Все игры
Обсуждения
Сортировать: по обновлениям | по дате | по рейтингу Отображать записи: Полный текст | Заголовки

ТЕМА № 20 Одорология , прикладная


Самоучитель дрессировщика
Часть № 2


Специальная дрессировка служебных собак.


От автора.

Во первых, я хочу сказать, что очень рад нашей новой встрече. Надеюсь, что предыдущая публикация заинтересовала Вас и вы ждали описания более сложных приемов дрессировки. Многочисленные отклики свидетельствуют о том, что мой опыт помог Вам в дрессировке собаки. Общение с вашим животным доставило Вам и членам семьи много приятных минут. Вы стали с собакой партнерами понимающими и уважающими друг друга. Может быть даже кому-то пригодилась способность Вашей собаки защищать хозяина в сложной ситуации. Многочисленные победы на выставках, соревнованиях моих учеников, их грамоты и дипломы убедили меня продолжить «Самоучитель дрессировщика.»
В первой книге я достаточно подробно рассказал о возможностях вашей собаки, ее нервных процессах, дал рекомендации по общему курсу дрессировки, коснулся вопросов развития злобы. Все это очень важно для осознания более сложной, специальной дрессировки, которая будет описана ниже. Повторятся не вижу смысла. Поэтому не прочитавшие первую книгу просто не смогут использовать данную методику.
Моя задача поделиться накопленным опытом, помочь начинающим кинологам, пройти свой путь вперед к овладению профессией. Вывести Российское собаководство на передовые мировые позиции.
Настоящие специалисты используя предыдущий опыт, применяя описанные схемы дрессировки, внося в работу творчество и свои наработки сможет быстро и качественно подготовить служебную собаку для необходимой работы
(службы) . Прочитавшие первую публикацию и принявшую данную методику, в принципе, смогут самостоятельно сконструировать дальнейшую работу по специальной дрессировке. Свою задачу я вижу в облегчении этой работы.
Но, как и раньше, я очень надеюсь на Вас. Внимательность в усвоении материала, грамотное применение теоретических знаний на практике - залог отличных результатов. Я не могу предусмотреть все возможные ситуации, по этому надеюсь на вашу разумную инициативу, настойчивость, рассудительность.

Вопрос о необходимости применения собак для специальных задач не стоит. Все уже давно поняли, что заменить собаку техническими средствами в обозримом будущем невозможно. Это признается во всем мире. Жаль, только, что в нашей стране не все так безоблачно. Специалисты разведены по ведомствам и практически не общаются. Иногда занимаются «изобретением велосипеда» и не всегда удачно. А ведь у нас накоплен огромный опыт дрессировки и применения служебных собак. Зачастую превосходящий иностранный.
Итак, что же включает эта книга:
- одорологические основы дрессировки;
- выборка вещи, обыск местности;
- следовая работа;
- сторожевая служба.
Также будут отражены вопросы:
- подготовка собак поисково-спасательной службы;
- подготовка проводников слепых;
- поиска наркотиков, взрывчатых веществ;
- спортивная дрессировка;
Хочу уточнить, что по всем этим приемам будут описаны несколько вариантов. Выбирайте приемлемый для вас и работайте.
Надеюсь, что это наша не последняя встреча, ведь наука кинология поистине огромна. А может, с вашей помощью, мы приоткроем еще не одну страницу давней дружбы человека и собаки…
Эта книга для тебя, начинающий кинолог. Моя задача не запутать тебя научными терминами (их ты при желании потом узнаешь), а в доступной форме помочь в дрессировке и применении лично твоей собаки.
“ODOR”(лат) - чувство запаха.
Одорология - наука о чувстве запаха.

Различные запахи играют колоссальную роль в жизни зверей.
Их поведение от рождения до самой смерти ежечасно, ежеминутно связано с восприятием запаха (обонянием), который несет жизненно необходимую информацию из окружающего мира. Они возбуждают инстинкты (безусловные рефлексы), привычки (условные рефлексы), определяют положительное или отрицательное отношение к внешним раздражителям. У собак восприятие мира идет - во первых, через обоняние, - во вторых, через слух и лишь на третьем месте находится зрение. Первой реакцией слепого, глухого (ушные раковины и глаза открываются позднее) щенка, в первые дни жизни является запахивая. Именно по запаху молока матери он находит ее сосок. Другие контакты с окружающей средой в этот период невозможны. И потом, в течении всей жизни, различные запахи в той или иной степени влияют на поведение животного. Помогают ему ориентироваться в окружающей среде. До глубокой старости запаховый анализатор работает очень активно. Примеров этому множество. Вот один из них. Пограничная собака «Дойра» (к стати, ей установлен памятник в г. Сортавала в Карелии) в старости почти потеряв зрение и слух, активно и безошибочно работала следы нарушителей границы и до последних дней помогала пограничникам в их нелегкой службе. Этот случай не единичен. В различной, специальной и художественной литературе их множество. Да и «собачники» со стажем со мной согласятся.
Обоняние, по-видимому, наиболее древнее чувство. Есть предположение, что оно предшествовало всем другим чувствам. С его помощью животное могло найти пищу, особей другого пола, приближение врага. Запахи, обоняние и поведение животного связанное с ним - малоизученная область науки. Особенно много белых пятен обнаруживается при изучении диких и домашних животных, так как сам механизм, устройство запахового анализатора очень сложен. Мы в этой работе опираемся на наблюдения и опыт поколений.
Способность животного улавливать малейшие следы пахучих веществ, дифференцировать их и запоминать - важнейший фактор в борьбе за существование. В отличие от других животных, у млекопитающих обонятельный анализатор приобрел безусловно стойкие рефлекторные связи. Поэтому у многих животных сформировалась способность особенно остро реагировать на запахи, которые служат им сигналом на появление пищевой, половой, ориентировочной и других безусловных реакций. Итак, обоняние и рефлексы связанные с ним в жизни животного имеют незаменимое значение. Запах пищи, предполагаемой добычи улавливаемый на расстоянии, помогают хищнику добывать средства к существованию. В то же время запах хищника для потенциальной жертвы является сигналом опасности. И в брачный период запах самки («метки» оставленные ею на местности) безошибочно приводят самца к цели своих исканий. Но это происходит только в брачный период. Запах самки не готовой к размножению почти безразличен. Хуже того, он может означать конкурента на охоте, так как запаховые «метки» используются для обозначения пределов охотничьей территории данной особи.
Вся история эволюции привела к строгим законам - запаховых реакций и поведения животного. Разным видам животных свойственно различное отношение к тем или иным запахам. Одни и те же запахи для одних имеют жизненное значение, для других безразличны. Такое положение характерно - в одной группе хищники, в другой потенциальные жертвы. Но даже в этих группах выделяются разные виды, отряды, семейства для которых те или иные запахи жизненно необходимы или безразличны. Поэтому трудно расставить животных по лестнице по принципу лучшего обоняния, ведь отношение их к различным запахам различно. Есть такие запахи которые животные практически не воспринимают. Возьмем, например, нефтепродукты (бензин, керосин, скипидар и т д ), которые человек без труда распознает и ощущает. А как к ним относятся в частности собаки? А ни как. За небольшой срок (чуть больше ста лет) в истории, они не стали для собак жизненно важными. Соприкосновение с ними не дало поводов, что бы как-то к ним относится. Ни положительных, ни отрицательных. Они также безразличны собаке, как человеку ультразвук. Опыт служебного применения собак на контрольно-пропускных пунктах пограничных войск свидетельствует об этом. Собаки эффективно работают и на железнодорожных станциях, и в портах, и рядом с автодорогами. А там таких запахов хоть отбавляй. Другое дело, что они могут воздействовать на организм как отравляющее вещества.
Другой пример запах выделяемый при разложении животных останков (запредельные кислоты). Для многих зверей они очень привлекательны. Почему? Оказывается при нанесении его на тело, хищник, в какой-то мере, избавляется от своего собственного запаха, при обнаружении которого жертва убегает. А запах запредельных кислот для нее безразличен. «Повалявшись в зловониях» охотник может незаметно подобраться к животному поближе для решающего броска. Эту уловку применяют многие псовые (собаки, волки, шакалы), медведи и другие. Мы тоже можем видеть эти проявления в повседневной жизни. Характерная зарисовка, когда чистая белая болонка, с трудом напоминающая своего дикого предка, с нескрываемым удовольствием валяется на какой ни будь зловонной мерзости к ужасу своей хозяйки. Ни в коем случае не признает своей вины. Для нее в этот момент «зов предков» превыше всего. Она ведь поступает точно так, как ее далекие родственники. Характерно также, что к такому поведению более склонны породы собак, которые по своему генеологическому древу ближе к дикому предку (волку, шакалу). Особенно этим грешат шпилеобразные, лайки, некоторые догообразные, меньше, овчарки, легавые и др. Нельзя, конечно, говорить о всех особях какой-то породы, однако, тенденция прослеживается. И так реакцию хищников на запах запредельных кислот мы уяснили. А как же к этим запахам относятся их жертвы? Все же сила запаха (разлагающегося мяса, рыбы, костей и т д) достаточно сильна даже для человека, хотя наша чувствительность по сравнении с животными безусловно мала. Почему же животные не научились опасаться ситуаций связанных с этими запахами? Очень просто. В лесу, пустыне, тундре, степи столько погибших разлагающихся источников (тушки мышей, птиц, лягушек и т д), что если потенциальная жертва будет на все их реагировать, то она просто не сможет добывать себе пищу. Постоянный необоснованный страх не позволит ей нормально передвигаться в поисках пищи (имеются в виду особенно копытные и грызуны). Но и это не самое главное. Хищник замаскировав свой запах запахом побочным, имеет возможность подобраться к жертве на близкое расстояние не оставляя ей шанса на спасение. Страх умирает вместе с животным. Опыт не может быть передан по наследству. Даже если животное сумеет спастись, его ждет ситуация, когда оно будет пускаться в бегство от каждой погибшей полевки, ящерицы или рыбы на берегу у водопоя.
Даже у разных по специализации пород собак отношение к разным запахам различно. Например, большинство легавых собак, обнаруживая на большом расстоянии запах перепела, совершенно равнодушны к запаху зайца. Служебные собаки, качественно подготовленные для проработки запаховых следов человека, могут игнорировать запахи оставленные копытными.
Однажды, при проведении соревнований, произошел такой случай. Я, с довольно приличного расстояния, наблюдал в бинокль за работой очередной поисковой группы. Работали хорошо, ротвейлер уверенно шел по следу. И вдруг я замечаю, что маршрут следа пересекает лось и уходит в сторону, причем поисковая группа не может его видеть из-за рельефа местности. Возникает опасение, что сейчас собака переключится на след животного и придется потом возвращать группу. Собака дойдя до пересечения немного "подумала" и все-таки выбрала след человека. Хотя давность следа помощника была два с половиной часа, а лось прошел только что. Ни инструктор, ни состав тревожной группы даже не заметили, что были на грани "не проработки". Хорошо подготовленная собака сама выбрала правильное направление.
Вот на этих примерах нам становится ясно, что реакция у различных животных различна. Поэтому нам трудно определить у какого животного самое острое (сильное, тонкое) обоняние, так как невозможно найти такое вещество (эталон) к которому все виды относятся одинаково активно. Которое для всех одинаково необходимо.
Возможным критерием оценки обоняния рассмотрим то количество молекул запаха в кубическом сантиметре воздуха, под воздействием которых на обонятельный анализатор (попадая в носовую полость) животное совершает естественные для него действия. Назовем этот процесс «запахивая чувствительность». Если бы наука точно знала зависимости возникновения запаха, распространения запаховых частиц, их разложения (окисления) в зависимости от времени и других условий, то это был бы необычайный прорыв. Не только в кинологии, но и в науке о человеке, вплоть до психологии, сексологии и социологии, не говоря уже о производстве парфюмерии. К сожалению эта задача пока не решена. А я могу вам предложить только практические знания дрессировщика «прикладника” имеющего теоретические знания по этому вопросу в пределах необходимых для конкретных приемов дрессировки.
Итак, если судить по запаховой чувствительности (количеству молекул в объеме воздуха), то псовые (сначала волки и шакалы, потом собаки) находятся в верхней части пирамиды животных с хорошей запаховой чувствительностью. Выше находятся слоны, лошади и некоторые другие копытные. Мы также не берем в расчет некоторые виды насекомых (например пчелы, бабочки), рыб (акулы, осетровые). Но не надо расстраиваться, ведь это только по количеству молекул и прикладного значения для нас, кинологов, не имеет. Приведу только одну цифру. Запаховая чувствительность собаки в 13 тысяч раз больше чем у человека. Величину этой дистанции даже полностью представить. Кстати, эта цифра из официальных научных работ серьезных ученых.
Другим критериям оценки обоняния сложно считать продолжительность обонятельной реакции. Чем больше время изучения незнакомого запаха тем он дает больше информации. Тем самым животное в большей степени склонно получать информацию по средством обоняния.
Места на этой схеме (по продолжительности изучения незнакомого запаха в секунду) распределились так:
- енотовые - 35
- медвежьи - 30
- псовые - 20
- кошачьи - 15
- гиеновые - 10
- куньи - 8
- виверры - 5
Конечно эти цифры полученные в лабораторных условиях могут быть спорными, но высокое место псовых в этом списке очевидно. Не надо так же забывать, что именно собака самое близкое животное к человеку. Она прекрасно дрессируется, предана человеку, адоптирована к современным условиям. Использовать ее такой «живой одорологический аппарат» преданный нам телом и душой - огромное счастье.
Наши собаки ищут злоумышленников, утечки в газопроводах, полезные ископаемые, тайники с наркотиками, взрывчатку, спасают пострадавших из под развалин. Все это благодаря их уникальному обонянию. Может возникнуть вопрос. Ведь запахи газа, наркотиков, взрывчатки, полезных ископаемых не являются для животных жизненно необходимыми? Для диких животных ДА ! А для собаки, пробредшей в процессе эволюции способность к дрессировке, - может стать раздражителем, который способен вызывать ответные действия. Этот принцип мы используем в дрессировке. Не правда ли? Конечно, для этого нужно приложить усилия. Работа сложная и кропотливая, но она с лихвой окупается результатами. В шутку можно заметить, … жаль, что эти навыки не передаются по наследству … . Но это только шутка. Серьезно - это очень просто. Вырабатывая условные рефлексы на поиск «ненужных» животному запахов мы и не можем надеяться на передачу их по наследству. Другое дело, что сама способность к такой сложной (одорологической) дрессировке, конечно отразится положительно на последующих поколениях. Не зря для получения собак, которые будут использоваться на границе, подбирают мать и отца с хорошей одорологической реакцией.
Поговорим немного о той реакции, которую проявляет собака на конкретный запах:
- «положительная” (запахи пищи, особи противоположного пола, доброго хозяина и т д)
- «отрицательная» (запахи врага, соперника в брачном турнире и т д)
- «безразличная» (запахи не играющие в жизни животного необходимости)
Учитывая в дрессировке все эти реакции мы не допустим досадных ошибок, которые могут привести к отказам и невозможности дальнейшей работы. Многие нюансы этой кропотливой, вдумчивой работы будут описаны в этой книге.
Исключительность собаки для выполнения одорологических приемов дрессировки теперь нам очевидна. Обладание великолепным чутьем и удивительной способностью к дрессировке, делает собаку идеальным партнером человеку для выполнения специальных задач. Другого животного с широким спектром применения просто не найти.
Наряду с хорошей запаховой чувствительностью неоценима в собаке и разносторонняя ЗАПАХОВАЯ ПАМЯТЬ. Запоминая присутствие в процессе дрессировки запахи (кстати, они могут служить, как условными, так и безусловными раздражителями) собака отбрасывает те, которые встречаются периодически, и все внимание сосредотачивает на тех, которые необходимы дрессировщику. Особое внимание мы уделяем планированию каждого занятия. Учитываем все возможные условия. Иногда применяемые нами запахи (запахи наркотиков, взрывчатки и т д) не встречались собаке в предыдущей жизни. Для нее ранее «безразличные». Однако мы ставим животное в такие условия, когда эти запахи вызывают «положительную» одорологическую реакцию. Это просто удивительно. После выработки навыка, заинтересованность в поиске искомого запаха может быть сильней естественных безусловных рефлексов. Таких как инстинкт поиска пищи и продолжения рода. Появление такой «долговременной памяти» на вещества, в принципе для собаки «бесполезные», достигается, конечно, целенаправленной, строго научной дрессировкой. Упрощение и слабый учет всевозможных раздражителей сделает работу невозможной.
Различают три вида ПАМЯТИ:
- краткосрочную (иконическую) - длящуюся несколько секунд;
- оперативную - несколько десятков минут;
- долговременную - сохранность которой может быть очень продолжительной и зависит от силы воздействия и количества одинаковых сочетаний.
На оперативной и долговременной памяти основаны приемы выборки вещи, выборки человека, следовая работа. Умело заменяя их одну на другую, соблюдая условия их затухания (свойство коры головного мозга забывать) мы сможем добиться эффективной работы собак по чутью в любых сложных условиях.
На долговременной памяти строятся приемы поиска наркотиков, взрывчатых веществ и т д. К той же памяти можно отнести запахи хозяина, членов его семьи, знакомых людей и животных.
Значение оперативной памяти тоже трудно переоценить. Например, при оперативной работе, запах, только что выбранный собакой, после отдыха (10-15 минут) может стать ей безразличным. Теперь можно выполнять прием на другой запах.
Краткий обзор науки о запахе заканчивается. Теперь эти теоретические знания наряду с техникой дрессировки и порядком применения служебных собак помогут нам выполнять необходимые задачи.
Для того что бы организовать успешную дрессировку мы должны разобрать серьезно еще один вопрос:

ЗАПАХ ЧЕЛОВЕКА - КАК КОМПЛЕКСНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ.

Среди известных на сегодняшний день трех миллионов органических соединений, только 20% обладают запахом ощущаемым человеком. Для животных тоже существуют вещества не возбуждающие их обонятельную систему (пример, нефтепродукты описанные выше). Значительная часть важнейших, биологически активных природных соединений - белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, многие липиды и полифункциональные стероиды, в систему своих физико-химических свойств не попадают в необходимой концентрации на обонятельную поверхность и поэтому не воспринимаются. Нас интересуют только те вещества, которые устойчиво воспринимаются запаховым анализатором собаки, в частности комплексный запах человека.
Запаховые выделения человеческого организма представляет собой сложную многокомпонентную смесь, в которую входят две группы веществ. Секреторные выделения организма и химические продукты другого происхождения. Свежевыделенные пот и секрет сальных желез , в принципе не имеют цвета, запаха и вкуса. Лишь соприкоснувшись с сапрофитами кожи они приобретают характерные ароматические свойства. А ведь на каждом квадратном сантиметре подошвы человека находится до тысячи потовых желез. А за сутки с поверхности тела выделяется в среднем 800 кубических сантиметров пота. Его количество зависит от обмена веществ, физического и психологического состояния человека, условий внешней среды и других факторов.
Например, человек, переносящий серьезные физические нагрузки, или чем-то напуганный, или с повышенной температурой тела, выделяет пота (а значит и запаха) в два и более раз больше, чем в обычных условиях. Поэтому не стоит ставить в ряд выборки человека того, кто боится собак. Его поведение, мимика и, к тому же, более сильный (насыщенный) запах может спровоцировать собаку на ошибку. Его более сильный запах будет выделятся из общего фона даже если он сможет внешне побороть боязнь. Иногда собаки, недостаточно хорошо работающие учебные следы, безошибочно находят реальных нарушителей границы.
Возвращаюсь из отпуска, мне говорят, что на такой-то заставе произошло хорошее, классическое задержание нарушителя границы. Перебираю в уме всех собак, которые у меня там работают. Две отличных, две хороших и молоденькая не злобная "троечница". Начинаю разбирать задержание и оказывается, что идеально сработала именно "троечница". При проработке учебных следов кусать военнослужащих своей же заставы ей было как-то не очень удобно, но зато настоящего нарушителя она "отработала" полностью.
Объясняется это тем, что запах человека, который волнуется и передвигается ускоренно, насыщенней (сильнее) всех других отвлекающих запахов. Получалось, что собака работала в облегченных условиях и поэтому находила нарушителя уверенней, чем фигуранта на учебной прокладке следа.
Основой запахового букета пота человека являются алфитические кислоты. Их содержание в нем 0,156%. А на следу обуви человека остается 2,5 1011 молекул, что более чем в миллион раз превышает пороговое значение (количество молекул при котором собака может уверенно работать по следу). Даже если растворить эти молекулы в 2,8 куб метрах воздуха, есть реальная возможность применить собаку по следу даже суточной давности*.
*давность - время от момента прокладки запахового следа до
момента постановки собаки на след.
Собака находит человека по набору запахов различных веществ. Набор этот по количественному составу не одинаков. А значит, мы можем говорить, что запах каждого человека неповторим (как отпечатки пальцев), что мы и используем во многих приемах специальной дрессировки.
Запах человека индивидуален. Он включает в себя запахи различных частей тела. Ведь кожа на голове, подмышечной области, подошвы ног имеют разные запахи, так как секреторная деятельность организма на разных участках тела различна. В комплексе же, этот «букет» называется индивидуальным запахом человека.
Многочисленные опыты доказывают, что прием различных лекарств, изменения в организме с возрастом, различная диета и т п, не имеют серьезных предпосылок к изменению индивидуального запаха. Он остается достаточно неизменным в течении всей жизни и является индивидуальной «визитной карточкой» каждого человека. Сделать пластическую операцию со своим запахом невозможно.
Человек в жизни не находится в стерильных запаховых условиях, поэтому к индивидуальному (неповторимому) запаху могут прибавится:
- запах адсорбента* (одежда, обувь)
- бытовой запах - того помещения, где человек живет, работает.
- профессиональный (индивидуален для каждой профессии)
- запах наслоений - запахи парфюмерии, которую применяет человек, запах растений по которым он шел, запах случайно раздавленного в траве насекомого и других случайно приобретенных запахов.
Итак, комплексный запах человека (не путать с индивидуальным) состоит из:
- индивидуального запаха;
- запаха адсорбентов;
- бытового запаха;
- профессионального запаха;
- запаха наслоений (приобретенных случайно).

*адсорбенты - материалы собирающие, сохраняющие и постепенно распределяющие молекулы индивидуального и других запахов в окружающую среду.

Вы видите, что набор запахов может быть совершенно различным. Прибавив к этому, что индивидуальный запах неповторим, мы получаем поистине удивительные возможности идентифицировать (распознавать) личность человека при помощи собаки.
Основой работы является использование индивидуального запаха. Он не повторим и, с биологической точки зрения, более активен, он происходит от живого организма. На этих условиях строится вся одорологическая дрессировка, в которой по исходному (донорскому) запаху можно найти искомый из дополнительных (следовая работа, выборка, обыск местности и т д). Натренированная собака, используя оперативную и долговременную одорологическую память, безошибочно выбирает нужный запах и сигнализирует об этом дрессировщику. Мы должны стремиться, чтобы приоритетом в работе был именно индивидуальный запах. Если, например, один и тот же бытовой запах будет присутствовать достаточно часто, то собака просто привыкнет к нему. Характерный пример можно взять из истории начала приручения. Тогда у собаки еще не было индивидуального «хозяина» и все люди древней стоянки были друзьями. Общий запах стоянки был знаком с самого детства животного. «Чужаков» обладающих другим бытовым запахом собаки распознавали безошибочно. Относились к ним недоверчиво или даже агрессивно. Так же необходимо учитывать и профессиональный запах. Например, на ведомственных питомниках учебные следы, как правило, кинологи прокладывают друг другу по очереди. Повторяя это постоянно, мы приучаем собаку работать на общий запах самого питомника. Не удивительно, что собаки безотказно работающие учебные следы не срабатывали реальных преступников. У них вырабатывалась отрицательная связь на профессиональный запах кинологов питомника. Нельзя так же применять в качестве помощника (фигуранта) одного и того же человека. Собака будет с удовольствием работать только его. Только учет всех компонентов комплексного запаха человека откроет нам дорогу к реальному применению собаки на службе или соревнованиях. Концентрация разных частей комплексного запаха не одинакова. Преобладание того или иного запаха может, как облегчить нашу работу, так и усложнить ее. Необходимо так же учитывать, что молекулы разных составляющих запаха разлагаются (окисляются, исчезают) по разному. Более понятно разберем это на схеме






рис. 1

- За точку « Г « принято считать количество запаховых частиц выделяемых человеком за 1 секунду. То количество молекул и состав по компонентам, когда человек прошел по местности медленным шагом.
- Отрезок « Г - А “ показывает время пребывания человека в одной точке (укрытии), при котором количество выделяемых молекул запаха со временем увеличивается.
- Точка « А « является, условно, точкой наибольшего насыщения воздуха, когда дальнейшее насыщение невозможно, да и не имеет для нас никакого значения.
- Отрезок « Г - К « характеризует уменьшение количества молекул (их уничтожение и рассредоточение) в связи со временем, прошедшем после пребывания человека на местности и характерные изменения в букете комплексного запаха человека.
- Условная точка « К « характеризует предел работоспособности собаки по чутью (количество молекул так мало, что запаховый анализатор не возбуждается).
Какая же зависимость между временем, количеством запаха и изменением компонентов букета запаха? После проведения многочисленных опытов, используя литературу, получились следующие характеристики каждого отрезка:
- « А - Б « насыщенность запаха от 2 до 6 часов. Огромное насыщение запаховыми частицами, бытовой и профессиональный запахи преобладают над запахами наслоений и индивидуальным.
- « Б - В « насыщенность запаха от 30 минут до 2 часов. Сильное насыщение запаховыми частицами, постепенное уменьшение бытового и профессионального, включается запах наслоений.
- “ В - Д « насыщенность - до 30 минут, давность - до 40 минут. Оптимальное время для работы. Примерное равенство индивидуального, бытового, профессионального и запаха наслоений.
- « Д - Е « давность от 40 минут до 1 часа. Постепенное уменьшение запаховых частиц. Примерное равенство индивидуального и профессионального, уменьшение роли бытового и запаха наслоений.
- « Е - Ж « давность от 1 часа до 2 часов. Уменьшение запаховых частиц продолжается. Постепенное увеличение роли индивидуального запаха.
- « Ж - З « давность от 2 до 6 часов. Продолжается уменьшение запаховых частиц, полное преобладание индивидуального запаха.
- « З - И « давность от 6 до 12 часов. Присутствует только индивидуальный запах, количество запаховых частиц неуклонно уменьшается.
- « К « давность более 12 часов. Предел работоспособности.
( Естественное разложение запаховых частиц происходит под действием кислорода ).
Конечно, на структуру и насыщенность запаха, кроме времени, влияют и погодные условия, температура воздуха, сила и направление ветра. Но основополагающие принципы сохраняются, пусть и с небольшими отклонениями во времени. Приведенный выше небольшой экскурс в науку Одорология, позволит нам организовать качественную дрессировку собаки по чутью.
Дополнительная информация будет дана далее, в процессе описания конкретных приемов специальной дрессировки.


























Вопросы по теме :
1. Роль запаха в жизни собаки ?
2. Как собака узнает , в каком направлении следа ей идти ?
3. Что такое оперативная память ?
4. На каком запахе человека нам предпочтительней работать ?
5. Комплексный запах человека. Что это ?


настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА № 19 Приучение к сильным отвлекающим раздражителям ,охрана



ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К СИЛЬНЫМ ЗВУКОВЫМ И СВЕ-
ТОВЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЯМ.
Прогулки в различных условиях, шумные игры, привычные зву-
ки городской улицы - всё это способствовало затуханию излишней
ориентировочной реакции, и подвело нас вплотную к этому приёму.
Обычно у собак при правильной постепенной работе с ними и хоро-
шем положительном контакте с дрессировщиком особых проблем не
возникает.
Итак, звук выстрела пистолета или яркий свет осветительной
ракеты являются у нас отвлекающими раздражителями и могут выз-
вать как ориентировочную, так и оборонительную реакцию в пас-
сивной форме. Для того, чтобы устранить их, нам необходимо найти
такую реакцию, применить такой раздражитель, который будет силь-
нее звука или света, и позволит собаке равнодушно относиться к ним
смело и безотказно работать по любому приёму дрессировки, осо-
бенно специальной. Обычно сам дрессировщик - его вид, поза, жест,
голос – являются тем самым положительным раздражителем. Никак
не реагируя на выстрел (свет), произнося слова со спокойной инто-
нацией, мы сами вынуждаем собаку вести себя аналогично. Прояв-
ление вашей нервозности, неуверенности, грубости неминуемо при-
ведёт к неуверенности, и даже боязни у собаки. Ведите себя споко-
йно, произнесите несколько ни к чему не обязывающих слов, и ваш
четвероногий друг будет чувствовать себя более уверенно.
Само поведение дрессировщика при прочном контакте с соба-
кой – прекрасный противовес такому сильному внешнему воздей-
ствию, как резкий выстрел или яркий свет осветительной ракеты. В
начальном периоде приучения вашего друга вашего примера вполне
достаточно. Бывает, что при вводе усложнений или при отсутствии
рядом хозяина все же проявляются ненужные нам в этом приёме ори-
124
ентировочная и пассивно-оборонительная реакции. Тогда возможно
применение других раздражителей. У собак с ярко выраженной пи-
щевой реакцией целесообразно применять лакомство. А на доста-
точно злобных собак сам вид помощника окажет такое воздействие,
что выстрелы по сравнении с ним будут безразличны. Не буду долго
останавливаться на этом, так как хозяину всегда видней, что для его
собаки имеет большее значение.
Примерный порядок усложнений будет выглядеть так:
- выстрел производится на расстоянии 200-300 метров, хозяин
рядом с собакой, местность знакомая, другие отвлекающие раздра-
жители сведены до минимума (5-6 сочетаний);
- расстояние до стреляющего уменьшается до 100 метров, хозя-
ин рядом, источников звука – 2, местность знакомая (5-6 сочетаний);
- расстояние 50-100 метров, хозяин в 10-22 метрах, 2-3 стреляю-
щих по очереди помощника, участки местности меняются (5-6 соче-
таний);
- расстояние до дрессировщика 10-12 метров, стреляет сам хозя-
ин, собака на поводке (5-10 сочетаний, обязательно лакомство);
- дрессировщик стреляет рядом с собакой, находящейся на ко-
ротком поводке, чередуя свои выстрелы с выстрелами помощника,
находящегося в укрытии, участки местности чередуются (5-6 соче-
таний);
- прием вводится в задержание (лобовую атаку) на последней
стадии дрессировке, причем выстрел помощника перед непосред-
ственным соприкосновением с собакой производится сначала с рас-
стояния 20-30 метров, а через 10 сочетаний выполняется в 3-4 метрах
от собаки, почти в упор (5-10 сочетаний).
Немного углубимся в эту, по моему мнению, важную дресси-
ровку. Сначала очень важно, чтобы местность была привычна. Как,
впрочем, в отработке начальной стадии любого приема. Это может
быть место выгула, ваш двор, дрессировочная площадка, вольер,
где собака находится большую часть суток. Расстояние сначала до-
статочно большое, да и хозяин, держа собаку на поводке, находится
тут же, внимательно следя за ее поведением. Собака в это время
может играть с ним, принимать пищу и так далее. Самое главное,
чтобы не было отрицательных эмоций, лучше даже не подавать по-
велительных команд, основанных на пассивно-оборонительной ре-
акции («сидеть», «стоять»), а просто играть с ней, разговаривать,
давать небольшие кусочки лакомства просто так, всем своим видом
125
показывая, как вам хорошо «общаться» с ней. Выстрел произво-
дится в определенное вами помощнику время и для вас не должен
быть неожиданным. Если собака сильно не среагировала на выст-
рел (вспышку ракеты), то ей дается лакомство, и сочетания повто-
ряются еще через 10-15 минут отдыха. Если все же нежелательная
нам реакция проявилась, ваша задача заключается в том, чтобы
вывести собаку как можно быстрее из этого состояния. Это может
быть, в зависимости от индивидуальных особенностей, игра аппор-
тировочным предметом, лакомство, пробежка вместе с собакой с
приглашением в игру, и т.д. Обычно этого бывает достаточно. Если
же угнетенное состояние остается, то необходимо увеличить рассто-
яние, приостановить дрессировку, и, подумав, найти такой раздра-
житель, который будет сильней отвлекающего. Если же все нормаль-
но, то дальше все происходит по схеме, описанной выше. Не соста-
вит труда тогда и уменьшение расстояния до источника звука
(вспышки света). Дальнейшее введение этого приема в прием «за-
держание» увеличивает ваши положительные раздражители. Сама
борьба с помощником, основанная на оборонительной реакции в
активной форме, приведет к затуханию реакций, вызываемых эти-
ми отвлекающими раздражителями. Злобная, хорошо отдрессиро-
ванная на задержание человека, собака, как правило, даже без пред-
варительной работы никакого внимания на выстрелы не обращает,
особенно если она дрессировалась в различных сложных условиях.
Но, мне кажется не лишним то описание дрессировки, которое я
дал выше, особенно для молодых собак. Немного сложней с сильны-
ми световыми раздражителями, так как их в повседневной жизни
собаки немного. Поэтому встает вопрос о дрессировке собак с азов
ОКД и в ночных условиях тоже, когда внезапно может появиться
яркий свет фар проезжающего автомобиля и другие световые эф-
фекты. Приучение в свету сложно еще и тем, что источник очень
ярок, перемещается, находится достаточно высоко. Но, руководству-
ясь привычной схемой, имея в руках собаку с хорошими нервными
процессами, стойким контактом с дрессировщиком, сложностей у
вас не возникнет. Из опыта работы по этому приему следует: даже
собаки, проявляющие трусость на первом занятии, к 30-му сочета-
нию никакого внимания не обращают ни на выстрелы, ни на свет.
Иногда даже замечаем, что собака более внимательно ищет помощ-
ника при свете ракеты ночью, то есть использует ее, хотя совсем
недавно ложилась на живот.
126
ОХРАНА КВАРТИРЫ.
Для вас, как владельцев служебной собаки, конечно важен воп-
рос охраны вашего дома, квартиры, имущества от преступных пося-
гательств. Я тоже считаю его обязательным, так как вся дрессировка
служебных собак всегда была направлена это. И это последнее, что
бы я хотел рассказать вам здесь. Я думаю, что, внимательно прочи-
тав всю книгу и отработав все приемы, которые в ней описаны, вам
не составит особого труда придумать (сконструировать) ситуации и
отдрессировать вашу собаку так, чтобы она вела себя в этих ситуаци-
ях таким образом, как это нужно вам. Я не буду навязывать свою
точку зрения, думайте сами...
Есть мнение, что собака может впустить в квартиру, а обратно
не выпускать. Что ж, если вам этого хочется, то при приходе посто-
ронних отведите на время собаку от дверей, а потом уложите ее там.
Попытка выйти должна быть предпринята в ваше отсутствие, и по-
мощник должен сделать все, чтобы спровоцировать атаку. 10-20 со-
четаний, и работа будет выполнена. Я думаю, что для вас, уже имею-
щих определенные стойкие знания по дрессировке, излишне описы-
вать этот прием подробнее. Но все же мне больше импонирует, когда
собака не впускает посторонних в квартиру (на свою территорию),
тем более, что примерно то же самое мы делаем при развитии злобы
на площадке, а многие из вас - во дворе своего дома. Вот видите, и это
пригодилось. Дрессировка, как видите, не сложна. Осталось только
оставить собаку в квартире, на охраняемой местности, во дворе, пе-
редать ключи помощнику и поставить ему вполне определенную за-
дачу. При звуке ключа в замочной скважине собака, проверив через
щели запах незнакомца, будет активно облаивать его. Следует толь-
ко учесть, что беспричинный лай в квартире на звук шагов по лест-
нице недопустим, на вас просто будут писать жалобы, вот если дверь
попытаются открыть, а запах за ней не соответствует запаху членов
семьи, то тут и предупредить врага не грех. Примерно так же вы дол-
жны запрещать лаять на людей, проходящих рядом с забором ваше-
го дома (приусадебного участка). И только при попытке помощника
проникнуть к вам, собака самостоятельно проводит атаку и охрану
помощника, прекратившего сопротивление.
Еще хочу вас предупредить, что для исключения случайных по-
кусов ваша дверь в квартире должна быть постоянно закрыта и обор-
удована предупреждающей надписью с рисунком головы собаки. К
127
такой же табличке на калитке забора прибавляется само загражде-
ние приусадебного участка, которое должно обеспечивать невозмож-
ность преодоления его собакой, а также быстрое проникновение че-
ловека с улицы. Задержка при преодолении забора позволит собаке
предупредить злоумышленника лаем, а ведь им может оказаться и
ребенок, и просто случайный подвыпивший прохожий, не имеющий
преступных намерений. Об исключении атаки на спокойно стоящего
человека, если он не пытается скрыться, мы уже говорили. Каждая
пятая дрессировка, когда «злоумышленник» не сопротивляется, ата-
кой не заканчивается. При охране квартиры, двора в отсутствие хо-
зяина (основное положение) собака удовлетворяется частями «тела»
помощника (оторванными зубами кусками тряпки), а по окончании
работы он с «позором» убегает. При дрессировке обеспечивается не-
возможность выхода собаки из пределов участка, квартиры (дразне-
ние производится с полузакрытой дверью при помощи дверной це-
почки). Помощниками не должны быть ваши хорошие знакомые и
друзья, желательно об этом просить коллег по работе, жителей сосед-
них улиц (обязательно взрослых). И еще одно условие: вы должны
незаметно для собаки наблюдать за ней, не обнаруживая свое при-
сутствие. Через 5-10 минут возвращаетесь домой и поощряете соба-
ку. Если вы используете посторонних незнакомых лиц, особенно если
собака еще недостаточно хорошо охраняет квартиру, то ваше при-
сутствие, вам уже наверно ясно, необходимо. Дразнение тоже не дол-
жно быть излишне продолжительным по времени, чтобы не допус-
кать переутомления собаки.
Схема защиты жилья будет выглядеть так:
звук открывающегося замка - 2 сек - запаховая идентификация
через дверь (собака по запаху определяет, пришел хозяин или чужой
)- незнакомый запах - предупредительный лай - 2 сек - попытка про-
никнуть в квартиру + борьба в течение 10-15 секунд - бегство зло-
умышленника - 5-10 минут - повторение приема - 5-10 минут - при-
ход хозяина + лакомство.
Наиболее приемлемо 2-3 сочетания в день. После 20-30 сочета-
ний тренировка проводится 1-2 раза в месяц.
ОХРАНА ВЕЩИ.
Спокойное прохождение по очереди 4-5 человек, не пытающихся
переступить границу территории (подойти к охраняемой вещи менее
чем на 2-3 метра), все попытки атаки пресекаются без команды, так,
чтобы само положение помощников на местности являлось условным
раздражителем. Затем делается предварительная попытка, и после пре-
дупредительного лая помощник уходит. Затем проходят 2-3 «случай-
ных» прохожих с интервалом в 30-60 секунд. А затем нарушение учас-
тка охраны проводится полностью по схеме развития злобы. Помощ-
ник уходит только после победы собаки над ним, когда хозяин увел ее
без команды за укрытие. Прием можно повторить на другом человеке
через 10-15 минут. Места проведения задержания постоянно меняют-
ся, также меняется вещь у ног собаки и место отработки охраны вещи.
Схема будет выглядеть так:
уход хозяина - 1-2 минуты - появление неагрессивного помощ-
ника - прохождение на безопасном расстоянии (5 сочетаний с раз-
ными помощниками с интервалом 5-10 сек) - 10 секунд - попытка
преодоления забора (подход к собаке ближе, чем на 2-3 метра) - пре-
дупреждение лаем - побег помощника - 10-15 секунд - прохождение
2-3 помощников на безопасном расстоянии.
Невозможно в одной такой небольшой книге описать всю дрес-
сировку. Я, например, ничего еще не сказал об обонянии и дресси-
ровке, основанной на этом великолепном даре собаки. Этот вопрос –
для новой публикации, если, конечно, она будет. Написать - еще не
значит издать. Как бы там ни было, эта книга является ключом к любой
сложной дрессировке и полезна не только для членов добровольных
обществ, но и для молодых специалистов пограничных, внутренних
войск, органов охраны правопорядка.
Используемая литература
«Подготовка инструкторов, вожатых и дрес-
сировка служебных собак в пограничных
войсках», Москва 1963г.
А.К. Федосеенко «Волки» Алма-Ата «Кай-
дар» 1986 г.
А. Мазовер редиздат ЦС Союза ОСОАВИ-
ХИМ 1947 г.
«Кормление (собак) щенят», ПОКСС ДО-
СААФ СССР
«Клуб служебного собаководства» издат.
ДОСААФ СССР 1979-1984 гг.
В следующей книге будут описаны следую-
щие приемы специальной дрессировки:
- обыск местности, помещений;
- выборка вещи (подготовка собак-
биодетекторов);
- следовая работа;
- сторожевая служба;
- поиск наркотиков (несколько способов);
- поиск взрывчатки, мин;
- поисково-спасательная служба;
- спортивная дрессировка.














































ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ :
1. Почему новогодние "шумилки"- наиболее опасны ?
2. Какие способы устранения боязни выстрелов ?
3. Навык охраны квартир ?
4. Одежда действия и снаряжение " фигуранта " - в дрессировке ?
5. Какие у вашей собаки отрицательные связи ?

















настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА № 18 Развитие злобы



РАЗВИТИЕ ЗЛОБЫ И ЗАДЕРЖАНИЕ.
Приём строится на оборонительной реакции и реакции пресле-
дования, при необходимости включая пищевую реакцию. Отработ-
ку этого приёма начинают с 12-14 месяцев, когда физическое состоя-
ние и нервные процессы собаки становятся достаточно устойчивы-
ми. Это, конечно, не значит, что не надо раньше, с самого раннего
возраста, приучать щенка к недоверчивому отношению к посторон-
113
ним, в контрасте с полным доверием к членам семьи, ведь именно на
стайных чувствах строятся два первых способа выработки злобы. Так
как хозяин для собаки является вожаком, то его поведение в отноше-
нии злоумышленника тоже является сигналом
к агрессивному поведению и нападению на врага. В этом случае
вместо рычания вожака мы подаём команду «ФАС», а вместо его уг-
рожающей позы – жест выбрасывания правой руки в сторону чело-
века, который является условным раздражителем. Безусловными
раздражителями в этом случае являются поведение, вид и запах по-
мощника, его крики, удары по земле прутом. Опять вернёмся к пове-
дению волков. «ЧУЖАК» подходит к стае осторожно. Он неуверен в
своих силах, так как находится на чужой территории, и всё вокруг
ему не знакомо. Он не знает местности и поэтому не может занять
выгодную позицию, а при необходимости найти пути к отступлению.
Этим своим поведением он помогает стае утвердиться в себе, к тому
же она прекрасно знает окружающую местность и занимает всегда
самую выгодную позицию.
Исходя из этого следует, что:
- первоначальная дрессировка проводится всегда на знакомой
собаке местности, где она знает каждый куст, каждое дерево;
- дрессировщик (вожак) всем своим видом должен показывать,
что он готов принимать бой вместе с собакой, придавая ей уверен-
ность в себе. Команды и жесты подаются громко, с соответствующей
интонацией и динамикой жеста. Любые дружеские отношения с по-
мощником в присутствии собаки недопустимы;
- важнейшую роль играет поведение помощника: он оглядыва-
ется, припадает к земле, резко меняет направление движения, всем
своим видом показывает неуверенность и страх;
- собака всегда должна победить или обратить помощника в бег-
ство, как бы побеждая его в бою (обязательным условием победы яв-
ляется положение, когда голова помощника находится ниже головы
собаки, и он не делает никаких движений);
- первоначально при отработке приёма у собаки не должно быть
отрицательных эмоций, болевых ощущений. Могут быть удары пру-
том вблизи собаки по земле, а не по ней. Поводок в этом случае по-
стоянно натянут и рывки исключены.
ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЁМА.
Вначале вы объясняете помощнику его действия, устанавливае-
114
те определённые слова для руководства. Особенно обращаете вни-
мание на то, как и из-за какого укрытия на местности он выходит, по
какой вашей команде начинает свои действия, какие воздействия
применяет против собаки, как ведёт себя после того, как собака побе-
дит. Этот инструктаж очень необходим, так как молодую собаку мож-
но просто напугать, и, в дальнейшем, на устранение этого страха
придётся затратить уйму времени, а иногда и невозможно бывает
освободиться от этого страха. Случайно сделав собаке больно, напри-
мер, наступив на лапу, можно получить полное нежелание проявить
оборонительную реакцию в активной форме. Осторожность и после-
довательность – вот залог успеха в этой дрессировке. Ошибкой так-
же будет использование одного и того же человека в качестве помощ-
ника, одну и ту же местность, похожую одежду. Ещё раз хочу сказать
об экипировке помощника. Она должна обеспечить полную безопас-
ность человека. Все случайности должны быть устранены. При воз-
никновении угрозы здоровью помощника, случайным прохожим
дрессировка немедленно прекращается, и возобновить её можно толь-
ко после устранения недостатков, повлекших эту опасность.
Итак, дрессировщик с собакой выдвигаются к месту выполнения
сочетания. Помощник в это время находится в укрытии, указанном
заранее, и ждёт незаметной для собаки команды дрессировщика на
начало движения. Собака перед этим хорошо выгуляна, находится на
мягком ошейнике или шлейке на коротком поводке. Если собака тяже-
лая, или дрессировщик не уверен в себе, то дополнительно может быть
использована цепь, как показано на фото. То есть, если вы уверены в
своих силах, то просто держите собаку на поводке левой рукой, если
же нет, то закрепляется только цепь, а поводок вместе с цепью берётся
в левую руку, освобождая правую для имитации помощи собаке в борь-
бе. Для того, чтобы исключить болевые ощущения во время атаки, цепь
от левой руки до места закрепления должна провисать. Почва должна
быть ровной, без ям, без колющих предметов.
По сигналу дрессировщика помощник медленно выходит из-за
укрытия, и, ударяя прутом по земле, нерешительно и медленно, изда-
вая угрожающие звуки, приближается к собаке. Его действия напоми-
нают действия человека с нарушенной ориентировкой: он может ме-
нять направления движения, то медленно продвигается вперёд, то
быстро делает два три шага назад. Поза его характеризуется нереши-
тельностью и, в то же время, агрессией. Дрессировщик в это время
бодро и достаточно громко подаёт команду «ФАС» и жестом указыва-
115
ет на помощника. Проявление собакой злобы поощряется возгласом
«хорошо» и повторением команды. Только после того, как собака дос-
таточно возбудилась, помощник входит в непосредственный контакт с
собакой. Одной рукой он палкой ударяет по земле рядом с собакой, а
другой - мягкой тряпкой машет вблизи морды. Попытки схватить тряпку
поощряются дрессировщиком. После проведения одной атаки (1-2
минуты), даже если собака не взяла тряпку, помощник быстро отбега-
ет на 5-10 метров и опять начинает выполнения приёма. У собаки не
должно наступить торможение от усталости, поэтому проводится 2-3
сочетания занятие (4-5 сочетаний в день). Важную роль в атаке имеет
и поведение самого дрессировщика. Он, при необходимости, имити-
рует удары по помощнику, держит его за одежду, повторяет команду
«ФАС», но, в тоже время, левой рукой руководит с помощью поводка
собакой, не забывая при этом о безопасности помощника. Если соба-
ка произвела прекрасную хватку тряпки, то помощник меняет её на
себя (подставляет рукав, дрескостюм), усиливая хватку, не предмет у
собаки. Если на протяжении 5-10 сек собака крепко удерживает «часть
тела» помощника, ей можно отдать эту часть (рукав). Во время атаки
можно сделать 2–3 сочетания, укладываясь в приведённые выше 2-З
минуты. После успешной атаки, когда вы уверенно взяли собаку и бе-
зопасности помощника ничто не угрожает, необходимо дать помощ-
нику команду лечь. Он ложится лицом вниз и закрывает для большей
безопасности голову руками. Вы отстёгиваете собаку от цепи, которая
пристёгнута вместе с поводком к ошейнику, и, держа собаку на повод-
ке близко от себя, пытаетесь пройти рядом с помощником. При попыт-
ке атаки лежащего помощника подаёте команду «РЯДОМ», устраняя
тем самым активную атаку. Команда «ФУ» в этом случае нежелатель-
на, и её можно использовать со всеми вытекающими из неё сильными
раздражителями только для очень злобной собаки. Полностью отра-
ботанного приёма «РЯДОМ» и рывка поводком вполне достаточно.
Собаке можно дать понюхать помощника, строго следя, чтобы не слу-
чилось несанкционированной атаки, а потом положить или посадить
для его охраны на 5-10 секунд. После этого собаке даётся лакомство, и
она отводится для отдыха по команде «РЯДОМ». Попытки вернуться
пресекаются несильным рывком поводка или приглашением к игре.
Помощник продолжает лежать до ухода дрессировщика, чтобы у со-
баки не было возможности увидеть, как он «ожил». Обычно собаки, с
которыми серьёзно занимались с детства, играли игрушками, занима-
лись аппортировкой, без особых проблем полностью берут тряпку, а,
116
впоследствии, и дрессировочный рукав. Таких сочетаний можно про-
вести до 20, до того, как приступить к приёму задержания убегающего.
Ещё немного мыслей по приёму развития злобы:
- если собака сначала не очень активно реагирует на помощни-
ка, то приём всё равно отрабатывается полностью, а количество со-
четаний увеличивается до 30;
- возможно применение подражательного метода дрессировки,
только необходимо иметь в виду, что собаки должны хорошо знать
друг друга, а одна из них пользуется серьёзным авторитетом на пло-
щадке, иначе развитие злобы будет направлено не на помощника, а
друг на друга. Расстояние между собаками должно обеспечивать их
безопасность, а помощник движется поочерёдно от одной собаки к
другой. Количество собак не должно превышать 4-5 штук. Время на
выполнение приёма должно бы ограничено 2-3 минутами, иначе про-
изойдёт торможение. Достаточно 2-3 сочетаний в группе, чтобы пе-
рейти к индивидуальной работе.
Необходимые условия:
- при победе голова помощника обязательно находится ниже го-
ловы собаки для имитации победы, это просто необходимо. Любое
дразнение, даже если собака отработала неуверенно, заканчивается
победой;
- обсуждение с помощником результатов работы в присутствии
собак, а также совместное возвращение домой нежелательны;
- обязательны учёт состояния здоровья собаки и ее работоспо-
собности. На такую, достаточно сложную, дрессировку не берут ос-
лабленных болезнью собак, текущих сук, щенков до полной смены
зубов. Положительных результатов здесь ждать не приходится;
- желательно не заниматься на первых порах этой дрессировкой
после больших физических нагрузок или серьёзной работы по пре-
кращения нежелательных действий - это всё тоже является факто-
ром риска;
- радость победы должна быть обоюдной, и даже если собака
вела себя не так, как бы хотелось вам, нахмуренное лицо здесь совсем
неуместно;
- с некоторыми собаками, проявляющими незначительную трус-
ливость, злобу можно развивать в знакомых условиях. Это не долж-
но быть постоянно, но как первоначальный приём вполне допусти-
мо. К тому же эти сочетания помогут отработать охрану вашей квар-
тиры, дома в приёмах, которые будут описаны далее;
117
- у малозлобных собак, имеющих заметную пищевую реакцию,
злобу можно развить на первых 5 сочетаниях с помощью пищи ря-
дом с кормушкой; при её защите собака, как правило, злобно реаги-
рует на человека, пытающегося забрать корм. Жаль только, что ваша
роль в этом случае совсем незначительна, хотя при дальнейшей ра-
боте можно привести дрессировку к обычной схеме.
Итак, разобрав этот первоначальный прием, попытаемся запи-
сать схему дрессировки.
Схема дрессировки:
Поведение помощника + команда (ФАС) - готовность к рабо-
те – атака – борьба – приём «рядом» - победа 5–10 сек – охрана -
отдых 10-15 мин - повторение приёма.
Как видите, у нас здесь присутствуют несколько условных реф-
лексов, которые идут в строгой и неизменной последовательности,
значит, мы вырабатываем положительный динамический стереотип
на команду «ФАС» в первоначальной стадии - развитие злобы.
По мере выработки этого приёма дрессировщик постепенно от-
казывается от привязи и работает только на поводке, постепенно уве-
личивая его длину. Для такой работы помощник экипируется более
основательно, так как ему придётся вести борьбу с собакой на боль-
шом расстоянии от инструктора. Приём считается выполненным, если
собака активно преследует убегающего помощника на расстоянии
до 150 метров, движется одним быстрым темпом без остановки и за-
медления движения, производит крепкую хватку полной пастью без
перехвата выше локтя помощника и ведёт активную борьбу до при-
бытия хозяина.
ПРИМЕЧАНИЕ: Для некоторых служебных пород перехват
является естественным, и это не считается недостатком. К ним отно-
сятся ротвейлеры, доберманы и др.
Иногда возражают, что при стойкой хватке за одну руку есть
возможность поразить собаку холодным оружием другой рукой. Это
спорно, так как хватка полной пастью выше локтя незащищённого
человека неминуемо вызовет его шоковое состояние. Собаки, хвата-
ющие только передними зубами, не рассматриваются серьёзными
специалистами как служебные.
Вначале отрабатывается задержание на месте (5-7 сочетаний). Для
этого, после уже знакомого нам выхода помощник приводит собаку в
возбуждённое состояние, а затем пробегает рядом с ней с таким расчё-
том, чтобы она могла схватить его за рукав. Если хватка на тряпку
118
отработана достаточно хорошо, то перевод на рукав обычно происхо-
дит безболезненно. Дрессировщик настраивает собаку атаковать как
можно выше, а помощник при правильной хватке выше локтя немно-
го пригибается и ведёт борьбу в этом положении с таким расчётом,
чтобы хватка не прекращалась. Работа дрессировщика в этом случае
заключается в том, чтобы вовремя ослабить поводок и помочь собаке
прыгнуть как можно выше, помогая ей имитацией совместной борьбы
с помощником. Если собака в течение 10-15 секунд не прекращает хват-
ки, то вы подаёте помощнику команду на прекращение действий, а
далее делаете то же самое, что и при развитии злобы. В конечном ито-
ге, задержание на месте - это те самые недостающие сочетания к уже
имеющимся у нас 20-ти, так как всего их необходимо 30. Выполнив все
сочетания и выработав прочную хватку на месте, мы имеем возмож-
ность приступить к задержанию на расстоянии.
Оно проводится по схеме:
вид помощника (расстояние до 20 м) + его агрессивные действия
– команда помощнику «стой» – его побег (5 сек) – команда «фас» –
преследование – атака – борьба (15-20 сек) – победа – охрана – отдых
Уточняю, что отработка приёма «охрана» по распределению и
количеству времени соответствует отработке приёмов «укладка» или
«посадка» контрастным методом дрессировки, всего на эту работу
требуются те же 30 сочетаний.
К усложнениям относятся:
- попытка нападения на собаку, хозяина или попытка побега во
время приёма «охрана». Эта попытка не должна быть раньше 5 сек
после прекращения борьбы для того, чтобы собака не провоцирова-
лась и спокойно внимательно охраняла помощника, а не терзала без
необходимости;
- постепенное увеличение расстояния до задержания до 100-150
метров и времени проведения борьбы - до 1-2 минут;
- введение после прочной хватки, через 5-10 сек после её начала,
2-3 ударов по бокам и спине собаки прутом, сначала не сильных, по-
том более чувствительных. Сначала эта работа проводится вблизи
хозяина, потом все дальше, и, в конце концов, в отсутствие его. Сила
ударов и расстояние увеличиваются постепенно, начиная с 10-го со-
четания и до окончания работы;
- особо хочется сказать о дополнительных помощниках, стоящих
спокойно в отличие от «злоумышленника», который движется. Вна-
чале расстояние от собаки до них больше, чем до помощника, они
119
стоят или дальше места задержания, или параллельно пути движе-
ния собаки на расстоянии, обеспечивающем их безопасность. Соба-
ка в этом случае пускается в случае полной уверенности дрессиров-
щика, что не будет несанкционированной атаки. Эта работа начина-
ется на 20-ом сочетании с постепенным приближением помощников
к месту задержания или маршруту движения собаки. Мы знаем, что
при задержании «злоумышленник» сначала движется на собаку, а
потом, не дойдя минимум 30-50 метров, убегает. Поэтому нам не надо
приближать помощников на меньшее расстояние, так как это опас-
но, ведь мы ещё только начинаем работу, и навык у нас ещё не выра-
ботан. Мне предоставляется необходимым один раз в 5 сочетаний не
позволять собаке атаку, так как помощник остановился и прекратил
двигаться. Это продиктовано теми соображениями, что такая ситуа-
ция возможна в жизни: собака не должна атаковать неподвижного
человека! Хотя, как дрессировщик, понимаю, что это немного услож-
нит вашу работу. Прекращать же атаку убегающего помощника (при
любых обстоятельствах) считаю неправильным и даже нелогичным.
Порядок ввода усложнений будет выглядеть так:
- до места атаки – 10 м, борьба 10-15 сек, дрессировщик в 5 м,
лёгкие удары прутом (5-10 соч.);
- до атаки – 20-30 м, борьба 20-30 сек, дрессировщик в 10 м, уда-
ры прутом (5-10 соч.);
- до места атаки – 30-50 м, чувствительные удары прутом, борь-
ба 30-60 сек, дрессировщик в удалении на 30-50 м, помощник нахо-
дится в 30-40 м от места атаки или маршрута движения собаки (5
соч.);
- до места атаки – 100м, борьба 1-2 мин., дрессировщик остаётся
на исходной позиции, 2-3 сильных удара хлыстом (прутом), дополни-
тельные помощники в 10-20 метрах от места атаки или в 20-30 метрах
от маршрута собаки (5-10 сочетаний).
Вместе с задержанием вводится элемент конвоирования. Вам
необходимо отработать этот элемент, сначала на поводке, а потом
без него. Всего на первоначальный приём конвоирования придётся
примерно 15 сочетаний. Возьмите себе за правило, что на одно кон-
воирование приходится одно оставление помощника на земле. Итак,
конвоирование мы будем проводить через раз, что позволит нам уст-
ранить чрезмерную заинтересованность собаки в этом приёме. Ра-
ботая по охране задержанного лежащего помощника и прекраще-
нию атаки остановившегося «врага», мы вплотную приблизились к
120
этому приему, и выработать его нам не составит особого труда. До-
полнительных команд для этого не требуется, так как сам вид помощ-
ника и предшествующая этому борьба будут достаточным условным
раздражителем. Команда «рядом» в этом случае тоже универсаль-
ная. Собака при конвоировании находится рядом с дрессировщиком,
а помощник движется параллельно дрессировщику с другой сторо-
ны от собаки. Попытки собаки взять помощника за дрессировочное
снаряжение пресекаются командой «рядом», рывки поводком повто-
ряются при каждой попытке провести атаку, через каждые 5 сочета-
ний проводится имитация побега или нападения на дрессировщика.
Тогда собака без команды проводит атаку, борьбу, и побеждённый
помощник укладывается на землю. Обычно после 10 занятий и про-
деланной качественной работы по хождению «рядом» без поводка
его убирают и здесь. Когда приём окончен, помощник опять уклады-
вается, и собака уводится за укрытие, где ей предоставляется отдых.
Опять «враг» побеждён и «самолюбие» собаки не пострадало. Такая
ситуация, когда помощник пытается бежать (напасть на хозяина) 1
раз из 5 занятий, обеспечит нам высокую бдительность собаки при
конвоировании. Приучая собаку при нападении на хозяина без ко-
манды проводить атаку, мы вырабатываем и охрану хозяина. Осо-
бым достоинством такой дрессировки является то, что сигналом к ата-
ке является сам замах помощника рукой. Мы уходим от юридичес-
кой необходимости при близком соприкосновением с преступником
«снимать предохранитель», то есть, подавать команду «фас», тем бо-
лее что в экстренной ситуации она может опоздать.
Возможные ошибки при выполнении приемов задержания, ока-
рауливания, конвоирования:
- нежелательная связь на форму и цвет дрессировочного снаря-
жения помощника;
- использование в качестве помощника одного и того же лица;
- работа в одних и тех же условиях, на одной местности;
- нежелательные действия на тряпку, рукав, вырабатывающие
положение, когда собака останавливается у брошенной помощником
вещи и даёт ему возможность безнаказанно скрыться.
Другие ошибки и порядок их устранения вы найдете по тексту
ниже.
Высшей школой задержания можно считать «лобовую атаку»
помощника на собаку в отрыве от хозяина с применением сильных
ударов стеком и продолжительным временем борьбы. При этом при-
121
ёме возможно применение выстрелов из холостого оружия непосред-
ственно во время борьбы. Собака, успешно прошедшая это испыта-
ние, по праву может называться служебной, и никогда не подведёт
хозяина в самой сложной ситуации.
Выполнение приёма в заключительной стадии дрессировки будет
выглядеть так:
- дрессировщик, удерживая собаку на ошейнике, находится на
определённом месте;
- помощник по команде хозяина выходит из укрытия и, ударяя
хлыстом по земле, издавая угрожающие звуки и размахивая руками
приближается к собаке на 30-50 м;
- дрессировщик в это время всеми своими действиями привле-
кает внимание собаки к помощнику, удерживая её на ошейнике;
- по команде дрессировщика помощник убегает, а собака пуска-
ется на задержание после того, как до него останется 60-100 метров
(дрессировщик остаётся на месте, производит выстрелы из холостого
оружия);
- когда расстояние между помощником и собакой сокращается
до 20-15 метров, он оборачивается, производит выстрел, бросает ору-
жие, и, держа левую руку, защищённую рукавом, перед собой на
уровне груди, а правую с хлыстом подняв вверх для удара, с гортан-
ным криком быстро движется на собаку;
- во время его движения как дрессировщик, так и стоящие на уда-
лении судьи производят выстрелы для того, чтобы сам выстрел помощ-
ника не стал командой к атаке, в противном случае в реальной обста-
новке боевого задержания объектом атаки окажется первый или са-
мый близко стоящий незнакомый человек, а им может оказаться свой;
- собака, не обращая внимания на выстрелы и агрессивные дей-
ствия помощника, не замедляя темпа движения, проводит атаку пол-
ной пастью выше локтя помощника;
- когда хватка стала стойкой и собака не разжимает челюсти, по-
мощник делает 2 сильных удара стеком по корпусу собаки, сила хват-
ки в таком случае не только не уменьшается, но и становится сильнее;
- дрессировщик подходит к собаке с того места, откуда она пошла
на задержание, только по команде лица, проводящего эти испытания,
а до этого момента активная борьба с помощником продолжается;
- собака, как правило, в таких случаях снимается с помощника
за ошейник, так как команды «рядом» для прекращения атаки мо-
жет быть недостаточно;
122
- только будучи уверенным, что атака может быть закончена, вы
подаёте команду помощнику к прекращению активных действий;
- последующие действия аналогичны действиям дрессировщика
в приеме «задержание».
Порядок отработки приема:
- после дразнения помощник начинает к собаке движение в уг-
рожающей позе и медленно движется лицом к ней. При подходе на
15-20 м. начинает движение спиной вперёд от собаки, произнося уг-
рожающие, громкие звуки. (3-5 соч.);
- помощник непосредственно перед атакой поворачивается, при-
нимает угрожающие позу и ждёт атаки на месте. (5-6 соч., расстоя-
ние от собаки до дрессировщика 30-40 м.);
- то же самое, только помощник перед атакой делает энергичное
движение на собаку, в дальнейшем все действия дрессировщика и
помощника аналогичны описанным выше (5-6 соч., расстояние опять
увеличивается, но обеспечивает эффект атаки);
- 5-6 соч. описанного выше усложнения с расстоянием до 100м.
от дрессировщика, с продолжительной активной борьбой с помощ-
ником и проведением ударов стеком по собаке.
- параллельно с этим проводится приучение собаки к выстре-
лам, другим сильным отвлекающим раздражителям, эта работа бу-
дет описана ниже;
- полное выполнение приёма с обязательным внимательным на-
блюдением за поведением собаки, обеспечивающем активность и бес-
страшие (5-6 соч.);
- ввод других сильных отвлекающих раздражителей, работа в
условиях города, порта, железнодорожной станции, поля боя (5-6 соч.).
Другими усложнениями могут быть:
- пуск собаки непосредственно из машины;
- задержание помощника в транспортных средствах;
- задержание в условиях ограниченного пространства (напри-
мер, в лифте);
-учет случайностей: например, кошка, перебежавшая маршрут
движения собаки непосредственно перед задержанием человека (обес-
печить безусловную безопасность самой кошки);
- нахождение на пути собаки посторонних людей, случайных
прохожих, которые в момент приближения собаки, безусловно, за-
мирают и не провоцируют её на атаку.
Продумайте возможные варианты боевого применения собаки,
123
проанализируйте возможные условия и раздражители, и к 30-му со-
четанию у вас будет достаточная уверенность в безотказной работе
вашей собаки во всех сконструированных и опробованных вами си-
туациях. Еще раз хочу напомнить вам, что собака может отказаться
от работы, если отвлекающие раздражители очень сильны или встре-
чаются впервые. Так что думайте, проявляйте творчество в констру-
ировании различных ситуаций на дрессировочной площадке, чтобы
потом в экстремальной обстановке собака вас не подвела.




















Вопросы по теме:
1. На какой преобладающей реакции строится прием ?
2. Какова роль дрессировщика и его помощника в этой работе?
3. Последовательность выработке навыка?
4. Возможные ошибки для этого приема?
5. Возможные варианты усложнений , нужные для вас?










настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА №17 Прекращение нежелательных действий



ПРЕКРАЩЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Один из важных приёмов общей дрессировки является пре-
кращение нежелательных действий. Условными раздражителями
104
будут команда «ФУ», подаваемая в угрожающей интонации, а
сильным безусловным раздражителем – рывок поводком. Приём
предназначен для безусловного подчинения собаки, если она со-
вершает нежелательные дрессировщику действия. Без чёткого
выполнения этого приёма ваша собака может принести вам много
хлопот и даже огорчений. Отработка этого приёма строится на
оборонительной реакции в пассивной форме механическим ме-
тодом. НЕ следует думать, что отработка команды «ФУ» – это на-
казание собаки, поэтому злобы и эмоций в данном случае не дол-
жно быть. Вы просто отрабатываете один из приёмов дрессиров-
ки. Наша задача заключается в том, чтобы прекратить нежела-
тельные действия, и мы вводим условный раздражитель – коман-
ду «ФУ». По команде «ФУ» собака в идеале должна остановиться,
прекратить все действия, посмотреть на дрессировщика и ждать
следующей команды.
Начнём с отработки приёма не поднимания пищи с земли, так
как, выработав стойкий рефлекс на это, легче работать и в других
ситуациях. То есть отказ от корма является базовым, основным
для дальнейшей дрессировки.
Что для этого необходимо?
Во-первых, необходимо взять за правило, что пищу собака
получает в одном и том же месте или из рук хозяина. В определен-
ных случаях, например, в дороге, на длительной прогулке, когда
есть необходимость накормить и напоить собаку, целесообразно
кормить ее концентрированной пищей (мясо, рыба) с руки или
прихватить с собой из дома ту посуду, из которой она ест постоян-
но. Невыполнение этого правила приведет к тому, что у собаки не
вырабатывается положительная для нас связь, что «есть можно
только там, где всегда». Малейшее несоблюдение этого закона све-
дет на нет всю вашу работу.
Во-вторых, кусочки лакомства, даваемые в качестве поощре-
ния, должны быть небольшими, такой величины, чтобы собака
могла их проглотить, не роняя на землю. Иначе собака после ла-
комства будет отвлекаться от работы, искать остатки лакомства
на земле, что может вызвать возможные предпосылки к неподчи-
нению. В качестве лакомства нельзя использовать твердые про-
дукты, крупные куски сахара, кости, так как они нуждаются в пе-
режевывании, и есть реальная угроза их попадания на землю, что
для нас нежелательно.
105
В отказе от найденного корма мы разберем несколько этапов.
На первом этапе мы должны решить задачу выработки у со-
баки ощущения боли при звуке команды «фу» по схеме:
вид и запах пищи - условный раздражитель команда «фу» -
1сек - сильный рывок поводком (удар хлыстом) - 5сек - другая по-
велительная команда или отдых.
Подбирается местность, знакомая собаке, например, по мар-
шруту движения к месту выгула, дрессировки. На ней расклады-
ваются куски различной пищи, к которым собака неравнодушна
(мясо, рыба). Обязательным условием является то, что эти места
должны находиться у каких-то заметных на местности предметов
(куст, угол, изгородь, отдельно лежащий камень и т.д.). Таких мест
должно быть 10-12. 3а одно занятие используется 3-4 места, на
другой день места меняются, чтобы не произошло привыкания и
не возникла боязнь определенных мест и предметов. Дрессиров-
щик с собакой на коротком поводке подходит к выбранному ори-
ентиру (если собака крупная, злобная, то возможно применение
строгого ошейника или даже хлыста), притормаживает, чуть от-
пускает поводок, позволяя собаке подойти к брошенному в траву
лакомству. В это время внимание за собакой усиливается, и сами
вы готовы сильно отдернуть ее поводком или нанести удар хлыс-
том. Для этого ваша поза должна быть устойчивой, поводок дол-
жен находиться в обеих руках и не должен быть натянутым, зат-
рудняющим рывок. При подходе к лакомству собака начинает
принюхиваться и пытается брать лакомство. При таких попытках
вы подаете команду «фу» с угрожающей интонацией, но не очень
громко, тем самым, оставляя себе, возможность повысить интона-
цию в возможной экстремальной, непредвиденной и сложной си-
туации, и через секунду делаете рывок поводком. Если собака про-
должает неправильные действия, значит, ваш условный раздра-
житель недостаточно сильный. В этом случае необходимо посове-
товаться с опытным собаководом и возможно применить строгий
ошейник или даже стек. После того, как собака, получив болевое
воздействие, прекратила свои действия, ее можно подтянуть по-
водком к себе, дать 5 сек выдержки и продолжить движение. При
этом вы стараетесь вести себя так, будто ничего не случилось, тог-
да вы не нарушите контакт с собакой. Повторные рывки (после
первого, недостаточно сильного), многократное повторение коман-
ды, проявление эмоций и откровенная грубость недопустимы. Даже
106
если собака не выполнила команду и съела лакомство, лучше не
обратить на это внимания, а повторить прием через 10 – 15 минут
с применением более сильного безусловного раздражителя. Итого
в один день целесообразно проводить 3 – 4 сочетания с обязатель-
ным отдыхом в 10-15 минут между ними. В это время можно зани-
маться другими приемами или выгуливанием собаки. Таким об-
разом, у вас получится по два сочетания на каждое место заклад-
ки лакомства, и привыкания к местным ориентирам не произой-
дет. Всего сочетаний на этом этапе нужно примерно 20. Если со-
бака не хочет подходить к лакомству, то вам необходимо игрой или
своим равнодушным отношением спровоцировать подход, ведя не-
заметное внимательное наблюдение за ее поведением, чтобы не упу-
стить нужный момент для рывка.
Хочу обратить внимание на несколько с моей точки зрения
важных моментов:
- собака не должна быть голодной, так как ее труднее будет
удержать и количество сочетаний придется увеличить;
- сытая собака не будет проявлять должной активности при
поиске пищи, поэтому отрабатывать прием можно не раньше 2
часов после кормления;
- лакомство должен раскладывать посторонний человек в от-
сутствие собаки под контролем хозяина, чтобы собака не могла
найти его с помощью зрения, и чтобы на нем и рядом с ним не
было запаха хозяина. Это делается для того, чтобы у собаки не воз-
никло непонимания, почему нельзя брать пищу, которую держал
хозяин, ведь всегда это было можно;
- расстояние до собаки (длина поводка) постепенно, с нарас-
танием количества сочетаний, увеличивается, и доходит до 10-12
метров к двадцатому сочетанию. Сила воздействия может посте-
пенно уменьшаться. Но при малейшем отказе расстояние до соба-
ки уменьшается, а сила воздействия увеличивается, и на 5 раз уве-
личивается количество сочетаний.
Вторым этапом в этом приеме будет отказ от корма из рук
постороннего и от поднимания пищи с земли. Условным раздра-
жителем в этом случае является сам жест постороннего, протяги-
вающего лакомство, или вид лакомства на земле. Дополнительная
команда – «фу». Для выработки приема требуются те же 20 – 30
сочетаний, и отрабатывается он после первого, описанного выше
приема.
107
Вначале отрабатывается отказ от корма на земле.
Схема дрессировки будет выглядеть так:
вид лакомства на земле - попытка собаки взять лакомство
- команда «фу» и рывок поводком - 2 сек - лакомство из руки - 5
сек отдых или повторный прием.
Условный дополнительный раздражитель команду «фу» ис-
ключаем через 5 – 7 сочетаний, к тому времени уменьшаем силу
воздействия на собаку поводком и к 15 сочетанию воздействие
убираем полностью. Примерно к 10 сочетанию провоцируем со-
баку: сами роняем на землю предназначенное ей лакомство, при
попытке взять его с земли или поймать на лету отдергиваем ее по-
водком и даем лакомство из руки. В день проводим 3 – 4 сочета-
ния. И опять без эмоций и излишней грубости. Имея «неприятно-
сти» от попыток взять лакомство на земле, при реальной возмож-
ности получить его из рук хозяина, собака быстро выберет второе,
и смотреть даже не будет на случайно упавший кусок. Если соба-
ка все же успеет взять кусок в рот, то ее наказывать уже поздно.
Единственное, что вы можете сделать, это в следующий раз ки-
нуть его чуть дальше (на недоступное для нее расстояние, но так,
чтобы она его видела) и провести на 5 сочетаний больше. То есть
после каждой вашей неудачи добавляете себе работу по 5 сочета-
ний на каждый не вовремя съеденный кусок. Не следует прово-
дить дрессировку вблизи места обычного кормления собаки, так
как это собьет ее с толку и увеличит количество сочетаний, если
вообще рефлекс будет выработан. Будьте внимательней, и работа
будет идти быстрей.
После отработки этого приема можно приступить к отказу от
корма, предлагаемого посторонними. Его отрабатывают двумя
способами, немного отличными друг от друга, в зависимости от
возраста собаки. Со щенками этой работой можно заниматься
примерно с 4-х месяцев, имея в виду, что не следует и раньше при-
кармливать щенка не проживающим с ним вместе людям, даже
если это родственники или близкие друзья. Они должны понять,
что животное потом не сможет отличить своего от чужого. Наде-
юсь, они поймут правильно ваши замечания, и не будут портить
вашу работу.
Схема дрессировки будет выглядеть так:
запах, вид, жест постороннего, вид лакомства - попытка
взять лакомство - несильный удар постороннего рукой по морде
108
собаки - 1-2 секунды - лакомство из рук хозяина - 5 сек - повторе-
ние приема.
Проводится 3-4 сочетания в день. Если отработана команда
«фу», то ее можно использовать, как дополнительный раздражи-
тель. При такой работе важно действовать так, чтобы не вырабо-
тать у щенка боязнь. Обычно этого не происходит и воспринима-
ется как игра. Параллельно с этим лакомство может подбрасываться
на землю. Тогда мы применим схему предыдущего приема. Впос-
ледствии собака не просто отворачивается от постороннего, но и
пытается проявить агрессию. При начальной дрессировке этого
допускать нельзя, так как это перейдет в простую игру и последу-
ющая дрессировка по специальным приемам может быть затруд-
нена. Лучше подозвать щенка к себе и дать лакомство из рук.
Некоторые считают, что лакомство может давать один только
хозяин. Это, по-моему, неправильно. Все члены семьи, и особенно
дети, имеют такое же право на это. Еще большей ошибкой будет
противопоставление членов семьи и непосредственного хозяина
(человека, который больше времени уделяет работе с собакой),
когда собака должна выбирать, кому служить. Игры, кого собака
больше любит, ни к чему хорошему не приведут. В ситуации, ког-
да один даст команду, все другие члены семьи должны сделать так,
чтобы собака ее выполнила.
Другой ошибкой при выполнении этого приема является раз-
решение взять лакомство у постороннего. Оно изначально непра-
вильно, так как может исключить из дрессировки элемент безот-
казности. Для усложнения этого приема можно после 20 сочета-
ний провести еще 5-10 в отсутствие хозяина. Собака в этом случае
надежно привязывается, а помощник пытается протянуть лаком-
ство издалека, бросает его собаке, но на расстояние, недоступное
для собаки. За всем этим хозяин наблюдает из-за укрытия. Если
собака пытается взять лакомство, то добавляется еще 5 сочетаний
в обычных условиях. Если же собака равнодушна к подачкам, то
выходит хозяин и сам дает собаке лакомство. Одной - двух таких
тренировок в день достаточно. Агрессия собаки на привязи впол-
не допустима, так как от этого приема до развития злобы остается
один шаг. Поэтому мы используем ранее выработанный рефлекс
на команду «фу», постепенно убирая его по мере надобности, по
знакомой схеме «перевода с одного раздражителя на другой».
Схема будет отличаться:
109
вид лакомства, запах, жест помощника - попытка взять ла-
комство - команда «фу» (при надобности - рывок поводком) - 2
сек - лакомство из рук хозяина - 5 сек - повторение приема.
Через 10 – 15 сочетаний собака обычно начинает проявлять
равнодушие к чужому лакомству, и команду «фу» можно убрать.
Так как собака уже может представлять опасность, жест протяги-
вания руки проводится вне зоны досягаемости ее зубов. Кстати,
как и в предыдущем приеме, помощник не угрожает собаке, а про-
износит ласковые слова, улыбается. Чрезмерная агрессия в этом
случае недопустима, и если собака ее проявляет, работа законче-
на. Собаке дается лакомство, и она проводится рядом с вашим
другом, не допуская нападения на него. Это немаловажное усло-
вие, так как в жизни собаке может предложить лакомство и чужой
ребенок, непонимающий всей опасности своих действий. Попыт-
ки собаки изменить положение пресекаются без подачи команд.
Допускается предупредительный лай без изменения положения.
После 30 сочетаний можно проверить собаку в отсутствие хозяи-
на, так же, как описано выше. Во многих зарубежных книгах опи-
сывается применение средств для создании боли на расстоянии,
например, рогатка, стреляющая камнями. По моему мнению, это
излишне, если вы строго выполняете все условия.
Возможен и другой способ прекращения нежелательных дей-
ствий собаки по поеданию лакомства, найденного на земле. Он
базируется на применении метода наталкивания, когда животное
не может поступить по другому. Берутся два кусочка лакомства и
показываются собаке, затем один из них бросаем на землю на виду
у нее. Попытку поднять лакомство пресекаем рывком поводка. В
этом случае не только не подается команда, но и желательно, что-
бы собака ни по вашим жестам, ни по мимике лица не обратила
внимания на рывок поводком. Командой (условным раздражите-
лем) в этом конкретном случае будет вид лакомства на земле. Как
только собака, не понимая, за что ее одернули, посмотрит на хозя-
ина, оставшийся кусочек лакомства предлагается ей из руки. Дрес-
сировщик в этот момент продолжает молчать. Возникает необхо-
димость выбора: поднимать лакомство с земли и получать рывок
поводком, или спокойно брать его из рук хозяина. Обычно несколь-
ких сочетаний бывает достаточно.
Схема дрессировки будет выглядеть так:
вид лакомства в руке – вид лакомства на земле (условный раз-
110
дражитель) – попытка поднять лакомство - рывок поводком (бе-
зусловный раздражитель) – лакомство из руки (безусловный раз-
дражитель) - 5 сек - другой условный раздражитель или отдых.
В схеме этого приема два одинаковых кусочка лакомства яв-
ляются: на земле – условным раздражителем, в руке хозяина – бе-
зусловным раздражителем. Еще раз обращаю внимание на то, что
другие команды в этом случае не применяются. Сам вид пищи на
земле является запрещающей командой. Порядок выработки на-
выка такой же, как и в других приемах.
Пока что мы говорили о прекращении нежелательной пище-
вой реакции. Но ведь у нас осталось преследование (без команды)
животного, человека. Это тоже имеет большое значение. Главным
здесь является необходимость остановить собаку на значительном
расстоянии по команде «фу» и затем руководить ею с помощью
команд. Нам серьезно поможет рефлекс, выработанный на коман-
ду «фу». Ассоциация боли у собаки на эту команду достаточно
хорошо выработана. Теперь нам необходимо искать подходящие
ситуации для отработки этого приема. С человеком немного про-
ще: можно попросить помощника пробежать рядом с вами, и по-
пытку преследования прекратить по схеме:
попытка преследования человека - команда «фу» - 1 сек -
рывок поводком - подтягивание к себе - другой запрещающий ус-
ловный раздражитель (сидеть), при необходимости с примене-
нием безусловного раздражителя этого приема через 2 сек – ла-
комство - 5 сек - другой условный раздражитель или отдых.
Может показаться спорным вопрос о применении в данном
случае лакомства, ведь команда-то угрожающая (запрещающая).
Но вы, наверное, забыли, что у собаки НЕТ абстрактного мышле-
ния. Поэтому мы, соблюдая схему в данном виде, вырабатываем
динамический стереотип, который после элемента посадки вклю-
чает положительную пищевую реакцию. Представим, да так оно
и бывает у начинающих, что мы продолжаем грубые окрики, а то
и наказываем собаку, после того, как подтянули ее. Кроме страха
и побоев у нее ничего нет. И когда поводка не будет, или удастся
уйти из ошейника, собака, даже прекратив преследование, будет
избегать приближения к вам, так как ничего хорошего ей это не
принесет. А ведь по прошествии 5 – 10 секунд очаг возбуждения
от вида убегающего человека или животного и ваш удар хлыстом
вообще могут не связаться вместе, и вы просто ударите собаку безо
111
всякого смысла. Это недопустимо, хотя вам кажется, что вы ее на-
казали. Наказать в нашем человеческом смысле невозможно. На-
деюсь, с этим вы согласны. Достоинства этого динамического сте-
реотипа очевидны, так как, наряду с остановкой и прекращением
нежелательных действий, собака еще и подходит и ждет дальней-
ших указаний. Контакт с животным и ваши нервы не страдают,
хотя к собаке применяются достаточно сильные болевые раздра-
жители. Прекращение погони за кошкой, собакой, человеком при-
меняются в основном к служебным собакам. Мы уже не можем
представить охотничью собаку без поисковой реакции или овчар-
ку без преследования овец. Но к ним этот прием возникает необ-
ходимость применить, когда, например, лайка охотника охотится
на соседских кур, а пастушья собака сама добывает себе баранину
на пропитание. Так же, как и служебная собака преследует без
команды человека, бегающего по аллеям парка. Разница в пресле-
довании будет заключаться:
- во внешнем облике преследуемой «жертвы»;
- в запрете или молчании хозяина;
- характера местности и окружающей обстановки.
Но могут возникнуть сложные непредвиденные, обстоятельства,
так как реакция очень сильна. Тут нам поможет то, что мы подава-
ли команду «фу» не так уж громко. Теперь при необходимости, для
усиления воздействия, особенно на приличном расстоянии, можно
и крикнуть в полный голос. Идеальной можно считать ситуацию,
когда собака прекращает преследование и быстро подходит к вам,
даже если объект преследования продолжает движение.
Отработав этот прием, вы гарантированы от неприятностей.
В то же время контакт с собакой, при строгом соблюдении необхо-
димых условий, только усилится. Вожак (в вашем лице) занял до-
стойное место. Еще одна деталь: если собака грызет на ваших гла-
зах мебель, обувь или выполняет другие нежелательные действия,
то схема для выработки прекращения этих действий будет подоб-
на отказу от корма.
112
СПЕЦИАЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА
Защита хозяина, задержание врагов – это древнее занятие (рабо-
та, служба) собак. В разные времена эта служба применялась разны-
ми людьми, общественными группами для разных, не всегда справед-
ливых, целей. Поэтому слово собака не всегда ассоциируется с пасту-
шьей, спасательной и цирковой дрессировкой. Но сама собака не ви-
новата, что ее применяют непорядочные, нечестные люди, а иногда и
преступники. Мне бы хотелось, чтобы вы поняли одно: применение
собаки против человека является применением против него оружия.
Помните: «Если вы можете не применять собаку в отношении
человека – не применяйте ЕЁ»! Однако, во многих случаях примене-
ние собаки просто необходимо: для личной охраны, задержания пре-
ступников, нарушителей Государственной границы и т.д., когда дру-
гие меры в отношений злоумышленников оказываются неэффектив-
ными. Вот поэтому развитие злобы и задержания трудно переоце-
нить. Как же из нашей домашней, ласковой собаки сделать защит-
ника, но не зверя кусающего всех, кто оказался рядом. Найти эту
«золотую середину» и предстоит нам с вами в этом разделе книги.






























ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ :
1. Расскажите о приеме, в котором усл. раздражителем является вид лакомства на земле ?
2. " Подживотный " - когда можно применять ? Когда применять запрещено ?
3. Упражнения для устранения не нужной атаки человека ?
4. Второй удар по собаке - это что ?
5. Выработка навыка для " пылесосы "( корм с земли ) - расклад ?

ТЕМА № 16 Преодоление препятствий



ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ.
Это очень распространенная и популярная дрессировка. Она
применяется и в служебной дрессировке и в цирке. Эффект ее зак-
лючается в хорошей зрелищности и достаточно быстрой выработ-
ке приемов, тем более, что очень хорошо видно результаты своего
труда. Некоторые дрессировщики даже чрезмерно увлекаются этой
работой, что не всегда бывает на пользу. Доступность работы на
полосе препятствий иногда ведет к большому количеству сочета-
ний, приводящему, в конце концов, к тому, что сама местность
«площадки» становится одним из условных раздражителей. В дру-
гих же условиях собака не будет так же уверенно преодолевать
препятствия, а то и будет отказываться от работы. Тогда теряется
101
самый главный смысл этой работы: устранение ориентировочной
реакции. Собака должна безбоязненно и быстро преодолевать раз-
личные препятствия на незнакомой местности. Самая оборудован-
ная площадка хороша только для начальной дрессировки, впос-
ледствии смена возможных мест просто необходима. Особенно хо-
роши прогулки в лесу. Поваленное дерево – чем не усложненный
бум, и таких примеров множество. Везде, где только можно, необ-
ходимо искать возможность испытать свою собаку, чтобы быть
полностью уверенными, что она не подведет. Но, конечно, нельзя
забывать принцип «от простого к сложному» и руководствовать-
ся им, выбирая сложность препятствия.
Я не стану описывать возможный набор препятствий, основ-
ные из них вы увидите в фото. Наряду с общепринятыми препят-
ствиями, для разных служб в разных ведомствах водятся свои.
Основными методами дрессировки по преодолению препятствий
являются поощрительный, контрастный, подражательный и ме-
тод наталкивания.
Поощрительный метод применяется к собакам небольшого
роста с ярко выраженной пищевой реакцией. Имеет все достоин-
ства и недостатки, описанные ранее. Условным раздражителем
является команда «вперед» и жест, безусловным - препятствие,
лакомство, поглаживание.
Схема дрессировки выглядит так:
вид лакомства - преодоление препятствия + команда «впе-
ред» – 5 сек – лакомство - 5 сек - другой условный раздражитель
или отдых.
Возможные ошибки:
- дрессировка сытой собаки;
- дача лакомства большими кусками;
- передрессировка;
- недооценка физических возможностей животного;
- слишком быстрое усложнение препятствий.
Проводится 2-3 сочетания в день на каждом препятствии с
предоставлением обязательного отдыха вначале и после каждого
сочетания.
Контрастный метод более приемлем в смысле безотказнос-
ти и более быстрый в выработке этих навыков. Применяется к со-
102
бакам, у которых пищевая реакция выражена менее ярко, к соба-
кам служебных пород.
Условный раздражитель – та же команда «вперед», жест выб-
расывания правой руки в сторону препятствия. Безусловные -
подтягивание или легкий рывок поводком, препятствие, лакомство,
поглаживание. В некоторых случаях лакомство заменяется пог-
лаживанием. Например, при некоторой боязни высоты собака,
проявляя ориентировочную реакцию, не берет лакомство, то есть
ориентировочная реакция сильнее пищевой. Выход - во вводе эле-
мента половой реакции, поглаживания, так как она, как мы разоб-
рали выше, сильней пищевой. Простое расчесывание шерсти в
сложных условиях может исключить боязнь.
Схема дрессировки выглядит так:
условный раздражитель - 1-2 сек - подтягивание поводком -
выполнение приема - 5 секунд - лакомство - 5 секунд - новый ус-
ловный раздражитель или отдых.
Возможные сшибки:
- неоправданная грубость;
- применение слишком сильных механических раздражителей;
- нетребовательность, приводящая к возможным отказам;
- слишком быстрое усложнение препятствий.
Хотелось бы еще раз напомнить о жесте, заменяющем коман-
ду «вперед». Он вводится по описанной выше схеме перевода с
одного условного раздражителя на другой.
Метод подражания. Одним из очень эффективных методов,
применяемых для отработки этих приемов, является метод подра-
жания, то есть повторения собакой действий другого животного
или даже своего дрессировщика. Если для приемов, построенных
на оборонительной реакции в пассивной форме (посадка, укладка
и т.д.) он неприемлем, то для преодоления препятствий можно ис-
пользовать естественный инстинкт подражания более опытным,
так же, как учатся молодые волки в стае. Мы здесь задействуем
естественные нервные процессы, и поэтому приемы будут выпол-
няться с большим удовольствием и готовностью. Целесообразно
параллельно вводить как условный раздражитель и команду, и
жест, а также прибавить к безусловным раздражителям лакомство,
для того, чтобы убрать потом другой безусловный раздражитель -
103
поведение другой собаки. Вернее, вначале преодоление препят-
ствий другой собакой является условным раздражителем. Но по-
степенно его заменяет команда и переводит в разряд безусловных,
после чего, с вводом лакомства, он вообще исключается. А поло-
жительные реакции и желание работать остаются.
Этот процесс мы выразим схемами дрессировки по периодам:
1-ый период (7 - 10 сочетаний):
желание последовать за рабочей собакой (условный раздра-
житель) - выполнение приема - 5 сек - лакомство - 5 сек - другой
условный раздражитель или отдых.
2-ой период (10 сочетаний):
команда + совместное выполнение приема с рабочей собакой -
5 сек - лакомство - 5 сек - другой условный раздражитель или отдых.
3-ий период (10 сочетаний):
команда - 1-2 секунды - выполнение приема - 5 секунд - ла-
комство - 5 секунд - другой условный раздражитель или отдых.
Всего - 20 -30 сочетаний, после выполнения которых вводятся
усложнения по месту, времени, степени сложности, внешним от-
влекающим раздражителям.
Возможные ошибки:
- постоянная работа этим методом, приводящая к отказу ра-
ботать самостоятельно;
- натравливание одной собаки на другую;
- дрессировка без учета физических возможностей и утомляе-
мости собаки;
- попытки обойти препятствие более легким путем.
Метод наталкивания также может применяться в этом слу-
чае. Мы уже говорили, что животное ставится в такие условия, что
иначе поступить не может. Долго задерживаться на этом не буду,
так как схемы подобны подражательному методу.





































ВОПРОСЫ К ТЕМЕ :
1. Для чего нужна работа на препятствиях ?
2. Какое из препятствий для вас наиболее сложно ?
3. Какой метод дрессировки вы чаще применяете на преодолении препятствий ?
4. Что может случиться при "передрессировки " ?
5. " Шаг назад " - что вы понимаете под этим термином ?



















































ТЕМА № 15 Приемы общего послушания .


ПОСАДКА, УКЛАДКА, СТОЯНИЕ.
ПРИЕМ «ПОСАДКА» является базовым для выработки пос-
ледующих положительных динамических стереотипов в дрессиров-
ке. Например, посадка при подходе к дрессировщику, аппорти-
ровка, охрана вещи и т д. Он отрабатывается как отдельно, так и в
комплексе с другими приемами. Условными раздражителями яв-
ляются команда «сидеть» и жест поднимания правой руки от бед-
ра вверх. Есть два варианта выполнения этого приема, которые
показаны на фото. Безусловными раздражителями могут быть
лакомство, нажим рукой в поясничной области, рывок поводком.
Наиболее распространены два способа приучения собаки
к посадке. Они представляют собой поощрительный и контраст-
ный метод дрессировки. Разберём сначала способ, основанный на
поощрительном методе. Его чаще всего применяют к молодым со-
бакам с преобладающей пищевой реакцией, а также к собакам,
болезненно реагирующим на механическое воздействие. Кстати,
прием обеспечивает уверенную работу как на жест, так и на голос,
так как с самого начала присутствуют оба условных раздражите-
ля. Итак, дрессировщик подает команду «сидеть», показывает пра-
вой рукой лакомство и постепенно заводит его собаке за голову.
Пытаясь достать лакомство, собака, не имеющая возможность из-
за поводка подняться на задние лапы, самопроизвольно садиться.
За это получает лакомство, а затем отдых. Укрепление проводится
3-5 раз в день. После 10-15 сочетаний вводится выдержка, после
30 сочетаний лакомство не показывается. После 40 сочетаний мож-
но работать раздельно на команду и на жест.
93
Возможные ошибки:
- дрессировка сытой собаки;
- неумелое пользование поводком;
- применение очень больших кусков лакомства, приводящее
к изменению положения собаки после его дачи;
- посадка на мокрую землю, колючую траву и т.д.
Дрессировка этим способом не нарушает прочный контакт
с дрессировщиком, собака работает с удовольствием. Но, вслед-
ствие того, что метод дрессировки поощрительный, мы имеем все
недостатки, присущие ему. Как то: необязательность выполнения
приема, неудобства, связанные с постоянным применением лаком-
ства. Но можно применить и другой метод дрессировки – контра-
стный, более безотказный и, поэтому, более эффективный. Выше
мы уже разобрали его, когда изучали схему образования условно-
го рефлекса. Итак, вводим в схему контрастного метода необходи-
мые условные раздражители и получаем:
команда «сидеть» - 2 сек - безусловный раздражитель (на-
жим в области крупа, рывок поводком вперёд и вверх) - 5 сек. -
лакомство - 5 сек - другой раздражитель или отдых.
К усложнениям можно отнести:
- постепенное увеличение расстояния между дрессировщиком
и с собакой;
- постепенная замена лакомства поглаживанием;
- увеличение времени выдержки без изменения положения
с 5 до 40сек и более.
Все эти усложнения введите в схему выработка навыка и вы-
полняйте её. При этом способе перевод с команды на жест можно
сделать немного проще, то есть через 20 сочетаний добавить к ко-
манде жест и отказаться от безусловного раздражителя – нажима
в области крупа. А в остальном мы придерживаемся обычной схе-
мы перевода с одного условного раздражителя на другой.
Возможные ошибки:
- изменение способа воздействия в области крупа (нажим всей
ладонью);
- грубое воздействие, особенно хлыстом, парфорсом;
- нетребовательность;
- в начальном периоде – неблагоприятные условия;
94
- другие общие ошибки дрессировщика.
Вы наверно замечаете, что я с каждым разом всё меньше ос-
танавливаюсь на описании приемов, я считаю это правильном,
ведь все схемы на каждый метод дрессировки даны выше, и вам не
составит труда просто подставлять в них условные и безусловные
раздражители, которые я буду указывать.
ПРИЕМ «УКЛАДКА». Наиболее эффективный метод – кон-
трастный, условные раздражители – команда «лежать» и жест опус-
кания правой руки от уровня плеча до бедра ладонь вниз, безус-
ловные раздражители в зависимости от индивидуальных осо-
бенностей собаки могут быть следующие:
- подтягивание поводком вперёд вниз правой рукой;
- нажим на холку открытой ладонью левой руки;
- подтягивание поводком левой рукой и вид лакомства в пра-
вой руке;
- нажим на холку левой рукой и вид лакомства в правой руке.
Все временные законы остаются в силе.
Возможные ошибки дрессировщика:
- чрезмерно сильное или чрезмерно слабое воздействие повод-
ком;
- сильное воздействие на холку, приводящее к тому, что соба-
ка, защищаясь, переворачивается на спину;
- укладка на острые камни, свежескошенный луг и другие
сложные условия;
- другие общие ошибки дрессировщика.
Через 15 – 20 сочетаний, выполненных рядом с дрессировщи-
ком, расстояние постепенно увеличивается и к 60-му сочетанию
достигает 10-15 метров. Работа на жест и голос проводится одно-
временно. После чёткой отработки можно условные раздражите-
ли в сочетаниях чередовать, уменьшив в этом случае расстояние
(«шаг назад»).
К усложнениям можно отнести:
- выполнение приёма на буме; на возвышенности (площадка
тренировочной лестницы);
- укладку в воду;
- укладку по изменению в поведение дрессировщика (маски-
ровка).
95
На последнем усложнении остановлюсь более подробно. На-
значение приема трудно переоценить для служебных целей, осо-
бенно в службе на границе, когда по беззвучной команде дресси-
ровщика собака из любого положения маскируется и прослушивает
местность. Командой, то есть условным раздражителем, в этом
случае является само движение дрессировщика, ложащегося на
землю. Любым удобным для себя сигналом он привлекает внима-
ние собаки и ложится. Собака ложится там, где застал ее сигнал, и
только после дополнительной команды продолжает движение. В
конечном итоге этот приём можно разнообразить переползанием,
атакой «нарушителя» из-за укрытия, и т. д. Такая дрессировка
может быть использована во многих службах военных собак: для
применения на поле боя, при захвате преступников, нарушителей
Государственной границы и т. п. Подаваемая вначале команда
постепенно заменяется движением. Дрессировщик, двигаясь с со-
бакой, находящейся на коротком поводке, ложится и одновремен-
но подаёт команду «лежать», далее действует согласно схемы для
контрастного метода. Через 20 сочетаний постепенно увеличива-
ется расстояние и используется сигнал для привлечения внима-
ния собаки. Это может быть свист, звук, имитирующий крик пти-
цы, щелчок прицельной планкой автомата и т.д. Самое главное,
чтобы для постороннего этот сигнал был незаметен. Для большего
воздействия можно использовать жест. Если собака неохотно ло-
жится, делается «шаг назад». Он включает в себя уменьшение рас-
стояния и возможное применение механических безусловных раз-
дражителей, так же, как и в первоначальной дрессировке. Если
всё идёт по плану, то с 50-го сочетания убирается лакомство, и да-
ётся только при тренировках один раз на 5–10 сочетаний. При
вводе усложнений увеличивается и время маскировки, которое
доводится на расстоянии от дрессировщика до 15 минут, рядом с
дрессировщиком до 2-З часов, не меняя положения. Я думаю, не
составит особого труда работа над этим положением. Участки ме-
стности постоянно меняются, чем достигается четкая работа в лю-
бых условиях. Не следует приучать собаку маскироваться по свис-
тку, он должен привлечь внимание, а условным раздражителем
является сама ваша поза на земле. Иначе постоянно нужно будет
носить свисток с собой, что неудобно. С этим усложнением мы не-
много познакомились со специальной дрессировкой, но, я считаю,
многим это отступление принесёт пользу.
96
ПРИЕМ «СТОЯНИЕ». К приёмам общего послушания, наря-
ду с описанными выше, относится и стояние собаки по команде. Оно
необходимо непосредственно в жизни, когда нам надо, чтобы собака
встала и находилась в этом положении необходимое время: при чис-
тке, на выставке, для фотоснимка и т.д. Схемы дрессировки остаются
прежними. Условными раздражителями являются команда «стоять»
и жест поднятия левой руки от бедра на уровень плеча ладонью вверх.
Безусловными раздражителями являются рывок поводком вперёд,
подъем собаки за живот левой рукой, лакомство. Наиболее удобно
приучать собаку к стоянию контрастным методом. Сначала полный
курс на команду с постепенным увеличением расстояния, а потом
перевод на другой условный раздражитель – жест – по схеме перево-
да с одновременным «шагом назад». Одной из характерных ошибок
является движение собаки после команды к дрессировщику на два и
более шагов. Это всегда создаёт неудобства в дрессировке и, особен-
но, на сдаче экзамена по ОКД (общий курс дрессировки). Причин
может быть несколько. Во-первых, вы должны взять себе за правило
не подзывать собаку после выполнения приёма стояния. В против-
ном случае очень скоро само положение собаки будет настраивать её
на нечёткое выполнения приёма, и эти подвижки придётся долго ус-
транять. Не допускать даже предпосылки к движению очень просто:
собака никогда не подзывается из этого положения при выполнении
комплексов ОКД. Другой ошибкой, после которой вырабатываются
подвижки, является необоснованное увеличения расстояния. Когда
вроде бы всё получается, мы быстро и необоснованно увеличиваем
расстояние, и появляются небольшие ошибки и недостатки. Собака
один, второй раз делает шаг, казалось бы, ничего страшного, но ведь
иногда это лишний шаг. Во-первых, эта ошибка говорит о нашем
неумении, а, во-вторых, например, в минорозыскной службе, может
стоить жизни и собаке, и дрессировщику. Короче говоря, нетре-
бовательность в ОКД может создать дополнительные хлопоты в спе-
циальных приёмах. Если же собака уже привыкла при вставании
подходить ближе, то можно предложить дополнительные безуслов-
ные раздражители. Считаю необходимым обратить внимание на та-
кой безусловный раздражитель, как подъём собаки рукой под жи-
вот. Так как эта область очень чувствительна, недопустимо приме-
нять сильное воздействие, что неминуемо приведёт к боли и отказу
от работы. Допустимо только несильное прикосновение. Резкий
подъём, а тем более удар по животу недопустимы. Увеличение вы-
97
держки в положении «стоять» и увеличение расстояния до собаки
можно считать усложнением.
Теперь перейдём к приёму возвращения на место.
ПРИЕМ «ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МЕСТО». Этот приём необ-
ходим в повседневной жизни. Собака должна хорошо знать свое
место в квартире, по первой команде дрессировщика вернуться
туда и находиться там до того момента, когда её позовут. В специ-
альной дрессировке – охране вещи, военной службе, в связи и др.-
тоже используется этот элемент.
Для приучения щенка к движению на место необходимо вни-
мательно за ним следить. Маленький щенок спит больше двенад-
цати часов в сутки. Вам только нужно уловить тот момент, когда
он устал. Вы подаёте команду «место» и отводите щенка на его
подстилку. Несколько раз вы повторяете команду там, и некото-
рое время поглаживаете его, оставаясь с ним рядом. Если он после
этого опять начинает играть, выжидаете некоторое время и опять
повторяете эти действия. При движении к месту вы подаёте ко-
манду, воздействуя на него только своим движением и постепенно
отставая. Ни в коем случае нельзя позволять щенку спать, где он
захочет. Терпеливо отводите щенка на место, и у вас не будет про-
блем со взрослой собакой. Неправильно наказывать щенка, не
выполнившего команду, этим вы только увеличите свою работу.
Не следует отправлять щенка на место, если он не наигрался. По-
играйте с ним, а когда он наиграется, то по первой вашей команде
пойдёт на своё место.
Возможен и другой способ в выработке этого приема контрас-
тным методом. Применяется он в основном к взрослым собакам или
подращенным щенкам. Условные раздражители остаются прежни-
ми. Безусловными раздражителями являются подтягивание повод-
ком, лакомство, поглаживание, предмет, обозначающий место. При-
ем отрабатывается вместе с другими приемами, такими, как подзыв
к дрессировщику, укладка, посадка, когда работа по этим приемам
находится в стадии ввода усложнений, увеличения расстояния между
дрессировщиком и собакой. При пуске собаки на место этим спосо-
бом схема дрессировки будет выглядеть так:
команда «место» - 1-2 секунды - движение по направлению
к месту, с подтягиванием поводком - повторная команда «мес-
то» + вид предмета - безусловный раздражитель (на укладку или
98
стояние по желанию) - 5 секунд - лакомство - 5 секунд - подзыв к
дрессировщику (по полной схеме этого приема) - 5-10 секунд - по-
вторение этой схемы.
Применять её можно до пяти раз за занятие.
Для обозначения места собака усаживается у предмета, а за-
тем подзывается из этого положения. Предметы, обозначающие
место, должны быть для вас удобны. Лучше не применять предме-
ты из снаряжения, аппортировочные предметы, так как они слу-
жат для других целей и могут привести к нежелательным действи-
ям. Для обозначения места можно использовать сумки, портфели,
зонты, другие предметы повседневного пользования (желательно,
с запахом хозяина). Разнообразие предметов приведет к тому, что
собака будет дифференцировать их не по форме, а по знакомому
запаху. Это – еще одна ступенька к специальной дрессировке.
Возможные ошибки при выполнении этого приёма:
- грубое, очень жестокое отношение к животному;
- нетребовательность;
- применение в качестве обозначения места снаряжения и т.д.;
- несоблюдение временных законов, приводящее к нечёткому
выполнению и малой выдержке на месте;
- излишне быстрое увеличение расстояния и времени пребы-
вания на месте, приводящее к непослушанию;
- подбор неудачных площадок в начальный период дрессиров-
ки, что приведет к отрицательным эмоциям и нежеланию работать.
ХОЖДЕНИЕ РЯДОМ С ДРЕССИРОВЩИКОМ.
Предыдущие приёмы вырабатываются на основе пассивно
оборонительной реакции, механическим или контрастным мето-
дом дрессировки. Они необходимы на прогулке, службе, конвои-
ровании, задержании и т.д. Можно приводить много примеров
необходимости этих дисциплинирующих команд.
Следующий очень важный прием – хождение рядом. Собака
должна безотказно двигаться у левой ноги дрессировщика при
любом темпе его движения. Левое колено дрессировщика находит-
ся примерно на одной линии с передними конечностями собаки.
Это положение называется «основной позой» дрессировщика с
собакой и является начальным при выполнении любых приёмов
на работе, соревнованиях и выставках. Хождение рядом включает
99
в себя повороты, как на месте, так и в движении, и отрабатывают-
ся эти приемы одновременно.
ХОЖДЕНИЕ РЯДОМ. Условными раздражителями являются
команда «рядом» и жест похлопывания ладонью левой руки по
бедру. Безусловными – рывок поводком, поглаживание, лакомство.
Отработка производится на оборонительной реакции в пассивной
форме и пищевой реакции. Таким образом, наиболее приемлемый
метод дрессировки – контрастный. Отработка наиболее целесооб-
разна с самого раннего детства, как только щенок будет равно-
душно относится к поводку и ошейнику. Собака, находясь на ко-
ротком поводке, при движении рядом с дрессировщиком отстает
или двигается впереди. Дрессировщик подаёт команду «рядом» и,
через 1-2 сек., производит рывок поводком, стремясь поставить
собаку к своей левой ноге. Когда она окажется в нужном положе-
нии, через 5 сек даётся команда «хорошо» и лакомство при про-
должении движения, команда повторяется 4-5 раз за занятие. После
отработки 2-3 сочетаний дрессировщик останавливается и, через
1-2 сек, без дополнительных команд усаживает собаку. Только пос-
ле посадки и 5 сек выдержки собаке даётся свободное состояние.
Схема будет выглядеть так:
основная стойка - команда «рядом» - 1-2 сек - рывок повод-
ком + движение - 5сек - лакомство - продолжение движения от
30-60 сек - команда рядом - 1-2сек - рывок поводком - 5сек - другой
условный раздражитель или отдых
ПОВОРОТЫ НАЛЕВО, НАПРАВО. Поворот с собакой на-
право выполняется так. Дрессировщик выставляет правую ногу
на 1/4 крупа вправо с одновременным поворотом и приставлени-
ем левой ноги. Одновременно с приставлением левой ноги подаёт-
ся команда «рядом» и, через 1-2 сек, следует рывок поводком и,
при необходимости, нажим в области крупа; после 5 сек выдержки
даётся лакомство, и ещё через 5 сек выполняется другой приём.
Поворот с собакой налево выполняется выставлением левой ноги
на 1/4 крупа влево с постановкой её перед передними лапами собаки.
Затем подаётся команда «рядом» и приставляется правая нога. Кор-
пус собаки заносится параллельно корпусу дрессировщика.
ПОВОРОТ КРУГОМ. Для поворота кругом мы поворачива-
100
емся через правое плечо, и сразу после этого подаётся команда «ря-
дом». При необходимости производится нажим в области крупа.
Схема для поворотов будет выглядеть так:
поворот дрессировщика – команда «рядом» - 1-2 сек - рывок
поводком (нажим в области крупа) - 5 сек - лакомство - 5 сек -
другой условный раздражитель или отдых.
Повороты в движении делаются с коротких остановок таким
же образом, как и на месте. Возможно применение механических
методов для тяжёлых неуправляемых взрослых собак одновремен-
но с применением лакомства.
Ошибки при выработке приёмов хождения рядом и поворо-
тов с собакой:
- дрессировка собак при движении в колонну по одному на-
правлению;
- неправильное применение раздражителей при первоначаль-
ной дрессировке;
- лишние рывки, повышение интонации, неуверенность дрес-
сировщика в своих силах;
- лишние команды;
- нарушение временных законов;
- подача команды одновременно или после рывка поводком;
- постоянное натягивание поводка (действие, задерживающее
выработку условного рефлекса, собака всё время будет тянуть вперед);
- частое повторение команды без соответствующего воздей-
ствия поводком.







































Вопросы к теме :
1. Какой рукой подаются жесты по этим приемам ? И почему ?
2. В чем назначение такой дрессировки ? Где и когда она нам может пригодится ?
3. Как вы видите возможные усложнения для вашей собаки ?
4. Как вы понимаете индивидуальный подход в выборе безусловных раздражителей ?
5. Работа по общему курсу до навыка . В чем достоинства , в чем недостатки ?


Тема №14 Аппортировка



АППОРТИРОВКА.




Очень большим вопросом, который иногда доставляет массу
хлопот, является аппортировка. Иначе говоря, подноска предме-
тов. Начинающие дрессировщики делают массу ошибок.




А резуль-
тат может быть различным: от отказа брать брошенную вещь, до
проявления злобы при ее отборе у разыгравшейся собаки. Так как
классическая аппортировка является базовым приемом к специ-
альным службам, я просил бы вас уделить особое внимание этим
88
страницам. Начнем с того, что игра с различными предметами –
это естественная потребность каждого щенка.




У него даже появ-
ляются любимые игрушки из тех, которые вы ему предоставите.
Лучше, если это будут резиновые зверюшки, палочки. Щенок с
полутора месяцев с удовольствием борется с ними, носит и отдает
для игры с ним в руки хозяину; нельзя пропустить эту заинтересо-
ванность.




Необходимо всячески поощрять щенка за его игру со
своими игрушками, убирая вещи (туфли, тапки и др.) в недоступ-
ные для него места. Ни в коем случае нельзя наказывать за испор-
ченную вещь, тем более самой этой вещью.




Так же можно напрочь
отбить у щенка заинтересованность в игре. Ведь в том, что он иг-
рал с этой вещью, виноват только тот, кто ее оставил на виду.



Условным раздражителем для этого приема является коман-
да «апорт», жест выбрасывания правой или левой рукой в сторо-
ну движения.


Безусловный раздражитель – аппортировочный
предмет, лакомство и поглаживание. Прием выполняется так. Со-
бака находится у левой ноги дрессировщика в положении сидя.


Дрессировщик должен показать (дать понюхать) аппортировоч-
ный предмет, а затем с силой бросить его. После броска собака
остается на месте не менее 5 секунд, а потом пускается по команде
«апорт» на поиск предмета. Существенным условием можно счи-
тать то, что собака не видит места падения предмета, что является
важнейшей предпосылкой для дальнейшей дрессировки по обыс-
ку местности.




Во время движения и поиска предмета дрессиров-
щик должен оставаться на месте (дополнительно дается команда
«ищи»). Найдя предмет, собака должна по кратчайшему пути по-
дойти к дрессировщику и сесть перед ним с предметом в зубах,
необходимая выдержка в таком случае – не менее 5 секунд. После
этого, по дополнительной команде «дай», предмет забирается, со-
бака переводится в положение рядом, и еще через 5 секунд дается
отдых. В такой последовательности обычно выполняется эта ко-
манда на экзаменах по общему курсу дрессировки.





Добиться выполнения команды «апорт» можно несколькими
способами. Повторим: условные раздражители – «апорт» и жест, ука-
зывающий в сторону движения, команда «дай», безусловные - ап-
портировочный предмет, лакомство, поглаживание. Все начинается
с игры. Обычно выбирают «любимый предмет». Щенок весел и не-
много голоден. Вам необходимо оживить предмет. Для этого вы под-
брасываете его вверх или бросаете на пол. Щенок начинает «пресле-
89
довать» предмет и пытается взять его зубами.




В начале вы можете,
усиливая хватку, немного подтягивать предмет, а потом бросаете его
на пол вблизи собаки. Она, естественно, хватает его, и в этот момент
подается команда «апорт». За щенком бегать не следует. Подойдя к
нему осторожно, вы без особых усилий можете забрать предмет и
дать лакомство.







Эту игру можно повторить до 5 раз, обращая внима-
ние на то, чтобы у него не прошла заинтересованность. Если после
дачи лакомства он перестает реагировать на предмет, то лакомство
можно заменить на поглаживание с командой «хорошо». Уже через
10 – 15 сочетаний щенок будет уверенно, цепко держать предмет, а
вам необходимо создать эмоцию игры, отходя от щенка, и, тем са-
мым, привлекая его двигаться к вам. Расстояние в этом случае посте-
пенно увеличивается. Но следует помнить о том, что предмет должен
как можно быстрее попадать к вам в руки. Поэтому, если щенок пе-
реходит к игре с предметом, расстояние сокращается. Если все соче-
тания будут заканчиваться быстрее подходом, отдачей предмета и
лакомством, то команда «дай» будет иметь просто исключительное
значение. Предмет будет отдаваться только после этой команды.
По прошествии 30 сочетаний можно постепенно вводить ус-
ложнения.

К ним относятся:

- выдержка после броска не менее 5 секунд;

- использование разнообразных предметов (железных, рези-
новых);

- бросок предмета за препятствие, за куст, в высокую траву, и
т. д.;

- работа вблизи транспорта, людей, животных.

При вводе усложнений мы должны учитывать закон «шаг
назад».

Схема дрессировки будет выглядеть так:
вид предмета, бросок - 2 сек. (потом - до 5 сек.) – условный
раздражитель (команда «апорт») – движение – поиск - подход к
дрессировщику - посадка - 5 сек. - отдача предмета - 5 сек – ла-
комство - 5 сек - отдых или другой условный раздражитель.





В этом случае аппортировка отрабатывается параллельно с
отработкой подхода к дрессировщику, что облегчает нам работу.
Это наиболее простой и эффективный способ, который при пра-
вильной работе дает необходимый результат. При отходе от него
90
возможны ошибки, о которых я хочу рассказать (формулы и схе-
мы приводить не буду, они такие же, как и приведенные выше,
при необходимости в них только нужно ввести необходимые ус-
ловные и безусловные раздражители).
Ситуация №1. Собака заинтересована в аппортировке, цепко
держит предмет, но не подходит к дрессировщику.

Возможные
действия:

- увеличить работу по подзыву к дрессировщику, применяя
дополнительный раздражитель – команду «ко мне»;

- если хватка достаточна сильная, можно подтягивать собаку
на длинном поводке с дальнейшей дачей лакомства;

- уменьшить расстояние до предмета;

- привлекать собаку к подходу отходом от неё за укрытие.

Ситуация №2. Собака заинтересована в аппортировке, но
проявляет агрессию при забирании у нее предмета. Возможные
действия:

- обязательная работа на поводке;

- предложение лакомства взамен предмета;

- предложение другого предмета, с последующей выдержкой
между предметами и постепенной заменой второго предмета ла-
комством.

- для крупных (опасных) собак возможно применение парфор-
са, хлыста, если это существенно не отражается на заинтересован-
ности в аппортировке.



Команда «дай» в этом случае превратится
в запрещающую. Применение лакомства постепенно обязательно
уберет необходимость в механическом воздействии.






Ситуация №3. Собака слабо заинтересована в аппортировке,
перебирает предмет в зубах, роняет его на землю, не подбирает
предмет. Возможные действия:

- целесообразно подобрать более интересный для собаки предмет;
- уменьшить до минимума расстояние до брошенного предмета;
- выработать условный дополнительный раздражитель на
удержание предмета в зубах по схеме:
предмет - условный раздражитель - время удерживания от
1 до 5-10 сек + команда «дай» - 2сек - лакомство + 5 секунд -
свободное состояние.
91
Количество сочетаний распределится так:

- удерживание 1-2 сек., поддерживая под нижнюю челюсть,
собака рядом с дрессировщиком (10 – 15 сочетаний);
- удерживание в пасти 2-5 секунд, поддерживая в случае от-
каза, собака рядом с дрессировщиком (5 -10 сочетаний);
- удерживание 5 – 10 секунд с элементами ходьбы «рядом»,
движение с предметом за хозяином (5-10сочетаний);
- постепенный отказ от дополнительной команды «держать»
(3-5 сочетаний в день).
В общем-то, эта схема включает в себя информацию из пос-
ледовательности выработки навыка и перевода с одного раздра-
жителя на другой, только с другими раздражителями.


Ситуация №4.

Собака не доносит предмет, бросая его к ногам
дрессировщика. Возможные действия:

- сократить расстояние до предмета;

- увеличить выдержку перед дрессировщиком;

- исключить поиск лакомства по карманам (при подходе соба-
ки к вам лакомство уже находится в руке);

- увеличить время до 5 секунд после отдачи предмета до полу-
чения лакомства.

Необходимо заметить, что при вводе незнакомого аппортиро-
вочного предмета (авторучка, связка ключей и т.д.) делается шаг
назад: сокращается расстояние до предмета, строго контролиру-
ется безотказность его подноса, работа ведется в знакомой мест-
ности без сильных отвлекающих раздражителей, с применением
лакомства.

Нередко аппортировку используют для приучения собаки к
плаванию. Хочу сразу предостеречь вас: только выработав стой-
кий навык можно это делать. И, к тому же, сделав «шаг назад», то
есть, сократив уже набранное на суше расстояние до предмета до
1-2 метров. Увеличение расстояния вводится постепенно, в зави-
симости от возможностей животного. При правильном подходе в
этой работе можно иметь отличные результаты, необходимые для
дальнейшей специальной дрессировки.
При аппортировке запрещается:
- наказывать собаку на начальной стадии, не говоря уже о
наказании самим аппортировочным предметом;
- неумело действовать поводком, что создаст ненужные боле-
вые ощущения;
92
- позволять играть предметом во второй и третьей стадиях
выработки навыка;
- применять во второй и третьей стадиях выработки навыка
мячи;
- требовать от собаки невозможного (например: сразу подно-
сить металлические или стеклянные предметы);
- работать сразу в сложных условиях (наличие сильных от-
влекающих раздражителей, ненастная погода, сложная местность,
незнакомый аппортировочный предмет);
- работать на одной и той же местности, с одними и теми же
предметами.
ВИДЕО К ТЕМЕ :










ВОПРОСЫ К ТЕМЕ :
1. Работа со щенком ?
2. Динамический стереотип - аппортировка ?
3. Какие , лично у вас проблемы с аппортировкой ?
4. Способ венгерских пастухов - какой метод дрессировки ?
5. Ошибки при отработки этого приема ?

настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА № 13 Подзыв к дрессировщику , свободное состояние .




ПОДЗЫВ К ДРЕССИРОВЩИКУ.



Этот прием предназначен для подзыва собаки к дрессиров-
щику из свободного состояния после выполнения другого приема
дрессировки или для прекращения нежелательных действий.





Чет-
кий подход к дрессировщику по первой команде избавит вас от
многих неприятностей в процессе дальнейшей специальной дрес-
сировки и служебном применении.




Начинают работу по этому
приему, начиная с 2-х месячного возраста на пищевую реакцию.





1-ый СПОСОБ.
Условный раздражитель – команда «ко мне»,

безусловные раз-
дражители – лакомство, команда «хорошо», поглаживание.

Для
дрессировки щенка это самый хороший способ, так как он осно-
ван только на положительных эмоциях. Для начала в установлен-
ное время, показывая щенку пищу, говорите команду, и когда он,
естественно, подойдет и станет есть, повторите ее еще 2-3 раза.
Уже через 5-б сочетаний ваша собака с огромной радостью будет
являться на ваш голос из любых положений. Потом количество
сочетаний в день доходит до 5 раз, вместо корма вы даете лаком-
ство с одновременным поглаживанием и возгласом «хорошо».
Одновременно из знакомых условий квартиры переходите на ули-
84
цу.




Лакомство при этой дрессировке нужно давать постоянно на
протяжении 60 сочетаний. Затем оно постепенно убирается до та-
кого положения, когда при правильном выполнении команды 4
раза звучит только команда «хорошо», а один раз – дается лаком-
ство. Это соотношение нужно оставить на всю дальнейшую рабо-
ту, чтобы не потерять заинтересованности собаки.

Усложнениями можно считать:

- подзыв из игры,

- посадку собаки перед дрессировщиком,

- подход с посадкой и выдержкой не менее 5 секунд.




Схема дрессировки будет в этом примере выглядеть так:


Условный раздражитель - 2 секунды - лакомство - 5 секунд -
отдых.





При вводе усложнения - посадки перед дрессировщиком - схе-
ма будет выглядеть так:


Условный раздражитель - 2 секунды - прием - нажим в обла-
сти крупа - 2 секунды – лакомство - 5 секунд - отдых.




Постепенно время после нажима в области крупа доводится с
2 до 5 и более секунд, всего для выработки навыка требуется 50 –
60 сочетаний.





Следует только учесть, что молодая собака может
быстрее забыть приобретенные знания, поэтому должно прово-
диться не менее 10 сочетаний в месяц с дачей лакомства. Иногда
собака отвлекается на сильные внешние раздражители (животные,
люди или просто интересный запах). В этом случае вы никогда не
должны ее преследовать, так как это воспримется как игра и дос-
тавит собаке удовольствие. Получится, что она может и не выпол-
нять вашу команду. В таком случае можно показать, что вы уходи-
те, пригласить собаку за собой, а при ее приближении замедлить
темп и остальное сделать так, как будто ничего не произошло.
Просто бесполезно ругать собаку или даже наказывать ее, если
она несвоевременно подошла.




Этим вы выработаете боязнь и еще
большее непослушание. Немаловажно обратить внимание на вы-
ражение лица и интонацию голоса. Прием строится на положи-
тельных реакциях, так что и команда должна быть не очень гром-
кой, и интонация спокойной. Если нет разницы в интонации меж-
85
ду командой «ко мне» и запрещающей командой, то собаке труд-
но будет сориентироваться в постоянной угрозе своего хозяина.
Мы разобрали один из вариантов подхода собаки по команде
«ко мне», в котором наряду с хорошим контактом с дрессировщи-
ком есть и недостаток – неисполнительность.



Сытая собака, на-
пример, не будет испытывать голода и подойдет без желания или
вообще откажется подойти. Мы уже говорили о недостатках по-
ощрительного метода дрессировки. Более приемлемым и безотказ-
ным будет контрастный метод.




2-ой СПОСОБ.

Обычно применяется к более взрослым собакам, начиная с 6
месяцев. Он также может быть применен, как усиление первого
способа для выработки большей безотказности. Условный раздра-
житель – та же команда «ко мне», а вот к безусловному (лаком-
ству, возгласу «хорошо» и поглаживанию» добавляется подтяги-
вание поводком). Итак, подав команду, мы через одну – две секун-
ды начинаем осторожно подтягивать собаку поводком к себе, по-
вторяя команду до полного подхода, через 2-х секундную выдерж-
ку даем лакомство, и еще через 5 секунд можем ввести новый ус-
ловный раздражитель или отдых. Так же, как и в первом способе,
количество сочетаний может доходить до 5-ти.


Схема дрессировки в этом случае будет выглядеть так:


Условный раздражитель - 2 секунды - подтягивание повод-
ком - 2 секунды – лакомство - 5 секунд - отдых.
С вводом посадки перед дрессировщиком:
Условный раздражитель - 2 секунды - подтягивание + по-
садка - 2 секунды (через 10 сочетаний - 5 секунд) - лакомство - 5
секунд – отдых.



Для выработки навыка, как и в любом приеме, требуется 60
сочетаний.


В действиях дрессировщика возможны ошибки:

- сильные рывки поводком (нужно медленное подтягивание);

- излишне громкая подача команд (может привести к отказу в
сложных ситуациях);

-наказание после нечетного выполнения приема;

86
- работа сразу в сложных условиях;

- требование выполнения приема с заведомо отрицательным
результатом.

Прием подзыва к дрессировщику может выполняться как по
голосовой команде «ко мне», так и жестом опускания правой руки
от уровня плеча до бедра ладонью вовнутрь. Жест появился от
обыкновенного показа лакомства на ладони, а для большего при-
влечения внимания был усилен самим движением. Обычно к жес-
ту приучают собаку после выработки приема на голос. Перевод с
одного условного раздражителя на другой описан выше, так что
описывать его еще раз излишне. Вставляете в ту формулу услов-
ные раздражители: команду «ко мне» и необходимый жест и бе-
зусловные: лакомство и поглаживание и перевод вам обеспечен.
Обычно на прогулке после подхода собаки к дрессировщику
мы пристегиваем ее на поводок и идем домой. Вряд ли это ограни-
чение движения понравится, особенно, если собака еще не устала.
Иногда можно встретить отказы в выполнении приема, поэтому в
таких случаях можно «обмануть собаку»:

- пройти еще раз по месту выгула на поводке;

- практиковать подзыв «ко мне» не только в конце, но и во
время прогулки;

- делать выдержку не менее 5 секунд.

В рассказе о других приемах дрессировки я почти не буду
приводить схемы, так как они описаны выше для каждого метода.




Вам нужно только вставить указанные мной условные и безуслов-
ные раздражители, и делать столько сочетаний, сколько указано в
порядке выработки навыка. При вводе усложнений делаете «шаг
назад», а при переводе с одного условного раздражителя на дру-
гой тоже пользуетесь имеющейся схемой. Там, где нужны будут
дополнительные пояснения, я вам помогу.
Теперь переходим к следующему приему – свободное состояние.




СВОБОДНОЕ СОСТОЯНИЕ.


Условный раздражитель – команда «гуляй» и жест рукой в сто-
рону предполагаемого движения. Безусловный раздражитель – само
естественное стремление животного к свободе, возможность удов-
летворить свои естественные надобности, выполнить обязанности
по закреплению территории.
87



По этой команде собаке предоставляется полная свобода, как
на поводке, так и, при выработке безотказного подхода к дресси-
ровщику, без него. Наряду с прямым назначением (предоставление
отдыха) этот прием при правильном выполнении, особенно с жес-
том, является базовым для обыска местности и следовой работы, так
как мы приучаем собаку двигаться в определенном направлении,
проводится все это в комплексе с приемом подзыва, описанным
выше. Собака находится в основной стойке у левой ноги дрессиров-
щика на длинном поводке.



Вы подаете команду «гуляй», выбрасы-
ваете левую или правую руку в сторону движения и двигаетесь за
собакой бегом, постепенно замедляя темп, затем повторяете то же
самое, только в другую сторону. В конечном итоге добиваетесь са-
мостоятельного движения собаки в указанном направлении. Посте-
пенно отставая от собаки, вы добились того, что собака двигается
под воздействием только ваших команд и жестов в нужном вам на-
правлении, что будет вам необходимо в специальной дрессировке.
Команду «гуляй» можно также подавать во время исполнения со-
бакой естественных надобностей,





этим вы добьетесь быстрого выгу-
ливания. Иногда это необходимо в связи с нехваткой времени или
для дальнейшего выполнения служебных обязанностей (например:
выгуливание перед следовой работой, обыском местности). Щенкам
предоставляется свободное состояние таким же образом, только без
поводка. Они еще не достаточно самостоятельны и будут двигаться
за вами с большим удовольствием. Считаю необходимым напом-
нить, что эти два приема («ко мне», «гуляй») необходимо делать в
комплексе, на знакомой собаке местности. Возможно введение эле-
ментов игры. Грубость здесь неуместна. К ошибкам можно отнести
неумелое пользование поводком, при котором возникают ненуж-
ные рывки, которые будут без причины нервировать собаку.
ВИДЕО К ТЕМЕ :


















ВОПРОСЫ К ТЕМЕ :

1. В каком возрасте желательно начинать выполнение приема подзыв к дрессировщику ?

2. Чем хорош контрастный метод приема подзыв к дрессировщику , к каким собакам применяется ?

3. " Встреча на Эльбе " - это что ?

4. Ошибки возможные при выполнении приема подзыв к дрессировщику ?

5. Прием " гуляй " - назначение , использование в последующей дрессировке?

6. Как исправить ошибку убегания собаки на приеме подзыва к дрессировщику ?



настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА № 12 Основные ошибки дрессировщика , установление контакта



ТЕХНИКА ДРЕССИРОВКИ.





ВОЗМОЖНЫЕ ОБЩИЕ ОШИБКИ ДРЕССИРОВЩИКА.



Могут задать вопрос, почему общие?






Да потому, что они обобщают все ошибки многих дрессиров-
щиков, допускаемые при отработке каждого отдельного приема.
Я перечислю вам основные общие ошибки начинающих дресси-
ровщиков с небольшими пояснениями к ним:

- субъективное понимание поведения животного. Проще го-
воря, очеловечивание, отношение к действиям собаки, как к дей-
ствиям разумного существа. Этим обычно страдают молодые дрес-
сировщики.




- нарушение описанных выше временных законов, приводя-
щее к затруднениям в дрессировке или к невозможности выработ-
ки рефлексов.




- передрессировка, когда слишком большое количество соче-
таний или очень большие нагрузки приводят к торможению и, как
следствие, к отказу от работы.





- отсутствие индивидуального подхода к дрессировке, приво-
дящее к лишним затратам времени, сил и возможному наруше-
нию контакта с собакой, боязни или неподчинению ввиду отсут-
ствия требовательности.





- нарушение последовательности ввода усложнений, когда от
собаки требуются действия, к выполнению которых она еще не
готова.





- неудачный выбор раздражителей и их силы. Вредны могут
быть как необоснованно сильные, так и излишне слабые раздра-

жители, приводящие или к охранительному торможению, или к
отсутствию безотказности.







- подача команд, которые в данных условиях быть выполнены
не могут (этим мы вырабатываем недисциплинированность, воз-
можность невыполнения данной команды, например, подход к
дрессировщику из игры, когда данный прием еще не отработан
даже в более простых условиях).





- неумелое пользование лакомством или снаряжением.

НЕТ!

ДА!


- неоправданная грубость.




- слабая требовательность.





- недостатки в планировании дрессировок, тренировок и, как
следствие, нарушение последовательности работы.






- недостаточная теоретическая подготовка дрессировщика.





- недостаточный учет внешних и внутренних отвлекающих раз-
дражителей.





- «холостые пробежки» и другие действия, подобные им. К ним
относятся вспомогательные действия дрессировщика, особенно в
специальной дрессировке.






Несколько заповедей дрессировщика:


- неудачами в работе с собакой ты обязан только себе;



- с плохим настроением на дрессировку не выходи;




- при малейшем отказе собаки в работе сделай «шаг назад»-
вернись к более простым условиям этого приема;




- «стоять на месте – значит, двигаться назад»;




- дрессировщик, помни – твое дело самое нужное и интересное.




УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЧНОГО КОНТАКТА.


Контакт дрессировщика с собакой – это очень важный эле-
мент для создания «взаимопонимания», хорошего настроения как
хозяина, так и собаки. Прочный контакт человека основывается
на многовековом совместном проживании, взаимовыгодном сотруд-
ничестве, необходимости друг в друге. Можно сказать, что эти от-
ношения в какой-то мере уникальны. Многочисленные примеры
верности собаки человеку, разнообразное их служебное примене-
ние, контактность и преданность ставят собаку на первое место
среди домашних животных по близости к человеку. На чем же ос-
нованы такие отношения?


Начнем с того, что собака – это стайное животное и подчиняется
законам стайной иерархии. В нашем случае вожаком стаи бесспорно
должен стать дрессировщик. Если этого не произойдет, то ни о какой
плодотворной работе не может быть и речи. Собака будет руково-
дить, а иногда и наказывать укусами своего нетребовательного, неза-
дачливого партнера, который в этом случае стоит на ранг ниже ее.
И, напротив, подчинившаяся собака даже внешне проявляет свои
повадки в выражении преданности «вожаку»-хозяину. Начнем с ос-
торожного покусывания руки, не всегда приятных «поцелуев» в лицо,
желания добиться поглаживания. Ведь в этих действиях строго ко-
пируются действия молодого волка перед вожаком. Вожак в дикой
природе периодически напоминает о своем положении: подходит с
высоко поднятой головой и хвостом к молодому волку. И если тот не
чувствует в себе силы, ему приходится опускать голову и хвост, а по-
рой просто ложиться на спину и поднимать лапы вверх. В это время
вожак с рычанием стоит над ним, увеличивая эффект ритуала. В это
время молодой волк осторожно покусывает лапы вожака, лижет ему
морду. Не то же самое делает в игре ваш щенок? Уровень поднятой
головы и хвоста тоже имеет большое значение (поэтому «побежден-
ного нарушителя» – помощника после задержания целесообразно
положить, чтобы голова собаки была выше. Победа над врагом будет
для собаки полноценной).
Заставляя животное выполнять волю хозяина (даже на обыч-
ных приемах общего послушания), мы утверждаем себя как вожака
стаи. Поэтому в нашем присутствии собака будет достаточно уве-
рена в себе, так как с ней вместе находится более сильный, умный,
уверенный в себе член стаи (хозяин). Ведь в природе вожак в лю-
бой опасной ситуации всегда впереди. Многие начинающие дрес-
сировщики недооценивают этот момент. И только из-за того, что
оставляют свою молодую собаку один на один с врагом (в данном
случае - помощником, выполняющим роль злоумышленника), вос-
питывают в ней труса на всю жизнь. Я замечал, что многие моло-
дые собаки проявляют прямо-таки чудеса храбрости, только при-
жавшись к ноге хозяина. На первом этапе это прекрасно, но будет
лучше, если и дрессировщик, и собака ведут борьбу вместе. Конеч-
но, со стороны хозяина это имитация, которой вполне достаточно
собаке для приобретения уверенности в себе под защитой вожака.
Конечно, потом ваши активные действия не понадобятся, но для
установления прочного контакта в начале работы это просто необ-

ходимо. Постоянный уход, кормление и просто разговор, внешний
вид и жесты дрессировщика тоже устанавливают более прочный
контакт. Есть мнение, что с собакой разговаривать нельзя. Многие
инструктора ругают своих подопечных за такие разговоры на дрес-
сировочной площадке. Так можно разговаривать с собакой или нет?
Нужно! Только с одним условием: не требуйте от нее выполнения
никаких действий. Интонация голоса, поза, жесты, лакомство за
выполнение приема приводят к отдыху нервной системы собаки,
безошибочному реагированию в дрессировке только на голос хозя-
ина, огромному желанию работать, а ведь это и есть контакт. Нельзя
забывать и о требовательности, ведь по тем же законам стаи моло-
дой волк строго выполняет свои обязанности на охоте, знает свое
место в «строю» и на «пире». Это дисциплинирует. Не расходится и
с нашими понятиями о месте собаки в нашей жизни. Требователь-
ность в комплексе с хорошим отношением дадут вам отличное на-
строение и большие постоянные результаты в работе.


ВИДЕО К ТЕМЕ :


















ВОПРОСЫ К ТЕМЕ :
1. Назовите основные временные законы ?
2. Лакомство в дрессировке , назначение и порядок применения ?
3. Оцените свои действия на площадке , свою подготовку ?
4. Какую дрессировку делают в плохом настроении ?
5. Голодная собака - это хорошо ?

настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

Тема № 11 Выработка навыка .



ВЫРАБОТКА НАВЫКА, ПЕРЕВОД С ОДНОГО
УСЛОВНОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ НА ДРУГОЙ



Итак, разберем, как же нам выработать у собаки стойкий ус-
ловный рефлекс, чтобы собака в любых условиях четко и безотказ-
но выполняла необходимые нам действия.






Обычно дрессировщи-
ки просто работают с собакой, сначала в простых, а потом в более
сложных условиях.






Проверкой в этом случае (возможно, даже с
отрицательным результатом) будет реальная ситуация, с непредс-
казуемыми внешними и внутренними условиями.




А где в этом слу-
чае гарантии. Их нет, так как мы до конца не знаем, выработали
мы навык (условный рефлекс, выработанный до автоматизма)
или нет. Для этого мы должны знать в совершенстве порядок вы-
работки навыка. Сразу оговорюсь, эта схема неизменна для сред-
ней сангвиничной собаки.




Для более флегматичных пород увели-
чивается количество сочетаний примерно на одну треть, для холе-
риков оно может быть на такое число меньше.



Этот порядок очень
строг и подчиняется конкретным законам. Сначала вспомним, что
такое сочетание. Сочетание – это однократное повторение ус-
ловных и безусловных раздражителей для выработки конкрет-
ного приема дрессировки. Количество сочетаний по различным
приемам неоднозначно.





Например, если по общей (начальной)
дрессировке количество сочетаний может доходить до 8,




то по спе-
циальной дрессировке 2-3 сочетания в день достаточно (не боль-
ше).




Условный первоначальный рефлекс, как мы уже разбирали
раньше, образуется через 5 – 10 сочетаний.





Другой цифрой, кото-
рую тоже необходимо запомнить, является цифра 30.




Тридцать
сочетаний обеспечит выработку достаточно сильного условного рефлекса.





Эта цифра продиктована данными многолетней дресси-
ровки и вполне реальна. После выработки стойкого условного реф-
лекса мы можем вводить сильные отвлекающие раздражители.




И только после этого можно говорить о выработке навыка. Теперь
запишем это более лаконично.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫРАБОТКИ НАВЫКА


1. Выработка условного первоначального рефлекса в привыч-
ных для собаки условиях: 5-10 сочетаний (по ОКД – 8 сочетаний,
по специальной дрессировке – 1-3 сочетания) в день.




2. Выработка стойкого условного рефлекса в привычных для
собаки условиях. Вводятся элементы выдержки, раздражители
остаются достаточно сильными (по ОКД – 5 сочетаний, по специ-
альной дрессировке – 1-2 сочетания в день, всего 30 сочетаний).




3. Выработка навыка. Постепенный ввод сильных различных
отвлекающих раздражителей. Работа в любых возможных услови-
ях. (по ОКД – 5 сочетаний, по специальной дрессировке – 1-2 со-
четания в день, всего 20-30 сочетаний)



Для выработки навыка у средней собаки требуется 10+30+20
=60 сочетаний.

( ОЧЕНЬ ВАЖНО ! ВЫУЧИТЬ !)



Однако необходимо помнить, что данные цифры
подходят только к идеальным условиям работы, когда и дресси-
ровщик, и собака все делали исключительно правильно.




Если же
был случай неподчинения, нечеткого выполнения приема, или
ошибка дрессировщика, то количество сочетаний увеличивается
на 5,
(ЗАПОМНИТЬ!)

а в случае большого перерыва в работе (более 5-7 дней) – на
10.
(ЗАПОМНИТЬ!)


С учетом этих прибавлений количество сочетаний для выра-
ботки навыка может заметно возрасти, а при постоянных ошиб-
ках дрессировка становится невозможной.



Теперь можно
реально спланировать свою работу.




На каждый прием в день
приходится определенное количество сочетаний. Сочетания по раз-
ным приемам чередуются. Необходимо только помнить, что чистое
время работы собаки на дрессировке не должно превышать 3-х ча-
сов, а при суровых погодных условиях (мороз, жара) время еще со-
кращается.
(ЗАПОМНИТЬ!)

Теперь каждый из вас сможет, записывая проделанную
работу, знать, когда у его собаки выработается навык. Например, одну
из самых сложных дрессировок – следовую работу – можно сделать
за 2 месяца, но ведь в эти дни будут вырабатываться и другие при-
емы, которые смогут войти в 2-3 часа ежедневной работы.

(ЗАПОМНИТЬ!)

Кстати,

время работы может быть для удобства и отдыха собаки разделено
на протяжении всех суток. Выходить из этих временных пределов
нецелесообразно, так как может наступить передрессировка, а вмес-
те с ней запредельное (охранительное) торможение и отказ от рабо-
ты. Работа не должна начинаться раньше, чем через 2 часа после кор-
мления,(ЗАПОМНИТЬ!)

так как приемы в этом случае будут выполняться без жела-
ния. Необходимо также учитывать и внутренние тормозящие раз-
дражители, связанные с исполнением естественных надобностей.

ТРЕНИРОВКА СОБАК.


Забывать - это великое и неоспоримое свойство мозга. Без
этого нервная система просто не смогла бы существовать. Избы-
ток информации просто разрушил бы ее. Это относится ко всем
живым существам, включая человека. Представьте, что было бы,
если бы мы помнили каждый свой шаг с момента рождения со все-
ми огорчениями, переживаниями и малейшими подробностями. И
не время от времени, а постоянно, ежечасно.



Даже представить
это нам трудно. В нашей памяти остается только самое яркое, силь-
ное или повторенное несколько раз. Мы можем вспомнить, каза-
лось, уже забытый момент жизни, встретившись со связанным с
этим событием запахом, предметом или человеком. Толчком к это-
му воспоминанию может быть что угодно, любое, даже незначи-
тельное, обстоятельство, встретившись с которым мы ясно вспо-
минаем то, что казалось забытым.




Вот и у дрессированных собак с
течением времени могут затухать условные рефлексы, которые
раньше были отработаны до автоматизма. Чтобы этого не произош-
ло, необходимо время от времени напоминать животному прой-
денный материал, то есть попросту тренировать его.





Тренировка должна удовлетворять следующим условиям:

- систематичность, то есть подчинение определенной системе
по количеству сочетаний и необходимым условиям;

- совершенствование, то есть постоянное улучшение работы
по принципу «стоять на месте – значит, двигаться назад»;

- обязательность, так как даже хорошо обученные собаки пос-
ле достаточно большого перерыва не смогут работать с той же от-
дачей, как раньше;

- индивидуальный подход, так как разным особям необходи-
мо разное количество сочетаний;


- безотказность: включает в себя требовательность и разум-
ный ввод новых незнакомых раздражителей;

- реальность: заключается в тренировке в тех условиях, кото-
рые постоянно присутствуют или могут возникнуть в работе.
(ОЧЕНЬ ВАЖНО ! )

Дрессировщик должен все это учесть и составить конкретный
график тренировки своей собаки, который сможет поддержать ее
форму на должном уровне. Главное условие – обеспечение безот-
казности на протяжении всей жизни или службы животного.


Этот план включает в себя: (на месяц, квартал, год)

- конкретные приемы, нуждающиеся в тренировке;
- количество сочетаний на каждый конкретный прием;
- задания по вводу новых раздражителей для каждой трени-
ровки;
- погодные, климатические и другие внешние условия;
- действия помощников при их наличии.

(ЗАПОМНИТЬ!)

Имея такой график на месяц, квартал или год нам легче по-
стоянно поддерживать собаку в рабочем состоянии, нагляднее ви-
деть перспективные задачи или спланировать необходимое для
тренировок время.

Отпадает нужда:

- в ненужных (лишних) тренировках, которые тоже не нужны;
- в восстановлении ранее утраченных навыков (исправлять
намного трудней, чем учить), что может произойти от нашей из-
лишней уверенности в себе.

Нельзя забывать, что этот график делается с учетом индивиду-
альных особенностей собаки, ее породы, пола, преобладающих ре-
акций, типа высшей нервной деятельности, натренированности и
физического состояния. Каждый дрессировщик должен сам (с по-
мощью инструктора) определиться в этом вопросе и составить гра-
фик. Он может и должен меняться в зависимости от всех вышепере-
численных условий и даже возраста животного. Я покажу прове-
ренную своим опытом тренировки собак в пограничных войсках по
породам только по одному условию по качеству тренировок.
Нельзя сказать, что эти цифры будут точными для всех собак.
Исходя из индивидуальных особенностей они могут как увеличи-
ваться, так и немного уменьшаться. Задача, поставленная в этой
таблице, сводится как раз к доказательству индивидуального под-
хода с учетом породы собаки. Примерный график тренировок на
месяц я вам и представляю.


Заканчивая теорию дрессировки со-
78
бак, мне хотелось бы рассказать вам о переводе с одного условного
раздражителя на другой. Зачем это нам нужно?
Во-первых, для приемов общего послушания иногда необхо-
дима подача команд как голосом, так и жестом. Во – вторых, при
выработке навыка нам иногда желательно, а
иногда необходимо скрыть от окружающих подачу того или
иного сигнала, исходящего от вас к собаке. В третьих, как заме-
нить дачу лакомства просто ласковой командой.
ПРИМЕЧАНИЕ: Все цифры сделаны из расчета на месяц, на собаку сред-
ней подготовленности и физических возможностей, среднего роста. Расчет сде-
лан на то, что с собакой работает дрессировщик достаточной подготовленности
При этом, не теряя в результате. Таких частных примеров
может быть еще больше, и вы при желании их наверняка найдете.
Вот тогда и пригодится эта небольшая схема. Она базируется на
переводе с команды на жест дрессировщика при отработке при-
емов общего послушания. Напомним: укладка, посадка или сто-
яние. Но ее можно применять и в других случаях, только условные
раздражители будут другими.

Доберман (как правило , холерического типа). Условные рефлексы не достаточно
стойко удерживаются.

5-4 Приемы общего послушания послушания
4 Задержание
5 Следовая работа
3 Обыск местности,помещений
3 Охрана вещей, дома
4 Полоса препятствий
4 Выборка вещи , другая служебная дрессировка.

Эльзасская собака (немецкая овчарка ) (тип сангвиник или ближе к холерику)

Рефлексы Удерживаются достаточно стойко.

4-3 Приемы общего послушания
3 Задержание
4 Следовая работа
2 Обыск местности , помещений
2 Охрана вещей , дома
3 Полоса препятствий
3 Выборка вещи , другая служебная дрессировка.



Ротвейлер(сангвиник или ближе к флегматику). Рефлексы очень стойкие.

2-3 Приемы общего послушания
2 Задержание
3 Следовая работа
2 Обыск местности , помещений
1 Охрана вещи , дома
2 Полоса препятствий
2 Выборка вещи , другая служебная дрессировка.

ПЕРЕВОД С ОДНОГО УСЛОВНОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ
НА ДРУГОЙ:
- голос - воздействие - выдержка - поощрение и отдых
- голос + жест - воздействие - выдержка - поощрение - отдых
- голос (через раз)+жест - воздействие - выдержка - поощре-
ние - отдых
- жест + голос (в случае отказа) - воздействие (через раз) -
выдержка - поощрение - отдых
- жест + голос (в сложных условиях) - воздействие (по необхо-
димости) - выдержка -поощрение - отдых
- жест - воздействие (в сложных условиях) - выдержка (увели-
чение времени - поощрение - отдых
- жест или голос - прием - необходимая (большая по времени)
выдержка - поощрение (через 5 сочетаний)
Чего же мы достигли?
1. Выполнения конкретного приема на жест и голос отдельно.
2. Убрали механическое воздействие.
3. Увеличили до необходимой выдержку.
4. Уменьшили до разумного предела применение поощрения.
Я думаю, не составит труда ввести вместо написанных у меня
другие раздражители, не изменяя информации в скобках, плюсы
и тире. Может возникнуть вопрос, сколько для этого потребуется
сочетаний. Отвечаю – 30, столько же, сколько нужно для образо-
вания условного рефлекса.
На этом мы заканчиваем наши теоретические вопросы и мо-
жем перейти непосредственно к технике дрессировки, то есть к
вопросу, как научить вашу собаку тому или иному приему.



ВОПРОСЫ К ТЕМЕ :

1. Сколько сочетаний нужно для выработки навыка ?

2. Сколько сочетаний прибавим , если дрессировщик сделал 7 не результативных сочетаний ?

3. Кому нужно больше тренировок ротвейлеру или доберману ? Почему ?

4. До какого возраста нужны тренировки служебной собаке ?

5. В каких случаях , по вашему мнению , необходим перевод с одного условного раздражителя на другой ?

настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

ТЕМА : 10 Формула дрессировки и ввода усложнений




ФОРМУЛА ДРЕССИРОВКИ И ВВОДА
УСЛОЖНЕНИЙ ( очень важно ! Выучить ! )


Разбирая нервные процессы, мы уяснили, что все они подчи-
няются не изменяющимся законам. Только строго учитывая и вы-
полняя их, можно достичь необходимых результатов в дрессиров-
ке. Часто хозяин, даже знающий нервные процессы, все равно не
сможет быстро сориентироваться в изменяющейся обстановке.
Делая ошибки, неудачно применяя раздражители, вырабатывает
ненужные динамические стереотипы и так далее. Мы уже уясни-
ли, что условный раздражитель (команда, жест) должен предше-
ствовать безусловному (рывку поводком, нажиму и т.д.) на 2 се-
кунды. Это так называемый «двухсекундный закон».
Например, если сразу после пристегивания поводка начинать
движение, то сам звук защелкивания карабина будет сигналом (ус-
ловным раздражителем) для движения вперед. Или если после этого
звука предоставляется свободное состояние. Нетрудно представить
и другие возможные ситуации, где будет присутствовать звук щелч-
ка карабина, но движение в этом случае будет нежелательно. Осо-
бенно когда необходимы действия дрессировщика для предотвраще-
ния нежелательных действий собаки. Например, если звук произо-
шел случайно, а движение вперед исключено (оживленная дорога,
посторонние люди, животные). В этом случае этот случайно вырабо-
танный условный рефлекс может сыграть свою роковую роль. Соба-
ка попадет под машину, искусает случайного прохожего, ребенка или
нападет на животных. А ведь все дело в хозяине. Ему нужно было не
допускать образования нежелательного условного рефлекса, где ус-
ловным раздражителем является звук застежки карабина, а безус-



ловным раздражителем само ощущение свободного состояния. Оча-
ги возбуждения в этом случае сильны, и между ними образуется реф-
лекторная дуга. Излишне говорить, что сочетаний (повторений) это-
го условного рефлекса каждый день происходит много, и рефлекс
быстро доходит до навыка. Устранить эту ошибку потом достаточно
трудно. А ведь можно было ее не допустить, добиться положения,
когда собака остается в исходном положении необходимое время и
ждет следующей команды.




Для этого нам необходимо выждать вре-
мя, когда очаг условного возбуждения (от звука карабина) постепен-
но затухнет, и связи с очагом безусловного возбуждения не возник-
нет. Это время - 5 секунд после условного раздражителя - является
другим законом, «пятисекундным». Дрессировщик должен взять за
правило ожидать не менее 5 секунд между раздражителями, то же
время должно пройти между отдельными условными рефлексами,
связь между которыми нежелательна. Для примера - выработка при-
емов общего послушания. Если не выдерживать 5 секунд между при-
емами (условный рефлекс), и, к тому же, проводить все в определен-
ной, удобной и привычной хозяину последовательности, то в жизни
собака не сможет их делать по отдельности.



А будет – только вместе,
в определенной последовательности. Это не только неудобно, но и
даже вредно в жизни и последующей специальной дрессировке, так
как для конкретной работы требуются конкретные приемы. Иногда
для специальной дрессировки приходится вырабатывать заново ста-
рые приемы по отдельности. Для недопущения этих ошибок необхо-
димо придерживаться
этой общей

формулы дрессировки:

условный раздражитель (команда, жест, свет, звук) – интер-
вал времени 2 секунды, необходимый для возбуждения определен-
ного участка мозга – безусловный раздражитель (рывок, подтяги-
вание поводком, нажим рукой в определенный области тела) – вре-
менной промежуток до 5 секунд (для устранения рефлекторной
связи) – другой безусловный поощрительный раздражитель (лаком-
ство, команда «хорошо», поглаживание) – 5-10-ти секундный про-
межуток (для постепенного затухания рефлекторной дуги) – дру-
гой условный раздражитель или отдых (который не свяжется пос-
ледовательно с предыдущим условным рефлексом ввиду наличия
временных промежутков).


Таким образом, мы разобрали формулу дрессировки для кон-
трастного метода и любого приема, вырабатываемого этим мето-
дом. Более кратко ее можно записать так:



условный раздражитель – 2 секунды – безусловный раздра-
житель – 5 секунд – поощрение – 5 секунд – другой условный раз-
дражитель или отдых.




Та же формула с исключением лакомства для механического
метода дрессировки будет выглядеть так:


условный раздражитель – 2 сек – безусловный раздражитель
– 5 секунд – другой условный раздражитель или отдых.
Формула для поощрительного метода выглядит немного иначе:
условный раздражитель – 5 секунд + вид лакомства (на пер-
вом этапе) – поощрение (лакомство) – 5 секунд – другой условный
раздражитель или отдых.



Формулы дрессировки для других методов сводятся к форму-
ле, применяемой для контрастного метода. Вы выбрали конкрет-
ный прием, необходимый вашей собаке метод дрессировки, опре-
делили, какие будут условные и безусловные раздражители и вве-
ли их в одну из представленных здесь формул, осталось только
строго выполнять ее и постепенно вводить усложнения. Ввод ус-
ложнений тоже имеет свои непреложные законы и количество со-
четаний тоже достаточно неизменно.





ВОПРОС по теме :
1. Произнесите вслух данные схемы ?


настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

Тема № 9 Методы дрессировки собак







МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ СОБАК


Методы дрессировки собак различны. Один и тот же прием
можно выработать различными наборами условных и безусловных
раздражителей, основанных на различных реакциях внешнего по-
ведения.




Например, подзыв собаки к дрессировщику можно произ-
водить, механически подтягивая ее за поводок и произнося одно-
временно необходимую команду. Такой метод можно назвать меха-
ническим. Он основан на оборонительной реакции в пассивной
форме. Собака пытается устранить давление ошейником в области
шеи, а добивается этого, только приближаясь к дрессировщику. Этот
же прием можно проделать иначе, показав кусочек лакомства и
произнеся команду.




При подходе собака получает поощрение (ла-
комство). Здесь уже присутствует другая реакция внешнего поведе-
ния собаки – пищевая. Итак, по каждому приему можно составить
несколько вариантов схем выработки условного рефлекса, подби-
рая раздражители соразмерно преобладающей реакции и индиви-
дуальным особенностям каждой собаки.




Для одной собаки на каж-
дый конкретный прием можно подбирать один из методов, кото-
рый быстрее приведет к положительному результату. Поэтому,
прежде чем приступить к отработке какого-либо приема, мы выби-
раем метод дрессировки и конкретные, подходящие к этому методу
условные и безусловные раздражители.




Заранее представив весь
этот процесс, мы, зная индивидуальные особенности своей собаки,
сможем заранее исключить ошибки и нежелательные связи. Если
дрессировка «не пошла», то нужно найти недостатки в планирова-
нии и сменить условные и безусловные рефлексы или весь метод
дрессировки.











ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ СОБАК.

1. МЕХАНИЧЕСКИЙ.

2. ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ.

3. КОНТРАСТНЫЙ.

4. ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ.

5. МЕТОД НАТАЛКИВАНИЯ.

6. МЕТОД ВЫЖИДАНИЯ.

Все эти методы широко применяются не только в специальной,
но и в цирковой, охотничьей и лабораторной дрессировке. Это толь-
ко основные методы. Из них при необходимости можно составлять и
другие, более сложные схемы, но это разговор не для этой работы.




МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД

– один из основных. Он строится
на оборонительной реакции в пассивной форме. Болевое ощущение
заставляет животное выполнять необходимое дрессировщику дей-
ствие. Животное, уходя от боли, которая ощущается одновременно с
условным раздражителем (команда, жест), постепенно привыкает,
что по этому условному раздражителю она должна подчиниться и
выполнить определенные действия. Впоследствии безусловный раз-
дражитель (удар хлыстом, рывок поводком) убирается, а оставшаяся
рефлекторная дуга возбуждает центр, ведающий исполнением.
Характерным примером механического метода является дрес-
сировка крупных кошек в цирке.










Мне могут возразить: ведь за вы-
полнение приема тиграм, львам и т.д. дают кусочки сырого мяса.
Вроде бы они работают за лакомство. Но нет. Во-первых, на арену
они выходят сытые, получив свои 5-6 кг мяса (что является их ежед-
невным рационом) за 2 часа до представления. Голодная крупная
кошка вообще очень опасна. Во-вторых, ни один дрессировщик не
возьмет животное, выращенное человеком, так как оно привыкает
и не боится дрессировщика, а ведь вся работа строится на механи-
ческом воздействии. Вы видели, что дрессировщик постоянно дер-
жит в руке хлыст и стек (красивую никелированную палочку с ро-
зочкой или звездочкой на конце). Эти предметы и заставляют ог-
ромных полосатых кошек подчиняться человеку, которого они при
желании могли убить одним ударом лапы.







Все дело в том, что роза
или звездочка на стеке очаровательной женщины – не что иное, как
инструмент насилия из нержавеющей стали с заточенными края-
ми. И только его вид, и неоднократное применение заставляют зве-
66
рей, царей джунглей и саванн, прыгать с тумбы на тумбу. А лаком-
ство после выполнения прыжка дается только для «обмана» публи-
ки. Вот какие хорошие кошечки за кусочек мяса летят в горящее
кольцо! Я ни в коем случае не умаляю кропотливой, трудной и опас-
ной работы дрессировщиков, просто констатирую факты.
Это, конечно, не единичный пример применения механичес-
кого метода дрессировки.





Он широко используется и в служебной
дрессировке собак, цирковой и другой дрессировке лошадей и дру-
гих животных. Условные рефлексы, выработанные механическим
методом, очень стойки, удерживаются прочно, практически (после
выработки навыка) не требуют частых повторений (тренировки).






Но у этого метода имеется ряд недостатков:


- не все приемы можно выработать этим методом;

- нарушается контакт дрессировщика с собакой, что может
выработать боязнь и отказ от работы;

- при применении сильных безусловных раздражителей может
наступить запредельное торможение.

Применение только (или в основном) механического метода при-
ведет к воспитанию исполнительного на поводке животного, которое
при благоприятных обстоятельствах может выбрать побег, то есть ту
природную реакцию, на которой данный метод выработан. Но это
не значит, что данный метод плох. Просто его применяют тогда, ког-
да использование других методов затруднено или когда нам нужно
добиться большей безотказности, а также при дрессировке очень злоб-
ных, опасных животных, которых необходимо «сломать», подчинить
хозяину. Но такие случаи единичны и требуют вмешательства про-
фессионала, который может определить меры воздействия.







ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД.













Другим основным методом
дрессировки можно считать поощрительный метод. Его часто в лите-
ратуре называют вкусопоощрительным. Это не совсем верно. Хотя
основным безусловным раздражителем на первых порах и является
лакомство, но позже, для удобства, его заменяют поглаживанием или
просто поощрительной командой. В дальнейшем я подробно расска-
жу, как это делается. Поэтому правильно этот метод назвать поощ-
рительным. Суть от этого не меняется. Пример: щенок стоит перед
вами. Он достаточно голоден. Вы показываете ему лакомство и пре-
пятствуете поводком прыжку вверх, заводите его за голову собаки. В
результате, провожая взглядом лакомый кусочек, собака сядет. Пра-

вильное действие поощряется тем же кусочком. Весь метод строится
на пищевой реакции. Например, выработку у щенка навыка быстро-
го подхода по команде дрессировщика можно производить при его
кормлении. Подойдя к щенку с пищей и произнеся нужную вам ко-
манду, вы затем отходите к месту кормления и даете ему еду. При
этом еще раз повторяете нужную команду. Всего несколько сочета-
ний, и щенок по вашей команде будет прибегать быстро и с огром-
ным удовольствием. Широко используется этот метод для цирковой
и охотничьей дрессировки. Условные рефлексы в этом случае выра-
батываются очень быстро, удерживаются достаточно стойко. Уста-
навливается прекрасный контакт с собакой. Но у этого метода есть
свои недостатки. Во-первых, не все приемы могут быть выработаны
этим методом, особенно повелительные, требующие обязательного
выполнения, поиск и задержание человека и так далее. Во-вторых,
трудно будет работать с сытой собакой, когда ее желудок полон и
раздражение от лакомства не образует достаточно сильной рефлек-
торной дуги. В-третьих, неудобно постоянно носить с собой лаком-
ство, без которого собака не привыкла работать.







Если собака несколько раз не получит лакомство или его качество
будет не достаточно хорошим, может наступить неповиновение, а по-
том собака вообще перестанет обращать внимание на команды и жес-
ты дрессировщика. Этот метод просто необходим щенкам, собакам
мелких пород в цирковой дрессировке, но его применение необходимо
сочетать с другими, более требовательными методами, или переходить
к контрастному методу, о котором мы сейчас и поговорим.

КОНТРАСТНЫЙ МЕТОД ДРЕССИРОВКИ

состоит из двух
методов: механического и поощрительного. При применении раз-
дражителей из того и другого метода возникает как бы противопо-
ложность (контраст) механического воздействия (основанного на
оборонительной реакции в пассивной форме) и лакомства, поощ-
рения (то есть пищевой реакции). В этом случае участвует больше
очагов возбуждения и рефлекторная дуга более сложная. Но это ни
в коем случае не мешает быстрому возникновению рефлексов. С
одной стороны, применением механических раздражителей обеспе-
чивается безотказность (механический метод), с другой стороны,
применение лакомства усиливает положительный контакт с дрес-
сировщиком и служит дополнительным стимулом в работе (поощ-
рительный метод). Контрастный метод – основной метод дресси-
68
ровки, обеспечивающий безотказность, и, в то же время способству-
ющий желанию собаки работать.
Рассмотрим прием подхода к дрессировщику. Собака находит-
ся в свободном состоянии (гуляет) на длинном поводке. Вы подаете
команду и уверенно, но не сильно, подтягиваете собаку в себе. Еще
раз, повторив команду, даете лакомство. После нескольких сочета-
ний, вследствие невозможности отказаться от подхода, выработает-
ся условный рефлекс. В этом случае можно дрессировать собаку
даже при наличии вокруг сильных отвлекающих раздражителей
(собаки, посторонние люди и т.д.), обеспечивая обязательное вы-
полнение приема. После проведения полного курса дрессировки у
вашей собаки даже предпосылок к неподчинению не будет.







Для нее
одна команда «ко мне» будет являться таким сильным раздражите-
лем, что все окружающее будет им перекрыто.
Контрастным методом можно выработать почти все приемы
повелительной дрессировки, особенно команды общего послушания.
Но всех приемов этим, хотя и основным методом, не выработать,
особенно приемов специальной дрессировки, в которых вырабаты-
вается не безусловное подчинение человеку, а развиваются в нуж-
ном направлении природные качества животного (злоба, недове-
рие к посторонним, поиск предметов, нарушителя и т.д.).

ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД.












В таких случаях может при-
меняться метод подражания. Ведь предки наших собак сами обучали
молодых животных способам охоты, поведения в определенных ситу-
ациях. Эти знания не передаются по наследству. Многократно дока-
зано, что животные, выросшие в неволе, не способны не только быс-
тро адаптироваться к самостоятельной жизни, но и просто добыть
себе пищу. Особенно это относится к псовым (волк, шакал, собака), у
которых коллективная охота изобилует многими вариантами. Эти
знания приобретаются животными только при виде работы его ро-
дителей и других взрослых. Например, развитию злобы у молодых
собак способствует сам вид агрессивности стоящих рядом взрослых
особей. Подражательный метод также часто используется в натаски-
вании охотничьих собак (лаек, гончих), когда рядом с рабочей соба-
кой находятся молодые. Они копируют все повадки взрослого жи-
вотного и уже через несколько таких охот могут работать самостоя-
тельно. Широко в служебной дрессировке применяется метод подра-
жания и в преодолении различных препятствий, где выполнять при-
69
ем может как рабочая собака, так и сам дрессировщик, являющийся,
как мы говорили выше, своеобразным вожаком. Характерным при-
емом является преодоление хозяином препятствия (небольшой барь-
ер, лестница) с одновременным привлечением собаки за собой. Тут
для собаки действует принцип: не боится вожак – не боюсь и я.
Подражательный метод может использоваться совместно с по-
ощрительным, особенно в преодолении препятствий. Достоинства
его в том, что раскрываются природные способности животного к
подражанию, выработанные самой историей развития собаки как
стайного (коллективного) животного. Без этого метода просто не-
возможна подготовка и использование собак парами или даже груп-
пой, что все чаще применяется в служебном использовании.







Не всегда вышеперечисленные методы бывают достаточно эф-
фективны, особенно при устранении сильной ориентировочной ре-
акции, когда даже подражательный метод становится неэффектив-
ным. Тогда можно применить метод наталкивания.



МЕТОД НАТАЛКИВАНИЯ















заключается в том, что животное
ставится в такие условия, когда иначе оно поступить просто не мо-
жет. Возьмем частый пример боязни лестницы у собаки. Если при
этом у нее есть большая заинтересованность в преследовании кош-
ки (это часто бывает у молодых собак, и, в конечном итоге, не долж-
но, конечно, допускаться), значит, мы должны включить в работу
ее развитый инстинкт преследования. Для этих целей можно исполь-
зовать кошку, убегающую от собаки по лестнице (обеспечив, конеч-
но, ее безопасность), то есть поставить собаку в такие условия, ког-
да другого пути у нее нет. И получится, что очаг возбуждения от
вида кошки станет преобладать в мозге над очагом, ведающим ори-
ентировочным торможением, а именно страхом перед препятстви-
ем. Это, конечно, очень частный пример, но каждый дрессировщик
может сам найти много вариантов использования метода наталки-
вания для своей собаки, чтобы добиться выработки у нее особенно
трудно получающегося приема дрессировки. Ведь раздражители
могут быть и для каждого приема, и для каждой собаки разные.

















Самое главное, чтобы собака стояла только перед одним вариантом
поведения и поступить по другому не могла. Широко используется
этот метод в лабораторной дрессировке, где на нем изучаются воп-
росы запоминания маршрута, скорость выработки рефлексов и т.д.
Еще одним характерным примером применения метода наталкива-
70
ния можно считать дифференцировку запаха при выборке. Так,
вначале собака посылается для аппортировки к ряду предметов, в
котором только один предмет с запахом, а другие – без запаха. Ко-
нечно, собака привыкшая играть с «любимой игрушкой», выберет
ее, если даже другие той же формы и размеров.






Широкое применение метода наталкивания в специальной
дрессировке еще недостаточно оценено у нас, хотя многие применя-
ют этот метод, не зная о его существовании. Часто можно видеть
использование этого метода и в цирке для животных, к которым
другие методы применимы с большим трудом.

МЕТОД ВЫЖИДАНИЯ.


Для таких целей можно также при-
менить последний разбираемый метод дрессировки – метод выжи-
дания. Хотя метод требует огромного терпения, времени, выдерж-
ки, о нем тоже необходимо немного рассказать. Суть его заключает-
ся в том, что дрессировщик использует пригодное поведение жи-
вотного и подкрепляет его необходимыми раздражителями (коман-
ды, жесты, лакомство и т. д.). Трудно, например механическим ме-
тодом усадить свинью, лакомство тоже не сыграет роли, о подража-
нии в посадке вообще не стоит говорить, не приемлем даже метод
наталкивания. А все же, как же нам ее посадить? Многие цирковые
дрессировщики рубежа нынешнего века с успехом справлялись с
этой задачей. По малейшим изменениям в поведении они угадыва-
ли возможную посадку свиньи, свободно гуляющей по арене, вво-
дили в этот момент слово (условный раздражитель),









незаметный по
смыслу для публики и при окончательной посадке давали любимый
их воспитанницей продукт. Вы должны представлять, какой это был
титанический труд, ждать, когда животное поступит правильно. На
такую дрессировку уходили годы. Может быть, именно поэтому
метод применяется достаточно редко в связи со своей кропотливос-
тью и нескорой эффективностью. Рассказ о нем приводится к тому,
что возможны и другие методы и комбинации методов, над внедре-
нием которых еще можно потрудиться.
Мы с вами разобрали основные методы дрессировки собак,
применяя которые дифференцировано к каждой собаке (учитывая
ее особенности: тип ВНД, преобладающие реакции, привычки) и к
каждому конкретному условному рефлексу, можно добиться стой-
ких скорейших результатов.



















Видео :














Вопросы по теме :

1. Какие недостатки метода поощрительного ?

2. Достоинства контрастного метода ?

3. Недостатки механического метода ?

4. Примеры метода наталкивания ?

5.Примеры поощрительного метода ?


настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

Тема № 8 Типы ВНД , преобладающие реакции .


ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ



ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРЕОБЛАДАЮЩАЯ

РЕАКЦИЯ ВНЕШНЕГО ПОВЕДЕНИЯ

СОБАКИ


Собаки по своим нервным процессам делятся на четыре типа.
Отличия между этими типами мы должны строго учитывать в на-
шей работе и дрессировке. Отличия, в конечном итоге, сводятся к
взаимосвязи процессов возбуждения и торможения, способности
к выработке условных рефлексов.




1-ый тип: ХОЛЕРИК. Неудержимый, сильный, неуравнове-
шенный. Процессы возбуждения преобладают над процессами
торможения. Условные рефлексы вырабатываются очень быстро,
но удерживаются нестойко, они непрочны и требуют частого пе-
риодического повторения, тренировки. Такие собаки – постоянно
в движении, активно реагируют на посторонние раздражители, с
трудом выполняют приемы выдержки.



Требуется целенап-
равленная вдумчивая работа, постоянные тренировки, ввод новых
раздражителей, так как собаки могут просто не сработать в незна-
комых местах.




Дрессировщик должен быть очень терпеливым, до-
статочно спокойным, выдержанным. Такие собаки вполне пригод-
ны для всевозможной дрессировки, за исключением той, в кото-
рой необходимо абсолютно безотказное выполнение приемов (на-
пример, служба проводников слепых, для которой холерика прак-
тически невозможно подготовить).





К характерным породам холе-
рического типа можно отнести многих терьеров, доберманов, не-
которых гончих и легавых, колли и других. Работать с такими со-


баками лучше уравновешенным, спокойным людям, только они
смогут сделать уравновешенными этих собак.





2-ой тип: САНГВИНИК.



Это сильный, уравновешенный, спо-
койный тип. Сангвиники – лучшие собаки для дрессировки. Про-
цессы возбуждения и торможения находятся в положении равно-
весия. Условные рефлексы вырабатываются быстро, удерживают-
ся стойко, не требуют столько тренировок, как у холерика. С таки-
ми собаками могут успешно работать даже недостаточно опытные
дрессировщики.






Собаки могут применяться практически для лю-
бой дрессировки и работы. К породам, в которых преобладают
собаки сангвинического типа, относятся боксеры, немецкие овчар-
ки, многие охотничьи и декоративные породы.





3-ий тип: ФЛЕГМАТИК. Очень спокойный, уравновешен-
ный, достаточно активный тип. Процессы торможения преобла-
дают над процессами возбуждения. Время выработки условных
рефлексов несколько больше, чем у сангвиников и холериков.
Хотя рефлексы вырабатываются дольше, они очень стойкие и не
требуют частых повторений (тренировки) после их выработки.
Навык, пусть даже вырабатываемый достаточно долго, остается
навсегда. Собаки иногда создают впечатления излишние медлите-
льных, вялых. Они требуют постоянного воздействия, терпели-
вого многократного повторения приема.






Чуть большая работа в
начальный период дрессировки в конечном итоге обернется бе-
зотказностью в работе. Дрессировщик такой собаки должен быть
очень терпеливым и, в тоже время, очень активным, являться про-
тивоположностью собаке. Своими активными действиями он бу-
дет «шевелить» ее и, в какой-то степени, менять ее тип ВНД в
сторону сангвиника.











Собаки успешно применяются в различной
дрессировке, особенно незаменимы в поисковой службе, службе
проводников слепых, для работы в городе (при наличии сильных
отвлекающих раздражителей), для запаховой (одорологической)
выборки.








4-ый тип: МЕЛАНХОЛИК.

Слабый, инертный тип, не актив-
ный. Процессы возбуждения и торможения очень слабые. Услов-
ные рефлексы вырабатываются с трудом, быстро забываются. Со-
баки могут периодически быть первыми, а потом становятся без-
различными ко всему,
В дрессировку практически не идут. Процент таких собак
очень незначителен.




Итак, мы разобрали типы высшей нервной деятельности. Толь-
ко не надо думать, что это строгая догма. Существуют различные
переходные формы между типами ВНД, невозможно сказать, что
эта собака чистый «холерик» или чистый «сангвиник». Хотя пре-
обладание определенного типа у каждой собаки несомненно. Типы
ВНД характерны не только для животных, но и для людей. Необ-
ходимо это учитывать при подборе «рабочих пар», чтобы была
большая отдача при воспитании и дрессировке собаки.



ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОДБОРА ПАР











ПО ТИПУ ВНД:
ЧЕЛОВЕК СОБАКА
Холерик Флегматик
Холерик Сангвиник
Сангвиник Сангвиник
Сангвиник Флегматик
Сангвиник Холерик
Флегматик Холерик
Лучшими можно считать :

Сангвиник Сангвиник

Флегматик Холерик

Холерик Флегматик




В этих парах достигается гармония, собака и человек допол-
няют друг друга и приближают друг друга к типу сангвиника.
Холерик воздействует на флегматика, передает ему большую ак-
тивность, сам, в тоже время, под обратным воздействием, стано-
вится более спокойным. И наоборот, флегматичный, спокойный
дрессировщик делает холеричную собаку подобной себе. В конеч-
ном итоге не только собака с течением времени начинает походить
на своего хозяина, но и человек изменяется под воздействием об-
щения с животным. Если эти условия не выполнены, то эффек-
тивная дрессировка невозможна.

Совершенно недопустимы такие варианты:

ЧЕЛОВЕК СОБАКА

Холерик Холерик

Флегматик Флегматик

Любые варианты с собакой меланхоликом.

В первом случае два неудержимых, неуравновешенных типа
будут постоянно возбуждать друг друга, тормозные процессы при-
сутствовать не будут, и дрессировка превратится и для собаки и для
человека в мучения. С каждым днем активизация без торможения
будут развивать нервозность и в конечном итоге приведут к отказу
от работы. Со стороны такое общение будет создавать впечатление
двух меланхоликов, связанные вместе, которые не могут войти в об-
щий режим и, в конце концов, разрушат друг друга.

Во втором слу-
чае дрессировщик не сможет оказать достаточно активное, возбуж-
дающее воздействие на собаку, и процесс дрессировки будет прохо-
дить очень медленно. Эта пара будет выглядеть со стороны, как два
ленивых товарища, которым друг до друга нет никакого дела. Они
просто терпят присутствие друг друга, эта пассивность обоих ни-
когда не приведет к успеху. Мы помним, что меланхолики слабы и
почти не поддаются дрессировке, поэтому не будем останавливать-
ся на этом малочисленном типе собак.










Итак: для получения хороших результатов, во-первых, просто
необходим учет типа ВНД. Вторым фактором индивидуального
подхода к дрессировке собаки является определение и учет ее прео-
бладающей реакции внешнего поведения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И УЧЕТ ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ

РЕАКЦИИ ВНЕШНЕГО ПОВЕДЕНИЯ

СОБАКИ



Реакции внешнего поведения собаки бывают следующие:

- половая

- пищевая

- ориентировочная

- оборонительная (в активней и пассивной форме).









Все эти реакции в какой-то степени присутствуют у любой со-
баки, но одна в определенных ситуациях может преобладать. Пре-
обладающая – это та реакция, которая наиболее сильно представ-
лена у собаки.

Половая реакция. Одна из наиболее сильных реакций – поло-
вая (жизненно необходима животным для продолжения рода).
В дрессировке ее преобладание почти всегда нежелательно, так как
в определенных ситуациях далеко не способствует выполнению воли
дрессировщика. Многие наверняка видели, особенно весной, боль-
шие скопления собак (так называемые «собачьи свадьбы»), где на-
ряду с беспородными, бездомными собаками путешествуют и впол-
не ухоженные, домашние «донжуаны». А ведь источником такой
процессии является одна самка, обладающая в этот период таким
привлекательный запахом. Даже хорошо обученный служебный пес
с трудом может устоять от соблазна участвовать в этих непрекра-
щающихся «ухаживаниях» и рыцарских турнирах. Порой, если люди
излишне назойливы, а «королева» достаточно агрессивна, то «свадь-
ба» может представлять опасность для случайных прохожих, так как
у наших Шариков и Бобиков просыпается инстинкт стаи. Даже ос-


тывший след течкующей суки может отвлечь служебную собаку со
следа человека, а то и привести к отказу от работы.
Иногда преобладающая половая реакция используется и в спе-
циальной дрессировке. Для этого на одежду и обувь человека неза-
метно для него наносится особый препарат, имитирующий запах
течкующей суки. Препарат очень концентрирован и, в то же время,
для человека незаметен.



При движении человека даже по оживлен-
ной многолюдной улице запаховая дорожка остается хорошей дос-
таточно долго. И даже через несколько часов специально подготов-
ленная собака (с преобладающей половой реакцией) покажет мар-
шрут этого человека буквально до метра. Эта дрессировка, конеч-
но, не имеет очень широкого применения, но все же она просто не-
обходима для специальных задач правоохранительных органов.
(Детальный разбор этой методики – в следующих разделах).



Часто замечаем, что при периодической перевозке транспор-
том собака с удовольствием входит в него, а порой даже вид транс-
портного средства (автомобиль, трамвай) приводит ее в такое вол-
нение, что ее трудно удержать на поводке. Мы говорим, что ей нра-
виться кататься. Почему? Оказывается, при движении автомаши-
ны у собаки создаются ананистические движения, а ведь половая
реакция, мы говорили, одна из самых сильных. Если движения очень
часты и периодичны, то трудно будет ждать от собаки безотказнос-
ти при появлении транспорта, на котором она обычно «катается».
Такая реакция может создать немалые трудности в служебной ра-
боте. Представим себе, что след злоумышленника проходит рядом с
оживленной автострадой.




Ваша собака очень любит кататься на
машине. При виде или даже при звуке машины она может бросить
след и попытаться «покататься» на автомашине.
Половая реакция одна из важнейших в смысле сохранения со-
баки как вида. Это мы уже уяснили. Как же мы должны относится к
ней?



Я думаю, что во многих приемах дрессировки она для нас от-
рицательна, если преобладает над другими. Это однозначно. Для ее
устранения, как преобладающей, другие реакции, особенно оборо-
нительная в двух формах и сам контакт дрессировщика с собакой
должны быть очень сильны. Хотя собака – не дикое животное, од-
нако роль дрессировщика как «вожака стаи» имеет немаловажное
значение. Спектр использования преобладающей половой реакции
еще не исчерпан. Но это разговор не для этой публикации. Итак,
перейдем к другим, очень важным в жизни реакциям, без которых


животное не только не могло бы продолжить свой род, но и суще-
ствовать. К таким реакциям относится пищевая.
Пищевая реакция. Без нее нормальная жизнедеятельность орга-
низма невозможна. Эта реакция способствует поеданию диким
животным большого количества мяса, когда его в изобилии (про
запас), и, в то же время, в период голода заставляет животное быть
более настойчивым и активным в поисках добычи (то есть пищи).



У
современных собак пищевая реакция выражена менее активно, чем
у диких предков. История их развития привела к тому, что им не
нужно было добывать себе пищу, так как они получали ее ежеднев-
но из рук человека. Но есть породы, у которых она осталось так же
хорошо развита. Например, дикая собака динго, примитивные со-
баки Африки. Даже условия содержания и применения могут выз-
вать усиление этой реакции до уровня диких предков. Недостаточ-
ное, нерегулярное, неполноценное кормление приведет к выработ-
ке постоянного чувства голода, которое незамедлительно скажется
на служебном применении и дрессировке, так как возбуждение мозга
от чувства голода будет преобладать над всеми другими очагами.




Собака будет постоянно искать корм на земле, преследовать (без
необходимости) диких и домашних животных, равнодушно относит-
ся к командам и жестам дрессировщика. Ее инстинкт самосохране-
ния (вызываемый сильными сигналами нервных окончаний стенок
желудка и всех других пищеварительных органов) будет направлен
на поиск и поедание пищи для обеспечения нормального состояния
организма.



Ни в коем случае нельзя дрессировать голодную собаку,
даже с применением лакомства! У нее может выработаться услов-
ный рефлекс, и без лакомства она не будет работать вообще. А ведь
не все приемы мы сможем выработать с помощью поощрения ку-
сочками корма. Сразу хочу уточнить, что голодная собака - та, кото-
рая не ела более двух дней (для собак среднего роста).






В тоже время
постоянное наличие корма в большом изобилии приведет к ожире-
нию, снижению жизненной активности и ухудшению служебного
применения. Если, к тому же, отсутствует физическая нагрузка, то
таким хозяевам я бы посоветовал лучше держать поросенка. Сытая,
только что покормленная собака будет с трудом выполнять приемы,
не будет реагировать на поощрение лакомством. Ни качество, ни
разнообразие корма в таком случае не помогут дрессировщику.
Реальное время для серьезной дрессировки или применения –
через 2 часа после кормления. В этом случае пищевая реакция бу-



дет работать как положительная. Исходя из конкретных условий при-
менения, жизненных ситуаций, дрессировки мы можем как усили-
вать, так и ослаблять пищевую реакцию, соразмерно возникающей
необходимости.



Запрещая поднимать корм с земли и брать его из
рук посторонних, мы сами кормим собаку в отдельном месте и даем
ей лакомство только из своих рук. Различие в этих двух ситуациях
заключается только во внешних условных раздражителях, воздей-
ствующих на собаку в определенной ситуации. Широкое испо-
льзование пищевой реакции неотделимо от поисковой реакции.
Поиск животного рано или поздно приводит к поеданию пищи. Если
бы этого не происходило, невозможна была бы эволюция. Более
детально поисковую реакцию мы разберем в разделе следовой ра-
боты, так как она требует серьезного отдельного разговора.
Оборонительная реакция.




Следующая реакция, которую нам
необходимо разобрать – это оборонительная реакция.









Она являет-
ся ответной на различные внешние раздражители и способствует
защите животного как вида. Например, приближение человека даже
к более сильному зверю приводит к тому, что животное пытается
избежать встречи (убежать, спрятаться). При дрессировке мы ру-
кой надавливаем в области крупа – животное, пытаясь устранить
это болевое воздействие, садится. Эти примеры демонстрируют нам
оборонительную реакцию в пассивной форме. Если бы ее не было,
то невозможно было бы говорить о наличии у животного повадок
(повадка – обычно повторяющиеся в определенной ситуации дейст-
вия). Оборонительная реакция может также проявляться в актив-
ной форме. Она также направлена на обеспечение выживания жи-
вотного, активную борьбу «за место под солнцем». Рыцарские тур-
ниры вожаков, борьба с жертвой, задержание собакой убегающего
человека, охрана дома – все это проявление активно-оборонитель-
ной реакции.
Оба вида оборонительной реакции широко используются нами
в дрессировке. Хозяин своими действиями обеспечивает развитие
нужной формы этой реакции для конкретного приема дрессиров-
ки, так как форма, необходимая животному в живой природе, была
бы нам нежелательна. Разберем характерный пример: к собаке под-
ходит незнакомый человек и замахивается на нее палкой. Естествен-
ная реакция дикого зверя (что часто и делают бездомные собаки) –
убежать, обезопасить себя от встречи. С точки зрения природы все
логично. Даже волки у логова очень редко вступают в бой с челове-
62
ком. Они пытаются скрыться, а по возможности – унести щенков в
безопасное место. Так что даже присутствие хозяина (вожака) не
является сильным препятствием к бегству. А ведь нам нужно про-
явление активной реакции, собака должна быть сторожем, защит-
ником человека и его жилища. Поэтому страх по отношению к че-
ловеку, другим сильным животным мы и пытаемся по возможности
убрать до определенных границ (собака с подавляющей активно-
оборонительной реакцией будет опасна даже для своего хозяина).


Ориентировочная реакция.




И, наконец, следует рассказать об
ориентировочной реакции. Ее можно кратко выразить вопросом
«что такое?». Это реакция на появление нового, неизвестного досе-
ле раздражителя. Она сыграла свою роль в формировании привы-
чек и повадок животных. Например, собаку впервые привозят в
большей город, на оживленные улицы, пестрящие людьми и транс-
портом. Новые запахи, шум, множество людей и транспортных
средств так сильно воздействуют на собаку, что она обязательно
изменит свое поведение. Из игривого послушного друга превра-
щается в труса, который пытается спрятаться в подворотню, в лю-
бой темный уголок, освободиться от поводка и бежать. Такое пове-
дение очень похоже на первый день в неволе у пойманного дикого
животного.



Ориентировочная реакция, как правило, не способствует при-
менению и дрессировке, хотя довольно быстро может быть устране-
на дрессировщиком. Происходит привыкание. Например, собака,
хорошо работавшая след на поле, может отказаться работать в лесу.
Но достаточно несколько занятий, и разница в работе практически
не ощущается. Тем не менее, не следует забывать, что очень боль-
шой по силе раздражитель без должно помощи дрессировщика мо-
жет привести к переходу от ориентировочной реакции к оборо-
нительной в пассивной форме.





Или просто к трусости. Постоянно
создавая своей собаке ситуации, возможные в жизни, вы сведете на
нет отказы в работе, вызванные ориентировочной реакцией, даже в
самых сложных условиях. Самое сложное в этом вопросе – констру-
ировать дрессировку, предусмотреть заранее возможные ситуации.
Все реакции в той или иной степени присутствуют у каждого
отдельного животного в течение всей жизни. Это закономерно, по-
тому что их проявление в различных жизненных ситуациях продик-
товано стремлением сохранить свое место в природе. Но если бы
реакции у всех животных были бы одинаковыми, то не было бы та-


кого разнообразия в природе: от полевой мыши до слона. У каждо-
го животного одна или комплекс реакций в определенной ситуации
преобладают. Хочу подчеркнуть, что приоритет реакции очень от-
носителен, он проявляется только в конкретной обстановке. Опре-
деление преобладающей реакции просто необходимо для индиви-
дуальной дрессировки.


Преобладающая половая реакция встречается очень редко.
Иногда, для своих целей, человек может развить ее в преобладаю-
щую, как в описанном выше примере. И, все же, она может нам
мешать. Особенно это проявляется, если у дрессировщика с соба-
кой не налажен контакт, или условные рефлексы, выработанные на
других реакциях, недостаточно стойки. Запах и вид течкующей сам-
ки может привести к отказу от работы, непослушанию, побегу. По-
этому владельцу кобеля нужно знать его поведение в таких ситуа-
циях и пытаться предотвратить их возникновение, следить внима-
тельно за собакой в течение всего года, а особенно весной и осенью
(в период «свадеб»).



Владельцам сук тоже в определенные периоды
(два раза в год) необходимо придерживать собаку на поводке, избе-
гая побегов и, в конечном итоге, случайных вязок. Хорошо выдрес-
сированной собакой можно успешно руководить даже в таких слож-
ных условиях.
Собаки с явно выраженной ориентировочной реакцией в дрес-
сировку не пойдут, и держать их нецелесообразно. Обычно к ним
относятся щенки, выросшие без участия человека (полудикие), с
которыми нужно будет работать как с дикими зверями. В этом слу-
чае ни о какой доброй, безотказной дрессировке не может быть и
речи. Любой незнакомый шорох приведет к потере неделями выра-
батываемых условных рефлексов.







Работа с такими собаками – не-
благодарный, мучительный, бесполезный труд.
Мы с вами разобрали типы ВНД и преобладающие реакции,
изучили, как образуются процессы возбуждения и торможения. Все
это подводит нас к вопросу выбора метода дрессировки для вашей
собаки.







Хочется пояснить, что метод выбирается для каждого при-
ема, сообразно особенностям вашей собаки. Неправильный выбор
метода может привести не только к неудачам в работе, но и к выхо-
ду из строя нервной системы собаки. Да и дрессировщик не полу-
чит удовольствия от бесполезного труда. Правильный выбор мето-
да дрессировки – залог успешной дальнейшей работы.



ВИДЕО К ТЕМЕ:
























Вопросы к теме :
1. Роль инструктора в выборе боевых пар по типу ВНД ?
2. Рассказать о самых лучших и худших боевых парах ?
3. Половая реакция в жизни собак ?
4. Роль ориентировочной реакции в жизни и дрессировки ?
5. Где в дрессировки используют оборонительную реакцию в пассивной форме ?

настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

Тема № 7 Динамический стереотип


Тема 7 Динамический стереотип.




ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП





Динамический стереотип – это два или несколько условных
рефлексов, связанных в определенной последовательности.
Мы выше уже немного касались этого вопроса, сейчас разбе-
рем его более детально. Сначала уясним, что динамические сте-
реотипы могут быть как положительными, которыми мы широко
пользуемся, так и отрицательными, возникающими в процессе
жизни (работы) или во время неумелой дрессировки. Примеров
динамических стереотипов как первого, так и второго типа мно-
жество. Например, аппортировка (поднос брошенной вещи) –
положительный динамический стереотип, состоит из следующей
последовательности действий:
условный раздражитель (сам предмет) + выдержка до полу-
чения команды – поиск вещи – движение к дрессировщику – вы-
держка с аппортировочным предметом в зубах – получение лаком-
ства после отдачи вещи







Вот сколько условных рефлексов, связанных в определенной
последовательности, все вместе составляют положительный дина-
мический стереотип! Любой прием специальной дрессировки и
многие приемы начальной (общей) дрессировки являются дина-
мическими стереотипами.












Динамические стереотипы могут возникать и без воли чело-
века, в процессе жизни и работы собаки. Они не всегда полезны
нам и поэтому называются отрицательными. Такие же они могут
появиться, если дрессировщик сам недостаточно теоретически
подготовлен. Применяя, например, один и тот же порядок выпол-
нения приемов, сам этого не замечая (ведь собака работает хоро-
53
шо), он добьется того, что через какое-то время собака будет вы-
полнять эту много раз повторенную последовательность без до-
полнительных команд. А ведь на соревнованиях судья (руководи-
тель) может предложить другую последовательность выполнения
приемов. В этом случае собака, привыкшая работать по опреде-
ленной схеме, может подвести дрессировщика.
Разнообразие условий, постоянная смена порядка выполне-
ния отдельных приемов, творчество в работе – все это исключает
образование отрицательных динамических стереотипов, обеспечи-
вает высокую исполнительность, беспрекословное послушание и,
в конечном итоге, исключает возможность возникновения непри-
ятных ситуаций.





















Тем самым, строго следуя схеме образования ус-
ловного рефлекса, мы добьемся безотказного выполнения команд.
Если же нам выгоден какой-то стереотип, мы намеренно будем
вводить условные рефлексы в строгой последовательности, тем
самым добьемся их последовательного выполнения.
Прежде чем приступить к серьезному разбору конкретных
приемов дрессировки, мы должны немного остановиться на инди-
видуальном подходе к каждой особи (собаке) в отдельности. Для
этого разберем преобладающие реакции, типы высшей нервной
деятельности (ВНД) и методы дрессировки собак.














ВОПРОСЫ :
1. Примеры отрицательного динамического стереотипа(свои примеры )?
2. Что такое динамический стереотип ?
3. Примеры положительного динамического стереотипа и вашей работы ( свои примеры )?

4. Примеры динамического стереотипа в военной дрессировке ?
5. Примеры динамического стереотипа в цирковой дрессировке ?


настроение: Бодрое

Метки: Бодрое

Тема № 6 Рефлекторная деятельность , временные законы .



РЕФЛЕКТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
ОБРАЗОВАНИЕ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА,
ПРОЦЕССЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ И
ТОРМОЖЕНИЯ



Теперь попробуем разобраться в такой сложной для начинаю-
щих области, как рефлекторная деятельность. Многие любители
дрессируют своих собак, как считают нужным, приписывают соба-
ке чуть ли не разум, с упоением рассказывают о ее « умных» глазах,
невероятных проделках.



Все это мне напоминает известную карти-
ну «Охотники на привале». Все это происходит от недостатка про-
стой и доступной каждому информации по дрессировке. Немного
непонятных простому человеку слов, и задача ученых достигнута,
никто кроме них ничего не понимает.




Я попытаюсь как можно до-
ходчивее, но в то же время с точки зрения профессионала, расска-
зать, как происходят эти сложные процессы, и почему ваша собака
ведет себя тем или иным образом. Начнем с того, что только чело-
век, венец природы, обладает разумом (абстрактным мышлением).
Это, по-моему, не требует доказательств. Мы сейчас пользуемся уче-
нием академика Павлова, который еще на рубеже века вывел зако-
ны нервных процессов (кстати, с помощью собак).





Итак, нервная система делится на центральную (головной и
спинной мозг), принимающую, обрабатывающую и передающую
информацию к исполнительным органам, и периферическую (не-
рвные окончания внутренних органов, мышц, кожи), принимаю-
щую информацию из окружающей среды и от внутренних орга-
нов, и передающую команды к органам от центральной нервной
системы. Для большей наглядности разберем пример. Животное
46
наступило на колющий предмет. Сигнал от нервных окончаний
кожи по нервной периферической системе поступает в кору боль-
ших полушарий головного мозга, возбуждая при этом определен-
ный участок. Происходит процесс обработки информации и центр,
ведающий движением, посылает сигнал по нервной периферичес-
кой системе к нервным окончаниям определенных мышц, которые
в свою очередь сокращаются. В результате собака, наступив на
колющий предмет, отдергивает лапу.




Все эти операции происхо-
дят мгновенно. Движения собаки в этом случае инстинктивны.
Инстинкт (безусловный рефлекс) – ответные действия орга-
низма на раздражители как со стороны внешней, так и внутрен-
ней среды, стойко передающийся по наследству.


Например, ник-
то не учит щенка сосать, его желудок через нервную периферичес-
кую систему сообщает мозгу о необходимости пищи, а уже из го-
ловного мозга поступает команда сначала к органам обоняния,
потом к конечностям (для поиска и массажа соска), потом к мыш-
цам глотки. Эту схему можно отнести и к актам освобождения орга-
низма от шлаков, сокращения мышц при внешнем воздействии.
Одним словом, головной и спинной мозг постоянно руководят все-
ми процессами в организме. Воздействие, которое приводит к воз-
буждению нервных окончаний без определенных условий, назы-
вается безусловным раздражителем.







К ним можно отнести: пере-
полнение мочевого пузыря, отсутствие пищи в желудке, укол лапы,
воздействие хлыстом и т.п.



Инстинкты практически не изменяются, но ведь меняется сре-
да обитания, условия жизни, поэтому природа защитила животных,
дав им возможность приобретать навыки в процессе жизни.




Они
не такие стойкие, как инстинкты, не передаются по наследству, но
зато дают возможность выжить в условиях меняющейся обстанов-
ки. Они возникают под воздействием определенных условий. От-
ветные действия организма на раздражители, возникающие в про-
цессе жизни или дрессировки, называются условными рефлексами.
Например, если после сигнала давать животному лакомство,
то черед несколько повторений (сочетаний) желудочный сок бу-
дет выделяться и в отсутствие лакомства, только вследствие пода-
ваемого сигнала.





То есть безусловный рефлекс слюноотделения
происходит после звонка, который является условным раздражи-
телем. А весь этот процесс является условным рефлексом, он не
передается по наследству.
Подведем итог. Мы узнали, что есть безусловные (инстинк-

ты) и условные рефлексы, безусловные и условные раздражители.
Повторим:


- безусловный рефлекс – передается по наследству.



- условный рефлекс – по наследству не передается, возникает
в течение жизни


- безусловный раздражитель – тот, на базе которого происхо-
дят инстинктивные действия.


- условный раздражитель – тот, на базе которого возникает
условный рефлекс.




Теперь поговорим о процессах возбуждения и торможения.
Разберем такую ситуацию. На мозг собаки воздействует условный
раздражитель – например, звуковая команда дрессировщика. Воз-
никла рефлекторная дуга с центром, руководящим исполнитель-
ными органами. В то же время, у собаки болит лапа, и очаг инфор-
мации от нее более сильный, чем от дрессировщика.




В этом случае
этот очаг болевого возбуждения станет тормозящим по отноше-
нию к условному раздражению. Такое торможение называется
внутренним. К нему относится инстинкт самосохранения, продол-
жения рода и т. д.




Недооценка таких торможений приведет к отка-
зу собаки в работе, и, в конечном итоге, к невозможности дресси-
ровки. Например, перед дрессировкой собаку необходимо хорошо
выгулять, так как переполнение мочевого пузыря не позволит вы-
работаться условным рефлексам. Организм будет себя «защи-
щать». При неправильном воздействии, очень сильном раздражи-
теле или долговременном воздействии менее сильным раздражи-
телем наступит отказ от работы – запредельное внутреннее тормо-
жение.



Те или иные внешние отвлекающие раздражители тоже
могут воздействовать как тормозящие. Но с таким торможением
можно бороться, если условный очаг возбуждения будет оказы-
вать более сильное воздействие.




Если при дрессировке на собаку
воздействуют очень сильные внешние отвлекающие раздражите-
ли, то здесь можно говорить о внешнем торможении.
Наряду с отрицательным внешним торможением существует
и положительное внешнее торможение.





Если внутреннее тормо-
жение всегда мешает нам в дрессировке, и мы его можем только
предвидеть и, по возможности, не допускать, то положительное
внешнее торможение мы широко применяем для прекращения не-
желательных действии и в другой «повелительной» дрессировке.
Возбуждение и торможение – это два кита, на которых стро-
ится все воздействие на собаку.


ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ
УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ









Узнав немного о нервных процессах, переходим к временным
законам образования условных рефлексов. А проще, какие дей-
ствия должен выполнять дрессировщик, чтобы научить собаку
выполнять по его команде необходимые действия. Вся эта работа
подчиняется строгим временным и другим законам, без выполне-
ния которых выработка приемов практически невозможна.





1. УСЛОВНЫЙ И БЕЗУСЛОВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛИ ДОЛ-
ЖНЫ БЫТЬ ДОСТАТОЧНОЙ СИЛЫ (четкая, без крика, голосо-
вая команда и серьезное воздействие на организм).
Если команды будут подаваться тихо, то центры в головном
мозге достаточно не возбудятся, если же давать очень громкие ко-
манды, то при вводе отвлекающих раздражителей нужно будет
использовать «рупор». То же касается и безусловных раздражи-
телей: если же воздействие на собаку слишком слабое, и у нее есть
возможность отказаться, то так и произойдет, если же воздействие
очень сильное, это тоже не приведет к возникновению условного
рефлекса, так как может наступить охранительное торможение.
2. УСЛОВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРЕДШЕ-
СТВОВАТЬ БЕЗУСЛОВНОМУ НА 1-2 СЕКУНДЫ.
Раздражение из анализатора (глаз, ухо, нос) должно дойти
до головного мозга и возбудить определенный его участок, это
время как раз составляет 1-2 секунды, после чего наступает по-
степенное угасание очага возбуждения, и рефлекс будет выра-
49
батываться дольше. Тем более, если собака будет выполнять дей-
ствия с большим промежутком после команды, могут появиться
новые очаги возбуждения, которые будут сильней нашего услов-
ного очага, и которые будут выполнять роль тормозящих. Для
образования условного рефлекса необходимо, чтобы нужный нам
очаг возбуждения был достаточной силы, а этот момент наступа-
ет примерно через 2 секунды после условного раздражителя (ко-
манды).
Разберем пример: выполнение приема движения рядом с
дрессировщиком. Условным раздражителем здесь будет коман-
да «рядом», а безусловным – рывок поводком. Дрессировщик за-
медляет темп, тем самым, провоцируя собаку двигаться чуть впе-
реди него. Затем подается команда «рядом», и через 2 секунды
делается рывок поводком в направлении необходимого положе-
ния собаки. По мере отработки сочетаний (повторений) собаке
для принятия положения рядом с дрессировщиком достаточно
будет только условного раздражителя – команды «рядом» (ры-
вок поводком больше не нужен).
Если одновременно и подавать команду, и производить воз-
действие поводком, то связь двух очагов возбуждения будет на-
правлена не на движение собаки рядом с хозяином, а на болевое
ощущение, которое происходит одновременно с командой. Тем
самым мы просто накажем собаку без видимых для нее оснований.
Это частая ошибка начинающих дрессировщиков. Если же рывок
будет отставать от команды более чем на 2-3 секунды, то очаг воз-
буждения начнет затухать, и, в конечном итоге, собаке трудно бу-
дет связать два очага рефлекторной дугой. Действуя так, мы выра-
ботаем у собаки медленное, неохотное выполнение команды и зат-
ратим на это намного больше времени. Не выполняя этот непре-
ложный закон «2-х секунд», мы не добьемся желаемых результа-
тов, можем разочароваться в себе и в своем друге. А ведь все очень
просто надо только строго контролировать свои действия на дрес-
сировке. Не надо думать, что этот временной закон действует только
для этой конкретной команды. Выполнять его нужно всегда.
Итак, повторим:
Условный раздражитель должен предшествовать безусловно-
му на 1 – 2 секунды.
Условный и безусловный раздражитель должны быть доста-
точной силы.
50
Например, если голосовую команду подавать тихим голосом,
то очаг возбуждения будет раздражаться недостаточно. Он не бу-
дет преобладать над очагами, вызванными внешними и внутрен-
ними воздействиями на мозг (погода, местность, работа внутрен-
них органов и т.д.), и выработки рефлекса не произойдет. Хотя мы
знаем, что собака обладает прекрасным слухом, однако при дрес-
сировке необходимо возбудить, например, слуховой центр до дос-
таточной силы.
Однако, не следует забывать, что излишне сильный условный
раздражитель тоже принесет вред. Крик дрессировщика приучит
собаку выполнять приемы только на него. А ведь в жизни может
сложиться ситуация, в которой необходимо будет увеличить ус-
ловное воздействие для подавления внешнего торможения. В та-
ком случае дрессировщику будет трудно создать такой сильный
раздражитель, так как громкая команда для собаки привычна.
Аналогично и воздействие безусловного раздражителя, когда
его роль будет незначительна наряду с другими центрами возбуж-
дения. Ведь если он будет меньше условного, то связь с ним не
произойдет.


3. НЕОБХОДИМ ИНТЕРВАЛ ВО ВРЕМЕНИ НЕ МЕНЕЕ
5 СЕКУНД МЕЖДУ РАЗНЫМИ УСЛОВНЫМИ РАЗДРАЖИТЕ-
ЛЯМИ.
Я уже останавливался на том, что условный раздражитель
должен предшествовать безусловному, и это тоже необходимо
иметь в виду. Очаги возбуждения в коре головного мозга возника-
ют и затухают постоянно. Наибольшей силы они набирают к 2-м
секундам, а потом постепенно затухают. После 5 секунд можно
говорить о затухании до такого низкого уровня, при котором мож-
но вводить другие раздражители.
Разберем пример: мы пристегиваем поводок, и собака начи-
нает движение к двери на прогулку. В этом случае, при постоян-
ном повторении этой ситуации, образовывается условный рефлекс,
при котором сам вид и звук карабина становятся условным раз-
дражителем, а движение к двери и сама прогулка – безусловными.
А если нам необходимо еще что-то сделать, не применяя дополни-
тельных запрещающих команд, то собака просто будет нам мешать.
Чтобы исключить это, необходимо после звука карабина выждать
не менее 5 секунд и только после этого начинать движение. То же
51
самое и перед выгулом собаки без поводка. Если после освобожде-
ния от поводка будет сделана выдержка более 5 секунд, то мы до-
бьемся, ожидания собакой следующей команды («гуляй»).
Если же не будет учитываться этот закон, может создаться
связь между различными раздражителями и даже разными услов-
ными рефлексами. По одной команде собака будет выполнять не-
сколько действии без дополнительного воздействия, если они все-
гда шли в определенной последовательности (отрицательный ди-
намический стереотип), что отрицательно может сказаться на ис-
полнительности собаки.
Учитывая все вышеперечисленные законы, составим схему
дрессировки на прием посадки. Вы подаете команду «сидеть» и
через 1-2 секунды производите рывок поводком вперед и вверх, и
нажим в области крупа (безусловный раздражитель), еще через 5
сек после посадки даете лакомство (условный раздражитель), и
только через 5 секунд можно вводить новый условный раздражи-
тель или предоставить собаке отдых.
Схематично это можно записать так:




условный раздражитель (команда «сидеть») – 2 сек – безуслов-
ный раздражитель (воздействие поводком или рукой ) – 5 сек – ус-
ловный раздражитель (лакомство) – 5 сек – новый условный раз-
дражитель или предоставление отдыха.



Дрессируя собаку по этой схеме, мы очень быстро выработа-
ем у нее необходимые навыки. Не надо думать, что эта схема при-
менима только для приемов общей дрессировки, она является со-
ставной частью выработки сложных положительных динамичес-
ких стереотипов, о которых поговорим в следующем разделе.




Вопросы :

1. Примеры инстинктивного поведения ?

2. Значение инстинктов в жизни животного ?

3. Условия образования условного рефлекса ?

4. Примеры условных раздражителей ?

5. Запредельное торможение ?

6. Временные законы в дрессировке собак ?


настроение: Веселое

Метки: Бодрое

В этой группе, возможно, есть записи, доступные только её участникам.
Чтобы их читать, Вам нужно вступить в группу