Все игры
Запись

Фаршированные баклажаны


Нравится

Вы не можете комментировать, т.к. не авторизованы.


Татьяна Школьникова      03-08-2014 23:40 (ссылка)
Re: Фаршированные баклажаны




Фаршированные баклажаны






Ингредиенты:



Говяжий фарш – 500 грамм.
Баклажаны – возьмите 4-5 небольших, но не мелких конечно.
Перец - ну, тот который якобы болгарский, но уже местный. Два небольших.
Лук – одна луковица.
Чеснок – головка.
Помидор – один крупный.
Сыр – взят был адыгейский, ибо не было моцареллы. Но именно он и натолкнул на набор специй и добавок. Так что в итоге не пожалел. Главное – не берите солёный сыр.
Зелень – петрушка и базилик.
Специи – кориандр и зира.
Немного крупно молотого чили.
Орехи – грецкие чищенные. Полстакана.
Масло – оливковое для жарки.
Соль/перец.

Приготовление:
В обжаренный до золотистости и прозрачности лук выкладываем говяжий фарш:



Обжариваем до выпаривания лишней влаги и добавляем нарезанный мелкими кубиками перец:



Перемешиваем и спустя пару минут добавляем рубленый помидор. Эстетствующие педанты могут предварительно снять шкуру. Всыпаем немного рубленого чили:



Тем временем из баклажанов острой ложкой вынимаем сердцевину. Максимально, насколько это возможно, но смотрите, чтобы лодочки баклажанные не получились со слишком тонкими бортами!



Внутренности баклажанов мелко рубим и добавляем к мясу. Солим/перчим:



Тщательно перемешиваем, балансируем соль и закрываем крышкой. Тем временем в ступке перетираем 3-4 зубчика чеснока, зиру, кориандр и грецкие орехи. Грецких орехов класть не бойтесь, можно и чуть более полстакана:



Перемешиваем с содержимым сотейника и ждём, пока баклажаны будут готовы. То есть минут 10-15. Мажем противень маслом и набиваем лодки получившейся начинкой. Сверху укладываем пласты сыра



Ставим в разогретую до 160-180 градусов духовку ровно посредине. Если верх жарит сильнее низа чуть опустите.
А тем временем приготовим присыпку. Мелко порубим петрушку, базилик и чеснок перемешаем:



Вынимаем из духовки и даём минут 5 отдохнуть и успокоиться сокам. Затем выкладываем на тарелку и посыпаем зелено-чесночной присыпкой



сайт "Рецепты Polkovnega"