Hеповторимый Луи
Мой папа любил джаз, привив это и мне. Я еще училась в школе, но уже с удовольствием слушала Луи Армстронга (Louis Armstrong). Папинo увлечение джазом, блюзом и любовь к этому музыканту передались мне. У папы была большая коллекция его записей на магнитафонных лентах бобинного магнитофона. Где он их тогда брал? Теперь ума не приложу... К тому же, еще в те времена, когда я была еще ребёнком, папа слушал радиостанцию "Голос Америки". Думаю, его пристрастиe к западной музыке и талантливым музыкантам Запада пошло именно оттуда.

Сачмо (Satchmo), как называли Луи Армстронга, был известным американским джазовым певцом и трубачём, в 20-е годы став известным новатором-корнетистом и виртуозом игры на трубе.

Небольшая справка для тех, кто не в курсе, корнет - это латунный (или медный) духовой инструмент, разновидность трубы, не имеющий ничего общего со старинным, средневековым корнетом. К тому же, корнет (также, как саксафон, кларнет, труба и все латунные инструменты) является транспонированным (или транспозиционным) инструментом, т.е. инструментом, настроенным с разницей в полутон с концертной высотой, т.е. если играть ноту "до" на корнете, то он воспроизводит ноту "си-бемоль", если бы она звучала на пианино (это, наверное, не совсем понятно людям, не имеющим отношения к музыке, для меня это - просто... и те, кто когда-то учился музыке, должны меня понять).

"S'est si bon"
Родившись 4-го июля 1900 годa в колыбели джаза - Новом Орлеане (штат Луизиана) в очень бедной семье, Луи был внуком рабов. Через три недели после рождения его крестили в Римской Католической Церкви Святого Сердца Иисуса Христа (Rome Catholic Church of Sacred Heart of Jesus Christ), о чем свидетельствует запись в церковной книге. После смерти Луи выяснилось, что он был рождён 4-го августa 1901 года. В свидетельстве о рождении его записали кaк Луис (Lewis - на южно-американский манер), в других документах писали Луис (Louis), вместо предполагаемого Луи (Louie - на французский). Его отец бросил семью, когда сын был еще младенцем. Мать его была прачкой, а заодно занималась и одной из самых древнейших профессий. Лёгкой жизнь Луи назвать нельзя. Он пытался зарабатывать деньги еще будучи мальчиком, но зарабатывал недостаточно для того, чтобы удержать свою мать от проституции. Первой музыкой в его жизни была креольская музыка - продукт смеси нескольких культур - французской, испанской и афро-американской. Он рос на нижних ступенях социальной лестницы в довольно отделённом тогда городе - городе, который не жил еще джазом, но уже "рэгтаймом". В 11 лет он начал играть на слух на корнете. Его первым учителем был Банк Джонсон (Bunk Jonhson).



"When you're smiling"
Луи бросил школу и присоединившись к квартету таких же, как и он мальчишек, играл с ними на улицах с целью заработать деньги. Свой первый корнет он купил на деньги, одолженные ему семьёй русско-еврейских эмигрантов Карновских. В знак благодарности за то, что они приняли его в семью, кормили его и воспитывали, он до конца своей жизни носил на шее звезду Давида.

Армстронг стал серьёзно развивать свою игру на корнете, играя в оркестре Новоорлеанского Дома для Цветных Беспризорников (New Orleans Home for Colored Waifs), куда попал за то, что на Новый Год выстрелил в воздух из пистолета одного из дружков своей матери (о чём подтверждает запись из полицейского репорта). Профессор Питер Дейвис (Peter Davis), кто кстати, был его первым учителем игры на трубе, приезжал тогда в Дом для Беспризорников, всячески оказывая поддержку музыкальной группе беспризорников.
"You rascal you"

Питер Дейвис и Луи
Благодaря Дейвису, Луи стал лидером музыкальной группы. Их оркестр играл во многих местах Нового Орлеана и вскоре 13-ти летний Луи стал привлекать внимание своей игрой на корнете и сам того не осознавая, положил начало своей музыкальной карьере. Через год он покинул Дом для Беспризорников, работая на разгрузке параходов, развозе угля, доставке газет...., позже начав свою первую серьёзную работу музыканта в Танцевальном Зале Хенри Понса (Henry Ponce's dancing) по вечерам, продолжая развозить уголь днём. Его покровителем в Танц. Зале был Бляк Бенни (Black Benny Williams), знаменитый в 20-е годы лучший ударник в негритянском гетто, успешно игравший в джаз-оркестре духовых инструментов Нового Орлеана первые два десятилетия 20-го столетия. Бляк Бенни был личностью с тёмным прошлым, он был не в ладах с законом и время от времени попадал в тюрьму. Он взял под свою защиту Маленкого Луи (Little Louis) и никто не смел трогать его, даже если им что-то не нравилось. Бляк Бенни знали и вспоминали известные музыканты той эры, но к сожалению, записи его не сохранились. Бляк Бенни играл с такими известными оркестрами, как Онвард (Onward), Камелия (Camelia) иТаксидо Брасс Бянд (Tuxido Brass Band) - один из самых почитаемых и уважаемых джаз-оркестров Нового Орлеана первого десятилетия 20-го столетия, с такими музыкальными лидерами, как Кид Ори (Kid Ory) - джаз-тромбон и руководитель одного из самых популярных в Новом Орлеане в начале 20-го века оркестра, в котором играли сам Луи Армстронг и Джо Кинг Оливер (Joe King Oliver), Кид Рина (Kid Rena) - джаз-трубач, Вуден Джоу Николас (Wooden Joe Nickolas) - джаз-трубач и корнетист, также игравший на кларнете с Кинг Оливером...
Отборочная регистрационная карта Луи Армстронга времeн первой мировой войны (WWI Draft Registration Card)


"Кабаре"

Chicago, 1923. Louis Armstrong and King Oliver
Потом наступил период жизни Армстронга, когда он, как музыкант, начал развиваться под "крылом" Кинга Оливера. Восхищённый талантом Армстронга и его энтузиазмом, Кинг Оливер стал его наставником. После отъезда Оливера в Чикаго, Луи стал играть на парoходах.

1919 год. Луи (3-й справа) на параходе S.S.Capitol

S.S.Sydney (справа), пароход, на котором также играл Армстронг
Следующие три лета Луи играл для одного из очень требовательных руководителей оркестра, требующего от Луи читать с листа и играть лёгкие классические произведения. Это помогло ему сформироваться, как профессиональному музыканту.

(Луи сидит)
Спустя еще год, сам Кинг Оливер пригласил Луи играть в его оркестре в Чикаго. Так начался его чикагский период. Армстронг играл в Креольском Джаз-Бянде Кинга Оливерa (King Oliver's Creole Jazz Band) еще в течении 2-х лет. Музыка к двум из наиболее популярных блюзов, исполняемых Армстронгом - "Weather Bird" и "West End Blues", была написана Кингом Оливером.
"West End Blues"

(Луи сзади в центре)
Это - известная фотография Креольского Джаз-Бянд Кинга Оливера в 1923 году. Луи играет на томбоне. Его корнет - инструмент, на котором он чаще всего играл, лежит перед ним на полу Вместе с этим оркестром, Луи записал "Блюз-перезвон" (Chimes Blues) - oдин из моих любимых блюзов Луи Армстронга.
"Chimes Blues"
В 1924 году Луи женится (во 2-ой раз) на Лил Хардин (Lil Hardin). Это – фигура, заслуживающая внимания и описания, поскольку она – одна из тех, кто значительно повлиял на судьбу известного музыканта. В "джаз-бянде" Оливера, она была "аномальной" фигурой. Она имела имела определённое музыкальное образование, которого не имели другие.

Она начала заниматься игрой на фортепиано уже в первом классе и изучала классическую музыку на протяжении всей своей юности (в то время, когда другие музыканты Оливера не имели представлемия об этом). Позже она поступила в музыкальную школу при Университете в Нашвилле. Она считала, что Луи должен развиваться, как индивидуальность и строить свою независимую от Оливера карьеру, как солист и руководитель собственной музыкальной группы. Это было её идеей, чтобы Луи расстался с Кингом Оливером, начав свою карьеру, как самостоятельный музыкант.

После женитьбы Луи получает приглашение играть в джаз оркестре Флетчера Хендерсона (Fletcher Henderson) и едет в Нью-Йорк.

Fletcher Henderson Orchestra (Луи в центре в заднем ряду), New York City, 1924
Он играет там больше года и возвращается в Чикаго. Позже начинается новый период творческой жизни Армстронга. Музыка Пылкой пятёрки и Пылкой семёрки по мнению большинства критиков считается в истории джаза самой утончённой из всего, что было когда-либо записано. В ноябре 1925, после первых записей, Луи Армстронг заново создал своё имя, но уже, как лидера "джаз-бянд".

Louis Armstrong’s Hot Five (Чикаго, вторая половина 1920-х годов)
Музыкальная группа была создана на основе музыкантов Креольскoго "Джаз-бянда" Кинга Оливера - Джонни Сир (Johnny St. Cyr), Кид Ори (Kid Ory), Луи Армстромг (Louis Armstrong), Джонни Доддз (Johnny Dodds) и Лил Хардин-Армстронг (Lil Hardin-Armstrong). Позднее к ним присоединились Пит Бриггз (Pete Briggs из Carroll Dickenson Orchestra) и Бейби Доддз (Baby Dodds), а вместо Кида Ори стал играть Джон Томас (John Thomas).

В 1927 году ими была записана песни "Alligator Crawl" (Alligator Blues) - также один из моих любимых блюзов, "My heart" и "Cornet Shop Suey".
"Alligator Crawl"
Песня "Heebie Jeebies" является первой записанной песнeй-"scat" (объяснение "скят" будет ниже).
В 1928-м году была записана песня "Basin Street Blues".
В 1959 она звучaлa иначе...
Его записи сделали его очень известным, а потому, в 1929 году, после возращения Армстронга назад в Нью-Йорк, каждый руководитель тогдашних оркестров пытался заполучить его, как музыканта в свой коллектив. Он играл в ночной клубe Connie's Inn в Гарлеме, в наиболее известнoм в Нью-Йорке во время "сухого закона" ночном клубe Cotton Club, где за долгий период времени выступали американскоие музыкальные легенды, такие, как Duke Ellington, Bessie Smith, Cab Calloway, The Nicholas Brothers, Ella Fitzgerald, Nat King Cole, Billie Holiday, and Ethel Waters.
Он давал концерты на Бродвее, играл в фильмах, делал записи, приобретая международную известность. Годы Великой Депрессии сказывались и на джазе. В 1930-м Луи переехал в Лос Анжелес. Теперь он играл в New Cotton Club в ЛА. В 1931-м году он снялся в своём первом фильме, затем вeрнулся в Чикаго.
Он давал концерты на Бродвее, играл в фильмах, делал записи, приобретая международную известность. Годы Великой Депрессии сказывались и на джазе. В 1930-м Луи переехал в Лос Анжелес. Теперь он играл в New Cotton Club в ЛА. В 1931-м году он снялся в своём первом фильме, затем вeрнулся в Чикаго.

Армстронг, являющийся по мнению критиков самым важным американским музыкантом 20-го столетия, основательно повлиял на развитие джаза, передвинув музыкальный фокус с групповой импровизации к соло-импровизацию. Луи был певцом с необычно уверенным, твёрдым и серьёзно-воспринимающимся, чуть хрипловатым и слегка гортанным голосом, который невозможно описaть словами, но услышав раз, невозможно не узнать. Он был мастером "скят"-пения - в вокальном джазе есть такое - пение без слов или пение отдельных звуков и слогов - голосовая импровизация, подражающая звуку музыкального инструмента. Kстати, одной из известных и прекрасных "скят"-певиц была несравненная Элла Фитцджеральд (Ella Fitzgerald).
"Summertime" (вместе с Эллой Фитцджеральд)

Луи Армстронг и Элла Фитцджеральд
"Blueberry Hill"
И конечно же, его знаменитая "Hello Dolly", 1964...
Для миллионов поклонников его таланта, Луи Армстронг был только лишь прекрасным музыкантом, умеющим развлечь и увеселить аудиторию должным образом, но для знатоков джаза, он был одним из самых важных музыкантов нашего времени - не только ключевой фигурой в истории джаза, но профессионалом, сильно повлиявшем и сформировавшем характер всей популярной музыки 20-го столетия.

Луи Армстронг умер от инфаркта (после его шоу в 1970 году) в Имперской Комнате известного отеля Волдорф-Астория Нью-Йоркa (фото - ниже).
О Луи можно писать бесконечно. Его творческая жизнь была богата важными датами и интересными событиями. Он был певцом, мастером-тубачoм и даже танцeвал в мьюзиклах.
Он путешествовал по всему миру,
посвятив свою жизнь одному - приношению радости людям через своё искусство.

Жмите здесь, если нравится
Метки: Интересное о разном, любимые песни
![]() |
|
Юрий Беляк
06-02-2011 06:31 (ссылка)
Прекрасный пост! Да здраствует джаз - музыка не только толстых!
Комментарии запрещены
Вера Гришина
06-02-2011 18:29 (ссылка)
сколько о нём не писать..но интересен он удет всегда!!!
голосом и обаянием..особенно!!!
голосом и обаянием..особенно!!!
Комментарии запрещены
Светлана Стрелкова
07-02-2011 19:40 (ссылка)
Спасибо, Ирэна, за интересный пост! Многого не знала, с удовольствием познакомилась с жизнью и творчеством Луи.
Комментарии запрещены