Все игры
Запись
Это спам

Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или на ТЫ?


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Cергей Елизаров      12-02-2013 10:18 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Для того, чтобы понять, насколько велико значение Слова и как глубоко извращён Русский язык, а через него сознание Русского Человека,
достаточно разобраться в привычных всем обращениях «Ты» и «ВЫ».

На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе.
Даже к царю и богу обращались на «ТЫ», ибо на истотном языке слог «ТЫ»
означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил :иду на «ВЫ», т.е. на тьму.

Когда мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет,
а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга.
ирина мостовая      12-02-2013 10:45 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Да,всё так.Но мы живём в социуме, и странно, если бы ученик в школе стал бы тыкать учителю.В этом ВЫ я вижу и своим преимущества. Например ,общаясь с чиновником обращение ВЫ делает стенку непроникновения в моё личное пространство, а также я даю ему понять,что не собираюсь вторгаться в его.С другой стороны обращение на ТЫ ещё осталось в обиходе.Старушка просит подсадить в автобус,говоря при этом "Дочка,промоги",мне приятно на слух.
     12-02-2013 11:56 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Я За Ты!!!!!!!!)))))))))))))))
Навна всея Руси      12-02-2013 15:16 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
бредите братья дорогие?
с чего взяли что Ты -свет .а Вы -тьма? из пальца высосали!
когда говоришь человеку Вы -подразумевае -что это не одна личность-а и Дух Божий в нем.это как Иисус в Христе прибывает-и тут- ух -ВЫ так как двое кстати -о традиции на малороссии в деревнях родителям до сих пор говорят -Вы
т.ч. не фантазируйте много -а живите по древним законам в Слове!
Vadim Maevsk?y      12-02-2013 16:50 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
к Цезарю на Ты обращались
Юрий Добронравов      12-02-2013 20:51 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Наверное всякие сопляки в Инете тыкают незнакомым, часто старшим людям и матерятся - от Ба-альшого уважения и стремления побрататься. Есть определенные нормы поведения, и им нужно следовать. А что там было "за царя Панька" - в данном случае значения не имеет. На Украине испокон веков дети родителей называли на Вы, подчеркивая свою любовь, благодарность и уважение. И это мне нравится! А обращение к незнакомым людям на ты - это панибратство и бескультурье - определенный показатель нашего общества.
Кстати, в романо-германских языках обращение "Ты" имеется, как и "вы". Во французском это местоимения tu ( ты ) и vous ( вы ).
Лариса Ерастова      12-02-2013 22:34 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Александр Пушкин

ТЫ И ВЫ

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Навна всея Руси      15-02-2013 22:22 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н

<Зачем мы перешли на -ТЫ
За это нам и перепало...
На грош Любви и Красоты
а - что-то Главное пропало! >
Булат Окуджава
Владислав Моргунов      16-02-2013 12:54 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Это разные грани Русского языка.Существовала буква "е" и буква "ять".И другие аналоги. Слово мера через "е" - размер предмета,а через "ять" мера вселенская. "По вере вашей да отмереся Вам".Буквы нет ,а понятия остались.
Степан Кротов      18-02-2013 14:53 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Знаете в последнее время я всё чаще встречаю людей которые обращаются на ты с первой встречи. Однажды со мной заговорил (не помню уже о чем) один мужчина, и обратился на ты, я ответил обратившись на вы, на что он заметил:" я с вами еще не в ссоре" мы долго потом беседовали и мне было даже неудобно когда я оговаривался и выкал.
АПЧи ЧАПа      23-02-2013 02:47 (ссылка)
Re: Как на Руси ВЫкать стали? или КАК ОБРАЩАТЬСЯ: на вы или н
Исковерканный "лютыми друзьями" русский язык всё ещё жив...
И, в ситуациях, где уважительность к собеседнику неприемлема, можно выражаться иносказательно, не используя прямое обращение...