕННЫЙ ПУЛЕМЕТНЫЙ ОГОНЬ И ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 20,ЧАСОВЪ 15,ДИВИЗIЯ ВСТУПИЛА ВЪ Л У Ц К Ъ А 14,ДИВИЗIЯ НАЧАЛА ПЕРЕПРАВУ У КРУПЫ ВЗЯТО МНОГО ПЛѢННЫХЪ ТОЧКА 32,КОРПУСѢ ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 18,ЧАСОВЪ ПЕРВАЯ БРИГАДА 101,ДИВИЗIИ СЪ 6,ФИНЛЯНДСКИМЪ ПОЛКОМЪ НАСТУПАЛА НА ФРОНТѢ ЯЛОВИЧИ/ТОРГОВИЦА ВТОРАЯ БРИГАДА СЪ 420, И 5,ФИНЛЯНДСКИМЪ ПОЛКОМЪ ЗАНЯЛА ФРОНТЪ ВЫСОТА 2,ВЕРСТАХЪ СѢВЕРНѢЕ РУДЛЕВО ТИРЕ ОСТРIЕВО ДОБРЯТИНЪ ЖУРАВИЦА ЗАПЯТАЯ 417,ПОЛКЪ ЗАНИМАЕТЪ ВЕСЬ ЛѢВЫЙ БЕРЕГЪ ИКВЫ ОТЪ МУРАВИЦЫ ДО АРШИЧИНА РѢЖЕТЪ ПРОВОЛОКУ И ОКАПЫВАЕТСЯ ПОДЪ СИЛЬНЫМЪ ОГНЕМЪ ЗАПЯТАЯ НА ОСТАЛЬНОМЪ ФРОНТѢ ДО ДЕТИНИЧИ БЕЗЪ ПЕРЕМЕНЪ ТОЧКА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМЪ СВѢДЕНIЯМЪ ЧАСТЯМИ КОРПУСА ЗАХВАЧЕНО 30,БАЛЛОНОВЪ ПОВИДИМОМУ СЪ УДУШЛИВЫМИ ГАЗАМИ 3,ОРУДIЯ 4,ТѢЛА ОРУДIЯ БЕЗЪ ЛАФЕТОВЪ 18,ЗАРЯДНЫХЪ ЯЩИКОВЪ БОЛЬШОЙ СКЛАДЪ БОЕВЫХЪ ПРИПАСОВЪ ПРОЖЕКТОРА И МАССА РАЗНАГО ИМУЩЕСТВА ТОЧКА 12,КАВАЛЕРIЙСКАЯ ДИВИЗIЯ ВЪ 13,ЧАСОВЪ ВЕЛА БОЙ ЗАПАДНѢЕ ЯРОСЛАВИЧИ ПЫТАЯСЬ ПРОРВАТЬСЯ И ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗЪ СТЫРЬ ДАЛЬНѢЙШИХЪ ДОНЕСЕНIЙ НЕ ПОЛУЧЕНО ТОЧКА РОВНО 25,МАЯ 1916,ГОДА 23,ЧАСА 01993, СУХОМЛИНЪ». (Там же. Л. 280-282.) https://gwar.mil.ru/documen...
Из журнала военных действий № 6 58-го пехотного Прагскаго полка. На 1916 год. С 1 марта по 17 июня 1916 г.:
«25 Мая
д. Заболотье
д. Клѣчани
г. Луцкъ
Въ 4 часа былъ полученъ приказъ по дивизiи за № 1010, согласно котораго дивизiи приказано съ полнымъ напряженiемъ силъ преслѣдовать разбитаго противника, добить его на рѣкѣ Стырѣ и захватить переправы.– На основанiи этаго приказа былъ отданъ приказъ по полку № 277 Приказъ въ приложенiи № 277
Въ авангардѣ былъ назначенъ 59 Люблинскiй полкъ, Замосцкiй, Модлинскiй и Прагскiй въ главныхъ силахъ. Въ 6 час. утра полкъ выступилъ изъ д. Заболотье въ д. Клѣтчаны.– 59 и 60 полки въ это время наступали на позицiи пр=ка передъ г. Луцкомъ. Прагскiй полкъ назначенъ былъ въ резервъ. В 15 ч. для поддержки 60 Замосцкаго полка былъ вытребованъ изъ резерва 4 бат.
Подошел къ Замосцкому п. вмѣстѣ съ нимъ атаковалъ пр=ка и преслѣдуя пр=ка, въ 23 ч. Занялъ г. Луцкъ, гдѣ и сталъ по квартирамъ. Ночью къ г. Луцку подошли остальные баталiоны и полкъ расположился по квартирамъ въ г. Луцкѣ. —
Количество штыковъ |не выяснено|.» (РГВИА ф. 2672 оп. 2 д. 50 л. 34-35.) https://gwar.mil.ru/documen...
Из журнала военных действий 59-го пехотного Люблинскаго полка. 25 мая 1916 г.: «Въ 8 час. полкъ выступилъ изъ Острожецъ и двинулся походнымъ порядкомъ въ направленiи г. Луцка. Между Селенiемъ Ставокъ и Выгодянка, была обнаружена укрѣпленная позицiя противника, на Которую въ 11 часовъ, полкъ повелъ наступленiе. Слѣва наступала 14я дивизiя, Справа Замосцкiй полкъ. Въ 19–20 часовъ, выбили противника изъ занимаемой имъ позицiи и вышли на шоссе Луцкъ – Дубно.
Взято было въ плѣнъ 22 офицера и 1035 ниж. чиновъ.
26.
Въ 3 часа полкъ пошелъ въ г. Луцкъ и расположился въ предместьѣ Вулька. Въ 14 часовъ въ городскомъ соборѣ былъ отслуженъ благодарственный молебенъ по Случаю дарованiя побѣды. Въ 15ть час. 3й баталiонъ съ пулеметной командой „Кольта'', былъ отправленъ въ Сторожевое охраненiе въ к[?]л. Гнидаку. [Видимо, имеется в виду Гнидава — А.П.]
27.
Корпусный командиръ производилъ раздачу Георгiевскихъ крестовъ и медалей, Которыхъ было выдано на полкъ.
28. Въ 11 часовъ полкъ перешелъ изъ предм. Вулька, въ Луцкiе казармы, гдѣ до того времени размѣщался 57й Модлинскiй полкъ. Въ 22 часа выступилъ изъ г. Луцка въ д. Забороль». (РГВИА ф. 2673 оп. 1 д. 53л. 6-7.) https://gwar.mil.ru/documen...
«15 (28) мая при личной беседе двух союзных главнокомандующих: Конрада и Фалькенгайна был поставлен вопрос об опасности с русской стороны. Конрад категорически уверял, что никакой опасности нет и вообще у австрийцев имеется достаточно времени для развития действий против Италии, так как русским только для подвоза тяжёлой артиллерии и сосредоточения её потребуется 4—6 недель. Фалькенгайн согласился с этими доводами, и на этом союзники расстались.
22 мая (4 июня), т. е. в тот самый день, когда русская артиллерия по всему фронту открыла огонь для подготовки перехода в наступление, в австрийской главной квартире происходило торжественное празднование дня рождения эрцгерцога Фердинанда и побед на итальянском фронте. На следующий день 23 мая (5 июня) квартира уже была завалена паническими телеграммами с фронта, а 25 мая (7 июня) к немцам посыпались телеграммы о том, что австрийские резервы на русском фронте уже исчерпаны, необходима немедленная помощь со стороны германцев, иначе вся австрийская армия окажется в безвыходном положении. На другой день Конрад вновь обратился к Фалькенгайну с сообщением, что 4 австр. армия, занимавшая Луцкое направление, должна быть сброшена со счёта. Потери исчислялись в 200.000 чел. при общей численности в 486 тыс. чел. (30 тыс. немцев в том числе).
Луцкий район, на фронте примерно около 50 вёрст, был прорван, и в армии наступил полный развал. Помощь немцев была неизбежна. Перед Фалькенгайном становилась задача, откуда взять людей. Свободных резервов не было. Новые формирования были намечены только к концу лета. Французы готовили наступление на Сомме и взять оттуда не представлялось возможным. Франция сама по себе не могла выступить, но Англия деятельно готовилась к наступлению, подвозила миллионы снарядов и было очевидно, что в ближайшее время последует удар. Учитывая возможность этого наступления, Фалькенгайн собрал небольшой кулак и держал его наготове с таким расчётом, чтобы ударить им за несколько дней до перехода союзников в наступление и таким образом разбить их план. Не имея запаса других каких-либо сил, Фалькенгайн решается взять из этого кулака 5 дивизий и направить их на помощь бегущим австрийцам.
Между тем на русском фронте готовилось наступление по всей линии при тройном перевесе сил на северном фронте и двойном на западном. Все эти данные внушали Фалькенгайну настолько мрачные мысли, что он подумывал о полном отступлении на русском фронте с целью сокращения оборонительной линии и только неимение в тылу достаточно удобных для обороны рубежей удержало его от приведения этого плана в исполнение.
Жертвою Луцкого прорыва пал Фалькенгайн, а в австрийском командовании командующие 4 армией эрцгерцог Иосиф-Фердинанд и 7 — ген. Пфланцер-Балтин. Эрцгерцог Фердинанд ещё в прошлом 1915 г. получил жестокий удар от 8 армии ген. Брусилова. Балтин представлял собою тип партизанского генерала, проявившего свои дарования в малых боях во время Карпатской операции. При командовании армией Балтин отличался тем, что быстро раздёргивал части и не стеснялся соединять всевозможные самые несходные между собою части, что при пестроте австрийской армии в этнографическом отношении вносило страшную организационную путаницу и неразбериху.
Если проследить соотношение сил противника к югу от Полесья с апреля 1916 г., то окажется, что всего находилось:
русских австро-германцев.
апрель 573 тыс. 441 тыс.
22 мая 650 „ 486 „
12 июля 711 „ 421 ,,
в августе 863 „ 481 ,,
В то же время на французском театре против 3.840.000 англо-французов находилось всего 2.260.000 германцев.
Надо заметить, что неудача мартовского наступления в Поставском направлении сильно понизила оценку русского командования в глазах противника. Вследствие этого тогда же, в марте месяце с нашего фронта, из армии ген. Линзингена были взяты две дивизии: 1 для отправки под Верден 13 (29) марта, а из корпуса Маршаля на Тарнопольском направлении – 3 гвард. див. направлена во Францию, куда выбыл и штаб корпуса.
Такое ослабление сил привело к тому, что в период горячих боёв при Луцком прорыве противнику приходилось брать всё, что попадалось под руку, не только дивизии, но даже и отдельные части, выбирая их с некоторых участков Северного и Западного фронтов. Сменивший Фалькенгайна Гинденбург должен был использовать для усиления сопротивления против нашего натиска резервы из тыла и частью снять войска с Турецкого и Македонского фронтов. В общем противник располагал 10 к-сами (36 пех. и 3 кавал. дивизиями и одной саксонской бригадой).
Некоторые части удавалось составить здесь же на фронте из мелких соединений. Так, например, Линзингену удалось сосредоточить на правом фланге у Ковеля, против ген. Каледина, до 12 пех. и 2 кав. дивизий. Затем возник план создать 3 армию для нанесения нам удара вдоль Днестра и смести наши наступающие части, но привести в осуществление этот план не удалось, так как все резервы, прибывавшие на фронт, буквально горели. Немцам без устали приходилось затыкать пробиваемые нами бреши и повсюду ловить удары, в то время как у нас руки были развязаны и, пользуясь свободой инициативы, мы били как и где хотели». (Дискуссия „Луцкий прорыв“ в Публичном Заседании Военно-Исторической Комиссии 27 августа 1920 г. А. А. Свечин. // Мировая война 1914 — 1918. „Луцкий прорыв“. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае–июне 1916 года. М.: Высший Военный Редакционный Совет, 1924. С. 7-9.)
Командующий 8-й армией генерал-лейтенант Алексей Максимович Каледин. Через штаб 40-го корпуса начальнику 12-й кавалерийской дивизии. Копии начальникам штабов Юго-Западного фронта и Верховного главнокомандующего. 25 мая 1916 г. 21 час. 30 мин. из Ровно: «ОПЕРАТИВНАЯ ТОЧКА КОЛОННЫ И ОБОЗЫ ПРОТИВНИКА ОТХОДЯТЪ ОТЪ ЛУЦКА НА ВЛАДИМIРЪ ВОЛЫНСКIЙ И СТОЯНОВЪ ТОЧКА ПРИКАЗЫВАЮ ВАМЪ ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗЪ СТЫРЬ И ДВИНУТЬСЯ НА ЧАРУКОВЪ ВЫДВИНУВЪ РАЗВѢДКУ НА ФРОНТЪ ТОРЧИНЪ ГОРОХОВЪ ТОЧКА ДОНЕСЕНIЯ ПОСЫЛАТЬ ЧЕРЕЗЪ ЛУЦКЪ СООБЩАЯ ВСѢ СВѢДѢНIЯ ВЪ БЛИЖАЙШIЯ ШТАБЫ
01988, КАЛЕДИНЪ». (Там же. Л. 278.) https://gwar.mil.ru/documen...
Секретная телеграмма исправляющего должность начальника штаба 8-й армии генерал-майора Сухомлина С.А. генерал-квартирмейстеру штаба Юго-Западного фронта, копии генерал-квартирмейстеру при Верховном главнокомандующем и генерал-квартирмейстеру штаба Западного фронта. Получена в тот же день, вх. № 4734 оперативного отделения Управления генерал-квартирмейстера Штаба Главнокомандующего Юго-Зап. фр.: «ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ТОЧКА 46,КОРПУСѢ НАШЕ НАСТУПЛЕНIЕ НА ФРОНТѢ ОПТОВО КОСТЮХНОВКА РАЗВИВАЕТСЯ НО ВИДУ ТЯЖЕЛЫХЪ МѢСТНЫХЪ УСЛОВIЙ И УПОРНАГО СОПРОТИВЛЕНIЯ ПРОТИВНИКА КРАЙНЕ МЕДЛЕННО ЗАПЯТАЯ ОКОЛО 19,ЧАСОВЪ БАТАЛЬОНЪ 308,ПОЛКА ВОРВАЛСЯ ВЪ ОКОПЫ ПРОТИВНИКА ЮГО ВОСТОЧНѢ ОПТОВО ТОЧКА 30,КОРПУСѢ НА ВСЕМЪ ФРОНТѢ ОТЪ СТЫРИ ДО ЖУРАВИЧИ ПРОТИВНИКЪ СБИТЪ И НАХОДИТСЯ ПОЛНОМЪ ОТСТУПЛЕНIИ НА НАВОЗЪ ЗАДЕРЖИВАЯСЬ ЛИШЬ У КОЛКИ НАШИ ЧАСТИ ЕГО ПРЕСЛѢДУЮТЪ ЧИСЛО ПЛѢННЫХЪ ВЫЯСНЯЕТСЯ ТОЧКА 39,КОРПУСѢ 125,ДИВИЗIЯ И ПЕРВАЯ БРИГАДА 102,ДИВИЗIИ ВСЛѢДСТВIЕ КРАЙНЕЙ ТРУДНОСТИ ДВИЖЕНIЯ ПО ЛѢСИСТО/БОЛОТИСТОЙ МѢСТНОСТИ И РАЗРУШЕННЫХЪ МОСТОВЪ ДОШЛИ ЛИШЬ ДО ЛИНIИ ДОБРА/ГАВЧИЦЫ ВТОРАЯ БРИГАДА 102,ДИВИЗIИ ПОСЛѢ ГОРЯЧАГО УПОРНАГО БОЯ ОВЛАДѢЛА СТАНЦIЕЙ КИВЕРЦЫ И ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 18,ЧАСОВЪ ПРОДВИГАЛАСЬ НА ЖОВКА ЗАБИРАЯ ПАРТIИ ПЛѢННЫХЪ ЗАПЯТАЯ ЧАСТЯМИ КОРПУСА ЗА 24,И 25,МАЯ ЗАХВАЧЕНО СВЫШЕ 4000,ПЛѢННЫХЪ 3,ТРАНШЕЙНЫХЪ ОРУДIЯ 7,ПУЛЕМЕТОВЪ ПРОЖЕКТОРЪ ПОХОДНАЯ КУХНЯ ОБОЗЪ 35,ПОВОЗОКЪ И МНОГО РАЗНАГО ИМУЩЕСТВА ТОЧКА 40,КОРПУСѢ ПОСЛѢ РЯДА АТАКЪ НА ТЕТЪ ДЕ ПОНЪ ПО ЛИНIИ КИВЕРЦЫ ТЕРЕМНО ОБЩIЙ ШТУРМЪ ОКОЛО 19 1/2,ЧАСОВЪ УВѢНЧАЛСЯ УСПѢХОМЪ ПРОТИВНИКЪ НА ВСЕМЪ ФРОНТѢ ОПРОКИНУТЪ И БѢЖИТЪ ЗАПЯТАЯ ДИВИЗIИ СПѢШАТЪ КЪ СТЫРИ ТОЧКА 8,КОРПУСѢ ПОСЛѢ УПОРНАГО БОЯ ДИВИЗIИ ОВЛАДѢЛИ УКРѢПЛЕННОЙ ПОЗИЦIЕЙ ПО ЛИНIИ ПОДГАЙЦЫ/ВЫГОДАНКА/КРУПЫ НЕ СМОТРЯ НА НЕПРЕРЫВНЫЙ УБIЙСТВЕННЫЙ ПУЛЕМЕТНЫЙ ОГОНЬ И ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 20,ЧАСОВЪ 15,ДИВИЗIЯ ВСТУПИЛА ВЪ Л У Ц К Ъ А 14,ДИВИЗIЯ НАЧАЛА ПЕРЕПРАВУ У КРУПЫ ВЗЯТО МНОГО ПЛѢННЫХЪ ТОЧКА 32,КОРПУСѢ ПО ДОНЕСЕНIЮ ОТЪ 18,ЧАСОВЪ ПЕРВАЯ БРИГАДА 101,ДИВИЗIИ СЪ 6,ФИНЛЯНДСКИМЪ ПОЛКОМЪ НАСТУПАЛА НА ФРОНТѢ ЯЛОВИЧИ/ТОРГОВИЦА ВТОРАЯ БРИГАДА СЪ 420, И 5,ФИНЛЯНДСКИМЪ ПОЛКОМЪ ЗАНЯЛА ФРОНТЪ ВЫСОТА 2,ВЕРСТАХЪ СѢВЕРНѢЕ РУДЛЕВО ТИРЕ ОСТРIЕВО ДОБРЯТИНЪ ЖУРАВИЦА ЗАПЯТАЯ 417,ПОЛКЪ ЗАНИМАЕТЪ ВЕСЬ ЛѢВЫЙ БЕРЕГЪ ИКВЫ ОТЪ МУРАВИЦЫ ДО АРШИЧИНА РѢЖЕТЪ ПРОВОЛОКУ И ОКАПЫВАЕТСЯ ПОДЪ СИЛЬНЫМЪ ОГНЕМЪ ЗАПЯТАЯ НА ОСТАЛЬНОМЪ ФРОНТѢ ДО ДЕТИНИЧИ БЕЗЪ ПЕРЕМЕНЪ ТОЧКА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМЪ СВѢДЕНIЯМЪ ЧАСТЯМИ КОРПУСА ЗАХВАЧЕНО 30,БАЛЛОНОВЪ ПОВИДИМОМУ СЪ УДУШЛИВЫМИ ГАЗАМИ 3,ОРУДIЯ 4,ТѢЛА ОРУДIЯ БЕЗЪ ЛАФЕТОВЪ 18,ЗАРЯДНЫХЪ ЯЩИКОВЪ БОЛЬШОЙ СКЛАДЪ БОЕВЫХЪ ПРИПАСОВЪ ПРОЖЕКТОРА И МАССА РАЗНАГО ИМУЩЕСТВА ТОЧКА 12,КАВАЛЕРIЙСКАЯ ДИВИЗIЯ ВЪ 13,ЧАСОВЪ ВЕЛА БОЙ ЗАПАДНѢЕ ЯРОСЛАВИЧИ ПЫТАЯСЬ ПРОРВАТЬСЯ И ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗЪ СТЫРЬ ДАЛЬНѢЙШИХЪ ДОНЕСЕНIЙ НЕ ПОЛУЧЕНО ТОЧКА РОВНО 25,МАЯ 1916,ГОДА 23,ЧАСА 01993, СУХОМЛИНЪ». (Там же. Л. 280-282.) https://gwar.mil.ru/documen...
Из журнала военных действий № 6 58-го пехотного Прагскаго полка. На 1916 год. С 1 марта по 17 июня 1916 г.:
«25 Мая
д. Заболотье
д. Клѣчани
г. Луцкъ
Въ 4 часа былъ полученъ приказъ по дивизiи за № 1010, согласно котораго дивизiи приказано съ полнымъ напряженiемъ силъ преслѣдовать разбитаго противника, добить его на рѣкѣ Стырѣ и захватить переправы.– На основанiи этаго приказа былъ отданъ приказъ по полку № 277 Приказъ въ приложенiи № 277
Въ авангардѣ былъ назначенъ 59 Люблинскiй полкъ, Замосцкiй, Модлинскiй и Прагскiй въ главныхъ силахъ. Въ 6 час. утра полкъ выступилъ изъ д. Заболотье въ д. Клѣтчаны.– 59 и 60 полки въ это время наступали на позицiи пр=ка передъ г. Луцкомъ. Прагскiй полкъ назначенъ былъ въ резервъ. В 15 ч. для поддержки 60 Замосцкаго полка былъ вытребованъ изъ резерва 4 бат.
Подошел къ Замосцкому п. вмѣстѣ съ нимъ атаковалъ пр=ка и преслѣдуя пр=ка, въ 23 ч. Занялъ г. Луцкъ, гдѣ и сталъ по квартирамъ. Ночью къ г. Луцку подошли остальные баталiоны и полкъ расположился по квартирамъ въ г. Луцкѣ. —
Количество штыковъ |не выяснено|.» (РГВИА ф. 2672 оп. 2 д. 50 л. 34-35.) https://gwar.mil.ru/documen...
Из журнала военных действий 59-го пехотного Люблинскаго полка. 25 мая 1916 г.: «Въ 8 час. полкъ выступилъ изъ Острожецъ и двинулся походнымъ порядкомъ въ направленiи г. Луцка. Между Селенiемъ Ставокъ и Выгодянка, была обнаружена укрѣпленная позицiя противника, на Которую въ 11 часовъ, полкъ повелъ наступленiе. Слѣва наступала 14я дивизiя, Справа Замосцкiй полкъ. Въ 19–20 часовъ, выбили противника изъ занимаемой имъ позицiи и вышли на шоссе Луцкъ – Дубно.
Взято было въ плѣнъ 22 офицера и 1035 ниж. чиновъ.
26.
Въ 3 часа полкъ пошелъ въ г. Луцкъ и расположился въ предместьѣ Вулька. Въ 14 часовъ въ городскомъ соборѣ былъ отслуженъ благодарственный молебенъ по Случаю дарованiя побѣды. Въ 15ть час. 3й баталiонъ съ пулеметной командой „Кольта'', былъ отправленъ въ Сторожевое охраненiе въ к[?]л. Гнидаку. [Видимо, имеется в виду Гнидава — А.П.]
27.
Корпусный командиръ производилъ раздачу Георгiевскихъ крестовъ и медалей, Которыхъ было выдано на полкъ.
28. Въ 11 часовъ полкъ перешелъ изъ предм. Вулька, въ Луцкiе казармы, гдѣ до того времени размѣщался 57й Модлинскiй полкъ. Въ 22 часа выступилъ изъ г. Луцка въ д. Забороль». (РГВИА ф. 2673 оп. 1 д. 53л. 6-7.) https://gwar.mil.ru/documen...
«15 (28) мая при личной беседе двух союзных главнокомандующих: Конрада и Фалькенгайна был поставлен вопрос об опасности с русской стороны. Конрад категорически уверял, что никакой опасности нет и вообще у австрийцев имеется достаточно времени для развития действий против Италии, так как русским только для подвоза тяжёлой артиллерии и сосредоточения её потребуется 4—6 недель. Фалькенгайн согласился с этими доводами, и на этом союзники расстались.
22 мая (4 июня), т. е. в тот самый день, когда русская артиллерия по всему фронту открыла огонь для подготовки перехода в наступление, в австрийской главной квартире происходило торжественное празднование дня рождения эрцгерцога Фердинанда и побед на итальянском фронте. На следующий день 23 мая (5 июня) квартира уже была завалена паническими телеграммами с фронта, а 25 мая (7 июня) к немцам посыпались телеграммы о том, что австрийские резервы на русском фронте уже исчерпаны, необходима немедленная помощь со стороны германцев, иначе вся австрийская армия окажется в безвыходном положении. На другой день Конрад вновь обратился к Фалькенгайну с сообщением, что 4 австр. армия, занимавшая Луцкое направление, должна быть сброшена со счёта. Потери исчислялись в 200.000 чел. при общей численности в 486 тыс. чел. (30 тыс. немцев в том числе).
Луцкий район, на фронте примерно около 50 вёрст, был прорван, и в армии наступил полный развал. Помощь немцев была неизбежна. Перед Фалькенгайном становилась задача, откуда взять людей. Свободных резервов не было. Новые формирования были намечены только к концу лета. Французы готовили наступление на Сомме и взять оттуда не представлялось возможным. Франция сама по себе не могла выступить, но Англия деятельно готовилась к наступлению, подвозила миллионы снарядов и было очевидно, что в ближайшее время последует удар. Учитывая возможность этого наступления, Фалькенгайн собрал небольшой кулак и держал его наготове с таким расчётом, чтобы ударить им за несколько дней до перехода союзников в наступление и таким образом разбить их план. Не имея запаса других каких-либо сил, Фалькенгайн решается взять из этого кулака 5 дивизий и направить их на помощь бегущим австрийцам.
Между тем на русском фронте готовилось наступление по всей линии при тройном перевесе сил на северном фронте и двойном на западном. Все эти данные внушали Фалькенгайну настолько мрачные мысли, что он подумывал о полном отступлении на русском фронте с целью сокращения оборонительной линии и только неимение в тылу достаточно удобных для обороны рубежей удержало его от приведения этого плана в исполнение.
Жертвою Луцкого прорыва пал Фалькенгайн, а в австрийском командовании командующие 4 армией эрцгерцог Иосиф-Фердинанд и 7 — ген. Пфланцер-Балтин. Эрцгерцог Фердинанд ещё в прошлом 1915 г. получил жестокий удар от 8 армии ген. Брусилова. Балтин представлял собою тип партизанского генерала, проявившего свои дарования в малых боях во время Карпатской операции. При командовании армией Балтин отличался тем, что быстро раздёргивал части и не стеснялся соединять всевозможные самые несходные между собою части, что при пестроте австрийской армии в этнографическом отношении вносило страшную организационную путаницу и неразбериху.
Если проследить соотношение сил противника к югу от Полесья с апреля 1916 г., то окажется, что всего находилось:
русских австро-германцев.
апрель 573 тыс. 441 тыс.
22 мая 650 „ 486 „
12 июля 711 „ 421 ,,
в августе 863 „ 481 ,,
В то же время на французском театре против 3.840.000 англо-французов находилось всего 2.260.000 германцев.
Надо заметить, что неудача мартовского наступления в Поставском направлении сильно понизила оценку русского командования в глазах противника. Вследствие этого тогда же, в марте месяце с нашего фронта, из армии ген. Линзингена были взяты две дивизии: 1 для отправки под Верден 13 (29) марта, а из корпуса Маршаля на Тарнопольском направлении – 3 гвард. див. направлена во Францию, куда выбыл и штаб корпуса.
Такое ослабление сил привело к тому, что в период горячих боёв при Луцком прорыве противнику приходилось брать всё, что попадалось под руку, не только дивизии, но даже и отдельные части, выбирая их с некоторых участков Северного и Западного фронтов. Сменивший Фалькенгайна Гинденбург должен был использовать для усиления сопротивления против нашего натиска резервы из тыла и частью снять войска с Турецкого и Македонского фронтов. В общем противник располагал 10 к-сами (36 пех. и 3 кавал. дивизиями и одной саксонской бригадой).
Некоторые части удавалось составить здесь же на фронте из мелких соединений. Так, например, Линзингену удалось сосредоточить на правом фланге у Ковеля, против ген. Каледина, до 12 пех. и 2 кав. дивизий. Затем возник план создать 3 армию для нанесения нам удара вдоль Днестра и смести наши наступающие части, но привести в осуществление этот план не удалось, так как все резервы, прибывавшие на фронт, буквально горели. Немцам без устали приходилось затыкать пробиваемые нами бреши и повсюду ловить удары, в то время как у нас руки были развязаны и, пользуясь свободой инициативы, мы били как и где хотели». (Дискуссия „Луцкий прорыв“ в Публичном Заседании Военно-Исторической Комиссии 27 августа 1920 г. А. А. Свечин. // Мировая война 1914 — 1918. „Луцкий прорыв“. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае–июне 1916 года. М.: Высший Военный Редакционный Совет, 1924. С. 7-9.)
Антон Павлов,
04-06-2026 11:58
(ссылка)
«Не числом, а умением». Прод.
В продолжение:
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
«Козакъ не всегда есть легкокоңный воинъ, но Козаки могут быть пѣшie, служить при артиллерiи и даже на морѣ, только бы имѣли они все состоянiя и права Козацкія. Донскіе Козаки имѣютъ нынѣ артиллерiю, и весьма исправно оной дѣйствуютъ; Черноморскiе служатъ на море, и въ расторопности управлять снастями небольшихъ военныхъ судовъ могутъ равняться съ лучшими матросами. Хоперскіе отмѣнно хорошо дѣйствуютъ пѣшкомъ изъ своихъ винтовокъ и лучше сражаются, нежели на лошадяхъ». (Тучковъ С.А. Военный словарь, заключающiй наименованiя или термины, въ Россiйскомъ сухопутномъ войскѣ употребляемые, съ показанiемъ рода науки, къ которому принадлежатъ, изъ какого языка взяты, какъ могутъ быть переведены на россiйской, какое оныхъ употребленiе и къ чему служатъ. Ч. I. Отъ А до О. М. 1818. Стр. 199.)
22 мая (4 июня) 1915 г.: «В 5 часов 4 июня германские корабли (кроме «Аугсбурга» и «Любека») соединились между Эстергарном и Люзерортом, после чего отряд «Тетиса» в прежнем составе направился к Ирбену для прорыва в Рижский залив. При подходе с «Глиндера» для разведки были выпущены самолёты, которые, обнаружив у Ирбена со стороны Рижского залива русские миноносцы и канонерку, сбросили на них бомбы, но безрезультатно. У Михайловского маяка самолётами была замечена подводная лодка «Окунь», незадолго до этого подошедшая к стоявшему там миноносцу. Лодка под прикрытием обстреливавших самолёты миноносцев пошла в Аренсбург, где она в 13 ч. 20 м. и ошвартовалась у стоявшего там транспорта «Хабаровск».
Самолёты донесли об обнаруженных ими русских силах и о присутствии среди них подводной лодки. Получив эти сведения, германский командующий операцией решил отменить прорыв в Рижский залив. Отказ от прорыва немецкое командование объясняло следующими соображениями. «Подтвердившееся наличие подводных лодок оказало своё действие: большие корабли были бы не в состоянии успешно уклоняться от атак в более трудных в навигационном отношении условиях, посылка же одних лёгких сил без поддержки их броненосными крейсерами не оправдывалась второстепенной задачей операции». (Ролльман, стр. 126.)
В 11 ч. 45 м. отряд «Тетиса» был отпущен в Либаву. В 17 ч. 15 м. «Глиндер» наткнулся на широте Виндавы на мину из поставленного ещё в 1914 году русскими миноносцами заграждения. Подорвавшийся корабль с большим трудом был введён на следующее утро в Либаву и впоследствии разоружён. Шедший за «Глиндером» «Тетис» задним ходом вышел из опасного района и соединился с броненосными крейсерами.
Из расшифрованных немецких радиограмм русским стало известно о подрыве какого-то корабля на мине и о буксировке его в Либаву». (Томашевич А.В., капитан 2 ранга. Подводные лодки в операциях русского флота на Балтийском море в 1914–1915 г.г. М.-Л.: Военмориздат, 1939. С. 97-98.)
Во время ВОВ Германии против СССР на Балтийском и Чёрном морях не требовались крупные надводные корабли. Достаточно было самолётов Люфтваффе, чтобы прекращать деятельность советского флота. Балтийский был заперт в Финском заливе (по сути в Ленинграде), Черноморский отсиживался на восточном побережье. Поскольку РФ преемница СССР, а ВС РФ ВС СССР, подобное же явление наблюдается в настоящее время на Чёрном море. Средствами, малозначимыми с точки зрения современных ВМС, или Люфтваффе 2-й Мировой войны, «Украина» устранила Черноморский флот. Это положение продолжается не первый год.
Если ваш главный религиозно-государственный праздник 9 мая, то для победы потребуется призвать миллионы, и США должны будут помогать вам, а не вашим противникам.
1916 г., 22 мая (4 июня). Начало знаменитого Луцкого прорыва Юго-Западного фронта Российской Императорской Армии.
1919 г. «Д о б р о в о л ь ч е с к а я А р м і я, наступая безостановочно, къ 22 мая заняла Славянскъ, отбросивъ части 8-й и 13-й сов. армій, разстроенныя и растаявшія, за Сѣв. Донецъ. На сопротивленіе 13-й арміи не было уже никакихъ надеждъ, и совѣтское командованіе съ лихорадочнымъ напряженіемъ формировало новые центры обороны въ Харьковѣ и Екатеринославѣ. Туда стягивались подкрѣпленія, отборныя матросскія коммунистическія части и красные курсанты. Бронштейнъ со свойственной ему экспансивностью «предъ лицомъ пролетаріата Харькова» свидѣтельствовалъ о «жестокой опасности», призывалъ рабочій классъ къ поголовному вооруженію и клялся, что «Харькова мы ни въ коемъ случаѣ не сдадимъ».
Одновременно въ раіонѣ Синельникова сосредоточивалась ударная группа изъ сборныхъ частей бывш. 2-й Украинской арміи и войскъ, подвезенныхъ изъ Крыма и Екатеринослава, составившая 14-ю армію, во главѣ которой былъ поставленъ Ворошиловъ — человѣкъ безъ военнаго образованія, но жестокій и рѣшительный. Совѣтское командованіе поставило себѣ задачей вывести изъ-подъ нашихъ ударовъ 8-ю и 9-ю арміи, движеніемъ во флангъ отъ Синельникова на Славянскъ—Юзово 14-й арміи остановить наше наступленіе на Харьковъ и затѣмъ одновременнымъ ударомъ 14-й арміи и Харьковской группы (Вновь сформированный отрядъ Бѣленковича и остатки 13-й арміи.) вернуть Донецкій бассейнъ.
Планъ этотъ потерпѣлъ полную неудачу.
14 армія еще не успѣла сосредоточиться, какъ между 23—25 мая Кавказская дивизія корпуса Шкуро разбила Махно подъ Гуляй-Полемъ (27 іюня Махно оставилъ службу у совѣтовъ и съ небольшимъ отрядомъ ушелъ на Днѣпръ, къ Александровску.) и, двинутая затѣмъ на сѣверъ къ Екатеринославу, въ рядѣ боевъ разгромила и погнала къ Днѣпру Ворошилова. Въ то же время южнѣе группа ген. Виноградова успѣшно продвигалась къ Бердянску и Мелитополю, а 3-й арм. корпусъ, начавшій наступленіе съ Акманайскихъ позицій 5-го іюня, гналъ большевиковъ изъ Крыма.
Прикрывъ, такимъ образомъ, западное направленіе, ген. Май-Маевскій двигалъ безостановочно 1-й арм. корпусъ ген. Кутепова и Терскую дивизію ген. Топоркова на Харьковъ. Опрокидывая противника и не давая ему опомниться, войска эти прошли за мѣсяцъ 300 съ лишнимъ верстъ. Терцы Топоркова 1 іюня захватили Купянскъ; къ 11-му, обойдя Харьковъ съ сѣвера и сѣверо-запада, отрѣзали сообщенія харьковской группы большевиковъ на Ворожбу и Брянскъ и уничтожили нѣсколько эшелоновъ подходившихъ подкрѣпленій. . . Правая колонна ген. Кутепова 10 іюня внезапнымъ налетомъ захватила Бѣлгородъ, отрѣзавъ сообщенія Харькова съ Курскомъ. А 11-го, послѣ пятидневныхъ боевъ на подступахъ къ Харькову, лѣвая колонна его ворвалась въ городъ и послѣ ожесточеннаго уличнаго боя заняла его.
16 іюня закончилось очищеніе Крыма, а къ концу мѣсяца мы овладѣли и всѣмъ нижнимъ теченіемъ Днѣпра до Екатеринослава, который былъ захваченъ уже 16 числа п о с о б с т в е н н о й и н и ц і а т и в ѣ генераломъ Шкуро.
Разгромъ противника на этомъ фронтѣ былъ полный, трофеи наши неисчислимы. Въ приказѣ «предсѣдателя реввоенсовѣта республики» рисовалась картина «позорнаго разложенія 13-й арміи», которая въ равной степени могла быть отнесена къ 8-й, 9-й и 14-й: «Армія находится въ состояніи полнаго упадка. Боеспособность частей пала до послѣдней степени. Случаи безсмысленной паники наблюдаются на каждомъ шагу. Шкурничество процвѣтаетъ...» (6 (19) іюня, № 113.).
Остатки разбитыхъ непріятельскихъ армій отошли: 13-й и группы Бѣленковича — на Полтаву, 14-й и Крымск. группы — за Днѣпръ». (Деникинъ А.И. Очерки Русской Смуты. Т. V. Вооруженныя силы Юга Россiи. Берлинъ. 1926. Стр. 104, 106.)
Возразят, что теперь беспилотники. Но нынешние беспилотники можно хотя бы пытаться поражать из стрелкового оружия. У пехоты и конницы времён 1-й Мировой и Гражданской войн в наступлении не было никакой защиты от пулемётов и артиллерийских орудий (англо-французы 4 года безуспешно пытались провести успешное стратегическое наступление на Западном фронте 1-й Мировой войны, потеряв миллионы солдат). Эти смертоносные средства должны были уничтожаться до или во время наступления своими соответствующими родами оружия.
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
«Козакъ не всегда есть легкокоңный воинъ, но Козаки могут быть пѣшie, служить при артиллерiи и даже на морѣ, только бы имѣли они все состоянiя и права Козацкія. Донскіе Козаки имѣютъ нынѣ артиллерiю, и весьма исправно оной дѣйствуютъ; Черноморскiе служатъ на море, и въ расторопности управлять снастями небольшихъ военныхъ судовъ могутъ равняться съ лучшими матросами. Хоперскіе отмѣнно хорошо дѣйствуютъ пѣшкомъ изъ своихъ винтовокъ и лучше сражаются, нежели на лошадяхъ». (Тучковъ С.А. Военный словарь, заключающiй наименованiя или термины, въ Россiйскомъ сухопутномъ войскѣ употребляемые, съ показанiемъ рода науки, къ которому принадлежатъ, изъ какого языка взяты, какъ могутъ быть переведены на россiйской, какое оныхъ употребленiе и къ чему служатъ. Ч. I. Отъ А до О. М. 1818. Стр. 199.)
22 мая (4 июня) 1915 г.: «В 5 часов 4 июня германские корабли (кроме «Аугсбурга» и «Любека») соединились между Эстергарном и Люзерортом, после чего отряд «Тетиса» в прежнем составе направился к Ирбену для прорыва в Рижский залив. При подходе с «Глиндера» для разведки были выпущены самолёты, которые, обнаружив у Ирбена со стороны Рижского залива русские миноносцы и канонерку, сбросили на них бомбы, но безрезультатно. У Михайловского маяка самолётами была замечена подводная лодка «Окунь», незадолго до этого подошедшая к стоявшему там миноносцу. Лодка под прикрытием обстреливавших самолёты миноносцев пошла в Аренсбург, где она в 13 ч. 20 м. и ошвартовалась у стоявшего там транспорта «Хабаровск».
Самолёты донесли об обнаруженных ими русских силах и о присутствии среди них подводной лодки. Получив эти сведения, германский командующий операцией решил отменить прорыв в Рижский залив. Отказ от прорыва немецкое командование объясняло следующими соображениями. «Подтвердившееся наличие подводных лодок оказало своё действие: большие корабли были бы не в состоянии успешно уклоняться от атак в более трудных в навигационном отношении условиях, посылка же одних лёгких сил без поддержки их броненосными крейсерами не оправдывалась второстепенной задачей операции». (Ролльман, стр. 126.)
В 11 ч. 45 м. отряд «Тетиса» был отпущен в Либаву. В 17 ч. 15 м. «Глиндер» наткнулся на широте Виндавы на мину из поставленного ещё в 1914 году русскими миноносцами заграждения. Подорвавшийся корабль с большим трудом был введён на следующее утро в Либаву и впоследствии разоружён. Шедший за «Глиндером» «Тетис» задним ходом вышел из опасного района и соединился с броненосными крейсерами.
Из расшифрованных немецких радиограмм русским стало известно о подрыве какого-то корабля на мине и о буксировке его в Либаву». (Томашевич А.В., капитан 2 ранга. Подводные лодки в операциях русского флота на Балтийском море в 1914–1915 г.г. М.-Л.: Военмориздат, 1939. С. 97-98.)
Во время ВОВ Германии против СССР на Балтийском и Чёрном морях не требовались крупные надводные корабли. Достаточно было самолётов Люфтваффе, чтобы прекращать деятельность советского флота. Балтийский был заперт в Финском заливе (по сути в Ленинграде), Черноморский отсиживался на восточном побережье. Поскольку РФ преемница СССР, а ВС РФ ВС СССР, подобное же явление наблюдается в настоящее время на Чёрном море. Средствами, малозначимыми с точки зрения современных ВМС, или Люфтваффе 2-й Мировой войны, «Украина» устранила Черноморский флот. Это положение продолжается не первый год.
Если ваш главный религиозно-государственный праздник 9 мая, то для победы потребуется призвать миллионы, и США должны будут помогать вам, а не вашим противникам.
1916 г., 22 мая (4 июня). Начало знаменитого Луцкого прорыва Юго-Западного фронта Российской Императорской Армии.
1919 г. «Д о б р о в о л ь ч е с к а я А р м і я, наступая безостановочно, къ 22 мая заняла Славянскъ, отбросивъ части 8-й и 13-й сов. армій, разстроенныя и растаявшія, за Сѣв. Донецъ. На сопротивленіе 13-й арміи не было уже никакихъ надеждъ, и совѣтское командованіе съ лихорадочнымъ напряженіемъ формировало новые центры обороны въ Харьковѣ и Екатеринославѣ. Туда стягивались подкрѣпленія, отборныя матросскія коммунистическія части и красные курсанты. Бронштейнъ со свойственной ему экспансивностью «предъ лицомъ пролетаріата Харькова» свидѣтельствовалъ о «жестокой опасности», призывалъ рабочій классъ къ поголовному вооруженію и клялся, что «Харькова мы ни въ коемъ случаѣ не сдадимъ».
Одновременно въ раіонѣ Синельникова сосредоточивалась ударная группа изъ сборныхъ частей бывш. 2-й Украинской арміи и войскъ, подвезенныхъ изъ Крыма и Екатеринослава, составившая 14-ю армію, во главѣ которой былъ поставленъ Ворошиловъ — человѣкъ безъ военнаго образованія, но жестокій и рѣшительный. Совѣтское командованіе поставило себѣ задачей вывести изъ-подъ нашихъ ударовъ 8-ю и 9-ю арміи, движеніемъ во флангъ отъ Синельникова на Славянскъ—Юзово 14-й арміи остановить наше наступленіе на Харьковъ и затѣмъ одновременнымъ ударомъ 14-й арміи и Харьковской группы (Вновь сформированный отрядъ Бѣленковича и остатки 13-й арміи.) вернуть Донецкій бассейнъ.
Планъ этотъ потерпѣлъ полную неудачу.
14 армія еще не успѣла сосредоточиться, какъ между 23—25 мая Кавказская дивизія корпуса Шкуро разбила Махно подъ Гуляй-Полемъ (27 іюня Махно оставилъ службу у совѣтовъ и съ небольшимъ отрядомъ ушелъ на Днѣпръ, къ Александровску.) и, двинутая затѣмъ на сѣверъ къ Екатеринославу, въ рядѣ боевъ разгромила и погнала къ Днѣпру Ворошилова. Въ то же время южнѣе группа ген. Виноградова успѣшно продвигалась къ Бердянску и Мелитополю, а 3-й арм. корпусъ, начавшій наступленіе съ Акманайскихъ позицій 5-го іюня, гналъ большевиковъ изъ Крыма.
Прикрывъ, такимъ образомъ, западное направленіе, ген. Май-Маевскій двигалъ безостановочно 1-й арм. корпусъ ген. Кутепова и Терскую дивизію ген. Топоркова на Харьковъ. Опрокидывая противника и не давая ему опомниться, войска эти прошли за мѣсяцъ 300 съ лишнимъ верстъ. Терцы Топоркова 1 іюня захватили Купянскъ; къ 11-му, обойдя Харьковъ съ сѣвера и сѣверо-запада, отрѣзали сообщенія харьковской группы большевиковъ на Ворожбу и Брянскъ и уничтожили нѣсколько эшелоновъ подходившихъ подкрѣпленій. . . Правая колонна ген. Кутепова 10 іюня внезапнымъ налетомъ захватила Бѣлгородъ, отрѣзавъ сообщенія Харькова съ Курскомъ. А 11-го, послѣ пятидневныхъ боевъ на подступахъ къ Харькову, лѣвая колонна его ворвалась въ городъ и послѣ ожесточеннаго уличнаго боя заняла его.
16 іюня закончилось очищеніе Крыма, а къ концу мѣсяца мы овладѣли и всѣмъ нижнимъ теченіемъ Днѣпра до Екатеринослава, который былъ захваченъ уже 16 числа п о с о б с т в е н н о й и н и ц і а т и в ѣ генераломъ Шкуро.
Разгромъ противника на этомъ фронтѣ былъ полный, трофеи наши неисчислимы. Въ приказѣ «предсѣдателя реввоенсовѣта республики» рисовалась картина «позорнаго разложенія 13-й арміи», которая въ равной степени могла быть отнесена къ 8-й, 9-й и 14-й: «Армія находится въ состояніи полнаго упадка. Боеспособность частей пала до послѣдней степени. Случаи безсмысленной паники наблюдаются на каждомъ шагу. Шкурничество процвѣтаетъ...» (6 (19) іюня, № 113.).
Остатки разбитыхъ непріятельскихъ армій отошли: 13-й и группы Бѣленковича — на Полтаву, 14-й и Крымск. группы — за Днѣпръ». (Деникинъ А.И. Очерки Русской Смуты. Т. V. Вооруженныя силы Юга Россiи. Берлинъ. 1926. Стр. 104, 106.)
Возразят, что теперь беспилотники. Но нынешние беспилотники можно хотя бы пытаться поражать из стрелкового оружия. У пехоты и конницы времён 1-й Мировой и Гражданской войн в наступлении не было никакой защиты от пулемётов и артиллерийских орудий (англо-французы 4 года безуспешно пытались провести успешное стратегическое наступление на Западном фронте 1-й Мировой войны, потеряв миллионы солдат). Эти смертоносные средства должны были уничтожаться до или во время наступления своими соответствующими родами оружия.
Антон Павлов,
03-06-2026 12:58
(ссылка)
Морская победа донских казаков 21 мая 7204 (1696) г.
2-й Азовский поход.
Ночью 18 мая 1696 г. явился в Черкаске с донесение станичный атаман Леонтий Поздеев и сообщил, что во главе 250 казаков обнаружил в низовьях Дона на взморье 2 турецких корабля, напал на них, но был отбит турками. 18 мая Гордон на стругах, Пётр на 9 галерах и донцы на 40 лодках выступили из Черкаска к Новосергиевску. В последнем 19-го на совете было решено Петру на 9 галерах и войсковому атаману Флору Миняеву с 40 казачьими лодками по 20 донцов в каждой спуститься в море рекой Каланчой. За 8 вёрст от впадения в море Каланча разделялась на два главных русла: Каланчу и Кутерму. 20-го Казаки на своих лодках по Каланче вышли в море. Петровский «регулярный» флот не смог попасть в него ни Каланчой, ни Кутермой. Пересев на казачью лодку, Пётр вышел-таки в море и обнаружил, что там стоят 13 больших турецких кораблей со значительным числом ушколов (галер) и тунбасов (транспортных судов). Решив, что ничего с такой силой сделать нельзя, Пётр оставил донцов в устье Каланчи для наблюдения, а сам на казачьей лодке около полуночи приплыл в Новосергиевск. В полдень 21-го туда пришли и галеры.
«Въ то самое время, когда Петръ, потерявъ надежду воспрепятствовать Турецкому флоту подать помощь Азову, грустно плылъ за своими галерами къ Новосергiевску, удалые витязи Дона обратили Турецкiй флотъ въ постыдное бѣгство. По отъѣздѣ Царя, они стояли смирно въ устьѣ Каланчи, до наступленiя вечера. Съ Турецкаго флота не замѣтили ихъ, или не обратили вниманiя на мелкiя лодки; утромъ до 500 янычаръ сдѣлали высадку и благополучно добрались до Азова, съ нѣсколькими орудiями; передъ вечеромъ Турки перегрузили съ кораблей на 13 тунбасовъ военные снаряды, казну, мелкое оружiе, сукна, съѣстные запасы и, под прикрытiемъ янычаръ на 11 ушколахъ, отправили ихъ къ Азову. Между тѣмъ стемнѣло.
Какъ скоро транспортныя суда поравнялись съ Каланчинскимъ устьемъ, казаки стремительно ударили на нихъ, перебили гребцовъ и овладѣли 10 тунбасами; бывшiй на нихъ грузъ взяли, а суда, за исключенiемъ одного, сожгли. Пораженные ужасомъ, янычары на своихъ ушколахъ бросились къ кораблямъ, гдѣ произвели такое замѣшательство, что весь Турецкiй флотъ спѣшилъ уйти въ море; два корабля не успѣли однакожъ сняться съ якоря; одинъ изъ нихъ Турки затопили сами, другой сожгли казаки. На тунбасахъ найдено значительное количество военныхъ снарядовъ, съѣстныхъ запасовъ и одежды: 300 бомбъ большихъ, пудовъ по пяти, 500 копей, 600 сабель, 5.000 гранатъ, 85 бочекъ пороху, 400 турецкихъ ружей, 8.000 аршинъ сукна, много всякой рухляди, муки, пшена, уксусу, масла и тому подобнаго; на нихъ же взято до 30 человѣкъ въ плѣнъ». Пётр и его «регулярный» флот узнали об этом славном деле в Новосергиевске. (Устряловъ Н. Исторiя царствованiя Петра Великаго. Т. II. Спб. 1858. Стр. 271-275.)
«Маïя въ 22 день, на Донъ въ Черкасской большаго полку Боярину и Вoeводѣ Алексѣю Семеновичу Шеину въ писмѣ войска морскаго каравана, Комисара, Генерала Ѳедора Алексѣевича Головина написано:
Маïя 13 день, шли къ Азову моремъ, корабли и иные многïе суда, и Великаго Государя ратные люди на морѣ будущïе на тѣ корабли били и къ Азову непропустили ни одного судна, и промыслъ и поискъ надъ непрïятели учинили, и изъ тѣхъ непрïятельскихъ судовъ взяли два корабля, да одиннадцать великихъ тумбасовъ, людей на нихъ порубили и потопили и въ полонъ поимали многихъ, и изъ тѣхъ кораблей и судовъ людскïе и воинскïе всякïе припасы, и пороховую казну и пожитки побрали многïе, которые на дуванѣ дѣлены по многïе дни». (Походъ Боярина и большаго полку Воеводы Алексѣя Семеновича Шеина къ Азову, взятïе сего и Лютика города и торжественное оттуды съ побѣдоноснымъ воинствомъ возвращенïе въ Москву, съ подробнымъ описанïемъ всѣхъ военныхъ и торжественныхъ произшествiй и съ имяннымъ спискомъ бывшихъ при томъ: Сухопутныхъ и Морскихъ, Великороссïйскихъ и Малороссïйскихъ, вышнихъ и нижнихъ Военачальниковъ числѣ всѣхъ Войскъ и учиненнымъ онымъ наградъ. Издалъ въ свѣтъ Василïй Рубанъ. Спб. 1773. Стр. 85.)
2026 год.
Для чего существует Черноморский флот? Для самосбережения, как в ВОВ?
Ночью 18 мая 1696 г. явился в Черкаске с донесение станичный атаман Леонтий Поздеев и сообщил, что во главе 250 казаков обнаружил в низовьях Дона на взморье 2 турецких корабля, напал на них, но был отбит турками. 18 мая Гордон на стругах, Пётр на 9 галерах и донцы на 40 лодках выступили из Черкаска к Новосергиевску. В последнем 19-го на совете было решено Петру на 9 галерах и войсковому атаману Флору Миняеву с 40 казачьими лодками по 20 донцов в каждой спуститься в море рекой Каланчой. За 8 вёрст от впадения в море Каланча разделялась на два главных русла: Каланчу и Кутерму. 20-го Казаки на своих лодках по Каланче вышли в море. Петровский «регулярный» флот не смог попасть в него ни Каланчой, ни Кутермой. Пересев на казачью лодку, Пётр вышел-таки в море и обнаружил, что там стоят 13 больших турецких кораблей со значительным числом ушколов (галер) и тунбасов (транспортных судов). Решив, что ничего с такой силой сделать нельзя, Пётр оставил донцов в устье Каланчи для наблюдения, а сам на казачьей лодке около полуночи приплыл в Новосергиевск. В полдень 21-го туда пришли и галеры.
«Въ то самое время, когда Петръ, потерявъ надежду воспрепятствовать Турецкому флоту подать помощь Азову, грустно плылъ за своими галерами къ Новосергiевску, удалые витязи Дона обратили Турецкiй флотъ въ постыдное бѣгство. По отъѣздѣ Царя, они стояли смирно въ устьѣ Каланчи, до наступленiя вечера. Съ Турецкаго флота не замѣтили ихъ, или не обратили вниманiя на мелкiя лодки; утромъ до 500 янычаръ сдѣлали высадку и благополучно добрались до Азова, съ нѣсколькими орудiями; передъ вечеромъ Турки перегрузили съ кораблей на 13 тунбасовъ военные снаряды, казну, мелкое оружiе, сукна, съѣстные запасы и, под прикрытiемъ янычаръ на 11 ушколахъ, отправили ихъ къ Азову. Между тѣмъ стемнѣло.
Какъ скоро транспортныя суда поравнялись съ Каланчинскимъ устьемъ, казаки стремительно ударили на нихъ, перебили гребцовъ и овладѣли 10 тунбасами; бывшiй на нихъ грузъ взяли, а суда, за исключенiемъ одного, сожгли. Пораженные ужасомъ, янычары на своихъ ушколахъ бросились къ кораблямъ, гдѣ произвели такое замѣшательство, что весь Турецкiй флотъ спѣшилъ уйти въ море; два корабля не успѣли однакожъ сняться съ якоря; одинъ изъ нихъ Турки затопили сами, другой сожгли казаки. На тунбасахъ найдено значительное количество военныхъ снарядовъ, съѣстныхъ запасовъ и одежды: 300 бомбъ большихъ, пудовъ по пяти, 500 копей, 600 сабель, 5.000 гранатъ, 85 бочекъ пороху, 400 турецкихъ ружей, 8.000 аршинъ сукна, много всякой рухляди, муки, пшена, уксусу, масла и тому подобнаго; на нихъ же взято до 30 человѣкъ въ плѣнъ». Пётр и его «регулярный» флот узнали об этом славном деле в Новосергиевске. (Устряловъ Н. Исторiя царствованiя Петра Великаго. Т. II. Спб. 1858. Стр. 271-275.)
«Маïя въ 22 день, на Донъ въ Черкасской большаго полку Боярину и Вoeводѣ Алексѣю Семеновичу Шеину въ писмѣ войска морскаго каравана, Комисара, Генерала Ѳедора Алексѣевича Головина написано:
Маïя 13 день, шли къ Азову моремъ, корабли и иные многïе суда, и Великаго Государя ратные люди на морѣ будущïе на тѣ корабли били и къ Азову непропустили ни одного судна, и промыслъ и поискъ надъ непрïятели учинили, и изъ тѣхъ непрïятельскихъ судовъ взяли два корабля, да одиннадцать великихъ тумбасовъ, людей на нихъ порубили и потопили и въ полонъ поимали многихъ, и изъ тѣхъ кораблей и судовъ людскïе и воинскïе всякïе припасы, и пороховую казну и пожитки побрали многïе, которые на дуванѣ дѣлены по многïе дни». (Походъ Боярина и большаго полку Воеводы Алексѣя Семеновича Шеина къ Азову, взятïе сего и Лютика города и торжественное оттуды съ побѣдоноснымъ воинствомъ возвращенïе въ Москву, съ подробнымъ описанïемъ всѣхъ военныхъ и торжественныхъ произшествiй и съ имяннымъ спискомъ бывшихъ при томъ: Сухопутныхъ и Морскихъ, Великороссïйскихъ и Малороссïйскихъ, вышнихъ и нижнихъ Военачальниковъ числѣ всѣхъ Войскъ и учиненнымъ онымъ наградъ. Издалъ въ свѣтъ Василïй Рубанъ. Спб. 1773. Стр. 85.)
2026 год.
Для чего существует Черноморский флот? Для самосбережения, как в ВОВ?
Антон Павлов,
31-05-2026 17:38
(ссылка)
«Не числом, а умением».
Действия Донского корпуса 12-23 сентября ст. ст. 1920 г.
«Директивой командующего 1-й армией от 11 сентября Донскому корпусу была поставлена задача — быстрым движением в восточном направлении захватить Волновахский железнодорожный узел и г. Мариуполь и уничтожить Мариупольскую базу красного флота.
К выполнению этой задачи Донской корпус приступил с утра 12 сентября.
/.../
Всего перед фронтом Донского корпуса к 11 сентября в первой линии насчитывалось 2500–3000 штыков и 1300 шашек. В ближнем тылу предположительно считались две стрелковых и одна кавалерийская дивизии.
Группировка частей Донского корпуса к утру 11-го сентября:
1-я дивизия — отряд генерала Гаврилова — Бельманка, остальные полки дивизии и батальон Гундоровского полка — в районе Андреевки.
2-я дивизия — Белогорье — Мал. Токмачка.
3-я дивизия — 7-й и 8-й полки — в Гуляй-Поле, 10-й Гундоровский — в Рождественской, 18-й полк — Омельник, Дзюнгарский — Васиновка, Конный дивизион и штаб дивизии — Дараганов. Штаб корпуса — Орехов.
/.../
С отходом Донского корпуса в район Розовка — Пологи — Гуляй-Поле — Орехов закончилась двенадцатидневная Мариупольская операция.
От широких наступательных действий корпус с 23 сентября вновь перешёл к обороне. Быстрым движением на восток, начавшимся 12 сентября, Донской корпус овладел Мариуполем и Волновахским железнодорожным узлом и, уничтожив Мариупольскую базу красного флота, подошёл на востоке к границе Донской области и вторгся в Донецкий каменноугольный бассейн.
В боях с 12 по 23 сентября Донским корпусом были почти полностью уничтожены Морская экспедиционная, 2-я Донская советская пехотная дивизии, а также Образцовый учебный батальон и 1-й полк отдельной стрелковой бригады. 7-й кавалерийской и 9-й стрелковой дивизиям были нанесены весьма существенные удары.
За операцию корпусом было взято более 7000 пленных, 9 орудий, до 250 лошадей и большое количество пулемётов и обозов. На железнодорожных станциях было захвачено 5 паровозов, около 100 вагонов. Подбит и захвачен один бронепоезд. В Юзовском районе Назаровским полком было взорвано до 50000 артиллерийских снарядов и до 60000 пудов разного рода взрывчатых веществ.
Большое поражение, нанесённое Донским корпусом левому флангу Южного фронта красных, дало возможность Главному командованию приступить к решительной ликвидации Каховки переброской частей на правый берег Днепра.
1-я дивизия — убито казаков 6, ранено офицеров 3, казаков 48, лошадей убито 37, ранено 63.
2-я дивизия — бито офицеров 1, казаков 29, лошадей 120, ранено офицеров 7, казаков 104, лошадей 180, без вести пропавших казаков 2.
3-я дивизия — убито офицеров 3, казаков 44, лошадей 79, ранено офицеров 32, казаков 238, лошадей 72, без вести пропало казаков 41 и 1 офицер.
Всего в донском корпусе за Мариупольскую операцию было убито: офицеров 4, казаков 79, лошадей 236; ранено: офицеров 42, казаков 390, лошадей 315. Без вести пропало офицеров 1, казаков 43.
Оценивая боевую работу Донского корпуса в течение Мариупольской операции, необходимо прийти к следующему заключению:
1) Возложенные на корпус задачи — захват Волновахского железнодорожного узла и уничтожение Мариупольской базы красного флота — блестяще выполнены.
2) Живой силе противника был нанесён сильный удар, вырвавший из строя красных более 7000 одних пленных.
3) Непосредственная опасность для Донецкого бассейна, созданная выдвижением корпуса в Волновахский район, вызвала беспрерывное усиление красных войск на Волновахском направлении, т.е. на правом фланге Русской армии, и этим отвлекла внимание противника от района нового удара Русской армии на правом берегу Днепра.
4) Вся операция протекла в крайне тяжёлых условиях питания людей и лошадей. Оторванность корпуса от частично снабжавшей его базы города Мелитополя на 170 вёрст, отсутствие при дивизиях каких-либо транспортов, а в частях казённых обозов, — заставили части довольствоваться исключительно местными средствами, перенеся центр тяжести всего довольствия на командиров сотен.
Вся деятельность тылов корпуса сводилась исключительно лишь к подвозу огнестрельных боеприпасов и вывозу раненых, которые на частных обывательских подводах отправлялись в головной лазарет — в Верх. Токмак. Подвоз огнестрельных припасов производился по железной дороге случайными составами.
Мариупольская операция является ярким типичным примером почти полной независимости от тыла даже такой большой единицы, как корпус. Выход 9-й кавалерийской дивизии 20 сентября в тыл корпусу и разрушение ею железной дороги совершенно не отразилось на функциях тыла — по той простой причине, что таковых функций почти вовсе не было, и лишний раз доказало бесцельность подобных набегов в последнюю Гражданскую войну. [Объясняется это, видимо, тем, что Белые с самого начала Гражданской войны привыкли снабжаться захваченным с боя у «красных» различным военным имуществом. — А.П.]
5) Боевая работа корпуса протекала в крайне тяжёлых условиях организации связи, как штаба корпуса с дивизиями, так и этих последних между собою. Постоянные провода были лишь вдоль линий железных дорог. Приходилось обходиться десятком имевшихся в корпусе мотоциклов для дневной работы и конными ординарцами.
6) Преодолев все препятствия, вызванные далёким и продолжительным манёвром, Донской корпус подарил армии новую громкую победу и, сокрушив противника на правом её фланге, дал возможность другим частям армии приступить к Днепровской операции.
(Ситников П.А. Донской корпус в Северной Таврии и Крыму. 1920 год. Подольск: Музей-Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками», 2026. С. 329, 330, 361-363.)
На долю частей славной 13-й армии выпала тяжкая задача сдержать напор врага до подхода помощи. Рядом мощных ударов, наносимых немногочисленными, но крепкими, главным образом конными, частями, крымский разбойник пытается разгромить войска армии и тем спасти себя от надвигающейся гибели. В ряде пунктов ему удалось одержать частичные успехи и поколебать стойкость наших частей. Изменнические и предательские элементы уже пользуются этим, чтобы создать паническое настроение и поколебать веру в мощь и победу Красной Армии.
Красноармейцы, командиры и комиссары 13-й армии, именем Республики благодарю вас за те героические усилия, которые ныне делаются вами в попытках сдержать натиск врага. Пусть не смущаются ваши сердца постигшими вас отдельными неудачами. В общем ходе борьбы вами сейчас закладывается основа нашей близкой грядущей победы. Крепче держите винтовку в руках! Смелее смотрите в лицо врага, дружнее разите его! Помощь идёт.
Означенный приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, сотнях и командах.
ЦАКА, ф. 246, оп. 4, д. 227, л. 1.» (М. В. Фрунзе на фронтах гражданской войны. Сборник документов. М.: Военное издательство Народного комиссариата обороны Союза ССР, 1941. № 314. С. 352-353.)
Обстановка на фронте представляется в следующем виде. На нашем правом фланге от Александровска до Херсона противник пассивен, но занят подготовкой к развитию операций. На всем остальном фронте продолжает рядом сильных ударов громить 13-ю армию. Части армии надломлены предшествующими неудачами и, несмотря на значительные подкрепления, ударов врага не выдерживают.
Угроза Донбассейну, создавшаяся с прорывом за линию Волноваха — Мариуполь его значительных сил, временно была отпарирована ударом на Волноваху нашей группы, в основу которой легла задержанная в Донбассе 9-я дивизия.
В настоящее время противник пытается разбить её и тем окончательно развязать себе руки на всём левобережном участке. В случае удачи этого он, разгромив наш ближайший тыл, несомненно попытается нанести удар и нашей правобережной группе, переправившись через Днепр где-нибудь в районе Александровска. Наша задача — во что бы то ни стало продержаться на левобережном участке и прикрыть Донбасс, не вводя в бой пока не готовой правобережной группы. Самым скверным считаю запоздание конницы Будённого, на что обращаю постоянно внимание главкома, и возможность наступления распутицы к моменту предполагаемой общей операции.
Общая тяжесть обстановки увеличивается необходимостью заниматься одновременно со всем — созданием самого аппарата штаба. В конечном успехе, несмотря ни на что, не сомневаюсь.
ЦАКА, ф. 101, оп. 1, д. 6/с, лл. 26—28.» (Там же. № 315. С. 353.)
Как обычно, «красные» прибегли к своему главному способу действий: «задавить числом». Против Русской Армии были собраны десятикратно превосходящие силы. В октябре 1920 г. среднемесячная численность личного состава Южного фронта РККА составляла 422.307 чел. (Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М.: Воениздат, 1993. С. 26.)
2026 год.
Как и Красная армия, ВСУ состоят преимущественно из иностранных наёмников и насильно мобилизованных, с заградотрядами, расстрелами и массовым дезертирством. Создать значительное численное превосходство, тем более 10-кратное, над ВС РФ «Украина» не может. РФ, напротив, находится в несопоставимо превосходных хозяйственных условиях в сравнении с Русской Армией 1920 года, общее военно-техническое превосходство над ВСУ значительное. Однако на 5-м году войны по-прежнему наблюдается тяжёлое, медленное продвижение ВС РФ, о переправе через Днепр и речи нет, а база украинских ВМС продолжает действовать, что называется, у нас «под носом».
Потому что РФ и её Вооружённые силы происходят не от русского, а от советского начала. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт». (Послание к Галатам св. апостола Павла. Гл. VI, 7.)
«Директивой командующего 1-й армией от 11 сентября Донскому корпусу была поставлена задача — быстрым движением в восточном направлении захватить Волновахский железнодорожный узел и г. Мариуполь и уничтожить Мариупольскую базу красного флота.
К выполнению этой задачи Донской корпус приступил с утра 12 сентября.
/.../
Всего перед фронтом Донского корпуса к 11 сентября в первой линии насчитывалось 2500–3000 штыков и 1300 шашек. В ближнем тылу предположительно считались две стрелковых и одна кавалерийская дивизии.
* * *
Группировка частей Донского корпуса к утру 11-го сентября:
1-я дивизия — отряд генерала Гаврилова — Бельманка, остальные полки дивизии и батальон Гундоровского полка — в районе Андреевки.
2-я дивизия — Белогорье — Мал. Токмачка.
3-я дивизия — 7-й и 8-й полки — в Гуляй-Поле, 10-й Гундоровский — в Рождественской, 18-й полк — Омельник, Дзюнгарский — Васиновка, Конный дивизион и штаб дивизии — Дараганов. Штаб корпуса — Орехов.
/.../
С отходом Донского корпуса в район Розовка — Пологи — Гуляй-Поле — Орехов закончилась двенадцатидневная Мариупольская операция.
От широких наступательных действий корпус с 23 сентября вновь перешёл к обороне. Быстрым движением на восток, начавшимся 12 сентября, Донской корпус овладел Мариуполем и Волновахским железнодорожным узлом и, уничтожив Мариупольскую базу красного флота, подошёл на востоке к границе Донской области и вторгся в Донецкий каменноугольный бассейн.
В боях с 12 по 23 сентября Донским корпусом были почти полностью уничтожены Морская экспедиционная, 2-я Донская советская пехотная дивизии, а также Образцовый учебный батальон и 1-й полк отдельной стрелковой бригады. 7-й кавалерийской и 9-й стрелковой дивизиям были нанесены весьма существенные удары.
За операцию корпусом было взято более 7000 пленных, 9 орудий, до 250 лошадей и большое количество пулемётов и обозов. На железнодорожных станциях было захвачено 5 паровозов, около 100 вагонов. Подбит и захвачен один бронепоезд. В Юзовском районе Назаровским полком было взорвано до 50000 артиллерийских снарядов и до 60000 пудов разного рода взрывчатых веществ.
Большое поражение, нанесённое Донским корпусом левому флангу Южного фронта красных, дало возможность Главному командованию приступить к решительной ликвидации Каховки переброской частей на правый берег Днепра.
Потери Донского корпуса за Мариупольскую операцию
1-я дивизия — убито казаков 6, ранено офицеров 3, казаков 48, лошадей убито 37, ранено 63.
2-я дивизия — бито офицеров 1, казаков 29, лошадей 120, ранено офицеров 7, казаков 104, лошадей 180, без вести пропавших казаков 2.
3-я дивизия — убито офицеров 3, казаков 44, лошадей 79, ранено офицеров 32, казаков 238, лошадей 72, без вести пропало казаков 41 и 1 офицер.
Всего в донском корпусе за Мариупольскую операцию было убито: офицеров 4, казаков 79, лошадей 236; ранено: офицеров 42, казаков 390, лошадей 315. Без вести пропало офицеров 1, казаков 43.
Заключение
Оценивая боевую работу Донского корпуса в течение Мариупольской операции, необходимо прийти к следующему заключению:
1) Возложенные на корпус задачи — захват Волновахского железнодорожного узла и уничтожение Мариупольской базы красного флота — блестяще выполнены.
2) Живой силе противника был нанесён сильный удар, вырвавший из строя красных более 7000 одних пленных.
3) Непосредственная опасность для Донецкого бассейна, созданная выдвижением корпуса в Волновахский район, вызвала беспрерывное усиление красных войск на Волновахском направлении, т.е. на правом фланге Русской армии, и этим отвлекла внимание противника от района нового удара Русской армии на правом берегу Днепра.
4) Вся операция протекла в крайне тяжёлых условиях питания людей и лошадей. Оторванность корпуса от частично снабжавшей его базы города Мелитополя на 170 вёрст, отсутствие при дивизиях каких-либо транспортов, а в частях казённых обозов, — заставили части довольствоваться исключительно местными средствами, перенеся центр тяжести всего довольствия на командиров сотен.
Вся деятельность тылов корпуса сводилась исключительно лишь к подвозу огнестрельных боеприпасов и вывозу раненых, которые на частных обывательских подводах отправлялись в головной лазарет — в Верх. Токмак. Подвоз огнестрельных припасов производился по железной дороге случайными составами.
Мариупольская операция является ярким типичным примером почти полной независимости от тыла даже такой большой единицы, как корпус. Выход 9-й кавалерийской дивизии 20 сентября в тыл корпусу и разрушение ею железной дороги совершенно не отразилось на функциях тыла — по той простой причине, что таковых функций почти вовсе не было, и лишний раз доказало бесцельность подобных набегов в последнюю Гражданскую войну. [Объясняется это, видимо, тем, что Белые с самого начала Гражданской войны привыкли снабжаться захваченным с боя у «красных» различным военным имуществом. — А.П.]
5) Боевая работа корпуса протекала в крайне тяжёлых условиях организации связи, как штаба корпуса с дивизиями, так и этих последних между собою. Постоянные провода были лишь вдоль линий железных дорог. Приходилось обходиться десятком имевшихся в корпусе мотоциклов для дневной работы и конными ординарцами.
6) Преодолев все препятствия, вызванные далёким и продолжительным манёвром, Донской корпус подарил армии новую громкую победу и, сокрушив противника на правом её фланге, дал возможность другим частям армии приступить к Днепровской операции.
Январь 1924 г.».
(Ситников П.А. Донской корпус в Северной Таврии и Крыму. 1920 год. Подольск: Музей-Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками», 2026. С. 329, 330, 361-363.)
«ПРИКАЗ ВОЙСКАМ 13-й АРМИИ
№ 152/с.
2 октября 1920 г.
№ 152/с.
2 октября 1920 г.
На долю частей славной 13-й армии выпала тяжкая задача сдержать напор врага до подхода помощи. Рядом мощных ударов, наносимых немногочисленными, но крепкими, главным образом конными, частями, крымский разбойник пытается разгромить войска армии и тем спасти себя от надвигающейся гибели. В ряде пунктов ему удалось одержать частичные успехи и поколебать стойкость наших частей. Изменнические и предательские элементы уже пользуются этим, чтобы создать паническое настроение и поколебать веру в мощь и победу Красной Армии.
Красноармейцы, командиры и комиссары 13-й армии, именем Республики благодарю вас за те героические усилия, которые ныне делаются вами в попытках сдержать натиск врага. Пусть не смущаются ваши сердца постигшими вас отдельными неудачами. В общем ходе борьбы вами сейчас закладывается основа нашей близкой грядущей победы. Крепче держите винтовку в руках! Смелее смотрите в лицо врага, дружнее разите его! Помощь идёт.
Командующий войсками
Южного фронта Михаил Фрунзе-Михайлов
Южного фронта Михаил Фрунзе-Михайлов
Означенный приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, сотнях и командах.
ЦАКА, ф. 246, оп. 4, д. 227, л. 1.» (М. В. Фрунзе на фронтах гражданской войны. Сборник документов. М.: Военное издательство Народного комиссариата обороны Союза ССР, 1941. № 314. С. 352-353.)
«ИЗ ТЕЛЕГРАММЫ В. И. ЛЕНИНУ
№ 17/ш.
3 октября 1920 г.
№ 17/ш.
3 октября 1920 г.
Обстановка на фронте представляется в следующем виде. На нашем правом фланге от Александровска до Херсона противник пассивен, но занят подготовкой к развитию операций. На всем остальном фронте продолжает рядом сильных ударов громить 13-ю армию. Части армии надломлены предшествующими неудачами и, несмотря на значительные подкрепления, ударов врага не выдерживают.
Угроза Донбассейну, создавшаяся с прорывом за линию Волноваха — Мариуполь его значительных сил, временно была отпарирована ударом на Волноваху нашей группы, в основу которой легла задержанная в Донбассе 9-я дивизия.
В настоящее время противник пытается разбить её и тем окончательно развязать себе руки на всём левобережном участке. В случае удачи этого он, разгромив наш ближайший тыл, несомненно попытается нанести удар и нашей правобережной группе, переправившись через Днепр где-нибудь в районе Александровска. Наша задача — во что бы то ни стало продержаться на левобережном участке и прикрыть Донбасс, не вводя в бой пока не готовой правобережной группы. Самым скверным считаю запоздание конницы Будённого, на что обращаю постоянно внимание главкома, и возможность наступления распутицы к моменту предполагаемой общей операции.
Общая тяжесть обстановки увеличивается необходимостью заниматься одновременно со всем — созданием самого аппарата штаба. В конечном успехе, несмотря ни на что, не сомневаюсь.
Фрунзе
ЦАКА, ф. 101, оп. 1, д. 6/с, лл. 26—28.» (Там же. № 315. С. 353.)
Как обычно, «красные» прибегли к своему главному способу действий: «задавить числом». Против Русской Армии были собраны десятикратно превосходящие силы. В октябре 1920 г. среднемесячная численность личного состава Южного фронта РККА составляла 422.307 чел. (Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М.: Воениздат, 1993. С. 26.)
2026 год.
Как и Красная армия, ВСУ состоят преимущественно из иностранных наёмников и насильно мобилизованных, с заградотрядами, расстрелами и массовым дезертирством. Создать значительное численное превосходство, тем более 10-кратное, над ВС РФ «Украина» не может. РФ, напротив, находится в несопоставимо превосходных хозяйственных условиях в сравнении с Русской Армией 1920 года, общее военно-техническое превосходство над ВСУ значительное. Однако на 5-м году войны по-прежнему наблюдается тяжёлое, медленное продвижение ВС РФ, о переправе через Днепр и речи нет, а база украинских ВМС продолжает действовать, что называется, у нас «под носом».
Потому что РФ и её Вооружённые силы происходят не от русского, а от советского начала. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт». (Послание к Галатам св. апостола Павла. Гл. VI, 7.)
Вадим Ведров,
16-05-2026 11:24
(ссылка)
Где то в в одном из Параллельных Миров. Арка Генерального Штаба,
Где то в в одном из
Параллельных Миров. Арка Генерального Штаба, Санкт-Петербург:)
Сделано с помощью
Искусственного Интеллекта!:)
Somewhere in one of the Parallel Worlds. Arch of the General Staff, St.
Petersburg :)
Made with Artificial Intelligence! :)
パラレルワールドのどこか。サンクトペテルブルクの参謀本部のアーチ:)
人工知能で作られた! :)
Параллельных Миров. Арка Генерального Штаба, Санкт-Петербург:)
Сделано с помощью
Искусственного Интеллекта!:)
Somewhere in one of the Parallel Worlds. Arch of the General Staff, St.
Petersburg :)
Made with Artificial Intelligence! :)
パラレルワールドのどこか。サンクトペテルブルクの参謀本部のアーチ:)
人工知能で作られた! :)
Метки: ХдетонаПланете)))
Антон Павлов,
09-05-2026 02:02
(ссылка)
340 лет со дня заключения Вечного мира 1686 г.
26 апреля по Юлианскому календарю (сегодня) 7194 (1686) года в Москве был заключён Вечный (т.е. бессрочный) мир с Польшей, по которому Речь Посполитая уступала земли, временно признававшиеся ею за Россией по Андрусовскому перемирию 30 января 1667 г.: Смоленск, Рославль, левобережную Малороссию и Киев. Полное Собранiе Законов Россiйской Имперiи, съ 1649 года. Т. II. 1676 – 1688. СПб. 1830. № 1186. Стр. 770-786: https://runivers.ru/bookrea...
12/22 декабря 1686 г. во Львове польский король Ян Собесский подписал договор. (Кочегаров К.А. Речь Посполитая и Россия в 1680–1686 годах. Заключение договора о Вечном мире. М.: «Индрик», 2008. С. 449.) https://inslav.ru/publicati...
Со стороны может показаться, что противники исчерпали свои силы и согласились прекратить войну, не достигнув желаемого. Это верно по отношению к Речи Посполитой, но не к России, потому что последняя продолжила успешно воевать:
в 1668-1669 с правобережным гетманом П. Дорошенко, его мятежными левобережными сторонниками и Крымским ханством;
в 1670-1671 с союзником Дорошенко Стенькой Разиным;
в 1672-1681 с Турцией и Крымским ханством. (Крымский хан был подвластным турецкого султана, и должен был принимать участие во всех европейских войнах Турции. Но последняя предоставляла ему свободу действий, если сама не участвовала в войне. Поэтому хан мог по своему усмотрению воевать то с Речью Посполитой, то с Россией, когда султану не было до этого дела.)
Русская военная промышленность обеспечивала государство с избытком. 1679 г., на Тульском заводе скопилось не принятых в казну исправных: 116 пушек чугунных, 13 с лишним тыс. ядер, почти 3 тыс. ручных гранат, 2356 стволов мушкетных, 2700 полос шпажных, 72 пуда тонкого железа на оковы. (Заозерская Е.И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI–XVII веков. К вопросу о генезисе капитализма в России. М.: «Наука», 1970. С. 357.)
Войска снабжались даже промышленно произведёнными пулями для ружей. Например, на 9 июля 1679 г. в приказе стольника и полковника и головы московских стрельцов Семёна Фёдоровича Грибоедова было литых и сечёных свинцовых пуль 3 чети. В Афанасьеве приказе Парасукова свинцу 80 пуд, литых мушкетёрных пулек 43 пуда. (Русская Историческая Библiотека. Т. XI. Записныя книги Московскаго стола. I. 1663–1664 г. II. 1678–1679 г. СПб. 1889. Стр. 482, 483.)
Причина заключение Российским Царством Андрусовского перемирия и Вечного мира была в другом. Россия начала войну против Речи Посполитой в 1654 году из-за нарушений последней условий Поляновского мира 1634 года и по просьбе малороссийских казаков (черкас) о защите православия и их русскости. «...въ безпрестанныхъ бранехъ и кровопролитіяхъ съ гонители и враги нашими, хотящими искоренити церковь Божію, дабы имя руское не помянулось въ земли нашей...». https://my.mail.ru/communit...
Но в 1666 году прилегающие к Киеву и Днепру правобережные малороссийские земли под управлением гетмана Дорошенко перешли в подданство крымскому хану (а с 1669 года непосредственно турецкому султану). По Бучачскому мирному договору 18 октября 1672 г. с Турцией (подтверждённому в общем Журавенским договором 17 октября 1676 г.) Речь Посполитая признала эти земли турецкими, и только по Карловицкому миру 26 января 1699 г. они были возвращены Польше. Поэтому продолжение в 1667 г. или возобновление в 1686 г. Россией войны против Речи Посполитой с точки зрения возвращения правобережной Малороссии не имело смысла.
Так что Российское Царство второй половины XVII века не прекращало возвращение всех южнорусских земель: https://my.mail.ru/communit... Это сделал Пётр I, предпочтя «европейский выбор».
8 мая 2026 г. Принятие президентом РФ предложения президента США заключить соглашение о перемирии 9-11 мая между РФ и «Украиной», говорит о том, что Россия воюет не с «нацизмом» (которого давно нет), а с США.
12/22 декабря 1686 г. во Львове польский король Ян Собесский подписал договор. (Кочегаров К.А. Речь Посполитая и Россия в 1680–1686 годах. Заключение договора о Вечном мире. М.: «Индрик», 2008. С. 449.) https://inslav.ru/publicati...
Со стороны может показаться, что противники исчерпали свои силы и согласились прекратить войну, не достигнув желаемого. Это верно по отношению к Речи Посполитой, но не к России, потому что последняя продолжила успешно воевать:
в 1668-1669 с правобережным гетманом П. Дорошенко, его мятежными левобережными сторонниками и Крымским ханством;
в 1670-1671 с союзником Дорошенко Стенькой Разиным;
в 1672-1681 с Турцией и Крымским ханством. (Крымский хан был подвластным турецкого султана, и должен был принимать участие во всех европейских войнах Турции. Но последняя предоставляла ему свободу действий, если сама не участвовала в войне. Поэтому хан мог по своему усмотрению воевать то с Речью Посполитой, то с Россией, когда султану не было до этого дела.)
Русская военная промышленность обеспечивала государство с избытком. 1679 г., на Тульском заводе скопилось не принятых в казну исправных: 116 пушек чугунных, 13 с лишним тыс. ядер, почти 3 тыс. ручных гранат, 2356 стволов мушкетных, 2700 полос шпажных, 72 пуда тонкого железа на оковы. (Заозерская Е.И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI–XVII веков. К вопросу о генезисе капитализма в России. М.: «Наука», 1970. С. 357.)
Войска снабжались даже промышленно произведёнными пулями для ружей. Например, на 9 июля 1679 г. в приказе стольника и полковника и головы московских стрельцов Семёна Фёдоровича Грибоедова было литых и сечёных свинцовых пуль 3 чети. В Афанасьеве приказе Парасукова свинцу 80 пуд, литых мушкетёрных пулек 43 пуда. (Русская Историческая Библiотека. Т. XI. Записныя книги Московскаго стола. I. 1663–1664 г. II. 1678–1679 г. СПб. 1889. Стр. 482, 483.)
Причина заключение Российским Царством Андрусовского перемирия и Вечного мира была в другом. Россия начала войну против Речи Посполитой в 1654 году из-за нарушений последней условий Поляновского мира 1634 года и по просьбе малороссийских казаков (черкас) о защите православия и их русскости. «...въ безпрестанныхъ бранехъ и кровопролитіяхъ съ гонители и враги нашими, хотящими искоренити церковь Божію, дабы имя руское не помянулось въ земли нашей...». https://my.mail.ru/communit...
Но в 1666 году прилегающие к Киеву и Днепру правобережные малороссийские земли под управлением гетмана Дорошенко перешли в подданство крымскому хану (а с 1669 года непосредственно турецкому султану). По Бучачскому мирному договору 18 октября 1672 г. с Турцией (подтверждённому в общем Журавенским договором 17 октября 1676 г.) Речь Посполитая признала эти земли турецкими, и только по Карловицкому миру 26 января 1699 г. они были возвращены Польше. Поэтому продолжение в 1667 г. или возобновление в 1686 г. Россией войны против Речи Посполитой с точки зрения возвращения правобережной Малороссии не имело смысла.
Так что Российское Царство второй половины XVII века не прекращало возвращение всех южнорусских земель: https://my.mail.ru/communit... Это сделал Пётр I, предпочтя «европейский выбор».
8 мая 2026 г. Принятие президентом РФ предложения президента США заключить соглашение о перемирии 9-11 мая между РФ и «Украиной», говорит о том, что Россия воюет не с «нацизмом» (которого давно нет), а с США.
Антон Павлов,
05-05-2026 08:05
(ссылка)
Пагубное заблуждение о 1941 годе. Прод. 3.
В продолжение https://my.mail.ru/communit...
1-я Мировая война.
«Годовая потребность в порохе при том напряжении, с каким велась война, достигла колоссальных размеров. По приблизительным подсчётам в течение года требовалось около 7½ миллионов пудов бездымного и до 800000 пудов дымного пороха, а по окончании войны предполагалось создать запасы пороха не менее 10 миллионов пудов.
/.../
И т о г и з а г о т о в л е н и я п о р о х а. Всего для русской армии в период войны 1914—1917 гг. было заготовлено пороха до 5217000 пудов (а с дымным порохом до 6 миллионов пудов), в том числе для орудий около 4424000 пудов и для винтовок около 793000 пудов. Из общего количества заготовленного пороха около 3228000 пудов, или до 62%, т. е. большая часть пороха, получена была из-за границы, главным образом из Америки (больше всего от фирмы Дюпон)». (Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1914–1917 гг.). Т. II. Ч. III. Артиллерийское снабжение. М.: Военное Издательство Министерства Вооруженных Сил Союза ССР, 1949. С. 136, 216.)
Предполагавшийся запас не менее 10 миллионов пудов это 163800 тонн.
2-я Мировая война.
«9 октября 1926 г. приказом ВСНХ № 109 Военпром был ликвидирован. Вместо него образовали четыре всесоюзных треста: орудийно-арсенальный, патронно-трубочный, военно-химический, оружейно-пулемётный. С начала 1927 г. продукция военно-промышленных предприятий стала включаться в единый государственный хозяйственный план.
Но предпринятых в 1926 г. мер оказалось недостаточно. Производственные мощности советских военных заводов к началу 1928 г. были ниже, чем казённых заводов дореволюционной России. Так, планом 1928 г. максимальное производство винтовок определялось в 489 тыс. штук, тогда как в 1916 г. их было произведено 1,3 млн штук. По пулемётам отставание составляло 5 тыс. штук. В пределах 30-50% от уровня 1916 г. на советских заводах могли производиться порох, взрывчатые и отравляющие вещества. Текущая производственная способность авиационных заводов составляла 540–650 самолётов в год, тогда как в 1915 г. дореволюционная армия получила с русских военных заводов 772 самолёта. Следует также учесть, что вышеприведённые сведения, взятые нами из доклада Главкома Вооружённых Сил республики в Президиум ВСНХ от 5 апреля 1927 г., являлись ориентировочными. Названные производительные мощности, как указывалось в докладе, не снизятся лишь при условии проведения ближайшие четыре-пять лет капитальных работ на общую сумму приблизительно 320 млн руб. (при том, что расходная часть бюджета СССР, ограниченная 1 млрд руб., в 1926/27 хозяйственном году составляла в реальности около 800 млн золотых рублей)». (Хохлов Е.В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. С. 48-49.)
Закупкой промышленности в США получилось улучшить, но не исправить положение. Потому что, помимо всего прочего, https://my.mail.ru/communit...
«В СССР производство взрывчатых веществ в период с середины 1941 г. по середину 1945 г. оценивается приблизительно в 600 тыс. тонн. Из США было поставлено 352,8 тыс. коротких тонн взрывчатых веществ, или 295,6 тыс. метрических тонн. Кроме того, 22,3 тыс. тонн пороха было доставлено из Великобритании и Канады. Все западные поставки взрывчатых веществ достигали 53% от общего объёма советского производства». (Бутенина Н.В. Ленд-лиз: сделка века. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. С. 155-156.)
Зависимость от иностранных поставок взрывчатых веществ у СССР не 62%, а 35. Но, всё равно, это существенная зависимость.
И следующее обстоятельство не оправдание: «Размер потерь, понесённых СССР к концу 1941 года, в производстве военной продукции виден хотя бы из того, что за период с августа по ноябрь 1941 года в результате оккупации, а также эвакуации промышленности из прифронтовых районов выбыло из строя 303 предприятия, изготовлявших боеприпасы. Месячный выпуск указанных предприятий составлял 8,4 млн. корпусов снарядов, 2,7 млн. корпусов мин, 2 млн. корпусов авиабомб, 7,9 млн. взрывателей, 5,4 млн. средств воспламенения, 5,1 млн. снарядных гильз, 2,5 млн. ручных гранат, 7800 т пороха, 3000 т тротила и 16100 т аммиачной селитры.
В результате военных потерь, а также эвакуации сотен предприятий валовая продукция промышленности СССР с июня по ноябрь 1941 года уменьшилась в 2,1 раза. В ноябре и декабре 1941 года народное хозяйство СССР не получило ни одной тонны угля из Донецкого и Подмосковного бассейнов. Выпуск проката чёрных металлов — основы военной промышленности — в декабре 1941 года уменьшился против июня 1941 года в 3,1 раза; производство проката цветных металлов, без которого невозможно военное производство, за тот же период сократилось в 430 раз; производство шарикоподшипников, без которых нельзя выпускать ни самолётов, ни танков, ни артиллерии, сократилось в 21 раз». (Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.: ОГИЗ. Госполитиздат, 1948. С. 42-43.)
Никто, кроме СССР, не виноват, что немецкие войска так быстро и далеко продвинулись, имея перед собой численно превосходящие силы Красной армии. Будь СССР размером, например, как две Франции, война для него закончилась бы в 1941 году. Когда говорят, что на занятых Вермахтом землях оказались около 80 млн. советских граждан, не указывают, что свыше 100 млн. по-прежнему оставались под управлением советской власти. «Оценка численности населения СССР на 22 июня 1941 r. получена путем передвижки на указанную дату итогов предвоенной переписи населения страны (17 января 1939 г.) с корректировкой числа рождений и смертей за два с половиной года, прошедших от переписи до нападения Фашистской Германии. Таким образом, численность населения СССР на середину 1941 г. определяется в 196,7 млн человек». (Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. М.: «Вече», 2010. С. 44.) Число 116,7 млн. значительно (на величину населения «Украины» в 2022-26 г.) превышало население Германии, ведшей войну на все четыре стороны Света.
1-я Мировая война стала небывалым до того военным явлением в истории человечества. Поэтому участвовавшие в ней государства (в том числе и Германия) оказались не готовы к её обстоятельствам. Российская Империя была готова в военном и сельскохозяйственном отношении, но имела недостатки в промышленности, которые сильно осложнились тем, что Российской Императорской Армии пришлось постоянно вести крупные боевые действия с августа 1914 г. до конца 1915 г. Тогда как Франция и Британская империя на Западном фронте имели передышку почти весь 1915 год.
СССР долго готовился к предстоящей большой войне, исходя из того, что она будет превосходить по задействованию и расходу разных средств 1-ю Мировую войну. Имел опыт военных действий в Испании, против Японии и Финляндии, наблюдал за ведением войны Германией в 1939-41 годах. Однако оказался не готов ни в военном, ни в сельскохозяйственном, ни в промышленном отношениях.
Если в 1916 году промышленное производство Российской Империи составило 121,5% от производства 1913 г., то у СССР в 1943 году 90% от 1940 г., несмотря на большие поставки высококачественного промышленного оборудования из США. https://my.mail.ru/communit...
Необходимо уразуметь, насколько пагубно следовать в своём историческом развитии примерам СССР.
1-я Мировая война.
«Годовая потребность в порохе при том напряжении, с каким велась война, достигла колоссальных размеров. По приблизительным подсчётам в течение года требовалось около 7½ миллионов пудов бездымного и до 800000 пудов дымного пороха, а по окончании войны предполагалось создать запасы пороха не менее 10 миллионов пудов.
/.../
И т о г и з а г о т о в л е н и я п о р о х а. Всего для русской армии в период войны 1914—1917 гг. было заготовлено пороха до 5217000 пудов (а с дымным порохом до 6 миллионов пудов), в том числе для орудий около 4424000 пудов и для винтовок около 793000 пудов. Из общего количества заготовленного пороха около 3228000 пудов, или до 62%, т. е. большая часть пороха, получена была из-за границы, главным образом из Америки (больше всего от фирмы Дюпон)». (Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1914–1917 гг.). Т. II. Ч. III. Артиллерийское снабжение. М.: Военное Издательство Министерства Вооруженных Сил Союза ССР, 1949. С. 136, 216.)
Предполагавшийся запас не менее 10 миллионов пудов это 163800 тонн.
2-я Мировая война.
«9 октября 1926 г. приказом ВСНХ № 109 Военпром был ликвидирован. Вместо него образовали четыре всесоюзных треста: орудийно-арсенальный, патронно-трубочный, военно-химический, оружейно-пулемётный. С начала 1927 г. продукция военно-промышленных предприятий стала включаться в единый государственный хозяйственный план.
Но предпринятых в 1926 г. мер оказалось недостаточно. Производственные мощности советских военных заводов к началу 1928 г. были ниже, чем казённых заводов дореволюционной России. Так, планом 1928 г. максимальное производство винтовок определялось в 489 тыс. штук, тогда как в 1916 г. их было произведено 1,3 млн штук. По пулемётам отставание составляло 5 тыс. штук. В пределах 30-50% от уровня 1916 г. на советских заводах могли производиться порох, взрывчатые и отравляющие вещества. Текущая производственная способность авиационных заводов составляла 540–650 самолётов в год, тогда как в 1915 г. дореволюционная армия получила с русских военных заводов 772 самолёта. Следует также учесть, что вышеприведённые сведения, взятые нами из доклада Главкома Вооружённых Сил республики в Президиум ВСНХ от 5 апреля 1927 г., являлись ориентировочными. Названные производительные мощности, как указывалось в докладе, не снизятся лишь при условии проведения ближайшие четыре-пять лет капитальных работ на общую сумму приблизительно 320 млн руб. (при том, что расходная часть бюджета СССР, ограниченная 1 млрд руб., в 1926/27 хозяйственном году составляла в реальности около 800 млн золотых рублей)». (Хохлов Е.В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. С. 48-49.)
Закупкой промышленности в США получилось улучшить, но не исправить положение. Потому что, помимо всего прочего, https://my.mail.ru/communit...
«В СССР производство взрывчатых веществ в период с середины 1941 г. по середину 1945 г. оценивается приблизительно в 600 тыс. тонн. Из США было поставлено 352,8 тыс. коротких тонн взрывчатых веществ, или 295,6 тыс. метрических тонн. Кроме того, 22,3 тыс. тонн пороха было доставлено из Великобритании и Канады. Все западные поставки взрывчатых веществ достигали 53% от общего объёма советского производства». (Бутенина Н.В. Ленд-лиз: сделка века. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. С. 155-156.)
Зависимость от иностранных поставок взрывчатых веществ у СССР не 62%, а 35. Но, всё равно, это существенная зависимость.
И следующее обстоятельство не оправдание: «Размер потерь, понесённых СССР к концу 1941 года, в производстве военной продукции виден хотя бы из того, что за период с августа по ноябрь 1941 года в результате оккупации, а также эвакуации промышленности из прифронтовых районов выбыло из строя 303 предприятия, изготовлявших боеприпасы. Месячный выпуск указанных предприятий составлял 8,4 млн. корпусов снарядов, 2,7 млн. корпусов мин, 2 млн. корпусов авиабомб, 7,9 млн. взрывателей, 5,4 млн. средств воспламенения, 5,1 млн. снарядных гильз, 2,5 млн. ручных гранат, 7800 т пороха, 3000 т тротила и 16100 т аммиачной селитры.
В результате военных потерь, а также эвакуации сотен предприятий валовая продукция промышленности СССР с июня по ноябрь 1941 года уменьшилась в 2,1 раза. В ноябре и декабре 1941 года народное хозяйство СССР не получило ни одной тонны угля из Донецкого и Подмосковного бассейнов. Выпуск проката чёрных металлов — основы военной промышленности — в декабре 1941 года уменьшился против июня 1941 года в 3,1 раза; производство проката цветных металлов, без которого невозможно военное производство, за тот же период сократилось в 430 раз; производство шарикоподшипников, без которых нельзя выпускать ни самолётов, ни танков, ни артиллерии, сократилось в 21 раз». (Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.: ОГИЗ. Госполитиздат, 1948. С. 42-43.)
Никто, кроме СССР, не виноват, что немецкие войска так быстро и далеко продвинулись, имея перед собой численно превосходящие силы Красной армии. Будь СССР размером, например, как две Франции, война для него закончилась бы в 1941 году. Когда говорят, что на занятых Вермахтом землях оказались около 80 млн. советских граждан, не указывают, что свыше 100 млн. по-прежнему оставались под управлением советской власти. «Оценка численности населения СССР на 22 июня 1941 r. получена путем передвижки на указанную дату итогов предвоенной переписи населения страны (17 января 1939 г.) с корректировкой числа рождений и смертей за два с половиной года, прошедших от переписи до нападения Фашистской Германии. Таким образом, численность населения СССР на середину 1941 г. определяется в 196,7 млн человек». (Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. М.: «Вече», 2010. С. 44.) Число 116,7 млн. значительно (на величину населения «Украины» в 2022-26 г.) превышало население Германии, ведшей войну на все четыре стороны Света.
1-я Мировая война стала небывалым до того военным явлением в истории человечества. Поэтому участвовавшие в ней государства (в том числе и Германия) оказались не готовы к её обстоятельствам. Российская Империя была готова в военном и сельскохозяйственном отношении, но имела недостатки в промышленности, которые сильно осложнились тем, что Российской Императорской Армии пришлось постоянно вести крупные боевые действия с августа 1914 г. до конца 1915 г. Тогда как Франция и Британская империя на Западном фронте имели передышку почти весь 1915 год.
СССР долго готовился к предстоящей большой войне, исходя из того, что она будет превосходить по задействованию и расходу разных средств 1-ю Мировую войну. Имел опыт военных действий в Испании, против Японии и Финляндии, наблюдал за ведением войны Германией в 1939-41 годах. Однако оказался не готов ни в военном, ни в сельскохозяйственном, ни в промышленном отношениях.
Если в 1916 году промышленное производство Российской Империи составило 121,5% от производства 1913 г., то у СССР в 1943 году 90% от 1940 г., несмотря на большие поставки высококачественного промышленного оборудования из США. https://my.mail.ru/communit...
Необходимо уразуметь, насколько пагубно следовать в своём историческом развитии примерам СССР.
Антон Павлов,
01-05-2026 09:04
(ссылка)
О западническом отношении к русской истории.
Книга: Norman Stone. The Eastern Front 1914–1917. L. 1975.
На задней обложке издания 1998 года: «This groundbreaking study was the first authoritative account of the Russian Front in the First World War to be published in the West and is now reissued with a new introduction by the author.
The battles fought on the Eastern Front were decisive to the course of the war. As well as reconstructing these events, Norman Stone explores the factors that influenced their outcome and draws some unexpected conclusions. Dispelling the popular myth of an economically crippled Russia, he argues that the country was, in fact, going through a period of unprecedented economic growth. Tsarist Russia's weakness lay in its outdated administration which resulted in war shortages and an inefficient army. In a fascinating reinterpretation of the connection between the war and the revolution that followed, he shows that although military events had almost ceased by the end of 1916, Russia was still in turmoil, undergoing a period of modernization which opened the way towards revolution».
Издание на русском языке: Стоун Норман. Восточный фронт. 1914—1917. / Пер. с англ. Е.А. Гонсалес-Менендес. М.: «Гермес Букс», «Центрполиграф», 2026. 383 с.
Аннотация: «Историческое исследование британского историка профессора
Нормана Стоуна представляет собой подробный анализ событий на Восточном фронте Первой мировой войны. Автор рассматривает относительно малоизвестные ее аспекты, на конкретных примерах и с цифрами в руках показывая, как неэффективность, а не экономический дефицит, привела к отчаянным лишениям России и ее последующему отступлению. Проводя связь между войной и последовавшим за ней хаосом, он делает вывод, что, хотя боевые действия к концу 1916 года почти прекратились, Россия находилась в состоянии смятения и беспорядка, переживая период перемен, которые неизбежно приведут к революции».
Надпись на лицевой стороне передней обложки: «Знаковый труд в своей области. По-прежнему лучшая книга о первой мировой войне. Орландо Файджест, британский историк профессор Лондонского университета».
2-й день наступления британцев в битве на Сомме. Из дневника главнокомандующего Британскими экспедиционными силами (British Expeditionary Force) генерала сэра Дугласа Хейга. Воскресенье, 2 июля 1916 г.: «The AG3 reported today that the total casualties are estimated at over 40,000 to date. This cannot be considered severe in view of the numbers engaged, and the length of front attacked . . .
/.../
3 The Adjutant-General, Lieutenant General (later Sir) George Henry Fowke (1864-1936)». (Douglas Haig. War diaries and letters. 1914–18. L. 2006. P. 197.)
Перевод: «Генерал-адъютант донёс сегодня, что общие потери оцениваются свыше 40000 на сегодня. Это нельзя считать серьёзным, принимая во внимание численность участвующих, и протяжённость фронта атаки…
/.../
3 Генерал-адъютант, генерал-лейтенант (позже сэр) Джордж Генри Фоук (1864-1936)».
То же в: The private papers of Douglas Haig. 1914-1919. Being selections from the private diary and correspondence of Field-Marshal the Earl Haig of Bemersyde, K.T., G.C.B., O.M., etc. L. 1952. P. 154.
1 июля 1916 г. «В тот день пало двадцать тысяч британцев — самые страшные потери за всю военную историю Британии. Ещё тридцать семь тысяч раненых и пропавших без вести, и практически никаких завоеваний; лишь на правом фланге, у Мамеца, британцы взяли участок германской передовой линии, и больше ничего. Французы, на юго-востоке, прорвали весь фронт и вышли на вторую линию, но они использовали намного больше орудий на одну милю фронта и уже многому научились у Вердена.
Прорыв, как его представлял себе Хейг, стал невозможен из-за недостаточной огневой мощи, хотя, конечно, были и другие причины». (Стоун Н. Первая мировая война. Краткая история. / Пер. с англ. И.В. Лобанова. М.: «АСТ», 2010. С. 122.)
В битве на Сомме с 1 июля по 18 ноября 1916 года британцы потеряли 419.654 чел., французы 204.253 чел,, всего 623.907 чел., из которых убитыми и без вести пропавшими 146.431 человек.
1 января 1917 года Хейг «за выдающиеся заслуги» (for distinguished service) был произведён в фельдмаршалы.
Но «неэффективность» была в России, потери которой убитыми и умершими от ран за весь 1916 год составили 269.784 человека. А в 1914 году 42.907 человек, что сопоставимо с числом убитых и пропавших без вести британцев в первый день наступления на Сомме.
На задней обложке издания 1998 года: «This groundbreaking study was the first authoritative account of the Russian Front in the First World War to be published in the West and is now reissued with a new introduction by the author.
The battles fought on the Eastern Front were decisive to the course of the war. As well as reconstructing these events, Norman Stone explores the factors that influenced their outcome and draws some unexpected conclusions. Dispelling the popular myth of an economically crippled Russia, he argues that the country was, in fact, going through a period of unprecedented economic growth. Tsarist Russia's weakness lay in its outdated administration which resulted in war shortages and an inefficient army. In a fascinating reinterpretation of the connection between the war and the revolution that followed, he shows that although military events had almost ceased by the end of 1916, Russia was still in turmoil, undergoing a period of modernization which opened the way towards revolution».
Издание на русском языке: Стоун Норман. Восточный фронт. 1914—1917. / Пер. с англ. Е.А. Гонсалес-Менендес. М.: «Гермес Букс», «Центрполиграф», 2026. 383 с.
Аннотация: «Историческое исследование британского историка профессора
Нормана Стоуна представляет собой подробный анализ событий на Восточном фронте Первой мировой войны. Автор рассматривает относительно малоизвестные ее аспекты, на конкретных примерах и с цифрами в руках показывая, как неэффективность, а не экономический дефицит, привела к отчаянным лишениям России и ее последующему отступлению. Проводя связь между войной и последовавшим за ней хаосом, он делает вывод, что, хотя боевые действия к концу 1916 года почти прекратились, Россия находилась в состоянии смятения и беспорядка, переживая период перемен, которые неизбежно приведут к революции».
Надпись на лицевой стороне передней обложки: «Знаковый труд в своей области. По-прежнему лучшая книга о первой мировой войне. Орландо Файджест, британский историк профессор Лондонского университета».
2-й день наступления британцев в битве на Сомме. Из дневника главнокомандующего Британскими экспедиционными силами (British Expeditionary Force) генерала сэра Дугласа Хейга. Воскресенье, 2 июля 1916 г.: «The AG3 reported today that the total casualties are estimated at over 40,000 to date. This cannot be considered severe in view of the numbers engaged, and the length of front attacked . . .
/.../
3 The Adjutant-General, Lieutenant General (later Sir) George Henry Fowke (1864-1936)». (Douglas Haig. War diaries and letters. 1914–18. L. 2006. P. 197.)
Перевод: «Генерал-адъютант донёс сегодня, что общие потери оцениваются свыше 40000 на сегодня. Это нельзя считать серьёзным, принимая во внимание численность участвующих, и протяжённость фронта атаки…
/.../
3 Генерал-адъютант, генерал-лейтенант (позже сэр) Джордж Генри Фоук (1864-1936)».
То же в: The private papers of Douglas Haig. 1914-1919. Being selections from the private diary and correspondence of Field-Marshal the Earl Haig of Bemersyde, K.T., G.C.B., O.M., etc. L. 1952. P. 154.
1 июля 1916 г. «В тот день пало двадцать тысяч британцев — самые страшные потери за всю военную историю Британии. Ещё тридцать семь тысяч раненых и пропавших без вести, и практически никаких завоеваний; лишь на правом фланге, у Мамеца, британцы взяли участок германской передовой линии, и больше ничего. Французы, на юго-востоке, прорвали весь фронт и вышли на вторую линию, но они использовали намного больше орудий на одну милю фронта и уже многому научились у Вердена.
Прорыв, как его представлял себе Хейг, стал невозможен из-за недостаточной огневой мощи, хотя, конечно, были и другие причины». (Стоун Н. Первая мировая война. Краткая история. / Пер. с англ. И.В. Лобанова. М.: «АСТ», 2010. С. 122.)
В битве на Сомме с 1 июля по 18 ноября 1916 года британцы потеряли 419.654 чел., французы 204.253 чел,, всего 623.907 чел., из которых убитыми и без вести пропавшими 146.431 человек.
1 января 1917 года Хейг «за выдающиеся заслуги» (for distinguished service) был произведён в фельдмаршалы.
Но «неэффективность» была в России, потери которой убитыми и умершими от ран за весь 1916 год составили 269.784 человека. А в 1914 году 42.907 человек, что сопоставимо с числом убитых и пропавших без вести британцев в первый день наступления на Сомме.
Антон Павлов,
28-04-2026 12:20
(ссылка)
О разносторонности стрельцов.
1663 г. «Государю царю и Великому Князю Алексею Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, холоп твой Мишка Голенищев челом бьет. В нынешнем, Государь, во 171 году Мая в 17 день прислана Твоя В. Г. Ц. и В. Кн. Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Грамота из Приказу Твоего В. Г. большаго Дворца, за приписью твоего Государева Дьяка Дениса Савлукова ко мне холопу Твоему в Пермь Великую в Чердынь; да с тою же Твоею В. Г. Грамотою присланы в Пермь Великую в Чердынь Московские стрельцы Полковника и головы Семенова Приказу Полтева Ивашко Блинов, Ивашко Харитонов, Тренька Иванов, Макидонко Котов; а велено им в Перми Великой в Чердыни за горою прозвище Поманенною, меж Варганом озером на болоте, отъискивать руды серебренныя; а для знатья того места и руды велено им взять с собою Казанскаго уезда из села Сарапула Чердынских крестьян Ивашку Токарева, Сеньку Степанова, Оничку Иванова; а серебреника добраго для плавки тое руды велено им взять у меня, холопа твоего, из посадских или из каких чиновников. И как Твоя В. Г. Грамота ко мне холопу Твоему придет, а Московские стрельцы Ивашко Блинов с товарищи в Чердынь приедут, и мне-б холопу Твоему велеть им серебренныя руды отъискивать, и снасти им, какия к тому делу надобны, купишь, и для плавки дать им серебренаго мастера добраго, кому-б такое дело было за обычай, и во всем том велено мне холопу Твоему чинить им cпoмoжeнье, чтоб им тое руды подлинно отъискать.
А как даст Бог серебренную, или иную какую руду отъищут, и мне холопу Твоему тое руды опыт с теми-же стрельцами велено прислать к теб В. Г. к Москве на Ямских подводах, да о Том велено мне холопу Твоему к Тебе В. Г. отписать, отписку велеть подать и опыт объявить в Приказе Твоего В. Г. большаго дворца Твоему Государеву Окольничему Федору Михайловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорью Михайловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопью Коптееву, да Андрею Селину; а в котором месте руду отъищут, и мне-б холопу Твоему в том месте поставить караул, и приказать беречь накрепко, чтоб никто тое руды не имал до Твоего В. Г. Указу.
По Твоей В. Г. Царя и В. К. Алексея Михайлович, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Грамоте, Московских стрельцев Ивашка Блинова с товарищи послал я холоп Твой из Чердыни к Варгану озеру отъискивать серебренные руды, да с ними же стрельцы посылал я холоп, Твой для знатья того места и руды из Казанскаго уезду из села Сарапула, Чердынскаго крестьянина Максима Семенова, а прозвище Иванова сына Такарева, и серебреника Чердынца Андрюшку Вятчанина, да с ними-ж стрельцами посылал я холоп Твой работников Чердынцов наемных людей Мокейка Свирепова с товарищи шесть человек, и к тому делу снасти я холоп Твой велел им дать.
И в нынешнем, Государь, во 171-м году Июля в 3-й день приехав от Варгана озера, те Московские стрельцы Ивашко Блинов с товарищи, и подали мне холопу Твоему доезду своего память за руками; а в тое-де их памяти написано: ездили-де они Ивашко с товарищи с рудознатцами со Максимом Токаревым к Варгану озеру за Поманенную гору за камень, серебрянной руды искать, и серебренной-де руды не съискали; а съискали они Ивашко с товарищи руду медную за каменем, на Сибирских водах в Верхотурском Уезде у Варгана озера, и той медной руды для опыту взяв, привезли в Чердынь пуда с полтретья, а сделать, Государь, опыту из меди плавить серебреник неумеет. — И я холоп Твой тое медную руду с ними же Московскими стрельцами с Ивашком Блиновым с товарищи, и их стрелецкой доезд под сею отпискою послал к Тебе В. Г. к Москв; а велел им стрельцом Ивашку с товарищи явиться и тое медную руду объявить, у Твоего В. Г. большаго дворца и Твоему Государеву Окольничему Федору Михайловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорью Михайловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопью Коптееву да Андрею Селину. А где, Государь, те Московские стрельцы тое медную руду отъискали, и я холоп твой у той руды до твоего В. Г. Указу караулу не поставил по тому, что та руда съискина на Сибирских водах в Верхотурском уезде, а не в Чердынском, и то место от Чердыни удалено, и место закаменное и пустое, и жилья около того места ни с которую сторону близко нет, и о том, что Ты В. Г. мне холопу своему укажешь.
Лета 7171 году Июля в 13 день по Государеву цареву и Великаго Князя Алексея Михайловича, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Указу и по Грамоте, Московские стрельцы Полковника и головы Семенова приказу Полтева, Ивашко Михайлов сын Блинов с товарищи четыре человека; ездили из Чердыни с рудознатцем Сарапульскаго уезда Троецкаго села с Березовки с Максимком Семеновым сыном Токаревым за камень за Поманенную гору, к Варгану озеру серебренной руды искать. И мы Ивашко с товарищи серебренной руды не съискали, а съискали медную руду за каменем, на Сибирских водах в Верхотурском уезде и взяли тое руды для опыту пуда с полтретья, и ту медную руду привезли в Чердынь; а с ними же из Чердыни посылан был для плавки руды Чердынец серебреник Андрюшка Вятчанин, и тот Андрюшка и иные Чердынские серебренники из той руды опыту сделать не умеют, и тое медную руду повезли мы Ивашко с товарищи для ведома и опыту к В. Г. к Москве. — А как тое руду нашли и в котором месте, и в то время были Чердынцы Посадские люди Мокейко Свирепов, Андрюшка Коростин, Сенька Корелачков, Данилко Кайдалов, Ивашко Поздеев, Гришка Ваньков. Доезд писал Чердынец Ивашко Калачников.
А позади доезжей памяти пишет: к сему доезду по веленью Стрельцов Ивана Михайлова сына Блинова с товарищи четырех человек, за рудoзнaтца Максима Токарева, что они сказались грамоте не умеют, Никитка Гаврилов руку приложил». (Берх В.Н. Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей. СПб. 1821. С. 183-188.)
«Тому 170 лѣтъ какъ начато строиться это огромное, величественное и массивное зданіе, которое простой народъ назвалъ невѣстою Ивана Великаго и сестрою Меншиковой башни; окончено между путешествіемъ Петра І въ Архангельскъ и Азовскимъ его походомъ. Слѣдующая лѣтопись объ основаніи сего памятника высѣчена на двухъ каменныхъ доскахъ, вставленныхъ надъ воротами съ южной стороны: 1. «Повелѣніемъ Благочестивѣйшихъ, Тишайшихъ, Самодержавнѣйшихъ Великихъ Государей, Царей и Великихъ Князей Іоанна Алексѣевича, Петра Алексѣевича всея великая і малыя і бѣлыя Россіи Самодержцевъ, по Стрѣлецкому приказу, при сидѣнье въ томъ приказѣ Ивана Борисовича Троекурова.»
2. «Построены во второмъ Стрѣлецкомъ полку по Земляному городу Стретенскіе вороты, а надъ тѣми вороты палаты и шатеръ съ часами, а подлѣ воротъ по обѣ стороны малыя палаты, да казенной анбаръ, а позадь воротъ къ новой Мѣщанской слободѣ часовня съ кельями къ Николаевскому монастырю, что на Перервѣ, а начато то строеніе строить въ лѣто 7200 (1692), а совершено 7203 (1695), a въ то время будущаго у того полку стольника и полковника Лаврентія Панкратьева сына Сухорева.» (Русскiя достопамятности. Вып. I. Сухарева башня въ Москвѣ. М. 1863. Стр. 3-4.)
А как даст Бог серебренную, или иную какую руду отъищут, и мне холопу Твоему тое руды опыт с теми-же стрельцами велено прислать к теб В. Г. к Москве на Ямских подводах, да о Том велено мне холопу Твоему к Тебе В. Г. отписать, отписку велеть подать и опыт объявить в Приказе Твоего В. Г. большаго дворца Твоему Государеву Окольничему Федору Михайловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорью Михайловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопью Коптееву, да Андрею Селину; а в котором месте руду отъищут, и мне-б холопу Твоему в том месте поставить караул, и приказать беречь накрепко, чтоб никто тое руды не имал до Твоего В. Г. Указу.
По Твоей В. Г. Царя и В. К. Алексея Михайлович, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Грамоте, Московских стрельцев Ивашка Блинова с товарищи послал я холоп Твой из Чердыни к Варгану озеру отъискивать серебренные руды, да с ними же стрельцы посылал я холоп, Твой для знатья того места и руды из Казанскаго уезду из села Сарапула, Чердынскаго крестьянина Максима Семенова, а прозвище Иванова сына Такарева, и серебреника Чердынца Андрюшку Вятчанина, да с ними-ж стрельцами посылал я холоп Твой работников Чердынцов наемных людей Мокейка Свирепова с товарищи шесть человек, и к тому делу снасти я холоп Твой велел им дать.
И в нынешнем, Государь, во 171-м году Июля в 3-й день приехав от Варгана озера, те Московские стрельцы Ивашко Блинов с товарищи, и подали мне холопу Твоему доезду своего память за руками; а в тое-де их памяти написано: ездили-де они Ивашко с товарищи с рудознатцами со Максимом Токаревым к Варгану озеру за Поманенную гору за камень, серебрянной руды искать, и серебренной-де руды не съискали; а съискали они Ивашко с товарищи руду медную за каменем, на Сибирских водах в Верхотурском Уезде у Варгана озера, и той медной руды для опыту взяв, привезли в Чердынь пуда с полтретья, а сделать, Государь, опыту из меди плавить серебреник неумеет. — И я холоп Твой тое медную руду с ними же Московскими стрельцами с Ивашком Блиновым с товарищи, и их стрелецкой доезд под сею отпискою послал к Тебе В. Г. к Москв; а велел им стрельцом Ивашку с товарищи явиться и тое медную руду объявить, у Твоего В. Г. большаго дворца и Твоему Государеву Окольничему Федору Михайловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорью Михайловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопью Коптееву да Андрею Селину. А где, Государь, те Московские стрельцы тое медную руду отъискали, и я холоп твой у той руды до твоего В. Г. Указу караулу не поставил по тому, что та руда съискина на Сибирских водах в Верхотурском уезде, а не в Чердынском, и то место от Чердыни удалено, и место закаменное и пустое, и жилья около того места ни с которую сторону близко нет, и о том, что Ты В. Г. мне холопу своему укажешь.
Доезжая память.
Лета 7171 году Июля в 13 день по Государеву цареву и Великаго Князя Алексея Михайловича, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Указу и по Грамоте, Московские стрельцы Полковника и головы Семенова приказу Полтева, Ивашко Михайлов сын Блинов с товарищи четыре человека; ездили из Чердыни с рудознатцем Сарапульскаго уезда Троецкаго села с Березовки с Максимком Семеновым сыном Токаревым за камень за Поманенную гору, к Варгану озеру серебренной руды искать. И мы Ивашко с товарищи серебренной руды не съискали, а съискали медную руду за каменем, на Сибирских водах в Верхотурском уезде и взяли тое руды для опыту пуда с полтретья, и ту медную руду привезли в Чердынь; а с ними же из Чердыни посылан был для плавки руды Чердынец серебреник Андрюшка Вятчанин, и тот Андрюшка и иные Чердынские серебренники из той руды опыту сделать не умеют, и тое медную руду повезли мы Ивашко с товарищи для ведома и опыту к В. Г. к Москве. — А как тое руду нашли и в котором месте, и в то время были Чердынцы Посадские люди Мокейко Свирепов, Андрюшка Коростин, Сенька Корелачков, Данилко Кайдалов, Ивашко Поздеев, Гришка Ваньков. Доезд писал Чердынец Ивашко Калачников.
А позади доезжей памяти пишет: к сему доезду по веленью Стрельцов Ивана Михайлова сына Блинова с товарищи четырех человек, за рудoзнaтца Максима Токарева, что они сказались грамоте не умеют, Никитка Гаврилов руку приложил». (Берх В.Н. Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей. СПб. 1821. С. 183-188.)
«Тому 170 лѣтъ какъ начато строиться это огромное, величественное и массивное зданіе, которое простой народъ назвалъ невѣстою Ивана Великаго и сестрою Меншиковой башни; окончено между путешествіемъ Петра І въ Архангельскъ и Азовскимъ его походомъ. Слѣдующая лѣтопись объ основаніи сего памятника высѣчена на двухъ каменныхъ доскахъ, вставленныхъ надъ воротами съ южной стороны: 1. «Повелѣніемъ Благочестивѣйшихъ, Тишайшихъ, Самодержавнѣйшихъ Великихъ Государей, Царей и Великихъ Князей Іоанна Алексѣевича, Петра Алексѣевича всея великая і малыя і бѣлыя Россіи Самодержцевъ, по Стрѣлецкому приказу, при сидѣнье въ томъ приказѣ Ивана Борисовича Троекурова.»
2. «Построены во второмъ Стрѣлецкомъ полку по Земляному городу Стретенскіе вороты, а надъ тѣми вороты палаты и шатеръ съ часами, а подлѣ воротъ по обѣ стороны малыя палаты, да казенной анбаръ, а позадь воротъ къ новой Мѣщанской слободѣ часовня съ кельями къ Николаевскому монастырю, что на Перервѣ, а начато то строеніе строить въ лѣто 7200 (1692), а совершено 7203 (1695), a въ то время будущаго у того полку стольника и полковника Лаврентія Панкратьева сына Сухорева.» (Русскiя достопамятности. Вып. I. Сухарева башня въ Москвѣ. М. 1863. Стр. 3-4.)
Антон Павлов,
25-04-2026 10:32
(ссылка)
Бой на урочище Бовском 12 апреля 1703 г.
Май 1703 г.: «В бытность государеву под Канцы присыланы были от великаго княжества Литовского послы, господин Халецкой, староста мазырской, с товарыщи, просить у него, государя, для действ против шведов в Литве и Лифляндии на вспоможение войск российских, и субсидий денежных на их литовское войско, и, по учиненным тогда с теми литовскими послами согласиям, послано из Москвы чрез Смоленск в Литву на войски литовские 30000 рублев денег, такожде дан указ в Смоленск генералу-маеору Корсаку, чтоб он с частию тамошней конницы шел в случение с войски литовскими и з двемя стрелецкими полками, которые туды прежде были отправлены для действ над общими неприятели.
/.../
В том же году в маие месяце получена в лагер х Канцам ведомость из Смоленска от боярина и воеводы Петра Салтыкова, что апреля 12 будучие за литовским рубежем [за местечком Биржею на урочище, называемом Бовском] стрелецкие полки Нечаева и Протопопова имели блиско Биржи [на урочище Бовском] со шведами бой, на котором шведов с 700 человек трупом положили и 17 пушек с аммуницыею и иными воинскими знаки у них взяли». (Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). / Составитель Т.С. Майкова. М.: «Кругъ», 2004. Вып. 1. С. 233-234. Вып. 2. С. 54-55. Журналъ или Поденная записка, Блаженныя и вѣчнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великаго съ 1698 года, даже до заключенiя Нейштатскаго мира. Напечатанъ съ обрѣтающихся въ Кабинетной архивѣ списковъ, правленныхъ собственною рукою его императорскаго величества. Ч. I. Спб. 1770. Стр. 69.) В квадратных скобках слова, не вошедшие в окончательную редакцию.
Однако сторонники петровских реформ веками делают вид, будто этой записи не существует, потому что у шведов об этом бое ничего не сообщается. Довод неосновательный, потому что:
Во-первых. Одна из записей к окончательной редакции Гистории: «В том же году определенный швецкой губернатор генерал-маеор Стуарт имел с литовцами и с россиянами более 20 акцей...». (Гистория Свейской войны. Вып. 2. С. 376.) Историкам об этих «более 20» боях ничего неизвестно.
Во-вторых. Само внесение в Гисторию кабинет-секретарём Макаровым записи об этом бое является чудом, потому что Пётр I старательно искажал историческую действительность, уничтожая ненравящиеся ему бумаги, сообщавшие об успехах старых ратных людей, полностью перевирал описание некоторых сражений, приписывая успех в них своим «регулярным» солдатам, и вымарывал даже намёки, позволявшие понять, что речь шла о стрельцах. Поэтому выдумка составителей Гистории здесь исключается.
В-третьих. В 1703-04 годах в Курляндии велись боевые действия между шведско-литовскими войсками полковника, затем генерала графа Адама Лёвенгаупта (подчинённого упомянутому рижскому губернатору Стюарту) с одной стороны, и с другой конницей гетманов Вишневецкого и Огинского (сторонники короля Августа) с приданными им двумя полками бывших Московских стрельцов под началом стольников и полковников Ивана Константиновича Нечаева и Михаила Ивановича Протопопова (оба из смоленских дворян). Слабой составляющей войск гетманов была их конница. (В середине XVII века Речь Посполитая была крупнейшим европейским государством с одним из лучших войск в мире. Однако после поражения в войне с Россией 1654-67 годов за Малороссию, Польша перестала быть великой державой. Качество её войск также сильно понизилось.) Сильной стрельцы и в 1704 г. русская конница.
Из известных боёв здесь надо указать на следующие. Сражения при Салатах 1703 г. и Крыжборке (Якобштадте) 1704 г. Состоялись по Юлианскому календарю 18 марта 1703 г. и 25 июля 1704 г. (19 марта и 26 июля по шведскому протестантскому календарю).
Краткое изложение сражения. На возвышенности располагался обоз русско-литовского войска, перед которым были выставлены рогатки с пушками внутри, двумя стрелецкими полками и литовской пехотой. На крыльях располагалась литовская конница Огинского. Лёвенгаупт, расположив шведскую и союзную шведам литовскую конницу (сапежинцы) между пехотой, начал наступать на обоз. Удары по наступающим конницы Огинского на правом и левом крыле были отражены шведским ружейным и пушечным огнём. Погода благоприятствовала шведам, так как русской пехоте бил в лицо мокрый снег. Стрельцы дали залп, но из-за того, что они находились на возвышенности, а шведы поднимались, пули пролетели выше цели. Подойдя к рогаткам, шведы разломали их и вступили в рукопашный бой, действуя пиками, алебардами и прикладами. Стрельцы были потеснены и отступили из обоза. Наличие ничего не предпринимавшей, но стоявшей невдалеке конницы Огинского, вынудило Лёвенгаупта прекратить сражение и не вести преследование. Литовско-русское войско ушло к Бирже. Шведам достались трофеи, состоявшие «из двенадцати кулеврин и бронзовых пушек, 1058 маленьких штандартов из тафты или дама, расшитых золотом, серебром и шёлком, и 33 барабанов, не считая остальную добычу, которая была значительной».
Однако далее происходит странное для победителя поведение. Лёвенгаупт убивает пленных, оставив в живых только 8 человек, и, вопреки приказу взять Биржи, возвращается в Митаву. Убийство пленных, как правило, говорило о том, что отступающий опасается силы неприятеля, могущего их отбить. Но Лёвенгаупт сообщал о своих действиях то, что нравилось Карлу XII: побивание малым числом шведов полчищ русских. За победу при Салатах последний произвёл Лёвенгаупта в генерал-майоры и назначил управлять Курляндией.
Краткое описание сражения. Литовско-русское войско под началом литовских гетманов Вишневецкого и Огинского, а также русского генерал-майора Богдана Семёновича Корсака, расположилось для сражения, имея на правом крыле болота, за спиной реку, слева дорогу. На правом крыле литовская конница, в середине два стрелецких полка Нечаева и Протопопова с некоторым количеством литовской пехоты. На левом, прикрывавшем дорогу, Б.С. Корсак во главе шляхецкого, рейтарского, драгунского смоленских полков и драгунского полка Григория Андреевича Сухотина, а также литовские всадники. Противник Лёвенгаупт и подчинённые ему сапежинцы. Стремясь отрезать литовско-русское войско от дороги, Лёвенгаупт нанёс удар по его левому крылу шведской пехотой Стакельберга и литовской конницей Завиши. Однако они были отброшены обратно в лес. В середине стрельцы отбросили неприятельскую пехоту и взяли 2 пушки. Но на правом крыле шведская пехота разбила литовскую конницу. Вишневецкий, взяв несколько хоругвей с левого крыла, попытался остановить продвижение шведов, но был отражён. Лишившись правого крыла, из-за угрозы окружения русские начали отступать с боем.
Донесение русского резидента в Литве П.Н. Готовцова Ф.А. Головину от 7 августа 1704 г. из деревни Ямы: «Извествую вам: бой с Шведами таким образом был: Вишневецкой, недождався нас в Бирже, пошел было со всеми войски под Зелбурк и облег было, а шведы, уведав то, что он облег, шли на него со всеми своими войски, а когда уже они, Шведы, блиско были, Вишневецкой принужден был о той фортеци отступит, и отступил, и шел на встречу нам х Крыжборку, чтоб с нами совокупитца, и зашел в такия места, что ежели бы мы непоспешили, то б шведы ево совсем войском живаго взят могли: с одну сторону превеликия болота, а з другую — река Двина; итак уходит было некуды, а Огинской и Генерал Корсак, уведав, что уже Вишневецкой в том тесном месте заперт, принуждены были к нему поспешать, и так трафилос, что мало что наши упредили шведов. К Вишневецкому наши толко пришли поутру рано Июля 25 числа, и шведы того же числа после абеда вскаре; а пришедчи, шведы, небавась ничего, шли на наших прямо, где нашим трудно было отступать, принуждены были битца, и яко правда, что, по полскому своему обыкновению, наездом, яко Татары [имеется в виду Крымское ханство — А.П.] бились и мало что нашим помогли. Наши зело добро билис: Драгунской Полк Григорья Сухотина и Стрелецкие; да однакож так неровную с собою неприятелскую силу удержать не могли, принуждены были уступить оборонною рукою прочь, и так отошли, однакоже пушки потеряли; а в самом огне толко было, что драгунской Полк и стрелцы; шляхта смаленская человек насилу 200 [видимо, 2-я и 6-я шляхецкие роты, остальные смоленские конные полки удерживали левое крыло, не позволяя шведам отрезать войско от дороги — А.П.], что нарочито бились; обоз литовской шведы совсем взяли и наш стрелецкой, толко казну наши, денги, что на жалованое, унесли, а смоленской обоз и Григорья Сухотина весь цел. Шведов побито зело много, гораздо болши, нежели наших; числом было шведов в бою с пол 4.000 [3500 — А.П.], а Сапежинцов блиско 2.000». (Волынской Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великаго Петра. СПб. 1912. Вып. 1. Кн. 2. С. 5-6. Вып. 1. Кн. 3. Приложение XVII, № 2. С. 77-78.) Сапежинцев в действительности было в 3 раза больше.
В донесении Лёвенгаупта общая численность русско-литовского войска была завышена в 1,6 раза, потери русских убитыми в 4-5 раз.
Мартовский приказ 1703 г. о взятии Биржи Лёвенгаупт смог выполнить только 25 сентября 1704 г., когда в городе не было стрелецких полков Нечаева и Протопопова.
В-четвёртых. Успех Лёвенгаупта под Крыжборком привёл к его изгнанию из Курляндии в следующем году. Весной 1705 г. для истребления шведского войска в неё был послан ближний боярин и воевода Большого полка, генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. Однако такого же разгрома Лёвенгаупта в Курляндии, как перед тем Шлиппенбаха в Эстляндии, Шереметеву достигнуть не удалось, потому что в последней он действовал самостоятельно, а в Курляндии ему почти всё дело испортил Пётр I.
15 июля 1705 г. по Юлианскому календарю (16-го по шведскому) произошло ожесточённое сражение у Мур-мызы (или «при Гемауертгофе»), в конце которого у обеих сторон закончились боеприпасы. Каждое войско насчитывало около 10 тыс. человек. Несмотря на все усилия русской конницы (дворянская конница, переодетая в немецкое платье и названная Петром I для унижения драгунами), бывшей главной ударной силой в сражении, последнее закончилось в ничью. Потому что вместо стрельцов или старых солдат Пётр выделил Шереметеву три новоприбранных полка своих «регулярных» солдат, которые сильно уступали в боеспособности русской коннице и значительно пострадали. Безвозвратные потери 9-ти драгунских полков оказались в 3,6 раза меньше, чем у 3-х солдатских, потеряно одно драгунское знамя против 8 солдатских (правда, неясно, сколько в бою, а сколько оставлены в обозе). При этом Пётр очень сильно сократил Шереметеву количество орудий.
Шведы всю ночь простояли в строю, опасаясь русского нападения. Шереметев же ночью решил отступить, но так как Пётр I выделил ему совершенно недостаточное число лошадей, были оставлены обоз и орудия. Обнаружив утром, что русские ушли, бросив обоз и орудия, Лёвенгаупт объявил себя победителем. Казалось бы, совершенно обоснованно. Однако последующие события показали, что победил Шереметев.
Реляция о сражении в королевскую канцелярию была представлена не Лёвенгауптом, а «офицером, присутствовавшим в бою»; численность шведского войска в ней не названа, его потери убитыми указаны «около 700», а ранеными не сообщены вовсе. Численность убитых русских не посчитана на поле боя, а выведена из показаний неназванных русских пленных. Число и чины последних также не сообщаются. При этом численность русского войска завышена в 2 раза, а его потери в 3-4 раза. В добавок ко всем этим выдумкам утверждалось, что Шереметев был ранен в сражении выстрелом в живот. Нельзя также не подивиться возмущению шведов и обвинению ими русских в «варварском неслыханном обычае» убийства пленных, когда сами шведы не только сделали это после сражения при Салатах, но и занесли сие деяние в свою королевскую историю войны.
Официальных шведских данных ни о численности войска Лёвенгаупта в сражении, ни о его потерях, нет до нынешнего времени. Зато налицо действительность. После сражения Лёвенгаупт ушёл в Митаву и получил подкрепления. Однако вместо нового сражения с русскими отступил, переправившись через Двину, в Ригу с такой скоростью, что пытавшиеся окружить его русские войска не успели этого сделать. То есть, бросил вверенную ему Курляндию, бежав в соседнюю Лифляндию. При этом конные полки Шереметева остались после сражения вполне боеспособными. Несмотря на весь причинённый Петром I вред, Шереметев выполнил то, за чем его посылали в Курляндию: в сражении при Мур-мызе Лёвенгаупту были нанесены такие потери, что в дальнейшей борьбе за Курляндию в 1705 г. он уже не участвовал. Пётр смог легко занять её, подобно целому ряду крепостей в 1702-04 годах после того, как Борис Петрович устранил Шлиппенбаха.
В 1705 году и в другом месте ещё раз проявилась разница между старыми ратными людьми и «регулярными» петровскими солдатами. В середине июня 1705 г. гетман Мазепа с 30 тыс чел., при обозе в 11 тыс. возов и 150 тыс. лошадях, выступил в поход на правый берег Днепра в помощь союзному Петру саксонско-польскому королю Августу. Кроме своих черкас у Мазепы были два находившихся постоянно при нём стрелецких полка и три «регулярных» солдатских севских с думным дворянином и севским воеводой Семёном Протасьевичем Неплюевым. В каждом полку было по тысяче человек. У Мазепы 70 пушек, у Неплюева 20. Ноября 15 в Гродно, где находились Пётр I, граф Головин и король Август, прибыл от Мазепы Скоропадский. Последний, в числе прочего, изложил Головину просьбу гетмана, «чтобы Малороссийския войска действовали впредь против неприятеля вместе с Великороссийскими, или дано ему было тысяча драгунов и столько же Саксонцев, вместо полков Г. Неплюева, составленных из людей мало учёных и неопытных в военном деле. Малор. дела Кол. Архива». (Бантыш-Каменский Д.Н. История Малой России. Ч. III. М. 1830. С. 42, 47. Примечания. С. 22, 23, 24.) Любимец Петра I Мазепа мог позволить себе такую просьбу, великоросс Шереметев нет.
Ещё пример: https://my.mail.ru/communit...
Поскольку у нас до сих пор можно встретить ложные утверждения, будто шведская армия Карла XII была «лучшей в Европе», а Россия «отсталой», остаётся посоветовать читать изданные исторические источники. Например, 16 июня 1702 г.: «Не дошед Красной мызы вёрст за семь, у Казаков, да у Калмык, и Юкиных Татар, на переправе учинился с неприятельскими Шведскими людьми бой, и милостию Божиею и Ево Государевым счастием, с переправы Немцев сбили и гнали их до Красной мызы, а побито на том бою в тех местех Немцев с 300 человек» (Желябужский И.А. Записки Желябужскаго с 1682 по 2 июля 1709. Спб. 1840. С. 185-186.)
Возвращаясь к бою 12 апреля 1703 г., о котором нет шведских сообщений, можно привести и следующий пример из европейской военной истории XVIII века. Бой между австрийскими (Священная Римская империя германской нации) и прусскими войсками в начале так называемой «Картофельной войны» июля 1778 — 13 мая 1779 г. Из воспоминаний насильно взятого в прусскую военную службу русского дворянина Якова Григорьевича Климова, вахмистра прусского гвардейского Кирасирского полка: «Мы стояли целые 8 дней на вышепоказанной горе [Наход, в Судетах — А.П.], как в одну ночь между 11 и 12 часов — объявление цесарских пандур и гусар с пехотою из вышепоказанного города Нейштат.
Подошед тихим образом под наш лагерь и отобрав чрез шпиона все наши передовые форпосты так, что в лагере никто почти о том не знал, напали на нашу авангардию, где на левом фланге стояла артиллерия, вышепоказанного генерала Рода палатка, где они, напав наперед на генеральскую ставку, хотя его получить в добычу, изрубили оную, но счастием он в то время уполз в близлежащий там лес, а они, по несчастию, не попав за ночною темнотою на гренадерский авангардный корпус, трафили на объявленную артиллерию.
Тут сделалась в целом прусском лагере преужасная тревога. Наши рейтеры, гусары, керасиры и драгуны как наискорее старались им пресечь их намерение, выскакали вперед, чтоб они не могли учинить какого-нибудь вреда нашим гренадерам, лежащим в глубоком сне и не надеющимся, будучи в ночи, такого шпионского нападения. Тут смешались мы, как прусская, так и цесарская кавалерия, вообще вступя с ними в великое сражение. Помянутый генерал Даунцеин, наш главный командир, прискакав верхом и видя нас в таком сражении смешавшихся, да и то, что уже цесарские, напав, рубили при пушках наших канонеров, но которым было никаким образом стрелять невозможно, потому что, боясь, дабы своих каким-нибудь образом не повредить, то вышеуказанный генерал Даунцеин, видя великую их и азартную поступку, за благо рассудил дать по ним залп из заряженных картечами 40 гоубиц, невзирая, что своим некоторый вред тем учинить может. Он велел канонерам дать изо всех пушек один раз залп, которым они будучи поражены, и принуждены были ретироваться под гору. Тут сражение наше на сем основании окончилось. Однако мы, не уступая с нашего места, принуждены были стоять до белого дня. А поутру приказ был отдан, чтоб командировать с каждой роты для собрания побитых тел и для погребения оных, где было найдено от одного залпа по нескольку человек из пушек побитых цесарского войска зеленых гусар 26, при них один офицер, синих гусар 23 человека, пандур 80 и пехоты 20-ти человек, а прусских около 130-ти человек тут же побитых оказалось, о которых было и завещено, чтоб совсем и не сказывать, дабы Его Величество о том совсем был безызвестен». (Похождение прапорщика Климова (Мемуары XVIII века). СПб.: «Пушкинский Дом», 2017. С. 80-82.) Хотя Фридрих II с другой частью войска располагался рядом под Кёниггрецем, в отличие от Карла XII, бывшего в 1703 году далеко от Курляндии.
/.../
В том же году в маие месяце получена в лагер х Канцам ведомость из Смоленска от боярина и воеводы Петра Салтыкова, что апреля 12 будучие за литовским рубежем [за местечком Биржею на урочище, называемом Бовском] стрелецкие полки Нечаева и Протопопова имели блиско Биржи [на урочище Бовском] со шведами бой, на котором шведов с 700 человек трупом положили и 17 пушек с аммуницыею и иными воинскими знаки у них взяли». (Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). / Составитель Т.С. Майкова. М.: «Кругъ», 2004. Вып. 1. С. 233-234. Вып. 2. С. 54-55. Журналъ или Поденная записка, Блаженныя и вѣчнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великаго съ 1698 года, даже до заключенiя Нейштатскаго мира. Напечатанъ съ обрѣтающихся въ Кабинетной архивѣ списковъ, правленныхъ собственною рукою его императорскаго величества. Ч. I. Спб. 1770. Стр. 69.) В квадратных скобках слова, не вошедшие в окончательную редакцию.
Однако сторонники петровских реформ веками делают вид, будто этой записи не существует, потому что у шведов об этом бое ничего не сообщается. Довод неосновательный, потому что:
Во-первых. Одна из записей к окончательной редакции Гистории: «В том же году определенный швецкой губернатор генерал-маеор Стуарт имел с литовцами и с россиянами более 20 акцей...». (Гистория Свейской войны. Вып. 2. С. 376.) Историкам об этих «более 20» боях ничего неизвестно.
Во-вторых. Само внесение в Гисторию кабинет-секретарём Макаровым записи об этом бое является чудом, потому что Пётр I старательно искажал историческую действительность, уничтожая ненравящиеся ему бумаги, сообщавшие об успехах старых ратных людей, полностью перевирал описание некоторых сражений, приписывая успех в них своим «регулярным» солдатам, и вымарывал даже намёки, позволявшие понять, что речь шла о стрельцах. Поэтому выдумка составителей Гистории здесь исключается.
В-третьих. В 1703-04 годах в Курляндии велись боевые действия между шведско-литовскими войсками полковника, затем генерала графа Адама Лёвенгаупта (подчинённого упомянутому рижскому губернатору Стюарту) с одной стороны, и с другой конницей гетманов Вишневецкого и Огинского (сторонники короля Августа) с приданными им двумя полками бывших Московских стрельцов под началом стольников и полковников Ивана Константиновича Нечаева и Михаила Ивановича Протопопова (оба из смоленских дворян). Слабой составляющей войск гетманов была их конница. (В середине XVII века Речь Посполитая была крупнейшим европейским государством с одним из лучших войск в мире. Однако после поражения в войне с Россией 1654-67 годов за Малороссию, Польша перестала быть великой державой. Качество её войск также сильно понизилось.) Сильной стрельцы и в 1704 г. русская конница.
Из известных боёв здесь надо указать на следующие. Сражения при Салатах 1703 г. и Крыжборке (Якобштадте) 1704 г. Состоялись по Юлианскому календарю 18 марта 1703 г. и 25 июля 1704 г. (19 марта и 26 июля по шведскому протестантскому календарю).
Салаты.
Краткое изложение сражения. На возвышенности располагался обоз русско-литовского войска, перед которым были выставлены рогатки с пушками внутри, двумя стрелецкими полками и литовской пехотой. На крыльях располагалась литовская конница Огинского. Лёвенгаупт, расположив шведскую и союзную шведам литовскую конницу (сапежинцы) между пехотой, начал наступать на обоз. Удары по наступающим конницы Огинского на правом и левом крыле были отражены шведским ружейным и пушечным огнём. Погода благоприятствовала шведам, так как русской пехоте бил в лицо мокрый снег. Стрельцы дали залп, но из-за того, что они находились на возвышенности, а шведы поднимались, пули пролетели выше цели. Подойдя к рогаткам, шведы разломали их и вступили в рукопашный бой, действуя пиками, алебардами и прикладами. Стрельцы были потеснены и отступили из обоза. Наличие ничего не предпринимавшей, но стоявшей невдалеке конницы Огинского, вынудило Лёвенгаупта прекратить сражение и не вести преследование. Литовско-русское войско ушло к Бирже. Шведам достались трофеи, состоявшие «из двенадцати кулеврин и бронзовых пушек, 1058 маленьких штандартов из тафты или дама, расшитых золотом, серебром и шёлком, и 33 барабанов, не считая остальную добычу, которая была значительной».
Однако далее происходит странное для победителя поведение. Лёвенгаупт убивает пленных, оставив в живых только 8 человек, и, вопреки приказу взять Биржи, возвращается в Митаву. Убийство пленных, как правило, говорило о том, что отступающий опасается силы неприятеля, могущего их отбить. Но Лёвенгаупт сообщал о своих действиях то, что нравилось Карлу XII: побивание малым числом шведов полчищ русских. За победу при Салатах последний произвёл Лёвенгаупта в генерал-майоры и назначил управлять Курляндией.
Крыжборк (Крычборк или Якобштадт).
Краткое описание сражения. Литовско-русское войско под началом литовских гетманов Вишневецкого и Огинского, а также русского генерал-майора Богдана Семёновича Корсака, расположилось для сражения, имея на правом крыле болота, за спиной реку, слева дорогу. На правом крыле литовская конница, в середине два стрелецких полка Нечаева и Протопопова с некоторым количеством литовской пехоты. На левом, прикрывавшем дорогу, Б.С. Корсак во главе шляхецкого, рейтарского, драгунского смоленских полков и драгунского полка Григория Андреевича Сухотина, а также литовские всадники. Противник Лёвенгаупт и подчинённые ему сапежинцы. Стремясь отрезать литовско-русское войско от дороги, Лёвенгаупт нанёс удар по его левому крылу шведской пехотой Стакельберга и литовской конницей Завиши. Однако они были отброшены обратно в лес. В середине стрельцы отбросили неприятельскую пехоту и взяли 2 пушки. Но на правом крыле шведская пехота разбила литовскую конницу. Вишневецкий, взяв несколько хоругвей с левого крыла, попытался остановить продвижение шведов, но был отражён. Лишившись правого крыла, из-за угрозы окружения русские начали отступать с боем.
Донесение русского резидента в Литве П.Н. Готовцова Ф.А. Головину от 7 августа 1704 г. из деревни Ямы: «Извествую вам: бой с Шведами таким образом был: Вишневецкой, недождався нас в Бирже, пошел было со всеми войски под Зелбурк и облег было, а шведы, уведав то, что он облег, шли на него со всеми своими войски, а когда уже они, Шведы, блиско были, Вишневецкой принужден был о той фортеци отступит, и отступил, и шел на встречу нам х Крыжборку, чтоб с нами совокупитца, и зашел в такия места, что ежели бы мы непоспешили, то б шведы ево совсем войском живаго взят могли: с одну сторону превеликия болота, а з другую — река Двина; итак уходит было некуды, а Огинской и Генерал Корсак, уведав, что уже Вишневецкой в том тесном месте заперт, принуждены были к нему поспешать, и так трафилос, что мало что наши упредили шведов. К Вишневецкому наши толко пришли поутру рано Июля 25 числа, и шведы того же числа после абеда вскаре; а пришедчи, шведы, небавась ничего, шли на наших прямо, где нашим трудно было отступать, принуждены были битца, и яко правда, что, по полскому своему обыкновению, наездом, яко Татары [имеется в виду Крымское ханство — А.П.] бились и мало что нашим помогли. Наши зело добро билис: Драгунской Полк Григорья Сухотина и Стрелецкие; да однакож так неровную с собою неприятелскую силу удержать не могли, принуждены были уступить оборонною рукою прочь, и так отошли, однакоже пушки потеряли; а в самом огне толко было, что драгунской Полк и стрелцы; шляхта смаленская человек насилу 200 [видимо, 2-я и 6-я шляхецкие роты, остальные смоленские конные полки удерживали левое крыло, не позволяя шведам отрезать войско от дороги — А.П.], что нарочито бились; обоз литовской шведы совсем взяли и наш стрелецкой, толко казну наши, денги, что на жалованое, унесли, а смоленской обоз и Григорья Сухотина весь цел. Шведов побито зело много, гораздо болши, нежели наших; числом было шведов в бою с пол 4.000 [3500 — А.П.], а Сапежинцов блиско 2.000». (Волынской Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великаго Петра. СПб. 1912. Вып. 1. Кн. 2. С. 5-6. Вып. 1. Кн. 3. Приложение XVII, № 2. С. 77-78.) Сапежинцев в действительности было в 3 раза больше.
В донесении Лёвенгаупта общая численность русско-литовского войска была завышена в 1,6 раза, потери русских убитыми в 4-5 раз.
Мартовский приказ 1703 г. о взятии Биржи Лёвенгаупт смог выполнить только 25 сентября 1704 г., когда в городе не было стрелецких полков Нечаева и Протопопова.
В-четвёртых. Успех Лёвенгаупта под Крыжборком привёл к его изгнанию из Курляндии в следующем году. Весной 1705 г. для истребления шведского войска в неё был послан ближний боярин и воевода Большого полка, генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. Однако такого же разгрома Лёвенгаупта в Курляндии, как перед тем Шлиппенбаха в Эстляндии, Шереметеву достигнуть не удалось, потому что в последней он действовал самостоятельно, а в Курляндии ему почти всё дело испортил Пётр I.
15 июля 1705 г. по Юлианскому календарю (16-го по шведскому) произошло ожесточённое сражение у Мур-мызы (или «при Гемауертгофе»), в конце которого у обеих сторон закончились боеприпасы. Каждое войско насчитывало около 10 тыс. человек. Несмотря на все усилия русской конницы (дворянская конница, переодетая в немецкое платье и названная Петром I для унижения драгунами), бывшей главной ударной силой в сражении, последнее закончилось в ничью. Потому что вместо стрельцов или старых солдат Пётр выделил Шереметеву три новоприбранных полка своих «регулярных» солдат, которые сильно уступали в боеспособности русской коннице и значительно пострадали. Безвозвратные потери 9-ти драгунских полков оказались в 3,6 раза меньше, чем у 3-х солдатских, потеряно одно драгунское знамя против 8 солдатских (правда, неясно, сколько в бою, а сколько оставлены в обозе). При этом Пётр очень сильно сократил Шереметеву количество орудий.
Шведы всю ночь простояли в строю, опасаясь русского нападения. Шереметев же ночью решил отступить, но так как Пётр I выделил ему совершенно недостаточное число лошадей, были оставлены обоз и орудия. Обнаружив утром, что русские ушли, бросив обоз и орудия, Лёвенгаупт объявил себя победителем. Казалось бы, совершенно обоснованно. Однако последующие события показали, что победил Шереметев.
Реляция о сражении в королевскую канцелярию была представлена не Лёвенгауптом, а «офицером, присутствовавшим в бою»; численность шведского войска в ней не названа, его потери убитыми указаны «около 700», а ранеными не сообщены вовсе. Численность убитых русских не посчитана на поле боя, а выведена из показаний неназванных русских пленных. Число и чины последних также не сообщаются. При этом численность русского войска завышена в 2 раза, а его потери в 3-4 раза. В добавок ко всем этим выдумкам утверждалось, что Шереметев был ранен в сражении выстрелом в живот. Нельзя также не подивиться возмущению шведов и обвинению ими русских в «варварском неслыханном обычае» убийства пленных, когда сами шведы не только сделали это после сражения при Салатах, но и занесли сие деяние в свою королевскую историю войны.
Официальных шведских данных ни о численности войска Лёвенгаупта в сражении, ни о его потерях, нет до нынешнего времени. Зато налицо действительность. После сражения Лёвенгаупт ушёл в Митаву и получил подкрепления. Однако вместо нового сражения с русскими отступил, переправившись через Двину, в Ригу с такой скоростью, что пытавшиеся окружить его русские войска не успели этого сделать. То есть, бросил вверенную ему Курляндию, бежав в соседнюю Лифляндию. При этом конные полки Шереметева остались после сражения вполне боеспособными. Несмотря на весь причинённый Петром I вред, Шереметев выполнил то, за чем его посылали в Курляндию: в сражении при Мур-мызе Лёвенгаупту были нанесены такие потери, что в дальнейшей борьбе за Курляндию в 1705 г. он уже не участвовал. Пётр смог легко занять её, подобно целому ряду крепостей в 1702-04 годах после того, как Борис Петрович устранил Шлиппенбаха.
В 1705 году и в другом месте ещё раз проявилась разница между старыми ратными людьми и «регулярными» петровскими солдатами. В середине июня 1705 г. гетман Мазепа с 30 тыс чел., при обозе в 11 тыс. возов и 150 тыс. лошадях, выступил в поход на правый берег Днепра в помощь союзному Петру саксонско-польскому королю Августу. Кроме своих черкас у Мазепы были два находившихся постоянно при нём стрелецких полка и три «регулярных» солдатских севских с думным дворянином и севским воеводой Семёном Протасьевичем Неплюевым. В каждом полку было по тысяче человек. У Мазепы 70 пушек, у Неплюева 20. Ноября 15 в Гродно, где находились Пётр I, граф Головин и король Август, прибыл от Мазепы Скоропадский. Последний, в числе прочего, изложил Головину просьбу гетмана, «чтобы Малороссийския войска действовали впредь против неприятеля вместе с Великороссийскими, или дано ему было тысяча драгунов и столько же Саксонцев, вместо полков Г. Неплюева, составленных из людей мало учёных и неопытных в военном деле. Малор. дела Кол. Архива». (Бантыш-Каменский Д.Н. История Малой России. Ч. III. М. 1830. С. 42, 47. Примечания. С. 22, 23, 24.) Любимец Петра I Мазепа мог позволить себе такую просьбу, великоросс Шереметев нет.
Ещё пример: https://my.mail.ru/communit...
Поскольку у нас до сих пор можно встретить ложные утверждения, будто шведская армия Карла XII была «лучшей в Европе», а Россия «отсталой», остаётся посоветовать читать изданные исторические источники. Например, 16 июня 1702 г.: «Не дошед Красной мызы вёрст за семь, у Казаков, да у Калмык, и Юкиных Татар, на переправе учинился с неприятельскими Шведскими людьми бой, и милостию Божиею и Ево Государевым счастием, с переправы Немцев сбили и гнали их до Красной мызы, а побито на том бою в тех местех Немцев с 300 человек» (Желябужский И.А. Записки Желябужскаго с 1682 по 2 июля 1709. Спб. 1840. С. 185-186.)
Возвращаясь к бою 12 апреля 1703 г., о котором нет шведских сообщений, можно привести и следующий пример из европейской военной истории XVIII века. Бой между австрийскими (Священная Римская империя германской нации) и прусскими войсками в начале так называемой «Картофельной войны» июля 1778 — 13 мая 1779 г. Из воспоминаний насильно взятого в прусскую военную службу русского дворянина Якова Григорьевича Климова, вахмистра прусского гвардейского Кирасирского полка: «Мы стояли целые 8 дней на вышепоказанной горе [Наход, в Судетах — А.П.], как в одну ночь между 11 и 12 часов — объявление цесарских пандур и гусар с пехотою из вышепоказанного города Нейштат.
Подошед тихим образом под наш лагерь и отобрав чрез шпиона все наши передовые форпосты так, что в лагере никто почти о том не знал, напали на нашу авангардию, где на левом фланге стояла артиллерия, вышепоказанного генерала Рода палатка, где они, напав наперед на генеральскую ставку, хотя его получить в добычу, изрубили оную, но счастием он в то время уполз в близлежащий там лес, а они, по несчастию, не попав за ночною темнотою на гренадерский авангардный корпус, трафили на объявленную артиллерию.
Тут сделалась в целом прусском лагере преужасная тревога. Наши рейтеры, гусары, керасиры и драгуны как наискорее старались им пресечь их намерение, выскакали вперед, чтоб они не могли учинить какого-нибудь вреда нашим гренадерам, лежащим в глубоком сне и не надеющимся, будучи в ночи, такого шпионского нападения. Тут смешались мы, как прусская, так и цесарская кавалерия, вообще вступя с ними в великое сражение. Помянутый генерал Даунцеин, наш главный командир, прискакав верхом и видя нас в таком сражении смешавшихся, да и то, что уже цесарские, напав, рубили при пушках наших канонеров, но которым было никаким образом стрелять невозможно, потому что, боясь, дабы своих каким-нибудь образом не повредить, то вышеуказанный генерал Даунцеин, видя великую их и азартную поступку, за благо рассудил дать по ним залп из заряженных картечами 40 гоубиц, невзирая, что своим некоторый вред тем учинить может. Он велел канонерам дать изо всех пушек один раз залп, которым они будучи поражены, и принуждены были ретироваться под гору. Тут сражение наше на сем основании окончилось. Однако мы, не уступая с нашего места, принуждены были стоять до белого дня. А поутру приказ был отдан, чтоб командировать с каждой роты для собрания побитых тел и для погребения оных, где было найдено от одного залпа по нескольку человек из пушек побитых цесарского войска зеленых гусар 26, при них один офицер, синих гусар 23 человека, пандур 80 и пехоты 20-ти человек, а прусских около 130-ти человек тут же побитых оказалось, о которых было и завещено, чтоб совсем и не сказывать, дабы Его Величество о том совсем был безызвестен». (Похождение прапорщика Климова (Мемуары XVIII века). СПб.: «Пушкинский Дом», 2017. С. 80-82.) Хотя Фридрих II с другой частью войска располагался рядом под Кёниггрецем, в отличие от Карла XII, бывшего в 1703 году далеко от Курляндии.
Антон Павлов,
23-04-2026 13:37
(ссылка)
Сражение за Одессу 10 апреля 1854 г.
«LXIII. ИЗВѢСТІЯ СЪ ЧЕРНАГО МОРЯ.
20-го Апрѣля 1854 года.
20-го Апрѣля 1854 года.
Сейчасъ полученъ Военнымъ Министромъ отъ Генералъ-Адъютанта Барона Остенъ-Сакена 1-го, для всеподданнѣйшаго доклада Государю Императору, списокъ съ донесенія его Главнокомандуюшему Дѣйствующею Арміею, отъ 10-го сего Апрѣля, о покушеніи, сдѣланномъ противу города Одессы соединенными Англійскимъ и Французскимъ флотами.
Военныя дѣйствія сихъ флотовъ открыты въ самый день Страстной Субботы, но они нисколько не остановили во всѣхъ церквахъ богослуженія: храмы были наполнены народомъ, который, какъ въ обыкновенное время, съ умиленіемъ возносилъ молитвы ко Всевышнему, и въ городѣ всѣ сословія отличались совершеннымъ спокойствіемъ.
——
Списокъ съ донесенія Господину Главнокомандующему Дѣйствующею Арміею,
Генералъ-Адъютанта Барона Остенъ-Сакена 1-го, отъ 10-го Апрѣля 1854 г. № 280.
Генералъ-Адъютанта Барона Остенъ-Сакена 1-го, отъ 10-го Апрѣля 1854 г. № 280.
Вчерашній день непріятельская эскадра, въ числѣ шести трехдечныхъ, тринадцати двухдечныхъ линѣйныхъ кораблей и девяти пароходовъ, подошла къ Одессѣ и стала на позиціи, правымъ флангомъ противъ батареи № 1, въ трехъ верстахъ отъ берега.
Около 4-хъ часовъ пополудни, адмиралы Дондасъ и Гамеленъ, чрезъ парламентера, прислали ко мнѣ на Англійскомъ и Французскомъ языкахъ, одинаковаго содержанія, дерзкое, основанное на лжи, письмо, съ требованіемъ, чтобы имъ выданы были находившіяся въ Одессѣ Англійскія, Французскія и Русскія суда. Письмо это, какъ они и сами вѣроятно ожидали, оставлено мною безъ отвѣта.
Сегодня, въ 6½ часовъ утра, девять непріятельскихъ пароходовъ, изъ коихъ одинъ 54-хъ-пушечный и восемь большею частію 32-хъ-пушечные, пройдя внѣ выстрѣла мимо 1-й или правой батареи, атаковали постепенно остальныя пять батарей, стрѣляя по временамъ и въ городъ; наконецъ обратились всѣ на шестую, или лѣвую батарею, устроенную на оконечности практическаго мола, состоящую изъ четырехъ 24-хъ-фунтовыхъ пушекъ; къ пароходамъ присоединился потомъ и линѣйный 84-хъ-пушечный винтовой корабль.
Непріятель, пользуясь большимъ калибромъ своихъ орудій, въ особенности 68-ми и 96-ти-фунтовыми бомбическими пушками, не подходилъ на близкое разстояніе, и потому 4-я и 5-я наши батареи, болѣе удаленныя, мало принимали участія въ боѣ, хотя находились подъ выстрѣлами; но 6-я или лѣвая батарея, подъ начальствомъ Прапорщика Щеголева (Резервной № 14-го батареи 5-й Артиллерійской дивизіи.), сражалась сначала четырьмя, а потомъ двумя орудіями, подъ перекрестными выстрѣлами непріятельскихъ судовъ, въ продолженіе шести часовъ; въ послѣднее же время противъ болѣе 350 орудій. При всемъ томъ батарея замолчала и храбрый Прапорщикъ Щеголевъ вывелъ прислугу только тогда, когда примыкаюіція къ тылу батареи, стоящія въ гавани суда и мерлоны батареи объяты были пламенемъ. Спокойствіе и самоотверженіе его передались прислугѣ, и, передъ концемъ его подвига, три непріятельскіе парохода были взяты на буксиръ.
Будучи самъ свидѣтелемъ столь рѣдкаго мужества, я, по власти мнѣ данной, поздравилъ особенно отличившихся нижнихъ чиновъ помянутой батареи кавалерами знака отличія Военнаго Ордена, и полагаю, что Прапорщикъ Щеголевъ заслуживаетъ особую награду.
Между тѣмъ непріятельскіе желѣзные пароходы, не требующіе большой глубины, для окруженія практическаго мола, сверхъ чаянія, подходили близко къ берегу, и одинъ изъ нихъ отдѣлился даже къ предмѣстію «Пересыпь», съ гребными лодками, которыя конгревовыми ракетами зажигали наши суда на практической гавани и строенія на означенномъ предмѣстьѣ. Войска, на лодкахъ находившіяся, пытались сдѣлать высадку, но встрѣченныя картечью изъ 4-хъ полевыхъ орудій резервной № 14-го батареи 5-й Артиллерійской дивизіи, подъ прикрытіемъ 6-ти ротъ резервнаго и запаснаго баталіоновъ Томскаго и резервнаго баталіона Колыванскаго егерскихъ полковъ, поставленныхъ въ-засадѣ, обращены въ бѣгство къ судамъ, и, преслѣдуемыя ядрами, понесли значительную потерю.
Вслѣдъ за симъ, непріятельскіе линѣйные корабли отдѣлялись отъ линiи и подходили къ дачѣ Генерала Лидерса, для открытія по ней огня; но, встрѣчаемые выстрѣлами изъ батарей № 1-го, 2-го и 3-го, перестрѣливались съ ними и отходили назадъ, что и повторяли нѣсколько разъ.
Бой продолжался около 12-ти часовъ, и въ 7-мъ часу вечера непріятельскій линѣйный корабль и пароходы, потянулись съ лѣваго нашего фланга къ своей позиціи, a линѣйный корабль, стоявшій противъ 1-й, 2-й и 3-й батарей, отошелъ из подъ выстрѣловъ.
Непріятельская артиллерія, несмотря на превосходство калибровъ, не имѣла удачи. Батареи наши, отлично устроенныя, нисколько не потерпѣли, исключая 6-й. Убито всего у насъ нижнихъ чиновъ 4, ранено: состоящій по Артиллеріи Подполковникъ Мещерскiй и нижнихъ чиновъ 45; контужено нижнихъ чиновъ 12.
Войска, участвовавшія въ бою и остававшіяся въ резервѣ, сражаясь за Вѣру, Царя и честь Россіи, одушевлены были безстрашіемъ и примѣрнымъ усердіемъ.
Явившійся ко мнѣ, за часъ до начатія боя, Генералъ-Адъютантъ Анненковъ принималъ особенное участіе въ ходѣ дѣла и съ свойственною ему опытностію и распорядительностію былъ мнѣ весьма полезенъ. Успѣху дѣла также много способствовали: Начальникъ Штаба 3-го Корпуса Генералъ-Маіоръ Тетеревниковъ, Начальникъ Постояннаго пѣшаго Артиллерійскаго резерва Генералъ-Маіоръ Майдель, Командующій Одесскимъ гарнизономъ Генералъ-Маіоръ Корвинъ-Красинскій; Командовавшiй прибрежными батареями, Командиръ Резервной бригады 5-й Артиллерійской дивизіи, Полковникъ Яновскiй и Командовавшій отрядомъ на Пересыпи, Украинскаго Егерскаго полка Маіоръ Чемерзинъ. О прочихъ отличившихся я буду имѣть честь представить Вашей Свѣтлости, по полученіи представленія отъ частныхъ Начальниковъ.
Завтра должно ожидать новой атаки непріятеля. Я приказалъ снять мерлоны съ 4-й и 5-й батарей, стѣснявшія кругъ дѣйствія артиллеріи, и въ продолженіе ночи построить на Пересыпи брустверъ для 4-хъ полевыхъ батарейныхъ орудій. — Непріятель вѣроятно употребитъ всѣ свои силы; но я добросовѣстно приму неравный бой въ день Воскресенія Христа Спасителя.
Государь Императоръ, по прочтеніи сего донесенія, Высочайше повелѣть соизволилъ: Прапорщика Щеголева произвесть въ Поручики, и подвигъ его представить на обсужденіе Кавалерской Думы ордена Св. Георгія; нижнимъ же чинамъ, наиболѣе отличившимся, дать еще 10 знаковъ отличія Военнаго Ордена, кромѣ розданныхъ уже Генералъ-Адъютантомъ Барономъ Остенъ-Сакеномъ.
–—
Сегодня вечеромъ получено новое донесеніе отъ Генералъ-Адъютанта Барона Остенъ-Сакена, что въ теченіе 11-го и 12-го чиселъ сего мѣсяца соединенные Англійскій и Французскіи флоты, атаковавшіе Одессу 10-го, не возобновляли покушеній своихъ противъ города. 11-го числа ими предпринято было только обозрѣніе линіи нашихъ батарей посредствомъ одного Французскаго парохода, но при этомъ пущенная съ одной изъ означенныхъ батарей бомба ударила въ руль парохода и оторвала привязанные къ нему барказы.
13-го числа утромъ непріятельскіе флоты стояли на якорѣ на прежней позиціи.
LXIV.
21-го Апрѣля 1854 года.
21-го Апрѣля 1854 года.
Генералъ-Адъютантъ Баронъ Остенъ-Сакенъ 1-й, въ память подвига, совершеннаго 10-го Апрѣля, при отраженіи отъ города Одессы непріязненнаго покушенія Англійскаго и Французскаго флотовъ прибрежною Одесскою № 6-го батареею, подъ начальствомъ Прапорщика, нынѣ Штабсъ-Капитана Щеголева, ходатайствовалъ о Высочайшемъ разрѣшеніи: означенную батарею, къ исправленію которой приступлено немедленно послѣ боя, наименовать Щеголевскою.
Государь Императоръ съ удовольствіемъ соизволилъ на таковое ходатайство Генералъ-Адъютанта Барона Остенъ-Сакена». (Собранiе донесенiй о военныхъ дѣйствiях и дипломатическихъ бумагъ и актовъ, относящихся до войны 1853, 1854, 1855 и 1856 годовъ. Спб. 1858. Стр. 124-126.)
Более подробно о сражении: https://my.mail.ru/communit...
Антон Павлов,
21-04-2026 12:00
(ссылка)
180 лет со дня рождения В.К. Плеве.
«Нельзя, однако, сказать, чтобы сам Плеве пользовался сколько-нибудь широкими симпатиями. Собственно, личных друзей общительный, легко создававший связи в самых различных кругах Витте имел несравненно более, нежели Плеве, хотя последний принадлежал к петербургскому чиновному миру с значительно более давнего времени, нежели первый. Впрочем, Плеве был вообще из той категории людей, которым легче завязать дружеские сношения с женщинами, нежели с мужчинами. Известность Плеве приобрел ещё на должности директора департамента полиции, на которую был назначен вскоре после убийства 1 марта 1881 г. императора Александра II. В ту пору он настолько сумел наладить полицейский аппарат, что ему удалось в короткий срок почти совершенно разгромить революционную партию «Народной воли»: не только прекратились террористические акты, столь частые в последние годы царствования Александра II, но даже сами попытки их совершения. На должности товарища министра внутренних дел, которую он занимал, если не ошибаюсь, с 1886 г. при гр. Д.А. Толстом и заменившем его Иване Николаевиче Дурново, Плеве выказал несомненные административные способности. Фактически управляя всем министерством, так как ни И.Н. Дурново, ни тем более гр. Толстой текущими делами министерства не занимались, Плеве, несомненно, значительно улучшил работу центрального аппарата, невзирая на то что выбор личного состава министерства зависел не от него; его шефы, спихнув на него почти все свои обязанности, ревниво сохраняли за собою все свои права.
Невзирая, однако, на столь давнее вращение Плеве в высшем бюрократическом мире, всё же вполне определённого представления о нём как о человеке мир этот не имел. Почитали его за умного, деловитого чиновника, но его сокровенный взгляд на государственное управление был для многих неясен. Наиболее распространённое мнение о нём было, что он — простой карьерист, исповедующий те взгляды, которые в данную минуту в служебном отношении разделять всего выгоднее. Известный своим злоязычием П.В. Оржевский, бывший в первую половину царствования Александра III командиром корпуса жандармов, заведовавшим департаментом полиции, говорил про Плеве: «По течению и мёртвая рыба плывёт», и эта фраза имела в то время успех.
Так ли это было в действительности? Ближайшее знакомство с ним убеждало в обратном. Что Плеве был честолюбив и стремился сделать карьеру, что он в особенности добивался назначения на должность министра внутренних дел — несомненно. Столько же неоспоримо, что он высказывал те взгляды, которые соответствовали господствующему настроению, но совершенно неверно, что он при этом насиловал свои внутренние убеждения или вообще их не имел. Плеве отнюдь не был индифферентом, он искренне и глубоко любил Россию, глубоко задумывался над её судьбами, сознавал всю тяжесть того кризиса, который она переживала, и добросовестно стремился найти выход из него. Убеждённый сторонник сильной и неограниченной монархической власти, Плеве был того мнения, что ни русский народ в его целом, ни, быть может, в особенности его интеллигентские слои недоразвились не только для самостоятельного управления государством, но даже до широкого участия в его строительстве. Русский народ — его серая земледельческая масса — ему представлялся в виде загадочного сфинкса, и он любил говорить, что будущее России зависит от того, насколько государственной власти удастся верно разгадать его затаённую сущность.
Задумываясь над будущими судьбами России, Плеве, по-видимому, представлял себе, что вернейшим способом обеспечения её спокойного и правильного развития является прежде всего усовершенствование правительственного механизма. Прямо он этого, однако, не высказывал, так как ум его, несомненно, постигал, что жизнь народов зависит от их органических свойств, а не от механических надстроек над нею. Но это положение, при всей его непреложности, было для него лишь теоретическим и умозрительным; реально он сосредоточивал свои помыслы именно на этой внешней стороне народной жизни. При этом он вполне сознавал, что русский управительный механизм не успевал развиваться и совершенствоваться в соответствии с новыми, выдвигаемыми народной жизнью, потребностями. К личному составу администрации Плеве относился при этом критически. Обладая природной, обостренной службою в прокуратуре и по департаменту полиции способностью знать закулисную жизнь и всю подноготную большинства лиц, занимавших сколько-нибудь крупные должности в бюрократическом мире, он не прочь был при случае рассказать про них какой-нибудь пикантный анекдот, из которого становилось ясно, что расценивает он их невысоко.
/.../
В денежном отношении Плеве был безукоризненно честным человеком. Происходя из весьма малосостоятельной семьи — он был сыном аудитора военно-окружного суда — и пройдя в юности через суровую школу, Плеве хорошо знал цену деньгам. Ни широкого размаха Витте, привыкшего и в частной жизни к неограниченной трате средств, ни сибаритства Горемыкина, ограничивающего свои расходы требованиями личного комфорта и не гонявшегося за показной стороной богатой жизни, у Плеве не было. Расчётливый, но не скупой, Плеве не был при этом ни склонен, ни, по-видимому, способен к денежным аферам и операциям и вообще не задавался целью составить себе сколько-нибудь крупное состояние. В виде недвижимости он обладал лишь крохотным бездоходным имением — дачей в Костромской губернии, где он и проводил свободное летнее время и пределами которого, кстати сказать, и ограничивались его непосредственные наблюдения над народной жизнью. Что же касается наличного капитала, то, как выяснилось после его кончины, всё, что он накопил за долгую службу на хорошо оплаченных должностях, сводилось к 40 тысячам рублей.
Приобретённая Плеве репутация сурового и даже жестокого человека также отнюдь не справедлива. При внешней суровости, подчёркнутой величавости и некоторой замкнутости — экспансивности Витте в нём вовсе не было — он на деле отличался отзывчивостью к чужому горю; душевной чёрствости в нём совершенно не было. Подчинённых своих он, правда, считал нужным держать в некотором страхе, причём не мог воздержаться от едкого по их адресу юмора, почему вообще не пользовался в их среде симпатиями. Однако людей, умевших ему отвечать и оберегавших собственное достоинство, он, безусловно, предпочитал людям подобострастным и по отношению к ним изменял свое обращение. Низкопоклонством и хотя бы безответным выслушиванием его едких замечаний и сарказмов его нельзя было взять. Наоборот, таких людей он презирал, причём резкость его обращения с ними увеличивалась. Именно в такое положение поставил себя Б. В. Штюрмер, бывший при нём директором департамента общих дел Министерства внутренних дел. Готовый перенести любые оскорбления [выражение употреблено по меркам дореволюционного чиновничества, то есть, как указано ниже, речь идёт о «весьма резких замечаниях и колкостях», а не о любых оскорблениях в современном понимании — А.П.], лишь бы сохранить своё служебное положение, связанное со многими жизненными удобствами, Штюрмер довёл себя до того, что безмолвно публично выслушивал от Плеве весьма резкие замечания и колкости.
Имевшимися в его бесконтрольном распоряжении крупными денежными суммами Плеве для себя лично ни прямо, ни косвенно не пользовался, но помочь за их счёт своим действительно нуждающимся и работающим подчинённым он никогда не отказывал и притом нередко увеличивал сумму просимого пособия. Сам испытав нужду, он постигал чужую нужду, причём говорил, что, если хочешь, чтобы лошадь работала, надо её кормить. [«Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печётся Бог? Или, конечно, для нас говорится?» (Первое послание к Коринфянам св. апостола Павла. Гл. IX, 9-10.) — А.П.]
Как начальник, Плеве умел наладить работу подведомственных ему учреждений, умел требовать от своих подчинённых быстрого и точного исполнения своих распоряжений. Управляя Государственной канцелярией, он превосходно поставил это учреждение, причём сумел подобрать выдающийся кадр работников. К тому же он приступил, вступив в управление Министерством внутренних дел, но, быть может, за краткостью времени здесь ему это менее удалось. При выборе ответственных сотрудников он руководствовался исключительно степенью их соответствия порученному им делу и полезных работников умел ценить и дорожил ими. Это, конечно, не означает, что ему не приходилось назначать людей по посторонним ходатайствам и соображениям. Воспитанный в петербургской бюрократической атмосфере, он хорошо знал, что без некоторых уступок лицам влиятельным, без оказания им известного внимания в смысле исполнения некоторых их просьб обойтись невозможно. Но если люди, о которых хлопотали, были сами по себе для дела малопригодны, то он их пристраивал на синекуры, некоторое количество которых неизбежно имеется в любом обширном ведомстве и притом при всяком режиме. Такими должностями в Министерстве внутренних дел были члены совета министра внутренних дел и члены совета Главного управления по делам печати, а для лиц молодых — должности чиновников по особым поручениям при министре. На эту последнюю должность был между прочими назначен по ходатайству кн. Мещерского, с которым Плеве признавал нужным считаться, небезызвестный Петербургу Бурдуков, состоявший при Мещерском в должности миниона, что, впрочем, вызвало немало толков.
При всём своём природном уме, при всём стремлении широко охватить вопросы государственного строительства, отнюдь не погрязая в текущие мелочи управления, Плеве всё же не был в состоянии подняться до истинно государственного понимания вещей и на деле был тем, что некогда было сказано про Сперанского, а именно — огромный чиновник. Не имея ни корней, ни прочих связей ни в одном органическом слое населения, Плеве был чиновник по происхождению, чиновник-юрист по образованию, чиновник по всем своим взглядам, чиновник несомненно высшего полёта, превосходно знающий не только бюрократическую, но и административную технику, но всё же только чиновник. Он искренне был убеждён, что главным, если не единственным, средством вывести Россию на торную дорогу своего дальнейшего развития было приспособление правительственного, по преимуществу административного, аппарата к быстрому и дельному разрешению множества безнадёжно застрявших в правительственных учреждениях мелких и крупных административных реформ. Мешало Плеве проникнуться иными взглядами, едва ли не больше всего остального, его малое знакомство или, вернее, совершенное незнакомство со сложными экономическими проблемами современности. Плеве принадлежал к той плеяде русских государственных деятелей, которые и по образованию, и по самому строю всего народного хозяйства той эпохи, к которой они принадлежали, не постигали того значения, которое приобрели в России в последнюю четверть XIX в. вопросы народного хозяйства». (Гурко Владимир Иосифович. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М.: «Новое литературное обозрение», 2000. С. 130-135.)
Отрывок из воспоминаний старшего сына фельдмаршала может показаться цельным свидетельством о личных качествах Плеве. В действительности здесь объединены личные наблюдения и оценки. Последние же являются не свидетельством, а мнением. Отзыв о способности Плеве к «истинно государственному пониманию вещей» входит в противоречие с другой частью воспоминаний, где Гурко (Ромейко-Гурко) рассказывает о том, что им были разработаны и вместе с Плеве начаты преобразования, получившие впоследствии наименование «Столыпинской аграрной реформы». Совершенно неправильно уподобление Плеве Сперанскому, потому что последний был бумажным чиновником, тогда как Плеве в основе своей по службе являлся именно деятелем.
О способностях Плеве как государственного деятеля имеется и противоположный отзыв. Из воспоминаний Начальника Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в С.-Петербурге, известного деятеля политического розыска Отдельного Корпуса Жандармов генерал-майора: «Обстановка, которую я застал в Петербурге в феврале 1905, может быть понята лишь в связи со всеми чрезвычайными событиями, окрасившими собою русскую жизнь за последнее время, и особенно в связи с убийством министра внутренних дел В.К. Плеве, которое явилось подлинно переломным моментом. Террористический акт 15 июля 1904 года лишил империю крупного вождя, человека, слишком самонадеянного, но сильного, властного, державшего в своих руках все нити внутренней политики. С ужасным концом Плеве начался процесс быстрого распада центральной власти в империи, который чем дальше, тем больше усиливался. Всё свидетельствовало об охватившей центральную власть растерянности.
После Плеве, как известно, министром внутренних дел был назначен князь П.Д. Святополк-Мирский. С его назначением впервые, с неслыханным до тех пор задором, говорили повсюду о необходимости, как тогда выражались, „уничтожить средостение” между царём и народом и создать для этой цели народное представительство. Началась так называемая политическая „весна” с собраниями, банкетами, резолюциями и пр., которую революционные партии и либеральная интеллигенция широко использовали для противоправительственной пропаганды». (Герасимов А.В. На лезвии с террористами. Париж. 1985. С. 16.)
Казалось бы, словам Герасимова противоречит мнение другого генерал-майора: «Въ Тифлисѣ же узналъ я о назначенiи министромъ Плеве и директоромъ Департамента полицiи Лопухина. Вскорѣ послѣднiй вызвалъ меня изъ командировки, т. к. находилъ ее неправильной и далъ мне отпускъ въ Абастуманъ. Лѣчась въ горахъ, я рвался на Сѣверъ. Тамъ, въ связи съ происшедшими событiиями шла большая работа по реорганизацiи политическаго розыска. Убiйство Сипягина, офицiальное заявленiе о своемъ существованiи со стороны Боевой организацiи [партии социалистов-революционеров — А.П.], крестьянскiе безпорядки, участiе въ которыхъ соцiалистовъ-революцiонеровъ было несомнѣнно, стрѣльба Кочуры въ князя Оболенскаго за усмиренiе безпорядковъ — все это ясно указывало новому министру на плохую постановку розыска на мѣстахъ и въ центрѣ. Прошедшiй школу Директора департамента полицiи въ 80-хъ годахъ, помня «Народную Волю», Плеве приступилъ къ реорганизацiи розыска. Но только Плеве не понималъ того объекта, противъ котораго онъ сталъ перестраивать розыскной аппаратъ. На происходящее въ Россiи революцiонное движенiе того времени Плеве продолжалъ смотрѣть глазами 80-хъ годовъ. Онъ не понималъ его широкаго общественнаго характера и видѣлъ въ немъ, какъ нѣкогда, въ эпоху «Народной Воли», лишь проявленiе злой воли кучки энергичныхъ революцiонеровъ. Онъ думалъ, что достаточно только изъять ихъ изъ обращенiя и революцiя будетъ побѣждена». (При царском режимѣ. – Генерала А.И. Спиридовича. // Архивъ русской революцiи. Т. XV. Берлинъ. 1924. Стр. 155-156.)
Но представляется, что Александр Иванович Спиридович здесь, в память о своём учителе С.В. Зубатове, обобщил всё царствование Николая II. В министерство Плеве были ещё только «кучки энергичных революционеров». «Широкий общественный характер» они смогли приобрести как раз вследствие убийства Плеве и последующих уступок власти, позволивших развить подпольную революционную деятельность в общественно-политическую. Подавление революции 1905 года, сутью которого был разгром именно революционных организаций, подтверждает правоту указанных взглядов Плеве.
Рабочий же вопрос Плеве предполагал разрешить отлично от Зубатовского подхода, по-своему: «Так, он мечтал о включении в Министерство внутренних дел, с одной стороны, государственных поземельных банков, Дворянского и Крестьянского, а с другой, всей фабричной инспекции и в этих видах проектировал учреждение в составе управляемого им министерства главных управлений по сельским делам и труда». (Гурко. Черты и силуэты прошлого. С. 47.)
Также: https://my.mail.ru/communit...
Невзирая, однако, на столь давнее вращение Плеве в высшем бюрократическом мире, всё же вполне определённого представления о нём как о человеке мир этот не имел. Почитали его за умного, деловитого чиновника, но его сокровенный взгляд на государственное управление был для многих неясен. Наиболее распространённое мнение о нём было, что он — простой карьерист, исповедующий те взгляды, которые в данную минуту в служебном отношении разделять всего выгоднее. Известный своим злоязычием П.В. Оржевский, бывший в первую половину царствования Александра III командиром корпуса жандармов, заведовавшим департаментом полиции, говорил про Плеве: «По течению и мёртвая рыба плывёт», и эта фраза имела в то время успех.
Так ли это было в действительности? Ближайшее знакомство с ним убеждало в обратном. Что Плеве был честолюбив и стремился сделать карьеру, что он в особенности добивался назначения на должность министра внутренних дел — несомненно. Столько же неоспоримо, что он высказывал те взгляды, которые соответствовали господствующему настроению, но совершенно неверно, что он при этом насиловал свои внутренние убеждения или вообще их не имел. Плеве отнюдь не был индифферентом, он искренне и глубоко любил Россию, глубоко задумывался над её судьбами, сознавал всю тяжесть того кризиса, который она переживала, и добросовестно стремился найти выход из него. Убеждённый сторонник сильной и неограниченной монархической власти, Плеве был того мнения, что ни русский народ в его целом, ни, быть может, в особенности его интеллигентские слои недоразвились не только для самостоятельного управления государством, но даже до широкого участия в его строительстве. Русский народ — его серая земледельческая масса — ему представлялся в виде загадочного сфинкса, и он любил говорить, что будущее России зависит от того, насколько государственной власти удастся верно разгадать его затаённую сущность.
Задумываясь над будущими судьбами России, Плеве, по-видимому, представлял себе, что вернейшим способом обеспечения её спокойного и правильного развития является прежде всего усовершенствование правительственного механизма. Прямо он этого, однако, не высказывал, так как ум его, несомненно, постигал, что жизнь народов зависит от их органических свойств, а не от механических надстроек над нею. Но это положение, при всей его непреложности, было для него лишь теоретическим и умозрительным; реально он сосредоточивал свои помыслы именно на этой внешней стороне народной жизни. При этом он вполне сознавал, что русский управительный механизм не успевал развиваться и совершенствоваться в соответствии с новыми, выдвигаемыми народной жизнью, потребностями. К личному составу администрации Плеве относился при этом критически. Обладая природной, обостренной службою в прокуратуре и по департаменту полиции способностью знать закулисную жизнь и всю подноготную большинства лиц, занимавших сколько-нибудь крупные должности в бюрократическом мире, он не прочь был при случае рассказать про них какой-нибудь пикантный анекдот, из которого становилось ясно, что расценивает он их невысоко.
/.../
В денежном отношении Плеве был безукоризненно честным человеком. Происходя из весьма малосостоятельной семьи — он был сыном аудитора военно-окружного суда — и пройдя в юности через суровую школу, Плеве хорошо знал цену деньгам. Ни широкого размаха Витте, привыкшего и в частной жизни к неограниченной трате средств, ни сибаритства Горемыкина, ограничивающего свои расходы требованиями личного комфорта и не гонявшегося за показной стороной богатой жизни, у Плеве не было. Расчётливый, но не скупой, Плеве не был при этом ни склонен, ни, по-видимому, способен к денежным аферам и операциям и вообще не задавался целью составить себе сколько-нибудь крупное состояние. В виде недвижимости он обладал лишь крохотным бездоходным имением — дачей в Костромской губернии, где он и проводил свободное летнее время и пределами которого, кстати сказать, и ограничивались его непосредственные наблюдения над народной жизнью. Что же касается наличного капитала, то, как выяснилось после его кончины, всё, что он накопил за долгую службу на хорошо оплаченных должностях, сводилось к 40 тысячам рублей.
Приобретённая Плеве репутация сурового и даже жестокого человека также отнюдь не справедлива. При внешней суровости, подчёркнутой величавости и некоторой замкнутости — экспансивности Витте в нём вовсе не было — он на деле отличался отзывчивостью к чужому горю; душевной чёрствости в нём совершенно не было. Подчинённых своих он, правда, считал нужным держать в некотором страхе, причём не мог воздержаться от едкого по их адресу юмора, почему вообще не пользовался в их среде симпатиями. Однако людей, умевших ему отвечать и оберегавших собственное достоинство, он, безусловно, предпочитал людям подобострастным и по отношению к ним изменял свое обращение. Низкопоклонством и хотя бы безответным выслушиванием его едких замечаний и сарказмов его нельзя было взять. Наоборот, таких людей он презирал, причём резкость его обращения с ними увеличивалась. Именно в такое положение поставил себя Б. В. Штюрмер, бывший при нём директором департамента общих дел Министерства внутренних дел. Готовый перенести любые оскорбления [выражение употреблено по меркам дореволюционного чиновничества, то есть, как указано ниже, речь идёт о «весьма резких замечаниях и колкостях», а не о любых оскорблениях в современном понимании — А.П.], лишь бы сохранить своё служебное положение, связанное со многими жизненными удобствами, Штюрмер довёл себя до того, что безмолвно публично выслушивал от Плеве весьма резкие замечания и колкости.
Имевшимися в его бесконтрольном распоряжении крупными денежными суммами Плеве для себя лично ни прямо, ни косвенно не пользовался, но помочь за их счёт своим действительно нуждающимся и работающим подчинённым он никогда не отказывал и притом нередко увеличивал сумму просимого пособия. Сам испытав нужду, он постигал чужую нужду, причём говорил, что, если хочешь, чтобы лошадь работала, надо её кормить. [«Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печётся Бог? Или, конечно, для нас говорится?» (Первое послание к Коринфянам св. апостола Павла. Гл. IX, 9-10.) — А.П.]
Как начальник, Плеве умел наладить работу подведомственных ему учреждений, умел требовать от своих подчинённых быстрого и точного исполнения своих распоряжений. Управляя Государственной канцелярией, он превосходно поставил это учреждение, причём сумел подобрать выдающийся кадр работников. К тому же он приступил, вступив в управление Министерством внутренних дел, но, быть может, за краткостью времени здесь ему это менее удалось. При выборе ответственных сотрудников он руководствовался исключительно степенью их соответствия порученному им делу и полезных работников умел ценить и дорожил ими. Это, конечно, не означает, что ему не приходилось назначать людей по посторонним ходатайствам и соображениям. Воспитанный в петербургской бюрократической атмосфере, он хорошо знал, что без некоторых уступок лицам влиятельным, без оказания им известного внимания в смысле исполнения некоторых их просьб обойтись невозможно. Но если люди, о которых хлопотали, были сами по себе для дела малопригодны, то он их пристраивал на синекуры, некоторое количество которых неизбежно имеется в любом обширном ведомстве и притом при всяком режиме. Такими должностями в Министерстве внутренних дел были члены совета министра внутренних дел и члены совета Главного управления по делам печати, а для лиц молодых — должности чиновников по особым поручениям при министре. На эту последнюю должность был между прочими назначен по ходатайству кн. Мещерского, с которым Плеве признавал нужным считаться, небезызвестный Петербургу Бурдуков, состоявший при Мещерском в должности миниона, что, впрочем, вызвало немало толков.
При всём своём природном уме, при всём стремлении широко охватить вопросы государственного строительства, отнюдь не погрязая в текущие мелочи управления, Плеве всё же не был в состоянии подняться до истинно государственного понимания вещей и на деле был тем, что некогда было сказано про Сперанского, а именно — огромный чиновник. Не имея ни корней, ни прочих связей ни в одном органическом слое населения, Плеве был чиновник по происхождению, чиновник-юрист по образованию, чиновник по всем своим взглядам, чиновник несомненно высшего полёта, превосходно знающий не только бюрократическую, но и административную технику, но всё же только чиновник. Он искренне был убеждён, что главным, если не единственным, средством вывести Россию на торную дорогу своего дальнейшего развития было приспособление правительственного, по преимуществу административного, аппарата к быстрому и дельному разрешению множества безнадёжно застрявших в правительственных учреждениях мелких и крупных административных реформ. Мешало Плеве проникнуться иными взглядами, едва ли не больше всего остального, его малое знакомство или, вернее, совершенное незнакомство со сложными экономическими проблемами современности. Плеве принадлежал к той плеяде русских государственных деятелей, которые и по образованию, и по самому строю всего народного хозяйства той эпохи, к которой они принадлежали, не постигали того значения, которое приобрели в России в последнюю четверть XIX в. вопросы народного хозяйства». (Гурко Владимир Иосифович. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М.: «Новое литературное обозрение», 2000. С. 130-135.)
Отрывок из воспоминаний старшего сына фельдмаршала может показаться цельным свидетельством о личных качествах Плеве. В действительности здесь объединены личные наблюдения и оценки. Последние же являются не свидетельством, а мнением. Отзыв о способности Плеве к «истинно государственному пониманию вещей» входит в противоречие с другой частью воспоминаний, где Гурко (Ромейко-Гурко) рассказывает о том, что им были разработаны и вместе с Плеве начаты преобразования, получившие впоследствии наименование «Столыпинской аграрной реформы». Совершенно неправильно уподобление Плеве Сперанскому, потому что последний был бумажным чиновником, тогда как Плеве в основе своей по службе являлся именно деятелем.
О способностях Плеве как государственного деятеля имеется и противоположный отзыв. Из воспоминаний Начальника Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в С.-Петербурге, известного деятеля политического розыска Отдельного Корпуса Жандармов генерал-майора: «Обстановка, которую я застал в Петербурге в феврале 1905, может быть понята лишь в связи со всеми чрезвычайными событиями, окрасившими собою русскую жизнь за последнее время, и особенно в связи с убийством министра внутренних дел В.К. Плеве, которое явилось подлинно переломным моментом. Террористический акт 15 июля 1904 года лишил империю крупного вождя, человека, слишком самонадеянного, но сильного, властного, державшего в своих руках все нити внутренней политики. С ужасным концом Плеве начался процесс быстрого распада центральной власти в империи, который чем дальше, тем больше усиливался. Всё свидетельствовало об охватившей центральную власть растерянности.
После Плеве, как известно, министром внутренних дел был назначен князь П.Д. Святополк-Мирский. С его назначением впервые, с неслыханным до тех пор задором, говорили повсюду о необходимости, как тогда выражались, „уничтожить средостение” между царём и народом и создать для этой цели народное представительство. Началась так называемая политическая „весна” с собраниями, банкетами, резолюциями и пр., которую революционные партии и либеральная интеллигенция широко использовали для противоправительственной пропаганды». (Герасимов А.В. На лезвии с террористами. Париж. 1985. С. 16.)
Казалось бы, словам Герасимова противоречит мнение другого генерал-майора: «Въ Тифлисѣ же узналъ я о назначенiи министромъ Плеве и директоромъ Департамента полицiи Лопухина. Вскорѣ послѣднiй вызвалъ меня изъ командировки, т. к. находилъ ее неправильной и далъ мне отпускъ въ Абастуманъ. Лѣчась въ горахъ, я рвался на Сѣверъ. Тамъ, въ связи съ происшедшими событiиями шла большая работа по реорганизацiи политическаго розыска. Убiйство Сипягина, офицiальное заявленiе о своемъ существованiи со стороны Боевой организацiи [партии социалистов-революционеров — А.П.], крестьянскiе безпорядки, участiе въ которыхъ соцiалистовъ-революцiонеровъ было несомнѣнно, стрѣльба Кочуры въ князя Оболенскаго за усмиренiе безпорядковъ — все это ясно указывало новому министру на плохую постановку розыска на мѣстахъ и въ центрѣ. Прошедшiй школу Директора департамента полицiи въ 80-хъ годахъ, помня «Народную Волю», Плеве приступилъ къ реорганизацiи розыска. Но только Плеве не понималъ того объекта, противъ котораго онъ сталъ перестраивать розыскной аппаратъ. На происходящее въ Россiи революцiонное движенiе того времени Плеве продолжалъ смотрѣть глазами 80-хъ годовъ. Онъ не понималъ его широкаго общественнаго характера и видѣлъ въ немъ, какъ нѣкогда, въ эпоху «Народной Воли», лишь проявленiе злой воли кучки энергичныхъ революцiонеровъ. Онъ думалъ, что достаточно только изъять ихъ изъ обращенiя и революцiя будетъ побѣждена». (При царском режимѣ. – Генерала А.И. Спиридовича. // Архивъ русской революцiи. Т. XV. Берлинъ. 1924. Стр. 155-156.)
Но представляется, что Александр Иванович Спиридович здесь, в память о своём учителе С.В. Зубатове, обобщил всё царствование Николая II. В министерство Плеве были ещё только «кучки энергичных революционеров». «Широкий общественный характер» они смогли приобрести как раз вследствие убийства Плеве и последующих уступок власти, позволивших развить подпольную революционную деятельность в общественно-политическую. Подавление революции 1905 года, сутью которого был разгром именно революционных организаций, подтверждает правоту указанных взглядов Плеве.
Рабочий же вопрос Плеве предполагал разрешить отлично от Зубатовского подхода, по-своему: «Так, он мечтал о включении в Министерство внутренних дел, с одной стороны, государственных поземельных банков, Дворянского и Крестьянского, а с другой, всей фабричной инспекции и в этих видах проектировал учреждение в составе управляемого им министерства главных управлений по сельским делам и труда». (Гурко. Черты и силуэты прошлого. С. 47.)
Также: https://my.mail.ru/communit...
Антон Павлов,
19-04-2026 04:28
(ссылка)
Высочайшие решение и указ 5 и 1 апреля 1832 г.
Вчера, 5 апреля по старому стилю, была годовщина одного правительственного решения.
«Въ Комитетѣ Гг. Министровъ разсмотрѣно предположеніе о поселеніяхъ на Сѣверовосточномъ берегѣ Чернаго моря и при бухтахъ Сунджукъ-Калеской и Геленджикской. По положенію о семъ Комитета, Государь Императоръ въ 5 день текущаго Апрѣля, признавъ единственнымъ на первый разъ средствомъ къ основанію въ томъ краѣ Россійскаго населенія безъ напрасныхъ тратъ для казны, дозволеніе желающимъ людямъ свободнаго состоянія селиться тамъ, съ дарованіемъ свободы отъ податей и повинностей, — Высочайше повелѣть соизволилъ: сверхъ разрѣшенія Черноморскимъ и Донскимъ Казакамъ постепенно селиться при Анапѣ, Геленджикѣ и въ другихъ мѣстахъ, гдѣ будутъ находиться укрѣпленія наши, безъ всякихъ особенныхъ вспоможеній отъ казны, но съ освобожденіемъ навсегда отъ воинскихъ обязанностей, кромѣ собственной защиты отъ Горцевъ, (о чемъ по Главному Штабу Его Императорскаго Величества имѣетъ быть сдѣлано особое распоряженіе), допускать и казенныхъ крестьянъ, по какому либо случаю добровольно въ сіи мѣста пришедшихъ, водворяться тамъ, съ таковыми же правами, на томъ основаніи, какъ нынѣ они принимаются въ Закавказскіе Казачьи полки; для привлеченія же въ сей край торгующаго класса, по выгодности тамошнихъ портовъ для видовъ торговли, съ купцовъ и мѣщанъ, которые поселятся въ Анапѣ, Геленджикѣ, Сунджукъ-Кале, или вообще въ какомъ либо заведеніи нашемъ по Восточному берегу Чернаго моря, не требовать никакихъ податей за право торговли и дозволять оную какъ имъ, такъ и лицамъ всѣхъ другихъ званій безъ всякихъ особыхъ свидѣтельствъ, впредь до того времени, пока край сей будетъ приведенъ въ совершенное устройство и безопасность отъ набѣговъ, предположивъ для сего примѣрно 25-лѣтній срокъ.
О таковой Высочайшей волѣ я имѣю честь довести до свѣдѣнія Правительствующаго Сената, съ тѣмъ, не благоугодно ли оному будетъ о приведеніи сего въ исполненіе учинить зависящее распоряженіе». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. VII. 1832. Отъ № 5053—5876. Спб. 1833. № 5275. Стр. 185-186.)
Развитие происходит, когда людям предоставляются возможности, а не когда их стесняют.
Относилось это и к военным сословиям. Например, именный указ 1 апреля 1832 г., данный Сенату: «Для споспѣшествованія Уральскому Казачьему войску въ надлежащемъ исполненіи обязанностей, къ службѣ Нашей и къ разнымъ предметамъ общественнаго благоустройства въ войскѣ относящихся, а съ тѣмъ вмѣстѣ въ ознаменованіе благоволенія Нашего къ усердной онаго службѣ, Повелѣваемъ: 1) съ 1 Января 1835 года доходы отъ питейныхъ сборовъ по городу Уральску съ его уѣздомъ передавать, впредь до дальнѣйшаго повелѣнія, въ распоряженіе Уральскаго Войсковаго Начальства, для употребленія въ пользу войска. 2) Содержаніе Уральскихъ питейныхъ сборовъ съ 1835 года продолжать на нынѣшнемъ основаніи, съ тѣми только перемѣнами, какія въ настоящихъ откупныхъ условіяхъ вообще для Великороссійскихъ Губерній послѣдуютъ. Если же по ближайшимъ мѣстнымъ соображеніямъ Оренбургскаго Военнаго Губернатора, признано будетъ необходимымъ уменьшить нынѣшнее число питейныхъ домовъ, въ такомъ случаѣ онъ долженъ увѣдомить о томъ Министра Финансовъ не позже 1 Января 1834 года. 3) Откупную сумму, какая по торгамъ назначена будетъ, а въ случаѣ неисправности содержателя, одни выручаемые при казенномъ управленіи доходы, и что взыскано будетъ съ залоговъ, отпускать Войсковому Начальству по мѣрѣ поступленія, за исключеніемъ казенныхъ издержекъ по особому постановленію. 4) Въ замѣнъ сихъ выгодъ, согласно представленію мѣстнаго Начальства, возложить на обязанность Уральскаго войска: а) постоянное содержаніе одной Конно-Артиллерійской Казачей роты Оренбургскаго войска и казармъ Оренбургскаго Линейнаго баталіона № 1; б) непремѣнное учрежденіе вновь училища въ видѣ уѣзднаго, какъ совершенно необходимое для образованія юношества; в) построеңіе вновь по всему пространству земель Уральскихъ, гдѣ указано будетъ, десяти каменныхъ церквей Православныхъ и единовѣрческихъ, исключая церкви, начатой уже въ городѣ Уральскѣ, съ тѣмъ, чтобы оныя построены были непремѣнно въ теченіи пяти лѣтъ, опредѣляя по прежнимъ примѣрамъ, со включеніемъ жилья для причта, на каждую церковь по 18.000 рублей». (Там же. № 5272. Стр. 184.)
«Въ Комитетѣ Гг. Министровъ разсмотрѣно предположеніе о поселеніяхъ на Сѣверовосточномъ берегѣ Чернаго моря и при бухтахъ Сунджукъ-Калеской и Геленджикской. По положенію о семъ Комитета, Государь Императоръ въ 5 день текущаго Апрѣля, признавъ единственнымъ на первый разъ средствомъ къ основанію въ томъ краѣ Россійскаго населенія безъ напрасныхъ тратъ для казны, дозволеніе желающимъ людямъ свободнаго состоянія селиться тамъ, съ дарованіемъ свободы отъ податей и повинностей, — Высочайше повелѣть соизволилъ: сверхъ разрѣшенія Черноморскимъ и Донскимъ Казакамъ постепенно селиться при Анапѣ, Геленджикѣ и въ другихъ мѣстахъ, гдѣ будутъ находиться укрѣпленія наши, безъ всякихъ особенныхъ вспоможеній отъ казны, но съ освобожденіемъ навсегда отъ воинскихъ обязанностей, кромѣ собственной защиты отъ Горцевъ, (о чемъ по Главному Штабу Его Императорскаго Величества имѣетъ быть сдѣлано особое распоряженіе), допускать и казенныхъ крестьянъ, по какому либо случаю добровольно въ сіи мѣста пришедшихъ, водворяться тамъ, съ таковыми же правами, на томъ основаніи, какъ нынѣ они принимаются въ Закавказскіе Казачьи полки; для привлеченія же въ сей край торгующаго класса, по выгодности тамошнихъ портовъ для видовъ торговли, съ купцовъ и мѣщанъ, которые поселятся въ Анапѣ, Геленджикѣ, Сунджукъ-Кале, или вообще въ какомъ либо заведеніи нашемъ по Восточному берегу Чернаго моря, не требовать никакихъ податей за право торговли и дозволять оную какъ имъ, такъ и лицамъ всѣхъ другихъ званій безъ всякихъ особыхъ свидѣтельствъ, впредь до того времени, пока край сей будетъ приведенъ въ совершенное устройство и безопасность отъ набѣговъ, предположивъ для сего примѣрно 25-лѣтній срокъ.
О таковой Высочайшей волѣ я имѣю честь довести до свѣдѣнія Правительствующаго Сената, съ тѣмъ, не благоугодно ли оному будетъ о приведеніи сего въ исполненіе учинить зависящее распоряженіе». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. VII. 1832. Отъ № 5053—5876. Спб. 1833. № 5275. Стр. 185-186.)
Развитие происходит, когда людям предоставляются возможности, а не когда их стесняют.
Относилось это и к военным сословиям. Например, именный указ 1 апреля 1832 г., данный Сенату: «Для споспѣшествованія Уральскому Казачьему войску въ надлежащемъ исполненіи обязанностей, къ службѣ Нашей и къ разнымъ предметамъ общественнаго благоустройства въ войскѣ относящихся, а съ тѣмъ вмѣстѣ въ ознаменованіе благоволенія Нашего къ усердной онаго службѣ, Повелѣваемъ: 1) съ 1 Января 1835 года доходы отъ питейныхъ сборовъ по городу Уральску съ его уѣздомъ передавать, впредь до дальнѣйшаго повелѣнія, въ распоряженіе Уральскаго Войсковаго Начальства, для употребленія въ пользу войска. 2) Содержаніе Уральскихъ питейныхъ сборовъ съ 1835 года продолжать на нынѣшнемъ основаніи, съ тѣми только перемѣнами, какія въ настоящихъ откупныхъ условіяхъ вообще для Великороссійскихъ Губерній послѣдуютъ. Если же по ближайшимъ мѣстнымъ соображеніямъ Оренбургскаго Военнаго Губернатора, признано будетъ необходимымъ уменьшить нынѣшнее число питейныхъ домовъ, въ такомъ случаѣ онъ долженъ увѣдомить о томъ Министра Финансовъ не позже 1 Января 1834 года. 3) Откупную сумму, какая по торгамъ назначена будетъ, а въ случаѣ неисправности содержателя, одни выручаемые при казенномъ управленіи доходы, и что взыскано будетъ съ залоговъ, отпускать Войсковому Начальству по мѣрѣ поступленія, за исключеніемъ казенныхъ издержекъ по особому постановленію. 4) Въ замѣнъ сихъ выгодъ, согласно представленію мѣстнаго Начальства, возложить на обязанность Уральскаго войска: а) постоянное содержаніе одной Конно-Артиллерійской Казачей роты Оренбургскаго войска и казармъ Оренбургскаго Линейнаго баталіона № 1; б) непремѣнное учрежденіе вновь училища въ видѣ уѣзднаго, какъ совершенно необходимое для образованія юношества; в) построеңіе вновь по всему пространству земель Уральскихъ, гдѣ указано будетъ, десяти каменныхъ церквей Православныхъ и единовѣрческихъ, исключая церкви, начатой уже въ городѣ Уральскѣ, съ тѣмъ, чтобы оныя построены были непремѣнно въ теченіи пяти лѣтъ, опредѣляя по прежнимъ примѣрамъ, со включеніемъ жилья для причта, на каждую церковь по 18.000 рублей». (Там же. № 5272. Стр. 184.)
Вадим Ведров,
18-04-2026 06:49
(ссылка)
В продолжении загадки из 2010-х
В продолжении загадки из 2010-х годов. В прошлом десятилетии Вова Бармалейкин выкладывал снимок вроде в рублике Загадки:)
Снимок правда обрезан по краям, увы в Инстаграмм так происходит когда много снимков выкладываешь... Сегодня увидел дополнительные снимки десантника справа и текст:)
Текст следующий
" Фотографии, на которых бывший член ВДВ, работавший в качестве ПМС во время войны в Ираке. Это размещено только для фотоархивных целей и не намекает ни на какие политические позиции.
Поскольку это не мое обычное поле ПМС (и я честно говоря, все еще считаю некоторые из этих вещей сомнительными), я просто отмечу, что это все якобы пока.
Не нашел упоминания его имени, но сообщается, что это бывший советский десантник, переехал в США после службы в СССР, где получил гражданство и поступил в 101-ю ВДВ. После службы в американской армии отправился работать на западный рынок ПМС в Ираке.
Это было размещено на каком-то случайном форуме в 2005 году, и пользователь, который первоначально разместил это, утверждал, что они были сделаны в то время, когда западным структурам PMC еще разрешалось
Буду очень признателен за любую дополнительную информацию." Адрес https://www.instagram.com/p...;
Снимок правда обрезан по краям, увы в Инстаграмм так происходит когда много снимков выкладываешь... Сегодня увидел дополнительные снимки десантника справа и текст:)
Текст следующий
" Фотографии, на которых бывший член ВДВ, работавший в качестве ПМС во время войны в Ираке. Это размещено только для фотоархивных целей и не намекает ни на какие политические позиции.
Поскольку это не мое обычное поле ПМС (и я честно говоря, все еще считаю некоторые из этих вещей сомнительными), я просто отмечу, что это все якобы пока.
Не нашел упоминания его имени, но сообщается, что это бывший советский десантник, переехал в США после службы в СССР, где получил гражданство и поступил в 101-ю ВДВ. После службы в американской армии отправился работать на западный рынок ПМС в Ираке.
Это было размещено на каком-то случайном форуме в 2005 году, и пользователь, который первоначально разместил это, утверждал, что они были сделаны в то время, когда западным структурам PMC еще разрешалось
Буду очень признателен за любую дополнительную информацию." Адрес https://www.instagram.com/p...;
Антон Павлов,
18-04-2026 06:37
(ссылка)
110 лет со дня взятия Трапезунда.
Телеграммы 6 апреля 1916 г.
Исправляющего должность начальника штаба Кавказской армии генерал-майора Леонида Митрофановича Болховитинова в Ставку генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем: «Карта турецкая пятиверстная за пятое апрѣля на фронтѣ армiи произошло двоеточiе на трапезондскомъ направленiи развѣдывательная партiя подъ командой 19 туркестанскаго полка подпоручика Ковалькова устроила засаду въ раiонѣ рѣки возлѣ буквы ковычки А. ковычки въ надписи Яника послѣ короткой схватки ранено до тридцати турокъ взято въ плѣнъ семь офицеровъ и сто девяносто аскеровъ 28 полка точка Продолжая наступленiе наши войска въ ночь на пятое апрѣля заняли трапезондъ точка Противникъ отступилъ частью на Гюмишхана частью на Керазундъ точка Преслѣдованiе продолжается точка Нами захвачено нѣсколько шестидюймовыхъ орудiй запятая пороховые погреба взорваны запятая мусульманское населенiе покинуло городъ точка На эрзинджанскомъ направленiи очищенiе отъ турокъ западныхъ отроговъ высотъ 2600 продолжается точка На дiарбекирскомъ направленiи карта пятиверстная русская наши части послѣдовательно выбивая турокъ съ высотъ по обѣимъ сторонамъ сгертскаго шоссе заняли высоты въ четырехъ верстахъ къ сѣверу отъ пеги и отбили атаку турокъ съ разстоянiя ста шаговъ запятая турки отступили потерявъ 200 человѣкъ убитыми и ранеными и девятнадцать аскеровъ плѣнными точка На остальныхъ направленiяхъ безъ перемѣнъ точка
1271 Болховитиновъ». (РГВИА ф. 2003 оп. 1 д. 545 л. 432-436.) https://gwar.mil.ru/documen...
Исправляющего должность генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии генерал-майора Петра Андреевича Томилова. В Ставку генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем. Копия: Петроград, Огенквар. Спешно, весьма срочно. «Разбитые остатки турецкаго приморскаго отряда по показанiямъ жителей не болѣе двухъ – трехъ тысячъ отошли частью на западъ частью на юго-западъ точка Трапезундъ цѣлъ точка Турецкое населенiе эвакуировано остальное въ числѣ до двадцати тысячъ осталось восторженно привѣтствуютъ наши войска точка Въ остальномъ безъ перемѣнъ
2887 Томиловъ № 28». (Там же. л. 437-438, 439.) https://gwar.mil.ru/documen... , https://gwar.mil.ru/documen...
Также: https://my.mail.ru/communit...
Исправляющего должность начальника штаба Кавказской армии генерал-майора Леонида Митрофановича Болховитинова в Ставку генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем: «Карта турецкая пятиверстная за пятое апрѣля на фронтѣ армiи произошло двоеточiе на трапезондскомъ направленiи развѣдывательная партiя подъ командой 19 туркестанскаго полка подпоручика Ковалькова устроила засаду въ раiонѣ рѣки возлѣ буквы ковычки А. ковычки въ надписи Яника послѣ короткой схватки ранено до тридцати турокъ взято въ плѣнъ семь офицеровъ и сто девяносто аскеровъ 28 полка точка Продолжая наступленiе наши войска въ ночь на пятое апрѣля заняли трапезондъ точка Противникъ отступилъ частью на Гюмишхана частью на Керазундъ точка Преслѣдованiе продолжается точка Нами захвачено нѣсколько шестидюймовыхъ орудiй запятая пороховые погреба взорваны запятая мусульманское населенiе покинуло городъ точка На эрзинджанскомъ направленiи очищенiе отъ турокъ западныхъ отроговъ высотъ 2600 продолжается точка На дiарбекирскомъ направленiи карта пятиверстная русская наши части послѣдовательно выбивая турокъ съ высотъ по обѣимъ сторонамъ сгертскаго шоссе заняли высоты въ четырехъ верстахъ къ сѣверу отъ пеги и отбили атаку турокъ съ разстоянiя ста шаговъ запятая турки отступили потерявъ 200 человѣкъ убитыми и ранеными и девятнадцать аскеровъ плѣнными точка На остальныхъ направленiяхъ безъ перемѣнъ точка
1271 Болховитиновъ». (РГВИА ф. 2003 оп. 1 д. 545 л. 432-436.) https://gwar.mil.ru/documen...
Исправляющего должность генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии генерал-майора Петра Андреевича Томилова. В Ставку генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем. Копия: Петроград, Огенквар. Спешно, весьма срочно. «Разбитые остатки турецкаго приморскаго отряда по показанiямъ жителей не болѣе двухъ – трехъ тысячъ отошли частью на западъ частью на юго-западъ точка Трапезундъ цѣлъ точка Турецкое населенiе эвакуировано остальное въ числѣ до двадцати тысячъ осталось восторженно привѣтствуютъ наши войска точка Въ остальномъ безъ перемѣнъ
2887 Томиловъ № 28». (Там же. л. 437-438, 439.) https://gwar.mil.ru/documen... , https://gwar.mil.ru/documen...
Также: https://my.mail.ru/communit...
Антон Павлов,
17-04-2026 08:57
(ссылка)
Высочайшие указы 4 апреля 1836 года.
Именный, данный Сенату: «Указомъ, даннымъ Правительствующему Сенату, въ 22 день Марта 1831 года (4444), Повелѣли Мы, между прочимъ, недвижимыя имѣнія мятежниковъ въ Западныхъ губерніяхъ, брать въ казну, на приращеніе инвалиднаго капитала, и указомъ 10 Мая 1832 года (5344), постановили: управленіе сими имѣніями, кромѣ тѣхъ, коимъ дано будетъ особое отъ Насъ назначеніе, возложить на мѣстныя Казенныя Палаты, а доходы съ нихъ, впредь до повелѣнія, считать принадлежностію Коммисіи Погашенія Долговъ, за исключеніемъ пяти процентовъ, въ капиталъ инвалидовъ обращаемыхъ.
Нынѣ пріемля во вниманіе, что значительнѣйшія изъ сихъ имѣній, въ Кіевской и Подольской губерніяхъ, по положенію своему, постоянно заняты войсками и воинскими помѣщеніями, Мы признали за благо, къ достиженію возможнаго удобства и простоты въ управленіи сими имѣніями, поручить оное надзору главнаго мѣстнаго военнаго начальства, и на сей конецъ Повелѣваемъ:
1. Всѣ конфискованныя имѣнія мятежниковъ въ Кіевской и Подольской губерніяхъ, въ числѣ 80,543 душъ, со всѣмъ имуществомъ всѣми дѣлами и долговыми обязательствами, на нихъ лежащими, передать нынѣ же, впредь до особаго повелѣнія Нашего, въ вѣдѣніе Военнаго Министерства. Изъ сего не изъемлются и тѣ изъ сихъ имѣній, кои состоять въ нераздѣльномъ и пожизненномъ владѣніи, безъ измѣненія впрочемъ настоящаго ихъ положенія.
2. Управленіе всѣми означенными имѣніями ввѣрить Генералу отъ Кавалеріи Графу Витту, подъ непосредственнымъ начальствомъ Военнаго Министерства.
3. На Военное Министерство, въ отношеніи поступающихъ въ вѣдѣніе его имѣній, главнѣйше возлагается: а) Озаботиться устройствомъ сихъ имѣній, и улучшеніемъ частнаго благосостоянія крестьянъ, къ нимъ принадлежащихъ, на правилахъ, кои Нами указаны будутъ; и б) учрежденіемъ добраго хозяйства и всевозможнымъ развитіемъ онаго, усилить доходы къ исправной и безотлагательной уплатѣ долговъ, на имѣніяхъ лежащихъ, доставляя съ сихъ доходовъ въ Комитетъ, учрежденный въ 18 день Августа 1814 года проценты, указомъ 10 Мая 1832 года (5344) опредѣленные.
4. Министру Финансовъ предоставить, предписать Кіевской и Подольской Казеннымъ Палатамъ, всѣ означенныя имѣнія передать въ вѣдѣніе Генерала отъ Кавалеріи Графа Витта, съ полными и точными описями о всемъ состоящемъ въ нихъ имуществѣ и со всѣми дѣлами и свѣдѣніями, до имѣній сихъ относящимися. Вмѣстѣ съ тѣмъ и Ликвидаціонныя Коммисіи, передаютъ въ вѣдѣніе Генерала Графа Витта всѣ производящіяся въ нихъ дѣла по упомянутымъ имѣніямъ, и съ сею передачею, оканчиваются всѣ дальнѣйшія по тѣмъ имѣніямъ обязанности, какъ Коммисій, такъ и Казенныхъ Палатъ.
5. Министерство Финансовъ передаетъ равномѣрно Военному Министерству всѣ имѣющіяся дѣла и свѣдѣнія о поступающихъ въ вѣдѣніе сего послѣдняго конфискованныхъ имѣніяхъ, а также и остаточныя суммы, въ доходъ съ сихъ имѣній поступившія и доселѣ назначенія еще не получившія.
6. Конфискованныя имѣнія въ губерніяхъ: Волынской, Виленской, Гродненской, Минской, Могилевской, Херсонской и Бѣлостокской области, остаются по прежнему въ вѣдѣніи Министерства Финансовъ». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе первое. 1836. Отъ № 8739—9493. Спб. 1837. № 9053. Стр. 383-384.)
Указанный генерал был пожалован орденами Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-й и 2-й степеней:
въ чинѣ Генералъ-Маiора, за взятiе Калиша, на 31 году жизни.
въ чинѣ Генерала отъ Кавалерiи, за штурмъ Варшавы, на 49 году жизни».
(Военный орденъ Святаго Великомученика и Побѣдоносца Георгiя. 1769–1869. СПб. Печатано въ Военной Типографiи (въ зданiи Главнаго Штаба). 1869. Стр. 51.)
Именный, объявленый в приказе Военного Министра: «Государь Императоръ, сообразно настоящей числительности безсрочно-отпускныхъ нижнихъ чиновъ, въ запасныхъ войскахъ, Высочайше повелѣть соизволилъ: въ составѣ сихъ войскъ сдѣлать слѣдующія измѣненія:
По Гвардейскимъ запаснымъ войскамъ: Вмѣсто двадцати запасныхъ полуэскадроновъ, изъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ кавалеріи отдѣльнаго Гвардейскаго корпуса, имѣть для каждаго Гвардейскаго кавалерійскаго полка по одному, а всего десять запасныхъ Гвардейскихъ эскадроновъ, согласно включаемому у сего росписанію № 1-го, и по числу сихъ эскадроновъ, содержать запасы оружія и аммуниціи, въ мѣстахъ, въ росписаніи означенныхъ.
По Гренадерскимъ запаснымъ войскамъ: 1) Нижнимъ чинамъ, увольняемымъ въ безсрочный отпускъ изъ отдѣльнаго Гренадерскаго корпуса, полковъ Кавказской резервной Гренадерской бригады, и батарей Кавказской Гренадерской Артиллерійской бригады, по примѣру запасныхъ гвардейскихъ войскъ, составлять особые запасные полубаталіоны, полуэскадроны и Артиллерійскія полубатареи, именуя ихъ Гренадерскими, съ присвоеннымъ каждому по росписанію нумеромъ. 2) По числу людей изъ Гренадерскихъ войскъ, въ безсрочный отпускъ увольняемыхъ, согласно включаемымъ у сего росписаніямъ №№ 2, 3, 4 и 5-го, имѣть:
Запасныхъ полубаталіоновъ, для каждаго пѣшаго полка Гренадерскаго корпуса и Кавказской резервной Гренадерской бригады, по одному, а для всѣхъ 14 полковъ. 14.
Запасныхъ полуэскадроновъ для четырехъ полковъ 7-й легкой кавалерійской дивизіи, полагая для каждаго по одному полуэскадрону. 4.
Запасныхъ пѣшихъ артиллерійскихъ полубатарей для трехъ артиллерійскихъ пѣшихъ бригадъ, Гренадерской артиллерійской дивизіи, и Кавказской Гренадерской артиллерійской бригады. 4.
Запасную конно-артиллерійскую полубатарею, для 7-й конной артиллерійской бригады. 1.
3) Отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскаго корпуса и Кавказскихъ Гренадерскихъ резервной и артиллерійской бригадъ, находящихся въ губерніяхъ, по прилагаемому росписанію № 6-го, не зачисляя въ составъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, считать токмо принадлежащими Гренадерскому корпусу. Они поступаютъ въ сей корпусъ на службу, какъ ниже въ 7-мъ пунктѣ сказано. 4) Прочихъ за тѣмъ нижнихъ чиновъ упомянутыхъ въ предъидущемъ пунктѣ войскъ, увольняемыхъ въ безсрочный отпускъ въ губерніи Сибирскаго края и другія, по включаемому у сего росписанію № 7-го, причислять къ мѣстнымъ войскамъ, въ росписаніи показаннымъ. 5) Согласно таковому подраздѣленію отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскихъ войскъ, въ причисленіи ихъ къ составу запасныхъ Гренадерскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, и вообще въ отношеніи счисленія ихъ во время нахожденія въ безсрочномъ отпускѣ, поступать во всемъ на правилахъ, во 2 отдѣленіи II главы Положенія 30 Августа 1834 года изъясненныхъ; и всѣмъ имъ вести въ гарнизонныхъ баталіонахъ, на основаніи §§ 176, 177, 178 и 179 того Положенія, особые именные списки, показывая ихъ во всѣхъ установленныхъ тѣмъ Положеніемъ срочныхъ донесеніяхъ, отдѣльно отъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гвардіи и арміи. 6) Штабъ и оберъ-офицеровъ Гренадерскихъ войскъ, увольняемыхъ въ продолжительный отпускъ въ губерніи, по росписаніямъ №№ 2, 3, 4 и 5 на точномъ основаніи правилъ, въ томъ же Положеніи 30 Августа 1834 года предписанныхъ, причислять къ составу запасныхъ Гренадерскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и полубатарей; а въ отношеніи тѣхъ офицеровъ, кои уволены будутъ въ губерніи по росписаніямъ №№ 6 и 7, поступать по §§ 160, 162, 163 и 164 Положенія, т. е. вести имъ въ гарнизонныхъ баталіонахъ списки, не причисляя ни къ какимъ войскамъ. 7) Въ случаѣ призыва на службу отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскихъ войскъ, формировать изъ нихъ особые Гренадерскіе запасные полубаталіоны, полуэскадроны и артиллерійскія полубатареи; а нижнихъ чиновъ, находящихся въ губерніяхъ по росписанію № 6, обращать прямо на службу въ Гренадерскій корпусъ. 8) По числу отпускныхъ нижнихъ чиновъ, увольняемыхъ въ губерніи по росписанію № 6 и долженствующихъ при призывѣ поступить на службу прямо въ полки и артиллерійскія батареи Гренадерскаго корпуса, — въ корпусъ семъ, сверхъ убавленныхъ уже нижнихъ чиновъ въ полкахъ 7-й легкой кавалерійской дивизіи, не содержать еще по мирному времени:
Въ каждомъ дѣйствующемъ баталіонѣ гренадерскаго и карабинернаго полка по 50, а всего въ полку по 150 человѣкъ.
Въ каждой резервной пѣшей батареѣ по 50 человѣкъ. 9) Въ случаѣ призыва отпускныхъ чиновъ на службу, на основаніи правилъ, въ Положеніи 30 Августа 1834 года изъясненныхъ, назначаются сборные пункты, включаемымъ росписаніемъ № 8 опредѣленные. 10) Для снабженія отпускныхъ нижнихъ чиновъ обмундированіемъ и вооруженіемъ, какъ при первоначальномъ сформированіи изъ нихъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, такъ и при послѣдующемъ укомплектованіи оныхъ до полнаго состава, согласно съ Положеніемъ 30 Августа 1834 года, учреждаются особые склады аммуниціи и оружія, по упомянутому же росписанію № 8. 11) Для отпускныхъ нижнихъ чиновъ по росписанію № 6, поступающихъ на службу прямо въ войска Гренадерскаго корпуса, и замѣняющихъ собою тѣхъ нижнихъ чиновъ, кои по 8 пункту сего приказа убавлены изъ штатнаго числа, назначаются особые склады оружія и аммуниціи въ Санктпетербургѣ. 12) За симъ, всѣ правила, Положеніемъ 30 Августа 1834 года предписанныя, касательно порядка формированія запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей; приведенія ихъ въ полный составъ, если бы надобность того потребовала; расформированія, возвращенія на прежнія мѣста и увольненія въ отставку, распространяются во всей силѣ и на нижнихъ чиновъ запасныхъ Гренадерскихъ войскъ.
Съ учрежденіемъ для Гренадерскаго корпуса особыхъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, изъ состава запасныхъ армейскихъ войскъ, опредѣленнаго Положеніемъ 30 Августа 1834 года, отдѣляются, какъ выше сего сказано: Четыре запасныхъ полуэскадрона 7-й легкой кавалерійской дивизіи; и три запасныя пѣшія и одна конная, артиллерійскія полубатареи.
Вмѣсто сего, изъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ арміи, имѣть вновь:
Запасныхъ полубаталіоновъ, для 19 и 20 пѣхотныхъ дивизій отдѣльнаго Кавказскаго корпуса, для каждаго полка по одному. 8.
Запасный полуэскадронъ, для Нижегородскаго драгунскаго полка. 1.
Запасныхъ артиллерійскихъ полубатарей, для 19 и 20 артиллерійскихъ бригадъ. 2.
Такимъ образомъ весь составъ запасныхъ армейскихъ войскъ, согласно прилагаемымъ у сего росписаніямъ №№ 9, 10, 11 и 12, долженъ заключать въ себѣ:
Запасныхъ полубаталіоновъ, вмѣсто 72—80.
Запасныхъ полуэскадроновъ, вмѣсто 52—49.
Запасныхъ {пѣшихъ, вмѣсто 21 — 20.
полубатарей {конныхъ — — 10 — 9.
Сборные пункты и мѣста складовъ аммуниціи и оружія для сихъ запасныхъ войскъ остаются тѣ самые, какіе назначены для армейскихъ запасныхъ войскъ, по росписаніямъ лит. Ж и И, къ Положенію 30 Августа 1834 года приложеннымъ и дополнительнымъ по оному повелѣніямъ.
Относительно же отпускныхъ нижнихъ чиновъ арміи, находящихся въ губерніяхъ, невходящихъ въ составъ запасныхъ армейскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, и долженствующихъ при востребованіи поступать прямо на службу въ войска, то раздѣлить ихъ, вмѣсто пяти, на шесть пѣхотныхъ корпусовъ, по включаемому росписанію № 13. (Приложенія см. въ концѣ Тома)». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе первое. 1836. Отъ № 8739—9493. Спб. 1837. № 9055. Стр. 387-389.)
Указанное приложение: Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе второе. 1836. Отъ № 9494—9824. Спб. 1837. Приложенiя. Къ № 9055.—1836 Апрѣля 4. Стр. 67-74.)
Нынѣ пріемля во вниманіе, что значительнѣйшія изъ сихъ имѣній, въ Кіевской и Подольской губерніяхъ, по положенію своему, постоянно заняты войсками и воинскими помѣщеніями, Мы признали за благо, къ достиженію возможнаго удобства и простоты въ управленіи сими имѣніями, поручить оное надзору главнаго мѣстнаго военнаго начальства, и на сей конецъ Повелѣваемъ:
1. Всѣ конфискованныя имѣнія мятежниковъ въ Кіевской и Подольской губерніяхъ, въ числѣ 80,543 душъ, со всѣмъ имуществомъ всѣми дѣлами и долговыми обязательствами, на нихъ лежащими, передать нынѣ же, впредь до особаго повелѣнія Нашего, въ вѣдѣніе Военнаго Министерства. Изъ сего не изъемлются и тѣ изъ сихъ имѣній, кои состоять въ нераздѣльномъ и пожизненномъ владѣніи, безъ измѣненія впрочемъ настоящаго ихъ положенія.
2. Управленіе всѣми означенными имѣніями ввѣрить Генералу отъ Кавалеріи Графу Витту, подъ непосредственнымъ начальствомъ Военнаго Министерства.
3. На Военное Министерство, въ отношеніи поступающихъ въ вѣдѣніе его имѣній, главнѣйше возлагается: а) Озаботиться устройствомъ сихъ имѣній, и улучшеніемъ частнаго благосостоянія крестьянъ, къ нимъ принадлежащихъ, на правилахъ, кои Нами указаны будутъ; и б) учрежденіемъ добраго хозяйства и всевозможнымъ развитіемъ онаго, усилить доходы къ исправной и безотлагательной уплатѣ долговъ, на имѣніяхъ лежащихъ, доставляя съ сихъ доходовъ въ Комитетъ, учрежденный въ 18 день Августа 1814 года проценты, указомъ 10 Мая 1832 года (5344) опредѣленные.
4. Министру Финансовъ предоставить, предписать Кіевской и Подольской Казеннымъ Палатамъ, всѣ означенныя имѣнія передать въ вѣдѣніе Генерала отъ Кавалеріи Графа Витта, съ полными и точными описями о всемъ состоящемъ въ нихъ имуществѣ и со всѣми дѣлами и свѣдѣніями, до имѣній сихъ относящимися. Вмѣстѣ съ тѣмъ и Ликвидаціонныя Коммисіи, передаютъ въ вѣдѣніе Генерала Графа Витта всѣ производящіяся въ нихъ дѣла по упомянутымъ имѣніямъ, и съ сею передачею, оканчиваются всѣ дальнѣйшія по тѣмъ имѣніямъ обязанности, какъ Коммисій, такъ и Казенныхъ Палатъ.
5. Министерство Финансовъ передаетъ равномѣрно Военному Министерству всѣ имѣющіяся дѣла и свѣдѣнія о поступающихъ въ вѣдѣніе сего послѣдняго конфискованныхъ имѣніяхъ, а также и остаточныя суммы, въ доходъ съ сихъ имѣній поступившія и доселѣ назначенія еще не получившія.
6. Конфискованныя имѣнія въ губерніяхъ: Волынской, Виленской, Гродненской, Минской, Могилевской, Херсонской и Бѣлостокской области, остаются по прежнему въ вѣдѣніи Министерства Финансовъ». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе первое. 1836. Отъ № 8739—9493. Спб. 1837. № 9053. Стр. 383-384.)
Указанный генерал был пожалован орденами Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-й и 2-й степеней:
«Генералъ отъ Кавалерiи Графъ Иванъ Осиповичъ де-Витте.
3-я ст. 22 февраля 1813 г.
3-я ст. 22 февраля 1813 г.
въ чинѣ Генералъ-Маiора, за взятiе Калиша, на 31 году жизни.
2-я ст. 18 октября 1831 г.
въ чинѣ Генерала отъ Кавалерiи, за штурмъ Варшавы, на 49 году жизни».
(Военный орденъ Святаго Великомученика и Побѣдоносца Георгiя. 1769–1869. СПб. Печатано въ Военной Типографiи (въ зданiи Главнаго Штаба). 1869. Стр. 51.)
Именный, объявленый в приказе Военного Министра: «Государь Императоръ, сообразно настоящей числительности безсрочно-отпускныхъ нижнихъ чиновъ, въ запасныхъ войскахъ, Высочайше повелѣть соизволилъ: въ составѣ сихъ войскъ сдѣлать слѣдующія измѣненія:
По Гвардейскимъ запаснымъ войскамъ: Вмѣсто двадцати запасныхъ полуэскадроновъ, изъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ кавалеріи отдѣльнаго Гвардейскаго корпуса, имѣть для каждаго Гвардейскаго кавалерійскаго полка по одному, а всего десять запасныхъ Гвардейскихъ эскадроновъ, согласно включаемому у сего росписанію № 1-го, и по числу сихъ эскадроновъ, содержать запасы оружія и аммуниціи, въ мѣстахъ, въ росписаніи означенныхъ.
По Гренадерскимъ запаснымъ войскамъ: 1) Нижнимъ чинамъ, увольняемымъ въ безсрочный отпускъ изъ отдѣльнаго Гренадерскаго корпуса, полковъ Кавказской резервной Гренадерской бригады, и батарей Кавказской Гренадерской Артиллерійской бригады, по примѣру запасныхъ гвардейскихъ войскъ, составлять особые запасные полубаталіоны, полуэскадроны и Артиллерійскія полубатареи, именуя ихъ Гренадерскими, съ присвоеннымъ каждому по росписанію нумеромъ. 2) По числу людей изъ Гренадерскихъ войскъ, въ безсрочный отпускъ увольняемыхъ, согласно включаемымъ у сего росписаніямъ №№ 2, 3, 4 и 5-го, имѣть:
Запасныхъ полубаталіоновъ, для каждаго пѣшаго полка Гренадерскаго корпуса и Кавказской резервной Гренадерской бригады, по одному, а для всѣхъ 14 полковъ. 14.
Запасныхъ полуэскадроновъ для четырехъ полковъ 7-й легкой кавалерійской дивизіи, полагая для каждаго по одному полуэскадрону. 4.
Запасныхъ пѣшихъ артиллерійскихъ полубатарей для трехъ артиллерійскихъ пѣшихъ бригадъ, Гренадерской артиллерійской дивизіи, и Кавказской Гренадерской артиллерійской бригады. 4.
Запасную конно-артиллерійскую полубатарею, для 7-й конной артиллерійской бригады. 1.
3) Отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскаго корпуса и Кавказскихъ Гренадерскихъ резервной и артиллерійской бригадъ, находящихся въ губерніяхъ, по прилагаемому росписанію № 6-го, не зачисляя въ составъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, считать токмо принадлежащими Гренадерскому корпусу. Они поступаютъ въ сей корпусъ на службу, какъ ниже въ 7-мъ пунктѣ сказано. 4) Прочихъ за тѣмъ нижнихъ чиновъ упомянутыхъ въ предъидущемъ пунктѣ войскъ, увольняемыхъ въ безсрочный отпускъ въ губерніи Сибирскаго края и другія, по включаемому у сего росписанію № 7-го, причислять къ мѣстнымъ войскамъ, въ росписаніи показаннымъ. 5) Согласно таковому подраздѣленію отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскихъ войскъ, въ причисленіи ихъ къ составу запасныхъ Гренадерскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, и вообще въ отношеніи счисленія ихъ во время нахожденія въ безсрочномъ отпускѣ, поступать во всемъ на правилахъ, во 2 отдѣленіи II главы Положенія 30 Августа 1834 года изъясненныхъ; и всѣмъ имъ вести въ гарнизонныхъ баталіонахъ, на основаніи §§ 176, 177, 178 и 179 того Положенія, особые именные списки, показывая ихъ во всѣхъ установленныхъ тѣмъ Положеніемъ срочныхъ донесеніяхъ, отдѣльно отъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гвардіи и арміи. 6) Штабъ и оберъ-офицеровъ Гренадерскихъ войскъ, увольняемыхъ въ продолжительный отпускъ въ губерніи, по росписаніямъ №№ 2, 3, 4 и 5 на точномъ основаніи правилъ, въ томъ же Положеніи 30 Августа 1834 года предписанныхъ, причислять къ составу запасныхъ Гренадерскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и полубатарей; а въ отношеніи тѣхъ офицеровъ, кои уволены будутъ въ губерніи по росписаніямъ №№ 6 и 7, поступать по §§ 160, 162, 163 и 164 Положенія, т. е. вести имъ въ гарнизонныхъ баталіонахъ списки, не причисляя ни къ какимъ войскамъ. 7) Въ случаѣ призыва на службу отпускныхъ нижнихъ чиновъ Гренадерскихъ войскъ, формировать изъ нихъ особые Гренадерскіе запасные полубаталіоны, полуэскадроны и артиллерійскія полубатареи; а нижнихъ чиновъ, находящихся въ губерніяхъ по росписанію № 6, обращать прямо на службу въ Гренадерскій корпусъ. 8) По числу отпускныхъ нижнихъ чиновъ, увольняемыхъ въ губерніи по росписанію № 6 и долженствующихъ при призывѣ поступить на службу прямо въ полки и артиллерійскія батареи Гренадерскаго корпуса, — въ корпусъ семъ, сверхъ убавленныхъ уже нижнихъ чиновъ въ полкахъ 7-й легкой кавалерійской дивизіи, не содержать еще по мирному времени:
Въ каждомъ дѣйствующемъ баталіонѣ гренадерскаго и карабинернаго полка по 50, а всего въ полку по 150 человѣкъ.
Въ каждой резервной пѣшей батареѣ по 50 человѣкъ. 9) Въ случаѣ призыва отпускныхъ чиновъ на службу, на основаніи правилъ, въ Положеніи 30 Августа 1834 года изъясненныхъ, назначаются сборные пункты, включаемымъ росписаніемъ № 8 опредѣленные. 10) Для снабженія отпускныхъ нижнихъ чиновъ обмундированіемъ и вооруженіемъ, какъ при первоначальномъ сформированіи изъ нихъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, такъ и при послѣдующемъ укомплектованіи оныхъ до полнаго состава, согласно съ Положеніемъ 30 Августа 1834 года, учреждаются особые склады аммуниціи и оружія, по упомянутому же росписанію № 8. 11) Для отпускныхъ нижнихъ чиновъ по росписанію № 6, поступающихъ на службу прямо въ войска Гренадерскаго корпуса, и замѣняющихъ собою тѣхъ нижнихъ чиновъ, кои по 8 пункту сего приказа убавлены изъ штатнаго числа, назначаются особые склады оружія и аммуниціи въ Санктпетербургѣ. 12) За симъ, всѣ правила, Положеніемъ 30 Августа 1834 года предписанныя, касательно порядка формированія запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей; приведенія ихъ въ полный составъ, если бы надобность того потребовала; расформированія, возвращенія на прежнія мѣста и увольненія въ отставку, распространяются во всей силѣ и на нижнихъ чиновъ запасныхъ Гренадерскихъ войскъ.
По запаснымъ армейскимъ войскамъ.
Съ учрежденіемъ для Гренадерскаго корпуса особыхъ запасныхъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, изъ состава запасныхъ армейскихъ войскъ, опредѣленнаго Положеніемъ 30 Августа 1834 года, отдѣляются, какъ выше сего сказано: Четыре запасныхъ полуэскадрона 7-й легкой кавалерійской дивизіи; и три запасныя пѣшія и одна конная, артиллерійскія полубатареи.
Вмѣсто сего, изъ отпускныхъ нижнихъ чиновъ арміи, имѣть вновь:
Запасныхъ полубаталіоновъ, для 19 и 20 пѣхотныхъ дивизій отдѣльнаго Кавказскаго корпуса, для каждаго полка по одному. 8.
Запасный полуэскадронъ, для Нижегородскаго драгунскаго полка. 1.
Запасныхъ артиллерійскихъ полубатарей, для 19 и 20 артиллерійскихъ бригадъ. 2.
Такимъ образомъ весь составъ запасныхъ армейскихъ войскъ, согласно прилагаемымъ у сего росписаніямъ №№ 9, 10, 11 и 12, долженъ заключать въ себѣ:
Запасныхъ полубаталіоновъ, вмѣсто 72—80.
Запасныхъ полуэскадроновъ, вмѣсто 52—49.
Запасныхъ {пѣшихъ, вмѣсто 21 — 20.
полубатарей {конныхъ — — 10 — 9.
Сборные пункты и мѣста складовъ аммуниціи и оружія для сихъ запасныхъ войскъ остаются тѣ самые, какіе назначены для армейскихъ запасныхъ войскъ, по росписаніямъ лит. Ж и И, къ Положенію 30 Августа 1834 года приложеннымъ и дополнительнымъ по оному повелѣніямъ.
Относительно же отпускныхъ нижнихъ чиновъ арміи, находящихся въ губерніяхъ, невходящихъ въ составъ запасныхъ армейскихъ полубаталіоновъ, полуэскадроновъ и артиллерійскихъ полубатарей, и долженствующихъ при востребованіи поступать прямо на службу въ войска, то раздѣлить ихъ, вмѣсто пяти, на шесть пѣхотныхъ корпусовъ, по включаемому росписанію № 13. (Приложенія см. въ концѣ Тома)». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе первое. 1836. Отъ № 8739—9493. Спб. 1837. № 9055. Стр. 387-389.)
Указанное приложение: Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе второе. Т. XI. Отдѣленiе второе. 1836. Отъ № 9494—9824. Спб. 1837. Приложенiя. Къ № 9055.—1836 Апрѣля 4. Стр. 67-74.)
Антон Павлов,
11-04-2026 14:52
(ссылка)
Командование РККА о России и РСФСР 27 января 1920 г.
В продолжение:
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
«До Великой Октябрьской социалистической революции народы Кавказа в политическом отношении были бесправны. Их экономика развивалась медленно и находилась на низком уровне. Абсолютное большинство трудового населения Кавказа было лишено возможности учиться; оно влачило жалкое существование. Между тем огромные богатства Кавказа хищнически эксплуатировались русскими и иностранными капиталистами. Всё это обостряло классовые противоречия, толкало трудящихся Кавказа на борьбу против угнетателей, усиливало тенденции к национально-освободительному движению, расшатывало и подрывало политические основы царской России. Чтобы укрепить своё господство над «туземцами», как называли господствующие классы России народы Кавказа, царизм разжигал среди них национальную рознь, насаждал политику великодержавного шовинизма.
На Кавказе проводились карательные меры против всяких попыток рабочих и крестьян освободиться от нечеловеческого гнёта эксплуататоров. Но никакие кары не спасли режима угнетения на Кавказе. Под руководством Коммунистической партии, при бескорыстной помощи трудящихся России и Вооружённых Сил Советской республики народы Кавказа свергли помещиков и капиталистов и установили свою власть — власть трудящихся. …
Исторический опыт советского Кавказа является ценным вкладом в развитие социальной и национально-освободительной борьбы всех угнетённых народов мира, и прежде всего народов Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. На примере республик Северного Кавказа и Закавказья, на опыте решения самых сложных социальных и национальных проблем эти народы увидели пути своего освобождения, реальную возможность покончить с отсталостью, нищетой и невежеством, подняться до уровня экономически развитых стран.
На примере советского Кавказа трудящиеся всего мира воочию убедились, что только Великая Октябрьская социалистическая революция спасла малые народы от истребления их эксплуататорами и иноземными поработителями, а победа социализма в нашей стране открыла всем народам Советского Союза путь подлинного процветания на основе равноправия и дружбы больших и малых народов». ((Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Битва за Кавказ. Изд. 2-е, доп. М.: Воениздат, 1969. С. 12.)
«Чрезвычайно сложной была национальная проблема в царской армии, которая всегда являлась орудием угнетения трудящихся. Солдаты были призваны защищать царское самодержавие, наводить страх на народные массы, подавлять всё прогрессивное, революционное в стране. В государстве сознательно насаждались шовинизм и национализм, народы натравливались друг на друга. Резня армян, еврейские погромы, принудительная высылка людей нерусской национальности в отдалённые районы — всё использовалось для разжигания национальной вражды. Эта система сохранялась в царской империи сотни лет при поддержке и с благословения церкви». (Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Вооруженные Силы Советского государства. Издание второе, дополненное. М.: Воениздат, 1975. С. 142.)
Как было на самом деле.
Из доклада главного командования РККА в «совет рабоче-крестьянской обороны» о положении на фронтах республики. Москва. 27 января 1920 г.: «На Кавказском фронте военная обстановка сложилась весьма серьёзно. Задержка в нашем наступлении, происшедшая в силу местных условий (разлив Дона и других рек и ручьев), явилась одной из главных причин того, что не удалось сразу, после взятия Ростова-на-Дону и Новочеркасска, нанести окончательный удар разбитым армиям Деникина к югу от Дона. Последние, пользуясь этой передышкой, оправились, пришли в порядок и, сжатые нашими войсками на ограниченном боевом фронте, находясь в центре своей базы в условиях лёгкого пополнения живыми силами, при обнаружившемся настроении населения Северного Кавказа к упорной борьбе, когда в боях принимают участие женщины и подростки, могут оказать новое сильное сопротивление.
Если к вышеупомянутому добавить, что нашим войскам приходится преодолевать такие естественные рубежи, как р. Дон и р. Маныч, в связи с сложившимися очень трудными условиями форсирования их вследствие раннего вскрытия, — всё это говорит за то, что для нанесения окончательного и решительного удара Деникину необходимо не только продолжительное время, но и указывает, что если мы не будем вливать свежие силы в войска Кавказского фронта, особенно в виде пополнения, то военное положение здесь может принять опасный характер.
/.../
(Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов в трех томах. Т. 2. Март 1919 — февраль 1920. М.: «Советская Россия», 1961. № 548. С. 588, 589.)
После того, как Россия была «завоёвана большевиками» (Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской власти». Глава IV. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 36. Март — июль 1918. М.: Политиздат, 1969. С. 128.), коммунистическая пропаганда устами министра обороны СССР Гречко заявляла, что русские угнетали и истребляли народы Кавказа. В действительности же, когда Россию приходилось завоёвывать, главное командование «Рабоче-Крестьянской Красной Армии» докладывало, что против «красных» вместе с Белыми упорно воюет население Северного Кавказа до такой степени, что «в боях принимают участие женщины и подростки».
Поэтому вопрос ведения боевых действий решался советским командованием, как обычно. В докладе председателю реввоенсовета за № 359/оп от 22 января 1920 г., подписанном главнокомандующим Каменевым, членом РВСР Курским и начальником Полевого штаба Лебедевым, указывалось, что «главнокомандованию остаётся только один приём... задавить противника числом, ...». (Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). Сборник документов. М.: Воениздат, 1969. № 725. С. 727.)
Часто в спорах о противостоянии «красных» и Белых указывают, что представители последних тоже совершали разные преступления. Это естественно, потому что, хотя численность Белых войск и была в 10 раз меньше «красных», она составляла около полумиллиона человек: https://my.mail.ru/communit... Поэтому неудивительно, что среди такого множества встречались разные люди. Здесь важно, за что воевали стороны. Гражданская война в России была религиозной. Белые сражались за христианские основы бытия, «красные» за богоборческие.
«Командующим формируемой армии стал популярный генерал-лейтенант А.Г. Шкуро. В первых же своих приказах он отмечал изменившиеся цели борьбы и требовал от «казаков, горцев и солдат» активного сопротивления наступавшей на Кубань красной армии: … (приказ № 10 от 27 января 1920 г). Характерной чертой приказов Шкуро было и явное стремление подчеркнуть «антирусский характер» власти большевиков и весьма своеобразное понимание борьбы против неё: «Вперёд Кубанцы. В защиту своей чести, своей славы, своего существования. С нами Бог. Нет большевизма — есть жиды. Будь на Руси один, что называется, большевизм, мы давно с ним сговорились бы и перестали бы резать друг друга, так как мы верим в одного Христа Спасителя. Всему мешают жиды, которые на время приняли даже другие фамилии: Троцкий, Зиновьев и т.д. на самом деле Бронштейн и Апфельбаум. Пока в России жиды — не будет России — а будет жидовский шабас-кагал. Итак пойдём за Веру Православную, за Крест Святой, что мы носим на груди» (приказ № 57 от 21 февраля 1920 г)». (Цветков В.Ж. Белое дело в России. 1920-1922. Формирование и эволюция политических структур Белого движения в России. Ч. I. М. 2012. С. 90.)
В прежнее время современный человек, как правило, считал подобное «антисемитизмом». Теперь действия Израиля на Ближнем Востоке в 2023-26 годах существенно изменили отношение к этому вопросу.
Но, если внимательно читать сказанное в приказе Шкуро, то легко можно видеть, что речь о религиозном противостоянии, а не вражде народов. Во-первых, отсутствие «антисемитизма» у Белых как основы свидетельствуется наличием в их рядах уже одного только генерал-лейтенант Бориса Александровича Штейфона — православного еврея-простолюдина, воевавшего в Российской Императорской и Русской (Белой) Армиях, закончившего свой воинский путь во 2-ю Мировую войну командиром Русского Охранного Корпуса на Балканах. (О командирах последнего: https://my.mail.ru/communit...). Во-вторых, конечно, не все представители иудейского вероисповедания поддерживали «красных». (В настоящее время тоже далеко не все иудеи поддерживают государство Израиль.) Но многие деятели большевиков числились в этом вероисповедании и непримиримо вели жестокую войну на уничтожение против православия и исторической России. Со злобой это делала и осатаневшая часть русского народа, однако религиозного противодействия большевикам со стороны иудеев, в отличие от православных и мусульман России, не было. (В сегодняшней гражданской войне украинские раввины поддерживают «Украину».)
Пасха 1918 года: «Поздно ночью я со штабомъ ѣхалъ по дорогѣ въ Егорлыцкую, спѣша къ пасхальной заутренѣ. Бесѣдовали съ Иваномъ Павловичемъ [Романовским — А.П.]. Съ первыхъ-же дней совмѣстной службы въ качествѣ командующаго и начальника штаба между нами установились отношенія интимной дружбы, основанныя на удивительномъ пониманіи другъ друга и такомъ единомысліи, котораго мнѣ лично еще не приходилось испытывать въ своихъ отношеніяхъ съ людьми. Работать вмѣстѣ было легко и пріятно.
Ночь была тихая и звѣздная. Справа на горизонтѣ догоралъ зажженный кѣмъ-то послѣ боя хуторъ и бросалъ кровавый отблескъ въ небесную высь и въ степь. Гулко стучали подковы по неоттаявшей еще землѣ. Перешли въ шагъ.
— Вотъ — резонерствовалъ Иванъ Павловичъ — два мѣсяца тому назадъ мы проходили это-же мѣсто, начиная походъ. Когда мы были сильнѣе — тогда или теперь? Я думаю, что теперь. Жизнь толкла насъ отчаянно въ своей чертовой ступкѣ и не истолкла; закалилось лишь терпѣніе и воля; и вотъ эта сопротивляемость, которая не поддается никакимъ ударамъ.
— Что-же, Иванъ Павловичъ, какъ говоритъ внутренній голосъ — одолѣемъ?
— Какъ сказать... Мнѣ кажется, что теперь мы выйдемъ на большую дорогу. Но попадемъ въ жестокую схватку между двумя процессами — распада и сложенія здоровыхъ народныхъ силъ. Они по существу будутъ бороться, а мы, въ зависимости отъ теченія ихъ борьбы, одолѣемъ или пропадемъ.
/.../
Въ сторонѣ отъ дороги послышался шорохъ.
— Стой!
Въ темнотѣ обрисовались силуэты казачьей заставы. Въѣзжаемъ на площадь.
Свѣтится ярко храмъ. Полонъ народа. Радость Свѣтлаго праздника соединилась сегодня съ избавленіемъ отъ «нашествія», съ воскресеніемъ надеждъ. Радостно гудятъ колокола; радостно шумитъ вся церковь въ отвѣтъ на всеблагую вѣсть:
— Воистину воскресе!
Въ маревѣ дыма кадильнаго и дрожащаго свѣта паникадилъ сіяютъ лица молящихся.
«... И насъ сподоби чистымъ сердцемъ Тебе славити». (Деникинъ А.И. Очерки Русской Смуты. T. II. Борьба Генерала Корнилова. Августъ 1917 г. Апрѣль 1918 г. Paris. 1922. Стр. 324-325.)
1920 г. «Апрѣльскій день, четвертый день Пасхи.
/.../
Харлы. Въ этомъ имени для меня навсегда священный звукъ атакъ, блескъ смертельныхъ молній, видѣніе героической русской молодости, прозрачное видѣніе той вдохновенной христіанской Россіи, какой еще быть, безъ сомнѣнія. Мы всѣ еще пробьемся къ Россіи». (Генералъ А. В. Туркулъ. Дроздовцы въ огнѣ. Бѣлградъ. 1937. Стр. 184, 198.)
https://my.mail.ru/communit... «...а́ще бо па́ки возмо́жете, па́ки побѣ́ждени бу́дете, и и́же а́ще совѣ́тъ совѣща́ете, разори́тъ Госпо́дь, и сло́во, е́же а́ще возглаго́лете, не пребу́детъ въ ва́съ, я́ко съ на́ми Бо́гъ». (Книга пророка Исаии. Гл. VIII, 9-10.)
Но были и «Иуды»: «Когда началась международная борьба в Испании, мне так ясно вспомнилась знакомая картина войны красных с белыми. И когда я видел портреты генерала Франко и его соратников, так все они были похожи на нас: точно деникинцы, врангелевцы, только немного почище одеты. А когда начали писать об этих победах и показывать на картинах, то я не порадовался за них, потому что я знал (и теперь думаю), что это не конец борьбы между испанскими «белыми» и народными массами. И в России в 1905-1906 годах временную победу взяли белые, побеждали они и в 1919-1920 годах. Чуть до Москвы не дошли одно время. А потом всё же потерпели поражение, не устояли против народа. Подобно этому, думалось и думается мне, будет и с Испанией. Победа Франко — временная. Недаром же они сами невесёлые на картинках: не верят в прочность своих завоеваний.
Думал и о Католической их церкви. Если она радуется победе Франко над рабочим народом своим, то ей же плохо будет. И немилостивая она мать к бедным, если и пострадали в этой борьбе монастыри и архиерейские дворцы, то нужно же знать, какими огромными богатствами и властью пользовались они столетиями над этой страной!
Да, ещё не кончилась борьба с ней... И на месте Франко я не чувствовал бы себя победителем, хотя я знал и заранее (и говорил), что временно победят в Испании «белые».
<…> Да лучше бы тебе быть со своим народом, ...». (Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М.: «Отчий дом», 2016. С. 584-586.)
«Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву. Варавва был посажен в темницу за произведённое в городе возмущение и убийство. Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. Но они кричали: распни, распни Его! Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашёл в Нём; итак, наказав Его, отпущу. Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю». (Евангелие от Луки. Гл. XXIII, 18-25.)
https://my.mail.ru/communit...
https://my.mail.ru/communit...
«До Великой Октябрьской социалистической революции народы Кавказа в политическом отношении были бесправны. Их экономика развивалась медленно и находилась на низком уровне. Абсолютное большинство трудового населения Кавказа было лишено возможности учиться; оно влачило жалкое существование. Между тем огромные богатства Кавказа хищнически эксплуатировались русскими и иностранными капиталистами. Всё это обостряло классовые противоречия, толкало трудящихся Кавказа на борьбу против угнетателей, усиливало тенденции к национально-освободительному движению, расшатывало и подрывало политические основы царской России. Чтобы укрепить своё господство над «туземцами», как называли господствующие классы России народы Кавказа, царизм разжигал среди них национальную рознь, насаждал политику великодержавного шовинизма.
На Кавказе проводились карательные меры против всяких попыток рабочих и крестьян освободиться от нечеловеческого гнёта эксплуататоров. Но никакие кары не спасли режима угнетения на Кавказе. Под руководством Коммунистической партии, при бескорыстной помощи трудящихся России и Вооружённых Сил Советской республики народы Кавказа свергли помещиков и капиталистов и установили свою власть — власть трудящихся. …
Исторический опыт советского Кавказа является ценным вкладом в развитие социальной и национально-освободительной борьбы всех угнетённых народов мира, и прежде всего народов Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. На примере республик Северного Кавказа и Закавказья, на опыте решения самых сложных социальных и национальных проблем эти народы увидели пути своего освобождения, реальную возможность покончить с отсталостью, нищетой и невежеством, подняться до уровня экономически развитых стран.
На примере советского Кавказа трудящиеся всего мира воочию убедились, что только Великая Октябрьская социалистическая революция спасла малые народы от истребления их эксплуататорами и иноземными поработителями, а победа социализма в нашей стране открыла всем народам Советского Союза путь подлинного процветания на основе равноправия и дружбы больших и малых народов». ((Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Битва за Кавказ. Изд. 2-е, доп. М.: Воениздат, 1969. С. 12.)
«Чрезвычайно сложной была национальная проблема в царской армии, которая всегда являлась орудием угнетения трудящихся. Солдаты были призваны защищать царское самодержавие, наводить страх на народные массы, подавлять всё прогрессивное, революционное в стране. В государстве сознательно насаждались шовинизм и национализм, народы натравливались друг на друга. Резня армян, еврейские погромы, принудительная высылка людей нерусской национальности в отдалённые районы — всё использовалось для разжигания национальной вражды. Эта система сохранялась в царской империи сотни лет при поддержке и с благословения церкви». (Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Вооруженные Силы Советского государства. Издание второе, дополненное. М.: Воениздат, 1975. С. 142.)
Как было на самом деле.
Из доклада главного командования РККА в «совет рабоче-крестьянской обороны» о положении на фронтах республики. Москва. 27 января 1920 г.: «На Кавказском фронте военная обстановка сложилась весьма серьёзно. Задержка в нашем наступлении, происшедшая в силу местных условий (разлив Дона и других рек и ручьев), явилась одной из главных причин того, что не удалось сразу, после взятия Ростова-на-Дону и Новочеркасска, нанести окончательный удар разбитым армиям Деникина к югу от Дона. Последние, пользуясь этой передышкой, оправились, пришли в порядок и, сжатые нашими войсками на ограниченном боевом фронте, находясь в центре своей базы в условиях лёгкого пополнения живыми силами, при обнаружившемся настроении населения Северного Кавказа к упорной борьбе, когда в боях принимают участие женщины и подростки, могут оказать новое сильное сопротивление.
Если к вышеупомянутому добавить, что нашим войскам приходится преодолевать такие естественные рубежи, как р. Дон и р. Маныч, в связи с сложившимися очень трудными условиями форсирования их вследствие раннего вскрытия, — всё это говорит за то, что для нанесения окончательного и решительного удара Деникину необходимо не только продолжительное время, но и указывает, что если мы не будем вливать свежие силы в войска Кавказского фронта, особенно в виде пополнения, то военное положение здесь может принять опасный характер.
/.../
Главнокомандующий Каменев
Член РВСР Курский
Наштаревсовет Лебедев
Военком штаба Данишевский».
Член РВСР Курский
Наштаревсовет Лебедев
Военком штаба Данишевский».
(Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов в трех томах. Т. 2. Март 1919 — февраль 1920. М.: «Советская Россия», 1961. № 548. С. 588, 589.)
После того, как Россия была «завоёвана большевиками» (Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской власти». Глава IV. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 36. Март — июль 1918. М.: Политиздат, 1969. С. 128.), коммунистическая пропаганда устами министра обороны СССР Гречко заявляла, что русские угнетали и истребляли народы Кавказа. В действительности же, когда Россию приходилось завоёвывать, главное командование «Рабоче-Крестьянской Красной Армии» докладывало, что против «красных» вместе с Белыми упорно воюет население Северного Кавказа до такой степени, что «в боях принимают участие женщины и подростки».
Поэтому вопрос ведения боевых действий решался советским командованием, как обычно. В докладе председателю реввоенсовета за № 359/оп от 22 января 1920 г., подписанном главнокомандующим Каменевым, членом РВСР Курским и начальником Полевого штаба Лебедевым, указывалось, что «главнокомандованию остаётся только один приём... задавить противника числом, ...». (Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). Сборник документов. М.: Воениздат, 1969. № 725. С. 727.)
Часто в спорах о противостоянии «красных» и Белых указывают, что представители последних тоже совершали разные преступления. Это естественно, потому что, хотя численность Белых войск и была в 10 раз меньше «красных», она составляла около полумиллиона человек: https://my.mail.ru/communit... Поэтому неудивительно, что среди такого множества встречались разные люди. Здесь важно, за что воевали стороны. Гражданская война в России была религиозной. Белые сражались за христианские основы бытия, «красные» за богоборческие.
«Командующим формируемой армии стал популярный генерал-лейтенант А.Г. Шкуро. В первых же своих приказах он отмечал изменившиеся цели борьбы и требовал от «казаков, горцев и солдат» активного сопротивления наступавшей на Кубань красной армии: … (приказ № 10 от 27 января 1920 г). Характерной чертой приказов Шкуро было и явное стремление подчеркнуть «антирусский характер» власти большевиков и весьма своеобразное понимание борьбы против неё: «Вперёд Кубанцы. В защиту своей чести, своей славы, своего существования. С нами Бог. Нет большевизма — есть жиды. Будь на Руси один, что называется, большевизм, мы давно с ним сговорились бы и перестали бы резать друг друга, так как мы верим в одного Христа Спасителя. Всему мешают жиды, которые на время приняли даже другие фамилии: Троцкий, Зиновьев и т.д. на самом деле Бронштейн и Апфельбаум. Пока в России жиды — не будет России — а будет жидовский шабас-кагал. Итак пойдём за Веру Православную, за Крест Святой, что мы носим на груди» (приказ № 57 от 21 февраля 1920 г)». (Цветков В.Ж. Белое дело в России. 1920-1922. Формирование и эволюция политических структур Белого движения в России. Ч. I. М. 2012. С. 90.)
В прежнее время современный человек, как правило, считал подобное «антисемитизмом». Теперь действия Израиля на Ближнем Востоке в 2023-26 годах существенно изменили отношение к этому вопросу.
Но, если внимательно читать сказанное в приказе Шкуро, то легко можно видеть, что речь о религиозном противостоянии, а не вражде народов. Во-первых, отсутствие «антисемитизма» у Белых как основы свидетельствуется наличием в их рядах уже одного только генерал-лейтенант Бориса Александровича Штейфона — православного еврея-простолюдина, воевавшего в Российской Императорской и Русской (Белой) Армиях, закончившего свой воинский путь во 2-ю Мировую войну командиром Русского Охранного Корпуса на Балканах. (О командирах последнего: https://my.mail.ru/communit...). Во-вторых, конечно, не все представители иудейского вероисповедания поддерживали «красных». (В настоящее время тоже далеко не все иудеи поддерживают государство Израиль.) Но многие деятели большевиков числились в этом вероисповедании и непримиримо вели жестокую войну на уничтожение против православия и исторической России. Со злобой это делала и осатаневшая часть русского народа, однако религиозного противодействия большевикам со стороны иудеев, в отличие от православных и мусульман России, не было. (В сегодняшней гражданской войне украинские раввины поддерживают «Украину».)
Пасха 1918 года: «Поздно ночью я со штабомъ ѣхалъ по дорогѣ въ Егорлыцкую, спѣша къ пасхальной заутренѣ. Бесѣдовали съ Иваномъ Павловичемъ [Романовским — А.П.]. Съ первыхъ-же дней совмѣстной службы въ качествѣ командующаго и начальника штаба между нами установились отношенія интимной дружбы, основанныя на удивительномъ пониманіи другъ друга и такомъ единомысліи, котораго мнѣ лично еще не приходилось испытывать въ своихъ отношеніяхъ съ людьми. Работать вмѣстѣ было легко и пріятно.
Ночь была тихая и звѣздная. Справа на горизонтѣ догоралъ зажженный кѣмъ-то послѣ боя хуторъ и бросалъ кровавый отблескъ въ небесную высь и въ степь. Гулко стучали подковы по неоттаявшей еще землѣ. Перешли въ шагъ.
— Вотъ — резонерствовалъ Иванъ Павловичъ — два мѣсяца тому назадъ мы проходили это-же мѣсто, начиная походъ. Когда мы были сильнѣе — тогда или теперь? Я думаю, что теперь. Жизнь толкла насъ отчаянно въ своей чертовой ступкѣ и не истолкла; закалилось лишь терпѣніе и воля; и вотъ эта сопротивляемость, которая не поддается никакимъ ударамъ.
— Что-же, Иванъ Павловичъ, какъ говоритъ внутренній голосъ — одолѣемъ?
— Какъ сказать... Мнѣ кажется, что теперь мы выйдемъ на большую дорогу. Но попадемъ въ жестокую схватку между двумя процессами — распада и сложенія здоровыхъ народныхъ силъ. Они по существу будутъ бороться, а мы, въ зависимости отъ теченія ихъ борьбы, одолѣемъ или пропадемъ.
/.../
Въ сторонѣ отъ дороги послышался шорохъ.
— Стой!
Въ темнотѣ обрисовались силуэты казачьей заставы. Въѣзжаемъ на площадь.
Свѣтится ярко храмъ. Полонъ народа. Радость Свѣтлаго праздника соединилась сегодня съ избавленіемъ отъ «нашествія», съ воскресеніемъ надеждъ. Радостно гудятъ колокола; радостно шумитъ вся церковь въ отвѣтъ на всеблагую вѣсть:
— Воистину воскресе!
Въ маревѣ дыма кадильнаго и дрожащаго свѣта паникадилъ сіяютъ лица молящихся.
«... И насъ сподоби чистымъ сердцемъ Тебе славити». (Деникинъ А.И. Очерки Русской Смуты. T. II. Борьба Генерала Корнилова. Августъ 1917 г. Апрѣль 1918 г. Paris. 1922. Стр. 324-325.)
1920 г. «Апрѣльскій день, четвертый день Пасхи.
/.../
Харлы. Въ этомъ имени для меня навсегда священный звукъ атакъ, блескъ смертельныхъ молній, видѣніе героической русской молодости, прозрачное видѣніе той вдохновенной христіанской Россіи, какой еще быть, безъ сомнѣнія. Мы всѣ еще пробьемся къ Россіи». (Генералъ А. В. Туркулъ. Дроздовцы въ огнѣ. Бѣлградъ. 1937. Стр. 184, 198.)
https://my.mail.ru/communit... «...а́ще бо па́ки возмо́жете, па́ки побѣ́ждени бу́дете, и и́же а́ще совѣ́тъ совѣща́ете, разори́тъ Госпо́дь, и сло́во, е́же а́ще возглаго́лете, не пребу́детъ въ ва́съ, я́ко съ на́ми Бо́гъ». (Книга пророка Исаии. Гл. VIII, 9-10.)
Но были и «Иуды»: «Когда началась международная борьба в Испании, мне так ясно вспомнилась знакомая картина войны красных с белыми. И когда я видел портреты генерала Франко и его соратников, так все они были похожи на нас: точно деникинцы, врангелевцы, только немного почище одеты. А когда начали писать об этих победах и показывать на картинах, то я не порадовался за них, потому что я знал (и теперь думаю), что это не конец борьбы между испанскими «белыми» и народными массами. И в России в 1905-1906 годах временную победу взяли белые, побеждали они и в 1919-1920 годах. Чуть до Москвы не дошли одно время. А потом всё же потерпели поражение, не устояли против народа. Подобно этому, думалось и думается мне, будет и с Испанией. Победа Франко — временная. Недаром же они сами невесёлые на картинках: не верят в прочность своих завоеваний.
Думал и о Католической их церкви. Если она радуется победе Франко над рабочим народом своим, то ей же плохо будет. И немилостивая она мать к бедным, если и пострадали в этой борьбе монастыри и архиерейские дворцы, то нужно же знать, какими огромными богатствами и властью пользовались они столетиями над этой страной!
Да, ещё не кончилась борьба с ней... И на месте Франко я не чувствовал бы себя победителем, хотя я знал и заранее (и говорил), что временно победят в Испании «белые».
<…> Да лучше бы тебе быть со своим народом, ...». (Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М.: «Отчий дом», 2016. С. 584-586.)
«Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву. Варавва был посажен в темницу за произведённое в городе возмущение и убийство. Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. Но они кричали: распни, распни Его! Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашёл в Нём; итак, наказав Его, отпущу. Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю». (Евангелие от Луки. Гл. XXIII, 18-25.)
Антон Павлов,
09-04-2026 17:38
(ссылка)
Жалованная грамота 27 марта 7162 (1654) г.
В продолжение: https://my.mail.ru/communit...
Въ писмѣ, каково прислали великого государя царя и великого князя Алексѣя Михаиловича, всеа Великія и Малыя Росіи самодержца, и многихъ государствъ государя и облаадателя, его царского величества, къ ближнимъ бояромъ, къ боярину и намѣстнику казанскому ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому, къ боярину и намѣстнику тверскому къ Василью Васильевичю Бутурлину, къ околничему и намѣстнику коширскому къ Петру Петровичю Головину, къ думному дьяку къ Алмазу Иванову царского величества войска запорожского посланники Самойло Богдановъ, да Павелъ Тетеря съ товарыщи, въ нынѣшнемъ во 162 году, марта въ 12 *) день, написано.
[*) Эта дата въ спискѣ статей написана по подскобленному мѣсту. На основаніи такой даты, эти статьи обыкновенно и печатались въ различныхъ изданіяхъ, напримѣръ въ С. Г. Г. и Д. [Собранiи Государственныхъ Грамотъ и Договоровъ — А.П.] т. 3, 168. Но эта дата, — 12-е число марта, не вѣрна, во первыхъ, потому, что 12-го марта не начинались и не было никакихъ переговоровъ у бояръ съ посланниками; во вторыхъ, — изъ содержанія статей ясно, что они составлены войсковыми посланниками послѣ переговоровъ, 19 марта. Въ Исторіи Малороссіи соч. Марковича, въ 3 т., стр. 146—154, напечатаны эти самыя статьи по списку архива графа К. Г. Разумовскаго (бывшаго гетмана), по списку довольно неисправному, но въ Маркевичевскихъ статьяхъ встрѣчаемъ, въ приказномъ заглавіи ихъ, дату, что эти статьи поданы боярамъ 21 марта. По ходу событій, эта послѣдняя дата вполнѣ естественна, и на этомъ основаніи мы печатаемъ настоящія статьи подъ 21 марта.]
Бьютъ челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Великія и Малыя Росіи самодержцу, и многихъ государствъ государю и облаадателю, его царского величества подданные, Богданъ Хмелницкой, гетманъ войска запорожского и весь міръ христіянскій російскій, чтобъ его царское величество пожаловалъ ихъ тѣмъ, о чемъ посланники ихъ бити челомъ учнутъ; а они его царскому величеству во всякихъ его государскихъ повелѣньяхъ служити будутъ во вѣки. И что на которую статью царского величества изволенье, и то подписано подъ статьями.
1. Чтобъ въ городѣхъ урядники были изъ ихъ людей обираны къ тому достойные, которые должны будутъ подданными царского величества урежати и доходы всякіе, въ правду, въ казну царского величества отдавати, для того, что царского бъ величества воевода, пріѣхавъ, учалъ права ихъ ломать и уставы какіе чинить, и то бъ имъ было въ великую досаду; а какъ тутошніе ихъ люди гдѣ будутъ старшіе, то они противъ правъ своихъ учнутъ исправлятца.
И сей статьѣ царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью. А быти бъ урядникомъ въ городѣхъ войтамъ, бурмистромъ, райцамъ, лавникомъ. и доходы всякіе денежные и хлѣбные сбирать на царское величество и отдавать въ его государеву казну тѣмъ людемъ, которыхъ царское величество пришлетъ; да тѣмъ же присланнымъ людемъ, кого для тоѣ сборные казны царское величество пришлетъ, и надъ тѣми сборщиками смотрить, чтобъ дѣлали правду.
2. Писарю войсковому чтобъ, по милости царского величества, 1000 золотыхъ полскихъ для подписковъ давать, а на судей войсковыхъ по 300 золотыхъ полскихъ, а на писаря судейского по 100 золотыхъ полскихъ, на писаря да на хоружего полкового по 50 золотыхъ, на хоружего сотницкого 30 золотыхъ, на бунчюжного гетманского 50 золотыхъ.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью; а давать тѣ денги изъ тамошнихъ доходовъ.
3. На писаря и на судей войсковыхъ, на 2 человѣка, и на всякого полковника и на ясауловъ войсковыхъ и полковыхъ, чтобъ по мелницѣ было, для прокормленья, что росходъ имѣютъ великой.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью.
4. На подѣлку наряду [пушек — А.П.] войскового и на пушкарей и на всѣхъ работныхъ людей, которые у наряду бываютъ, чтобъ царское величество пожаловать изволилъ учинить свое царское милостивое призрѣнье, какъ въ зиму, такъ и о станахъ, такожде на обозного арматного 400 золотыхъ, а на хоружего арматного 50 золотыхъ.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ давать изъ тамошнихъ доходовъ *).
[*) За симъ въ спискѣ дѣла посольства была написана, а потомъ зачеркнута слѣдующая статья:
«Чтобъ царское величество пожаловалъ, велѣлъ имъ дать свои государевы жаловалные грамоты на пергаменѣ, одну на волности казатцкіе, а другую на волности шляхетцкіе, за своими государскими (вислыми) печатями, для того, что они то получивше, сами смотръ межъ себя учинятъ: кто казакъ, тотъ волности казатцкіе имѣть будетъ, а кто мужикъ, тотъ будетъ повинность обыклую царскому величеству отдавать, какъ и прежъ того бывало.
Царское величество пожаловалъ, свои государскіе грамоты на водности ихъ казатцкіе и шляхетцкіе, за своими государскими печатьми, дать имъ велѣлъ».
Противъ этой статьи, на полѣ, написано: «Ся статья надобь ли? потому что грамоты посылаютъ».]
5. Послы, которые издавна къ войску запорожскому приходятъ изъ чюжихъ краевъ, чтобъ гетману и войску запорожскому которые къ добру были, волно приняти; а толко чтобъ имѣло быть противно царского величества, то должни они царскому величеству извѣщати.
По сей статьѣ царское величество указалъ: пословъ о добрыхъ дѣлехъ принимать и отпускать; а о какихъ дѣлехъ приходили и съ чѣмъ отпущены будутъ, о томъ писать къ царскому величеству подлинно и вскорѣ. А которые послы присланы отъ кого будутъ царскому величеству съ противнымъ дѣломъ, и тѣхъ пословъ и посланниковъ задерживать въ войскѣ и писать объ нихъ о указѣ къ царскому величеству вскорѣ жъ, а безъ указу царского величества назадъ ихъ не отпускать, А съ турскимъ салтаномъ и съ полскимъ королемъ безъ указу царского величества не ссылатца.
6. О митрополитѣ кіевскомъ **) посланникомъ изустной наказъ данъ. А въ рѣчахъ посланники били челомъ, чтобъ царское величество пожаловалъ, велѣлъ дать на его маетности свою государскую жаловалную грамоту.
[**)Противъ этой статьи, на полѣ, было написано, а потомъ зачеркнуто: «Писать ли о митрополитѣ? потому что грамоты нынѣ не будетъ; а въ писмѣ о грамотѣ написано жъ: толко говорили словами». Ниже мы печатаемъ жалованныя грамоты, отправленныя въ Малороссію съ войсковыми посланниками; но кромѣ этихъ грамотъ, въ дѣлѣ, на 442—443 листкахъ, находится черновой списокъ съ жалованной грамоты, писанный рукой думнаго дьяка, «Малыя Росіи духовнымъ всякого чину людемъ имѣніями своими или митрополичьими и епископскими и монастырскими и церковными владѣть всякому своимъ, по прежнимъ правамъ и привиліямъ, невозбранно». Эта черновая грамота безъ всякой даты и, какъ изъ всего дѣла видно, не была послана въ Малороссiю.]
Царское величество пожаловалъ: митрополиту и всѣмъ духовного чину людемъ на маетности ихъ, которыми они нынѣ владѣютъ, свою государскую жаловалную грамоту дать велѣлъ.
7. Чтобъ царское величество изволилъ рать свою вскорѣ прямо къ Смоленску послать, не отсрочивая ничего, чтобъ непріятель не могъ исправитца и съ иными совокупитися, для того, что войска нынѣ принужены, чтобъ никакой ихъ лести не вѣрили, естли бъ они имѣли въ чемъ дѣлать.
Царское величество изволилъ на непріятеля своего, на полского короля, итти самъ и бояръ и воеводъ послать со многими ратми, по просухѣ, какъ конскіе кормы учнутъ быть.
8. Чтобы наемного люду здѣ по рубежу отъ Ляховъ, для всякого безстрашія, съ 3000, или какъ воля царского величества будетъ, хотя и болши.
Царского величества ратные люди всегда на рубежѣ для Украйны обереганья есть и впередъ стоять учнутъ.
9. Обычай тотъ бывалъ, что всегда войску запорожскому платили. Бьютъ челомъ и нынѣ царскому величеству, чтобъ на полковника по 100 ефимковъ, на ясауловъ полковыхъ по 200 золотыхъ, на ясауловъ войсковыхъ по 400 золотыхъ, на сотниковъ по 100 золотыхъ, на казаковъ по 30 золотыхъ полскихъ давать.
И въ прошлыхъ годѣхъ присылалъ къ царскому величеству гетманъ Богданъ Хмелницкій и все войско запорожское и били челомъ многажды, чтобъ его царское величество ихъ пожаловалъ, для православные христіянскіе вѣры и святыхъ Божіихъ церквей, за нихъ вступился и принялъ ихъ подъ свою государеву высокую руку и на непріятелей ихъ учинилъ имъ помочь. И великому государю нашему, его царскому величеству, въ то время подъ свою государеву высокую руку приняти было васъ не мочно, потому что у его царского величества съ короли полскими и великими князи литовскими было вѣчное докончанье. А что съ ихъ королевскіе стороны царского величества отцу, блаженные памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Ѳедоровичю, всеа Русіи самодержцу, и многихъ государствъ государю и облаадателю, и дѣду его государеву, блаженные памяти великому государю святѣйшему патріарху Филарету Никитичю, московскому и всеа Русіи, и великому государю нашему царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Русіи самодержцу, его царскому величеству, учинились многія безчестья и укоризны, и о томъ, по королевскимъ грамотамъ и по соймовому уложенію и по констытуціи и по посолскимъ договорамъ, царское величество ожидалъ исправленія; а гетмана Богдана Хмелницкого и все войско запорожское хотѣлъ съ королемъ полскимъ помирить, черезъ своихъ государевыхъ великихъ пословъ, тѣмъ способомъ: буде Янъ Казимеръ король учинитъ съ ними миръ по Зборовскому договору и на православную христіянскую вѣру гоненія чинить не учнетъ и уніятовъ всѣхъ выведетъ, и царское величество виннымъ людемъ, которые за его государскую честь довелись смертные казни, вины ихъ хотѣлъ отдать; и о томъ посылалъ къ Яну Казимеру королю своихъ государевыхъ великихъ и полномочныхъ пословъ, боярина и намѣстника великопермского князя Бориса Александровича Рѣпнина-Оболенского съ товарыщи. И тѣ царского величества великіе и полномочные послы о томъ миру и о поступкахъ королю и паномъ радѣ говорили всякими мѣрами, И Янъ Казимеръ король и паны рада ни на которую мѣру не сошли, и то великое дѣло поставили ни во что, и тѣхъ царского величества великихъ и полномочныхъ пословъ отпустили безъ дѣла. И великій государь нашъ, его царское величество, видя такіе съ королевскіе стороны многіе неисправленья и грубости и неправды, и хотя православную христіянскую вѣру и всѣхъ православныхъ христіянъ отъ гонителей и хотящихъ церкви Божія разорити и вѣру христіянскую искоренити, отъ Латынъ оборонити, подъ свою государеву высокую руку васъ принялъ; а для вашіе обороны собралъ рускіе и нѣметцкіе и татарскіе рати многіе, идетъ самъ великій государь нашъ, его царское величество, на непріятелей христіянскихъ, и бояръ своихъ и воеводъ шлетъ со многими ратми; и на тотъ ратной строй, по его государеву указу, роздана его государева казна многая. И нынѣ имъ посланникомъ о жалованьѣ на войско запорожское говорить, видя такую царского величества милость и къ нимъ оборону, не довелось. А какъ былъ у гетмана у Богдана Хмелницкого государевъ ближней бояринъ и намѣстникъ тверской Василей Васильевичъ Бутурлинъ съ товарищи, и гетманъ говорилъ съ ними въ розговорехъ о числѣ войска запорожского, чтобъ учинить 60,000; а хотя бъ де того числа было и болше, и государю де въ томъ убытка не будетъ, потому что они жалованья у государя просить не учнутъ; да и имъ Самойлу и Павлу и инымъ людемъ, которые въ то время при гетманѣ были, про то вѣдомо жъ. А что въ Малой Росіи въ городѣхъ и мѣстехъ какихъ доходовъ, и про то царскому величеству невѣдомо; и великій государь нашъ, его царское величество, посылаетъ доходы описать дворянъ. А какъ тѣ царского величества дворяня доходы всякіе опишутъ и смѣтятъ, и въ то время о жалованьѣ на войско запорожское, по розсмотрѣнью царского величества, и указъ будетъ. А нынѣ царское величество, жалуя гетмана и все войско запорожское, хочетъ послать своего государева жалованья по давнымъ обычаямъ предковъ своихъ, великихъ государей царей и великихъ князей російскихъ, гетману и всему войску запорожскому золотыми.
10. Крымская орда если бы имѣла вкинутися, тогда отъ Астарахани и отъ Казани надобно на нихъ наступити. Такожде и донскимъ казакомъ готовымъ быть; а нынѣ ещо въ братствѣ дать сроку и ихъ не задирать.
Царского величества указъ и повелѣнье на Донъ къ козакомъ послано: буде крымскіе люди задору никакова не учинятъ, и на нихъ ходить и задору чинить но велѣно; а будетъ Крымцы задоръ учинятъ, и въ то время царское величество укажетъ надъ ними промыслъ чинить.
11. Кодакъ городъ на рубежѣ отъ Крыму, въ которомъ гетманъ всегда по 400 человѣкъ держитъ и кормы всякіе имъ даетъ; чтобъ и нынѣ царское величество пожаловалъ кормами и порохомъ къ наряду изволилъ построити. Также и на тѣхъ, которые за порогами коша берегутъ, чтобъ царское величество милость свою изволилъ показать: понеже нелзя его самого безъ людей оставляти.
О той статьѣ царского величества милостивой указъ будетъ впередъ, какъ про то вѣдомо будетъ, по сколку какихъ запасовъ въ тѣ мѣста посылывано и сколко будетъ доходовъ въ сборѣ на царское величество. (Далѣе pукой думного дьяка Алмаза Иванова:)
А что въ писмѣ жъ вашемъ написано: какъ великій государь нашъ, его царское величество, гетмана Богдана Хмелницкого и все войско запорожское пожалуетъ, свои государскіе грамоты на волности ваши дать велитъ, тогда вы смотръ межъ собою учините: кто будетъ казакъ, или мужикъ; а чтобъ число войска запорожского было 60,000. И великій государь нашъ, его царское величество, на то изволилъ имъ, числу списковымъ казакомъ быть велѣлъ. И какъ вы посланники будете у гетмана у Богдана Хмелницкого, и вы бъ ему сказали, чтобъ онъ велѣлъ казаковъ розобрать вскорѣ и списокъ имъ учинилъ, да тотъ списокъ, за своею рукою, прислалъ къ царскому величеству вскорѣ.
Таково писмо дано посланникомъ. Писано на столбцахъ бѣлорускимъ писмомъ, безъ дьячей приписи. Писалъ Степанъ, да Тимоѳей, да Михайла.
На 21 л. Настоящія статьи въ дѣлѣ лежать между жалованными грамотами, помѣченными 27 числомъ марта, л. 328—347.» (Акты относящiеся къ исторiи Южной и Западной Россiи. Т. X. (Дополненiе к III тому). СПб. 1878. № 8. Столбцы 477-484. Также в: Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе первое. Съ 1649 по 12 Декабря 1825 года. Т. I. Съ 1649 по 1675. Спб. 1830. № 119. Стр. 322-325.)
Божіею милостію, мы Великій Государь, Царь и Великій Князь Адексѣй Михайловичь, всея Великія и Малыя Руссіи Самодержецъ, пожаловали есмя Нашего Царскаго Величества подданныхъ Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и писаря Ивана Виговскаго, и судей Войсковыхъ, и Полковниковъ, и Ясауловъ, и сотниковъ и все войско Запорожское, что въ нынѣшнемъ во 162 году, какъ, по милости Божіей, учинились подъ Нашею Государскою высокою рукою онъ Гетманъ Богданъ Хмѣльницкій, и все войско Запорожское, и вѣру Намъ Великому Государю, и Нашимъ Государскимъ дѣтямъ, и Наслѣдникамъ на вѣчное подданство учинили, и въ Мартѣ мѣсяцѣ присылали къ Намъ Великому Государю, къ Нашему Царскому Величеству онъ Гетманъ Богданъ Хмѣльницкій и все войско Запорожское посланниковъ своихъ, Самойла Богданова судью Войсковаго, да Павла Тетерю Полковника Переяславскаго; а въ листѣ своемъ къ Намъ Великому Государю, къ Нашему Царскому Величеству Гетманъ писалъ и посланники его били челомъ, чтобъ намъ Великому Государю, его Гетмана Богдана Хмѣльницкаго и все войско Запорожское пожаловати, велѣти прежнiя ихъ права и вольности войсковыя, какъ издавна бывали при Великихъ Князѣхъ Русскихъ и при Королѣхъ Польскихъ, что суживались и вольности свои имѣли въ добрахъ и въ судахъ, и чтобъ въ тѣ ихъ войсковые суды ни кто не вступался, но отъ своихъ бы старшинъ судились, подтвердити и прежнихъ бы ихъ правъ, каковы даны духовнаго и мірскаго чина людямъ отъ Великихъ Князей Русскихъ и отъ Королей Польскихъ, не нарушить и на тѣ бъ ихъ права дати Нашу Государскую жалованную грамоту, за Нашею Государскою печатью; и чтобъ число войска Запорожскаго списковое учинить шестьдесятъ тысячь, а было бъ то число всегда полно. А будетъ судомъ Божіимъ смерть случится Гетману, и Намъ бы Великому Государю поволить войску Запорожскому, по прежнему обычаю самимъ, межъ себя Гетмана обирати, а кого оберутъ, и про то Намъ Великому Государю объявляти; имѣній козацкихъ и земель, которыя имѣютъ для пожитка, чгобъ у нихъ отнимать не велѣть, также бы и вдовъ, послѣ козаковъ осталыхъ, дѣти повольности имѣли, какъ дѣды и отцы ихъ, и Мы Великій Государь, Наше Царское Величество, подданнаго Нашего Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и все Наше Царскаго Величества войско Запорожское пожаловали, велели имъ быти подъ Нашею Царскаго Величества высокою рукою, по прежнимъ ихъ правамъ и привиліямъ, каковы имъ даны отъ Королей Польскихъ и отъ Великихъ Князей Литовскихъ, и тѣхъ ихъ правъ и вольностей нарушивати ничѣмъ не велѣли, и судитись имъ велѣли отъ своихъ старшинъ по своимъ прежнимь правамъ, а число войска Запорожскаго указали есмя, по ихъ же челобитью, учинить списковаго 60.000 всегда полное. А буде судомъ Божіимъ смерть случится Гетману, и Мы Великій Государь поволили войску Запорожскому обирати Гетмана, по прежнимъ ихъ обычаямъ, самимъ межъ себя, а кого Гетмана оберутъ и о томъ писати къ Намъ Великому Государю, да тому жъ новообранному Гетману на подданство и на вѣрность вѣру Намъ, Великому Государю, учинити, при комъ Мы Великій Государь укажемъ. Также и имѣній козацкихъ и земель, которыя они имѣютъ для пожитка, отнимати у нихъ и вдовъ послѣ козаковъ осталыхъ и дѣтей не велѣли, а быти имъ за ними по прежнему. И по Нашему Царскаго Величества жалованью, Нашимъ Царскаго Величества подданнымъ Богдану Хмѣльницкому, Гетману войска Запорожскаго, и всему Нашему, Царскаго Величества войску Запорожскому быти подъ Нашею, Царскаго Величества, высокою рукою, по своимъ прежнимъ правамъ и привиліямъ и по всѣмъ статьямъ, которыя писаны выше сего, и Намъ Великому Государю и сыну Нашему Государю Царевичу Князю Алексѣю Алексѣевичу и наслѣдникамъ Нашимъ служити и прямити и всякаго добра хотѣти, и на Нашихъ Государскихъ непріятелей, гдѣ Наше Государское повелѣнье будетъ, ходити и съ ними битись, и во всемь быти въ Нашей Государской волѣ и послушаньи навѣки. А о которыхъ о иныхъ статьяхъ Намъ Великому Государю Нашему Царскому Величеству тѣ вышеимянованные посланники Самойло и Павелъ, именемъ Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и всего Нашего Царскаго Величества войска Запорожскаго били челомъ и подали Нашимъ, Царскаго Величества, ближнимъ Боярамъ Боярину и Намѣстнику Казанскому Князю Алексѣю Никитичу Трубецкому, Боярину и Намѣстнику Тверскому Василью Васильевичу Бутурлину, Окольничему и Намѣстнику Коширскому Петру Петровичу Головину, Думному Дьяку Алмазу Иванову статьи, и Мы Великій Государь тѣхъ статей выслушали милостиво, и что на которую статью Наше Царскаго Величества, изволенье, и то велѣли подписать подъ тѣми жъ статьями, да тѣ статьи съ Нашимъ Царскаго Величества указомъ велѣли дать тѣмъ же посланникамъ Самойлу и Павлу, и хотимъ его Гетмана Богдана Хмѣльницкаго и все войско Запорожское держать въ Нашемъ, Царскаго Величества, милостивомъ жалованьи и въ призрѣньи, и имъ бы на Нашу Государскую милость быть надежнымъ». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Т. I. Съ 1649 по 1675. Спб. 1830. № 119. Стр. 325-327.)
Как показала история, оставление обособленности управления Малороссией приводит к воровству и мятежам, потому что её гетманство и полковое устройство подобны польским магнатам и шляхте. https://my.mail.ru/communit...
8 апреля 2026 г. «Мне это безразлично, я действовал в интересах своей страны в качестве премьер-министра. Мой фокус сосредоточен на национальных интересах, а не на том, что другие чувствуют по отношению ко мне», — ответил Стармер на вопрос журналиста, не пострадают ли отношения премьера с Дональдом Трампом, который сейчас очень на него зол». https://www.ntv.ru/novosti/...
«Starmer responds to claims Trump is "furious" with him»: https://uk.news.yahoo.com/s...
Если даже премьер-министр Великобритании позволяет себе такие заявления, это говорит о том, что с Трампом всё. Но руководство РФ продолжает переговоры об «Украине». Когда прекратится ленинско-сталинское почитание США?
«ХVII. Статьи, представленныя войсковыми посланниками боярамъ, 21 марта, и государевы указы на нихъ.
Въ писмѣ, каково прислали великого государя царя и великого князя Алексѣя Михаиловича, всеа Великія и Малыя Росіи самодержца, и многихъ государствъ государя и облаадателя, его царского величества, къ ближнимъ бояромъ, къ боярину и намѣстнику казанскому ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому, къ боярину и намѣстнику тверскому къ Василью Васильевичю Бутурлину, къ околничему и намѣстнику коширскому къ Петру Петровичю Головину, къ думному дьяку къ Алмазу Иванову царского величества войска запорожского посланники Самойло Богдановъ, да Павелъ Тетеря съ товарыщи, въ нынѣшнемъ во 162 году, марта въ 12 *) день, написано.
[*) Эта дата въ спискѣ статей написана по подскобленному мѣсту. На основаніи такой даты, эти статьи обыкновенно и печатались въ различныхъ изданіяхъ, напримѣръ въ С. Г. Г. и Д. [Собранiи Государственныхъ Грамотъ и Договоровъ — А.П.] т. 3, 168. Но эта дата, — 12-е число марта, не вѣрна, во первыхъ, потому, что 12-го марта не начинались и не было никакихъ переговоровъ у бояръ съ посланниками; во вторыхъ, — изъ содержанія статей ясно, что они составлены войсковыми посланниками послѣ переговоровъ, 19 марта. Въ Исторіи Малороссіи соч. Марковича, въ 3 т., стр. 146—154, напечатаны эти самыя статьи по списку архива графа К. Г. Разумовскаго (бывшаго гетмана), по списку довольно неисправному, но въ Маркевичевскихъ статьяхъ встрѣчаемъ, въ приказномъ заглавіи ихъ, дату, что эти статьи поданы боярамъ 21 марта. По ходу событій, эта послѣдняя дата вполнѣ естественна, и на этомъ основаніи мы печатаемъ настоящія статьи подъ 21 марта.]
Бьютъ челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Великія и Малыя Росіи самодержцу, и многихъ государствъ государю и облаадателю, его царского величества подданные, Богданъ Хмелницкой, гетманъ войска запорожского и весь міръ христіянскій російскій, чтобъ его царское величество пожаловалъ ихъ тѣмъ, о чемъ посланники ихъ бити челомъ учнутъ; а они его царскому величеству во всякихъ его государскихъ повелѣньяхъ служити будутъ во вѣки. И что на которую статью царского величества изволенье, и то подписано подъ статьями.
1. Чтобъ въ городѣхъ урядники были изъ ихъ людей обираны къ тому достойные, которые должны будутъ подданными царского величества урежати и доходы всякіе, въ правду, въ казну царского величества отдавати, для того, что царского бъ величества воевода, пріѣхавъ, учалъ права ихъ ломать и уставы какіе чинить, и то бъ имъ было въ великую досаду; а какъ тутошніе ихъ люди гдѣ будутъ старшіе, то они противъ правъ своихъ учнутъ исправлятца.
И сей статьѣ царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью. А быти бъ урядникомъ въ городѣхъ войтамъ, бурмистромъ, райцамъ, лавникомъ. и доходы всякіе денежные и хлѣбные сбирать на царское величество и отдавать въ его государеву казну тѣмъ людемъ, которыхъ царское величество пришлетъ; да тѣмъ же присланнымъ людемъ, кого для тоѣ сборные казны царское величество пришлетъ, и надъ тѣми сборщиками смотрить, чтобъ дѣлали правду.
2. Писарю войсковому чтобъ, по милости царского величества, 1000 золотыхъ полскихъ для подписковъ давать, а на судей войсковыхъ по 300 золотыхъ полскихъ, а на писаря судейского по 100 золотыхъ полскихъ, на писаря да на хоружего полкового по 50 золотыхъ, на хоружего сотницкого 30 золотыхъ, на бунчюжного гетманского 50 золотыхъ.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью; а давать тѣ денги изъ тамошнихъ доходовъ.
3. На писаря и на судей войсковыхъ, на 2 человѣка, и на всякого полковника и на ясауловъ войсковыхъ и полковыхъ, чтобъ по мелницѣ было, для прокормленья, что росходъ имѣютъ великой.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ быть по ихъ челобитью.
4. На подѣлку наряду [пушек — А.П.] войскового и на пушкарей и на всѣхъ работныхъ людей, которые у наряду бываютъ, чтобъ царское величество пожаловать изволилъ учинить свое царское милостивое призрѣнье, какъ въ зиму, такъ и о станахъ, такожде на обозного арматного 400 золотыхъ, а на хоружего арматного 50 золотыхъ.
Царское величество пожаловалъ, велѣлъ давать изъ тамошнихъ доходовъ *).
[*) За симъ въ спискѣ дѣла посольства была написана, а потомъ зачеркнута слѣдующая статья:
«Чтобъ царское величество пожаловалъ, велѣлъ имъ дать свои государевы жаловалные грамоты на пергаменѣ, одну на волности казатцкіе, а другую на волности шляхетцкіе, за своими государскими (вислыми) печатями, для того, что они то получивше, сами смотръ межъ себя учинятъ: кто казакъ, тотъ волности казатцкіе имѣть будетъ, а кто мужикъ, тотъ будетъ повинность обыклую царскому величеству отдавать, какъ и прежъ того бывало.
Царское величество пожаловалъ, свои государскіе грамоты на водности ихъ казатцкіе и шляхетцкіе, за своими государскими печатьми, дать имъ велѣлъ».
Противъ этой статьи, на полѣ, написано: «Ся статья надобь ли? потому что грамоты посылаютъ».]
5. Послы, которые издавна къ войску запорожскому приходятъ изъ чюжихъ краевъ, чтобъ гетману и войску запорожскому которые къ добру были, волно приняти; а толко чтобъ имѣло быть противно царского величества, то должни они царскому величеству извѣщати.
По сей статьѣ царское величество указалъ: пословъ о добрыхъ дѣлехъ принимать и отпускать; а о какихъ дѣлехъ приходили и съ чѣмъ отпущены будутъ, о томъ писать къ царскому величеству подлинно и вскорѣ. А которые послы присланы отъ кого будутъ царскому величеству съ противнымъ дѣломъ, и тѣхъ пословъ и посланниковъ задерживать въ войскѣ и писать объ нихъ о указѣ къ царскому величеству вскорѣ жъ, а безъ указу царского величества назадъ ихъ не отпускать, А съ турскимъ салтаномъ и съ полскимъ королемъ безъ указу царского величества не ссылатца.
6. О митрополитѣ кіевскомъ **) посланникомъ изустной наказъ данъ. А въ рѣчахъ посланники били челомъ, чтобъ царское величество пожаловалъ, велѣлъ дать на его маетности свою государскую жаловалную грамоту.
[**)Противъ этой статьи, на полѣ, было написано, а потомъ зачеркнуто: «Писать ли о митрополитѣ? потому что грамоты нынѣ не будетъ; а въ писмѣ о грамотѣ написано жъ: толко говорили словами». Ниже мы печатаемъ жалованныя грамоты, отправленныя въ Малороссію съ войсковыми посланниками; но кромѣ этихъ грамотъ, въ дѣлѣ, на 442—443 листкахъ, находится черновой списокъ съ жалованной грамоты, писанный рукой думнаго дьяка, «Малыя Росіи духовнымъ всякого чину людемъ имѣніями своими или митрополичьими и епископскими и монастырскими и церковными владѣть всякому своимъ, по прежнимъ правамъ и привиліямъ, невозбранно». Эта черновая грамота безъ всякой даты и, какъ изъ всего дѣла видно, не была послана въ Малороссiю.]
Царское величество пожаловалъ: митрополиту и всѣмъ духовного чину людемъ на маетности ихъ, которыми они нынѣ владѣютъ, свою государскую жаловалную грамоту дать велѣлъ.
7. Чтобъ царское величество изволилъ рать свою вскорѣ прямо къ Смоленску послать, не отсрочивая ничего, чтобъ непріятель не могъ исправитца и съ иными совокупитися, для того, что войска нынѣ принужены, чтобъ никакой ихъ лести не вѣрили, естли бъ они имѣли въ чемъ дѣлать.
Царское величество изволилъ на непріятеля своего, на полского короля, итти самъ и бояръ и воеводъ послать со многими ратми, по просухѣ, какъ конскіе кормы учнутъ быть.
8. Чтобы наемного люду здѣ по рубежу отъ Ляховъ, для всякого безстрашія, съ 3000, или какъ воля царского величества будетъ, хотя и болши.
Царского величества ратные люди всегда на рубежѣ для Украйны обереганья есть и впередъ стоять учнутъ.
9. Обычай тотъ бывалъ, что всегда войску запорожскому платили. Бьютъ челомъ и нынѣ царскому величеству, чтобъ на полковника по 100 ефимковъ, на ясауловъ полковыхъ по 200 золотыхъ, на ясауловъ войсковыхъ по 400 золотыхъ, на сотниковъ по 100 золотыхъ, на казаковъ по 30 золотыхъ полскихъ давать.
И въ прошлыхъ годѣхъ присылалъ къ царскому величеству гетманъ Богданъ Хмелницкій и все войско запорожское и били челомъ многажды, чтобъ его царское величество ихъ пожаловалъ, для православные христіянскіе вѣры и святыхъ Божіихъ церквей, за нихъ вступился и принялъ ихъ подъ свою государеву высокую руку и на непріятелей ихъ учинилъ имъ помочь. И великому государю нашему, его царскому величеству, въ то время подъ свою государеву высокую руку приняти было васъ не мочно, потому что у его царского величества съ короли полскими и великими князи литовскими было вѣчное докончанье. А что съ ихъ королевскіе стороны царского величества отцу, блаженные памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Ѳедоровичю, всеа Русіи самодержцу, и многихъ государствъ государю и облаадателю, и дѣду его государеву, блаженные памяти великому государю святѣйшему патріарху Филарету Никитичю, московскому и всеа Русіи, и великому государю нашему царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Русіи самодержцу, его царскому величеству, учинились многія безчестья и укоризны, и о томъ, по королевскимъ грамотамъ и по соймовому уложенію и по констытуціи и по посолскимъ договорамъ, царское величество ожидалъ исправленія; а гетмана Богдана Хмелницкого и все войско запорожское хотѣлъ съ королемъ полскимъ помирить, черезъ своихъ государевыхъ великихъ пословъ, тѣмъ способомъ: буде Янъ Казимеръ король учинитъ съ ними миръ по Зборовскому договору и на православную христіянскую вѣру гоненія чинить не учнетъ и уніятовъ всѣхъ выведетъ, и царское величество виннымъ людемъ, которые за его государскую честь довелись смертные казни, вины ихъ хотѣлъ отдать; и о томъ посылалъ къ Яну Казимеру королю своихъ государевыхъ великихъ и полномочныхъ пословъ, боярина и намѣстника великопермского князя Бориса Александровича Рѣпнина-Оболенского съ товарыщи. И тѣ царского величества великіе и полномочные послы о томъ миру и о поступкахъ королю и паномъ радѣ говорили всякими мѣрами, И Янъ Казимеръ король и паны рада ни на которую мѣру не сошли, и то великое дѣло поставили ни во что, и тѣхъ царского величества великихъ и полномочныхъ пословъ отпустили безъ дѣла. И великій государь нашъ, его царское величество, видя такіе съ королевскіе стороны многіе неисправленья и грубости и неправды, и хотя православную христіянскую вѣру и всѣхъ православныхъ христіянъ отъ гонителей и хотящихъ церкви Божія разорити и вѣру христіянскую искоренити, отъ Латынъ оборонити, подъ свою государеву высокую руку васъ принялъ; а для вашіе обороны собралъ рускіе и нѣметцкіе и татарскіе рати многіе, идетъ самъ великій государь нашъ, его царское величество, на непріятелей христіянскихъ, и бояръ своихъ и воеводъ шлетъ со многими ратми; и на тотъ ратной строй, по его государеву указу, роздана его государева казна многая. И нынѣ имъ посланникомъ о жалованьѣ на войско запорожское говорить, видя такую царского величества милость и къ нимъ оборону, не довелось. А какъ былъ у гетмана у Богдана Хмелницкого государевъ ближней бояринъ и намѣстникъ тверской Василей Васильевичъ Бутурлинъ съ товарищи, и гетманъ говорилъ съ ними въ розговорехъ о числѣ войска запорожского, чтобъ учинить 60,000; а хотя бъ де того числа было и болше, и государю де въ томъ убытка не будетъ, потому что они жалованья у государя просить не учнутъ; да и имъ Самойлу и Павлу и инымъ людемъ, которые въ то время при гетманѣ были, про то вѣдомо жъ. А что въ Малой Росіи въ городѣхъ и мѣстехъ какихъ доходовъ, и про то царскому величеству невѣдомо; и великій государь нашъ, его царское величество, посылаетъ доходы описать дворянъ. А какъ тѣ царского величества дворяня доходы всякіе опишутъ и смѣтятъ, и въ то время о жалованьѣ на войско запорожское, по розсмотрѣнью царского величества, и указъ будетъ. А нынѣ царское величество, жалуя гетмана и все войско запорожское, хочетъ послать своего государева жалованья по давнымъ обычаямъ предковъ своихъ, великихъ государей царей и великихъ князей російскихъ, гетману и всему войску запорожскому золотыми.
10. Крымская орда если бы имѣла вкинутися, тогда отъ Астарахани и отъ Казани надобно на нихъ наступити. Такожде и донскимъ казакомъ готовымъ быть; а нынѣ ещо въ братствѣ дать сроку и ихъ не задирать.
Царского величества указъ и повелѣнье на Донъ къ козакомъ послано: буде крымскіе люди задору никакова не учинятъ, и на нихъ ходить и задору чинить но велѣно; а будетъ Крымцы задоръ учинятъ, и въ то время царское величество укажетъ надъ ними промыслъ чинить.
11. Кодакъ городъ на рубежѣ отъ Крыму, въ которомъ гетманъ всегда по 400 человѣкъ держитъ и кормы всякіе имъ даетъ; чтобъ и нынѣ царское величество пожаловалъ кормами и порохомъ къ наряду изволилъ построити. Также и на тѣхъ, которые за порогами коша берегутъ, чтобъ царское величество милость свою изволилъ показать: понеже нелзя его самого безъ людей оставляти.
О той статьѣ царского величества милостивой указъ будетъ впередъ, какъ про то вѣдомо будетъ, по сколку какихъ запасовъ въ тѣ мѣста посылывано и сколко будетъ доходовъ въ сборѣ на царское величество. (Далѣе pукой думного дьяка Алмаза Иванова:)
А что въ писмѣ жъ вашемъ написано: какъ великій государь нашъ, его царское величество, гетмана Богдана Хмелницкого и все войско запорожское пожалуетъ, свои государскіе грамоты на волности ваши дать велитъ, тогда вы смотръ межъ собою учините: кто будетъ казакъ, или мужикъ; а чтобъ число войска запорожского было 60,000. И великій государь нашъ, его царское величество, на то изволилъ имъ, числу списковымъ казакомъ быть велѣлъ. И какъ вы посланники будете у гетмана у Богдана Хмелницкого, и вы бъ ему сказали, чтобъ онъ велѣлъ казаковъ розобрать вскорѣ и списокъ имъ учинилъ, да тотъ списокъ, за своею рукою, прислалъ къ царскому величеству вскорѣ.
Таково писмо дано посланникомъ. Писано на столбцахъ бѣлорускимъ писмомъ, безъ дьячей приписи. Писалъ Степанъ, да Тимоѳей, да Михайла.
На 21 л. Настоящія статьи въ дѣлѣ лежать между жалованными грамотами, помѣченными 27 числомъ марта, л. 328—347.» (Акты относящiеся къ исторiи Южной и Западной Россiи. Т. X. (Дополненiе к III тому). СПб. 1878. № 8. Столбцы 477-484. Также в: Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Собранiе первое. Съ 1649 по 12 Декабря 1825 года. Т. I. Съ 1649 по 1675. Спб. 1830. № 119. Стр. 322-325.)
«Жалованная Грамота.
Божіею милостію, мы Великій Государь, Царь и Великій Князь Адексѣй Михайловичь, всея Великія и Малыя Руссіи Самодержецъ, пожаловали есмя Нашего Царскаго Величества подданныхъ Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и писаря Ивана Виговскаго, и судей Войсковыхъ, и Полковниковъ, и Ясауловъ, и сотниковъ и все войско Запорожское, что въ нынѣшнемъ во 162 году, какъ, по милости Божіей, учинились подъ Нашею Государскою высокою рукою онъ Гетманъ Богданъ Хмѣльницкій, и все войско Запорожское, и вѣру Намъ Великому Государю, и Нашимъ Государскимъ дѣтямъ, и Наслѣдникамъ на вѣчное подданство учинили, и въ Мартѣ мѣсяцѣ присылали къ Намъ Великому Государю, къ Нашему Царскому Величеству онъ Гетманъ Богданъ Хмѣльницкій и все войско Запорожское посланниковъ своихъ, Самойла Богданова судью Войсковаго, да Павла Тетерю Полковника Переяславскаго; а въ листѣ своемъ къ Намъ Великому Государю, къ Нашему Царскому Величеству Гетманъ писалъ и посланники его били челомъ, чтобъ намъ Великому Государю, его Гетмана Богдана Хмѣльницкаго и все войско Запорожское пожаловати, велѣти прежнiя ихъ права и вольности войсковыя, какъ издавна бывали при Великихъ Князѣхъ Русскихъ и при Королѣхъ Польскихъ, что суживались и вольности свои имѣли въ добрахъ и въ судахъ, и чтобъ въ тѣ ихъ войсковые суды ни кто не вступался, но отъ своихъ бы старшинъ судились, подтвердити и прежнихъ бы ихъ правъ, каковы даны духовнаго и мірскаго чина людямъ отъ Великихъ Князей Русскихъ и отъ Королей Польскихъ, не нарушить и на тѣ бъ ихъ права дати Нашу Государскую жалованную грамоту, за Нашею Государскою печатью; и чтобъ число войска Запорожскаго списковое учинить шестьдесятъ тысячь, а было бъ то число всегда полно. А будетъ судомъ Божіимъ смерть случится Гетману, и Намъ бы Великому Государю поволить войску Запорожскому, по прежнему обычаю самимъ, межъ себя Гетмана обирати, а кого оберутъ, и про то Намъ Великому Государю объявляти; имѣній козацкихъ и земель, которыя имѣютъ для пожитка, чгобъ у нихъ отнимать не велѣть, также бы и вдовъ, послѣ козаковъ осталыхъ, дѣти повольности имѣли, какъ дѣды и отцы ихъ, и Мы Великій Государь, Наше Царское Величество, подданнаго Нашего Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и все Наше Царскаго Величества войско Запорожское пожаловали, велели имъ быти подъ Нашею Царскаго Величества высокою рукою, по прежнимъ ихъ правамъ и привиліямъ, каковы имъ даны отъ Королей Польскихъ и отъ Великихъ Князей Литовскихъ, и тѣхъ ихъ правъ и вольностей нарушивати ничѣмъ не велѣли, и судитись имъ велѣли отъ своихъ старшинъ по своимъ прежнимь правамъ, а число войска Запорожскаго указали есмя, по ихъ же челобитью, учинить списковаго 60.000 всегда полное. А буде судомъ Божіимъ смерть случится Гетману, и Мы Великій Государь поволили войску Запорожскому обирати Гетмана, по прежнимъ ихъ обычаямъ, самимъ межъ себя, а кого Гетмана оберутъ и о томъ писати къ Намъ Великому Государю, да тому жъ новообранному Гетману на подданство и на вѣрность вѣру Намъ, Великому Государю, учинити, при комъ Мы Великій Государь укажемъ. Также и имѣній козацкихъ и земель, которыя они имѣютъ для пожитка, отнимати у нихъ и вдовъ послѣ козаковъ осталыхъ и дѣтей не велѣли, а быти имъ за ними по прежнему. И по Нашему Царскаго Величества жалованью, Нашимъ Царскаго Величества подданнымъ Богдану Хмѣльницкому, Гетману войска Запорожскаго, и всему Нашему, Царскаго Величества войску Запорожскому быти подъ Нашею, Царскаго Величества, высокою рукою, по своимъ прежнимъ правамъ и привиліямъ и по всѣмъ статьямъ, которыя писаны выше сего, и Намъ Великому Государю и сыну Нашему Государю Царевичу Князю Алексѣю Алексѣевичу и наслѣдникамъ Нашимъ служити и прямити и всякаго добра хотѣти, и на Нашихъ Государскихъ непріятелей, гдѣ Наше Государское повелѣнье будетъ, ходити и съ ними битись, и во всемь быти въ Нашей Государской волѣ и послушаньи навѣки. А о которыхъ о иныхъ статьяхъ Намъ Великому Государю Нашему Царскому Величеству тѣ вышеимянованные посланники Самойло и Павелъ, именемъ Богдана Хмѣльницкаго, Гетмана войска Запорожскаго, и всего Нашего Царскаго Величества войска Запорожскаго били челомъ и подали Нашимъ, Царскаго Величества, ближнимъ Боярамъ Боярину и Намѣстнику Казанскому Князю Алексѣю Никитичу Трубецкому, Боярину и Намѣстнику Тверскому Василью Васильевичу Бутурлину, Окольничему и Намѣстнику Коширскому Петру Петровичу Головину, Думному Дьяку Алмазу Иванову статьи, и Мы Великій Государь тѣхъ статей выслушали милостиво, и что на которую статью Наше Царскаго Величества, изволенье, и то велѣли подписать подъ тѣми жъ статьями, да тѣ статьи съ Нашимъ Царскаго Величества указомъ велѣли дать тѣмъ же посланникамъ Самойлу и Павлу, и хотимъ его Гетмана Богдана Хмѣльницкаго и все войско Запорожское держать въ Нашемъ, Царскаго Величества, милостивомъ жалованьи и въ призрѣньи, и имъ бы на Нашу Государскую милость быть надежнымъ». (Полное Собранiе Законовъ Россiйской Имперiи. Т. I. Съ 1649 по 1675. Спб. 1830. № 119. Стр. 325-327.)
Как показала история, оставление обособленности управления Малороссией приводит к воровству и мятежам, потому что её гетманство и полковое устройство подобны польским магнатам и шляхте. https://my.mail.ru/communit...
8 апреля 2026 г. «Мне это безразлично, я действовал в интересах своей страны в качестве премьер-министра. Мой фокус сосредоточен на национальных интересах, а не на том, что другие чувствуют по отношению ко мне», — ответил Стармер на вопрос журналиста, не пострадают ли отношения премьера с Дональдом Трампом, который сейчас очень на него зол». https://www.ntv.ru/novosti/...
«Starmer responds to claims Trump is "furious" with him»: https://uk.news.yahoo.com/s...
Если даже премьер-министр Великобритании позволяет себе такие заявления, это говорит о том, что с Трампом всё. Но руководство РФ продолжает переговоры об «Украине». Когда прекратится ленинско-сталинское почитание США?
Антон Павлов,
08-04-2026 11:01
(ссылка)
Причина победы революции. Прод.
В продолжение https://my.mail.ru/communit...
«В полку [6-м Финляндском стрелковом — А.П.] имелась ещё третья категория офицеров, произведённых из фельдфебелей и сверхсрочных унтер-офицеров.
/.../
Но самым выдающимся был Данилов, дослужившийся при мне уже до штабс-капитана и имевший офицерский орден Георгия за взятие весной 1915 г. австрийской батареи. Из псковского крестьянина выработался удивительный боевой организм. Имея перед фронтом неприятеля, Данилов не знал ни минуты покоя: его окопы были всегда в блестящем виде, блиндажи — в чистоте, выметены, в мокрых местах в ходах сообщения был устроен дощатый тротуар. А все свободные минуты он проводил на избранном им наблюдательном пункте; когда я видел его, застывшего с биноклем у глаз, не моргая высматривающего часами слабое место в расположении неприятеля, не обращающего внимания на падающие «чемоданы» и тяжёлые мины, мне так и напрашивалось сравнение Данилова с хищником, подстерегающего у водопоя свою жертву. Ни один кадровый офицер не мог так подробно и толково доложить о недостатках нашей и неприятельской позиции, как этот прирождённый боец.
В начале декабря 1916 г., находясь в отпуску в Петрограде, я ехал ночью очень долго на извозчике. Разговорились: оказалось, что мой возница в мирное время отбывал воинскую повинность в 6-м Финляндском полку. Так как он был того же года призыва, как и Данилов, я спросил — оказалось хорошо его помнит, из соседней деревни. Я начал расписывать Данилова — теперь штабс-капитан, а уж верно и до генерала дослужится, самый исправный офицер, рота его работает, не покладая рук, всё у него — чисто и на месте. Мой возница слушал меня, но вдруг совершенно неожиданно разразился потоком брани: «крестьянин, свой брат, а как тянет, с... с...» и т.д. Я был поражён тогда этим удивившим меня отрицанием заслуг Данилова: ни малейшей гордости достижениями своего соседа, а только голое обвинение его в классовой измене.
Когда я вернулся в полк, я увидел к удивлению, что петербургский извозчик не одинок в своём приговоре — в роте Данилова шло глухое брожение, его могли убить, унтер-офицеры, и притом хорошие, отказались отвечать ему на приветствие. Кое-как удалось, с постановкой на карту всего своего авторитета, ликвидировать эту историю. Данилов резко ушёл вправо, и с развитием революции из него выработался один из самых опасных белых партизанов». (Свечин А. Искусство вождения полка по опыту войны 1914-18 гг. Т. 1. М.-Л. 1930. С. 42-43.)
10/23 мая 1921 г. «Ох, Горький, Горький! Действительно для русского человечества ”горький”, — и тебе бы нужно подумать над вышеприведённой пословицей, т.е. ”поехал бы дядя, на себя глядя”. А то ”варвары”. А не сам ли ты образовал этих варваров?» (Окунев Н.П. Дневник москвича (1917-1924). Paris: YMCA-PRESS, 1990. С. 454. Окунев Н.П. Дневник москвича. Т. 2. 1920-1924. М.: Воениздат, 1997. С. 143.)
В случае с Горьким и Шаляпиным показательно непорядочно, что они были сторонниками революции, приветствовали её торжество, но когда столкнулись с неудобными для себя последствиями, уехали вести привычный образ жизни в Европу. Вообще это понято, потому что коммунисты поступали противоестественно даже в деле самосохранения: «Помню, как одна из ярых дам-коммунисток на одном из заседаний яростно доказывала, что кавалерия может скакать на крестьянских сивках-бурках, причём вдруг всех удивила, истерично выкрикнув:
— Мы уничтожили людскую аристократию, извели человечью белую кость, к чему же нам лошадиная?» (Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОССПЭН, 2001. С. 309.) [Подобные явления были присущи не только первым годам большевицкой власти: https://my.mail.ru/communit...]
Но обычные люди, в отличие от «буревестника революции» и его приятеля, остались жить под властью большевиков. Подобно Горькому и Шаляпину, разные люди в революцию тоже удовлетворяли свои похоти, только уехать потом от последствий своих дел смогли далеко не все. Некоторые известные «Иудушки» поплатились довольно быстро: https://my.mail.ru/communit...
Шлиссельбургская крепость (тюрьма для политических заключённых), декабрь 1905 г. (разгар революции). Из воспоминаний осуждённого террориста Гершуни Герш-Исаака (Гершуни Григория Андреевича): «Дни шли, и атмосфера съ каждымъ днемъ все сгущалась, съ каждымъ днемъ становилось все нестерпимѣе и нестерпимѣе. Мы уже жалѣли — зачѣмъ намъ дали эти свиданiя, зачѣмъ насъ вывели изъ нашего мертваго покоя, зачѣмъ насъ поманили жизнью! И каждое утро мы встрѣчались, успокаивая другъ друга — можетъ быть сегодня прiѣдутъ, можетъ быть сегодня кто нибудь получитъ свиданiе!
/.../
Такъ прошелъ мѣсяцъ. Мы совершенно измучились. Режимъ остался почти прежнимъ. Мы не чувствовали никакихъ лишенiй. У насъ были камеры, недурной столъ, книги. Мы могли работать въ мастерскихъ. Но мы чувствовали себя несчастными и нервы были напряжены до послѣдней степени. Наше нервное состоянiе, вѣроятно, чувствовалось начальствомъ и оно, несомнѣнно, вполнѣ искренно удивлялось нашей «неблагодарности», — ихъ, молъ, ничѣмъ не удовлетворишь. И это вѣрно. Когда люди находятся въ безнадежномъ заточенiи, ихъ ничѣмъ удовлетворить нельзя. У насъ было все. Не было только одного: свободы и связи съ жизнью. И въ отсутствiи этого все остальное превращалось въ ничто. Мы чувствовали себя несчастными, лишенными всего.
Приближалось Рождество. Обыкновенно въ первый день устраивали праздничный обѣдъ: по кусочку утки или гуся и кое-какихъ сладостей: нѣсколько апельсиновъ, яблокъ и ¼ ф. винограду. Размѣры и доброкачественность «параднаго» обѣда зависели отъ общей политики и вѣянiй «на верху». Мы ждали Рождества съ большимъ трепетомъ: тутъ то мы узнаемъ, какъ обстоятъ дѣла «тамъ».
Экономъ явился къ старостѣ спросить, что мы желаемъ: гуся или утки. Мы возликовали: значитъ не все еще погибло: будетъ гусь или утка, въ переводѣ на языкъ политики это означаетъ, что никакихъ особенныхъ перемѣнъ не произошло. Но тутъ-же кто то высказалъ предположенiе, что это, быть можетъ только военная хитрость съ ихъ стороны: изъ желанiя скрыть передъ нами положенiе вещей, рѣшили пожертвовать гусемъ. Начали вспоминать прецеденты: оказывается — плохого скрывать никогда не старались. Бывало, что положенiе то таково, что гуся уже можно дать, но не давали, чтобы не обнаруживать новаго курса, но чтобы, наоборотъ, положенiе измѣнялось къ худшему, а гусю не предъявлялся отводъ, — этого въ практикѣ Шлиссельбурга не случалось.
Гусь — гусемъ, доказательности его все еще не совсѣмъ довѣряли. Вопросъ должны были рѣшить сладости. Съ трепетомъ ждемъ «показателя».
Насталъ первый день Рождества. Гусь, каша, пирогъ, — какъ будто ничего дѣла, — довольно жирныя. Но вотъ судокъ со сладостями. Дрожащей рукой поднимаешь крышку — и весь холодѣешь: одинъ апельсинъ, одно яблоко, виноградъ жалкiй, шеколаду совсѣмъ нѣтъ! Гусь, каша, — теперь уже не до нихъ! Съ тоскою перебираешь маленькiй мандаринъ, засохшее яблоко и въ нихъ видишь символъ пораженiя народа и побѣды самодержавiя.
Съ трудомъ дожидаешься, пока отопрутъ камеры «на прогулку». Можетъ быть тутъ ошибка какая? Можетъ быть, это только тебѣ, такъ случайно попалось, а у нихъ «показатель» утѣшительный?
Уже издали видишь, что ошибки никакой нѣтъ. Лица у всѣхъ понурыя.
— Одинъ апельсинъ?
— И у тебя шеколаду нѣтъ?
— Нѣтъ! А яблоко тоже одно?
— Одно! И виноградъ скверный!
— Плохо, значитъ «тамъ»?
— Ясное дѣло! Хотя гусь, вотъ, ничего, лучше даже, чѣмъ въ прошломъ году.
— Ну, что жъ гусь! Гусь готовится на кухнѣ! Почемъ тамъ поваръ знаетъ? А вѣдь сладости то, — ими самъ комендантъ распоряжается! Настоящiй то показатель именно апельсины: да вотъ и шеколаду нѣтъ!
Грустные и унылые расходятся по камерам. Но вотъ, на завтра къ обѣду вахмистръ подаетъ два громадныхъ апельсина! Кто то стучитъ: получилъ апельсины! Всѣ ли получили? Изъ всѣхъ камеръ летят телеграммы — «и я тоже»!
Чтожъ это? Значитъ, не такъ ужъ плохо? На третiй день та-же исторiя: два большущихъ апельсина, да еще каврижки какiя то!
Снова окрыляемся, снова паримъ въ небесахъ . . . .» (Гершуни Г. Изъ недавняго прошлаго. Изданiе центральнаго комитета партiи соцiалистовъ-революцiонеровъ. Paris. 1908. Стр. 209-213.)
Константин Алексеевич Коровин о 1917 и последующих годах:
«Странно тоже, что в бунте бунтующие были враждебны ко всему, а особенно к хозяину, купцу, барину, и в то же время сами тут же торговали и хотели походить на хозяина, купца и одеться барином.
/.../
Весь русский бунт был против власти, людей распоряжающихся, начальствующих, но бунтующие люди были полны любоначалия; такого начальствующего тона, такой надменности я никогда не слыхал и не видал в другое время. Это было какое-то сладострастие начальствовать и только начальствовать.
/.../
Что бы кто ни говорил, а говорили очень много, нельзя было сказать никому, что то, что он говорит, неверно. Сказать этого было нельзя. Надо было говорить: «Да, верно». Говорить «нет» было нельзя — смерть. И эти люди через каждое слово говорили: «Свобода». Как странно.
/.../
Власть на местах. Один латыш, бывший садовник-агроном, был комиссар в Переяславле. По фамилии Штюрме. Говорил мне: «На днях я на одной мельнице нашёл сорок тысяч денег у мельника». — «Где нашли?» — спросил я. — «В сундуке у него. Подумайте, какой жулик. Эксплуататор. Я у него деньги, конечно, реквизировал и купил себе мотоциклетку. Деньги народные ведь». — «Что же вы их не отдали тем, кого он эксплуатировал?» — сказал я. Он удивился — «Где же их найдёшь. И кому отдашь. Это нельзя... запрещено... Это будет развращение народных масс. За это мы расстреливаем».
Учительницы сельской школы под Москвой, в Листвянах, взяли себе мебель и постели из дачи, принадлежавшей профессору Московского университета. Когда тот заспорил и получил мандат на возвращение мебели, то учительницы визжали от злости. Кричали: «Мы ведь народные учительницы. На кой нам чёрт эти профессора. Они буржуи».
Я спросил одного умного комиссара: «А кто такой буржуй, по-вашему?» Он ответил: «Кто чисто одет».
/.../
— В Дубровицах-то барыню, старуху восьмидесяти лет, зарезали. За махонькие серебряные часики. Генеральша она была.
— Что ж, поймали преступника? — спросил я.
— Нет, чего, ведь она енеральша была. За её ответа-то ведь нет.
/.../
Тенор Собинов, который окончил университет, юридический факультет, всегда протестовавший против директора Императорских театров Теляковского, сам сделался директором Большого оперного театра. Сейчас же заказал мне писать с него портрет в серьёзной позе. Портрет взял себе, не заплатив мне ничего. Ясно, что я подчинённый и должен работать для директора. Просто и правильно.
Шаляпин сочинил гимн революции и пел его в театре при огромном числе матросов и прочей публики из народа.
Когда приехал домой, то без него из его подвала реквизировали всё его вино и продали в какой-то соседний трактир. Он обиделся.
/.../
— Теперь никакой собственности нет, — говорил мне умный один комиссар в провинции. — Всё всеобчее.
— Это верно, — говорю я. — Но вот штаны у вас, товарищ, верно, что ваши.
— Не, не, — ответил он. — Эти-то вот, с пузырями, — показал он на свои штаны, — я от убитого полковника снял.
/.../
К доктору Краковскому на приём пришёл солдат, говорил, что болит голова. Доктор положил его на кушетку и стал выслушивать и пощупал живот.
— Глухой чёрт, — закричал солдат, — тебе говорю, голова болит, а чего ты в брюхо лезешь?
/.../
Во время так называемой революции собаки бегали по улицам одиноко. Они не подходили к людям, как бы совершенно отчуждавшись от них. Они имели вид потерянных и грустных существ. Они даже не оглядывались на свист: не верили больше людям. А также улетели из Москвы все голуби.
/.../
Один, встретивший моего приятеля, сказал ему, подняв палец кверху:
— «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный», — так сказал Пушкин. Мы, наша партия, всё сделали, чтоб его не было. Ну что же делать — стихия оказалась выше нас. Кадетская партия не могла предвидеть этого.
— Про что же говорил вам Пушкин? Про то именно, что вы не предвидели, — ответил ему мой знакомый.
— Вот какая шутка со мной случилась, — говорит один знакомый. — Сейчас что ни прочту — всё в голову другое лезет, тут же.
— Т.е. как же это?
—Да так. Вот читаю стихи:
— Камей... Был камей у меня. Камей в голову лезет. Вот заложить бы, думаю, продать, обменять бы. Сколько соли дадут или муки. Соображаю, возьмут ли ещё. Читаю Некрасова:
— «До рубля», — думаю. Серебряный рубль, может. Если серебряный, ведь это можно два фунта соли купить. «Побираясь, дорогой...» Иди, побирайся, сейчас-то — никто ничего не даст». (Воспоминания 1917 г. // Коровин К.А. «То было давно... там... в России...». Воспоминания, рассказы, письма. В дух книгах. Кн. 1. Мемуары «Моя жизнь». Рассказы (1929-1935). М.: «Русский путь», 2010. С. 70, 71, 72, 73, 75, 77, 79, 82-83.)
«Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему». (Евангелие от Луки. Гл. XV, 11-16.)
Покаяние не произошло. В настоящее время вместо него предлагается культ ВОВ.
«В полку [6-м Финляндском стрелковом — А.П.] имелась ещё третья категория офицеров, произведённых из фельдфебелей и сверхсрочных унтер-офицеров.
/.../
Но самым выдающимся был Данилов, дослужившийся при мне уже до штабс-капитана и имевший офицерский орден Георгия за взятие весной 1915 г. австрийской батареи. Из псковского крестьянина выработался удивительный боевой организм. Имея перед фронтом неприятеля, Данилов не знал ни минуты покоя: его окопы были всегда в блестящем виде, блиндажи — в чистоте, выметены, в мокрых местах в ходах сообщения был устроен дощатый тротуар. А все свободные минуты он проводил на избранном им наблюдательном пункте; когда я видел его, застывшего с биноклем у глаз, не моргая высматривающего часами слабое место в расположении неприятеля, не обращающего внимания на падающие «чемоданы» и тяжёлые мины, мне так и напрашивалось сравнение Данилова с хищником, подстерегающего у водопоя свою жертву. Ни один кадровый офицер не мог так подробно и толково доложить о недостатках нашей и неприятельской позиции, как этот прирождённый боец.
В начале декабря 1916 г., находясь в отпуску в Петрограде, я ехал ночью очень долго на извозчике. Разговорились: оказалось, что мой возница в мирное время отбывал воинскую повинность в 6-м Финляндском полку. Так как он был того же года призыва, как и Данилов, я спросил — оказалось хорошо его помнит, из соседней деревни. Я начал расписывать Данилова — теперь штабс-капитан, а уж верно и до генерала дослужится, самый исправный офицер, рота его работает, не покладая рук, всё у него — чисто и на месте. Мой возница слушал меня, но вдруг совершенно неожиданно разразился потоком брани: «крестьянин, свой брат, а как тянет, с... с...» и т.д. Я был поражён тогда этим удивившим меня отрицанием заслуг Данилова: ни малейшей гордости достижениями своего соседа, а только голое обвинение его в классовой измене.
Когда я вернулся в полк, я увидел к удивлению, что петербургский извозчик не одинок в своём приговоре — в роте Данилова шло глухое брожение, его могли убить, унтер-офицеры, и притом хорошие, отказались отвечать ему на приветствие. Кое-как удалось, с постановкой на карту всего своего авторитета, ликвидировать эту историю. Данилов резко ушёл вправо, и с развитием революции из него выработался один из самых опасных белых партизанов». (Свечин А. Искусство вождения полка по опыту войны 1914-18 гг. Т. 1. М.-Л. 1930. С. 42-43.)
10/23 мая 1921 г. «Ох, Горький, Горький! Действительно для русского человечества ”горький”, — и тебе бы нужно подумать над вышеприведённой пословицей, т.е. ”поехал бы дядя, на себя глядя”. А то ”варвары”. А не сам ли ты образовал этих варваров?» (Окунев Н.П. Дневник москвича (1917-1924). Paris: YMCA-PRESS, 1990. С. 454. Окунев Н.П. Дневник москвича. Т. 2. 1920-1924. М.: Воениздат, 1997. С. 143.)
В случае с Горьким и Шаляпиным показательно непорядочно, что они были сторонниками революции, приветствовали её торжество, но когда столкнулись с неудобными для себя последствиями, уехали вести привычный образ жизни в Европу. Вообще это понято, потому что коммунисты поступали противоестественно даже в деле самосохранения: «Помню, как одна из ярых дам-коммунисток на одном из заседаний яростно доказывала, что кавалерия может скакать на крестьянских сивках-бурках, причём вдруг всех удивила, истерично выкрикнув:
— Мы уничтожили людскую аристократию, извели человечью белую кость, к чему же нам лошадиная?» (Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОССПЭН, 2001. С. 309.) [Подобные явления были присущи не только первым годам большевицкой власти: https://my.mail.ru/communit...]
Но обычные люди, в отличие от «буревестника революции» и его приятеля, остались жить под властью большевиков. Подобно Горькому и Шаляпину, разные люди в революцию тоже удовлетворяли свои похоти, только уехать потом от последствий своих дел смогли далеко не все. Некоторые известные «Иудушки» поплатились довольно быстро: https://my.mail.ru/communit...
Шлиссельбургская крепость (тюрьма для политических заключённых), декабрь 1905 г. (разгар революции). Из воспоминаний осуждённого террориста Гершуни Герш-Исаака (Гершуни Григория Андреевича): «Дни шли, и атмосфера съ каждымъ днемъ все сгущалась, съ каждымъ днемъ становилось все нестерпимѣе и нестерпимѣе. Мы уже жалѣли — зачѣмъ намъ дали эти свиданiя, зачѣмъ насъ вывели изъ нашего мертваго покоя, зачѣмъ насъ поманили жизнью! И каждое утро мы встрѣчались, успокаивая другъ друга — можетъ быть сегодня прiѣдутъ, можетъ быть сегодня кто нибудь получитъ свиданiе!
/.../
Такъ прошелъ мѣсяцъ. Мы совершенно измучились. Режимъ остался почти прежнимъ. Мы не чувствовали никакихъ лишенiй. У насъ были камеры, недурной столъ, книги. Мы могли работать въ мастерскихъ. Но мы чувствовали себя несчастными и нервы были напряжены до послѣдней степени. Наше нервное состоянiе, вѣроятно, чувствовалось начальствомъ и оно, несомнѣнно, вполнѣ искренно удивлялось нашей «неблагодарности», — ихъ, молъ, ничѣмъ не удовлетворишь. И это вѣрно. Когда люди находятся въ безнадежномъ заточенiи, ихъ ничѣмъ удовлетворить нельзя. У насъ было все. Не было только одного: свободы и связи съ жизнью. И въ отсутствiи этого все остальное превращалось въ ничто. Мы чувствовали себя несчастными, лишенными всего.
Приближалось Рождество. Обыкновенно въ первый день устраивали праздничный обѣдъ: по кусочку утки или гуся и кое-какихъ сладостей: нѣсколько апельсиновъ, яблокъ и ¼ ф. винограду. Размѣры и доброкачественность «параднаго» обѣда зависели отъ общей политики и вѣянiй «на верху». Мы ждали Рождества съ большимъ трепетомъ: тутъ то мы узнаемъ, какъ обстоятъ дѣла «тамъ».
Экономъ явился къ старостѣ спросить, что мы желаемъ: гуся или утки. Мы возликовали: значитъ не все еще погибло: будетъ гусь или утка, въ переводѣ на языкъ политики это означаетъ, что никакихъ особенныхъ перемѣнъ не произошло. Но тутъ-же кто то высказалъ предположенiе, что это, быть можетъ только военная хитрость съ ихъ стороны: изъ желанiя скрыть передъ нами положенiе вещей, рѣшили пожертвовать гусемъ. Начали вспоминать прецеденты: оказывается — плохого скрывать никогда не старались. Бывало, что положенiе то таково, что гуся уже можно дать, но не давали, чтобы не обнаруживать новаго курса, но чтобы, наоборотъ, положенiе измѣнялось къ худшему, а гусю не предъявлялся отводъ, — этого въ практикѣ Шлиссельбурга не случалось.
Гусь — гусемъ, доказательности его все еще не совсѣмъ довѣряли. Вопросъ должны были рѣшить сладости. Съ трепетомъ ждемъ «показателя».
Насталъ первый день Рождества. Гусь, каша, пирогъ, — какъ будто ничего дѣла, — довольно жирныя. Но вотъ судокъ со сладостями. Дрожащей рукой поднимаешь крышку — и весь холодѣешь: одинъ апельсинъ, одно яблоко, виноградъ жалкiй, шеколаду совсѣмъ нѣтъ! Гусь, каша, — теперь уже не до нихъ! Съ тоскою перебираешь маленькiй мандаринъ, засохшее яблоко и въ нихъ видишь символъ пораженiя народа и побѣды самодержавiя.
Съ трудомъ дожидаешься, пока отопрутъ камеры «на прогулку». Можетъ быть тутъ ошибка какая? Можетъ быть, это только тебѣ, такъ случайно попалось, а у нихъ «показатель» утѣшительный?
Уже издали видишь, что ошибки никакой нѣтъ. Лица у всѣхъ понурыя.
— Одинъ апельсинъ?
— И у тебя шеколаду нѣтъ?
— Нѣтъ! А яблоко тоже одно?
— Одно! И виноградъ скверный!
— Плохо, значитъ «тамъ»?
— Ясное дѣло! Хотя гусь, вотъ, ничего, лучше даже, чѣмъ въ прошломъ году.
— Ну, что жъ гусь! Гусь готовится на кухнѣ! Почемъ тамъ поваръ знаетъ? А вѣдь сладости то, — ими самъ комендантъ распоряжается! Настоящiй то показатель именно апельсины: да вотъ и шеколаду нѣтъ!
Грустные и унылые расходятся по камерам. Но вотъ, на завтра къ обѣду вахмистръ подаетъ два громадныхъ апельсина! Кто то стучитъ: получилъ апельсины! Всѣ ли получили? Изъ всѣхъ камеръ летят телеграммы — «и я тоже»!
Чтожъ это? Значитъ, не такъ ужъ плохо? На третiй день та-же исторiя: два большущихъ апельсина, да еще каврижки какiя то!
Снова окрыляемся, снова паримъ въ небесахъ . . . .» (Гершуни Г. Изъ недавняго прошлаго. Изданiе центральнаго комитета партiи соцiалистовъ-революцiонеровъ. Paris. 1908. Стр. 209-213.)
Константин Алексеевич Коровин о 1917 и последующих годах:
«Странно тоже, что в бунте бунтующие были враждебны ко всему, а особенно к хозяину, купцу, барину, и в то же время сами тут же торговали и хотели походить на хозяина, купца и одеться барином.
/.../
Весь русский бунт был против власти, людей распоряжающихся, начальствующих, но бунтующие люди были полны любоначалия; такого начальствующего тона, такой надменности я никогда не слыхал и не видал в другое время. Это было какое-то сладострастие начальствовать и только начальствовать.
/.../
Что бы кто ни говорил, а говорили очень много, нельзя было сказать никому, что то, что он говорит, неверно. Сказать этого было нельзя. Надо было говорить: «Да, верно». Говорить «нет» было нельзя — смерть. И эти люди через каждое слово говорили: «Свобода». Как странно.
/.../
Власть на местах. Один латыш, бывший садовник-агроном, был комиссар в Переяславле. По фамилии Штюрме. Говорил мне: «На днях я на одной мельнице нашёл сорок тысяч денег у мельника». — «Где нашли?» — спросил я. — «В сундуке у него. Подумайте, какой жулик. Эксплуататор. Я у него деньги, конечно, реквизировал и купил себе мотоциклетку. Деньги народные ведь». — «Что же вы их не отдали тем, кого он эксплуатировал?» — сказал я. Он удивился — «Где же их найдёшь. И кому отдашь. Это нельзя... запрещено... Это будет развращение народных масс. За это мы расстреливаем».
***
Учительницы сельской школы под Москвой, в Листвянах, взяли себе мебель и постели из дачи, принадлежавшей профессору Московского университета. Когда тот заспорил и получил мандат на возвращение мебели, то учительницы визжали от злости. Кричали: «Мы ведь народные учительницы. На кой нам чёрт эти профессора. Они буржуи».
***
Я спросил одного умного комиссара: «А кто такой буржуй, по-вашему?» Он ответил: «Кто чисто одет».
/.../
— В Дубровицах-то барыню, старуху восьмидесяти лет, зарезали. За махонькие серебряные часики. Генеральша она была.
— Что ж, поймали преступника? — спросил я.
— Нет, чего, ведь она енеральша была. За её ответа-то ведь нет.
/.../
Тенор Собинов, который окончил университет, юридический факультет, всегда протестовавший против директора Императорских театров Теляковского, сам сделался директором Большого оперного театра. Сейчас же заказал мне писать с него портрет в серьёзной позе. Портрет взял себе, не заплатив мне ничего. Ясно, что я подчинённый и должен работать для директора. Просто и правильно.
***
Шаляпин сочинил гимн революции и пел его в театре при огромном числе матросов и прочей публики из народа.
К знамёнам, граждане, к знамёнам,
Свобода счастье нам несёт.
Свобода счастье нам несёт.
Когда приехал домой, то без него из его подвала реквизировали всё его вино и продали в какой-то соседний трактир. Он обиделся.
/.../
— Теперь никакой собственности нет, — говорил мне умный один комиссар в провинции. — Всё всеобчее.
— Это верно, — говорю я. — Но вот штаны у вас, товарищ, верно, что ваши.
— Не, не, — ответил он. — Эти-то вот, с пузырями, — показал он на свои штаны, — я от убитого полковника снял.
/.../
К доктору Краковскому на приём пришёл солдат, говорил, что болит голова. Доктор положил его на кушетку и стал выслушивать и пощупал живот.
— Глухой чёрт, — закричал солдат, — тебе говорю, голова болит, а чего ты в брюхо лезешь?
/.../
Во время так называемой революции собаки бегали по улицам одиноко. Они не подходили к людям, как бы совершенно отчуждавшись от них. Они имели вид потерянных и грустных существ. Они даже не оглядывались на свист: не верили больше людям. А также улетели из Москвы все голуби.
/.../
Один, встретивший моего приятеля, сказал ему, подняв палец кверху:
— «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный», — так сказал Пушкин. Мы, наша партия, всё сделали, чтоб его не было. Ну что же делать — стихия оказалась выше нас. Кадетская партия не могла предвидеть этого.
— Про что же говорил вам Пушкин? Про то именно, что вы не предвидели, — ответил ему мой знакомый.
***
— Вот какая шутка со мной случилась, — говорит один знакомый. — Сейчас что ни прочту — всё в голову другое лезет, тут же.
— Т.е. как же это?
—Да так. Вот читаю стихи:
В этот час все движенья её,
Как невольник, безмолвно следил я.
Развязаться был пояс готов
И не скоро камеей замыкался.
Как невольник, безмолвно следил я.
Развязаться был пояс готов
И не скоро камеей замыкался.
— Камей... Был камей у меня. Камей в голову лезет. Вот заложить бы, думаю, продать, обменять бы. Сколько соли дадут или муки. Соображаю, возьмут ли ещё. Читаю Некрасова:
Всё пропьют бедняки до рубля
И пойдут, побираясь, дорогой,
И застонут...
И пойдут, побираясь, дорогой,
И застонут...
— «До рубля», — думаю. Серебряный рубль, может. Если серебряный, ведь это можно два фунта соли купить. «Побираясь, дорогой...» Иди, побирайся, сейчас-то — никто ничего не даст». (Воспоминания 1917 г. // Коровин К.А. «То было давно... там... в России...». Воспоминания, рассказы, письма. В дух книгах. Кн. 1. Мемуары «Моя жизнь». Рассказы (1929-1935). М.: «Русский путь», 2010. С. 70, 71, 72, 73, 75, 77, 79, 82-83.)
«Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему». (Евангелие от Луки. Гл. XV, 11-16.)
Покаяние не произошло. В настоящее время вместо него предлагается культ ВОВ.
В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу