![]() |
|
Илья Антропов
20-04-2011 21:15 (ссылка)
Владимир Синкевич
21-04-2011 19:38 (ссылка)
Re: Время. Это так просто. Если знать.
Это атеистический взгляд на время, Есть иные взгляды, которые невозможны в сообществе «Естествознание», из-за атеистического и оккультного мироощущения в сообществе..
Кратко его изложил в сообществе «Абсолютная наука» Http://my.mail.ru/community...
1), тысячи философов и физиков во всем мире считают так, как изложено в сообществе о времени,
а миллионы верующих христиан и верующих ученых естествоиспытателей , считают о времени по иному, так как изложено в Библии и Священном Предании христианской церкви православного исповедания.
Если Вы несогласны с такой трактовкой времени, ограничьте свое понимание времени, и не вещайте на него квантор всеобщности….
2),Эту точку зрения миллионов людей В.Соловьев с сообществом «Естествознание» игнорирует, почему? Потому, что ему не нужна истина, а необходимо аморфное представление о времени ( как и пространства), как абсолютной псевдореальности зависящей от «Материи и информации», для обоснования точек зрения Эйнштейна-Ньютона, что не Бог создал человека ,, что мир не создан Богом под человека, где он мерило, Богом данное, - и сего мира, и пространства и времени.
3) Для чего осуществляется защита такой точки зрения? Для обоснования антихристианского, сатанинского отношения к миру, Миру, где в науке отсутствует любовь к человеку, как производное от любви к Богу, создавшего человека, для создания условий жизни за счет других,. …. Поэтому множатся дикие концепции о большом взрыве, так и альтернативные, но в тех же физических основаниях. Игнорируются тысячи научных работ в разных странах обосновывающих Шестоднев, изложенный в Библии.
4), Игнорируется история человека и общества. В главном и мелочах. Например, Единицей измерения времени считая секунду, пространства метр, не подозревая, что оба измерительных понятия возникли около двух веков назад в секуляризованной науке, в то время, как вся историческая человечества во всех странах измеряла пространство и время в антропометрических единицах измерения : биение сердца, пульс, время шага, сажень, верста и т.д. - это единицы измерения были единственными в сельском хозяйстве, архитектуре, музыке,…
5), сатанизм в науке всегда связан с односторонним рассмотрением любого предмета познания, с безграмотностью, с постулированием познание мира как главное, а познание добра и зла как второстепенное, в то время, как в Шестодневе, картина обратная. Господь дал возможность познавать добро и зло ( необходимых для спасения), а познание мира, вторично, по необходимости обеспечения естественных условий жизни
6), поэтому ключ к рассмотрению понятия времени в физике должен отталкиваться от понятия времени в христианстве, как производное, зависимое и породенное Творцом всего сущего.
6.1. Поэтому оно линейно, как линейна и необратима Священная история,
6.2. Оно многокачественно, и в тварном всегда проявляется себя в самых неожиданных конкретных формах
6.3. Оно выражает внутри себя развитие и распад любых процессов, в материальнм движении твердых тел, или в говорении человека, или в иных сферах тварности мира.
6.4. И здесь можно время выражать количественно в процессах отражения, где основанием иерархии тварных процессов будет иерархия нетварного мира.
6.5. Время может обладать плотностью в зависимости от сложности и организованности . фиксируемых и регистрируемых процессов
И т.д.
7), мне понравилась основанная мысль Кудрицкого о полной внутренней взаимосвязи пространства и времени.
Взаимосвязь пространства и времени, как пространственно-временная определенность, но это не достоинство физиков начала ХХ века, а уходит в глубь истории, и к истории христианства, и в абстрактной форме, данной еще у неоплатоников например., Прокла,, а еще раньше в Античности у поэта Пиндара, о пространственно-временной определенности, например, цветка. Т.е. это общая мысль для всей истории культуры, хотя и часто существовавшей в разорванной форме.
Станислав Кудрицкий 20-04-2011 23:03 http://my.mail.ru/community...
Re: Время. Это так просто. Если знать.
Система научных знаний - это, всего-лишь система научных названий, за которыми не стоит ничего, кроме облегчения от того, что какое-то явление обозначено соответствующим образом, и теперь оно узнаваемо, то есть все договорились, что "это" называется вот так, и теперь все уже могут ориентироваться во взаимных соображениях друг друга относительно дальнейшего движения научной мысли.
О времени и пространстве:
ВРЕМЯ – некая мыслимая целостность, вбирающая в себя длительность некоего движения и маркирующая собою его этапы.
ПРОСТРАНСТВО (общее понятие) – материальная или логически мыслимая среда совместного существования материальных или мыслимых объектов.
Категория пространства неизменно соотносима с категорией времени, поскольку в само понятие пространства заложена мыслимо неустранимая одновременность реального или теоретического усмотрения присутствующих в нём тел.
8), В.Соловьев ссылается на С. Николаева по толкованию времени, он он опирается на двухвековой опыт механистической натурфилософии по определению времени, постулируя абсолютную неизменненность, которая в своих границах не исполнятся. Притом, за последние полвека появилось множество работ об ускорении и замедлении времени, как в физических ( например, выводы анализа участи в иерархии однокачественных стохастичских процессов , в ранних работах Шноля,), так и общественных процессах ( например., статьи Б.Ф.Прошнева),. Данные работы игнорируются
…"Время во Вселенной течёт равномерно согласно с законами природы, по которым протекают процессы в микромире и которые являются природными часами. Это движение электронов в атомах и молекулах, а также движение фотонов и нейтрино, фотоников и нейтриников. А так как макроматерия состоит из одних и тех же частиц микроматерии, то время везде во всей Вселенной течёт равномерно".
. Время - это длительность процесса. Процесс - это цепочка событий в материальном мире, где каждое предыдущее событие является причиной следующего.
Для измерения длительности процесса (времени) необходимы часы. Часы - это процесс равномерной смены состояний объекта.
Время во Вселенной течёт равномерно согласно с законами природы, по которым протекают процессы в микромире и которые являются природными часами.
Это движение электронов в атомах и молекулах, а также движение фотонов и нейтрино, фотоников и нейтриников.
А так как макро материя состоит из одних и тех же частиц микро материи, то время везде во всей Вселенной течёт равномерно"
.
Определение тавтологично внутри самого себя:
«длительность», «цепочка событий»
В реальном нелинейном мире равномерности нет. Время протекает нелинейно в своих конкретных формах. Можно говорить, сравнивать только конечные, граничные условия протекания времени, но не саму временную равномерность, которой нет.
Поэтому, вопрос всегда переносится на вопрос о измерениях. До Х1Х века любые способы измерения времени и пространства были антропометричные , отталкивались от человека, и лишь с Х1Х века, после условной унификации метрических единиц пространства и времени. Стали говорить об «объективности» и «независимости» от наблюдателя. Поэтому «объективный» процесс измерения всегда условен. И он зависит от средств через которые экспериментатор обращается к объекту, и от средств, посредством которых сам объект меняется, ограничивается, вырывается из действительности , в соответствии с задачами экспериментатора.
Экспериментатор - средства наблюдения – средства изменения объекта – сам объект. Т.е. все сложнее, чем упрощенное описание в научных работах по физики.
Полностью объект никогда не дан экспериментатору, Анализ этого процесса взаимоотношений экспериментатора и объекта подробно мною рассмотрен на примере, анализа исследования «болевой реакции» в истории фармакологии. Там имел место любопытный факт.какое биологически активное вещество открыли : серотонин, гистамин, опиаты, и сразу же за несколько десятилетй находили соответствующую им антиболевую систему в человеческом организме. Но это несерьезно с точки зрения строгой науки ( результаты такого исследования были мною доложены на международном фармакологическом конгрессе в 1986г, опубликованы,..статья есть в сообществах и в моем блоге).
9.), основная проблема, отсутствие детализированной фундаментальности изложения истории конкретной науки, как проявление общих тварных закономерностей, которые являются лишь отблеском нетварного мира.
Этого нет, и наука становится атеистической и безплодной.
...
Вопросов больше чем ответов и это хорошо..я в жизни всегда изходил из практических, кспериментальных нужд, которые в интерпретации оснований не согласовывались с современными физическими представлениями.Мои практические изобретения не согласуются с частью физических представлений,( о электричестве, о звуке, свете, тепле, видеоизображении,..). хотя экспертизами проверялся по всем возможным основаниям на протяжении 20 лет.
Кратко его изложил в сообществе «Абсолютная наука» Http://my.mail.ru/community...
1), тысячи философов и физиков во всем мире считают так, как изложено в сообществе о времени,
а миллионы верующих христиан и верующих ученых естествоиспытателей , считают о времени по иному, так как изложено в Библии и Священном Предании христианской церкви православного исповедания.
Если Вы несогласны с такой трактовкой времени, ограничьте свое понимание времени, и не вещайте на него квантор всеобщности….
2),Эту точку зрения миллионов людей В.Соловьев с сообществом «Естествознание» игнорирует, почему? Потому, что ему не нужна истина, а необходимо аморфное представление о времени ( как и пространства), как абсолютной псевдореальности зависящей от «Материи и информации», для обоснования точек зрения Эйнштейна-Ньютона, что не Бог создал человека ,, что мир не создан Богом под человека, где он мерило, Богом данное, - и сего мира, и пространства и времени.
3) Для чего осуществляется защита такой точки зрения? Для обоснования антихристианского, сатанинского отношения к миру, Миру, где в науке отсутствует любовь к человеку, как производное от любви к Богу, создавшего человека, для создания условий жизни за счет других,. …. Поэтому множатся дикие концепции о большом взрыве, так и альтернативные, но в тех же физических основаниях. Игнорируются тысячи научных работ в разных странах обосновывающих Шестоднев, изложенный в Библии.
4), Игнорируется история человека и общества. В главном и мелочах. Например, Единицей измерения времени считая секунду, пространства метр, не подозревая, что оба измерительных понятия возникли около двух веков назад в секуляризованной науке, в то время, как вся историческая человечества во всех странах измеряла пространство и время в антропометрических единицах измерения : биение сердца, пульс, время шага, сажень, верста и т.д. - это единицы измерения были единственными в сельском хозяйстве, архитектуре, музыке,…
5), сатанизм в науке всегда связан с односторонним рассмотрением любого предмета познания, с безграмотностью, с постулированием познание мира как главное, а познание добра и зла как второстепенное, в то время, как в Шестодневе, картина обратная. Господь дал возможность познавать добро и зло ( необходимых для спасения), а познание мира, вторично, по необходимости обеспечения естественных условий жизни
6), поэтому ключ к рассмотрению понятия времени в физике должен отталкиваться от понятия времени в христианстве, как производное, зависимое и породенное Творцом всего сущего.
6.1. Поэтому оно линейно, как линейна и необратима Священная история,
6.2. Оно многокачественно, и в тварном всегда проявляется себя в самых неожиданных конкретных формах
6.3. Оно выражает внутри себя развитие и распад любых процессов, в материальнм движении твердых тел, или в говорении человека, или в иных сферах тварности мира.
6.4. И здесь можно время выражать количественно в процессах отражения, где основанием иерархии тварных процессов будет иерархия нетварного мира.
6.5. Время может обладать плотностью в зависимости от сложности и организованности . фиксируемых и регистрируемых процессов
И т.д.
7), мне понравилась основанная мысль Кудрицкого о полной внутренней взаимосвязи пространства и времени.
Взаимосвязь пространства и времени, как пространственно-временная определенность, но это не достоинство физиков начала ХХ века, а уходит в глубь истории, и к истории христианства, и в абстрактной форме, данной еще у неоплатоников например., Прокла,, а еще раньше в Античности у поэта Пиндара, о пространственно-временной определенности, например, цветка. Т.е. это общая мысль для всей истории культуры, хотя и часто существовавшей в разорванной форме.
Станислав Кудрицкий 20-04-2011 23:03 http://my.mail.ru/community...
Re: Время. Это так просто. Если знать.
Система научных знаний - это, всего-лишь система научных названий, за которыми не стоит ничего, кроме облегчения от того, что какое-то явление обозначено соответствующим образом, и теперь оно узнаваемо, то есть все договорились, что "это" называется вот так, и теперь все уже могут ориентироваться во взаимных соображениях друг друга относительно дальнейшего движения научной мысли.
О времени и пространстве:
ВРЕМЯ – некая мыслимая целостность, вбирающая в себя длительность некоего движения и маркирующая собою его этапы.
ПРОСТРАНСТВО (общее понятие) – материальная или логически мыслимая среда совместного существования материальных или мыслимых объектов.
Категория пространства неизменно соотносима с категорией времени, поскольку в само понятие пространства заложена мыслимо неустранимая одновременность реального или теоретического усмотрения присутствующих в нём тел.
8), В.Соловьев ссылается на С. Николаева по толкованию времени, он он опирается на двухвековой опыт механистической натурфилософии по определению времени, постулируя абсолютную неизменненность, которая в своих границах не исполнятся. Притом, за последние полвека появилось множество работ об ускорении и замедлении времени, как в физических ( например, выводы анализа участи в иерархии однокачественных стохастичских процессов , в ранних работах Шноля,), так и общественных процессах ( например., статьи Б.Ф.Прошнева),. Данные работы игнорируются
…"Время во Вселенной течёт равномерно согласно с законами природы, по которым протекают процессы в микромире и которые являются природными часами. Это движение электронов в атомах и молекулах, а также движение фотонов и нейтрино, фотоников и нейтриников. А так как макроматерия состоит из одних и тех же частиц микроматерии, то время везде во всей Вселенной течёт равномерно".
. Время - это длительность процесса. Процесс - это цепочка событий в материальном мире, где каждое предыдущее событие является причиной следующего.
Для измерения длительности процесса (времени) необходимы часы. Часы - это процесс равномерной смены состояний объекта.
Время во Вселенной течёт равномерно согласно с законами природы, по которым протекают процессы в микромире и которые являются природными часами.
Это движение электронов в атомах и молекулах, а также движение фотонов и нейтрино, фотоников и нейтриников.
А так как макро материя состоит из одних и тех же частиц микро материи, то время везде во всей Вселенной течёт равномерно"
.
Определение тавтологично внутри самого себя:
«длительность», «цепочка событий»
В реальном нелинейном мире равномерности нет. Время протекает нелинейно в своих конкретных формах. Можно говорить, сравнивать только конечные, граничные условия протекания времени, но не саму временную равномерность, которой нет.
Поэтому, вопрос всегда переносится на вопрос о измерениях. До Х1Х века любые способы измерения времени и пространства были антропометричные , отталкивались от человека, и лишь с Х1Х века, после условной унификации метрических единиц пространства и времени. Стали говорить об «объективности» и «независимости» от наблюдателя. Поэтому «объективный» процесс измерения всегда условен. И он зависит от средств через которые экспериментатор обращается к объекту, и от средств, посредством которых сам объект меняется, ограничивается, вырывается из действительности , в соответствии с задачами экспериментатора.
Экспериментатор - средства наблюдения – средства изменения объекта – сам объект. Т.е. все сложнее, чем упрощенное описание в научных работах по физики.
Полностью объект никогда не дан экспериментатору, Анализ этого процесса взаимоотношений экспериментатора и объекта подробно мною рассмотрен на примере, анализа исследования «болевой реакции» в истории фармакологии. Там имел место любопытный факт.какое биологически активное вещество открыли : серотонин, гистамин, опиаты, и сразу же за несколько десятилетй находили соответствующую им антиболевую систему в человеческом организме. Но это несерьезно с точки зрения строгой науки ( результаты такого исследования были мною доложены на международном фармакологическом конгрессе в 1986г, опубликованы,..статья есть в сообществах и в моем блоге).
9.), основная проблема, отсутствие детализированной фундаментальности изложения истории конкретной науки, как проявление общих тварных закономерностей, которые являются лишь отблеском нетварного мира.
Этого нет, и наука становится атеистической и безплодной.
...
Вопросов больше чем ответов и это хорошо..я в жизни всегда изходил из практических, кспериментальных нужд, которые в интерпретации оснований не согласовывались с современными физическими представлениями.Мои практические изобретения не согласуются с частью физических представлений,( о электричестве, о звуке, свете, тепле, видеоизображении,..). хотя экспертизами проверялся по всем возможным основаниям на протяжении 20 лет.
Комментарии запрещены

владимир соловьев
26-04-2011 22:03 (ссылка)
Re: Время. Это так просто. Если знать.
Привет тезка! Давно сюда не заглядывал, а тут меня уже к Атихристу приравняли... Хотя Некоторые говорят, что Антихрист равен Богу! Не слишком ли большая честь для меня - сирого?
Володя, сам понимаешь, что ни ссорится с тобой, ни оправдываться я НЕ собираюсь. В то же время мне не понятно, почему ты считаешь, что я Ссылаюсь на Николаева? Когда я привожу ССЫЛКУ Николаева на обзор времени.
"вся историческая человечества во всех странах измеряла пространство и время в антропометрических единицах измерения : биение сердца, пульс, время шага, сажень, верста и т.д. - это единицы измерения были единственными в сельском хозяйстве, архитектуре, музыке,…" Но ты ведь САМ прекрасно знаешь, что пульс - это Ритмы Шумана! ЭЭГ - Это ритмы Шумана. А эталон СЕКУНДЫ определяется через орбиты ИЗОТОПА Цезия. Возможно здесь есть Божественное Провидение, но оно НЕ очевидно.
Я тоже в свое время взял Словари, буквари, справочники по Философии и штудировал определение Пространств - Времен, пока голова не вспухла. А когда я взял справочник физических величин, понятий и определений - я хохотал до слез. Оказывается Физики народ простой, без затей, без изысков : Время - это СЕК. Пространство - это СМ. Мне в моем определении тоже нужен ИНСТРУМЕНТ с которым я могу работать дальше. Грубо - МОЛОТОК, которым я могу забивать гвозди. Вот БОЖЕСТВЕННЫМ ЗАМЫСЛОМ гвоздь не забъёшь.
Как только человек выговариваетслово ИДЕЯ - он сразу улетает из физики. Как только он говорит ИНФОРМАЦИЯ, он становится Физиком потому, что уже ДОКАЗАНА связь Килобайт и Джоулей
Дай мне Хоть Что из БИБЛИИ, чтобы я мог продолжать работать - скажу СПАСИБО. А если Бог мне мешает, тормозит, то я его ОТОДВИНУ!
Володя, сам понимаешь, что ни ссорится с тобой, ни оправдываться я НЕ собираюсь. В то же время мне не понятно, почему ты считаешь, что я Ссылаюсь на Николаева? Когда я привожу ССЫЛКУ Николаева на обзор времени.
"вся историческая человечества во всех странах измеряла пространство и время в антропометрических единицах измерения : биение сердца, пульс, время шага, сажень, верста и т.д. - это единицы измерения были единственными в сельском хозяйстве, архитектуре, музыке,…" Но ты ведь САМ прекрасно знаешь, что пульс - это Ритмы Шумана! ЭЭГ - Это ритмы Шумана. А эталон СЕКУНДЫ определяется через орбиты ИЗОТОПА Цезия. Возможно здесь есть Божественное Провидение, но оно НЕ очевидно.
Я тоже в свое время взял Словари, буквари, справочники по Философии и штудировал определение Пространств - Времен, пока голова не вспухла. А когда я взял справочник физических величин, понятий и определений - я хохотал до слез. Оказывается Физики народ простой, без затей, без изысков : Время - это СЕК. Пространство - это СМ. Мне в моем определении тоже нужен ИНСТРУМЕНТ с которым я могу работать дальше. Грубо - МОЛОТОК, которым я могу забивать гвозди. Вот БОЖЕСТВЕННЫМ ЗАМЫСЛОМ гвоздь не забъёшь.
Как только человек выговариваетслово ИДЕЯ - он сразу улетает из физики. Как только он говорит ИНФОРМАЦИЯ, он становится Физиком потому, что уже ДОКАЗАНА связь Килобайт и Джоулей
Дай мне Хоть Что из БИБЛИИ, чтобы я мог продолжать работать - скажу СПАСИБО. А если Бог мне мешает, тормозит, то я его ОТОДВИНУ!
Комментарии запрещены
АПЧи ЧАПа
20-06-2011 15:29 (ссылка)
Re: Время. Это так просто. Если знать.
Да не "слон" это... И, даже не "сороконожка"... Это "многомерное множество", аналог таблицы Менделеева, ... с поддиапазонами, которое Физик, Химик, Биолог, Астроном, Математик и (кто же ещё?)... ухватив, каждый "со своего конца", пытаются "ощупать с закрытыми глазами" (мизерную долю) и, "заявить истину в последней инстанции"... А, объективность требует - коллективного участия и "универсальной зависимости" (соотношения многих величин)... Не "пришло время" массу сменить плотностью, время - величиной, производной (векторное перемещение, угловая скорость, интервал "взаимодействия тел", "период обращения" (по орбите), "энергетической константы" (учитывающей различные энергетические факторы - на фотонном, электромагнитном, гравитационном, ... уровне)?...
По большому счёту, вероятная единица будет являться "индексом жизни" (частицы, вещества, космического тела)...
Впрочем, тема настолько безграничная, что благоразумнее остановиться...
По большому счёту, вероятная единица будет являться "индексом жизни" (частицы, вещества, космического тела)...
Впрочем, тема настолько безграничная, что благоразумнее остановиться...
Комментарии запрещены
21-07-2011 07:24 (ссылка)
Re: Время. Это так просто. Если знать.
К собственному изумлению, почти полностью согласен с Вл. Синкевичем ( "мир не создан Богом под человека, где он мерило, Богом данное, - и сего мира, и пространства и времени."). Его запись содержит столько внутренних противоречий, обусловленных библейскими "истинами" и, именно поэтому, правдива. Учитывая, что Бог и Сатана неразлучны и просто их вращение противоположно (как и в физике и вообще, в жизни), вывод из всех рассуждений, включая божественные и сатанинские, - один! Время - это длительность процесса, характеризующегося скоростью.
Установлена единственная постоянная скорость - скорость света! Только эта величина может быть единицей характеристики времени (процесса). Это и есть третья составляющая временно - пространственного измерения! . Чем более оппонентских мнений вижу, тем больше подтверждений получаю!
Установлена единственная постоянная скорость - скорость света! Только эта величина может быть единицей характеристики времени (процесса). Это и есть третья составляющая временно - пространственного измерения! . Чем более оппонентских мнений вижу, тем больше подтверждений получаю!
Комментарии запрещены
Разрешите вопрос Вам? Читали ли Вы эту статейку (всего 11 страничек) и что можете сказать по сути подобных рассуждений?
http://dotu.ru/files/1998/0...
Вообще статейка достаточно распространённая в определённых кругах, но суть не в этом...
Прочтите, пожалуйста и ответьте: "правомерно ли поставлены в этой статье вопросы о вторичности категорий "пространства" и "времени"?, их как бы субъективности и подчинённости первичным (т.е. объективным) категориям - материи, информации, меры?"