Село Алия

Село Алия расположено в очень живописном месте, в междуречье небольших левых притоков реки Шилка (речка Матакан, речка Моргул и другие) на западе Сретенского района, в 9 километрах к северо-западу от города Сретенск. Село Алия является административным центром муниципального образования - сельское поселение "Алиянское". В 1989 году население села составляло 754 человека, в 2002 году - 658 человек, на 01.01.2010 года - 545 человек. В селе имеются: собственные органы местного самоуправления, основная школа (работает 15 учителей, обучается около 100 школьников), детское дошкольное учреждение, клуб, библиотека, фельдшерский пункт, почта, магазины. В Алии находилась православная церковь, которая в советские годы, до постройки дома культуры, использовалась в качестве клуба. В 2003 году пустовавший деревянный храм, по инициативе священника православного прихода в городе Сретенск и с согласия районных властей, перевезли в поселок Кокуй, где его собрали, вновь освятили и ввели в действие. А на средства сельчан и нескольких предпринимателей Сретенского района в Алии вот уже несколько лет неспешно (из-за недостатка средств) строится новый православный деревянный храм. Село производит впечатление вполне ухоженного населенного пункта. Основное занятие жителей села - сельскохозяйственное производство в коллективном (колхоз ""Алия", ныне - муниципальное унитарное предприятие "Нива") и личных подсобных хозяйствах. В МУП "Нива" трудятся около 20 человек, выращивают овес и пшеницу, продают зерно, дробленку, солому, дрова, штакетник для огораживания. У МУП имеется пилорама. Cело является старинным поселением и ныне (с 1977 года) включает два бывших, расположенных рядом, села: Нижняя Алия и Верхняя Алия, которые основаны в 1790 - 1795 годах. В соответствии с 7-ой ревизией (переписью) приписного крестьянства Нерчинского горного округа (1815 - 1816 годы) по деревне Нижне-Алейской Сретенской волости числился 31 приписной крестьянин мужского пола и по деревне Верхне-Алейской тоже числился 31 приписной крестьянин мужского пола. Село Алия нанесено на "Карту Нерчинского округа" 1869 года. До 1851 года крестьяне сел были приписаны к заводам Нерчинского горного округа. С 1851 года по 1918 год села Нижняя Алия и Верхняя Алия являлись казачьими поселками Сретенской казачьей станицы третьего военного отдела Забайкальского казачьего войска. В селе имелось низшее одноклассное училище. В 1914 году почетным блюстителем училища был Иосиф Дмитриевич Пуртов, законоучитель (вакансия), учительница Лариса Петровна Шелигова. В советские годы в селе Нижняя Алия был организован колхоз "Путь к коммунизму", в селе Верхняя Алия - колхоз "" В Алии родился и трудился механизатор, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР и делегат XXIV съезда КПСС Пуртов Михаил Николаевич (1923-1985 годы). Село Нижняя Алия - родина моего отца - Гордеева Ивана Матвеевича (родился в 1904 году, умер в 1965 году на станции Сретенск). Он вырос в большой, дружной казацкой семье, где кроме него воспитывалось ещё четверо братьев: Варфоломей (род. 1891 г.), Михаил (род. 1895 г., умер 1938 г.), Феофан (умер 1942 г.) и Егор (умер 1978 г.). Пятеро братьев Гордеевых после себя оставили 6 сыновей и 16 дочерей. То есть, у меня по линии отца: 1 единокровный (однородных) брат, 1 единокровная (однородная) сестра, 4 двоюродных брата и 15 двоюродных сестер, которых судьба разбросала от Бреста (Белоруссия) до Владивостока (Брест, Кобрин, Малорита, Улан-Удэ, поселок Кокуй, станция Сретенск, село Алия и Владивосток). К сожалению, многих из них уже нет в живых. Отчий дом и усадьба, расположенные в очень красивом местечке, за ручьём, чуть в стороне от других, отчасти сохранились. Но, по словам проживающей в нём моей двоюродной сестры - Пуртовой (Гордеевой) Нины Феофановны, после большого разлива речушки 1961 года, половину некогда большого пятистенного деревянного дома и часть надворных построек сосед (тогдашний хозяин второй половины дома) перенес на возвышенное место. Был большой пятистенный дом, стал уютным четырехстенным. НАДЕЮСЬ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ МЕНЯ СМОГУТ НАЙТИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА МНЕ ИЛИ УЖЕ ПОДЗАБЫТЫЕ МНОЮ РОДСТВЕННИКИ ПО ЛИНИИ ОТЦА.