Все игры
Запись

Самый громкий звук


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Анатолий Волович      29-04-2022 20:40 (ссылка)
Re: Самый громкий звук
1. "...сила звука в воздухе принципиально не может превышать отметку в 194 децибела, а в воде - около 270 децибелов."
2. "...ученые "выстрелили" лучом рентгеновского лазера по струйкам воды, диаметр которых находился в диапазоне от 14 до 30 микрометров."
3. ..."Взрывное" испарение воды создало звуковую волну с невероятно высоким акустическим давлением, сила которого немного превысила отметку в 270 децибелов.".
Исходя из выделенного возникает ряд вопросов:
а). немного > 270 дБ, превышает 270, что противоречит 1 пункту и явно больше чем 194 дБ.
б). поскольку получено 270 дБ то можно предположить что процесс регистрировался в воде. Знать бы как удалось найти в ее толще струйку "от 14 до 30 микрометров."
в). если процесс регистрировался не в воде, то пункт 1 не верен согласно сути вопросов а и б.

Вывод элементарен, либо переводчик намудрил, что частенько бывает, либо экспериментаторы небрежно отнеслись к калибровке измерителя.
Валера Ведерников      02-05-2022 18:11 (ссылка)
Re: Самый громкий звук

Прекрасная статья! В каждой среде есть предел возможности. Кавитация, по моему опыту - это переход воды в газообразное состояние. Меня всегда интересовал в принципе волновой процесс. Спасибо, теперь буду уделять больше внимания к разным средам распространения волн.